Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Ролевой раздел > Серая Земля > Архив
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2008, 20:24   #26
Malice

Собственно, а у меня где манчизм? Многие черты характера Шеннара списаны с меня, а остальные - с моих хороших знакомых, реальных людей...
И еще вопрос - почему исчезла возможность править пост с квентой? У меня готово дополнение, но я не могу его внести!
Старый 15.04.2008, 20:32   #27
qeenta

Оффтоп
Старый 15.04.2008, 20:52   #28
Malice

Все посты правятся, кроме того, что с квентой.
Старый 15.04.2008, 20:57   #29
Sheva

Оффтоп
Старый 15.04.2008, 21:00   #30
Marks
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательМодератор

Это не глюк это в настройках форума. насколько помню пост можно править только в течении суток.

Завязывайте с оффтопом. Тут вопросы только по квентам. Все остальное где-нибудь еще.

Про манчкизм и плохие квенты.

Вчитывайтесь в то что вы пишите про характер. И вдумывайтесь в прочитанное. Слишком разносторонние личности - сложны для отыгрыша (в некоторых случаях невозможны), а если вы не будете отыгрывать заявленные в квенте черты...

Кстати - писать характер с себя с последующим добавлением "хороших" черт первый шаг к слишком сложной и противоречивой личности - и персонажу которого нереально отыграть. Вы описываете персонажа, а не себя. И отыгрывать надо будет персонаж, а не себя. В общем думайте.

В первую очередь хотябы над соответствием происхождения, образа жизни и поведения персонажа характеру.
Marks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 15:00   #31
Abbadon

Фух, дописал квенту. Проверьте и оцените. Я старался.
Старый 16.04.2008, 16:33   #32
Marks
Птица Лэнга

1. ДМы если захотят сами найдут свежую версию вашей квенты - если конечно вы выложили ее в нужной теме. Так что здесь только обсуждение квент
2. Игнорирование того что пишут ДМы - даже если оно не было обращено вам лично - не служит оправданием для плохой квенты. Также если в квенте есть ошибка и мы на эту или похожую ошибку уже указывали - повторять не будем.

Радостная новость для всех любителей порадовать и порадоваться - например завершению написания квенты. У нас есть тема Оффтоп, как раз для подобных сообщений.
Старый 16.04.2008, 21:18   #33
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Почитал последние квенты. Ну что сказать... Гимнасий превратился в какую-то клоаку, где все стремятся друг друга покалечить. Что написано в справочных материалах? Мелкие, безобидные пакости - да, в порядке вещей, ими гордятся. Написать гадость на двери, подсыпать чесоточного порошка, сунуть живого ужа под подушку, малость почесать кулаки друг о друга - это норма, обычные подростковые шалости.
А резать руки-ноги, выкалывать глаза... ну с какого вы все это взяли, где подобное увидели? Если драка и оканчивается травмой - виновник сам же и доведет пострадавшего до медпункта. Ему совсем не улыбается потом стоять перед разгневанным деканом и объяснять, как так вышло, что у одного из его драгоценных студентов проломлен череп. Отчислить не отчислят, а вот чистить сортиры в течение месяца - еще как.
Поэтому выражаю пожелание не делать из гимнасия какую-то камеру пыток. Ночь Большой Махлы потому и осталась в истории гимнасия, что подобное происходит от силы раз в десятилетие.
Студенты гимнасия воюют на интерес, а не на уничтожение. Прошу это учесть.
Рудазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 17:42   #34
Ares

Давайте и я отпишусь. Начал с конца, во избежание чтения "старых версий".
То, что после слова "вердикт" - лично моё мнение о пригодности персонажа к игре, но даже положительный вердикт вовсе не значит, что я полностью удовлетворён квентой.

Void Caller
Врождённая телепатия - главная проблема квенты. По сравнению с этим меркнут и "охоты с мамой" и "обман и смерть убийцы".
Вердикт - молния в лоб.

Marks
Так хорошо, в начале, акцентировано на происхождении... И так мало отражено это в остальной части квенты. Всё-таки, такое происхождение должно было наложиться на все годы учёбы. Родители - не колдуны, покровителя - как такового нет, рекомендовал - не сильно страшный колдун. Имхо, судьба такого персонажа, постоянная борьба за место под крышей гимнасия. Борьба как со студентами, так и с преподавателями. А, при наложении его рассеяности, сдачи экзаменов, и правда объясняются лишь чудом.
Вердикт - дописать.

Sheva
Словосочетание "вне службы внутренней безопасности" в принципе выглядит нелепо. Тем более жёлтый плащ, да ещё и торговец... Сомнительно, что в такой ситуации может произойти какое-то особенное "влияние отца".
Вердикт - я бы пропустил.

Abaddon
Учитывая, что отбивался он с алхимиком, а не с кем-то из своих, этот персонаж, буквально, изгой среди своих. Ещё и все восемь лет. Быть чужим, среди сплочённого факультетского коллектива. Постоянно слышать, на вопрос каждого новичка "А кто это?", неизменный ответ - "Адер. Странный он какой-то.". На первом-втором году обучения, когда ещё свежи "детские драчки" завязывать крепкие отношения с учениками из других факультетов, вообще странно. Впрочем, был бы процесс знакомства расписан, можно было бы подумать... "Уважение в групповых боях" легко перерастает в "отчуждение" на старших курсах, когда бывшие противники уже будут ценить лишь ум, а вовсе не задиристость.
Вердикт - дописать.

Angry Silence
Не хватает описаний. Да, пусть персонаж не рвётся заводить друзей, но тот самый "мир собственных фантазий" должен быть описан! То есть, для "рассказа о себе" такого повествования хватит, но вот для "рассказа о персонаже" - категорически нет.
Вердикт - дописать.

Filin
Не колдун. Военачальник - да, стратег-тактик - да. Колдуна не видно. Не помешало бы несколько эпизодов из внутренностей Иххария, более чётко определяющих имеющуюся у персонажа грань между "колдуном" и "офицером".

Malice
Красивостей в тексте сильно не хватает. Сухое изложение фактов не очень хорошо ложится на то количество событий, которое прописано в квенте.

Ангел Смерти
Вообще ничего не прописано. Заполнение анкеты по пунктам (даже если она изложена текстом, а не списком), лично для меня, весьма негативно характеризует игрока.
Вердикт - дописать.

Тень
Обучение боевому искусству, много денег, которые тратятся на свои цели. Как-то, по общему впечатлению, с учётом недомолвок и нехватки описаний, эдакий Кларк Кент или Брюс Уэйн, который, в игре превратится в свою вторую ипостась и понесётся творить добро и причинять справедливость.
Вердикт - молния в лоб.

qeenta
Ничего не прописано. Будем ждать описания, мотивы, поступки, вехи жизни. Пока - неудовлетворительное качество.
Вердикт - дописать.

Мульт
Нет описаний. И это не правильно.
Вердикт - дописать.

Нъярлатхотеп
Как правило, те кто попадает под "неправильное" заклинание - долго не живут. У волка и у человека довольно разная система органов и, при неудачной трансформации, куда больше шансов ошибиться именно там, а вовсе не на внешних признаках. Эмоциональное инвалидство - тоже не плюс, которым представляется, а скорее минус, ведущий, опять же, к ранней смерти. "Отличный психолог" так вообще конфликтует с этим инвалидством, ибо как человек без чувств может разбираться в нормальных людях с чувствами? Причин для перехода на "Теневое Искусство" - нет, да и мотив для медицинского весьма спорен.
Вердикт - молния в лоб.
Старый 19.04.2008, 03:52   #35
Marks
Птица Лэнга

Нъярлатхотеп

Шелли над тобой не "стебалась" а комментировала. Это стиль у нее такой - но все замечания верные.
На замечания Гамаюна ты не отреагировал
Так что - правь квенту и будем смотреть.

Главное - убери безэмоциональность. Уже из квенты видно что у тебя с ней не получится.
Старый 19.04.2008, 07:46   #36
Void Caller

Вопрос вопрос по квенте Цаахра

Уважаемый Арес, прежде, чем переписывать квенту, можно мне проконсультироваться почему вы посчитали Цаахра слишком "крутым"? Если это сообщение надо было писать в другую тему (оффтоп или справочные материалы), прошу прощения...

Я сделал его по образцу из СЧ:
Урриш Проводник действительно страдал серьезным расстройством психики, но оно компенсировалось абсолютной памятью и огромными способностями к ясновидению.
Т.е. обычно при генерации персонажа
сумма бонусов = база + сумма уязвимостей
Я старался добавить достаточно уязвимостей для баланса:

1) Врожденная телепатия, скажем, +6 балансируется
-3 к интеллекту, т.к. он не догадывался о чем люди думают, а старался это с них считать; да и уроки особо не учил, отвечая учителям то, что они ожидали услышать; разум у Цаахра скорее звериный + демонический, чем человеческий (будут проблемы со сложными заклинаниями).
-1 уязвимость к сбивающим телепатию заклинаниям (типа артифакта, генерирующего "белый шум")
-1 подверженность эмоциям окружающих
+обосновывание врожденных способностей: +1 по демонической крови и +1 по способностям обоих родителей
Если не +6, так хоть +3 к телепатии можно оставить?
Если убрать часть уязвимостей, можно хоть врожденную эмпатию оставить?
2) "охота с мамой" = +3 к способностям убийцы
- уже описанный минус на интеллект
-2 к открытому бою (будет страраться убежать)
+обоснование: +1 немагическое обучение воровству (скрытность), +1 к первому удару, +2 к скрытности из-за телепатии
-1 необходимость периодически кого-то убивать, иначе эмоциональная нестабильность
3) "обман и смерть убийцы"
- Цаахр ждал очень долго
- убийца так и не успел подумать и понять, что его подставили; не ждал погони так скоро, берегся только в силу "профессиональной привычки"
- Цаахр за ним следил и видел (глазами + телепатией) все поставленные им перед ночевкой охранны и ловушки
4) Сколько всего врожденных бонусов допускается (богатство, немагические учителя с детства, абсолютная память, крутой любящий родственник-колдун и т.п.)?
Старый 19.04.2008, 09:05   #37
Тень

Ares
По поводу "бедных студентов" и моего "богатого" персонажа. Колдуны в Серой Земле владеют землями, крестьянами... не забыли? И все эти молодые колдуны, выпускники гимнасия, будущие наследники состояний своих родителей. Разве нет?
Но золотые горы моему персонажу не светят, если конечно добрые ДМы не устроят "дедушке Тентару" безвременный сердечный приступ.
А насчет БэтМента ну звиняйте, отыгрывать техномага по другому на мой взгляд и не получится
Старый 19.04.2008, 12:09   #38
Marks
Птица Лэнга

Void Caller

Пример с Урришем Проводником плохой. Это был колдун сверхузкий специалист - натасканный под одну конкретную задачу. В принципе ничто не мешает попробовать создать игроку аналогичного, но играть им будет слишком скучно. К тому же если персонаж будет слишком похож на исходный образец - ...

Далее. Врожденная телепатия, эмпатия, постоянно включенное видение аур, поджигание предметов усилием воли - и прочие подобные вещи - отсутствуют. Потому что давать бесплатные заклинания никто вам не будет - тем более с бесконечной батарейкой в комплекте.

Еще одно. Все полу-демоны только 50/50 - других пропорций нет.
Старый 19.04.2008, 12:25   #39
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 19.04.2008, 13:27   #40
Abbadon

Ну во первых романтика мне отыграть легче, чем сноба в духе "Детка, смотри какой у меня толстый кошелёк! Будешь хорошо себя вести и тебе чего нибудь перепадёт." И у меня не покровитель, а любящие родители, которые посылают любимому сыну (читай : сволочи, кровопийце, который им все нервы вымотал) деньги на карманные расходы. И ещё - исправил в квенте друга-алхимика на друга-пироманта. Теперь пойдёт?
Старый 19.04.2008, 14:14   #41
Marks
Птица Лэнга

Abbadon

Ты не понял. Если высылают, то пусть высылают. Просто круглая сумма в провинции - гроши в столице. Единственное отличие твоего персонажа в том что ему можно не подрабатывать.

Букашкинс

Из Гимназия в гимназий переводится нельзя. Все учатся в столичном.
Старый 19.04.2008, 15:46   #42
Abbadon

Ну тогда какие притензии к моему персонажу? Я вроде исправил всё, что говорили.
Старый 19.04.2008, 21:54   #43
Ares

Ну, к посту Гамаюна мне добавить нечего.

Тень...
Наравне с деньгами, и даже чуть больше, меня волнует именно "бетменство". В первую очередь боевое искусство и ещё куча боевых навыков. Чему из этого можно научить ребёнка в десять лет жизни? Каким вырастет этот ребёнок, который не знал развлечений, а занимался "самыми разными боевыми искусствами"... "Дэнни - цепной пёс" смотрел? Вот что-то вроде этого и вырастет. Но более неумелое, ибо нельзя за десять лет в совершенстве познать, даже указанное "айкидо", не говоря уже о "куче различных боевых исскуств. Кроме того, это не тот навык, который останется навсегда, и после окончания гимнасия, максимум, что останется - хорошай физическая форма, а остальное безвовзратно утеряется, и чтобы вспомнить придётся ещё столько же заниматься, как и учить заново.
Ну и, кроме этого, ещё не прописан мотив смены факультета.

Abbadon
По сути твоего персонажа претензий уже нет... Теперь нужны описания. Много хороших описаний, всего, что у тебя упомянуто в двух словах. В частности, например, ту же огнеупорную перчатку, без наличия красочного описания её получения - я бы не дал.

Angry Silence
Вот теперь хорошо. Теперь я вижу персонаж.
Правда, я сомневаюсь в полезности и интересности такого персонажа в игре, по отношению к другим игрокам... Но это уже не совсем моё дело, и уж точно не причина для недовольства квентой.
Старый 20.04.2008, 00:11   #44
Нъярлатхотеп

Цитата:
Сообщение от Rolar Посмотреть сообщение
Нъярлатхотеп

Шелли над тобой не "стебалась" а комментировала. Это стиль у нее такой - но все замечания верные.
На замечания Гамаюна ты не отреагировал
Так что - правь квенту и будем смотреть.

Главное - убери безэмоциональность. Уже из квенты видно что у тебя с ней не получится.
Ошибаетесь. На все вопросы Гамаюна я как раз таки ответил, но никакой реакции не последовало.
Старый 20.04.2008, 02:03   #45
gamajun

Старый 20.04.2008, 02:11   #46
Нъярлатхотеп

Оффтоп
Вся переписка ограничилась тремя сообщениями. Одни вопросы и не одного указания на ошибки.
Старый 20.04.2008, 05:10   #47
Abbadon

Арес, перчатка - это не супер арт, а вполне обычный для учеников пиромантов. Она защищает только кисть и только от небольших температур. Например в ней можно сунуть руку в костёр, но фаербол ей не отобьёшь. Моему персонажу она нужна как Ригелиону повязка на глазу, и использоваться не будет. А из-за пары предложений опять копировать квенту...
Старый 20.04.2008, 10:45   #48
Ares

Abaddon
Ну, насколько он обычен будет решаться позже, принимающим ДМом... Но, я специально отметил, что перчатка - лишь частность. А описаний надо добавить гораздо больше чем "два предложения о перчатке", ибо на данный момент это лишь каркас квенты и теперь каждое (ну или, хотя бы, через одно) событие квенты нужно снабдить соответствующим описанием.

Леголегс
Единственное, что мне не нравится - "Проучившись 5 лет на одном факультете, Адрахо понял, что больше его здесь ничему не научат.". Всё-таки срок обучения выведен не просто так, а исходя из векового опыта... И, в последние 2-3 года, на любом факультете, наверняка обучают чему-то новому. В общем, как-то надо красивее обыграть этот момент, ибо на данный момент, появляется ощущение лёгкого манчизма "я был самым умным, и познал всё быстрее других".

Void Caller
Эхх... и для кого Гамаюн так с "трактатом" распинался? Ну ничего, может кому другому пригодится. И исключительно потому, что художественный уровень написания квенты - весьма высок, попробую объяснить ещё и я. И "врождённая эмпатия" - не единственный манчкинизм в квенте, а лишь самый заметный.
Врождённая эмпатия.
Отвлечёмся от магии, и посмотрим на наш, реальный, мир. В среднестандартной семье рождается ребёнок-вундеркинд. Едва научившись говорить, он выдаёт "сто сорок пять умножить на двадцать восемь равно четыре тысячи шестьдесят". Родители проверят а калькуляторе, потом похвастаются знакомым, потом мальчиком-вундеркиндом заинтересуются СМИ, а потом, если эти числа, например, окажутся количеством американских танков, помноженным на количество их танковых отрядов, ребёнка оприходуют спецслужбы и что там будет с ним дальше - уже не доступно простм смертным.
Так же и здесь. Неужели, за всё время детства, он не встретил ни одного колдуна-телепата, или даже просто сообразительного человека, который заметит не стандартное поведение и способности ребёнка? В колдовском обществе такое скрыть невозможно! Любая сила, выходящая за рамки стандарта, должна быть приспособлена на службу Серой Земле и Лэнгу! И обучаться такой ребёнок будет уже не в Иххарии, а под личным контролем какого-нибудь красного плаща, если не под самоличным контролем Руахи или Турсеи.
Путешествия с животными.
Вожак, обязан, в первую очередь думать о благе стаи... А какое благо стае волков\вешапи\барсов несёт хиленькое (по их меркам) существо, которое постоянно находится рядом с ними? Как это хиленькое бежит наравне со стаей волков, зачем это хиленькое сдалось, мешая манёвренности вожака вампиров Сумура на охоте? Кроме того, полудемон ещё и - получеловек. И питаться постоянно сырым мясом, добытым на охоте, хоть и не вызывает особого отвращения, но всё ещё может привести к сотням разных болезней, которым подвержен человеческий организм.
Зеркало в общении. Чувство юмора. Обман обликом.
Дитя Погонщика Рабов - уродливо! Нет, даже ОЧЕНЬ уродливо! И максимум чего он может добиться, чтобы на него глядели без отвращения, но с всё той же неприязнью. И уж о любви и привлекательности речь не идёт вообще. Откуда вдруг чувство юмора? Если человек, прожил всё детство среди зверей, по натуре и природе своей - замкнут и угрюм, из-за своей внешности и, опять же, происхождения, не имеет особенно близких друзей... С чего тут юморить? Абсолютно не с чего! Студенты, они конечно, не колдуны, но уж ауры разных колдунов, худо-бедно, рано или поздно различат. И, году эдак на четвёртом-пятом, и даже, когда пройдёт период "мелких драчек" с превеликим удовольствием, собственными силами "пошутят" над колдуном, который пытался их подставить. А уж про хоть какое-то воздействие "зеркалиньем" или "обликом" на преподавателей и вообще можно даже не заикаться, ибо тогда гимнасий давно превратился в сборище дебилов, которые выпускают других дебилов, которые умеют колдовать.
Вердикт - не изменён. И, уточняю, с моей точки зрения - "молния в лоб" никак не стыкуется с "дописать".

q1w2e3-00
Прадед - опальный серый плащ, отец - опальный белый плащ, персонаж - хороший студент, но злобный разбойник. Могучий артефакт, который даст халявный замок и халявную способность.
Вердикт - молния в лоб... Всю остальную семью персонажа в портал на Лэнг, без обратного билета.
Старый 20.04.2008, 22:34   #49
gamajun

Старый 21.04.2008, 02:33   #50
Void Caller

По умолчанию ТТХ ребенка, сдача экзаменов

Цитата:
Сообщение от Ares Посмотреть сообщение
Abaddon
Эхх... и для кого Гамаюн так с "трактатом" распинался?
Согласно завету Гамаюна "Кстати, это будет то, что ДМы назовут "хорошая квента", и вот тогда ты реально получишь бонусы." и писал... Ну и "один шанс на миллион"...
Я выкинул все "второстепенное", оставил и так почти минимум, с которым мне хотелось бы сыграть. Именно того, что "по жизни" хотелось, кстати...

Цитата:
Врождённая эмпатия.
Отвлечёмся от магии, и посмотрим на наш, реальный, мир. В среднестандартной семье рождается ребёнок-вундеркинд... И обучаться такой ребёнок будет уже не в Иххарии, а под личным контролем какого-нибудь красного плаща, если не под самоличным контролем Руахи или Турсеи.
В самое сердце! В Ворде у меня как есть невыложенный абзац про то, как Руаха заинтересовалась "курьезом" - насколько далеко можно пройти на одном "подражании"!

Цитата:
Путешествия с животными.
Вожак, обязан, в первую очередь думать о благе стаи... А какое благо стае волков\вешапи\барсов несёт хиленькое (по их меркам) существо, которое постоянно находится рядом с ними?
Какое благо несут стае собственные беспомощные детеныши? А о них заботятся. Инстинкт... Маугли ведь основан на реальных событиях.

Цитата:
Как это хиленькое бежит наравне со стаей волков, зачем это хиленькое сдалось, мешая манёвренности вожака вампиров Сумура на охоте?
Цаахра несет собственная мать. У обезьян, лемуры и т.д. самки часто несут с собой детенышей. Первобытные детишки тоже не по пещерам сидели. Обычный ребенок в детском саду пробегает до 10 км (если б бежал по прямой). Рекорд по марафонскому плаванию - неделя в бассейне - поставлен ребенком, рожденным в воде (подробнее про ТТХ ребенка см. Чарковский "Динамическая гимнастика"). Точные ссылки поискать?

Цитата:
Кроме того, полудемон ещё и - получеловек. И питаться постоянно сырым мясом, добытым на охоте, хоть и не вызывает особого отвращения, но всё ещё может привести к сотням разных болезней, которым подвержен человеческий организм.
Несерьезно: Травкой и корешками даже хищники закусывают, если "организм просит". Чукчи приспособились жить на рыбе и мясе. Демоны спокойно жрут одно мясо. Да и не все время Цаахр проводил с животными, было где добрать витаминчиков.

Цитата:
Чувство юмора. Откуда вдруг чувство юмора? Если человек, прожил всё детство среди зверей, по натуре и природе своей - замкнут и угрюм, из-за своей внешности и, опять же, происхождения, не имеет особенно близких друзей... С чего тут юморить? Абсолютно не с чего!
Тонкого Английского Юмора тут нет. Его юмор - иголка в стуле, дрожжи в сортире, ведро воды в кровать, "проснется Вася, а голова в тумбочке." Кот, отомстивший нагадив в тапку врагу, ему юморист лучше Задорнова.

Цитата:
Обман обликом.
Дитя Погонщика Рабов - уродливо! Нет, даже ОЧЕНЬ уродливо!
Смотрите на секретаршу в "Служебном Романсе". Или на челюсть Ксюши Собчак. "Не родись красивой" с другой стороны. Плюс мама-метаморф, не захотевшая чтоб ее разодрало изнутри при рождении полудемона. Плюс 5 лет метаморфизма самого Цаахра.

Цитата:
Зеркало в общении. И максимум чего он может добиться, чтобы на него глядели без отвращения... И уж о любви и привлекательности речь не идёт вообще.
Вот смотрит вам блондинка в рот, хлопает ресницами мило прося чуть-чуть помочь ей, а потом говорит вам, что вы лучший в мире сумермен... И пофиг вам все анекдоты про блондинок. Захочется ли вам докапываться как НА САМОМ ДЕЛЕ она к вам относится? Зачем? Да трижды-умник-телепат свою телепатию и свой ум засунет поглубже сами-знаете-куда, чтоб не мешала наслаждаться собой!
Цаахр на деньги не разводит, просит всего лишь чтоб ему объяснили уроки. Да и сам лучше усвоишь, пока все подробно объяснишь. А когда он отомстит врагу, на которого вы сильно и долго обижались (чтоб ваша обида ему не мешала) его недостатки вообще станут незаметны.
Цаахр же не на вас сквозь все щиты кастует "обаяние", он меняет себя. Причем искренне старается подстроится под то, каким вы его хотите видеть. У него в голове не "обману и разведу", а "пока вы сильнее - вы вожак".

Цитата:
Студенты, они конечно, не колдуны, но уж ауры разных колдунов, худо-бедно, рано или поздно различат. И, году эдак на четвёртом-пятом, и даже, когда пройдёт период "мелких драчек" с превеликим удовольствием, собственными силами "пошутят" над колдуном, который пытался их подставить.
Это Огромная Уязвимость Цаахра, тем более, что к дуэлям он не приспособлен. Придется выкручиваться опираясь на запрет дуэлей до смерти, друзей, врагов моего врага, блеф про высоких покровителей, совершенствовать маскировку. В самом крайнем случае "превентивно поохотиться", несмотря на опасность расследования.

Цитата:
А уж про хоть какое-то воздействие "зеркалиньем" или "обликом" на преподавателей и вообще можно даже не заикаться, ибо тогда гимнасий давно превратился в сборище дебилов, которые выпускают других дебилов, которые умеют колдовать.
Я сам преподаватель и был студентом. Экзамены видел с обоих сторон. Понаблюдайте как девочки-ксероксы отрабатывают свои 3-4 без всякой магии.
Вызубреная теория + старание + внешний вид = 3. Еще и решенная простая задачка = 4. "Индивидуальная сдача" разнополому преподу это +1 (+2) балла, но с большим обоюдным риском. Взятка это от +1 до гарантированной 5-ки, в зависимости от величины.
Если студент вежлив и корректен (вот как воспринимается "отзеркалка"), старателен и не туп как дерево, то свою тройку с 4-ой пересдачи он получит ВСЕГДА.
Конечно, все это при условии, что препод лично головой не отвечает за уровень экзаменуемого.
Вот на закуску цитата из "Тропа волшебника. Темный факультет":
Показав билет Брауде, он сел на место и быстро набросав ответ, принялся заинтересованно наблюдать, как сдает Лиана. Посмотреть действительно было на что. Попавшийся юной ведьме вопрос: «Воздействие на психику» она отвечала на примере любовных заклятий, вовсю используя не только немалый магический арсенал, но и чисто женские уловки. И если заклинания девушки легко блокировались магистром, то ненавязчивая демонстрация женских достоинств, явно не оставляла немолодого мага равнодушным.
– Седина в бороду – бес в ребро, – подумал, ухмыляясь Олег, заметив как замаслился взгляд преподавателя. Некромалефик изо всех сил пытался поддерживать видимость экзаменационного допроса, однако его глаза, помимо его воли, то и дело съезжали, куда‑то в район обширного декольте, нагнувшийся к нему, будто бы для рассмотрения лежащего на столе листка бумаги, девушки. Наконец, йос Брауде сдался.
– Хорошо. Идите. – Пробормотал он, расписываясь в зачетке, и протер обильно вспотевшую лысину клетчатым носовым платком.
– Ах, вы такой милый, – упоенно прощебетала довольная Лиана, делая низкий книксен перед окончательно смутившимся преподавателем. Четверка, вырванная у некрохрыча, действительно была отличным результатом. Клетчатый платок вновь подвергся нещадной экзекуции.
– И так интересно преподаете… Малефицистика такой сложный, и важный предмет! Он мне никак не давался… Но с вами… Может быть, вы позволите мне походить к вам домой, на дополнительные занятия?
Олег был готов аплодировать хитрой ведьмочке. Всей Академии была известна произошедшая три года назад история о сделанном лэром Брауде одной из студенток «предложении от которого нельзя отказаться», её отказе, произошедшем после этого на практике по некромантии «несчастном случае», после которого девушка выжила лишь чудом, и угрозе ректора, до которого дошла эта история, оторвать Брауде все, что не требуется для преподавания, если нечто подобное повторится. Ректор был человеком слова, и малефик отнесся к его обещанию чрезвычайно серьезно, стараясь теперь, держаться как можно дальше от молоденьких студенток, чем и воспользовалась наглая Лиана.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра