Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Ролевой раздел > Серая Земля > Архив
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2009, 21:48   #501
Sheva

Эммм... Вроде Александр по этой теме ничего не говорил... Помню только, что к колдунам при смерти стараются даже родные не подходить - очень уж сложно умирать, естьм желание колдовскую силушку скинуть... емнип
Старый 15.04.2009, 21:54   #502
Werewolf

ну так это реальное обстоятельство из нашей собственной реальности, есть такое... к слову, о птичках.
Старый 15.04.2009, 21:59   #503
Bard

Хм.. Ну, колдуна после смерти превращают в камень и ставят на постамент. А простолюдина.. На нужды некромантов, имхо)
Старый 15.04.2009, 22:16   #504
Бальтазар

А кто сказал, что колдунов превращают в кремень?
Старый 15.04.2009, 22:41   #505
Bard

Автор, в описаниях Иххария.
Цитата:
.......Здания Иххария весьма и весьма однотипны. Почти все выстроены из серого камня, похожи на лежащие плашмя кирпичи. Этажей чаще всего четыре, дома строятся по единому стандарту, в каждом множество квартир, битком набитых простонародьем. Единственное украшение – каменные статуи, возвышающиеся то тут, то там. Это не просто украшения – это могилы колдунов. В Серой Земле не принято ни сжигать их, ни закапывать в земле, ни, тем более, превращать в нежить. Умершим колдунам придают красивую позу и превращают в камень. А потом ставят где-нибудь на улице – пусть люди всегда помнят ушедшего повелителя........
Старый 17.04.2009, 18:18   #506
Морбус

Счастье

Темка вроде подходящая, спрашиваю:
Сейчас все настолько плохо с игрой? Серая Земля заморожена, Арена заморожена... Ну СЗ понятно почему - ДМы заняты, а Арена или мелкие отыгрыши на определенную тему?
Для интереса боя на Арену можно выпустить двух магов с одинаковыми способностями (к примеру, телекинетиков на ур. оранжевого\красного плаща) , придумать им заклинания, прописать затраты маны - и пусть победит хитрейший! (сильнейших не будет)
Старый 17.04.2009, 18:22   #507
Gem

По СЗ идёт квест. пока, можно сказать, бета-версия. А в форумных ролёвках перерывы до 2-х недель между ответами бывают.
Старый 17.04.2009, 18:30   #508
Морбус

Радость

Понятненько... Оффтоп А что с мини-отыгрышами или Ареной для двух телекинетиков одинаковой силы? Вроде бы реально подобное сделать...
Старый 25.04.2009, 17:29   #509
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Так. Я вернулся из своих "внезапных" командировок и очередные полгода буду точно доступен, а там посмотрим.

Начинаю вникать, отвечать и т.д.

Мозес - Букашкинс

Цитата:
Я полагал, что вы просто будете отсеивать совсем уж безнадёжных товарищей и не будете применять такие драконовские меры. И... может снимите пернатого с поста ДМа, а? *делает жалобные глаза* от него многие волком воют... Эх, это всё мечты-мечты...
Будем отсеивать совсем безнадежных. Ты правильно понял.
Пернатого не снимем, ибо если его не будет, не будет игры.

По поводу квенты:
Цитата:
Высокий, худой, сутулый, но координация движений развита отлично (видимо, всему виной гены папаши, армейского колдуна).
Отличная (т.е. сверхнормальная. Я правильно понял?) координация движений не может быть задана генами. Отличная координация - это всегда навык движения. Он может развиться только в условиях движения. Например, если твой перс любил ходить в походы. Походы прекрасно развивают координацию движений. Или если был драчлив. Драки - тоже хорошо ее развивают. Собственно, любые подвижные действия развивают координацию. Так что обосновать ее просто и не стоит спихивать ее на гены.

Цитата:
Мозес способен уболтать кого угодно. Обладая недюженной харизмой, он может заставить человека слушать его болтавню, открыв рот и совершать поступки, которых он бы ни за что не совершил, не попади в поток словоизлияний студиозуса. Он хитёр, вечно улыбчив и неутомим.
Это не характер. Это может быть фишкой твоего персонажа, я не возражаю против присутствия такой фишки в твоем герое. Но к характеру персонажа эта фишка отношения практически не имеет. Так что перенеси ее в другую графу квенты и опиши таки характер.

Собственно, то что ты описал есть набросок, а не квента.
Давай попробую объяснить. Вот я ДМ. Я выстраиваю для тебя приключение. Сразу возникает вопрос, а для каких приключений ты своего перса подготовил, в какой области тебе будет интересно играть? Я смотрю твою квенту и не вижу ответа на этот вопрос. А он главный. Собственно, во многом из-за него мы и требуем квенты.

Я спрашиваю, во что твой герой может влезть просто так, а во что полезет из-за награды. И какая награда твоего героя заинтерисует. Это все мелочи, но на них мы опираемся разрабатывая квесты, но вот прочитав твою квенту я Не Знаю квест развивающийся в какой области тебе предлагать, а значит твоя квента не подходит. Так что Гамаюн не просто так на тебя наезжает.

Malice

Если хочешь, то я и твою квенту прокомментирую. Впрочем, то что я писал выше относится почти ко всем забракованным.

Цитата:
Самая большая ошибка - это как раз молчание. Если бы был изложен хотя бы краткий сюжет... А то - вначале о выпускниках говорили, которым какое-то задание предстоит. Потом акцент сместился на студенческую жизнь, что заметно невооруженным глазом. В общем, народ просто не понимает, во что, собственно, будет играть. Если вообще будет.
Сюжет - это да. Вот только сюжет надо разрабатывать под игроков. Мы вот с ДМами уже несколько месяцев бьемся, соримся, ругаемся и все никак не сойдемся на одном вопросе: "А что же игрокам интересно?"

Может вы нам поможете? Какой жанр приключений вам интересней:
1) Бродилки по ... интересным местам
2) Поиски артефактов по путевым загадкам?
3) Детективные расследования? и т.д.

Собственно, жаноров можно придумать много. Их можно совмещать, перемешивать, тасовать и придумывать интересные вещи.

Однако, в ваших квентах нет ответа на вопрос: А чем собирается жить и зарабатывать на хлеб с маслом ваш персонаж?

Ведь, вот он закончил гимнасий и ... что дальше будет делать? (в том случае если ДМ не вмешается, конечно)

Filin и Мульт

Цитата:
Четко же написали, что не следует писать "родители моего перса умерли".
Не следует, но если квента хорошая, то глаза ДМы закроют. Это не столько правило, сколько рекомендация. Просто уже множество раз замечалось, что "ну не умеют люди писать героев у которых умерли родители". Наиболее часто прослеживаются ошибки в мотивациях, в психологии героев. Но если в квенте, вы покажете, что понимаете те проблемы, которые возникают у героя из-за смерти родителей, если вы сможете этого героя отыграть, то убивайте...

Квента - это пример маленького, но очень важного отыгрыша. Это лицо вашего персонажа. При чтении квенты ДМы составляют первое впечатление, подмечают мелкие детали и на их основе строят взаимотношения всех НПС и мира с вашим персонажем. И чем меньше вашего персонажа в квенте, тем сложнее нам выстраивать эти отношения. Мы, конечно, понимаем, что общая психология героя проявится в игре, но ... нам надо на чем-то базировать начало, а пока не на чем.

Тень

Цитата:
Техномагия, что это????
Отвечаю. Техномагия - это техника, приправленная магией. Именно в таком ключе. Сначала техника, а потом магия.

Заклинаний как таковых у техномагов нет. Они творят магию с помощью техники.

Цитата:
Полагаю, маготехнология обхода некоторых физических законов - и есть магическая составляющая техномагии. Потому что на уровне развития общества СЗ собрать рабочий агрегат из имеющихся комплектующих можно только с помощью магии и мамы Ктулху...
Нет. законы физики первичны для техномага. И никакая магия законы обходить не будет.

Техномаг имеет дело со свойствами механизмов. Например, пружина. Уприте ее во что-то, прикрепите нечто к другому концу и отпустите. Распрямляясь, пружина обретет свойство передвигать. И этим свойством может воспользоваться техномаг. Усилив его с помощью магии и передав, допустим, ногам голема. Он сможет заставить голема двигаться.

Тоже и с телевизором. Он обладает свойством показывать, но не охранять. Поэтому с его помощью техномаг может сделать артефакт, который будет показывать ему нечто, но как бы он не старался из одного только телевизора он охранника не сделает.

Цитата:
Все же задам вопрос: что может фиолетовый плащ-техномаг как маг, а не как инженер?
Ничего. Как маг он ничего не может ибо его способности проявляются только при конструировании.

Цитата:
Но что если техномаг собрал скажем пушку? что он сможет с ней сделать? наложить при сборке на нее заклинание легкости завести, и посвистывая таскать на вытянутой руке? или заставить выпускать обычный снаряд со скоростью вдвое превышающую скорость звука безо всякой отдачи? Вот что я хотел спросить.
Заклятье легкости - это точно мимо, это не к техномагу.
А вот заставить пушку лучше стрелять - это запросто. Лишить ее отдачи - тоже может. Точнее не лишить пушку отдачи, а передать энергию отдачи какому-то другому механизму.

Цитата:
Техномагия - сочетание артефактов и обычных деталей в механизмах.
Нет. Сочентание артефактов и обычных деталей - это просто сочетание артефактов и деталей и никакого отношения к техномагии не имеет.

Вроде бы всем ответил. Кого что еще интерисует спрашивайте.
Ofinagen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 20:18   #510
Malice

Здравствуйте, приехали. Так у вас так-таки нет никакого сюжета? Мне несложно героя под любой сюжет подогнать, но вы ж сюжет бы дали... И насчет Гамаюна... не порадовали, да.
Старый 25.04.2009, 21:53   #511
Ofinagen1
Птица Лэнга

У нас много сюжетов. Не известно, какой из них вам подсунуть.

Или вы глобальный сюжет имели ввиду? Так он всем известен: подготовка к началу войны, к завоеванию мира. И начать собираемся с Ларии и Рокуша.
Старый 02.05.2009, 14:15   #512
Одинокий воитель

Вопрос. В процессе игры персы будут развиваться только в тех направлениях магии, которые выбрали, либо можно будет заняться изучением других школ(естес-но если отыграть причину и сам процесс)?

Еще одно, я тут подумал, те персонажи которые участвуют в "Проекте: Твое будущее" получаться более опытными, по сравнению с теми кто сразу войдет в игру. И я говорю именно о персонажах, а не игроках. Это как будто прожить жизнь, умереть от старости, а потом вновь оказаться двадцатилетним юнцом(кто читал серию "Отрок" и книжку "Вторая жизнь" поймет). Конечно способности будут как у обычных фиолетовых плащей, но опыт-то, опыт... В общем и целом я вовсе не против проекта, наоборот всеми конечностями за, но не хотелось бы чтобы этот вопрос остался без внимания.
Старый 02.05.2009, 14:38   #513
Bard

Цитата:
Сообщение от Одинокий воитель Посмотреть сообщение
Еще одно, я тут подумал, те персонажи которые участвуют в "Проекте: Твое будущее" получаться более опытными, по сравнению с теми кто сразу войдет в игру. И я говорю именно о персонажах, а не игроках. Это как будто прожить жизнь, умереть от старости, а потом вновь оказаться двадцатилетним юнцом(кто читал серию "Отрок" и книжку "Вторая жизнь" поймет). Конечно способности будут как у обычных фиолетовых плащей, но опыт-то, опыт...
Забудется, как дурной сон. Лукяненко, "Танцы на снегу" читал?
Хотя я конечно не мастер этого проекта)
Старый 04.05.2009, 08:37   #514
Кадет00

Я хочу попробовать себя во всем перечисленном. Поэтому и создаю нескольких персонажей.
Старый 04.05.2009, 15:14   #515
Ofinagen1
Птица Лэнга

Последнюю квенту даже комментировать бесполезно, полное не понимание реалий игрового мира.
Старый 04.05.2009, 17:48   #516
Кадет00

А можно хоть пару коментариев?
У меня много мелких ляпов или несколько огромных?
Это магия? Но вроде в магии я нигде не ошибся. Со снами взаимодействуют и менталисты и теневики. Я в свое время спрашивал автора по этому поводу.
Это происхождение? Но и тут все на месте. Агрессивен и кровь любит. Правда не сырую, но если надо, я пропишу причину.
Это родственники? Ну, могу заменить. Но и тут вроде нет противоречий. Просто хотел создать персонажа у которого все было, но который потом все потерял и сейчас желает и приложит все силы, чтобы вернуть обратно.
Это отношения с однокурсниками? Но и тут все вроде обычно, когда есть деньги и богатый родственник, "Друзья" появляются моментально. А когда пропадают, то и приятели испаряются.
Это отношение к другим людям? Но и тут вроде все нормально. У многих других колдунов все точно так-же.
Это мотивация? Но тут я вообще не знаю...
Прошу объяснить, где накривил, чтобы в следующий раз это не повторилось у меня и у тех, кто читает коментарии.
Старый 04.05.2009, 20:53   #517
Ofinagen1
Птица Лэнга

Хотелос что бы сами думали.
1) Ты не спросил у ДМов разрешения на ввод второго персонажа.
2)
Внешность: С какого перепугу глаза нормальные?
Цитата:
Райда воспитывали дед, тетя и старший брат.
Неужели Главный Ктулхуист Серой Земли ни разу не залетел? На него не похоже!
Откуда Брат, если мать умерла?
Как складывались отношения с остальными членами семьи?
Цитата:
Райд с детства воспитывался как будущий повелитель родовых владений, а возможно и всего государства.
Всего госсударства с какого перепуга?
Цитата:
В родовой дворец приглашали лучших учителей. За здоровьем ребенка следил специальный врач. Специально для духовного развития мальчика, нанимали лучшие театральные и цирковые труппы.
Откуда взялся дворец?
Кто тебе сказал, что просмотр театра и походы в цирк считались в ТО ВРЕМЯ необходимыми для духовного развития? Театр и цирк - это плебейское развлечение.
Цитата:
Родственники и сами занимались воспитанием наследника. Райбен учил вести хозяйство. Тетя обучала географии и показывала иллюзии дальних стран.
А они это откуда знали? Ну никак, никто из них с этим не связан. По крайней мере на это указаний в квенте нет.
Цитата:
Сначала во время дуэли погибла тетя. Дед с братом в это время вели эксперименты по взаимодействию реального мира с Царством Снов. Через три недели после смерти Киратры родовой Дворец, вместе со всеми обитателями рассыпался в пыль, в результате неудачного эксперимента.
Чушь полная! Идиотизм!
Цитата:
Отношение к религии: Совет двенадцати поклоняется Древним – Райд поклоняется Древним.
А тот факт, что ты вроде как полудемон. Как твой перс к этому относится?
Старый 05.05.2009, 15:22   #518
Кадет00

Ну я не знал что надо просить разрешение на второго перса
Про квенту осознал. Действительно, переборщил, и недостаточно подробно разъяснил. Только вот не понял две вещи:
1) почему театр плебейское развлечение? Это нигде не говорилось.
2) А Тахем, был обязан переодически заходить к каждому полукровке? Об этом тоже нигде не сказанно.
Цитата:
Сообщение от Локи Посмотреть сообщение
Тоже и с телевизором. Он обладает свойством показывать, но не охранять. Поэтому с его помощью техномаг может сделать артефакт, который будет показывать ему нечто, но как бы он не старался из одного только телевизора он охранника не сделает.
.
Локи, тут ты не прав. Из телевизора можно сделать охранный артефакт.
Ведь телевизор не только показывает, но и излучает. И если над этим излучением поработать...
Старый 05.05.2009, 18:37   #519
Ofinagen1
Птица Лэнга

Цитата:
Локи, тут ты не прав. Из телевизора можно сделать охранный артефакт.
Ведь телевизор не только показывает, но и излучает. И если над этим излучением поработать...
Слишком много работать. Не рационально. Можно, конечно, можно из чего угодно сделать оружие, вот только маннозатраты - будут огромны.

Цитата:
1) почему театр плебейское развлечение? Это нигде не говорилось.
Можно спросить Александра, но...
Это само собой подразумевается. Не так давно случился контакт с демонами, действует жесткая цензура. Приходят в упадок философия, литература, искусство, политика. Место культуры занимает религия. Светцкий же театр на тот момент, если и был, то в стадии зарождения. На мой взгляд логично предположить существование трех театральных линий:
1) народно-плебейская. Сюда стеклись бывшие празднично-традиционные ритуальные действа. Они постепенно трансформировались, в них включались фольклорные элементы; художественная сторона обряда приобретала все большее значение. Подобные праздники были всенародными; однако из народной среды выделялись люди, начинавшие заниматься играми и действами профессионально. Из этого источника пошла эта линия театра. Возможно небольшое количество сатиры в уличных представлениях, но именно не большое иначе загремишь в коготки Турсеи.

2) Церковная линия. ПиАр церкви и изменение идеологиии, да и отношения к церкви должен был породить соответствующую культуру. Это будет постановка идеологических притч или литургической драмы. Тем более, что довольно сильна экономическая и общественная роль крупных поселений, уже появились тенденции к разрушению замкнутости деревень и города стали центрами сатрапий.

3) Светская драматургия. (Собственно именно тот раздел, что ты имел ввиду) Здесь происходит зарождение, причем идет отделение от церковной линии, а не зарождение новой. Одни из самых первых форм светского театра – поэтические кружки, имеющие религиозно-пропагандистское направление аля стишки про дедушку Ньярлатхотепа. Потом пьесы, но все еще на полурелигиозную тематику. Возможно, что светские литургические драмы включали в себя инсценировку отдельных религиозных эпизодов и мистерий. «Постановку» этих эпизодов осуществляют жрецы, ведущие службы: они давали точные указания исполнителям по костюмам, моменту выхода, точному произнесению текста, передвижениям. Однако постепенно инсценированных эпизодов в литургические драмы включалось все больше; усложнялись и разнообразились костюмы – к условно-символическим добавлялись бытовые; разрабатывались сложные постановочные эффекты и трюки для визуализации чудес (возможно приход в театр проффесиональных иллюзионистов)

Но в любом случае, театр сейчас и театр того времени - это вещи разные.

Цитата:
2) А Тахем, был обязан переодически заходить к каждому полукровке? Об этом тоже нигде не сказанно.
ИМХО, обязательно. Может не ко всем, но к детям истинных ктулхуистов, обязательно. Следить, любить, помогать, продвигать.
Старый 05.05.2009, 18:46   #520
Katsuo-kun

А пьеса про вражду Асанте и Руорка (см. СЧ) - это религиозное или фольклорное? xD
Старый 05.05.2009, 19:50   #521
Ofinagen1
Птица Лэнга

Это плебейское сатирическое
Старый 05.05.2009, 19:58   #522
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 05.05.2009, 21:01   #523
Malice

Цитата:
учитывая специфику церкви и специфику религии, уверен, что церковный театр в нашем случае - это нонсенс.

Что-то "Этюд в изумрудных тонах" вспомнился)
Старый 05.05.2009, 23:30   #524
Ofinagen1
Птица Лэнга

Цитата:
Локи, учитывая специфику церкви и специфику религии, уверен, что церковный театр в нашем случае - это нонсенс.
Цитата из книги
Очень добрый и веселый,Помогает нам со школой,Любит маленьких детей,Зазывает в дом гостей,Ждать себя он не заставит,Никогда нас не оставит,Внешне страшен и нелеп –Дедушка Нъярлатхотеп!

Думаю, что церковный театр есть обязательно. По крайней мере плебсу точно преподают таким образом религиозные догматы. И уверен, что они красивы и совсем не страшные. Впрочем, можем спросить автора.
Старый 07.05.2009, 20:54   #525
Кадет00

Может я перенесу ответ Александра в справочные материалы?
И еще возникла такая мысль. Может она малость недоделанная.
Члены Совета и многие красные плащи - фигуры известные. Почему - бы не попробовать выложить их краткие биографии, черты характера и привычки в справочные материалы? ИМХО, это поможет глубже понять мир игры и избежать глупых ляпов.
И такие вопросы непосредственно по игровой механнике.
1)Как я понял, в основе теперешней магической системы лежит система Арсмагии?
2)Можно ли создать мага, который будет иметь меньший запас маны, но сможет одновременно контролировать больше заклятий?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра