Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Ролевой раздел > Арена
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2008, 18:13   #126
Argatlam

Ратибор правильно сказал, но есть пара уточнений.

Цитата:
А) Делать из одного химического элемента другой? (Кислород превратить в титан?)
Такие превращения возможны, но для этого элементы должны обладать схожей атомной массой.

Цитата:
Б) Проводить химические реакции? (Окислить железный меч, например?)
Возможно, но только при создании соответствующих условий.

Цитата:
В) Делать из одного вещества другое? (Из воздуха кавлер например) Если да, то какие существуют ограничения для магистров и архимагов? (Например: вещества должны быть одного агрегатного состояния, бладать схожим числом молекул, и т. п.)
Что касается мощи, то здесь ориентируйтесь на книги Автора, и собственную совесть. Если этого не хватит, мы поможем.
Провести испытания заклинаний можно в Тренировочных залах.
Старый 21.10.2008, 18:35   #127
Cenesh

Простите, что не посмотрел в библиотеке. А за пояснение спасибо.
Но с новыми пояснениями появились и новые вопросы:
А) Схожесть атомных масс определяется делением или вычитанием? То есть что превратить легче: литий (М=7) в водород (М=1) (разница и произведение равны 7) или литий во фтор (М=18) (разница - 11, произведение - 2,5)?
Б) Если для проведения реакции требуется высокая температура, то нужно ли быть в таком случае пиромантом? Если необходимая энергия получается с помощью химической реакции, вызваной магией, то это будет считатся за два или за одно действие (их можно совместить в одной атаке?)?

P.S. А куда посылать эти вопросы?
Старый 21.10.2008, 18:56   #128
Ратибор

Могу подкинуть два примера. Трансформировать воду в воздух и обратно очень легко (двухсотлитровый бак раз в неделю и это похоже не предел). А медь в золото очень трудно (менее десяти килограмм и потом отдых минимум на 2 недели). Химию я плохо помню, но это примеры из книг.

З.Ы. Судя по первому примеру трансформация всегда легка/сложна в обе стороны. Кстати не думаю что она зависит от химического состава. Скорее от магических составляющих вещества.
Старый 26.10.2008, 11:50   #129
Cenesh

Магия Элементов - непосредственное управление элементами и веществами. Никаких условий для этого создавать не нужно (если я правильно понял слова Автора) - иначе это была бы не магия, а химия какая-то. Также это подтверждается превращением воздуха в воду - нет таких условий, при которых это было бы возможно, но креол это делал. Также он превратил медь в золото, а разность их атомных масс более ста тридцати. Да, он потерял много маны, но, по его словам, он плохо разбирается в этой теме (ИМХО). Как говорится, делать выводы только вам.
Старый 27.10.2008, 18:30   #130
Cenesh

Теперь потренеруемся на эту тему...
Посередине арены стоит маг Элементов. Первый раунд. Штук пять лучников одновременно выпускают в мага стрелы. Легкий взмах руки - и перед стрелами возникает стена из алюминия. Стрелы гулко ударяются о нее, но одна из стрел пролетает чуть выше стены. Но и она не долетает до мага - тот превратил ее в газ неон. Неожидано лучники хватаются кто за сердце, кто за легкие... По одной простой причине - они неожидано стали железными.
На сцену выходит техномаг. Он достает из рюкзака еще искрящую молнию и... Не успевает ее запустить - его окатывает тремястами литрами воды. Происходит короткое замыкание, и еще искрящийся техномаг падает на землю.
Неожидано в сторону элементалиста летит огненый шар. И недалетает - для горения нужен кислород, а элнменталист превратил его в азот. Самому ему он не нужен - он получает его из азота прямо в легких. А вот пиромант таким штукам не обучен - и задыхается.
На сцену выходит гидромант. На элементалиста льются тонны воды. Но сам он остается сухой - не долетая до него молекулы воды разрушаются и улетают вверх. Над гидромантом появляется созданый из воздуха булыган и придавливает его.
Следующим противником оказывается лич. Он превращает руки элементалиста в гной, который быстро перемещается вверх. Но элементалист превращает гной в простой углерод, просто превратив все другие элементы воздух. А затем щелчком (на этот раз зубов) превращает кости лича в серную кислоту. Немного пошыпев, лич выходит из боя.
Вот такие вот заклинания придкманы. Надеюсь, парочку из них не сочтут манчем...

В Кодексе помимо Магии Элементов существует еще Материализация. Описания следующие:
Магия Элементов
Материализация
На мой взгляд, разница между ними какая-то размытая. Вроде и то и то позволяет управлять веществами...

P.S. Прошу прощения за мультипостинг - к тому моменту, когда у меня накопилось достаточно идей, кнопка "Редактировать" исчезла.
P.P.S. В прошлом посте надо бы "ИМХО" заменить на "ЕМНИП", так оно правильнее. Написал тогда "ИМХО" по той причине, что плохо сооброжал.
Старый 27.10.2008, 22:29   #131
Argatlam

Цитата:
Посередине арены стоит маг Элементов. Первый раунд. Штук пять лучников одновременно выпускают в мага стрелы. Легкий взмах руки - и перед стрелами возникает стена из алюминия. Стрелы гулко ударяются о нее, но одна из стрел пролетает чуть выше стены. Но и она не долетает до мага - тот превратил ее в газ неон. Неожидано лучники хватаются кто за сердце, кто за легкие... По одной простой причине - они неожидано стали железными.
Верю.

Цитата:
На сцену выходит техномаг. Он достает из рюкзака еще искрящую молнию и... Не успевает ее запустить - его окатывает тремястами литрами воды. Происходит короткое замыкание, и еще искрящийся техномаг падает на землю.
Не верю. Читай Кодекс.

Цитата:
Неожидано в сторону элементалиста летит огненый шар. И недалетает - для горения нужен кислород, а элнменталист превратил его в азот. Самому ему он не нужен - он получает его из азота прямо в легких. А вот пиромант таким штукам не обучен - и задыхается.
Не верю.

Цитата:
На сцену выходит гидромант. На элементалиста льются тонны воды. Но сам он остается сухой - не долетая до него молекулы воды разрушаются и улетают вверх. Над гидромантом появляется созданый из воздуха булыган и придавливает его.
Частично верю. Только вот противник защищаться будет.

Цитата:
Следующим противником оказывается лич. Он превращает руки элементалиста в гной, который быстро перемещается вверх. Но элементалист превращает гной в простой углерод, просто превратив все другие элементы воздух. А затем щелчком (на этот раз зубов) превращает кости лича в серную кислоту.
Насчёт гноя верю. Насчёт остального нет.
Старый 28.10.2008, 00:28   #132
Cenesh

Хорошо. Тогда мы так:
Пущенная техномагом молния не достигает цели - на ее пути возникает газ аргон, в котором она нейтрализуется (не уверен). А затем техномаг буквально проваливается под землю - она превратилась вочто-то более жидкое. В нитроглицерин, если быть точным. Субстанция нестабильная, резких движений делать не стоит, но в эту лужу уже летит что-то горящие...
От огненого шара элементалист защитился так же, как и от молнии - превратил воздух перед собой в газ, в котором шарик не будет гореть. Часть воздуха вокруг пироманта превращается в веселящий газ, и пиромант начинает ржать безостановки. В прямом смысле - он не мог выкроить момент что бы вдохнуть.
Гной лича элементалист остановил сделав железную прослойку между здоровой и зараженной кожей. А вот против лича элементалисту пришлось использовать целых три заклинания. Сначала он превратил доспехи лича в серную кислоту (надеюсь, это более достоверно), затем заменил кости на ртуть, а в конце провел заклинание уровня длани - создал молекулу антиматерии. Ее не столько трудно создать, сколько контролировать. У элементалиста это ели-ели, но получилось.
Старый 28.10.2008, 11:53   #133
Ghost

"Подвиги" элементариста - бред собачий. Подобными методами действуют трансформаторы. Огненному шару кислород нафиг не нужен. И какого перепугу аргон должен гасить электроразряд, тем более магического происхождения?

Цитата:
а в конце провел заклинание уровня длани - создал молекулу антиматерии.
А это вообще в тему "Посмеёмся" впору кидать...
Старый 28.10.2008, 13:52   #134
Ратибор

Cenesh есть такой тип сварки. Сварка в среде защитных газов в т.ч. аргоне. Электрической дуге совершенно пофиг есть ли вокруг кислород и даже вообще материя. Вспомните лампочку. Так же молнии электромага могут действовать в воде и бить точно в цель (эпизод добычи сердца султана воды). Ну и огненный шар действует по другому принципу. Для горения ему нужен не воздух а манна. На счет антиматерии не знаю. Но по моему это уж слишком. Из той же оперы: Телекинетик высшего разряда может управляться с энергией (те же огненные шары, пример Хаал Крылатый) Но предположить что он сможет управлять манопотоками или нематериальными заклинаниями это уже перебор.

Так а теперь в качестве тренировки против тебя выступят:

1) Телекинетик: тысячекратный удар! Сотня невидимых рук наносят противнику по десятку сильнейших ударов каждый из которых способен переломать ребра, череп, разможжить мышцы.
2) Доппель маг: Бессмертная армия! Появляется 10 солдат в прочнейших доспехах с различным вооружением, они берут мага в полукольцо и расстреливают его из пулеметов, базук и огнеметов. Превратить оружие, доспехи и самих солдат не получится. Они нематериальны лишь твердые иллюзии.
3) Телепортер: тут сложнее всего. Разве что телепортироваться по всей арене пытаясь нанести удар с неожиданной позиции, думаю что телепортировать что либо внутрь тела противника не выйдет.
Старый 28.10.2008, 16:24   #135
Cenesh

1) Наверное самое трудное. Если есть возможность, то лучше закрыть себя щитом. Хотя, полагаю, телекинетик сможет его игнорировать. Тогда защиту нужно иметь ближе к себе. Например, сделать себе вместо кожи что то типа того, что было у яцхена, а то и еще крепче. Или, например, сделать толстенный резиновый доспех ("доспех" чисто условно). Удары будет гасить.
2)Провалится под землю (землю (или что там) под собой в воздух), прикрыть чем-нибудь крепким, а землю под ногами допелей сделать радиоактивной. ЕМНИП, радиация - разогнаные атомы, которые могут пройти между молекулами веществ. Как вариант - провалить под землю допелей и засыпать. В конце концов название "бессмертная армия" не обозначает истиного бессмертия - на это способны только боги, да и то порой умирают.
3)Очень хочется сказать что-то типа "Удар должен наносится туда, где находится противник.". Телепортер, так сказать, везде и негде. Значит и удар должен наносится соответствующий. Учитывая то, что арена ограничена, можно, например, увеличить концентрацию водорода в воздухе, а потом поджечь его. Естественно, закрывшись чем-нибудь вроде щита (превратить воздух вокруг себя в титан). Можно задымить пространство обыкновенным черным смогом. Можно применить тактику выжженой земли, и создать подожженый напалм. Наверное.
За показаные проколы спасибо. Когда писал, подзабыл свойства аргона, а насчет сущности магически созданных молний и огненых шаров забыл совсем. Антиматерия - это из оперы "и Остапа понесло".
Насчет магии Материализации - я уже указывал на это в своем посте. Уважаемый Argatlam это никак не прокаментировал. А о том, что описания школ даны, скажем так, весьма расплывчато, тут уже заикались.
P.S. Прошу не считать меня химиком.
Старый 04.11.2008, 22:06   #136
АкаФ

По умолчанию предложение по модификации Арены

Долго думал как максимально улучшить качественно бои не вводя лишних сущностей. Проанализировав первый бой, который так понравился судье, я понял что низводит нынешние бои до более низкого качества. Полнота информации.
1)Пусть игроки высылают личные сообьщения судье с описанием своих действий, а судья уже отписываеться на Арене, что конкретно увидели бойцы и результаты их действий.
2) Убрать деление действий на защиту и нападение. 2 действия, пускай игроки сами решают, пожертвовать ЛЗ и усилить напор на врага или показать красивую защиту.
3)Перевести ЛЗ в пасивный режим. Действие опонента нанесло ущерб -ЛЗ. Первая же атака достигшая тебя когда нету ЛЗ считаеться смертельной(условно).
Ваши мнения?
Старый 04.11.2008, 22:15   #137
Одинокий воитель

1Неплохо придумано, но по-моему слишком много работы наваливается на судью. Лучше уж пускай бойцы отсылают судье только техническую информацию, а сами пишут визуальные эффекты на арене. Но тут уж судье решать, захочет ли он взваливать на себя работу, которую по-большому счету могут сделать и бойцы.
2.Если я правильно понял, то бойцам останется либо только защищаться либо только атаковать. Неинтересно. Но может я не так трактовал пост, если что - поправь меня.
3. Всецело поддерживаю. В произведениях Александра нигде не написанно что деятельность ЛЗ можно контролировать. По крайней мере я такого не помню.
Старый 04.11.2008, 22:27   #138
АкаФ

1) примерно это я и имел в виду, если судья поддержит скорее всего так и воплотиться.
2)атака/атака, атака/защита, защита/защита. 1 вариация сверх агресивная, трудно ее начать, да и точно 1 ЛЗ тебе снимут когда начнешь, а умный и креативный враг может и додуматься как заблокировать 1 защитой 2 атаки, вобьщем рисковано. 2 вариация сбалансированая, так как 1 игрок имеет только одно действие, то он не может сразу начать вариацию а/а, скорее всего все бои будут проходить в таком режиме. 3 вариация з/з шаг отчаиния или способ протянуть до момента когда сможет заблокировать обе атаки врага. Да и на начало атаки врага можно прореагировать 2-умя атаками. Если он не защититься то останиться без ЛЗ, если их было до начала его действий по схеме а/а 3, и не факт, что он сможет отбить еще 1-2 атаки.
Старый 04.11.2008, 22:32   #139
Одинокий воитель

Угум. Значит я все же недопонял. В принципе мне нравится, но решать судье.
Старый 04.11.2008, 22:44   #140
АкаФ

Вот еще 1 предложение по модификации 3 дисциплин. Магия Слова, Защиты и Боевая. Перед боем высылать судье список заклинаний (с подробным техническим описания их действия и количеством зарядов, чье обьщие число не может привышать ниже написанных цифр) которые планируешь использовать в бою. Для Магии Слова 10 заклинаний для архимага, 5 для магистра. Для оставшихся 15 для архимага и 10 для магистра. Степень просвяшенности в той или иной школе показывают не только количество, но и качество заклятий. Можно еще поставить такое ограничение - только одна из перечисленных школ может быть у мага.
Старый 04.11.2008, 22:52   #141
Одинокий воитель

Неа. Не катит. В течении n-го количества боев этим персом станет известен весь список твоих заклинаний и тогда ему кирдык. Лучше уж пускай будет как есть. Ну а только 1 из школ - идея неплоха.
Кстати. Хотелось бы чтобы ограничили еще одну дисциплину - Магию Имен. По характеристикам она близка к магии Слова, и в ее использовании боец ограничен лишь собственной совестью "неманчкина".
Старый 04.11.2008, 23:00   #142
АкаФ

Я имел в виду, что список конкретно для этого ЭТОГО боя, ничто не мешает игроку менять его от боя к бою. Таким образом бойцу заранее прейдеться планировать бой и учитывать особенности соперника.
Кстати, все выше написаные предложения побочно качественно изменят Ясновиденье и Телепатию. Игрок сможет узнать часть списка(или весь) заклинаний врага. Да и с другими дисциплинами он сможет понять что враг против него применяет. Но это все будет работать только если Я&Т он изучил лучше или так же как его опонент применяемую дисциплину.
Старый 04.11.2008, 23:03   #143
Одинокий воитель

Ага. Тогда извиняюсь. Могу сказать одно - если все это одобрят бои станут как минимум интересней. Неплохо.
Старый 04.11.2008, 23:36   #144
Макс

Видя интересное предложение так бы предложил бы отсылать имеющиеся заклинания судье и не выдавать их сопернику. Таким образом - бойцам будет куда интереснее сражаться, пытаясь высчитать что у них есть из защитных или атакующих чар.

Пример: фактическая победа в магическом поединке Ригеллионом. Ведь архимаги не знали что у противника в запасе и действовали, полагаясь на продуманость и логику. Конечно - стандартный комплект заклинаний мага данной специальности никтоне отменял, его тоже можно включить, но то что заготовленно заранее специально для этого боя. Число заклинаний строго ограниченно. Причем как по силе так и по количеству.

В связи с этим рекомендовал бы увеличить сроки написания поста и вообще - расширить раунды.

Банально бы это выглядело проще того что существует сейчас. Пост - атака/защита-атака/защита. Один раунд. Время написания поста, полностью логически продуманного и отталкивающегося от имеющейся информации - не более одного дня. Думаю в таком случае содержательность постов, как и их логичность и наполнение - повысятся.

ЗЫ Начало поста повторяет идею АкаФа. Просто пост для Арга, чтобы он задумался над разделением арены на подсоставляющие.
Старый 05.11.2008, 06:09   #145
KrondoR

Идея доаольно интересная и я снеи согласен. Но вот ещё пара ведений кторые должны увеличить качество боёв:
2 инспектора. Игрок не сам отписывается на арене, а пишет пост и отправляет его первому инспектору. Тот смотрит наличие манчизма коечто сам может правит(при явном переборе манчизма отправляет обратно). после проверки и личного одобрений ,,ставит печать,, и посылает второму инспектору. Второй смотрит грамотность и ошибки чтото правит сам(как и у первого при огромном количестве ошибок отправляет игроку), после одобрения так же ,,ставит печать,, и шлет уже судье. Судье уже не мозолит глаза явный манчизм или ошибки(что явно влияет на его отценку) он отценивает ход игрока и выклыдывает его возможно с коментариями.
Согласен время хода придется увеличить минимум на день но и качестов сушественно вырастет.
Старый 05.11.2008, 07:35   #146
Ратибор

Зачем инспектора, то в таком случае нужны? Достаточно и судьи. Всеравно последнее слово за ним. А если игрок не уверен в себе-то может взять "инспектором" кого-либо из друзей в данный момент в бою не учавствующих и писать ему посты по аське. Я например мог бы попробовать.
Старый 05.11.2008, 09:16   #147
KrondoR

просто ошибки и манчизм сильно влияют на отценку судьи. надо чтоб был инспектор который не закрывает глаза на оплошности друга а рубит всех по однои планке
Старый 05.11.2008, 10:41   #148
АкаФ

Крондор, уже есть секунданты, инспекторы просто будут дублировать их функции. Достаточно судьи.
Старый 05.11.2008, 18:56   #149
Shurix

Я бы предложил ограничить всю магию - Магией Слова, ЕМНИП она может воспроизводить все остальные дисциплины, с разницей, что заклианание надо сначала прочитать (что дает инциативу сопернику, пока читаешь нашинковать раз 20 можно), либо прочитать предварительно, загрузив так сказать в свою оперативку (что ограничивает число мгновенных заклинаний). Перед началом игроки высылают свои заклы судье, который сразу же отсекает манчкинские типа "умрите все и ......". Кроме того можно ввести 2-3 артефакта ограниченного использования, заряда на 1-10 (в зависимости от заклинания которое содержит артефакт) и один артефакт постоянного действия, но опять таки без перебора. Все остальное - простое оружие и броня, по желанию...
И вперед, соотношение сил решает судья.
Старый 05.11.2008, 19:16   #150
АкаФ

Поддерживаю, только с той разницой, что просто сократить список дисциплин логически, его лего ужать раз в пять. Если судья разрешит могу этим заняться, заодно сделаю описание возможностей магов в зависимости от степени познания.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра