Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2008, 13:39   #1
Werewolf

По умолчанию Заточение Близнеца

Слышал я, что в серии "Архимаг" все якобы уже давно обсуждено. Но по-моему, единственный человек, которому обсуждать тут уже нечего - сам автор. А нам - не вредно и перечитать лишний раз =)

Лично у меня, пожалуй, любимой книгой серии остаются "Рыцари Пречистой Девы". Они, мне кажется, незаслуженно подзабыты сейчас. И потому, пожалуй, подкину один интересный момент, над которым я давно размышляю:
Каким образом лод Каббас сотоварищи смогли заточить Темного Бога? Да еще не абы как заточить, а на несколько сотен лет? К тому же - далеко не слабого Бога?
Не будем забывать, что человек, пусть даже апостол Светлой Богини, и Бог - это совершенно разные эволюционные ступеньки. На первый взгляд задача кажется невозможной. Однако - как-то ведь удалось?

За время размышлений у меня наметилась одна неплохая версия, но пока я ее не скажу, тем более что надо ее еще причесать. А пока предлагаю вам тоже высказывать версии, каким образом паладинам это удалось?

p.s. Сначала хотел было подкинуть это как идею для фанфика, но в итоге решил пустить на общее обсуждение. А еще одну идею пока придержу =)
Старый 04.04.2008, 15:05   #2
qeenta

В других мирах у Богов силы уже не те - Близнец был слаб.
В своем мире Боги очень сильны - Инанна была в кураже, и могла оч неплохо помогать палладинам. (Я думаю, так она и делала), а мы читали, что делает ее благословение с людьми.
Стены пещеры, в которой, насколько помнится, произошла финальная битва были оббиты хладным железом. Значит Близнец был ущемлен в возможностях еще больше, а вот палладины - ребята выносливые, они внутри и без колдовства неплохо справились (я думаю, они там тоже не шибко колдовали, в пещере-то). Значит и был среди них маг (уж посланник какой, или сам Каббас - не знаю), только этот маг и залез под потолок и стал от туда читать заключающее заклинание (как раз под отсутствующей плиткой). Оно-то и пленило Близнеца.
Пещерку, наверно, подобрали и облицовали хладным железом заранее. А магом, наверно, был все же Каббас (с помощью Инанны). Иначе как он смог прожить столько лет, без таких вот задатков?
Старый 04.04.2008, 16:13   #3
Werewolf

Вношу в тему небольшой обмен мнениями между мной и Игнериулом (надеюсь, он не против )
Просто ход его мыслей мне понравился, так что думаю, и остальным будет интересно =)

Цитата:
Сообщение от Игнериул
Собственно, сказано во книгах автора, что бог, хоть темный, хоть светлый, не так уж и силен в мире, где ему никто не поклоняется, или поклоняется предельно малое количество народа. К тому же, если моя память вновь не ушла к другому, приход Иак Саккакха на Каабар произошел как раз таки незадолго до того как Каббас обратил весь Каабар в иштарианство. То есть Инанна была уже тогда достаточно сильна в мире... Еще стоит вспомнить о заклинании, которым заключали Близнеца и о том, что Саккакх - прежде всего демон. Далее вспоминаем Алкеалола. Не помню точно, кем он был по специализации, но все же должен быть ознакомлен с демонологией, посему я предположу что именно он заговор и составил... Таким образом, с божьей, как говорится, помощью, Саккакха и заключали.
Цитата:
Сообщение от Werewolf
То что не так уж силен - правда, но вспомним - даже когда Инанна с Креолом призывали на битву Лаларту, он остался впечатляюще боеспособен, несмотря на то, что из архидемонов Лэнга он один из слабейших (а Иак Саккакх был одним из сильнейших). Кроме того, ослабление не убирает эволюционную ступеньку между смертным и Богом - даже если Близнец ослаб в несколько раз, он все равно не по зубам обычному воину. К тому же верующие в него тогда были, т.к. иштарианство не являлось тогда повсеместной религией на Каабаре (мне что-то помнится, что не было упоминаний о том, когда именно Саккакх пришел на Каабар - было вроде просто упоминание, что он был одним из Богов и довольно силен). Кроме того, сама Инанна была не в курсе, как именно Каббасу удалось заточить Саккакха, а это говорит о многом, как мне кажется. пишу не из дома, так что цитаты подогнать не могу, но если будет сильная необходимость - подберу позднее.
Роль Алкеалола интересна, его я упустил, но он все равно был, кажется, намного раньше. Хотя вполне мог оставить какую-то информацию о том, как можно заточить Близнеца. С другой стороны - что такого знал Алкеалол, что не знал Креол?
Старый 04.04.2008, 16:34   #4
Нъярлатхотеп

Выскажу пару предположений.

Во-первых, можно предположить что у Саккакха, скажем так, не слишком боевая специализация. То есть одно дело чуму/мор/зомбаков наколдовать, другое - именно боевые... заклинания, что ли? Креолу-то ничем таким напакостить не смог.

Во-вторых, на паладинов всякого рода "Перестань быть" слабовато действуют.

В-третьих, явно имел место быть элемент неожиданности.

Но для меня все равно остается загадкой, что это за молодчик и каким образом усыпил Близнеца, ведь даже с магом-подмастерьем это проделать не так просто, а тут целый бог, и очень неслабый.
Старый 04.04.2008, 16:43   #5
Игнериул

Ну да, специальность Саккакха, а точнее, его предназначение по незабвенному труду аль-Хазреда - провести в мир орды Древних. А никак не Наколдовать кому-либо смерть... Но Креолу Близнец напакостить не мог по другой причине, наверное. Заклинание, хоть и на одну десятую, но сдерживало Саккакха...
Элемент неожиданности... Да, скорее всего Саккакх не ожидал именно того, что его смогут заточить. НО. Автором было сказано, что сильных магов на Каабаре нет. Остается либо а) Алкеалол, либо б) помогла Инанна. Притом я склоняюсь именно к первому варианту...
Старый 04.04.2008, 16:50   #6
Нъярлатхотеп

Цитата:
Сообщение от Игнериул Посмотреть сообщение
Ну да, специальность Саккакха, а точнее, его предназначение по незабвенному труду аль-Хазреда - провести в мир орды Древних. А никак не Наколдовать кому-либо смерть... Но Креолу Близнец напакостить не мог по другой причине, наверное. Заклинание, хоть и на одну десятую, но сдерживало Саккакха...
Элемент неожиданности... Да, скорее всего Саккакх не ожидал именно того, что его смогут заточить. НО. Автором было сказано, что сильных магов на Каабаре нет. Остается либо а) Алкеалол, либо б) помогла Инанна. Притом я склоняюсь именно к первому варианту...
Уточнение. Сильных магов на Каабаре нет СЕЙЧАС. И не Алкеалол, ни Инанна тут явно не замешаны. Алкеалол - потому что просто физически не может далеко от гроба отойти, а Инанну вообще, судя по её разговору, просто поставили перед фактом. К тому же из той пещеры до неё тяжелехонько докричаться.
Старый 04.04.2008, 17:04   #7
Игнериул

Нъярл, а когда сильные маги там были? Я припомню только Каббаса(ну, в силу того что паладин, мог чего-то наколдовать... да он же и апостол ведь...), Алкеалола... Креол недавно захаживал. Еще там один святой был. Но если придворный маг, а брали их из сильнейших, я полагаю, не мог сделать ничего, кроме мороженого, да разжечь камин... Либо действительно выродились маги из-за экзорцистов. Только вот вряд ли сколько-нибудь сильный маг позволил бы себя схватить каким-то фанатикам с ошейниками из ХЖ.
Гроб можно передвигать, как и танзанитовую(надеюсь, не перепутал камень) сферу Тивилдорма, не находишь?
А по поводу Инанны... Я же сказал, что помочь было больше некому.

По поводу заклинания. Вспомним из первой книги о том, что происходило с Креолом до тех пор, пока он не записал книгу. Сильная головная боль. Вспомним об эффекте того заговора. Человек(передавали не-магам, что стоит заметить) просто сходил с ума, если хранил больше одной части заговора. То есть ровно столько, сколько позволяла седьмая оболочка души. Креол - архимаг. Он произнес заклинание, некоторое время хранил в памяти. Соответственно, заклинание мог использовать маг, равный Креолу, или же чуть уступающий ему. Единственный кандидат на это место - Алкеалол. Других не знаю, других и в книге вроде, не было...
Старый 04.04.2008, 17:20   #8
Gem

Сильные маги в книге упоминались. К примеру, некромант в Кнегздеке. Если уж обычный воин может справиться с несколькими, то их явно было невообразимое количество - следовательно, нехилый некромант. Причем не самоучка, а выучился по чьим то трудам. Первопроходец пытался бы оставить знания и учеников, а не завоевывать мир. Следовательно, на Каабаре существовали сильные маги и магические труды. А то, что маг уровня Креола, остался безымянным - просто случайность. Это как с героями-панфиловцами. Да, все знают про них, но имена уже необходимо специально искать. Один из спутников Каббаса, наверное, был магом, и погиб при завале.
Старый 04.04.2008, 17:52   #9
АкаФ

Скорее всего сильные маги были... До появления экзорцистов, а сейчас они очень хорошо научились шифроваться. Тот же некромант тому пример. А значит была и возможность отыскать союзника-мага. А имя могло и затеряться. По всем пунктам поддерживаю Гема. А Иннана помочь не могла(где-то говорилось что она сама нехило удивилась когда про финал похода услышала).
Старый 04.04.2008, 17:57   #10
Liz

ИМХО:
Заклинание вполне могло быть написано Алкеалолом. В конце концов за столько лет сидения в монастыре не только "Священный Ключ", но и "Войну и Мир" напишешь.
Далее. Облицовка Хладным железом ПОСЛЕ заточения Близнеца исключена: как мы помним, из похода никто не вернулся, и вряд ли там внутри пещеры штабели заготовлены были. Значит Близнеца заманивают в уже облицованную пещеру.
Загоняние Иака как добычи мне кажется маловероятным - не хватило бы у них сил. Так что ловили "на живца" - например на возможность разом унечтожить проевший плешь Орден Серебряных Рыцарей. Вполне вероятно, что попав в пещеру Близнец понадеялся на свой даже без магии весьма впечатляющий арсенал, к тому же не исклячена свита - браксы и др. чудовища, которым хладное железо не помеха.
Близнец проникает в главную пещеру - тут его встречает Орден, в то время как маг, стоящий на возвышении (в магической зоне) начинает произносить заклинание. Орден как может сдерживает Близнеца - и гибнет полностью. Но заклинание было закончено, и бог был заточен. А вот о личности мага можно спорить.
Почему мы не рассматриваем в этой роли лода Каббаса? Это вполне мог быть он. Судя по предосторожностям, предпринятым для хранения ключа (не легче ли было доверить все Алкеалолу и на этом успокоиться - он-то демонам не продастся), воспользоваться им мог и не очень умелый маг - главное это мана, ее огромные количества, требуемые для заклятья. Оно сложное по своей структуре, энергоемкое, но вряд ли запредельно сложное по сути. А лод Каббас, несмотря на верования каабарцев, все-таки являлся магом - правда Светлым. И Ключом воспользоваться мог. Вопрос в мане - ну так могли использоваться амулеты и манонакопители, солзданные под руководством того же Алкеалола.
А в момент сковывания Близнеца произошел выброс энергии, которой было достаточно, чтобы убить Генерала. Но он, опять же, стоя под пустым местом, мог воззвать к Пречистой Деве. Силы двух богов вступили в конфликт и получилось то, что получилось - вечный привратник.
Старый 04.04.2008, 18:36   #11
Ofinagen

Если из похода никто не вернулся, а лод Каббас остался в пещере, то мне не понятно как ключ оказался вне пещеры и к тому-же разделился на куски ? Отсюда можно сделать вывод, что маг всетаки имелся в наличии, и он мог выбраться из пещеры например телепортировавщись с того места где не хватало плиты ХЖ. А лод Каббас либо остался добровольно, либо маг не был специалистом в телепортации и не смог его забрать .
Старый 04.04.2008, 18:42   #12
Ghost

Сказано же было прямым текстом, что заклинание разделилось между товарищами лода Каббаса. Они выбрались из пещеры. Это сам Каббас не успел.
Старый 04.04.2008, 19:18   #13
Ofinagen

Мдя? о_О Подзабыл значит, перечитать надо. Тут было сказанно что из похода никто не вернулся, вот я и сделал такой вывод. Тогда закл мог разработать какой нибудь маг, тотже Алкеалол, к примеру, и разделить между паладинами участниками похода. Перед использованием они могли объединиться и соединить свои силы, в добавок попросили у Инанны сил. А ключ читали по очереди, или передали Каббасу, на короткое время он мог выдержать .
Старый 04.04.2008, 19:59   #14
АкаФ

Скорее читали по-очереде. А сил у Инаны врятли просили (это же магия, а не паладинский форсаж).
Старый 04.04.2008, 20:30   #15
Alpozito

Только читали они заклинание задом наперед - а вот когда Лод Каббас стал произносить последнюю часть произошел скорее всего магический выброс заморозивший Близнеца.
Старый 04.04.2008, 20:34   #16
Артем

А кто-нибудь задумывался откуда вообще пошло имя БЛИЗНЕЦ?
Почему не двойник, почему не тройник?
Слово БЛИЗНЕЦ само по себе подразумевает наличие брата, или сестры.
С чего бы это вдруг Иака Саккакха прозывать Близнецом?
Давайте подумаем о происхождении этого имени.
Старый 05.04.2008, 00:13   #17
Sheva

Гхым...ребята а реально чем вы читаете?О_о
Вас не смущает что Алкеалол жыл ну самую малость раньше лода Каббаса, да и раньше самого Ордена?
И между прочим, Иак Саккакх на Наг-Сотхе и переводится как "Близнец", в книге это прямым текстом сказано...это так к слову...
Старый 05.04.2008, 00:24   #18
Werewolf

Полагаю, Артем имеет ввиду, почему прозвище данного конкретного Темного Бога означает "Близнец", а уж на каком языке - непринципиально. То есть если уж Близнец - то Близнец кого?

Хотя возможны варианты, что никого.
Во-первых, любой лингвист знает, что при переводе слова с одного языка на другой возникает многозначность. Вполне может оказаться, что Близнец - это лишь один из вариантов перевода, прижившийся на Каабаре, а еще есть, например, "сподвижник" (что было бы вполне логично, если вспомнить, что Саккакх - сотоварищ Ктулху и С`ньяка).
Второй вариант еще более банален: древнее слово превратилось в имя с течением веков (а веков Лэнгу немало). Каждый из вас может посмотреть в справочнике, например, что его имя означает в переводе с греческого, или какое значение имело в славянском восприятии (для имен с соответствующими корнями - всякие Владиславы, Владимиры и иже с ними).

И кстати говоря, прошу всех воздержаться от пикировок на почте невнимательных прочтений. Некультурно
Старый 05.04.2008, 00:40   #19
Нъярлатхотеп

Все гораздо проще - если вы позабыли, Саккакх - побратим С"ньяка.
Старый 05.04.2008, 00:49   #20
Werewolf

Цитата:
— Святой Креол не станет помогать Близнецу! – уверенно заявил лод Гвэйдеон.
— Близнецу? Глупое имя, данное моему господину вами, смертными созданиями… Истинное имя господина – Саккакх!
— Саккакх, ну конечно же!!! – хлопнул себя по лбу Креол. – А я-то думал, что мне кажется странным в этом «Близнеце»?! Конечно, Саккакх!
— Что еще за Саккакх? – потребовала ответа Вон.
— Саккакх – так на языке Наг-Сотх звучит слово «близнец». Саккакх – младший побратим С’ньяка! Вот где он объявился!
— А поподробнее? – мало что поняла девушка.
— Шестьдесят пять веков назад, когда Мардук Двуглавый Топор запечатывал Лэнг, он похоронил там всех архидемонов, — терпеливо начал объяснять Креол. – Всех, кроме одного – Саккакха. Ему удалось исчезнуть, раствориться в бесчисленном множестве миров. Его искали. Искал Мардук, искал и Йог-Сотхотх. Он всем был очень нужен, ибо Саккакх – Страж Запределья! В могуществе он уступает только С’ньяку и Ктулху, но Ктулху спит в Р’льиехе, а С’ньяк уже много тысяч лет не спускался со своей скалы. Саккакх единственный мог сломать печати и освободить своих братьев! Но он этого не сделал, ибо в этом случае он утратил бы часть могущества. Саккакх предал Лэнг, хотя мог бы его спасти! Интересно, Прекраснейшая знала о том, кто такой Близнец на самом деле? Не могла не знать…
Хотя, вообще говоря, побратим - это не родственная связь, если кто сомневается. Так что "братья" в данном контексте, я думаю, дань слогу (вроде как "все демоны братья, демон демону - друг, товарищ и пища"). Лод Гвейдеон, к примеру, называл себя побратимом короля Лестрендора (сомнительно чтобы Юхша, сын мельника, был с ним в реальном родстве).

Есть еще у кого-то что добавить?
Старый 05.04.2008, 02:16   #21
Ofinagen

2Shiva. А почему нас должна смущать физическая смерть Алкеалола? Душа то спокойно себе поживает на Каабаре, даже монастырь трясет когда не в настроении. Магическую силу и знания не потерял, книжки почитывает, повышает, так сказать, образование. И потом, я его как пример привел, вполне мог найтись другой гениальный маг, история об этом умалчивает.
2Вервольф. Может скажеш до чего ты додумался? А мы, чтоб не нарушать традиции, и твоей версии косточки перемоем. А когда все выскажутся, у Рудазова спросим какая версия ему более : 1) нравится; 2) ближе к истине; 3) вы все не правы; 4) свой вариант
Старый 05.04.2008, 02:44   #22
Werewolf

Завтра. Как раз перечитаю книгу на предмет спорных моментов =)
Да и самому очень интересно, какие еще версии появятся.
Уже отловил, например, что между временами Алкеалолом и Каббасом прошло несколько тысяч лет (немногим меньше, чем спал Креол). Что заклинание для освобождения Близнеца не создавалось, а возникло само собой, как побочный эффект. И еще, что на Каабаре МНОГО ВЕКОВ не было сильных магов. В мою версию все это пока вписывается, но некоторые из здешних вариантов отпадают.
Старый 05.04.2008, 03:55   #23
Ofinagen

Только что перечитал брифинг Инанны. Опять из за своей лени туфту накропал, нет чтоб перечитать пару страниц печатного текста.
Это как-же надо было его заморозить и усыпить, чтобы возник такой побочный эффект? Буду думать. *сел в позу лотоса и начал медетировать* Ом мани падме... хррр хррр
Старый 05.04.2008, 08:05   #24
АкаФ

И все мы забыли про некроманта. Много веков не было "сильных магов", а некромант кто? Редиска?
Старый 05.04.2008, 10:02   #25
Ofinagen

Мне только одно в голову приходит, они Сакакха жидким азотом облили. А магия какая-то точно была, иначе зачем нужна брешь в своде из хладного железа ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра