Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Творчество товарищей
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 00:11   #1
Игорь

По умолчанию Лучшие уходят первыми.

Лучшие уходят первыми

Ругом в очередной раз просматривал документы на новое поступление, которое конечно было небольшим, да и откуда можно взять много нарушителей нескольких строгих заповедей для магов и прочего люда? Впрочем, для тюрьмы всегда хватало новоприбывших – немного, но стабильно. Он с любопытством осматривал дела наиболее странных, интересных и запутанных злодеяний. Должно же быть хоть какое-то дело для начальника сего заведения!
Первый из поступивших был осужден на ссылку сюда за убийство неверной жены и её любовника. И не надо думать, что он такой ревнивец – если б дело судил Ругом, то мага бы оправдали прям в зале суда, в конце концов любовником его жены был какой-то псих, а сама жена находилась в непотребном, вурдалакоподобном состояний. Волей-неволей начнешь отмахиваться боевыми заклинаниями! Правда судьей несчастного парня была Визира – редкостная «женщина» и феминистка, которая считала оскорблением даже невольно брошенный взгляд на её нижнюю половину, а, судя по приговору, тот парень таки не удержался и посмотрел…
Так кто там у нас дальше, ага – Видар. Как же помню такого, дело то было громким – единоличное исчезновение самого Видара и всего золотого запаса Общего Гномьего Банка, который считался неприступным. Когда маги патрульные были вызваны в его дом на обыск, они не ожидали ничего нового. С таким запасом можно было исчезнуть далеко и быстро… Вот только выбираться из-за завалов, когда эти самые запасы проломили пол и погребли самого мага, то помощи пришлось ждать уже ему. Поэтому, когда девушки вломились к нему в дом, им предстала очень забавная картинка – маг под золотой горой. Особенно впечатляюще маг благодарил своих спасительниц – двух молоденьких магесс патрульных, предложив им обоим руку и сердце, от-то шуму было, когда они согласились обе!!! Так что он ожидает от прибытия здесь отдых, перед долгим двойным медовым месяцем. Который будет сопровождаться работой в том самом банке – должны ведь гномы просечь, как он умудрился смыться с золотом? Да и смышленый работник им пригодиться. Так что после отсидки парень обеспечил своё будущее на долгие годы.
Демир, так-так, этот случай странный. Вроде, убийца. Его нашли в доме жертвы – некоего банкира Здырли, что он там делал неясно. Да и объяснять отказывается. Но если подумать – на кой оставаться на месте преступления и утраиваться там спать? С другой стороны в городе оборотней не так и много, а растерзан банкир был именно оборотнем – уж это удалось установить совершенно точно. Только соображение об откровенной дурости поступка удержало суд от смертного приговора, ведь заключенный очень не походил на законченного недоумка. Так что ему открылась прямая дорожка сюда. Что ж тюрьма под руководством Ругома докапывалась до причин и не у таких. Так что виновен он или нет выясниться очень скоро – первой же ночью. Надо просто обеспечит ему подходящих сокамерников, и, конечно, условия.
Кто там еще у нас остался? Ага, Мидас. Нет, не тот древний царь о котором сразу думается. Хотя, от прикосновения этого умельца все похищенное тоже как-то очень быстро превращалось в золото. За этом скупщиком краденного охотились пол года. Безрезультатно. Помог случай – пожар объял старый корпус здания лекарей. Мидас помог – указал, секретный проход в горящее здание, и тем самым спас всех болезных, включая и четырех детей. Его арестовали, когда опознали – при чествований героя. Потом, отвели в тюрьму, но очень вежливо! И отправили сюда на пару месяцев. Впрочем, он наверняка будет кататься здесь как сыр в масле – передачи от благодарных спасенных, как и от его, хм, коллег не прекращался. Должен же быть порядок, а?
Начальник тюрьмы отодвинул стопку личных дел, и устало вздохнул – ему отчаянно хотелось в отпуск. Только героическим усилием подавив тягу к столь малодушным мыслям, и глубоко вздохнув, отправился заниматься еще более трудным внутренним делом – пищеварением.
Когда он вернулся на рабочее место, ничего не изменилось – стопка дел не уменьшилась, что изрядно огорчило директора сего учреждения. Очень уж ему хотелось, чтоб хоть одна из опостылевших обязанностей вдруг взяла да исчезла! Просто так, ну или чтоб один из его подопечных «взял» ненароком эти бумажки. Самое интересное он уже посмотрел – осталась одна бюрократическая шелуха. Понимание, что этим придется заниматься до такого интересного вечера – в тюрьме ведь новенькие, было просто невыносимо. Жаль, но выхода не было, и Ругом с протяжным стоном и ликом мученика уселся за бумаги…
* * * * *
Вечер проходил не поторопясь, да и нужно это ему? Новеньких определили в пустые камеры. Как заметил один из охранников – это просто вынужденная мера, их распределением по камерам начнется только завтра, начальник тюрьмы не успел просмотреть их личные дела, а уж после – он не договорил, но издевательская усмешка ничего не говорила, но обещала неприятности от всей души. В их камере было только четыре человека, ну или почти – оборотни тоже люди, но все почувствовали недоброе. Никто из них не походил на преступников, хоть так и должно быть, ибо, где вы видели преступников, которые походили на преступников? Далеко не все стали задумываться над словами стражника – некоторым просто было не до этого, как, к примеру, Лиссу – тот с опаской посматривал на Демира, после нападения жены у него появилась четкая фобия на вурдалаков и все похожее на собак. Демир был настороже, после суда постоянно на взводе – оборотней не так давно призвали разумными, и прекратили охоту за ними, так что он на всякий случай опасался самосуда. Хотя на его жизнь никто и не покушался – несмотря на оборотничество и реальный возраст двадцать лет, выглядел он максимум лет на четырнадцать, и казался зашуганным ребёнком, а после дознавателей и допроса с пристрастием, ему сочувствовали все сокамерники. Видар и Мидас спокойно осмотрев камеру и заключив, что ходами здесь и не пахнет (это было ясно с самого начала, но надо успокоить нервы?) решили подремать. К сожалению, им это не удалось. Буквально после захода солнца раздался первый вопль. Как смог опознать дрожащий мелкой дрожью Демир, он был не человеческим. Остальным вдруг стало ясно, что его казавшиеся бредовыми идей о пытках, быть может и не такие уж дурацкие. Скоро не по себе стало и остальным. Буквально через час раздались шаги стражников, скрип открываемой в соседней камере двери и «конвоирование» одного из задержанных куда-то в подвал. Сам этот процесс был очень шумным – задержанного вели и периодически шарахали для профилактики об стены, и как по стонам можно определить, довольно знатно. Когда от удара вздрогнула их дверь, она быстро отозвалась дрожью и у сокамерников Демира. Постепенно звуки стали отдаляться и стихать. Спать после услышанного не хотелось уже никому.
- Надо бежать, - ни к кому конкретно не обращаясь, проговорил Демир – мне надо попробовать бежать.
- Тебе надо? Смотрите-ка тебе надо. А ты подумал о том, что мы на острове? И о том, что тебя будет ждать, если тебя поймают?
- А ты? – с какой-то смертельной тоской спросил «волченок», и не давая ответить продолжил – понимаешь, что даже если отсижу весь «свой» срок то выйду уже стариком – даже по волчьим меркам, и понимаешь ли ты, что здесь я не смогу просидеть весь срок – ты сам слышал причину, а я очень боюсь боли.
- Наверно понимаю, - тихо и как можно мягче сказал Мидас, он не ожидал такой реакций на свой слова – но ты тоже должен понимать, что на свободу тебя не пустит хот бы вот эта дверь.
Он показал на дверь камеры, и даже толкнул её для пущей убедительности. Челюсти пришлось подбирать не всем – у некоторых их просто заклинило. Дверь от не сильного толчка спокойно открылась. Молчание и задумчивость не затянулась. Демир направился к двери, предварительно поклонившись оставшимся в камере, вышел за дверь. Мидас тихо ругая себя на чем свет стоит, последовал за ним – он слишком любил детей, чтоб вот так, без шанцев, оставить этого волчонка с грустными глазами, а заблудиться в пространстве тюрьмы можно было запросто. В конечном счете, он и попал сюда за это. Видар на секунду замешкался, его не очень колыхали проблемы психически нездоровых зверюшек которые волею случая умеют временно становиться людьми, но его авантюризм толкал его на этот в общем-то идиотский поступок. Такое для него былом делом привычным – именно к этому, он и ограбить гномий банк просто потому что это невозможно, и еще по причине риска. Поэтому, немного поборовшись с искушением остаться, он махнул рукой – а пропади оно пропадом! И отправился к выходу. Лисс оставшись один, обвел взглядом камеру и, немного подумав о том, кому придется отдуваться после побега (или после его провала) перед охраной и директором сего заведения решил не отбиваться от компаний – если и поймают, так пусть будет за что наказывать! И поспешил вслед за остальными. Камера сиротливо скрипнула дверью.
* * * * *
Когда они пробирались по замку, Мидас понял, что несколько недооценил ребёнка – нарваться на патрули ему не грозило, для этого нужны намного менее чувствительные уши людей. Так что отряд совершенно спокойно мог не опасаться неприятных встреч, запертые двери представляли для них некоторые неприятности, но с ними быстро справлялся Видар – он «по молодости» увлекался кражами с взломом, а то, что его не поймали, говорило о его редком профессионализме. Или просто пофигизме стражников. Тем не менее успех предприятия казался безоблачным – все складывалось как нельзя кстати: Демир и Видар могли провести их по всему зданию как на экскурсий, Мидас мог управиться с любым неожиданным препятствием – в конце концов стражниками здесь были не только люди, а Лисс не мешал и вел себя тихо и даже смог пригодиться отряду – он смог заметить и опознать на стене в холле общий план замка, который им сильно пригодился – они шли не туда. Зачем в тюрьме вывешивать подобное понять так и не удалось, на конец сошлись на том, что пути дурости неисповедимы.
Достигнуть порта они смогли только под утро, ворота охранялись более тщательно, то есть не так безалаберно как остальное. Так что преодолевать их пришлось с немалым риском, что не раз у более нервных Демира и Лисса создавало ощущение, что всё кончено. И когда они добрались до порта, их радости не было предела – у причала находился почтово-тюремный корабль, на котором они собственно и попали сюда. Прятаться пришлось на нем же – просто не хватило времени выбирать что либо другое – пересмена подходила к концу. Так что им осталось только ждать отплытия, молиться на то, что их отсутствия не заметят до отплытия, и надеяться, что все будет хорошо.
* * * * *
Ругому этой ночью не спалось. Он пил. К вечеру, когда осмотр документов был закончен, у стола уже все было подготовлено – три бутылки его любимого вина, немного закуски, шар для наблюдения за замком, при помощи которого можно было не только найти нарушителей, но и задержать их, а то и уничтожить – шар управлял всеми следящими и защитными чарами замка, так же связывал его с любым охранником замка – это была старая работа, теперь таких замков не строят, да и заклинаний таких уже никто и накладывать то не умеет. Ночь он встретил во всеоружии. В подвалах замка устраивали настоящее представление, охрана знала, как он может покарать за манкирование своих обязанностей – легким срабатыванием шокового заклинания, сославшись на старость контрольного заклинания, поэтому все предпочитали переусердствовать, чем испытать на себе все прелести недовольства такого оригинального начальства. Поэтому тот вечер проходил в максимальной бдительности, мало ли где скользит взгляд директора?
Обнаружение и сообщение о том, что камера сто девять пуста, не заняло и семи минут. Руг мысленно поздравил себя с бдительностью охраны и начал выслеживать беглецов. Само собой ночью запертые двери замка открывались только с его ведома, а охрана предупрежденная о том, что надо старательно вести себя полными раздолбаями, старательно не замечала четыре тени потихоньку перемещавшихся по замку.
Ругом проследив за их действиями, довольно хмыкнул – похоже, присутствие оборотня существенно облегчает ему жизнь. Они не стремятся к скорому обнаружению. Когда они достигли порта, он отдал распоряжение произвести внеочередную пересмену и затянуть её раза в два, устало, но довольно откинулся на спинку кресла – ради некоторых мелочей вроде той, что будет сегодня, он и работает директором в этом глухом месте. Это то для чего он и покинул столицу со всеми перспективами карьерного роста и титул регента наследного принца. Когда он попросил найти себе место, ему нашли только это, зная его необычные для столицы пристрастия, но он с радостью согласился и на это.
Взглянул на часы и, сообразив, усталым и не выспавшимся мозгом что пора, он рывком встал и двинулся к выходу, по пути прихватив не откупоренную бутылку вина.
По дороге к порту, к нему присоединился стражник, который отличился сегодня вечером – ему на собственном теле пришлось почувствовать почти все неровности восточного коридора – для достоверности. Руг без слов сунул ему в руки бутылку. Тот, сообразив, что это значит, радостно испарился из глаз долой. Через несколько минут наступал рассвет, а поскольку корабль доставивший пленников отбывал вскоре после этого Ругом встретился с капитаном и сменной командой. Знаком показав капитану знак беглеца и указав на шлюпку, и тем самым, исполнив свой долг, превратившись только в зрителя. Он стал наблюдать за тем, как корабль снимается с якоря и уходит в море. На свободу.
В этом древнем замке смогли воплотить очень странный и правильный принцип, который ныне был утерян – невиновные не могут находиться здесь в заключений, дверь просто отказывается закрываться – чары у камер не срабатывают. Так что те, кому дверь позволит выйти, или не виновны, или их добрые дела сильно перевешивают их нарушения, так что их можно отпускать с добрым сердцем. Это было единственное место, где торжествовала справедливость – как раз по запросу Ругома, которому просто надоела лицемерие и ложь дворца. На счет побега придумал он же, когда возрождал этот замок – ему с детства нравились розыгрыши, а те кто «выйдут» из тюрьмы вряд ли будут жаловаться на несправедливый суд, а разыскивать их, конечно, не будут – их обвинения аннулируются сразу после выхода, поэтому раз за разом и приходилось обходиться самодеятельностью. Просто редко это происходило в первую же ночь – сразу уходили только самые лучшие и сообразительные.
Старый 01.04.2008, 22:18   #2
Артем

Наедине с природой.

День выдался теплый. Солнце освещало весь лес, на небе не было ни одного облачка. Лесную тишину порой нарушали пение птиц, шум деревьев, течение воды.
Вдоль небольшого ручейка шагала стройная девушка, она была одета в небольшой зеленый сарафан, доходящий до колен, венок из цветов украшал ее голову. Ее русые волосы спускались до плеч и обволакивали шею, глаза цвета ночи хлопали ресницами и осматривали деревья. Девушка смело шла босиком по тропинке и не смотрела под ноги. Складывалось такое впечатление, что она проходила без обуви всю жизнь.
За деревьями показалась лесная поляна, окруженная деревьями. Здесь росла трава, рядом протекал ручей, с разных сторон к этому месту приводили тропинки - идеальное место для привала. А в центре поляны одиноко возвышался тополь, это дерево так и прозвали "Одинокий тополь".
Именно сюда пришла девушка. Она окинула взглядом полянку, медленным шагом подошла к дереву и начала гладить его рукой, словно это было животное. Листья зашелестели немного иначе, тем самым, проявляя радость.
- Доброе утро. – прошептала она тополю. – Как тебе сегодня спалось? Тебе не было скучно здесь одному?
Молчание. Лишь движение веток и шум листьев было ответом.
- Привет, Гектор. Рада тебя видеть. Сегодня ты раньше пришел. – обратилась девушка куда-то в сторону.
Она медленно обернулась, за ее спиной стоял самый настоящий кентавр, получеловек-полуконь. Нижняя часть – лошадиная, коричневого окраса. Верхняя часть – человеческая, довольно мускулистая. На правом плече висит лук, за спиной – колчан со стрелами. В ножнах покоится палаш, готовый в любой момент перейти в руку хозяина.
- Здравствуй, Дэбра. – поздоровался кентавр. – Тебе постоянно удается меня распознать… Я специально стараюсь двигаться тихо, без звука. Вероятно, ты сидишь на дереве и глядишь за мной…
- Глупенький. – улыбнулась дриада. – Как только ты ступаешь в лес, мне сразу известно о твоем присутствии. От меня так просто не скроешься.
- Ты же хранительница леса и знаешь здесь каждую травинку, каждую ветку. Как я мог забыть об этом?..
Настало минутное молчание. Кентавр и дриада стояли напротив друг друга. Каждый из них думал о чем-то своем. Сегодня их свидание было непростым и непривычным. Дэбра смотрела на Гектора, тот явно собирался ей что-то сказать, но не торопился.
- Я чувствую, от тебя исходит какая-то тревога. Чем ты обеспокоен?
Кентавр еще немного помолчал, затем произнес:
- Завтра я ухожу на запад. Начинается война, меня не будет с тобой долгое время.
- На войну?.. Ты будешь воевать? – загрустила девушка. – Но ты же можешь погибнуть и тогда… тогда я тебя больше никогда не увижу…
- Поверь мне, Дэбра, со мной ничего не случится. Я лучший воин Степной Орды, мой долг встать на защиту своего племени. Помнишь, как я тебя спас в Южной Низине? Тогда мною были повергнуты три орка. Я – мастер боя и всегда нахожусь в центре сражения.
- Меня больше всего это и пугает. Я благодарна тебе за оказанную помощь в низине, тогда мне нужно было срочно покинуть лес. Если бы те орки напали на меня в лесу, то им бы пришлось очень сложно. Спасибо за то, что помог мне. С тех пор я испытываю к тебе какое-то ранее незнакомое чувство. Это не любовь… это нечто большее. Мои лесные сестры смеются надо мной, не понимают меня. – дриада сквозь слезы улыбнулась, впервые за месяц знакомства с Гектором она признается ему в своих чувствах.
- Я тоже к тебе испытываю какую-то привязанность, но свой долг выполню. К сожалению, нам суждено будет расстаться на время. – кентавр уже успел пожалеть о том, что вообще пришел с ней попрощаться. – Я участвовал во многих войнах, и мы всегда одерживали победу. И в этот раз победа будет за нами.
- Твоя смелость может тебя погубить. Если ты умрешь, то как мне дальше жить? Я не смогу находится здесь в лесу и ожидать тебя долгое время… С кем вы будете воевать?
- С людьми.
- С людьми?.. – задумалась дриада. – Интересно… но, прежде чем мы расстанемся, позволь мне тебе кое-что показать…
- И что же это?
- Поскольку в вашей вере, лошадь – это священное животное… Значит тебе это должно понравится. Идем скорее. – девушка направилась в сторону ручья.
Гектор последовал за дриадой. Сначала они шли по тропинке, затем свернули с нее, ручей остался позади. Показались деревья, кусты, за которыми не было ничего видно и через которые приходилось пробираться. Дэбра уверенно вела кентавра за руку, она отчетливо представляла куда нужно идти. Пройдя еще сто метров, они вышли на необычную лужайку, здесь было много птиц, которые сидели на деревьях и пели. А на самой лужайке разлеглось удивительное создание.
На первый взгляд, это была птица крупных размеров, напоминающая орла. Огромный желтый клюв, большой обхват крыльев, тело покрыто коричневым оперением, шея и голова – белым. Без сомнения, эта птица способна на своей спине поднять Дэбру в воздух. Просто идеальный вариант для воздушной атаки, можно создать мощную армию из таких боевых единиц и одержать победу в войне.
Гектор окинул взглядом животное и обратился к дриаде:
- Ничего подобного я в своей жизни не встречал. Кто это?
- Это гиппогриф. – ответила ему Дэбра.
Девушка подошла к нему, погладила его по голове. Животное медленно приподнялся на ноги. И тут Гектор заметил, что нижняя часть отнюдь не птичья…
- Как видишь, - принялась рассказывать хранительница леса, - гиппогрифы – это не совсем птицы. Они наполовину грифы, их даже иногда с ними путают, и наполовину лошади. Именно поэтому я решила, что тебе будет интересно посмотреть. Кстати, это девочка, ее зовут Веснушка. Тебе она нравится?
- Да, она мне нравится. Удивительное животное…
- Я хочу тебе ее подарить.
Гектор поразился такому предложению. Несомненно, если он приведет домой такое экзотическое создание, то отец будет очень рад. А если еще удастся выпросить у дриады гиппогрифа-мальчика, то можно будет получить потомство. Но здесь не всё так просто… дриада отдаст Веснушку только взамен на что-нибудь. И кентавр уже начал догадываться о чем она будет просить.
- Ты хочешь мне ее подарить? – переспросил Гектор.
- Не совсем… я хочу предложить тебе обмен.
- И что же ты хочешь?
- Веснушка идет с тобой, а ты… - дриада сделала небольшую паузу, – а ты мне пообещаешь, что не пойдешь воевать.
- Нет. Это исключено. – кентавр ответил, не задумываясь.
Дриада взгрустнула, сейчас умер последний шанс оградить Гектора от войны. Тяжело будет ждать его... А может он вообще не вернется? Или попадет в плен?
- Лучший воин никогда не будет сидеть дома, когда его народ воюет. Ничто меня не остановит от участия в войне. – отрезал кентавр.
- Хорошо, Гектор, ты сделал свой выбор.

День близился к концу, приближался вечер. По лесной тропинке, вдоль ручья, мчался молодой кентавр.
«Проклятая девчонка, она специально показала этого гиппогрифа, чтобы меня озадачить. Потом я обязательно должен буду заполучить эту птицу. - размышлял по дороге кентавр. - Не могу понять, почему меня так тянет к этой дриаде? Что-то в ней такое есть …».
Через минуту показался Одинокий тополь. Знакомое место, теперь нужно выйти на тропинку, ведущую домой, и через десять минут Гектор покинет пределы леса.
Но в этот раз тополь отнюдь не был «одиноким», рядом с деревом сидел и играл на флейте странный незнакомец. С головы до ног на нем была шерсть, хотя в верхней части тела волосяного покрова меньше. На пальцах были внушительных размеров ногти, на голове – маленькие козлиные рога, сквозь подбородок пробивалась небольшая бородка, на ногах – копыта. Рядом с ним лежала наполовину пустая бутылка вина.
- Ты кто такой? – окликнул его Гектор, выхватывая из ножен палаш.
- Ме-е-е! – посмотрел на него странный тип. – Ты сле-е-е-епой? Сам-то как думае-е-е-ешь?
- Ты мне больше всего напоминаешь козла.
- Идиот! Я – сатир! – огрызнулся незнакомец. – Ме-е-е-еня зовут Карве-е-е-еш.
- Мне плевать. – кентавр направился в сторону дома.
- Стой! Подожди, не-е-е уходи!
- Что тебе нужно?
- Хотя, не-е-е-ет. Уходи! – сатир резко передумал. – Уходи! Уходи!
- Что ты несешь? Вина надо меньше пить.
- Уходи! Уходи! – не унимался Карвеш. – Уходи! Не то буде-е-е-ет хрясь! Хрясь! Хрясь!
Гектор уже думал выйти на тропинку и оставить этого чудака в одиночестве, но тут сзади послышались чьи-то шаги. И в тот же момент по голове ударило нечто тяжелое. Кентавр, потеряв сознание, повалился на землю.
- Ме-е-е! – заулыбался еще один сатир, незаметно подкравшийся к Гектору сзади. В руках он зажимал массивную дубину. – Это и е-е-есть самый лучший воин?! Ме-е-е!!! Вот же-е-е попался на такую старую уловку.
- Дарве-е-е-еш, давай ко мне-е-е. – позвал его Карвеш. – Тут е-е-есть половина бутылки вина.
- А половину ты сам выпил? Бе-е-е-ез ме-е-е-еня?!!

Гектор очнулся на деревянном полу, голова невыносимо болела. Он медленно приподнялся на ноги, оглянулся и обнаружил, что находится посреди небольшой комнаты. Вокруг темно и сыро, и очень сложно что-либо разглядеть. Похоже, он находился в темнице или в какой-то землянке.
На руки были надеты кандалы. Цепь, соединенная с оковами, намертво прикреплена к стене. Из-за этих ограничений, кентавр не мог свободно перемещаться по комнате.
Всё оружие Гектора бесследно пропало. Палаш больше не готов был защитить своего хозяина. Лук, подаренный ему отцом на совершеннолетие, теперь не висел на плече. Сейчас кентавр был безоружен, а значит – уязвим.
- Пропади все пропадом! Как я здесь оказался?!! – закричал он от бессилия.
Словно в ответ на его слова, в потолке образовалась небольшое отверстие и оттуда спрыгнула вниз молодая русоволосая девушка.
- Дэбра?!!
- Привет, Гектор. – поздоровалась дриада.
- Как я сюда попал? Что здесь вообще происходит?
- Это я попросила Дарвеша и Карвеша остановить тебя. – призналась девушка. – Прости меня.
В следующие десять минут кентавр исторгал из себя ужасные ругательства. Он проклинал весь лес, всю природу, даже угрожал Дэбре, но дриада не обращала внимания на его высказывания. Она просто стояла и смотрела на него спокойным взглядом. Когда Гектор закончил кричать и сквернословить, девушка к нему обратилась:
- Теперь, когда ты, наконец, успокоился, я тебе всё объясню. – Дэбра сделала небольшую паузу, затем произнесла. – Мне известно, что ты самый лучший воин и рожден для сражений. А я – дриада, мне еще никто не спасал жизнь, тем более кентавр. Хочешь ты того, или нет, но тебе придется находиться здесь, в этом лесу. Пока не окончится война.
- Да ты с ума сошла! Выпусти меня отсюда немедленно и верни мне мое оружие.
- Ты обязательно получишь все свои вещи назад, но это будет не скоро.
- Что тебе нужно от меня?!! Для чего это всё?!! – Гектор начал приходить в бешенство.
- Я просто хочу побыть с тобой. Больше мне ничего не нужно. Я уверена, пройдет немного времени, и ты простишь меня, привыкнешь ко мне… Мы будем с тобой ходить по лесу, восхищаться природой… – дриаде очень сложно давались эти слова. – В качестве утешения, ты заберешь с собой Веснушку. Но это будет после окончания войны… А теперь я тебя оставлю одного… Нужно время, чтобы ты успокоился.
Дэбра взялась за лиану, ведущую от потолка. Растение потянулось наверх и вместе с девушкой скрылось в образовавшемся отверстии.
- Нет! Дебра, вернись!!! – крикнул кентавр, но дриада его уже не слышала.

Тем временем, два старых друга играли в карты. Вино было допито уже давно, и теперь они нашли себе другое занятие. Играть им было не на что, поэтому победитель ставил проигравшему фофаны.
- Ме-е-е! Ты не-е-е мухлюе-е-е-ешь? – посмотрел на своего друга Карвеш. – Что-то у те-е-е-ебя козыре-е-е-ей много!
- И что с того? В любом случае-е-е, ты козлом остане-е-е-ешься.
- Привет, Карвеш. Привет, Дарвеш.
Два сатира посмотрели на прибывшую девушку и в голос сказали:
- Привет, Дэ-е-е-эбра!
- Спасибо, что задержали Гектора. Я вам очень благодарна.
- Да, мы получили твое-е-е-его голубя. – ответил Карвеш. – Как же-е-е мы могли отказать? Только вот ке-е-е-ентавр какой-то наивный попался. Я не-е-е ве-е-е-ерю, что это самый лучший воин Сте-е-е-епной Орды.
- Придется тебе поверить. – девушка на минуту задумалась. – А вы еще не забыли, что сегодня наступает Восьмое Полнолуние?
- Не-е-е забыли.
- У Сирены завтра юбилей, ей исполняется двести лет. Будем водить хороводы вокруг ее дерева.
Дело в том, что у дриад, сорок – это священное число, и юбилеем у них считается любой возраст, который делится на сорок. Душа каждой хранительницы леса содержится в определенном дереве. Поэтому они так бережно относятся к природе. Если погубить дерево, то вместе с ним умрет и дриада.
- Да, мы приде-е-е-ем. – ответил за двоих Карвеш.

Гектор сидел, прикованный к кандалам, и проклинал тот день, когда пришел на помощь Дэбре. Ему, самому лучшему воину, придется находиться здесь, когда его братья будут воевать. Он не сможет вовремя придти им на помощь. Сможет ли его простить отец, когда он вернется домой?
«Проклятый лес, проклятая дриада, проклятые сатиры. Ненавижу!» – рассуждал кентавр. Сейчас он готов был уничтожить весь лес с его обитателями.
Но пройдет три месяца, ненависть утихнет, и Гектор поймет, что Дэбра была права, и простит ее. Их отношения получат свое счастливое продолжение.
Любовь между кентавром и дриадой надолго войдет в историю леса.
Старый 01.04.2008, 23:25   #3
Душа Света

Лучшие - уходят первыми
С утра Антона вновь начало мучить предчувствие. Но вопреки ему дежурство началось на редкость скучно – сообщений о происшествиях нет, если не считать, конечно, происшествием регистрацию очередного вампира. Н-да, еще один Темный... Впрочем, это для Ночного Дозора - не проблема, все-таки у них четыре Высших, плюс в будущем - его дочь Надя. А вот у Дневного только один Завулон и остался. Конечно, Ольга и Светлана отошли от дел и в штате не числятся, но стоит Темным показать клыки - всем понятно, на чью сторону они встанут. И Завулон не упустил возможности извлечь выгоду даже из столь негативной для него ситуации и получил разрешение у Инквизиции склонить добрую дюжину потенциальных Иных на сторону Тьмы. При этом он имел наглость одновременно потребовать от Гесера дополнительные лицензии! И ведь ясно для чего – вампира легко (в сравнении с другими Иными, конечно) сделать Высшим, нужна только человеческая кровь... Гесер скрипел зубами, злился, метал молнии, но ничего не мог поделать – баланс Света и Тьмы был нарушен, причем очень серьезно. В таких случаях главное - избежать появления Зеркала, оно может натворить бед, по сравнению с которыми парочка вампиров – сущие пустяки. Антон не раз подумывал о том, чтобы тоже уйти из Дозора, но какое-то неясное предчувствие удерживало его. Оно вовсе не было связано с появлением нового Высшего вампира – для этого должно пройти по крайней мере года четыре. И это если у человека изначально были способности Иного - простой человек, инициированный укусом, до Высшего дорастет лишь формально, в бою он уступит даже магу уровня третьего-второго. И лишь по прошествии лет ста накопит достаточную силу. Такую силу обычный вампир тоже накапливает, правда, лет за триста-четыреста. Только вот по неясным причинам редко кто из них (как и из оборотней) доживает до такого возраста – сейчас во всем мире всего с десяток вампиров, которые могут считаться равными по силе магу вне категорий. Так что ничего не мешало Городецкому пойти на «гражданку», кроме... вот этого вот предчувствия. И именно сегодня оно стало просто невыносимым. И с каждым шагом оно лишь усиливалось.
Патрулируя ночные улицы Москвы, он каждую минуту смотрел сквозь Сумрак, но ничего необычного не видел. Все как всегда – море мха, (его сколько не сжигай, он за считанные дни появляется вновь – Старый Арбат слишком эмоциональное место). Тогда Антон многократно заученным жестом шагнул в свою тень, и спустился сразу на второй слой Сумрака. Увидел двух вампиров, в километре от Арбата (все-таки слишком много их стало в последнее время!), но у обоих были печати, правда совсем свежие (и опять же, ну вот почему так часто стали попадаться кровососы с печатями максимум месячной давности?). Но вот впереди, всего в метрах ста, мох колыхнуло каким-то неестественным образом, как-будто он отползал от сильного источника магии. Но Городецкий не видел этого источника! Он лишь чувствовал сгусток энергии, как от многовекового артефакта, но Завулон его побери, он НЕ ВИДЕЛ! Сумрак пил силы, и находиться там с каждой секундой было все сложнее. Приходилось брать энергию на ходу, благо в ночной Москве предостаточно эмоций – сейчас суббота, и народ веселится на всю катушку, и, хотя половина из них могла использоваться только Темными, все таки хороших людей было не меньше. Подзарядившись, Антон шагнул на третий уровень. И сразу вышел из Сумрака. Потому что увидеть женщину с явными способностями Иной можно было просто посмотрев на ее ауру. (Хотя почему-то Антон был уверен, что она уже инициирована... только вот он опять НЕ ВИДЕЛ, Светлая она, или Темная). Девушка была достаточно симпатичная, с завидной фигурой и интересным разрезом глаз – такой бывает у метисов. Увидев ее, только еще появившуюся из-за поворота, он понял, что предчувствие его не обмануло. Но оно явно было связано не с ней... а скорее, с идущим рядом мужчиной. Посмотрев его ауру, он ничего не увидел. Но развоплоти его Сумрак, он ЧУВСТВОВАЛ! Одним рывком мысли Антон спустился на третий слой. Потом на четвертый. И от изумления чуть не провалился на пятый - Высший маг с мощнейшей аурой, без признаков какой-либо регистрации! Но это ерунда по сравнению с тем, что он не был ни СВЕТЛЫМ (это минус), ни ТЕМНЫМ (это плюс)! Антон готов был поклясться, что он не из России. Самые сильные маги страны либо проживают в Москве, либо в Ночном Дозоре на них есть досье. Магов такой мощи слишком мало, чтобы о них не знали! Они каждый день пропускали сотни потенциальных Иных, ибо сотрудников офиса просто не хватало на то, чтобы проверить всех людей. Они могли пропустить инициированных тайно магов/вампиров/ведьм седьмого, ну шестого уровня. Да, Арину они не заметили, но только потому, что она погрузила себя в «спячку». Однако на нее БЫЛО досье, где говорилось о ее гибели в советские времена. И она была Темной, а не пойми кем!
Свет Первозданный... С каждой мыслью Городецкий все больше холодел. Инквизиция? Вряд ли. Нет, конечно, послать кого-нибудь инкогнито было как раз в духе инквизиции. Мотивы тоже понятны – все-таки в России баланс Тьмы и Света был перекошен. Инкогнито объясняло, почему нет печати, которую ставят всем пересекающим границу Иным... Только вот любой Инквизитор раньше был или Темным, или Светлым. Это навсегда отпечатывается в ауре. Городецкий не отрывал от незнакомца глаз: мужчина ростом выше среднего, смуглая кожа, лицо непонятной национальности (хотя черты довольно приятные), в слегка прищуренных глазах читается огромная сила воли и характера. Довершали же картину черные волосы, собранные в хвост. Короче, внешность не внушала ну никакого доверия, если о доверии вообще уместно говорить в случае, когда сильнейший маг уровня Гесера скрывает ауру и шляется ночью по Москве. При этом совершенно непонятной светоориентации... У всего у этого есть только одно объяснение - Зеркало!!! Неужели их опасения подтверждаются? Антон скрыл свою ауру (он весьма сомневался, что это поможет, но уж точно позволит выиграть время) и вышел из Сумрака:
- Стоять на месте, Ночной Дозор! Антон Городецкий, Иной. Почему без регистрации?!
- Что-о-о?!! Какой еще такой Контон? Ты, червь в навозе Тиамат, как ты смеешь... Ого! - Незнакомец прищурился. - А ты силен! Молодец, даже я ауру не сразу увидел. Уровень архимага, я полагаю... И много тут вас таких?
Антон пришел в полнейший ступор. Теория Зеркала рассыпалась, как сожженный сумеречный мох. Из какой же он страны? И, в конце концов...
- Да кто вы такие?!
- Меня зовут Ванесса, для друзей просто Вон. А вот этот маньяк – Креол. Так на Земле еще остались настоящие маги? Дорогой, как же ты их упустил, а?
- Ученица, я поверил ТВОИМ словам! Действительно, у вас городе магов я не почувствовал. Сильнейшим источником магии был особняк! Да еще разве что я (Антон увидел в ауре незнакомца всплеск огненных ноток) и моя цепь с жезлом... Естественно, вокруг на десятки ваших... как там кили... кими... короче, каких-то метров, не было ни одного мага! А потом мне было не до этого – Трой, ийр, ты со своими родственниками, ш`ары, Лэнг со своим праздником, нужно было срочно выяснить, что с Прекраснейшей... А магического зеркала у меня не было!!! Во второй раз, на дне рождения твоего деда я... напился и... мы опять телепортировались на Девять Небес! Только сейчас, когда тебе приспичило срочно сообщить всем о свадьбе, я увидел в зеркале множество бликов... Хоть на Земле и полно исторических источников магии, но так много точек, и все они движутся...
- Ну как всегда! Опять я виновата, да? Да если бы я не заставила тебя слетать на Землю, ты бы узнал о том, что здесь полно магов, еще позже!!!
- Конечно, ты виновата! Все равно мы запланировали через две недели потребовать от этого вашего стражника... как его там... Ком... Комрада, кажется, ... ракету! А впрочем, ладно, все равно раб тоже виноват... - Креол потянулся за появившимся непонятно откуда тонким посохом (Городецкий отметил, что это артефакт огромной мощи, такие даже в Инквизиции - редкость) и стал что-то вытряхивать из кармана:
- Хозяин, а я-то почему?
- Молчать, раб!
Увидев ЭТО, Городецкий сошел с ума окончательно. Сначала он подумал, что это вампир, так как существо очень напомнило ему размерами летучую мышь. Рогатую такую мышь, только без задних лап и непонятного цвета. Но когда эта «мышка» на глазах стала превращаться в саженную детину с одним глазом и с увеличившимся рогом, Городецкий окончательно сдался.
- А это кто... что такое..?
- Ах, это..! Джин, просто джин. Вы же маг, неужели о них ничего не знаете?
Хотя Антон и знал, но это стало последней каплей. А он наивно полагал, что его уже ничего не может удивить – однако такого шока он не испытывал даже в день своей инициации.
Внезапно раздался хлопок. Всех троих (вернее четверых, если считать джина) разметало в разные стороны. Ровно посерединке валяющихся тел появилась мерцающая арка, из из нее вышли Гесер (наконец-то этот старый хрыч появился, Антон уже несколько раз звал его, помогая провесить портал) и Завулон (как же, разве хоть раз без него обойдется...)
- Испепелю!!! - Креол поднялся первым, и в его руках сразу появился сгусток... нет не Света (это минус), и даже не Тьмы (это плюс)... а пылающей протоплазмы! (а вот это уже просто хрен знает что...) Но тут незнакомец, видимо, разглядел ауру Гесера, потому, что гнев, плескавшийся в глазах, немного утих, а лицо из черного снова стало просто смуглым. - Ага, вот и главные объявились. Архимаги... хотя до Высших и недалеко. Но это ваш предел, дальше расти некуда... Что ж, это уже неплохо.
- Мы все Высшие, Креол. Хотя по шумерской системе и вправду, только архимаги. На Земле Высших не осталось.
- Гесер!!! Но как... Ты - жив!!!
- Как видишь. Кстати, у нас есть еще две Высших вол... два архимага, и это только в Москве. По всему миру пара-тройка сотен наберется... плюс иные первого-второго уровня... То есть мастера и магистры - их уже несколько тысяч.
- Гесер, - с самой противной улыбочкой произнес другой архимаг - если понадобится... ты же знаешь, мы поможем, и иных станет больше... намного больше...
- Даже не думай, Завулон. Ни я, ни Инквизиция не позволит, чтобы Землю заполонили полчища оборотней и вампиров!!!
- Вампиров?!! - Креол опять стал наливаться чернотой. - Ты, кто такой, маскимов корм?
- Это Завулон, Креол. Не обращай на него внимания, и вообще, лучше на него не расчитывай, он - Темный. И в борьбе с Лэнгом тебе не поможет. А уж вампиры, которых он расплодил сверх всякой меры, и подавно...
- А ты его откуда знаешь, а? - Девушка, которую зовут, как запомнил Антон, Ванесса, нетерпеливо дергала своего спутника за рукав.
- Так, познакомились при не очень приятных обстоятельствах...
- Вон, они познакомились в Содоме! И если бы не помогли друг другу... Ой хозяин, не надо, я больше не буду! - Джину несколько раз досталось посохом, и он вновь уменьшился до размеров мышки и юркнул в карман к девушке. Ванесса, похлопывая карман, шепотом сказала:
- Хуби, я не буду тебя бить, если ты мне расскажешь...
- Я все слышу, ученица!!! Раб, только попробуй, и можешь возвращаться в Каф!
- Ваш, э-э... учитель прав, не стоит вдаваться в подробности, поверьте, сия история не для дамский ушей... - Гесер почему-то забеспокоился.
- Может кто-нибудь, наконец, мне объяснит, что здесь происходит?
- Антон, тебе не стоит знать лишнего. Это веками охраняемая тайна, ты и так увидел и услышал слишком много.
- Гесер, ты вот кому это говоришь? Городецкому? Даже мне понятно, что он не успокоится. Придется его просветить или... развоплотить. Если хочешь, то я могу...
- Завулон, догадываюсь, что ты очень давно лелеешь сию мечту, но не в этот раз. Конечно же, я знаю Городецкого. Но попытаться все же стоило. Лучше помоги!
Гесер взглянул на Антона, тяжко вздохнул и стал делать пассы руками. Завулон делал тоже самое. Через секунду вокруг стало тише, чем на кладбище. Антон почувствовал, как установили защитный купол – теперь их никто не мог услышать или увидеть.
- Ну!!? - Городецкий и Ванесса одновременно потеряли терпение.
- Антон, ты и сам давно догадался, что Земля – не единственный мир в метавселенной. Их существует бесчисленное множество.
- Разумеется, я сразу это понял, ведь Сумрак – один из таких миров...
- Ты прав. Но он – лишь вторичный к Земле. Мир мертвых. Таких у нее несколько: простые люди попадают в другие «мертвые» миры, Иные – в Сумрак. Но есть и параллельные вселенные. Среди них есть нейтральные, как Земля, есть Темные и Светлые. Рай и Ад – типичные их представители. На Земле наберется лишь с несколько десятков Иных, которые жили еще пять тысяч лет назад и знают правду. Знают и хранят тайну уже много веков ради спокойствия и нас, и простых смертных.
- Тайну про Лэнг?
- Это темный мир, соседний с Землей. Давным давно он играл роль «ада» для грешников. Самого Ада, да и Рая, в нашем понимании, тогда не было. Боги из одного светлого мира запечатали Лэнг много веков назад, так как его существование грозило существованию Земли. И вот сейчас он снова набирает силу, через несколько лет проснется могущественный темный бог и наш мир снова будет в опасности. Чтобы этой опасности избежать, нужна армия, как и в любой войне. И люди здесь не подойдут, нужны маги. Как я понимаю, Креол узнал, что на Земле есть Иные, и явился по нашу душу. Кстати, я тоже был уверен, что ты мертв...
- А я и был мертв - старый способ джинов... Но Гесер, ради Мардука, зачем вы скрывались?
- Нас очень мало, мы инициируем только тех, кто обладает огромным талантом. Только тех, чья аура сразу видна. Людей, способных стать лишь подмастерьями, и то только лет через пятнадцать, мы физически не можем проверить. Магия... Раньше ее изучали лет двадцать, теперь же... Конечно, это таланты уровня архимагов, но умеют они меньше чем многие ученики в Шумере. Лишь какие–то боевые и защитные заклинания, бытовые типа телекинеза – и все на примитивном уровне, по сравнению с тобой, конечно.
- Именно боевые и защитные заклинания мне и нужны! У нас есть лет пять, сможем подтянуть.
- Креол, они же все погибнут! На Земле не останется магов! Именно поэтому мы тщательно скрывали существование других миров!
- Гесер, они всё равно погибнут, если однажды Ктулху сможет открыть портал на Землю. И ждать этого недолго!!!
- Гесер, он прав. Лично мне не улыбаются конкуренты в моем мире, а Инквизиции и подавно.
Городецкий смотрел на Завулона, открыв рот и не мигая. (Ну надо же! Завулон – патриот! Будет истреблять Темных (!!), лишь бы не делиться властью!!!)
Гесер, как всегда, подслушал мысли Антона:
- Завулон – человек. Колдун, но человек. Просто он преобразует людские эмоции в Тьму, а ты - в Свет. Душа состоит именно из единства этих двух первостихий. Эмоции – это естественные потоки маны.
- Вы берете ману из душ людей???
- Это проще всего, Креол. Чтобы научиться поглощать другие виды, а не получать ее из первостихии, нужны годы тренировки. Мы не сможем тебе быть полезными в Лэнге. Там нет миллионов людей...
- Брось, Пресветлый. За несколько лет любой даже самый тупой ученик в состоянии накапливать ману хоть из чрева Тиамат!
- Да, но лишь ничтожное ее количество. На несколько заклятий, не больше. Пользы от таких тебе не будет, а пушечное мясо поищи в другом месте!
- Не пори чушь! Твоя Гильдия – сплошь архимаги и мастера! Мелочь мне в Лэнге и не нужна, портал не резиновый, всех я не протащу. Твои ученики уже умеют поглощать ману, за пару лет с их способностями и начальными умениями они будут готовы! Если учить их только защите, демонологии и боевой магии – пяти лет хватит.
- Так значит, вся эта комедия насчет Дозоров, Договора и Инквизиции – сплошная туфта? Чтобы скрыть истинное положение вещей? Нет ни Темных, ни Светлых?
- Антон, если хочешь, называй это так. Однако темные и светлые маги есть. Хотя их очень мало. В основном мы все «серые»: кто-то ближе к Тьме, кто-то - к Свету. Договор нас лишь уравнивал. Подумай, что бы было, если бы не он? Постоянные дуэли между Иными, причем дрались бы не только Светлые с Темными, но и Светлые со Светлыми, Темные с Темными. Когда-то так и было, именно поэтому магов осталось так мало...
- Борис Игнатьевич, мы должны сражаться за Землю...
- Еще раз повторю - он прав. Заметь, Пресветлый, я первый раз в жизни соглашаюсь с Городецким. Лично я бы пошел только ради того, чтобы увидеть, как его поглотит Сумрак... С него ведь станется ринуться прямо Ктулху в щупальца!

Гесер закатил глаза:
- Ну да, наш боец за справедливость давно мечтал сразиться с Тьмой, и ему наконец-то предоставилась возможность. Он уже давно маялся на нашей бренной Земле, поняв, что в Дозоре ему предстоят максимум мелкие стычки с такими же Иными... У людей и то драки повеселее... Вперед, Городецкий, я в тебе не сомневался.
- Молодец, Контон! Ты – сильнейший из них. По ауре видно, что ты можешь стать Высшим. Лет через двадцать...
- Так вот почему вы сначала говорили, что второй уровень – мой предел...
- Антон, это - ради безопасности... Твоя жена и дочь не попали под ограничение лишь в силу обстоятельств, раскрывших их потенциал. Но ты сильнее Светланы и равен по силе Наде.
- Фу, Гесер, не ожидал от тебя... Так испугаться конкуренции!!!
- Креол, я боялся не конкуренции, а того, что мои ребята погибнут из-за кого-нибудь вроде тебя и Инанны!!!
- Борис Игнатьевич, так вы ведь видели и знали, как я мучаюсь, что гораздо слабее Светланы, как от этого чуть развалился наш брак (и ведь развалился бы, если бы не сгоревшая книга Фуаран, якобы давшая мне Высшую категорию!), знали и молчали?
- Антон... - Гесер в который раз за ночь горько вздохнул.
- Контон, не слушай этот бред, ты – лучший из них. Обещаю, уже через пять лет они по сравнению с тобой и лярвам на корм не сгодятся. - Креол шагнул в ночную тьму и исчез. Перед ним исчезла девушка, а джин так и побоялся высовываться из ее кармана. Через секунду Креол снова появился. (Странно, но на портал это было не похоже...) - Контон, ты там скоро?
- Антон, ты должен понять...
- Злые вы, ухожу я от вас!.. - И Городецкий исчез вслед за архимагом.
- Да, Гесер, он и вправду лучший из нас. По всем параметрам.
- Свет и Тьма! А ведь Светлана пойдет вслед за ним...
- Мы все пойдем, враг мой. Инквизиция, разумеется, уже обо всем знает. Они нас и заставят. (Это ведь те еще борцы за мир в нашем мире...) Будем учиться с тобой демонологии и пойдем вслед за Городецким. Уйдем вслед за лучшими... они всегда в таких случаях не боятся за свою шкуру и идут первыми, жертвуя собой ради какой- нибудь Великой Идеи.
Завулон очень ехидненько улыбнулся и добавил:
- Правда и погибают первыми...
Гесер посмотрел на светлеющий горизонт – небо было Серым. Ни Темным, как ночью, ни Светлым, как днем. А таким, как-будто ночь и день взяли в равных пропорциях и хорошенько перемешали.
- Ты прав, Завулон. Лучшие - уходят первыми...

Последний раз редактировалось Душа Света, 09.04.2008 в 10:48. Причина: -
Старый 02.04.2008, 22:20   #4
Malice

Гениальный кроссовер...
Старый 04.04.2008, 15:11   #5
Ares

Хмм, знаете что, господа... При таком качестве рассказов, надо снимать конкурс с конкурсной основы! В данном этапе, все три рассказа написаны на очень высоком уровне, и, лишь потому, что ни от одного из них я не погрузился в офигевающий шок - десяток нет. Впрочем, как нет, на мой взгляд, и победителя.

Игорь...
Несколько отвлечённо от реалий. Если королевство обладает такой замечательной "дверью", то суды, вероятнее всего, упразднят за ненадобностью. Можно было бы предположить, что свойства двери держатся втайне, чтобы исключить какие-нибудь запредельные способы мошенничества, но тогда не стыкуется, то, что их не будут разыскивать. Слишком велик риск раскрытия тайны двери.
Это единственное, что мешает мне поставить максимум. А в остальном всё просто замечательно, и опечатки\запятые в глаза не бросаются, хотя и есть. И сама общая сюжетная задумка весьма и весьма замечательна.
9

Артём 19275...
Как-то мне в глаза бросилась "неравномерность" текста в плане различных описаний. То есть, они вроде бы и есть, причём написанные в хорошем художественном стиле, но вот не всегда их наличие к месту. А в каких-то местах, где описание увидеть бы хотелось, оно как-то проскальзывает между строк. И, учитывая, что до сих пор я ни разу нигде такого не замечал, пожалуй, отнесу этот факт к минусу произведения.
Ну а к сюжету претензий никаких. Хорошая, романтическая, история любви. Правда, чтобы найти отношение к заявленной теме, надо чуть-чуть шевельнуть мозговой извилиной, но это никто не поставит в упрёк автору. =)
9

Душа Света...
Некоторые аспекты, именно, смешения законов разных миров мне кажутся не правильными и не продуманными до конца. Но, я не особый поклонник Лукьяненко вообще, и "Дозоров" в частности (хотя и весьма уважаю его творчество). И, далеко не идеально, представляю себе мир Иных. Может быть я ошибаюсь, но, при всём благообразии и стиля и слога и сюжета данного рассказа, ставлю минус за "неправильную стыковку" двух миров.
9
Старый 05.04.2008, 17:32   #6
Gem

Не люблю судить людей в области, в которой они разбираются лучше меня, в частности, написании рассказов.
Значит, так. Все рассказы мне понравились примерно одинаково.
1.Игорь.
Смутили следующие места:
а)"Когда маги патрульные были вызваны в его дом на обыск, они не ожидали ничего нового. С таким запасом можно было исчезнуть далеко и быстро… Вот только выбираться из-за завалов, когда эти самые запасы проломили пол и погребли самого мага, то помощи пришлось ждать уже ему. " Как-то не очень. Имхо, "Когда патрульные маги обыскивали его дом, они не ожидали найти ничего интересного. С таким запасом можно было бы исчезнуть быстро и незаметно… Поэтому они были удивлены, найдя погребенного под завалами золота, проломившего пол, мага,ожидающего помощи." значительно легче читать.
б)"Мидас тихо ругая себя на чем свет стоит, последовал за ним – он слишком любил детей, чтоб вот так, без шанцев, " странно переделались шансы, впрочем, ладно.
в) стонать и мучиться на любимой работе? странноватое поведение.
2.Артем.
Ну, даже не знаю. При всем желании можно придраться только к "прикованному к кандалам". Приковывают кандалами, это синоним "цепей"
3.Душа Света.
А я вот поклонник Дозоров
а)Самый сильный Дозор-французский(с)Гесер.
б) "Самые сильные маги страны либо проживают в Москве, либо в Ночном Дозоре на них есть досье."
Всё верно? про самых сильных мира досье нету?
в)После комбинаций Завулона, повлекших развоплощение Игоря, появление нового инквизитора, и т.п. Антон вряд ли бы сомневался в том, что Завулон может пожертвовать темными,и это не вызвало бы у него шока.
------------------
Оценки.
Игорь - 9
Андрей - 10
Душа Света - 9
Старый 05.04.2008, 18:18   #7
V-Z

Игорь, «Лучшие уходят первыми». Общее впечатление – любопытный выбор героев. И понравилась такая вот зачарованная тюрьма… как и ее начальник.
Пара замечаний:
- действие происходит не на Земле, так? А потому вряд ли тут могут быть известны земные легенды (это я о Мидасе).
- в нескольких местах попадаются ошибки, что орфографические, что пунктуационные;
- регент – это все же не титул, а временная должность.
Артем 19275, «Наедине с природой». Гмм… рассказ интересен, но чего-то не хватает. Чего именно? Пожалуй, я не согласен с концовкой; воин из культуры воинов никогда не простит себе ухода от битвы, как мне думается. В нескольких местах кажутся неточности – вроде девушки, смотрящей в сторону… когда тот, к кому обращается, стоит за спиной.
Душа Света, «Лучшие – уходят первыми». Хмм… фанфик по Дозорам плюс Креол? Попадаются шероховатости – вместо «многократно заученным» я бы сказал «многократно отработанным». Рассказ особых недостатков не имеет, но все же вторичен; вполне можно было обойтись без заимствований.

Вывод: собственно, распределю места так, как они и имеют место быть. То есть – Игорю первое, Артему второе, Душе Света третье. Если мерить в баллах, то:
Игорь – 9
Артем – 8
Душа Света – 7
Старый 05.04.2008, 20:40   #8
zel

Игорь, «Лучшие уходят первыми».
В тексте попадаются ошибки как орфографические так и ошибки в построении фраз, из-за чего текст местами тяжело воспринимается. Идея рассказа мне не очень понравилась (хорош замысел с дверью-судьей, а все остальное – смазанное). Соответствие теме – даже не знаю как сказать. У автора получается что лучшие люди выходят из тюрьмы первыми. Это именно выход (побег, если вам будет угодно) но не уход. Не знаю как объяснить, но для меня разница есть. Итог – 6 баллов
Артем 19275, «Наедине с природой».
Этот рассказ мне тоже не очень понравился (может у меня слишком возросли требования – не знаю). При хорошем слоге и грамотности автора, слишком уж примитивный сюжет, поэтому всего 8 балов
Душа Света, «Лучшие – уходят первыми».
А вот этот рассказ читается легко, и сюжет мне понравился. Я люблю творчество Лукьяненко, хотя «Дозоры», на мой взгляд, не лучшие его произведения. Автору рассказа удалось совместить два мира, придуманные разными авторами, и это заслуживает высшей оценки, несмотря на мелкие недочеты, присутствующие в рассказе. Итог – 10 баллов.

ЗЫ: тут где-то на форуме лежит рассказ из серии «Креол против…», так вот там есть очень замечательный рассказ про Антона Городецкого – автор просто отлично посмеялся над Лукьяненко. Но это так - к слову. Найдете - почитайте.
Старый 05.04.2008, 23:20   #9
Росич

Игорь. «Лучшие уходят первыми».
Хорошая трактовка данного выражения. Но вот воплощение… И невозможность переноса красной строки из Ворда ни причём—хватает иных ошибок. Запятые то лишние, то не хватает, то ещё что-нибудь…
«Он с любопытством осматривал дела наиболее странных, интересных и запутанных злодеяний» Осматривать, ИМХО, можно обложку, а не то, что под ней.
Вот только выбираться из-за завалов, когда эти самые запасы проломили пол и погребли самого мага, то помощи пришлось ждать уже ему. Если честно, так и не понял смысла предложения.
Ну и так далее. Но сама идея понравилась. Так что 9 баллов.

Артём. «Наедине с природой».
Соответствие теме просматривается, но не с первого прочтения. Но это можно отнести к мастерству автора. Кое-где огрехи в построении фраз, из-за чего смазывается впечатление от самого текста.
Описания дают потрясающий эффект. За деревьями показалась лесная поляна, окруженная деревьями. А что, в лесу поляна может быть окружена ещё чем-то?
Тебе постоянно удается меня распознать. Может, услышать, или заметить?
И ещё. Если Гектор вырос и воспитан как воин, то вряд ли даже любовь смогла бы изменить его отношение к предательству со стороны дриады.
В итоге 8 баллов.

Душа Света. «Лучшие—уходят первыми»
Рассказ прочитал на одном дыхании. Очень понравилось. Но потом вздохнул и принялся искать, к чему бы придраться.
Всё бы здорово, но выбраны произведения, так что придётся соответствовать тому, что уже описано.
Кроме Креола магию искал и Гай, а уж его нельзя заподозрить в спешке. И нашёл он крайне мало таких очагов. Следовательно, во вселенной Рудазова на Земле магов почти не осталось.
Теперь о Дозорах. Ни в одной из четырёх книг нет упоминания о известности Иных как магов. Исключая, возможно, Мерлина. Да и знание Антоном о джиннах не из сказок удивляет, как и о наличии иных миров.
Кое-что ещё, но уже мелочи. В общем, будь это самостоятельное произведение, поставил бы высший балл, даже с учётом недомолвок. А так 8 баллов.
Старый 05.04.2008, 23:52   #10
Argatlam

На развёрнутую рецензию нету не сил ни времени, выскажусь вкратце.

1) Игорь, хороший рассказ. Идея интересная, язык на уровне. 9.

2) Артём 19275, понравилось. Язык хороший, хотя идея рассказа ишла немного в сторону от изначальной. 8.

3) Душа Света, неплохо. Сам сюжет понравился, даже очень, но вот язык сильно подвёл, текст надо вычищать и править лучше. 7.
Старый 06.04.2008, 01:55   #11
Игорь

Прочитал мнения судей. Очень понравилось. Вот только мне, потратившему своё время на создание и логическую проработку (прошу не улыбаться, и не воспринимать как попытку проверки грамматики и орфографий)рассказа есть чем оправдаться и выразить собственное мнение, отвечаю каждому:
Ares: «Несколько отвлечённо от реалий.» - имхо как раз обратное – оно слишком близко к реальности – в конце концов раскардаш и пофигизм присущь не только им, для этого можно просто присмотреться к той стране в которой живешь. J
Gem:на счет пунктов а) и б) – абсолютно согласен, на пункт в) могу сказать только то что люди бывают разными.
V-Z: 1. разве миры не могут быть схожими хоть в чем то? К примеру, в легендах.2. согласен, есть и много.3. «регент – это все же не титул, а временная должность.» - вот именно – временная, плавно переходящая в и.о. императора.
zel:на все воля судьи, только мне хочется сказать, что для того чтобы выйти(сделать побег) надо уйти, и в этом логика по имхо несомненно есть.
Росич: согласен во всем.
Argatlam: буду краток – спасибо.
Старый 06.04.2008, 02:05   #12
V-Z

Игорь
Легенды, бесспорно, могут быть похожими - но очень мала вероятность, что в разных мирах одно и то же имя будет связано с одной и той же историей (неважно, легендой или нет).
Насчет регента - не всегда... насколько я знаю, зачастую регент - руководитель страны до совершеннолетия официально правящего монарха. Впрочем, тут об этом спорить не буду, поскольку отношения к теме не имеет. Просто я дотошный.)
Старый 06.04.2008, 08:17   #13
Артем

Все судьи высказались. Подводим итоги:

Игорь
9+9+9+6+9+9=51 балл

Артём
9+10+8+8+8+8=51 балл

Душа Света
9+9+7+10+8+7= 50 баллов

Первое место: Игорь, Артём.
Второе место: Душа Света

Всем судьям спасибо за отзывы, авторам - за рассказы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра