Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > Литература
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2008, 10:57   #1
KrondoR

По умолчанию Обсуждение "женского фентези"

я тозк бабские фентези не читаю они писать не умеют ни фентези ни чего другого. единственная нормальная писательница это Андреа Нортон.
Старый 05.03.2008, 08:12   #2
Malice

А вот вы, между прочим, сейчас меня оскорбили...
Старый 05.03.2008, 11:46   #3
Filin

Цитата:
Сообщение от KrondoR Посмотреть сообщение
Плюс шутить бабы не умею по определению шутки тупые как палка.
Видимо, вы читали недостаточно или не тех авторов. Лично мне нравится Иоанна Хмелевская (особенно ранняя), которая пишет юмористистические детективы. Так у нее юмор вполне себе на уровне.
Да и Макс Фрай - тоже не совсем мужчина...

Цитата:
ИМХО если бабы и пишут книги то тогда они должны писать в соавторстве с вменяимым автором.
Знаете, вам бы следовало вырахаться более вежливо, а то ведь женщин на форуме хватает, опустят рейтинг ниже плинтуса.
Старый 05.03.2008, 12:04   #4
KrondoR

Хм извиняюсь.. никого нехотел обидеть просто я читал достаточно много женских фентези. И остаюсь при мнении что они его писать не умеют.
чего не отнимеш так это того что они иногда неплохо пишут детективы(но это еденицы) понравилась серия про виолу тараканову.
Старый 05.03.2008, 12:11   #5
KrondoR

Еше раз извиняюсь но привиду пример нескольких книг авторов не помню.
Черная корона исеи. ведьмы не здаются(то что авторша пытается выдать за юмор вызывает глубокое отврашение), со мнои не соскучешся и тд..
и это только малая часть тот кто прочтёт чтонить из этого поимет мое неголдование. (ябы чясть этих книг просто не пускал в тираж. а если читать внемательно то можно наити такое количество ляпов и неостыковок.
Старый 05.03.2008, 18:10   #6
Seacher

мне тоже кажется что женская часть общества за исключением едениц фентази романы писать не умеют. А вот детективы у них получаются не плохо, но это только моё ИМХО
Старый 05.03.2008, 18:54   #7
Korp83

Цитата:
Сообщение от KrondoR Посмотреть сообщение
Черная корона исеи. ведьмы не здаются(то что авторша пытается выдать за юмор вызывает глубокое отврашение), со мнои не соскучешся и тд..
и это только малая часть тот кто прочтёт чтонить из этого поимет мое неголдование. (ябы чясть этих книг просто не пускал в тираж. а если читать внемательно то можно наити такое количество ляпов и неостыковок.
Да, в последнее время таких аффтароф развелось... Над их книгами обязательно должно висеть объявление ( Когда совсем нечего читать + только для женщин).
Хотя можно привести и обратный пример - последние книги Шелонина& Баженова, да и многими уважаемого Орловского ( Когда совсем нечего читать + только для мужчин).
Старый 05.03.2008, 19:59   #8
Сергей
Администратор
Администратор

Прекращаем оффтоп.

зы Korp83, найдутся женщины которые не согласятся и с первой частью твоего утверждения, и такие что не согласятся со второй.
Не надо навешивать ярлыки. Могу разве что добавить, что некоторые книги действительно рассчитаны на определенную группу читателей, но это не значит что такие книги могут понравиться только им.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 20:10   #9
Elphy Maloy

Цитата:
Сообщение от Seacher Посмотреть сообщение
мне тоже кажется что женская часть общества за исключением едениц фентази романы писать не умеют. них получаются
А каких фэнтези писательниц ты знаешь? Я просто ещё не встречала.
Старый 05.03.2008, 21:11   #10
Malice

Юлия, уже встретили) Будем знакомы...
Нет, Крондор, вы еще минимум трех женщин, кроме меня, оскорбили. Ольгу Громыко, Оксану Панкееву и Веру Камшу...
Старый 06.03.2008, 02:07   #11
V-Z

*меланхолично* А еще Урсула Ле Гуин, Кэрол Берг, Элеонора Раткевич, Ольга Голотвина, Анастасия Парфенова... особенно последние. Андре Нортон, слава Дракону Изначальному, и так упомянули.
Старый 06.03.2008, 03:46   #12
KrondoR

гмммм В-З перечитаите мои раннии пост где я лично написал что Андреа нортон самая Нормальная из писательниц фантастов.
Даваите ксати я приведу пару минусов женскои фентази может присудствуюшие сдесь авторши(кстати к некоторым авторам это тоже относится) и примут к сведенью(прошу не считать это оскорблением) и может тогда женскую фентази читать будет хоть немного интереснее.
1) Перебор(часто сталкиваюсь с тем что главная героиня книги(а у писательнец так в основном и есть) к кону книги становится просто монстром во плоти. пример: Ведьмы не сдаются. она королева вампиров, ведьма, джин, жена наследника императора демонов, Будуюшяя повелительница тьмы.... и тд (и как это нахывается некоторые манчи с арихимага ито скромнее)
2)временные рамки. Женчины когда описывают появление первых чювств/семеиную сцену(я тебя ....)/просто разговор. они напрочь теряют ошюшение времини когда на них например бежит толбы злых дикарей. и это может продолжатся странитци две и только потом они вспоминают что на них бедали дикари.
3)Начните наконец разделять фентези и роман в фентезииных декорациях. Ато купил фентези а пол книги читаеш муть.
Кстати насчет Громыко и Панкеевой. После того какие отзывы о книге я пррочитал у меня даже желания их книги в руки брать нету.
Урсулау ле гуинг я причитал волшебник земноморье. Это просто **** подругому даже сказать не могу. Чтоб сделать из этои книги более или менее приличный фильм они собрали самые нормальные куски книги и вставили изрядную долю отсебятины.
Кстати берите пример с Андреа Нортон вот ее книги я читал с упоением.
Ешераз Извиняюсь если когонибудь обидел но это только имхо.

ЗЫ малис а можеш дать чтонить читнуть из твоего творчиства. Может хоть твой произведения приятно отличаются от ранее перечисленого.
Старый 06.03.2008, 09:29   #13
Liz

Хм... ну по-моему книги Александры Первухиной этим не страдают. Правда это скорее фантастика.
Старый 06.03.2008, 11:58   #14
Malice

Крондор, посмотрите в мой профиль)
Женский манчкинизм (в том числе и у мужских персонажей) может выглядеть вполне нормально в зависимости от обстоятельств. Противно становится, только когда автор открыто считает, что быть крутым в такой степени - круто. А когда этим крутым товарищам соразмерные проблемы на голову падают - это уже интересно.
З.Ы. Я говорила с людьми, которым именно Нортон не нравилась. За некоторые специфические особенности прозы. Во-первых - за то, что ее сложно читать без энциклопедии (тот же "Мир ведьм", если попадаются отдельные романы). Во-вторых, им попался плохой перевод... В принципе, все от восприятия читателя зависит. А то можно и в той же "Тройке мечей" женский манчкинизм усмотреть.
Старый 06.03.2008, 11:58   #15
Seacher

Цитата:
А каких фэнтези писательниц ты знаешь? Я просто ещё не встречала
тут уже много их написали но вставлю тех кого я пытался прочитать:Юлия Остапенко,Алексеева Яна(правда у неё еще можно чего-то прочесть),Петрова Елена,Ольгу Громыко и т.п.
Старый 06.03.2008, 12:16   #16
KrondoR

Малис.. Рукоплещю. Не скажу что твои расказ перевернул мои взляд на женскую фетези но пошатал он его сильно. Это одно из тех произведении которое не хочется закрыть после первых двух строчек. Дочитал неотрываясь!
Имхо стараися более мене в описании первои сцены хотябы приоткрыть мир. (я лично какоето время думал что это просто земля) пока девушка телеинезом баловтся не начала и поминать всяких драконов. а так пять с плюсом.(+5)
Кстати люблю когда в книгах присудствуеть хотябы немного юмора.(советую поработать в этом направлении)
Старый 06.03.2008, 12:21   #17
Malice

Боюсь спросить, что именно вы там читали) Но там еще романы есть) Как раз с юмором.
Старый 06.03.2008, 12:23   #18
KrondoR

я причитал менталетет на болшее пока времени нехватает хотел совершить набег на стихи но меня все время отвлекают.
Старый 06.03.2008, 12:26   #19
Malice

Ну, та повестушка - это скорее фантастика, чем фэнтези))
Старый 06.03.2008, 12:30   #20
KrondoR

Везет тебе ты вон сколько уже написала а у меня с книгами постоянно какаято борода случяется. То хард сгорит унеся с собои 5 почти законченых книг. то интерес или мысль потеряю. сеичас со своим соавторм воюю должны вместе писать совместные главы а он скатина только первую главу своего персонажа написал и пальцем не шеволит.
Старый 06.03.2008, 12:33   #21
Malice

Ой, проблем с соавторами у меня было много. 4 соавтора самоликвидировались (к счастью, в соавторстве я только фики пишу). На той странице только часть моих вещей лежит. А тебе могу посоветовать делать резервные копии того, что ты пишешь.
Я вот с 2003 года этим занимаюсь, так кое-какой опыт приобрела. На разные диски записываю, дискеты храню, отсылаю по сети друзьям... Береженого Ктулху бережет)
Старый 06.03.2008, 12:40   #22
KrondoR

я еачинал с бумаги... потом на комп перешол но проблем с потереи данных у меня было море. 1 хард сгорел, другои стучать начал, третего вирус захавал. а тетрадь кашаки прочли.
Мне с бумагой нравилось работать я и писал и зарисовки делал но почерк у меня страшныи по этому комп это необходимость.
В соавторстве пишу фантастическии боевик (новое слово в жанре хаха от двух первых литц надеюсь после обеденеия каша не получится.)
Старый 06.03.2008, 12:51   #23
Malice

Каша не получится, если сцены от разных персонажй набирать по-разному (курсивом или полужирным)
Страшный почерк? У нас много общего) Я вообще всегда пишу сразу на экран) Кроме случаев отсутствия доступа к компу)

Харды надо покупать надежные. Ну и авирь ставить)

Тебе не кажется, что мы немного оффтопим?
Старый 06.03.2008, 12:55   #24
KrondoR

Кстати это реальныи оффтоп. переезжаем в таверню!

Зы персоонажи идут через главу (ну 1 глава один вторая второй) потом перед главаои имя того от кого повествование. и если они одновременно то повествование идет от одного из двух.
Старый 07.03.2008, 12:23   #25
Filin

Что касается женщин-писательниц, то ИМХО следует различать фентези, написанное женщиной и "девчачье фентези" - это не одно и тоже.
Например, Семенова, Раткевич - это ИМХО ни разу не "девчачье фентези". А вот, скажем, Федорова ("Леди-рыцарь"), или Завозова - это оно.

Кроме того, можно выделить в отдельную группу так сказать "птенцов гнезда Громыко" или "воспитанниц Ведьмодрома", которые, видимо, под впечатлением от Вольхи Редной, пишут в том же стиле. При этом качество написанного часто оставляет желать лучшего, а поскольку возникает явное впечатление вторичности, то и впечатление от книг остается неважное...

Цитата:
Сообщение от KrondoR
В соавторстве пишу фантастическии боевик (новое слово в жанре хаха от двух первых литц надеюсь после обеденеия каша не получится.)
Да чего там нового? Недавно Громыко в соавторстве с Улановым написала книжку, где одни и те же события описываются с точки зрения героини и героя...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра