Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Общие вопросы мироздания
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2008, 20:06   #76
nayada

А ты где-то такое говорил?
Вот Лиханов высказался несколькими сообщениями выше именно в таком духе)
Старый 30.07.2008, 20:17   #77
Ратибор

Ну я то старожил. Мне по рангу положено сказать намного раньше.
Хотя не такой уж я и старожил. Наяда посмотр последние две три страницы там есть мой пост как раз про это явление.
Старый 30.07.2008, 20:37   #78
nayada

Нашла. Это было очень давно.
Что ж. Такое вполне может быть, я с этим спорить не буду.
Старый 30.07.2008, 21:16   #79
Лиханов

Ратибор все правильно понимает. Все три пути развития равнозначны, нет хороших и плохих, лишь разные пути, ведущие к одной цели. Поэтому предлагаю не дискусировать в тему "техника лучше биотики, а магия ещё лучше", а посмотреть на методы совмещения этих путей. К примеру, в 60 видах магии чистой магии где-от половина. Еще с пяток - демонистика и божественность, а отальное - магия + техника или биотика.
Старый 30.07.2008, 21:22   #80
nayada

о все равно Душа Света верно заметила - цивилизация магов выжрет всю ману на земле очень быстро. Надо будет тогда поддерживать очень небольшую численность населения.
Старый 30.07.2008, 22:07   #81
soliter

Цитата:
о все равно Душа Света верно заметила - цивилизация магов выжрет всю ману на земле очень быстро. Надо будет тогда поддерживать очень небольшую численность населения.
Джинны вроде от обезманивания не страдают, да и демоны вроде тоже. Да и источники маны тоже можно найти получше существующих или самим ману вырабатывать.
Цитата:
Если говорить о полностью магической цивилизации, то нельзя забывать, что мана (эфир, энергия) - ресурс огромный, но ограниченный.
С чего вы взяли, что мана - ресурс ограниченный? Насколько я помню никто еще не вычерпал всю ману. А обезманивание ограниченной территории явление временное.
Цитата:
Господа а что вы думаете по поводу моего мнения. В том плане что все три пути в конечном итоге придут к одному результату.
Вряд ли будут существовать цивилизации которые будут развиваться чисто по одному пути. Скорее всего на определенном этапе произойдет слияние как минимум двух путей. Да и результаты будет похожие, но все-таки хоть немного, но разные. Двух абсолютно одинаковых людей не найдешь, что уж говорить о цивилизациях.
Старый 30.07.2008, 22:11   #82
nayada

ну мы вообще-то говорили о человеческой цивилизации вроде. а люди к сожалению от обезманивания страдают.
территория, с которой вычерпали всю ману, восстанавливается очень долго. так что придется этим магам постоянно менять место жительства.
а неисчерпаемая мана - например солнечная - достаточно трудно поглощается насколько я помню.
Старый 30.07.2008, 22:19   #83
Душа Света

Цитата:
Джинны вроде от обезманивания не страдают, да и демоны вроде тоже. Да и источники маны тоже можно найти получше существующих или самим ману вырабатывать.
У джинов и демонов магия - естественное свойство организма. В отличии от человека.
Старый 30.07.2008, 22:21   #84
soliter

У людей я вообще никакой магической цивилизации вспомнить не могу.
А с маной я думаю вопрос решить можно. Сделали же мы ядерные электростанции, так и в магии можно что-то подобное построить (пирамиды в Египте вроде позиционировались как гигантские маносборники). Или можно по примеру Креола зверобога какого-нибудь использовать))
Цитата:
У джинов и демонов магия - естественное свойство организма. В отличии от человека.
Этим магическая цивилизация и отличается от немагической. В магической у людей магия тоже естественное свойство организма.
Старый 30.07.2008, 22:28   #85
Лиханов

Тото и оно. А вот смежные пути развития менее подвержены обезманиванию, йога, например (магия+биотика). Апостольство - так вообще не обезманишь (хотя тут магия+религия, интересно, а религию можно назвать путём развития?). Алхимия или элесироведение - тут вообще сказать трудно. Но вот чистая магия - чисто и обезманивается (пиро, кри, гео, аэро, -мантия; телекинез и т.д.)
Старый 30.07.2008, 22:45   #86
soliter

Обезманивание ИМХО не представляет особой проблемы. Понатыкать везде маносборников как у Коша в "Огненном факультете". Все таки мана ресурс для магов гораздо доступнее и дешевле, чем то же электричество. По крайней мере я не слышал про энергетический кризис у магов.
Старый 30.07.2008, 22:56   #87
Лиханов

Тоже верно. Артефакты-накопители никто не отменял.
Старый 31.07.2008, 11:44   #88
dm

Кстати, цикл Садова про Альвандера кто-нить читал? Там как раз комплексное развитие техники, биотики и пси.
Старый 31.07.2008, 23:06   #89
Лиханов

Да зачем далеко ходить, в Экипаже тоже так, только пересекаются пути развития мало где.
Старый 01.08.2008, 21:22   #90
зиля

Интересно было бы обсудить биомагию, техномагию и биотехнологию, чем выяснять что лучше. А ещё может и технобиомагию.
Старый 01.08.2008, 22:17   #91
Упырь

Биотехнология и биомагия на достаточном уровне развития дадут одинаковый результат. только процесс достижения данного резуьтата бует разный.
Старый 01.08.2008, 22:22   #92
Лиханов

А техномагия? Там довольно широкий спектр.
Старый 01.08.2008, 22:48   #93
Упырь

техномагия - та же техника, только работает от магии. Так что ничего принципиально нового нет. (Вон даже техномаг серых проц все равно из кремния сделал). Какая разница на чем работает авто - на магии или бензине. Результат то один и тот же. И спектр применения тот же.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра