Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2008, 16:33   #1
Нъярлатхотеп

Вопрос Логмир и Логран...

Не так давно перечитывал Серую Чуму и натолкнулся на этот вот отрывок:

Цитата:
Сообщение от Ванесса Ли Посмотреть сообщение
Ванесса окинула его подозрительным взглядом. Ей припомнилось имя испепеленного боевыми кристаллами колдуна – Логран. Довольно подозрительное сходство... да и во внешности есть что-то общее...
Любопытно, не правда ли? Возникла одна идейка. Как известно, колдуны из Серой Земли нередко живут в Закатоне. Отца своего Логмир не раз упоминал, так вот, не мог ли он сделать дитё с какой-нибудь колдуньей-эммигранткой, которое впоследствии вернулось на свою историческую родину. Получается, Логмир едва не встретился в бою со своим сводным братом. В пользу этой теории говорит то, что Логран носил зеленый плащ, следовательно можно предположить, что ему было где-то 30-40 лет, то есть он сверстник Логмира. Что думаете на сей счет?
Старый 06.04.2008, 21:19   #2
V-Z

По умолчанию объединенное сообщение (V-Z, --STUDENT--, nayada, Ofinagen, Malice, wizard)

V-Z
Немного сомневаюсь. По следующей причине:
У себя на Серой Земле колдуны (даже низших уровней) - это аристократия. Логмир, как и его отец - очень вряд ли принадлежали к знати; по Двурукому за версту видно, что благородными предками там и не пахнет.)
Допускаю, конечно, что колдунья могла развлечься с приглянувшимся ей нахальным простолюдином. Но вот беременеть от него, да еще и рожать - очень вряд ли. На нее бы косо посмотрели свои же: ребенок от не-колдуна, да еще и не серого?

--STUDENT--
Скорее всего они просто случайно оказались похожими внешне. Тем более Логмир действительно ничего от аристократов не имеет!

nayada
Цитата:
Сообщение от V-Z
Допускаю, конечно, что колдунья могла развлечься с приглянувшимся ей нахальным простолюдином. Но вот беременеть от него, да еще и рожать - очень вряд ли.
А может наоборот? Крутой колдун приехал, погулял с краснокожей красоткой и уехал, а она забеременела и родила)

Ofinagen
Цитата:
Сообщение от nayada
А может наоборот? Крутой колдун приехал, погулял с краснокожей красоткой и уехал, а она забеременела и родила)
Точно, именно поэтому отец Логмира постоянно бил и видимо выбил все мозги. А так он вполне мог в разумного человека вырасти.

--STUDENT--
Всё возможно, но если так, то почему Логмир чисто краснокожий, а не полусерый-полукрасный (мулат короче)?!

Malice
Мулаты не всегда выглядят смесью. Равновероятен любой результат - в нашем мире, например, встречались дети негров, неотличимые от белых, только вот от них самих потом рождались негроиды...

V-Z
Ofinagen
nayada
Подброшу к этой теории, что "крутой колдун" получается тогда Логмировым дедушкой... гм... надо бы узнать, кто родичи у Лограна. Вдруг Турсея Логмиру - бабушка?)

Malice
Это маловероятно. Из текста никак не вытекает.
Зато есть другая интересная вероятность. Только еще более маловероятная)

--STUDENT--
Кстати опять же! Он должен был бы какие-нибудь магические способности перенять! Или быть хотя бы немного умнее!

Malice
У магов рождаются немаги. И дебилы рождаются...
Причем к немагам отношение игнорное.

--STUDENT--
Ну может быть...
А не напомните мне: у Логмира ребёнок будет такой же резвый (или с другими способностями) или обычным человеком родится?

nayada
Цитата:
Сообщение от V-Z
Подброшу к этой теории, что "крутой колдун" получается тогда Логмировым дедушкой... гм... надо бы узнать, кто родичи у Лограна. Вдруг Турсея Логмиру - бабушка?)
А почему не отцом? Не факт, что его родной отец воспитывал.
И кстати, логран был любовным магом, у него способность к соблазнению. И Логмиру особо никто никогда не отказывал. Так что возможно, что у него тоже способности есть к любовной магии, просто он их не развивал, не учился.

Ofinagen
Ээ... , я хотел не отец бил написать, а отчим.
Логмир, как он сам говорит, с детства отличался хорошими способностями к бегу, в отличии от отчима (чтоб не путаться будем пока так называть того, кого Логмир считает родным отцом).
Мне думается, что надо вычислять отца по 2 критериям:
1. по созвучности имен;
2. по схожести талантов;
Если подойдет по обоим критериям, то вообше идеально.
ЗЫ. Возможно им был тот колдун со множеством катан, которого наш закатонский герой и завалил.

Malice
То, что родится у Логмира, если он догонит Гвениолу, это готовый предмет для новой темы...

V-Z
nayada
Почему-то по упоминаниям отца Логмира у меня создалось впечатление, что они с Двуруким похожи.)
Латентные способности - это интересно... но это все же не Сила; неразвитый магический потенциал себя вроде не проявляет. Креол до начала ученичества был обычным подростком (разве что с фамильным норовом).

Ofinagen
Цитата:
Сообщение от --STUDENT--
Ну может быть...
А не напомните мне: у Логмира ребёнок будет такой же резвый (или с другими способностями) или обычным человеком родится?
Нет не напомним. Науке это не известно, но весьма любопытно.

Malice
Веселая в Ларии будет жизнь...

nayada
Цитата:
Сообщение от V-Z
Неразвитый магический потенциал себя вроде не проявляет. Креол до начала ученичества был обычным подростком (разве что с фамильным норовом).
А у Шамшуддина проявлялись способности) Кто знает, как это все работает.
Тем более, автор обычно просто так ничего не пишет. Если Вон заметила сходство, значит, оно есть)) Значит, это для чего-нибудь нужно.

V-Z
Мне так показалось, что тут автор просто шутил, хотя посмотрим.)
Насчет способностей... не знаю. По идее, когда проявляются эти самые латентные способности, то сие должно сопровождаться каким-то особым ощущением; впрочем, вряд ли Логмир способен отличить его от обычного состояния.)

wizard
Цитата:
Ну, сын жены султана весьма резвый
И холодным оружием интересуется

Malice
Значит, прецеденты были)

Последний раз редактировалось Werewolf, 13.04.2008 в 20:10. Причина: уплотнение темы
Старый 07.04.2008, 06:59   #3
Нъярлатхотеп

Нашел еще одно потверждение этой версии. На Серой Земле близкие родственники часто имеют похожие имена, как то: Рюлейко/Реймако, Късар/Кълар/Къмер, Йоганц/Йемеш/Йудук.
Старый 07.04.2008, 12:40   #4
Букашкинс

По умолчанию объединенное сообщение (Букашкинс, V-Z, Нъярлатхотеп, Gres, Malice, nayada, Ofinagen)

Букашкинс
Гм. Я всё-таки сомневаюсь, что Логмир с Лограном родственнички. Батя Логги, если я правильно понял, был обычным человеком. А колдуны в Закатоне устраивались, в основном, придворными чародеями. Тогда где родители великого героя Закатона могли пересечься? Не в султанском же дворце.

V-Z
А тут проблема в том, что мы вроде не знаем, кем был отец Логмира (уточню - который его воспитывал). Только было упоминание, что "батька батьки моего батьки" служил в армии, и потом оттуда смотался. Про отца - не знаем; может, он и в султанской гвардии служил (а потом тоже смотался, по родовой традиции)).

Нъярлатхотеп
Точняк, Лограну около 35, как я и предполагал. Разница в возрасте с Логмиром - всего 3-2,5 года.

Gres
а почему вы ищите где персеклись логран с "отцом" Логмира а не с матерью последнего? Или на рари рожают исключительно мужчины?

Malice
Мы пытаемся понять, кто у них общий родственник, если таковой есть.

nayada
Если этот серый колдун служил во дворце, то он очень завидный жених. А мать у Логги могла быть красивой женщиной. Серый колдун встретил ее где-то (да хоть на улице), и она ему понравилась. А ей тоже не плохо с таким богатым и знатным мужчиной пообщаться. Вот так и получилось может быть.
Букашкинс предположил, что если он жил в Закатоне, то скорее всего был придворным чародеем. Хотя мог быть и просто проездом по своим делам. Это не так уж и важно.

Ofinagen
Цитата:
Сообщение от --STUDENT--
Я что-то не догнал! С чего это серому колдуну жить в Закатоне?
Как это с чего, в качестве придворного чародея, или может приезжал в Ишкрим как дипломат.
Не спорю, считали дикарями и презирали тоже. Но тем не менее работали придворными чародеями и дипломатов тоже отправляли, я думаю, что так им шпионить было легче.

Последний раз редактировалось Werewolf, 13.04.2008 в 20:27. Причина: уплотнение темы
Старый 09.04.2008, 14:13   #5
--STUDENT--

По умолчанию объединенное сообщение (--STUDENT--, Ofinagen, nayada, Malice, V-Z)

--STUDENT--
Логран был серым, и как все серые имел характерный цвет кожи и волос. А серых почти везде особо не жаловали! А маскироваться он не умел.

Глубокоуважаемый товарищ, в последний раз настоятельно рекомендую вам почитать замечательную книгу писателя Александра Рудазова "Самое Лучшее Оружие", ибо там есть ответы на все ваши вопросы. Не подумайте, что я вас тут поучаю, просто остальным участникам обсуждения все это известно априори.

Ofinagen
А зачем Лограну нужно маскироватся ? Что-то я тебя не понимаю.

nayada
Студент думает, что бедрая закатонская девушка никогда не клюнет на богатого и красивого (судя по сыновьям) серого колдуна, если он не замоскируется под краснокожего крестьянина)))

Malice
А мне кажется - клюнет. И без вопросов.

--STUDENT--
Вы меня не правильно поняли! Я не говорю что не клюнет, я говорю что серого когда он сунется в Закатон будут все гнобить и он просто не сможет там находиться!

V-Z
Гм. Сомневаюсь.
Во-первых, как уже отмечалось, серые колдуны в Закатоне нередки на должности придворных чародеев - что неплохой статус в обществе.
Во-вторых, идиотов, открыто высказывающих свою неприязнь магу, вряд ли много.
В-третьих, если чужеземец любезен, обходителен, на высокой должности, да еще и золото имеет... хватит факторов для соблазнения?

--STUDENT--
Я думаю в Закатоне были чародеи которые могли сравниться по силам с плащом красным. Сл-но есть кому выговаривать!

Malice
Имхо, зря ты так думаешь)

V-Z
--STUDENT--
Согласен с Мэлис. Будь в Закатоне чародеи такого уровня - не было бы надобности нанимать серых на должности придворных. Разве что в Геремиаде эйст... но не закатонец все равно.

Malice
Полагаю, чародеи на уровне "незабудок" там еще найтись могут. Но не выше.

nayada
Ощущение, что студент вообще книгу не читал. Или ничего не понял. Серым в Закатоне не доверяют (чужая раса, да еще и сильная), но уважают, боятся и радушно принимают. Магия - это сила и власть. И денег у них много. Серый колдун должен быть завидным женихом.

Malice
Не обязательно женихом. Полагаю, связь без брака не менее приемлема.

nayada
Ну не воспринимай все буквально))
Я думаю, закатонские девушки, вступая в связь без брака с таким мужчиной, все равно не против и в брак вступить, если предложит. а если нет - тоже не беда.

Malice
А я все-таки думаю, что разница существенная. Одно дело - разовая связь за деньги, и совсем другое - связать жизнь с колдуном.

nayada
Если за деньги, то зачем рожать ребенка? думаю, были другие соображения...

Malice
Ну, вопрос "зачем" не так остро стоит. Вот если взять тот же эпизод в ларийском борделе...

--STUDENT--
Я думаю не каждая девица могла себе позволить(в финансовом плане) бегать к чародею и делать аборт. Тут ребёнок хочешь не хочешь появится!

--STUDENT--
Ну тогда она бы его не любила. Может быть даже и бросила. А Логмир насколько я помню вырос в нормальной семье. Т.е. мать ребенка оставила и любила, да еще и замуж вышла, и отец этого ребенка нормально воспитывал как своего.
А аборт можно и без чародея сделать, было бы желание. К тому же серый папаша денег мог дать. Зачем ему ребенок?

--STUDENT--
А может ему(серому) было всё равно, есть у него ребёнок или нет. Наврятли серый может быть любящим папой!
И вопрос: как можно сделать аборт при степени развития Рари без чародея?

Последний раз редактировалось Werewolf, 13.04.2008 в 20:35. Причина: уплотнение темы
Старый 13.04.2008, 13:49   #6
Malice

Наяда, а можно конкретную цитату о том, что Логмир жил именно в нормальной семье?
Старый 13.04.2008, 18:48   #7
nayada

Цитата:
Батька рассказывал, что его батька рассказывал, что его батька рассказывал, что его батька рассказывал, что его батька рассказывал, что его батька тут служил в наемниках. Долго служил, лет... два. А потом спер войсковую казну, да дал ноги. И на восток! А потом на юг! А дальше не помню!

– А шрам-то откуда такой длинный?
– Да это еще с детства – с батькиным ножом неудачно поигрался.

Чтоб я, сам Логмир Двурукий, да боялся?! Да я даже батьки не боялся, когда он за мной с тесаком гонялся! Он мне орет – убью, убью, а я ему – а пошел ты уррогу в жопу, глупый батя! Ну, скорость не сбавлял, конечно. Так и не поймал он меня! Слабак! Не в меня пошел, это точно! Потом он меня во сне кадкой по башке стукнул, но это уже не в счет!
Вот все упоминания об отце Логмира. Отсюда можно сделать вывод, что отношения были как в нормальной семье. И воспитывал его отец, и раговаривал с ним, истории рассказывал, но и за проступки наказывал. Так что отец по крайней мере нормальный. Про мать упоминаний к сожалению нет.
Т.к. мы предполагаем, что именно отец у Логмира не родной, то нормальные отношения с ним показывают, что ребенок в семье не был лишним/нежеланным.

--STUDENT--, аборты в России допустим делали и в 18м веке. А если какую тяжесть потоскать или какие-нибудь травы принять, можно вызвать выкидыш.
Сама рецептов не знаю, и вообще эта тема мне неприятна.
Старый 13.04.2008, 20:38   #8
Malice

То есть, вот это может быть названо нормальными отношениями в семье?
Старый 13.04.2008, 21:27   #9
nayada

В стране с подобным уровнем развития? Да.
А что ты понимаешь под нормальными отношениями в семье?
Старый 13.04.2008, 21:46   #10
Malice

Я считаю, что когда отец за сыном с топором бегает - это не слишком нормально.
Старый 13.04.2008, 21:58   #11
nayada

Ну во-первых, с тесаком... Не факт, что это топор))
А во-вторых, может он тогда дрова рубил. Что было в руках, с тем и побежал. Он же его не бил этим топором. А замахнуться каждый может.
Старый 13.04.2008, 22:16   #12
Alpozito

Цитата:
Сообщение от nayada Посмотреть сообщение
Вот все упоминания об отце Логмира. Отсюда можно сделать вывод, что отношения были как в нормальной семье. И воспитывал его отец, и раговаривал с ним, истории рассказывал, но и за проступки наказывал. Так что отец по крайней мере нормальный. Про мать упоминаний к сожалению нет.
Т.к. мы предполагаем, что именно отец у Логмира не родной, то нормальные отношения с ним показывают, что ребенок в семье не был лишним/нежеланным.

--STUDENT--, аборты в России допустим делали и в 18м веке. А если какую тяжесть потоскать или какие-нибудь травы принять, можно вызвать выкидыш.
Сама рецептов не знаю, и вообще эта тема мне неприятна.
нНу есть еще одно упоминание об отце Логмира - оно тоже подтверждает "неформальность " семейных взаимоотношений:

Мутный взгляд зацепил невысокую жилистую фигуру, бурно крутящую катанами. Во все лицо расплывается синяк, но улыбка по-прежнему жизнерадостна.

Только вот идиотизма в ней стало еще больше.

- Логмир уже здесь, можно ни о чем не беспокоиться! – гордо объявил о себе герой Закатона. – У меня почему-то трещит башка, и я ни хаба не соображаю, но я уже привык! Меня батя часто по голове лупил! Кирпичом.
Старый 13.04.2008, 22:23   #13
nayada

Забавно, как это я пропустила))
А ты уверен, что батя его не снова во сне лупил?)) Так что может это очередная шутка.
Старый 13.04.2008, 22:52   #14
Malice

Во сне - это не значит, что Логмиру это снилось. Это значит, что батя сына подлавливал, когда тот спал...
Старый 13.04.2008, 22:54   #15
Alpozito

- Ах! – схватился за сердце Логмир. – Жестокий ты человек, командир! Как что скажешь – так лучше бы уж катаной полоснул! Вот за что ты меня так?!

- Ты вообще будь благодарен, что я тебя в тот раз не убил. Ты ведь тогда аж четверых дэвкаци прикончил… или пятерых?..

- Я не виноват, я был не в себе! Меня заставили! Я вообще ничего не помню!

- Точно? – с сомнением нахмурился Креол.

Аура чистая – вроде бы не врет. Хотя с Логмиром никогда нельзя быть уверенным – он запросто способен сочинить какую-нибудь чепуху, а потом сам в нее поверить.

Впрочем, это Креол и сам умеет – ничего сложного.
Старый 13.04.2008, 23:34   #16
nayada

Цитата:
Сообщение от Alpozito Посмотреть сообщение
Аура чистая – вроде бы не врет. Хотя с Логмиром никогда нельзя быть уверенным – он запросто способен сочинить какую-нибудь чепуху, а потом сам в нее поверить.
Не думаю, что Логмир бы выжил и был в своем уме, если бы отец на самом деле бил его кадкой, топором и кирпичом))) Скорее всего, он преувиличивает. Может его просто ремнем шлепали)
Старый 13.04.2008, 23:42   #17
--STUDENT--

На Рари времена жестокие и сл-но родители жестокие. Так что это вполне могло быть!
Старый 13.04.2008, 23:53   #18
nayada

18 век по уровню развития это жестокие времена? Хорошие у вас выводы)))
Старый 13.04.2008, 23:53   #19
Malice

Собственно, если посмотреть на Логмира, становится ясно, что по голове ему перепадало не раз.
Старый 13.04.2008, 23:58   #20
--STUDENT--

Да, я считаю что это время не сахар! Вспомни того же Петра 1! Было легко жить в то время?!
Старый 14.04.2008, 00:00   #21
nayada

Malice, аргументируй пожалуйста. То, что он немного туповат, еще не говорит о том, что его били по голове. Вспомни Бола Малыша. Его-то не били.

Студент, я не уверена, что при Петре I все родители били детей. Тем более по голове. И тем более кирпичом.
Старый 14.04.2008, 00:04   #22
Malice

Имхо, он не просто туповат. У него смещенный кругозор. Что в сегмент восприятия не попадает - то в голове не задерживается. Как правило, такое бывает после перенесенных в детстве травм - в том числе психологических. Своих проблем такие люди не замечают, они уверены в том, что представляют собой норму.
Старый 15.04.2008, 03:22   #23
nayada

Мэлис, психология по-моему у всех в институтах есть. Лично для меня это не повод ставить всем диагнозы.

Подвожу итог: считаю, что умственные отклонения могут быть вызваны ударами по голове, но могут возникнуть и без этого. и могут быть удары бе последствий. Так что это не аргумент. К тому же не считаю, что у Логмира вообще есть нарушения умственного развития. Он просто необразован, легкомысленнен и безответственнен, но таких везде хватает, и в очереди в психушку ои не стоят.

Так же по прежнему считаю, что семья у Логги была нормальная для того места и времени, когда он вырос. А потому склонна верить, что ребенок был в семье любимым и желанным.

На этом предлагаю спор закончить, дабы окончательно не свалиться в оффтоп.
Старый 17.04.2008, 08:11   #24
KrondoR

А потому склонна верить, что ребенок был в семье любимым и желанным.

ааааааа.... ммм недавно перечитывал воину и там логомир обмолвился что батя его кадкои по голове бил. думаю это сушествено ударило по мозгу логи.
Старый 17.04.2008, 16:30   #25
Nurgl

nayada
Одно дело просто мальчик,а другое Бомо.Вы читали,какой силой его отец обладал?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра