Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > Компьютерные игры
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2007, 18:49   #26
Орех

Объясните мне пожалуйста! Кто нить! В чем смысл этой игры? Вкратце! А то я на DVD купил все части с 1 по последнюю. Но руководство читать неохота! И какая из частей интереснее?
Старый 16.01.2007, 19:17   #27
Raziel

Цитата:
Сообщение от Орех
Объясните мне пожалуйста! Кто нить! В чем смысл этой игры?
Смысл?Интересные сюжеты.Приятная игра.
Цитата:
Сообщение от Орех
И какая из частей интереснее?
Начиная с 3
Старый 16.01.2007, 19:34   #28
Marks
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательМодератор

Орех

Смысл: это классика походовых стратегий. Хоть раз поиграть надо - для общего ознакомления.
А интереснее. Смотря для кого. Мне лично всегда нравились первые - простотой.

У остальных частей тоже есть любители и противники. Так что лучше попробуй каждую и реши сам.
Marks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 12:22   #29
Логмир Двурукий

Орех, не трави душу... Эх... сборничек бы... у меня все по дискам вразнобой штук семь наверное...
А суть такая - строишь замок, нанимаешь войско и идешь врагов воевать. Бои псевдотактические, но игра - чистая TBS. Клон King's Bounty. А самая лучшая часть - это 3 1/2 с дополнением (если оно у тебя на диске, поздравляю, я его с "Мании" брал). Там добавляется куча скриптов, новые монстры, артефакты, усиливаются слабые умения (прокачка героя становится неоднозначной, я даж начал их качать по-разному) и добавляется ресурс - мифрил, который тратится на эффекты, другими способами не получаемые. Советую играть с дополнением - гораздо интереснее, больше возможностей и рандома. В целом - одна из лучший стратегий.
Старый 18.01.2007, 17:17   #30
Орех

Пасибо за советы! Счас установлю и попробую!

А части которые у меня есть на сборнике:

Герои меча и магии
-1
-2
-2 Цена верности
-3 Возрождение Эрафии
-3 Клинок Армагедонна
-3 Дыхание смерти
-4
-4 Грядущая буря
-4 Вихри войны
-4 Александр
-4 Властелин колец
-4 Подземелье драконов
-4 Экскалибур

Логмир!
Какая из них 3 1\2?

а диск я купил случайно, думал это игра в которую я играл в далеком детстве, но оказалось что она называлась не "Герои меча и магии", а "Крестоносцы меча и магии".
Старый 18.01.2007, 17:20   #31
Marks
Птица Лэнга

Никакая.
3 1/2 WoG - По русски Пробуждение Богов
Старый 18.01.2007, 18:38   #32
Логмир Двурукий

Нету у тебя 3 1/2, и дополнения нету... советую скачать, хотя дыхание тоже очень даже, но 3 1/2 с дополнением я играл с полгода, а дыхание - месяца два.
Старый 28.03.2007, 18:57   #33
OUGHT

Играл во всех Героев. ИМХО, 3 часть самая НЕИНТЕРЕСНАЯ! 2-я и 4-я рулят, 5 - довольно неплохо. А 3-я... Убожество. Глубины нет, баланса нет, стратегических возможностей кот наплакал...
Конечно, щас будут меня грузить, что, мол, 3 часть - вершина серии и т. д... Мне по-барабану. Вершина серии - 2-я (кто играл, тот поймет).
Примечание - эти слова относятся к Героям 3, а не 3 1/2 , в коих мне не довелось играть.
Старый 28.03.2007, 19:03   #34
Логмир Двурукий

Не знаю, что ты видел в 4 и 5 героях, ибо убожество. Изменена система игры и ее баланс, и герой уровня 40 может бегать по карте сам по себе - армия не нужна. Что есть дисбаланс. А в 5 был возврат к системе, но все равно низачот - графика, на которую делали ставку, оказалась лажово-анимешной, нереал. Что касается 2й, то все, что в ней было, перешло в 3ю с дополнениями, а не изменениями. Принципы игры остались ТЕ ЖЕ. Так что не говори, что в третьих меньше стратегических возможностей и вообще вторая руль. Это бск. Вторая руль, но третья вышла еще лучше из-за расширения. Если же тебе просто охота отписаться в каментах, пиши что-нибудь умное и по делу.

Эта тема для высказывания и обсуждения личных мнений об игре,прояви уважение и не указывай человеку что писать,а что нет.Тем более что его пост как раз в тему.

Старый 29.03.2007, 11:21   #35
OUGHT

Пожалуйста, пиши в менее агрессивном тоне. Разбираю твой пост по полочкам.
Во-первых, попробуй докачать героя до 40 лвла на нормальной сложности. Вот тогда и поймешь, дисбаланс или нет.
Во вторых, про 2 и 3. Да, согласен, ничего из 2-х при переходе в 3-ю не убрали, а даже кое-что добавили. Это на первый взгляд. А что будет, если мы не будем нападать на OUGHT-а за святостатственные предположения, а посмотрим глубже? У будет вот что. Мы увидим, что расы потеряли лицо. Они стали почти идентичными! Ну и что, что у людей стрелок 2-го уровня, а у эльфов - 3-го? Абилки-то те же. Раньше у каждой расы был свой стиль игры. Пример: чернокнижники - "Доживем до драконов", эльфы - "Закусаем до смерти, а потом убежим", некры: "Тысячи скелетов не могут быть неправы"... А в 3-х лицо остальсь только у некров. А игра за все остальные расы - практически идентична. Кстати, 4-е по этому показателю тоже на коне. Просто для понимания 4-х нужно неказуальное мышление, коего у многих людей, привыкших думать штампами, нет.
Старый 29.03.2007, 11:59   #36
Логмир Двурукий

Насчет 40го лвл - качал... Вроде просто все. Тем паче на нормальной сложности.
Насчет идентичных рас - я обычно играю за нежить, людей, варваров, магов и демонов. И сходны только люди и демоны. За остальных играл мало. Но, в общем, хватаетдля того, чтоб сказать, что тактики разные есть у любой расы. В общем-то, играть по принципу "задавим числом" можно за любую расу. Тогда лицо они потеряют... Только смысл? Неэффективно.
Насчет 4х... не понимаю, где нужно неказуальное мышление. Игру сильно дисбалансировали, больше ничего не вижу.

P.S. Проскочила мысль, что ты описываешь 3ю часть без WoG и без дополнения-расширения, изменяющего баланс игры (как называется, не помню, вводит военачальников, усиливает откровенно слабые навыки и артефакты, добавляет новые здания, ресурс и т.д.), ибо некое однообразие можно было наблюдать как раз ДО всего этого (и тут вторая часть исключением не была.)
Старый 29.03.2007, 14:09   #37
OUGHT

Надо было читать мой пост. Там я написал, что: "Примечание - эти слова относятся к Героям 3, а не 3 1/2 , в коих мне не довелось играть." А ты сразу с нападками...
Насчет 40 лвла - ты попробуй не в игре против компа докачать, а против живого и хорошего игрока. Про "нормальную" - я имел в виду, на которой все играют - "Ветеран", "Герой" и т. д. Эта игра глубока, в ней скрыто много, МНОГО разных тактик (побольше, чем в 5-х). Дисбаланс небольшй есть, но лишь в параметре "воин против воина", а не "раса против расы". К тому же есть неофиц. дополнение Equilibris (что-то типа WoG для 3-х), которое устраняет эти проколы. Да и без эквилибриса интересно... Ну и что, что все строят джиннов, а не наг? А вот выбор, например, между магами и големами интересен... Плюс, в нем есть прекрасный редактор карт => полно хороших, красивых, интересных карт (советую как-нибудь пройти трилогию "Противофаза", "Смотри в оба!", "Атака иллюзий и призванных существ", скачать можно с ГУголка: www.heroes.ag.ru/index2.shtml). в обжем, ИМХО, ХоММяки 4 > ХоММяки 3.
Старый 29.03.2007, 17:42   #38
Логмир Двурукий

Кхм. Верно. Извини, невнимателен я сильно. Буду пить... эээ... что там пьют в таких случаях?
Только вот все равно насчет 40 уровня... Если карта большая, легко.
Четвертая часть не понравилась сразу. И изменениями в тактике (есть и хорошие, но в основном усложнили там, где не надо), и графикой (у нас ТБС), и балансом "на героя". Что касается МНОГИХ тактик, то самой признанной остается та, что была заложена еще серией C&C. То бишь принцип n+1 танков. Как вариант, n+1 уровня героя. Потому и не нравится. в третьих (без дополнений) была такая вещь - игра на несколько фронтов. А в четвертой выгоднее чистить всех одним ударным кулаком, а потом сбить их лоб в лоб и там уж решать, кто прав. причем даже на большой карте...
Понимаю, что битва армий в третьих выглядит менее тактично. Но за тактикой - это к Age of Wonders... Вот там она доведена до ума всяко лучше и третьих, и четвертых, вместе взятых. А на глобальной карте - третьи все равно тянут лучше...
Старый 29.03.2007, 18:24   #39
OUGHT

Не согласен. Ты забыл, во-первых, про Хаос, а, во-вторых, про Силу. Сила по определению хит-н-ранит - ударная сила - герой, напал, убил, сбежал. А Хаос со своими ворами... Это нечто. К тому же, ИМХО, в Героях 3 есть читерное заклинание - Портал Города. При 2 уровне Земли ты получаешь невероятную мобильность и огромное преимущество над соперником. В 4-х такого чита нет. Принцип n + 1? Вот в 3-х этот принцип в полной мере реализуем. А здесь? Пример. Ты играешь Порядком (моя любимая раса) против Смерти. Если у тебя n + 1 магов/титанов - ничего ты не сделаешь. А если n - 1 големов/драконоголемов - у тебя большое преимущество. И т. д.
Старый 30.03.2007, 08:29   #40
Shurix

Лично я поддержу Ought. Так как всегда говорил что 4-ая часть одна из лучше, третья неплоха, но багов и читов в ней слишком много чтобы было интересно. Ну а от пятой откровенно плевался... В третьей во-первых слишком большой дисбаланс сил в разных расах..... К примеру в игре Болото против Подземелий. Первые имеют столько же шансов, сколько балерина против танка. Их не спасает даже тот факт что существ 6-го уровня можно построить уже на 2-ом ходу. При условии конечно что игроки равны в опыте игры.....
Далее, крутые артефакты могут вознести армию до небес, а их как известно мало.
Третье - отсутствие в некоторых городах такого строения как верфь, что дисбалансирует битвы на морских картах.....

ИМХО, предвзятое отношение к 4-ой части идет из банального фанатизма - КАК ВЫ НАРУШИЛИ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИГРЫ и тому подобное. :wink:
Старый 30.03.2007, 10:21   #41
OUGHT

Согласен. Правда не со всем. ИМХО, 5 часть - ничего, если не придираться. Ты очень хорошо описал дисбалансы - я бы так не смог.
Старый 30.03.2007, 17:44   #42
Marks
Птица Лэнга

Некоторые вообще утверждают что 4-ю не взлюбили из за того что 3-я была откровенно провальным продуктом и вылезла только за счет своего "имени". Но благодаря этому самому "имени" к 4-м изначально относились негативно, ну а резкий отход от традиций только усугубил ситуацию.

Лично мне больше нравятся первые и вторые герои. Да и места на винте они занимают не много.
Старый 30.03.2007, 18:54   #43
Yakudza

Хм... Во вторых играл. Первых че-то не помню (они случаем не KB назывались?)
Старый 30.03.2007, 19:45   #44
OUGHT

Нет. КВ было до 1-х.
Старый 31.03.2007, 02:04   #45
Логмир Двурукий

Поставил 4 еще раз. Долго втыкал. Не знаю, не знаю... Не заметил разницы. n+1 работает, и еще как... Может быть, чего-то не понимаю. Насчет портала - заклинание читерское. Впрочем, я вообще заклятья глобальные стараюсь не использовать... Что касается дисбаланса. Расы, которые я приводил там - сильнее остальных, верно. Но меж собой они нехило сбалансированы. А если имеется какой-то дис, то он из разряда "камень-ножницы-бумага". Так же и в 4 части, кстати... Насчет болота - на мелких картах они рулят. Пробовал. Хотя сам играю только на XL, потому их и не беру...
Насчет отношения к четвертым... У меня оно предвзятое, ибо на старом компе тормозило, и играть было сложно. Но после переустановки на новом нравиться они мне больше не стали...

Что касается вторых, то тут могу сказать только одно - раньш все было лучше, трава зеленее, воздух чище... Но вот потом тоже кое-что интересное появилось.
Старый 31.03.2007, 17:06   #46
OUGHT

Да, наверное. У меня тоже на старом компе они дико тормозили... В общем, тут уже из области "нравится-не нравится". Только одно хочу сказать - в 4-х откровенно провисающих рас, как в 3-х, нет. Ладно, не будем делать из этого холивар...

Оффтоп. Как я ступил... Темы перепутал с постом про адамант...
Старый 31.03.2007, 17:07   #47
Логмир Двурукий

Бывает...

Ты мне лучше вот что скажи - Герои или Age of Wonders? Что тебе лично больше нравится?

Да, кстати! Шурикс! Объясни мне, неразумному, как на втором ходу построить существ шестого уровня???
Старый 31.03.2007, 19:25   #48
Fess

Втиснусь в разговор: Шурикс наверное имел ввиду не последних тварей - гидр, а предпоследних - виверн. Их действительно можно построить на второй день, а при некотором везении - кучки дерева и золота рядом с городом, отстроенное жилище ящеров - на первый. Виверны это, конечно, не ЧД, Великий и Ужасный, но и не крестьяне. И свою постройку окупят.
Старый 31.03.2007, 19:27   #49
Логмир Двурукий

Кхм... А как же ограничение - по одному зданию в день? А отсутствие ресурсов на 1м ходу? Странно, как должно повезти...
Старый 01.04.2007, 11:19   #50
OUGHT

В Age of Wonders не играл, сорри...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра