Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Творчество товарищей
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2008, 03:24   #26
nayada

zel, уточните понятие литературы. а иначе с таким же успехом можете доказывать, что книги вообще не будет))
Старый 13.03.2008, 04:11   #27
Ofinagen

Хм, а куда делся автор предмета преткновения, из-за которого доблестные форумчане ломают копья? Обидился и убёг?? О_о
Старый 13.03.2008, 18:14   #28
zel

Продолжим нашу дискуссию. Malice, вы только что сами сказали, что речь идет о расположении созвездий. Я с вами абсолютно согласен: именно расположении, но никак не «позе». Еще можно было бы принять данный оборот за «иносказание», если бы слово «поза» стояло в кавычках, но в тексте же их нет.
Я был бы вам очень признателен, если бы вы назвали парочку «современных авторов», которые пишут в таком же стиле, что и Andrejs Suvorovs.
С тем что текст от первого лица имеет те же права, что и прямая речь я никогда и не спорил. Я критикую слог написания рассказа, а не то, что текст написан от первого лица.
Nayada, да, пожалуй, стоит дать пояснение, что я говорю исключительно о художественной литературе, то есть, - литературе, как виде искусства.
Старый 13.03.2008, 19:31   #29
Rainbow Dragon

Зел, ну чего ты вцепился в автора? Ты мне покажи сколько из современных книг подходит под твое определение литературы??
Старый 13.03.2008, 20:48   #30
zel

Rainbow Dragon, я в автора не "вцепился", и, вообще, по-моему, он сразу все понял еще после моего первого поста в этой теме. Я спорю с людьми, которые мне пытаются доказать, что я в чем-то не прав. А литературных произведений из современных авторов я читал вполне достаточно. Если это не будет являться рекламой, то я могу их назвать (из последнего, прочитанного мной): Олег Дивов - "След зомби" (трилогия), Дмитрий Глуховский, "Метро 2033", ну и "Черновик" Лукьяненко просто замечательная книжка.
Старый 13.03.2008, 22:46   #31
Malice

zel, вы просто закритиковали и прогнали отсюда автора, не дав народу понять, в чем заключался его замысел) А на общем фоне (на форумах я видела людей, пишущих в сто раз хуже!) история была вполне себе интересная.
Если вы не понимаете юмор без кавычек... Поверьте на слово, их ставить совсем не обязательно.
Старый 13.03.2008, 22:57   #32
nayada

zel, матом писать тоже можно очень искуссно)) Не каждый может написать так, чтобы людям понравилось.
Примеров хороших книг я тоже знаю немало. А вот "нехороших" вспомнить не могу. Есть книги не интересные для меня по сюжету, но вот "нечитаемых", нелитературных, как ты выражаешься, я еще не видела.
Старый 13.03.2008, 23:30   #33
Argatlam

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
zel, вы просто закритиковали и прогнали отсюда автора, не дав народу понять, в чем заключался его замысел)
Если человек что-то публикует, он должен быть готов к критике. Мелиса, привожу пример. Скажи , ты уважаешь людей когда они говорят тебе неприятную правду, или сладкую ложь?

Цитата:
А на общем фоне (на форумах я видела людей, пишущих в сто раз хуже!) история была вполне себе интересная.
Это не довод. Если есть работы гораздо хуже, это не значит что на них надо равняться.

Цитата:
Сообщение от nayada Посмотреть сообщение
Не каждый может написать так, чтобы людям понравилось.
Примеров хороших книг я тоже знаю немало. А вот "нехороших" вспомнить не могу. Есть книги не интересные для меня по сюжету, но вот "нечитаемых", нелитературных, как ты выражаешься, я еще не видела.
Извини пожалуйста, но если не видела "не читаемых" книг, то ты либо мало читаешь, либо у тебя нет вкуса.
Мне попадались произведения, когда меня начинало воротить от пары строчек. Ходя идеи в них излагались интересные.

Любую, даже самую гениальную идею, надо уметь преподнести людям. Это закон жизни. В Древнем Риме например, очень ценились ораторы. У них если бы чиновник стал читать по бумажке, его не стали бы даже слушать. Несмотря на всю его гениальность. Здесь у нас схожая ситуация. Пусть автор всё оформит надлежащим образом, и тогда я скажу что идея интересная. До тех пор описанное здесь будет для меня лишь корявым бредом.
Старый 13.03.2008, 23:59   #34
Gem

На первый раз ничего, но вчитываться и перечитывать уже не хочется. впрочем, сюжет был бы интересен, если бы герой был более живой.
Старый 14.03.2008, 00:00   #35
Rainbow Dragon

Даже из самого бредового бреда можно вытащить что-нибудь интересное (С) Не помню кто.
Старый 14.03.2008, 00:04   #36
Malice

Argatlam, я уважаю людей, которые умеют говорить правду так, чтобы она не смотрелась оскорблением.

Понимаете, я читала очень много текстов. И видела в изданном виде более страшные вещи. Не говоря уже о форумах...
Старый 14.03.2008, 00:08   #37
Argatlam

Цитата:
Argatlam, я уважаю людей, которые умеют говорить правду так, чтобы она не смотрелась оскорблением.
А вот это уже настоящее мастерство. Увы, мне в полной мере недоступное.
Старый 14.03.2008, 00:24   #38
nayada

Аргатлам, ты ничего обо мне не знаешь, чтобы судить сколько и что я читаю. Да, есть книги, написанные потрясающе красиво. Есть не очень. Но если в книге есть смысл и интересная идея, загубить ее полностью невозможно.
Если сюжет книги мне не интересен, я не читаю. А если интересен, то и не очень хороший стиль можно потерпеть. Поэтому я и не читала совсем плохих книг. Не нашла ни одной, где хороший сюжет был бы изложен уж сильно противно, чтобы невозможно было читать.
И поменьше самоуверенности и фраз типа "закон жизни" (следует читать "я так считаю, и точка") и "это не довод" ("я не понял, значит не довод"). Все таки на форуме надо конструктивно общаться, а не навязывать свою точку зрения.
Старый 14.03.2008, 00:24   #39
Malice

А также критиковать не так, чтобы отбить на всю жизнь у человека желание творить. В моей жизни такие попадались редко...

З.Ы. Моя схема чтения предполагает некритичный подход к тексту. То есть - сдвиг крыши под систему ценностей автора, сознательный пропуск ошибок и тэпэ...
Старый 14.03.2008, 01:31   #40
Argatlam

Цитата:
Сообщение от nayada Посмотреть сообщение
И поменьше самоуверенности и фраз типа "закон жизни" (следует читать "я так считаю, и точка") и "это не довод" ("я не понял, значит не довод"). Все таки на форуме надо конструктивно общаться, а не навязывать свою точку зрения.
Это действительно один из законов жизни. А если точнее, закон естественного отбора. К сожалению наш мир ещё слишком дикий, пробиваются в нём сильнейшие. Я знаю что говорю, профессия обязывает.
Когда я пишу, у меня порой тоже появляются множество интересных идей. Но вместе с тем я прекрасно понимаю, что прежде чем выложить их, надо произвести тщательную шлифовку. Любая, даже самая гениальная мысль без должной обработки стоит немного. Но вместе стем, если всё сделано правильно, идея может изменить мир!

P.S. Оффтоп

Цитата:
А также критиковать не так, чтобы отбить на всю жизнь у человека желание творить. В моей жизни такие попадались редко...
Я прекрасно понимаю. В первом сообщении я указал на ошибки, в частности не вычитанный текст. Несмотря на это Andrejs Suvorovs продолжил выкладку, совершенно не изменив стиль написания, хотя ошибки были точно указаны. В связи с этим я продолжил активную критику.
Не пойму (объясните мне кто нибудь) зачем выкладывать свои произведения в свободный доступ, если не готов к критике?

Цитата:
З.Ы. Моя схема чтения предполагает некритичный подход к тексту. То есть - сдвиг крыши под систему ценностей автора, сознательный пропуск ошибок и тэпэ...
У меня это не проходит. Я прочёл слишком много хороших книг.
Старый 14.03.2008, 01:44   #41
Malice

Argatlam, и я не меньше. Плюс столько же таких, что кто-нибудь назвал бы их плохими не задумываясь.

По-моему, пусть лучше человек выкладывает с ошибками - но выкладывает...
Старый 14.03.2008, 02:02   #42
Andrejs Suvorovs

Не хотел заглядывать в эту тему, но когда увидел, что обсуждение моего "недорассказа" перевалило за 5-ую страницу...
Люди! Да не стоит моё "творение" таких жарких дебатов с переходом на личности в оффтопе =) Я больше скажу, его уже не существует, стёрто с носителя. В настоящий момент пишу нечто совершенно другое, как по стилю, так и по содержанию. Надеюсь, что ког...если я его сюда выложу, оно вызовет чуть более одобрительные отзывы.
*задумчиво смотрит на гору свинцовых тапок у своего аватара*
Эх...
Старый 14.03.2008, 02:22   #43
Malice

Ну вот... Довели человека. Лишили нас возможности прочесть новую вещь. Стыдно, товарищи критики.

А вот автор в моих глазах сильно упал после этого заявления.
Старый 14.03.2008, 02:39   #44
Ofinagen

Блин, вот щас тебя самое время критиковать. Ты же его писал, выдумывал, да почти родил... и убил. Разочарован .
Старый 14.03.2008, 08:00   #45
Argatlam

Цитата:
Сообщение от Andrejs Suvorovs Посмотреть сообщение
В настоящий момент пишу нечто совершенно другое, как по стилю, так и по содержанию. Надеюсь, что ког...если я его сюда выложу, оно вызовет чуть более одобрительные отзывы.
Совет на будущее. Прочти книгу Юрия Никитина "Как стать писателем". Поможет избежать многих ошибок. Иначе, сам понимаешь.
Тапки вечны (с) Аскет.
Старый 14.03.2008, 19:50   #46
Rainbow Dragon

Стирать не стоило. Хотя, кто знает, может оно и к лучшему.
Старый 14.03.2008, 23:01   #47
nayada

Цитата:
Сообщение от Argatlam Посмотреть сообщение
Но вместе с тем я прекрасно понимаю, что прежде чем выложить их, надо произвести тщательную шлифовку.
Если произвести тщательную шлифовку, то можно сразу бежать в издательство. а форум для того и нужен, чтобы выкладывать "сырые" работы. Чтобы люди прочитали, что-нибудь посоветовали. Или чтобы разобраться, стоит ли писать дальше.

Цитата:
Сообщение от Argatlam Посмотреть сообщение
Я прекрасно понимаю. В первом сообщении я указал на ошибки, в частности не вычитанный текст. Несмотря на это Andrejs Suvorovs продолжил выкладку, совершенно не изменив стиль написания, хотя ошибки были точно указаны. В связи с этим я продолжил активную критику.
Ну высказал свое мнение, спасибо. Одного раза достаточно. Зачем критику-то продолжил? думаешь автор первый раз не понял? И с чего такая уверенность, что он тут же должен был кинуться исправлять то, что тебе не понравилось? Если ты писатель, это не значит, что все должны писать как ты.
Спасибо за оффтоп, я действительно твою точку зрения не принимаю, но можешь продолжать позиционировать свое мнение как единственно верное. Ты похоже по-другому не привык.

Автору: зря стер. Может, еще можно восстановить. Задумка-то интересная... Критику нужно слушать конечно, но поступать по-своему.
Старый 25.03.2008, 11:28   #48
Andrejs Suvorovs

По поводу прежней работы: Что было, то было, быльём поросло.
Вопрос (просто не хоцца новую тему открывать):
Для одного из моих проектов мне необходимо описание элитарной школы, с налётом сюрреальности. В настоящий момент таковое выходит из-под моего кусора =). Если я его здесь выложу, я могу надеяться, что вы на него посмотрите, и просто укажете на его недочёты? На недочёты описания здания как такового, а не на ошибки в тексте, не на стилистику, и т.д. Поскольку то, что я выложу, рассказом не будет являться ни в коей мере, и художественный интерес представляет примерно такой же, как и абзац из учебника по сопромату.
Старый 25.03.2008, 19:15   #49
Gem

Выкладывай. У меня брат-дизайнер, архитектуру изучал.. если что он проффесионально рассмотрит.
Старый 25.03.2008, 21:34   #50
Andrejs Suvorovs

Общий внешний вид: Двухэтажное здание на перекрёстке двух дорог Города. Состоит из 4 зданий (наземная часть, под землёй это объединено в одно). Здания неодинаковы, связаны друг с другом. В школу существует 3 входа, один из которых забит досками. По нему ученики любят ходить в самоходы, и пробираться на уже начавшиеся лекции. По фасаду здания идут мелкие трещины, ремонт фасада не производят по стратегическим причинам. Крыша – плоская, не треугольной формы, её периодически, силами учеников заливают битумом – от чего те увиливают всеми силами. Впрочем, в свободное от этого занятия время крыша – весьма популярное место для сборов и свиданий.
Местоположение: рядом находится старая дамба, которую отстроили приговорённые на казнь преступники. Теперь там дорога, ведущая в центр Города – по слухам, она построена на костях тех самых преступников. Неподалёку – отдел милиции, к югу от школы – автобусный парк.
История: Когда-то, когда Город назывался по-другому, это была обычная средняя школа. Потом наступили времена Реформации, школу приспособили под склад, а потом и вообще забросили. Через несколько лет, когда здание уже почти разрушилось, его купила организация, названия которой никто не знал. А потом… люди просто перестали замечать школу. Или, вернее сказать, НЕ ХОТЕЛИ замечать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра