Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Рассказы
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2006, 13:43   #1
alex_krim

По умолчанию Тени не умеют говорить

Немного поражает своей нелогичностью поведение Каширина. Зачем он полез в бутылку третий раз? Врядли "тень" оставила хоть какие-то улики, да и связать убийства с ним могли только косвенно (ему была выгодна смерть обоих). Следователь явно брал на испуг..
Старый 14.10.2006, 15:42   #2
Вий

Каширин решил что приобрел палочку выручалочку, и как только прошел страх (первый раз), и появилась увереность (второй раз), он начал пытаться любую проблему устранить с помощью тени, вполне закономерно, я и сам не редко сталкивался с тем пользователями выручалочек, и все они рано или поздно попадалисб по тому как начинали спользовать свой так сказть спас бросок для того что бы ухо почесать, и выручалочка (если конечно это был живой человек) просто в конце концов посылала неадлекого пользователя куда подальше. Я и сам так делал (посылал) когда те кому я помог с компом начинали пытаться сесть мне на шею, и они тоже по чуму то не думали что у меня может быть другая цель жизни чем постоянное вытаскивание их за уши из болота.
Старый 14.10.2006, 19:18   #3
Дима Г

Так он сам стал тенью что ли?
Старый 14.10.2006, 20:10   #4
Хеор

А кем еще он мог стать?

А рассказ хороший получился... Забавный...
Старый 14.10.2006, 23:41   #5
Хлад

Такое ощущение, что антиквар- из другого мира, т.к. очень слабо ориентируется в этом.
И, насколько я понял, при убийстве использовалась магия Теней?
Старый 15.10.2006, 21:45   #6
kai

Почему-то мне кажется, что отлично разбирается, ибо зеркальные рамы из золота и старой бронзы у автора уже упоминались в одном из рассказов...
Старый 15.10.2006, 22:56   #7
Fess

Нет, не смотря на казалось бы прямое указание на нее, Магия Теней тут скорее всего ни при чем. Ее правильнее было бы назвать Магией Воров и Шпионов. А куда больше это похоже на Магию Тьмы. Подобные "шуточки" и расплата за использование - вполне в ее духе.
А вот сам рассказ, увы, меня не порадовал. Как-то все слишком серо и невзрачно, нет какой-нибудь ехидной "изюминки", которую Александр обычно приберегает для читателя. Совершенно средненький и непримечательный ужастик, каких много. Многократно поюзаная тема, не менее заюзаная схема. Разве что, ГГ оказался самую малость толковей многих своих предшественников и честно расплатился с "продавцом чудес". Схема же, в кратце: ГГ получает у "продавца чудес" некое "чудо", относится к нему со скепсисом, и потому пропускает мимо ушей правила эксплуатации или же особенности оплаты. Когда прижмет, он использует "чудо", и оно даже сработает. И так несколько раз, пока он не убедится в своей власти над ним. Потом ГГ или нарушит правила эксплуатации, или откажется платить, и то самое заемное "чудо", которое казалось надежно ему служит, его же и покарает. Классический пример - "Сказка о Золотом Петушке" Пушкина. =) Как я и говорил, увы и еще раз увы, Александру не удалось привнести что-то свое, оригинальное и небычное, а потому рассказ совершенно теряется на фоне множества других построенных по той же схеме =(((
Старый 27.10.2006, 12:37   #8
Svarog

на Стивена Кинга похоже чуть чуть
Старый 07.11.2006, 03:42   #9
SMITH

У меня вопрос. Если Кашир стал тенью, то кто стал Каширом?
Старый 07.11.2006, 17:50   #10
nomax

:shock: Так ведь тень и стала
Старый 22.08.2007, 09:26   #11
Лаларту Кровопийца

Именно!Он и тень поменялись местами.Разсказ понравился, хотя юмор отсутствет напрочь...
Старый 22.08.2007, 16:08   #12
JC

Юмор тут есть, но он черный и едва уловимый. Герой стал жертвой своей жадности и глупости. Ему говорили не больше трех раз применять, а он не послушал. Вот и получил то, что заслужил.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра