Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Ролевой раздел > Серая Земля > Архив
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2008, 16:49   #126
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Гем

И что ты изменил? Квенты помоему идентичны!
Единственное добавление - внешность. Но ты добавил совсем не то, что нужно. Видимо я плохо объяснил.

Рассматривая человека ты же не проговариваешь все те фразы, что написал? Нет!

В описании внешности главное - создать "визуальнй" образ персонажа. Стандартные характеристики: рост, вес, цвет глаз, цвет волос и т.п. здесь помогают мало. Хотя их, конечно, надо указать, но это можно сделать отдельно от описания.

Hу представьте себе персонажа роста среднего, весом в 150 фунтов с русыми волосами и серыми глазами. Представляется? Не представляется ибо это всего лишь шаблон!

Когда мы видим человека, в первую очередь мы обращаем внимание не на цвет волос, а уж тем более глаз, а на его фигуру, осанку и манеру держаться. Как человек стоит, как он двигается, как жестикулирует. При этом нужно стараться дать общую картину, например:

"худощавый, слегка сутулый, резкие, порывистые, немного суетливые движения, никогда не стоит спокойно, все время переминается с ноги на ногу, оглядывается по сторонам, что-то вертит в руках" .

Или:

" невысокий, но стройный и хорошо сложенный, крадущаяся "кошачья" походка, жесты мягкие, округлые, на первый взгляд кажется спокойным и расслабленным."

Согласитесь, это уже образ. Потом уже вспоминаються рост, вес, цвет глаз и бровей. Вообще, наиболее правильно описание внешности и помещений проводят следователи. Но нам эти описания мало нужны. Должна быть основа и образ, все. Основа - это цвет глаз, длина волос и особые приметы. Все остальное запихивается в образ.

Если у персонажа есть какие-то особо характерные жесты - их стоит указать отдельно. Причем полезно "примерить" на себя основные двигательные паттерны персонажа, что бы потом нормально их описать и отыграть.

Про одежду я уже говорил, но никто не слушает. Все, видимо, ходят голыми аж до выпуска, а потом получают, наконец, плащик.

Я ж не требую детального описания любимой одежды, но общий фон можно передать одним-двумя штрихами: "одежда на нем смотрелась элегантно, была великолепно выглажена и чуть-чуть похрустывала после каждого движения" или "в мешковатой, помятой одежде он бродил по бульварам". Несколько штрихов, но совершенно разные восприятия. Ведь так?

При описании одежды можно обратить внимание на какие-то выделяющиеся особенности знакового характера, например особые украшения.

При описании других деталей внешности стоит описывать только особые, выдающиеся, обращающие на себя внимание черты. Например, если человек среднего роста – о его росте можно и не упоминать, а если он очень высокий или, наоборот, маленький - это стоит указать. Указание веса в фунтах или килограммах вообще звучит странно. Логичнее описать телосложение, если оно как-либо отличается от среднего. Цвет волос следует указывать далеко не в первую очередь, а цвет глаз как правило вообще не важен, если только он не какой-либо особо необычный. Гораздо существеннее описать взгляд: прямой или исподлобья, твердый или бегающий и т.п. Да и вообще, наиболее интересны именно общие впечатления, например: "жесткие, крупные черты " или "изящные, тонкие, правильные линии".

Последнее, что хочется сказать - описание не надо затягивать. Если вы наваяете поэму на 10 страниц, то ее все пропустят и не обратят на него внимания. Уложитесь в 3-5 фраз, этого вполне достаточно, чтобы создать образ.
Ofinagen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 17:44   #127
Gem

Йэх блин... Тут уже надо делать скидку на то, что у каждого человека своё мировосприятие. Ты, видимо, визуал, и для тебя описанные признаки являются самыми важными.
Я же больше эмпат, для меня ни цвет, ни стиль, ни дизайн одежды, (ряд можешь продолжить) не имеют никакого значения. Я это в принципе никогда не догадаюсь сам написать и описать.
Для меня любой человек - это "запах", который ощущается в его присутствии и "послевкусие" от общения. И всё. Я не обращаю внимание на позу, я вижу - напряжен человек или нет, я не смотрю - резкие движения, или плавные - я вижу темперамент, и общаюсь с человеком сообразно ему...

В общем, о чём это я.... Если все ДМ-ы согласятся с твоим мнением, то я снимаю квенту - у меня не получится хорошего отыгрша, в силу "психологической несовместимости". Прошу ни в коем случае не рассматривать это как обиду или попытку хлопнуть форточкой.
Старый 06.11.2008, 17:51   #128
Ofinagen1
Птица Лэнга

Ну передай послевкусие, запах и т.д. Поверь, я очень постараюсь понять.

В отыгрыше тебе это не сильно понадобиться. Там проблемы передачи в большинстве своем падают на плечи ДМов, но один раз (а именно в квенте) ты должен создать образ! Один раз - это ведь не слишком сложно? Тем более, что мы поможем, если будет надо. Попробуй выразить его хоть как-то, не литературно, ввиде просто трех-пяти слов отражающих все, что угодно: вкус, запах, темперамент и т.д. А там уже будем смотреть.
Старый 06.11.2008, 18:06   #129
Ратибор

Локи А какую одежду обычно носят дети с 7 до 11 лет? Есть ли определенный фасон. Может быть в гимнасиях есть своя "Школьная форма" единая для всей серой земли либо разная для каждого гимнасия. И т.д.

Жду замечаний по своей квенте. Если кроме пресности, недостатка образности, и подарочных заклинаний других замечаний нет. то сразу же как получу ответ от Автора выложу 4-й вариант.

Огромный СПС ДМам за примеры. Сказать что квента пресная - это ткнуть носом в недостатки. Дать простенький пример из двух строк -направить на верный путь.
Старый 06.11.2008, 18:21   #130
Ofinagen1
Птица Лэнга

Одежду самую обычную и удобную. Холщовые штаны, рубашка, сандали, куртка простого покрова. Хотя, тут снова все упирается в финансовые возможности и характер человека. Одним наплевать как они выглядят, а другие, наоборот, одеваются только по последней моде, да еще и в деловом стиле.

Только о цветах не забывайте! (см. ритм жизни Иххария)

Студенческая роба.

Цитата:
Если упрощенно - нечто вроде удлиненного кимоно без рукавов, подол опускается до ступней. На первой стадии обучения (теоретической) стянута белым поясом. Дальше каждый год цвет пояса меняется по "радужной" системе - от фиолетового к красному (на восьмой, необязательный год - серый пояс). На груди нашивка с эмблемой факультета (на теоретической стадии нашивки нет, этот курс у всех общий).
Старый 06.11.2008, 18:49   #131
Ратибор

Локи я не про колдовские гимнасии. а про обычные в которых учатся все от семи до одиннадцати лет письму, счету, географии. Простолюдины потом ещё два года.
Старый 25.11.2008, 03:34   #132
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 10.12.2008, 02:10   #133
Кадет00

А можно мне узнать ошибки и недоработки Лецера?
Старый 16.04.2009, 09:23   #134
Морбус

Прокомментируйте, пожалуйста, мою квенту.
Старый 16.04.2009, 10:29   #135
Gem

хтонический ***дец . Наподобие ктулхи-младшей.
школы магии Серой Земли и Арены не пересекаются на 80-90%.
Йоги нет, зеркальной магии нет.
А что говорить о характере - мне было бы любопытно отыгрышный пост прочитать. Допустим, покупка туалетной бумаги.
Старый 16.04.2009, 18:20   #136
Морбус

Смущение

Сделал другую квенту. Как теперь?
Оффтоп

Последний раз редактировалось Морбус, 16.04.2009 в 19:57.
Старый 16.04.2009, 21:07   #137
Морбус

Цитата:
Сообщение от Морбус Посмотреть сообщение
Сделал другую квенту. Как теперь?
Посмотрите, как квента?
Старый 16.04.2009, 21:20   #138
Katsuo-kun

Оффтоп
Старый 17.04.2009, 06:33   #139
Морбус

Вопрос

Оффтоп

Квента сейчас вроде нормальная.. Только никто не проверяет. И вообще - Серая Земля тоже не играется уже, что ли?

Последний раз редактировалось Морбус, 17.04.2009 в 16:28. Причина: не хочу мультипостить
Старый 26.04.2009, 12:26   #140
Ofinagen1
Птица Лэнга

Букашкинс - Мозес

Очень не плохо. Это уже квента, но не рассмотренными остались еще несколько вопросов.

Цитата:
Мозес намеревался в равной степени уделить внимание Бестиологии.
В равной степени с чем? Я так понимаю, что планировалась еще одна дисциплина или это просто описка?

Цитата:
Но среди своих однокурсников он выделялся особой фанатичностью и ортодоксальностью – был и остаётся строжайшим вегетарианцем, и давно уже поставил перед собой чёткую цель. Помимо дальнейшего совершенствования на магическом поприще, он собирается найти способ убедить сначала своих соотечественников, а потом, если дело выгорит, и остальных разумных существ на Рари отказаться от употребления мяса животных. Не менее важной проблемой он считал взаимопонимание человека и животного. Он надеялся, что люди научатся преодолевать страх перед дикой природой и главное – перестанут считать животных просто аксессуаром. Его приводили в трепет охотничьи трофеи некоторых знакомых любителей охоты, он так же не понимал тех, кто содержал у себя редких экзотических животных, считая их всего лишь частью интерьера, никак к несчастным тварям не привязываясь.
А как со всем этим обстояло дело в детстве?
Были ли вегетарианцами родители твоего героя?
Были ли в детстве у тебя домашние животные? Какие?
Как твоя мечта проявляется в нормальной жизни? Т.е. герой пытается проповедовать свое мировозрение всем окружающим или просто изредка высказывается по случаю.
Как твой герой относится к мясному рациону демонов, которым поклоняется?
Старый 26.04.2009, 13:50   #141
Ofinagen1
Птица Лэнга

Морбус.

Цитата из книги
Человек серый... у них светло-пепельная кожа, такие же волосы, очень невыразительные лица, бледные или даже совсем белые глаза и своего рода мешочки под глазами. Как вот у монголоидов складка на веках.

Цитата:
Волосы темно-серые, подстрижен всегда коротко и гладко выбрит. Глаза белесые, выражают всегда внимательность, легкий интерес или насмешку. Кожа серебристо-стальная, на левой руке поперечный шрам, скула перечеркнута длинной царапиной.
Откуда темные волосы? Откуда серебро в цвете кожи?

Цитата:
На левой руке артефакт - браслет тускло-золотистого цвета, подарок от отца. Средний защитный артефакт - генерирует либо защиту от магии, либо защиту от физических атак. На шее цепочка с первым купленным на свои шеллахи Накопителем, тонкой стальной пластинкой в пол-ладони. Слабым, маломощным - но лично своим, поэтому Морбус им дорожит.
Средний защитный артефакт не может генерировать "либо". На крайний случай, если уж без него никак, то сделай какой-то переключатель режимов. Причем не самостоятельный, а зависящий от тебя. А лучше оставь что-то одно.

Цитата:
Воспитанный с детства патриотизм и преданность Серой Земле. Желание доказать, что он лучше отца. Стремление уничтожить преступность.
Хочет стать преемником Турсеи Росомахи и построить царство всеобщей (точнее, всеколдунской - кого волнуют простолюдины?) благодати. В идеале - стать первым в Совете Двенадцати и доказать, наконец, всем что разум гораздо эффективнее грубой силы. И дать любимым факультетам достойное место в гимнасии, выпинув оттуда механиков и метаморфов.
1) В чем выражается патриотизм?
2) С чего ты взъелся на преступность и какое отношение преступность имеет к СВБ и Турсее? СВБ - занимается внутренней безопасностью. Она ловит предателей, шпионов и диверсантов. До преступности им дела нету.
3) Руаха Карга - телепатка. И она официально является второй в совете. Теллахсер Ловкач - менталист великого искусства, которого опасались даже члены Совета Двенадцати. Тебе мало? Что еще ты хочешь доказывать?
4) Механиков и так мизер. Да еще их и Бестельглосуд к ногтю постоянно прижимает? Или ты их совсем изжить хочешь? А метаморфы тебе чем не угодили?

Цитата:
Считает Хобокена ужасающим проклятием Серой Земли. Уверен, что с помощью Лэнга в Серой земле наступит коммунизм всеобщая благодать, хотя под влиянием семьи и ненависти к полудемонам начинает в этом сомневаться. Верит, что для обретения счастливого и здорового общества надо просто убить всех плохих.
Об этой истории почти не рассказывают. Военных побед и поражений и на острове хватает. Наверняка бродит множество более свежих историй. С чего такая ненависть к мертвому Хобокену? И почему твой герой уверен, что Хобокен разрушит Серую Землю. Логичнее, уж эйстов ненавидеть. Вот они вроде как самые опасные враги. Несколько раз громили флоты СЗ и блокировали силы серых внутри острова. Имеют собственных хороших магов да и сидят рядышком. Или призрака, который бродит в самом сердце СЗ и убивает ее красу и гордость - колдунов.
Старый 26.04.2009, 19:40   #142
Букашкинс

Локи
Дополнил квенту ответами на все перечисленные вопросы. Так же, проникшись постом в начале страницы, слегка доработал внешность.
Старый 26.04.2009, 21:03   #143
Ofinagen1
Птица Лэнга

Букашкинс

Хорошо. А какие планы на будущее? Чем собирается Мозес заняться в будущем?
Старый 27.04.2009, 00:17   #144
Букашкинс

Локи
Планы добавил
Старый 27.04.2009, 10:21   #145
Ofinagen1
Птица Лэнга

Букашкинс

Цитата:
После окончания гимнасия, Мозес хочет сначала поработать под началом какого-нибудь сильного биомага, а затем организовать свои экспедиции по Серой Земле, в ходе которых он собирается досконально изучить живность, обитающую на материке и выяснить, как можно изменить их генетику. Параллельно юноше намеревается создать общество для таких же рьяных защитников природы, как он сам. Цель общества та же, которую преследует Мозес – убедить соотечественников отказаться от мяса.
Нда. Итак исходя из этих планов действия Мозеса следующие:
1) Он идет в какую-то лабораторию под коммандование биомага и ближайшие пару лет спокойно работает на благо Серой Земли.
2) Он начинает параллельно с работой вести свою агит-деятельность.

Сильные мира сего посмотрят на Мозеса, плюнут на его безвредную деятельность и оставят работать. Ибо твои возрения не опасны, а хорошие работники СЗ нужны. И будешь ты ближайшие пару лет совершенствовать цреке и вампиров Сумура.

Гамаюн уже говорил вам, что персонаж должен быть играбельным. То есть он должен иметь цели. Он должен действовать сам, он должен к чему-то стремиться. Чего-то доиваться, а не тупо ходить на работу и лежать на диване. Никто не будет давать интересные и опасные задачи серой мышке. Никто не будет втягивать эту мышку в свою команду. Никому не интересен просто еще один безликий винтик системы.
Старый 28.04.2009, 00:21   #146
Букашкинс

Блин... То есть, чтобы персонаж играл, нужно разительно отличаться от собо подобных? То есть, мой перс будет играбильным, если он будет люто ненавидеть полудемонов и просто-таки мечтать об их изгнании. А чтобы их изгнать, он тайком будет переписывать найденный где-то в глубине библиотеки иххарийского гимнасия томик по демонологии. Да, а ещё он будет только притворяться, очень хорошо притворяться ктулхуистом и искренне верить в Единого.
Старый 28.04.2009, 10:40   #147
Malice

Вообще-то такие персы были, им всем присудили молнию в лоб)
Старый 28.04.2009, 12:22   #148
Букашкинс

Да я и не претендую на подобный идиотизм. Вот сейчас просмотрел квенты Шел, Катсу-куна и Кадета - фактически одно и то же. Персонажи хотят стать могучими магами, работать над тем-то и тем-то, бу-бу-бу, бу-бу-бу. Чем МОЙ персонаж хуже? У него куда более глобальная цель. Он, [цензура], гринписовец. Меня терзают смутные сомнения. Но я их пока озвучивать не буду.
Старый 28.04.2009, 14:39   #149
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 28.04.2009, 15:17   #150
Ofinagen1
Птица Лэнга

Цитата:
Блин... То есть, чтобы персонаж играл, нужно разительно отличаться от собо подобных? То есть, мой перс будет играбильным, если он будет люто ненавидеть полудемонов и просто-таки мечтать об их изгнании. А чтобы их изгнать, он тайком будет переписывать найденный где-то в глубине библиотеки иххарийского гимнасия томик по демонологии. Да, а ещё он будет только притворяться, очень хорошо притворяться ктулхуистом и искренне верить в Единого.
Видимо я не правильно объяснил.
1) Твой персонаж допущен. С моей точки зрения он нормален. Просто нормален.
2) По поводу планов был совет-рекомендация-пожелание. Ибо очень трудно потом водить таких серых мышек. Приходиться каждый раз строить небоскребы мотиваций.
И Гамаюн выше перефразировал меня очень правильно.

Главный вопрос "Чего ради?".
Чего ради кто-то будет твоего героя куда-то посылать, о чем-то просить, что-то рассказывать.

Если же переводитьвопрос во вне игровое пространство, то вопрос принимает вид:
"В каких квестах ты хочешь своим персонажем играть?"

Тут, кстати, не обязательно влезать на уровне планов. Можно через знакомых (аля договариться с другим игроком, что вы друзья и он позовет тебя развлечся), можно через работу, можно еще множеством путей.

3) Чего вы привязались к этим демонам. Они что, пуп земли?
Движущей силой, заставляющей персонажа влезать в приключения может быть не только ненависть. Может быть гордость, может быть желание продвинуться по службе, может быть зависть, может быть дух соревнования. Да мало ли что может быть!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра