Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Преданья
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2008, 15:54   #176
Kae

У Автора ИМХО еще много чего в запасе....... посмотреть хоть на все то, что уже создано автором в других сериях. Он очень удачно пользуется эпосом и мифами многих народов.
Старый 01.04.2008, 21:42   #177
Alpozito

И пусть дальше пользуется - слава Мардуку хоть так народ с мифологией и историей знакомиться начинает.
Старый 22.04.2008, 15:57   #178
Creaturion

Надеюсь, что "дальше" все-таки не будет и уважаемый автор уделит больше внимания серии, объединяющей "Архимага" и "Яцхена". Не надо распыляться и губить шедевр. Ибо "Преданья" даже близко не подобрались к уровню указанной серии.
Старый 22.04.2008, 19:13   #179
nayada

Я надеюсь, что автор уделит внимание и Преданьям, и Архимагу, потому что обе серии очень хорошие. Просто они разные.
Старый 02.05.2008, 02:57   #180
Нъярлатхотеп

"Преданья" тоже хороши, но "Архимаг" более.. правдоподобный что ли? Империя Шумер теоретически еще могла быть, а вот Тиборское княжество - вот уж вряд ли.
Старый 02.05.2008, 10:59   #181
Леголегс

Ну уж правдоподобность, то, по моему, ни при чём. И книга получилась классная. Архимаг нравится больше, во первых, потому что там ГГ круче, во вторых, потому что кампания наступательная, в третьих, потому что книг больше вышло и, следовательно, больше всего произошло. А с точки зрения интересности, насыщенности мира, художественности языка и логичности повествования "Преданья" ничем не уступают другим сериям. А соответствие реальной истории лично меня, например, вообще не волнует ни капельки.
Старый 27.05.2008, 02:34   #182
Blind Fury

Преданья старины глубокой ... после прочтения - есть вопрос, есть ли продолжение этой книги?
Старый 27.05.2008, 10:24   #183
dm

Пока еще нет.
Старый 06.06.2008, 23:50   #184
ДобрякЗлыдень

Книга понравилась, жаль конечно из язычнеков людей не осталось, ну хоть др. расы к славянским богам хорошо относятся, да и нет профанации, что все языческие боги суть демоны христианские и то радует.
Старый 18.12.2008, 08:14   #185
Цюрмле

Восклицание

сильно поразил кащей - влияют сложившиеся стериотипы
Старый 18.12.2008, 08:19   #186
Цюрмле

В процессе прочтения у меня складывалось 2 мнения об данной книге.
1) с одной стороны это сказка;
2) с другой же сцена бойни просто шокировала.
Старый 19.05.2009, 10:35   #187
Василий Pelegrium Лобанов

Предания старины глубокой очень понравились. Самая лучшая на мой взгляд книга у господина Рудазова. Очень не типичное описание Руси. А за Кащея каким его сделал Г-н Рудазов я готов ему простить столь неудачное продолжение "Три мудреца в одном тазу".
Если честно, когда читал не переставал удивляться, как автору пришло в голову описать Кащея Виевича именно таким. Я не сочувствую Руси, Яромиру, Людям, а симпатия на стороне Кащея. Создать такого персонажа, непохожего на свой исконно сказочный прототип", и засатвить ему сопереживать. Это надо уметь. Автор создал шедевр.
Эта книга у меня уже стала настольной на ряду с "Гиперионом" Дена Симмонса и "Мастер и Маргарита" Булгакова. Будем надеяться, что продолжение насне разочарует.
Старый 17.06.2009, 00:47   #188
Диалонд

Недавно натолкнулся в магазине на ПСГ. Так как они выходили в другой серии(Магия Фэнтези), то в своё время проскользнули мимо меня, хотя А.В.Р. я читаю с 2005 года, аккурат с пробуждения Креола.Очень расстроило то, книжка оказалась старой, залежалой 06.07.2006 подписи в печать, тираж 12 000 . И судя по слегка пожелтевшим страницам это не издательский трюк с целью ухода от налогов, а печальная правда. Или это только у нас в Москве так? Чем лучше пишешь, тем меньше читают - Фолкнер был прав. Уровень книги на порядок выше всего, что было написано автором до этого и на половину порядка того, что после. Если раньше я считал автора скорее крепким ремесленником, хотя и демонстрирующим явные признаки совешенствования(особенно в том что касается стиля), то тут почуствовал, что столкнулся с чем-то принципиально иным. До уровня по-настоящему серьёзной книги, которую впору в школьную программу включать не дотягивает, конечно, но не так сильно недотягивает, как кажется на первый взгляд. Несколько дней назад потянуло перечесть, но книжка бесследно пропала. Перерыв полквартиры вспомнил, что забыл её у матери, позвонил и с изумлением узнал, что родительница книгу прочла и ей понравилось!! Не в восторге, однако, книжка "вполне читабельная". "Автор ещё что-нибудь написал?" А надо знать мою маму, доктора филологических наук, одного из лучших в стране специалистов по Достоевскому и Генри Джеймсу, сноба и ненавистника всяческой фантастики во всех её видах (она даже Стругацких не особо ценит), чтобы понять как я был удивлён. Видимо под влиянием шока я и забрёл на этот форум, хотя вообще не люблю общение по Интернету.
Надо сказать "Преданья Старины Глубокой", это пожалуй первая удачная попытка создания "русской фэнтези". Всё, что до этого написано в этом жанре - Жуть, Жуть, Жуть. Александр со своей задачей справился, вероятно потому, что не слишком серьёзно отнёсся к теме, изначально отдав своё произведение во власть Юмора и Насмешки. А ведь именно их господство и отличает русский фольклор от скажем германского или кельтского - основных источников вдохновения Профессора. И именно благодаря "несерьёзности" подхода, книжка получилась весёлая лёгкая, очень богатая и... серьёзная.
Обычно такие панегирики фаны заканчивают словами: " Автор, скорее прдолжения, сколько можно ждать!" Я же скажу: Александр Валентинович, не торопитесь! Пишите столь долго сколь вам надо или даже ещё дольше только пожалуйста не испортите серию. Если вторая книга будет хуже предыдущей, то это для вас преступление перед самим собой! (Ну как не слишком пафосно? )
Да, тем товарищам, которым не жалко родную, пусть и слегка карикатурно изображенную страну, а жалко тысячелетнего бездушного маньяка, которому глубоко на плевать на всех кроме себя (вы же не думаете, что Кащея действительно трогает судьба нелюдских народов, иначе как в аспекте угрозы его собственной власти?), выражаю своё решительное недоумение. "Не сочуствую Руси", надо же... ну и поколение выросло. Хотя Кощей фигура и впрямь неоднозначная.

Последний раз редактировалось Диалонд, 17.06.2009 в 03:27.
Старый 17.06.2009, 00:56   #189
Вольдемар

Диалонд, что же по вашему из современных авторов жанра фэнтези можно и нужно включать в школьную программу? И какие ещё попытки "русской фэнтези" вы имеете в виду? Про славянскую фэнтези понятно, а вот про русскую нет.
Старый 17.06.2009, 01:06   #190
Malice

А меня женский персонаж местный больше всего привлекает) Хотелось бы, чтобы она реально с Кащеем сошлась, ну подходят ведь...
Старый 17.06.2009, 02:19   #191
Диалонд

Вольдемар, в том-то и дело всё, что ничего и никого из этой братии включить в школьную программу невозможно. Не тот уровень. Для такого любителя фэнтези как я это почти что трагедия. А ведь отечественная проза зарождалось из своего рода, конечно, но...фэнтези. Вспомните " Руслана и Людмилу", "Вечера на хуторе.." или призрачного Акакия Акиевича, из шинели которого "вся русская литература выросла". Это уже потом набирающий силу реализм вытеснил фантастику из "серьезной" литературы. А ведь потенциал у неё огромный и почти не раскрытый. Теперь же на появление серьёзного писателя в этом жанре и вовсе надежды мало. Вот видете - на Рудазова смотрю с ожиданием. Помню лет 15 назад в сопливом отрочестве так же надеялся на Перумова, его первые книги, особенно "Воин Великой Тьмы" приводили меня в восторг, казалось что автор прогрессирует от романа к роману, но как видете..., но не будем о грустном. Вообще же из всех отечественных авторов наиболее глубока пожалуй Вера Камша, но в её книги надо втянуться, а это само по себе нелегко, по себе знаю, так что она вряд ли когда-нибудь станет популярной. А под "русской фэнтази" я имел в виду прежде всего цикл того же Перумова "Я Всеслав", о прадедушке наших любимых оборотней, весьма неоднозначной в реале фигурой, из которой пытаются вылепить великого героя, мученика, защитника истинной веры отцов, борца с "подлым лицемерным христианством и т. д. Я уважаю Перумова и как писателя и как человека, но читать такую клюкву выше моих сил.
Malice, а под женским персонажем вы имели ввиду Василису или Ягу Ягишну. Если последнюю, то всецело присоединяюсь.
Старый 17.06.2009, 10:51   #192
Нереварин

Впервые прочитал Преданья. У меня не укладывается в голове: Дэвы нашего мира и Рари. Наши дэвы спокойно обманули Кащея, а последний дэв Рари держал слово до смерти.
Старый 17.06.2009, 12:22   #193
Диалонд

А Тахем Тьма приносил в жертву детей, паладины Инанны их спасали. А ведь и Тахем и лод Гвейдеон со-товарищи так же принадлежали к одному и тому же биологическому виду. Как же так, а? Аррандрах и Кавказ с Каджети - это не одно и то же. Видимо горианские дэвы отличались какой-то особенной верностью и честностью. Заметьте, что их последний император - параноик, но им похоже всецело доверял. Да и по их потомкам - дэвкаци о многом можно судить.
Старый 17.06.2009, 12:30   #194
Malice

Вообще-то ему под характер и Василиса подходит. К тому же, это был бы действительно неожиданный и оригинальный ход.
Старый 17.06.2009, 12:50   #195
Диалонд

Только вот наша княгиня-лягушка такому ходу уж точно не обрадуется. Или вы полагаете "стерпится-слюбится"?
А по-настоящему неожиданным ходом было бы следующее. Иван случайно скармливает Кощею полкило Симтарин травы, тот без памяти в не влюбляется и берёт в свой гарем. Тут появляется Креол, ищущий новых пополнений для своей войны с Лэнгом и наводящий справки насчет закупки дивиев и аренды Змея-Горныча. Узнав о новой ориентации Кащея, шумер мочит бессмертного царя аданантовым посохом. Счастливый конец, да только его вероятность примерно такая же, как у вашего варианта, Malice.
А если серьёзно, как вы думаете, та тайна, которую выведала Василиса у Кащея ограничивается явно усечённой хитрым котярой рассказом, который тот поведал Ивану и Яромиру? Или княгине удалось вытянуть из царя нечто большее, о чём нам не рассказали? Ясно же, что никакой иглы на Буяне нет, а если и есть, то в комплекте с большим подвохом.

Последний раз редактировалось Диалонд, 17.06.2009 в 13:38. Причина: Дополнение
Старый 17.06.2009, 12:55   #196
Malice

Ну, это ж еще неизвестно, как обернется)
Старый 17.06.2009, 13:38   #197
Диалонд

Народ, как думаете, найдёт Серый Волк на Буяне свою пропавшую сестрицу Лебедь? Она ведь где-то там должна обитаться с кн. Гвидоном(если Пушкин не соврал). А ежели Гвидона там нет, то его роль как защитника девушки от происков ворона-колдуна может взять на себя Иван Дурак. Породнятся они с Яромиром.
Извините, что не совсем в той теме.
Старый 17.06.2009, 22:04   #198
Вольдемар

данный текст был ошибочен
Старый 17.06.2009, 22:05   #199
Вольдемар

Цитата:
Сообщение от Диалонд Посмотреть сообщение
Вольдемар, в том-то и дело всё, что ничего и никого из этой братии включить в школьную программу невозможно. Не тот уровень. Для такого любителя фэнтези как я это почти что трагедия. А ведь отечественная проза зарождалось из своего рода, конечно, но...фэнтези.
А я могу привести несколько примеров. Юрий Никитин, цикл "Трое из леса", кроме последних книг; он же, цикл "Княжеский пир", Генри Лайон Олди "Пасынки восьмой заповеди"... Хотя всеми конечностями "за" включение в школьную программу ещё многих авторов-фантастов и творцов фэнтези. Считаю, что воспитательская функция произведений вышеперечисленных и неупомянутых мной писателей превосходит на голову многих традиционных литераторов школьной программы.
Старый 17.06.2009, 23:04   #200
Диалонд

Цитата:
Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
А я могу привести несколько примеров. Юрий Никитин, цикл "Трое из леса", кроме последних книг; он же, цикл "Княжеский пир", Генри Лайон Олди "Пасынки восьмой заповеди"... Хотя всеми конечностями "за" включение в школьную программу ещё многих авторов-фантастов и творцов фэнтези. Считаю, что воспитательская функция произведений вышеперечисленных и неупомянутых мной писателей превосходит на голову многих традиционных литераторов школьной программы.
Ещё лет десять назад я бы с вами согласился. Теперь же...Всё-таки не хватает Никитину и др. глубины, теперь я лучше стал понимать, чем отличается какой-нибудь хороший современный автор (тот же Никитин) с его максимум двумя-тремя слоями смысла от, например, Достоевского, у которого таких слоёв... даже трудно сказать сколько. А воспитательное значение... тут вы правы, парню лет тринадцати проще понять и усвоить моральные ценности посредством какого-нибудь Никитина. А что такой пацан поймёт из "Преступления и Наказания"? "Представляю и содрогаюсь." Лучше бы "ПиН" в школе заменили на "Дядюшкин сон" того же автора. Кстати, рекомендую всем любителям хорошего юмора, а у Достоевского он там на высоте.
Хотелось бы поднять ещё один вопрос. Как думаете, с чем связано то, что наши фантасты так быстро исписываются? Перумов, Никитин - лет десять и они начинают угасать. Вот Достоевский - писал себе писал и самый сильный роман выпустил аккурат перед смертью и ещё писать собирался. Гоголь - аналогично.
К слову о Гоголе. Как вам понравился "Тарас Бульба"? На "Радио Свобода" помню тогда дня два уняться не могли - Бортко и Гоголя грязью обливали. Обоих на пару, представляете? "Неприятный фильм по неприятной повести", так они там выразились.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра