Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Творчество товарищей
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2008, 05:27   #1
Артем

По умолчанию История Одинокого Странника

Начало новой жизни

Собственно говоря, пока вы обо мне ничего не знаете. И это даже к лучшему.
После того, как я поведаю из своей жизни некоторые тайны, вы меня обязательно возненавидите. Если же этого не произойдет, то тогда я возненавижу вас, ибо быть на моей стороне могут только последние люди.
Итак, расскажу немного о себе.
Для начала, мой возраст более пяти тысяч лет. Удивлены? Хотите верьте, хотите нет, но это чистая правда. Родился я в три тысячи сто тридцать первом году до нашей эры, в финикийском городе Библ. Вам, вероятно, это название ни о чем не говорит, но это не столь важно.
Важно то, что пять тысяч лет назад не было монотеизма. Точнее, единобожие было, но его мало кто придерживался, большей известностью пользовалось язычество. В то время, я служил в святилище бога Баала или, как сейчас его еще принято называть, Ваала.
Кстати, мое настоящее имя Сиал, час назад меня звали Леонид, а теперь зовут Алексей. Думаете, такое невозможно? Вы глубоко ошибаетесь… Я живу так же, как и все, в современном развитом мире. Люди, которые со мной знакомы, считают меня хорошим и порядочным человеком. Но это не совсем так… Хотя я немного забежал вперед, лучше буду рассказывать всё по порядку.
Итак, в святилище Баала я служил шаманом: общался с духами, предсказывал погоду, приносил жертвы. Жертвами были исключительно люди и чаще всего рабы, которые, в свою очередь, являлись простым товаром или даже вещью. Но иногда на жертвенный алтарь ложились военные пленники или приговоренные к смерти. Вероятно, вы меня уже начали презирать за такую должность, но, поверьте, это далеко не самое страшное в моей биографии.
Пять тысяч лет назад жертвоприношение было нормой. Нужен на улице дождь – принеси жертву, нужен обильный урожай – принеси десяток жертв, нужна победа на войне – принеси сотню жертв. Тогда это не выходило за грань человеческой морали. Даже, наоборот, жертвоприношения сопровождали все масштабные мероприятия.
И вот однажды в святилище, сидя за старинными манускриптами, я наткнулся на записи Сарина Омеша – этот человек служил Баалу до меня, три столетия назад. Он писал о том, что человеческую душу возможно изгнать из тела или заменить ее другой, то есть совершить обмен телами. Эта информация меня заинтересовала, и я начал более подробно изучать его труды.
Выяснилось, что Сарин десять лет работал над созданием нового ритуала и достиг определенного результата – он освоил изгнание человеческих душ. Но его работы на этом не остановились. Затем он еще семь лет потратил на то, чтобы научиться переселять души из одного тела в другое. Иначе говоря, Сарин сумел создать ритуал, после которого два человека обменивались телами. Весь этот обряд был подробно описан в его рукописях. На этом его записи заканчиваются и, что с ним произошло дальше – осталось для меня загадкой. Но предоставленной информации было вполне достаточно.
Я не стал воспринимать ритуал изгнания, как шутку. Для меня, на тот момент шестидесятилетнего шамана, эта тема была весьма актуальна.
Пять долгих лет было мной потрачено, чтобы овладеть искусством обмена тел. Вначале, я делал опыты над животными, но по ним было сложно определить окончательный результат ритуала. Поэтому мне пришлось ставить эксперименты над людьми.
Вначале у меня долгое время не получалось провести обряд с успешным исходом, люди просто погибали: их души покидали тела, а сердца останавливались. Каюсь в том, что по моей вине погибло немало человек, но их смерти оказались не напрасны, моя цель была достигнута – я познал ритуал обмена человеческих тел.
Два раба, которые успешно обменялись телами, удивленно осматривали себя с головы до ног. А я, в свою очередь, смотрел на них и радовался удачно проведенному ритуалу. Конечно, потом мне пришлось принести рабов в жертву Баалу, дабы не оставлять после себя следов, но это всё незначительные мелочи. Еще месяц я посвятил тому, чтобы научиться проводить ритуал без малейших ошибок и довести его до автоматизма.
Следующим моим шагом был поиск подходящей кандидатуры. Для дальнейшей жизни мне нужно было сильное и молодое тело, вокруг таковых оказалось предостаточно. Но, в конце концов, мой выбор остановился на стражнике Ахмеде, которого я нанял охранять свой дом два года назад. Раньше он служил в финикийской армии, но мне, как главному человеку в святилище Баала, разрешалось отбирать лучших воинов.
В то время к шаманам относились с опаской. Несомненно, Ахмед уважал меня и боялся. Приказал бы я ему прыгнуть с обрыва или отрубить себе руку, то он бы непременно это сделал. Мое слово было решающим, неповиновение означало смерть.
Где-то месяц я потратил на проработку своего плана. Каждый день, проходя мимо Ахмеда, меня посещала одна и та же мысль: «Скоро это тело будет моим». И вот настал решающий день.
В моем доме был зал медитаций, в котором я проводил достаточно много времени. В этом месте хранились ритуальные предметы, книги, шаманское одеяние. Кроме меня, никто не имел права здесь находиться. По моему приказу, ранним утром Ахмед зашел в этот зал. Возможно, его немного смутило то, что он пребывает в таком помещении, но вида не подал.
Сначала я приказал ему привязать меня к стулу. Стражник удивился, но выполнил всё, как положено. Затем я велел ему связать мне руки и ноги. Не понимая моих странных приказов, Ахмед повиновался.
Перед его приходом, для исполнения ритуала всё было подготовлено. Не хватало только человека в центре нарисованного на полу круга. По моему приказу Ахмед незамедлительно туда встал. Затем, глядя на стражника, который недоумевал от происходящего, я начал медленно произносить заклинание. И через минуту это свершилось…
Я стоял в центре круга, в совершенно новом теле, ощущая свежий прилив сил. Боль в костях теперь не беспокоила, усталость в суставах бесследно пропала. Вы даже не представляете, что значит обменяться телами! Цель, которую я преследовал пять долгих лет, достигнута.
Но это еще не всё. Нужно было довести начатое дело до конца.
Теперь Ахмед пребывал в моем теле, возможно, у него был шок или он воспринимал это всё, как сон. Поверьте, мне тоже было довольно непривычно смотреть на себя со стороны. Но времени на размышления не оставалось, я подошел к Ахмеду, прочертил вокруг него пентаграмму и принялся читать новое заклинание. Заклинание, изгоняющее душу.
После того как ритуал окончился, душа Ахмеда покинула тело, и мое бывшее сердце перестало биться. Наверное, стражник тогда так ничего и не понял, что с ним произошло. Он оказался простой пешкой в игре.
Затем я развязал свое бывшее тело, положил его на пол, убрал все веревки, стер рисунки, начерченные на полу. Выйдя из комнаты, закрыл за собой дверь и отправился к воротам на свое место. С этого момента у меня новая роль, отныне я – стражник.
Тело мертвого шамана обнаружилось лишь только к вечеру. Городской знахарь объявил, что смерть настала в результате остановки сердца. В принципе, никто этому не удивился – в шестьдесят пять лет такая участь постигает многих.
На следующий день прошли похороны Сиала Шепта, то есть меня. Моя старшая дочь унаследовала дом, всех работников она оставила на прежних местах, в том числе и стражу.
В святилище Баала появился новый шаман, но меня это уже мало волновало. Я стал стражником, и теперь мне нужно обдумать свое ближайшее будущее.
В моем совершённом поступке было много плюсов и минусов.
Я сохранил разум, воспоминания, обрел новое тело. Но, вместе с этим, потерял свое прежнее тело, лишился своей репутации служителя Баала. Мои родственники, знакомые, друзья похоронили меня навсегда.
Однозначно, самый большой плюс, который перевешивает все вместе взятые минусы, это то, что мной был открыт путь к бессмертию, то есть я нашел способ сохранения жизни. Смерть от старости мне больше не угрожала.
Вот, в принципе, небольшой отрезок самого начала моей жизни. Да-да, именно начала, ибо, когда тебе более пяти тысяч лет, то шестидесятилетний возраст считается небольшим вступлением к такому сроку. Этот эпизод никогда не вылетит из моей головы, очень сложно забыть свой первый шаг на пути к бессмертию.
Однако в моей памяти не сохранились все воспоминания о жизни длиной в пять тысяч лет – нереально запомнить такой большой объем информации. В каждом теле, за исключением первого, я пребывал в среднем по двадцать пять лет, вот и смекните теперь сколько их было за такой огромный срок. Конечно, отдельные жизненные моменты забыть невозможно. Например, в трехсотом веке нашей эры на мой дом напали грабители и чуть не убили меня вместе с моей семьей, но не стали этого делать – пожалели моих маленьких детей и решили сохранить нам жизнь. А двадцать лет назад я чуть не попал под автобус… как было бы обидно прожить пять тысяч лет и умереть такой глупой смертью. Для меня нет ничего хуже, чем нелепая кончина.
Возможно, вы думаете, что долго жить – это весьма интересно и забавно. В целом, так оно и есть. Но, если бы наш мир не преобразовывался на протяжении этих пяти тысячелетий, то, вероятно, мне было бы скучно находиться среди вас.
Этот мир меняется, и я наблюдаю за этими изменениями – это вызывает интерес к дальнейшей жизни. Если всё вокруг оставалось прежним, то мне бы надоело наблюдать за этим однообразием. Я существую до тех пор, пока наш мир не постигнет постоянства, в этом случае жить дальше и видеть перед глазами одну и ту же картину не будет смысла.
Если у меня такой большой возраст, то это не означает, что вы уступаете мне по знаниям. Мой жизненный опыт большой – с этим не поспоришь. Но мне так же, как и вам, доступно только изученное. Я не знаю, что находится на других планетах, что нас ждет после смерти, и, есть ли Бог вообще. И это даже к лучшему, благодаря таким тайнам, у меня не пропадает интерес к жизни…
Всю мою биографию очень сложно пересказать, я не буду делать этого. Лучше расскажу последний эпизод из своей истории.
Двадцать два года моя душа пребывала в теле предпринимателя Леонида Селянина, и до сегодняшнего дня я был владельцем крупной сети магазинов. Деньги для меня были не проблемой. Двадцать лет назад я женился на Екатерине Плужниковой, но мы с ней прожили недолго, через год моя супруга умерла при родах, оставив мне на воспитание новорожденного сына. Смерть любимой женщины нисколько не разочаровала – я уже давно забыл о таких чувствах как сострадание и жалость.
Сын вырос без матери, но получил хорошее воспитание. В девятнадцать лет он стал чемпионом по боксу, побеждал в различных соревнованиях, окончил школу на золотую медаль. Кстати, мальчика я назвал Алексей. Все восхищались им, а мне завидовали за то, что у меня есть такой сын.
Но я его воспитывал и растил лишь с одной целью. Меня волновало только тело Алексея.
Наверное, вам тошно слышать о том, что я использовал сына с такой корыстной целью. Но вы же не прожили пять тысяч лет, чтобы судить об этом.
Кстати, сейчас Алексей лежит на полу в моем бывшем теле. Ритуалы обмена тел и изгнания души я уже провел. И теперь гляжу на мир новыми глазами.
С этого момента я – Алексей Селянин.
Мой сын сильно удивился, когда я попросил его привязать меня к стулу. История с Ахмедом повторилась заново, но только в этот раз место стражника занял Алексей.
Мне уже наперед известно, что вскоре я вызову врачей, потом скажу им, что увидел своего отца лежащего на полу. Они поставят диагноз: остановка сердца. Затем по наследству мне перейдет всё состояние от отца. И жизнь начнется по новой.
Сегодня будет еще одно событие. Вечером у меня запланирована встреча с одной девушкой. Алексей со Светой встречаются уже два года, месяц назад я познакомился с ее родителями.
Мой сын сделал девушке предложение. Свадьба Алексея и Светы должна была состояться через месяц, но в связи со смертью Леонида Селянина, дату придется перенести на следующий год. Хотя в этом нет ничего страшного. Год – это не такой уж большой срок для человека, который живет пять тысяч лет.
Вот так вот я и живу. От тела к телу. Сегодня один человек, завтра – другой. Я нахожусь в замкнутом круге из которого нет выхода. Но мне это нравится и у меня нет желания умирать. Я буду жить до тех пор, пока живет этот мир.
А вы… Вы доживете свою жизнь, ваше тело состарится и всё закончится. Наступит смерть.
Прожить шестьдесят, семьдесят, восемьдесят лет – это очень мало. За такой небольшой промежуток времени невозможно насладиться всеми прелестями жизни. Поэтому обычные люди ничтожны.
Вот я и поведал вам небольшие тайны своей жизни. Возможно, вы меня возненавидели и теперь презираете. Но мне на это абсолютно всё равно.
Теперь я вынужден откланяться и идти на встречу со Светланой. У меня в очередной раз начинается новая жизнь.
Старый 25.04.2008, 05:58   #2
KrondoR

Артем. Прикольно. Красиво и страшно.
Тебе удался характер, я бы с удовольствием прирезал ГГ.
Старый 25.04.2008, 11:12   #3
verget

По умолчанию История одинокого странника

Почти голивудская история

Душный полумрак придорожной таверны напоен запахом прокисшего
пива и негромким рокотом голосов случайных посетителей. Паутина
по углам закопченного потолка местами разноображена усохшими
трупиками мух. Рядом с грязной стойкой скучает видимо местная
подавальщица, лениво втирая в грязную кружку грязной тряпкой грязь.
Здесь же и хозяин этого тараканьего пристанища, глубокомысленно
ворочает пальцем в недрах собственного носа, изредка вытирая
добытое там об засаленный передник. В общем обычный будний день
обычной забегаловки, каких были есть и будут многие тысячи во
всех уголках Земли. Мирная идиллия этого затхлого пруда нарушена
резко распахнутой дверью, вместе с потоком свежего воздуха в
помещение проникает…видимо путник, сразу видно, он очень стар: из
под долгополой шляпы выбивается прядь седых волос, в морщинистой
, какой-то даже иссохшей руке он сжимает клюку, а балахон, серый от
дорожной пыли, мешком свисает со сгорбленной спины. Но всё это –
не значительные детали, мало ли стариков скитается в поисках пищи
и
крова по дорогам ойкумены? В целостный образ старого, очень
старого человека облик путника складывается, когда дверь
захлопывается, и все находящиеся в таверне видят глаза вновь
прибывшего, в глазах этих светится жёсткая воля, припорошенная,
однако, пыльным слоем усталости от жизни, от мира, от самого себя…
Немногочисленные посетители полюбовались на путника, да и вернулись
к своим скудным трапезам и самым-важным-в-мире делам, и только
девушка-подовальщица все смотрела и смотрела в эти глаза, смотрела
на то, как их обладатель оглядел скудное убранство, скорчил
презрительную мину и направился к столу в дальнем углу зала.
Очнулась она от тычка трактирщика:
- Чё пялишься? Втюрилась чтоль? – мерзкая ухмылка на лице хозяина
таверны заставила молодую девушку, первую красавицу на деревни
покраснеть от злости. Она уже открыла рот, чтобы высказать этому
жирному борову всё, что думает о нём, о его заведении и о всяких
стариках, которые вместо того, чтобы мирно сидеть дома перед
камином, шляются по всяким забегаловкам, но «жирный боров»
перебил её:
- Ладно, ладно..Распыхтелась тут, иди вон лучше спроси, что
он жрать то будет : суп или… суп, али так, пивом обойдётся..
– трактирщик заржал, хлопнул служанку чуть пониже спины
(для ускорения) и вернулся к носо-добывающим работам.
Всё ещё красная от ярости девушка направилась к дальнему столику,
лелея планы мести : самой привлекательной казалась идея незаметно
натереть указательный палец ненавистного начальника перцем, но
перец был дорог, для желающей добыть его был один путь – на кухню,
к Тёте Маше, которая могла и отшлёпать за кражу… половником… по
голове.. Так, пестуя жуткий план отмщения, Лия(так звали служанку)
и подошла к путнику.
- Принести что? – задумчиво произнесла Лия, глядя на ветхий плащ и
разбитые сапоги путника.
- Тарелку супа и кружку пива, если вас не затруднит, милое дитя, -
увидев сомнение в глазах девушки, он добавил:
- Не волнуйся, у меня не так много денег, но на сегодняшний ужин
хватит. – увидев грустную улыбку старика, Лия смутилась, и
бросилась было нести заказанное, но её остановил окрик:
- Погоди, дитя. Скажи мне, не знаешь ли ты какого-нибудь умирающего
от болезни, живущего поблизости? Девушка задумалась :
-Нет, разве что бабушка Мирта, но ей уже почти 60, и она умирает
скорее от старости..
- Нет, бабушку Мирту оставим на крайний случай, - тихо сказал
старик
- Что? Что вы сказали?
- Ничего, дитя, а скажи мне, быть может в вашей деревне есть
приговоренные на смерть?
- Нет, что ты!
- Хм, ну может…. – старик не договорил, внезапно лицо его побелело,
на лбу выступили капли пота и он начал медленно заваливаться
набок, лишь мгновение девушка видела глаза путника, но успела
заметить океаны боли и какую-то детскую обиду в его взоре.
- Не успел… - скорее прочла по губам, чем услышала служанка
- Скорее, помогите ему!!! – крик девушки сорвался на визг, и это
вывело корчму из охватившего её оцепенения. К упавшему старцу
подскочил пастух Варюш из соседней деревни и принялся хлопать
потерявшего сознание путника по щекам, посланный трактирщиком
мальчишка уже бежал к местному лекарю, а вышибала с двумя
незнакомыми Лии посетителями растаскивали по углам столы,
создавая необходимый больному простор.
- Сюда, господин Марат, он здесь! – в зал вбежал посланный
малец, оглядываясь на румяного толстячка с пухлой сумкой
наперевес, спешащего следом.
- Ох ты ж мне! Фух! где больной? Ах да, уже вижу.. – вновь
прибывший лекарь подкатился к неподвижно лежащему на полу
пациенту, пощупал тому пульс, оттянул веко, коснулся лба..
- Что он ел?
- Ничего, он не успел, правда!
- Я верю, верю… Ну что ж, мне ясно всё, это грудная жаба,
господа, в его возрасте такое вполне естественно.. Правда
обычно после такого умирают, а этот господин почему-то не
умер..любопытно, любопытно.. Впрочем вскрытие покажет всё..
- Вскрытие? Он же ещё жив!
- Жив? Какая жалость.. впрочем это в любом случае не надолго,
даже если он не умер от первого приступа, второй его точно
прикончит!
- Господин Марат!
- А что? Издержки профессии господа, поковыряйтесь в трупах
с моё… м-да, вот вам мой вердикт : спасти этого человека
нельзя, он обречен.. А я тут больше не нужен : Марат сделал
свое дело, Марат может уходить! – смеясь над одному ему
понятной шуткой, лекарь удалился.
- Ну, раз он всё равно обречен, да и денег у него явно нет…
Жан, выкинь его отсюда!
- Нет! Не смей, он же живой человек, нельзя же так! – Лия
грудью кинулась на защиту одинокого странника, идущего из
неоткуда в никуда, старика в пыльном плаще беспомощно лежащего
на заплёванном полу захудалой забегаловки.
- А куда я его дену? Лишней комнаты у меня нет, да и лишних
денег – кормить его, тоже!
- Пусть пока живет у меня, я и на полу посплю, да и врятли он
много съест…
- Ну дело твоё, убирать за ним тоже сама будешь, и не вздумай
отлынивать от работы… - равнодушно пожал плечами трактирщик
- И впрямь влюбилась, чтоль ?
- Не твоё дело! Жан, помоги донести его до моей комнаты.
С тех пор прошло три дня, всё это время Лия ухаживала за
стариком : она уступила больному свою кровать, убирала за
ним, в редкие моменты бодрствования выздоравливающий старец
съедал всё, что приносила девушка , и все ради веры в
сказку : а вдруг безымянный путник окажется прекрасным
принцем, который заберёт Лию в свою чудесную страну ? Хотя
почему вдруг? Конечно, так и будет! С нетерпением девушка
ждала момента, когда больной откроет глаза, и это случилось
на четвертый день…
- Где я?
- У меня дома. Ты помнишь меня?
- Дитя… о боги как жаль… Прости меня, дитя, но я чувствую,
приступ скоро, и его я уже не переживу..
-Но..
- Прости, дитя, но я хочу жить… - с неожиданной для только
что очнувшегося резвостью старик вскочил на ноги, подошёл к
Лии и приник к её губам. От неожиданности девушка вначале даже
не сопротивлялась, а затем стало слишком поздно… С каждой
секундой от Лии безвозвратно уходило что-то, как ей казалось
очень важное : ноги подгибались от усталости, зрение ухудшалось,
мысли в голове двигались все медленнее и медленнее…В панике
девушка забилась, но хватка старика с каждым мигом лишь
усиливалась.. старика? Уже нет, теперь перед Лией стоял
мужчина лет сорока : волосы его стремительно наливались
силой и цветом, кожа на лице разглаживалась, а осанка
выпрямлялась, и вот перед Лией уже двадцатилетний парень.
Тут взгляд девушки упал на лист начищенной меди, висящий
на стене, и крик ужаса сдержал лишь чудовищный, как теперь
поняла Лия вампирский поцелуй – из зеркала на девушку глядела
высохшая старуха, с раскрытыми в немом крике глазами… Это было
последнее, что видела Лия – первая красавца и умница в деревне,
девушка, которая верила в сказки…
Молодой, красивый, пышущий здоровьем парень отбросил от себя
высушенную оболочку, лишь недавно бывшую живой девушкой. С
сожалением покачав головой 325 летний колдун смотрел на то,
что осталось от Лии, он давно не верил в сказки…
Старый 26.04.2008, 17:17   #4
Тень

(увы не смог набить нужный обьем, но всеравно выложу что получилось)

История Одинокого Странника

Говорят, что бешеной собаке семь верст – не крюк. Не знаю, кто это сказал, и как он это определил, опытным путем или на глаз, но все сказанное на все сто двадцать процентов сказано обо мне.
Дорога, дорога, дорога. И вот я как обычно куда-то иду. И как обычно туда, куда глаза глядят. А глядят они в ту сторону, куда нормальный человек даже бы и не глянул. Шутка. Люблю пошутить. Например однажды ночью, идя через старое кладбище я до смерти перепугал парочку весьма темных личностей, которые трусливо озираясь копались в какой-то заброшенной могиле. Надо сказать, что для людей их профессии у них были довольно слабые нервы. Ну действительно, нельзя же приличному осквернителю могил падать замертво когда тебя хватают за ногу с замогильным воплем - Отдай мое сердце!?
На память о них мне достались две почти новых лопаты, и тяжеленный кошель с монетами, который они пытались не то вытащить, не то наоборот закопать. Лопаты я отдал Смотрителю кладбища – бледному тощему старику, с торчащими из-под верхней губы клыками, и подробно объяснил, где находятся тела незадачливых осквернителей. Старичок добродушно улыбался, то и дело вытирая рукавом набегающую слюну, и заверял, что как следует позаботится об умерших. Хотя мне показалось, что при разговоре со мной этот достойный пожилой человек испытывал серьезный дискомфорт – и я его понимаю, не всякому понравится, когда от твоего собеседника за милю разит маринованным чесноком. Увы, что я только не делал, никак не могу победить в себе эту вредную привычку. Стоит мне только завидеть заброшенное кладбище, как я сразу испытываю непреодолимое желание, до отвала наестся чесночку.
Золото, которое я нашел в кошеле кончилось быстро – пожалуй мне не стоило раздавать его всем нуждающимся, которых посылала мне дорога. Но я и здесь просто ничего не могу с собой поделать. Ненавижу таскать с собой лишнюю тяжесть, а золото, когда его много, уж поверьте штука довольно тяжелая.
Перебираясь в брод через очередную речушку, я споткнулся, и плюхнулся в воду. Вымок до нитки, и отправил на дно все свои вещи. Каково же было мое удивление, когда шаря руками по дну в поисках утопленного имущества я нащупал и достал на свет красивое золотое кольцо. При всей своей внешней простоте, я не мог не оценить его ювелирной ценности – делал настоящий мастер. Недолго думая, я положил колечко в карман, а в ближайшем селении заплатил им за постой одному добродушному полурослику. Похоже мой подарок понравился, не зря же он весь вечер рассматривал его, бубня себе под нос что-то вроде – «Моя прелесть». Наверное, репетирует слова, перед тем как подарить его своей невесте подумал я, искренне радуясь за него.
Утром, я вышел пораньше, но все равно так и не смог найти попутной телеги. В конце концов, я решил срезать путь и пойти короткой дорогой через Темный лес, хотя встретившиеся мне по пути крестьяне крайне не рекомендовали мне этого делать, утверждая, что в этом лесу поселилось ужасно злое чудовище, и те кого ночь застанет в этом лесу обратно не возвращаются.
Никакого чудовища я так и не нашел, но дерево под которым я решил спрятаться от дождя, провожало меня очень подозрительным взглядом. Хотя может быть мне это просто показалось. Неудивительно после того, как я всю ночь бодрствовал под проливным дождем, напевая себе под нос длинную и красивую песню об простом деревенском лесорубе выработавшим за смену триста норм древесины, и на которого хотят равняться все остальные лесорубы.
А вообще в дороге интересно. Разные люди, новые впечатления…
Может быть, однажды кто-нибудь даже напишет об этом книгу. Думаю, даже не одну может быть целых две… или три. В прочем неважно.
Идем по дороге, прямо до перекрестка, а дальше, будет видно.
И вот, наконец передо мной путевой камень с тремя надписями
Осторожно ремонтные работы ^прямо 1200 м.
Казино, Бар, Сауна, <налево 600м
Мясоперерабатывающий завод им Сивки Бурки направо> 900 м
Да… прогресс шагнул далеко, раньше то надписи такие были, что черт ногу сломит. А теперь читаешь, и все понятно. Растет, растет культурный уровень соотечественников.
Коня у меня нет, денег тоже…. Пойдем прямо.
Иду насвистывая немудреный мотив. Солнце, воздух, птички… покой и красота. В конце концов, иду и иду…кому какое дело…
Ну точно, накаркал. Похоже кто-то стонет в придорожных кустах – и как я и думал, умирающий королевский гонец. Видно не читал надпись про дорожные работы вот и налетел с размаху… гм… спиной на копье. Дважды. Из последних сил в предсмертном бреду, он хрипит мне что-то про подмену и предательство, коварного узурпатора, и судьбу королевства, и просит найти героя…
А что делать? Будем искать. И найдем!
Ну и кто сказал, что этот нескладный юнец из ближайшего селения, у которого из имущества только старая задрипанная кляча, и не менее старый отцовский меч, не герой?
Еще какой герой, только он сам об этом еще не знает.
Кто-то собирает марки, кто-то бабочек, а я все время кого-нибудь ищу. В конце концов хобби как хобби. Да еще и оплата сдельная…
Например, на прошлой неделе я помогал одному заморскому принцу спасти из лап злого волшебника прекрасную принцессу, вчера выручил из темницы какого-то всклокоченного бородатого деда по кличке Серый, который тут же умчался спасать мир от происков очередного Темного Властелина. А сегодня помог сельскому мальчугану по имени Телль убрать корягу, придавившую лапу его собаке. А на прощание подарил ему большое спелое яблоко
Порою дорога приводит в трактир.
Трактир, это место, куда стоит время от времени заглядывать даже Одинокому Страннику. Дешевая выпивка, горячая еда, и свежие сплетни.
И конечно, же драка! Какой же трактир без драки? Это было бы явное всех мыслимых и немыслимых законов бытия, и вот, на двадцатой минуте ожидания над моей головой пролетает пьяный грубиян, обозвавший сидящего за стойкой задиристого дворфа, бородатым карликом.
Драка в самом разгаре, и вот уже кто-то из дружков обиженного дворфом грубияна, хватается за нож. А я хватаюсь за бутылку и метким броском отправляю ее в цель…
Этот дворф конечно не Герой, ему суждено стать лишь спутником героя, хотя пока, он тоже об этом не подозревает. Зато, это наверняка знаю я. А еще я знаю, что даже спутникам героя не пристало умирать вот так вот, от удара ножом в трактирной драке, причем еще до знакомства с самим героем. Это тоже закон жанра, а законы жанра нарушать нельзя, это говорю вам я Одинокий Странник.
И пусть сам я никакой не герой, а всего лишь таинственный гость про которого даже не упомянут в будущей легенде, размытая фигура посланника на другом конце улицы, пугающий силуэт промелькнувший в вашем окне… Я козырная карта судьбы, брошенная на стол в самый последний момент, персонаж без которого не было бы ни одной легенды.
Я должен буду лишь передать будущему герою слова умирающего (ах нет, уже умершего гонца) разбудить в его сердце пожар, и тем, помочь выполнить его предназначение.
А потом снова отправится дальше.
Дорога ложится мне под ноги извилистой змеей, и может быть там, где она закончится, меня ждет моя собственная легенда в которой будет место и храбрым подвигам, и прекрасным принцессам… а может быть и нет.
Старый 26.04.2008, 23:52   #5
Душа Света

По умолчанию Девочка, которая хотела в ад

Демон смотрел на нее, не отрывая глаз. Хрупкая маленькая фигурка, красивые карие глаза, темные волосы. Хороша! Вот если бы эта красота еще так противно не визжала... Испугалась. Думала, что ничего из ее затеи не получится. Все так сначала думают... Э-хе-хе. Ну да, и не получилось, собственно. Печать неправильная, пентаграмма кривая... Да и разве этот, с позволения сказать, стишок может считаться заклинанием?.. Короче, любой уважающий себя демон даже не почесался бы реагировать на это «колдовство». Сэм ответил на «призыв» лишь по одной причине – он увидел, какое прелестное создание его делает. Нет, он бы и не подумал вмешиваться, будь это какой-нибудь отморозок или другая изначально пропащая душа. Но эта девушка, она ведь не понимала, что творит! Любой черт очень быстро бы обвел ее вокруг пальца и заполучил душу - умеют они это, ничего не скажешь. Ведь так когда-то случилось и с ним...
... Была абсолютно черная ночь, новолуние. А звезды, хоть и были ярки как никогда, совершенно не разгоняли тьму. Со всех сторон их взвод окружили террористы (по крайней мере, так им сказали). Кто из них знал, за что на самом деле они воюют? А пули уже несколько раз задели Сэма. Совсем не смертельно, всего лишь вскользь оцарапали, но в любой момент попадание могло быть точным. А умирать не хотелось... совсем не хотелось. И когда следующая пуля прошила ему ключицу, он взмолился. Но не богу… Всего лишь одна мысль, сказанная вслух, решила его судьбу. В тот момент он действительно был готов продать душу кому угодно, лишь бы остаться в живых и вернуться домой, к любимой жене. Услышали его, или нет, но Сэм очень быстро поправился, и следующие несколько лет из всех спецопераций он возвращался без единой царапины.
И лишь спустя три с половиной года его оглушило взрывом. Через секунду после того, как парень потерял сознание, он решил, что попал в рай. Ничем другим это место быть не могло... Вокруг простиралось прекрасное строение из непонятного материала (сначала могло показаться, что это стекло), в окнах виднелись очаровательные сады. Мысль насчет рая утвердилась окончательно, когда Сэм увидел женщину явно неземной красоты.
- Добро пожаловать в Хрустальные Чертоги, дитя мое.
- Э-эээ, спасибо... Вы, наверное, Пресвятая Дева? Чем заслужил такую честь и внимание с Вашей стороны скромный солдат?
- О, друг мой, исключительно тем, что имели неосторожность продать свою душу аду.
- Значит, я действительно умер... Или это сон? Вернее, бред тяжело больного… вернее, раненого?
- Нет, Сэм, все ваши предположения неверны. Вы не умерли, и не умрете, по крайней мере, от последнего ранения. Сейчас вы в госпитале, без сознания. А ваша душа на Девяти Небесах.
- Это что, девятый круг рая так называется?!
- Рай совсем в другом месте. И, увы, туда вам уже не попасть. Девять Небес – тоже светлый мир, и для многих душ после смерти играет такую же роль, как и для землян рай.
- Но... что я здесь делаю?
- Вы нужны мне, Сэм. Видите ли, вам после смерти придется послужить аду. А мне как раз нужен там свой человек. Обычно душу тьме продают либо сатанисты, либо отъявленные мерзавцы, которые вполне отдают себе отчет в том, что ждет их после смерти. Вас же я смогу через пару десятков лет вытащить из ада и обеспечить хорошее посмертие. Ваша душа переродится и вселится в нового человека.
- Я... не совсем понимаю... Я, конечно, не хочу вечно быть в Аду... Просто трудно все вот так сразу осознать... А… как… Вас
- Можете звать меня Инанной. – Прекрасная незнакомка явно умела читать мысли. - Я богиня Хрустальных Чертогов. У нас мало времени, Сэм. Я поняла, что вы согласны на мое предложение. Вам из ада придется иногда отлучаться на землю по долгу «службы». Там мы с вами и будем встречаться. От вас не потребуется ничего сложного. Просто наблюдайте и запоминайте все самое подозрительное.
- Все понятно, грядет апокалипсис: война добра со злом, и мне отводится роль шпиона.
- О, - Инанна пришла в веселое расположение духа, – конечно, нет. Войны с адом я не собираюсь вести. Пока наши интересы не пересекаются. На Земле у меня не осталось верующих, и ваши души попадают к Саваофу в рай. К Сатане они попадают, к сожалению, чаще. Его мир очень силен благодаря землянам. Хоть большинство из вас и не совершает непоправимых грехов, но на некоторое время вы туда все же попадаете. И неплохо кормите ад своими душами. И нет, я не настолько безрассудна, чтобы идти на него с войной. Но... мало ли что? Я не могу отвечать за намерения темного мира. Поэтому хотелось бы знать, что творится в этом пекле. Все-таки я родилась на Земле и жила там, пока была смертной. И слишком усиливающиеся позиции ада меня совсем не радуют. Когда-то другой темный мир – Лэнг - был так же силен, пока мой брат его не запечатал... И, надо сказать, я свою руку к той заварушке тоже приложила. Прошло много веков, и Лэнг начинает оживать. И если это опять не остановить, то меня не пожалеют, ибо имеют ко мне давний счет... Все мои силы направлены на эту войну... Трудно представить, что будет с Землей, если аж два темных мира начнут на ней хозяйничать... Тогда и до апокалипсиса будет недалеко. На всякий случай необходимо знать, что за мысли бродят в головах у архидьяволов ада... У Шаб-Ниггурата там достаточно много родственников... Придет ли ад на помощь Ленгу, когда мои союзники подготовят удар для него? А может быть, наоборот, захотят помочь в уничтожении соперника за души? Останутся в стороне? Мне, как светлой богине, вход туда заказан... А вот вас, друг мой, там как раз ждут. Я уже лет сто подыскиваю подходящего человека, оказавшегося в нужной ситуации... Вы сейчас работаете в отряде спецназначения, и привыкли выполнять деликатные задачи, не привлекая к себе лишнего внимания... Вы честны, доблестны и благородны. Идеальный кандидат!
- А что будет потом? Как вы меня обратно вытащите? В аду же удивятся, наверное, куда это подевался один из их ... э-э... чертей?
- Не беспокойтесь. Они вас сами выгонят. Видите ли, душа у вас светлая. Редко, но такое бывает с продавшими душу, если они сделали это неосознанно, не вложили темную энергию. В аду светлые не нужны, таких там выгоняют. Но запомните хорошенько, друг мой: не вздумайте помогать аду получать души! Ни одного погубленного не должно быть на вашей совести! Иначе вы перешагнете грань, и я буду бессильна спасти вас...
Разумеется, очнувшись в госпитале, парень решил, что это был элементарный бред. А через несколько лет их вертолет сбили… И Сэм оказался в аду. Вот уже пятьдесят лет, как он там прозябает, то есть прожаривается. Инанна оказалась совершенно права, все шло к тому, что его скоро выгонят. И вот, теперь он решил спасти эту девчонку…
…Только что ему теперь делать? Сломать печать и проучить эту недотепу было проще простого даже для него. Однако причинить зло столь трогательному созданию не поднималась рука.
Девчонка прекратила визжать и тоже пялилась на Сэма во все глаза. Выглядел он вполне по-человечески – руки, ноги, голова – все при нем. Вполне симпатичный… Кожа только чуток красновата – да и какого цвета ей быть, если вы полвека провели в полнейшем пекле?
- Э-эээ... у меня что, получилось? Ты выполнишь три моих желания? - девица успела слегка оклематься от первого впечатления. Разглядев Сэма получше, она и вовсе осмелела.
- Ни черта я не буду выполнять! – «Демон» совершенно спокойно шагнул изкривоватого рисунка. - Как зовут-то тебя, хозяйка?
- Ира... А тебя?
- Вообще-то, имя демона желательно узнавать еще до начала призыва, потом уже поздно – ни за что не скажет.
- Это почему еще?
- Да как же ты умудрилась все это устроить? Ведь совсем уж элементарных вещей не знаешь! А так основательно взялась за дело... хотя и напортачила порядком, конечно.
- Хотела стать красивее... Не стареть, и жить лет сто, не меньше. Учусь на археологическом, вот и имею доступ к некоторым документам... И умею их расшифровывать! Не думала, что из моей затеи что-либо выйдет. А ведь молодец я, правда?
- Дура ты, вот кто! Тебе очень повезло, что сейчас здесь нахожусь я, а не кто-либо другой. Тебя бы уже просто не было в живых! Или вообще бы никто не откликнулся... Это в лучшем случае.
- Так ты не будешь выполнять мои желания? - Ира явно расстроилась.
- Желания?! Я тебе кто, рыбка золотая или демон?! Одно желание, это максимум. И то я не обязан... Могу просто взять и вернуться в ад, а тебя - убить!
Ира слегка насторожилась. Хотя испуга в глазах не было ни капли – если бы демон хотел ее убить, убил бы сразу.
- Так я могу загадывать, да?
- Ага. Можешь. Только я бы на твоем месте не слишком радовался – сверх реального ничего не проси, не в сказку попала...
Ира мелко захихикала. Сэм тоже улыбнулся. Действительно, объясняйся теперь насчет сказок. Увидевший демона поверит во что угодно, а уж в сказку про исполнение желаний – и подавно.
- Что, фотомоделью меня не сделаешь, да? И вечную молодость не обеспечишь?
- Почему же. Вечную молодость могу. Только это будет иллюзия, не более того. На самом деле ты будешь стареть лишь немного медленнее, но всем будешь казаться молодой.
- Класс! - Ира радостно всплеснула ладошами.- А долгую жизнь?..
- В качестве побочного эффекта от молодости ты и так проживешь два человеческих срока. Только тебе придется поломать голову над тем, как объяснить свою неувядаемость окружающим.
Девушка лишь презрительно отмахнулась:
- Подумаешь! Да разве это проблема? Главное, что я буду молодой лет сто сорок! А...-Девушка замялась. - Хочу быть еще красивой! Чтоб все парни только на меня смотрели!
- Нет! Я и так уже два желания выполнил вместо одного! К тому же...- Тут замялся уже Сэм. - Ты и так вполне ничего... - И без того красноватая кожа демона стала свекольной. Желание Иры нравиться всем подряд вызывало у него какое-то неприятное чувство. - А почему ты не просишь денег? Это ж самое простое, что можно пожелать...
- Зачем? Я хотела быть красивой, чтобы любого охмурить смогла... Тогда и деньги будут автоматически – подцепишь миллионера, и живи себе, радуйся...
- Ну, выбирай что-нибудь одно. Или молодость, или штабеля женихов! - Сэм начал злиться, хотя сам не понимал, из-за чего.
- А подумать можно? Ты ведь никуда не торопишься? - Ира явно забеспокоилась.
- Не тороплюсь... Можешь предаваться пока раздумьям. Да и я на Земле не так уж часто бываю…
Думала Ира почти целый месяц. Благо, что сейчас лето, каникулы, и свободного времени предостаточно. Что будет потом, когда наконец придется определяться… Оба отгоняли от себя подобные мысли. Целыми днями парочка гуляла по городу, и Ира не смолкала ни на минуту – ей нужно было знать ответы на все вопросы, когда-либо волновавшие человечество: будет ли конец света; есть ли привидения; на что на самом деле похож ад...
- А на что похожи другие миры?
- Я был всего в нескольких, они мало отличаются от Земли. Только эпохи другие. В ад попадают души не одних землян... Был в соседних темных мирах. В светлые вот не пускают...
- А что ты такого сделал, что попал в ад?
- Продал душу. Хотя… Лишь праведники попадают сразу в рай.
- И что, все обычные люди тысячелетиями мучаются в аду?!!
- Нет, конечно. Сначала тебя жарят на сковородке, варят в котле с кипятком – но это не более чем спецэффекты. Причем люди же их и придумали... А ад хочет соответствовать. На самом деле в темном мире просто сходишь сума, там не очень комфортно, знаешь ли. И телесные муки – пустяки по сравнению с душевными. Целыми днями ты слоняешься по аду эдаким одиноким странником, вспоминаешь каждый грех, каждый маленький проступочек. И мучаешься. Адски. Поэтому всякие сатанисты и злодеи сразу становятся мелкими демонами – на них муки совести не действуют.
- Что?!! Это выходит, нормальные люди мучаются, а всякие мерзавцы этим заправляют?!!
- Угу. Только мерзавцы из ада уже никуда не денутся. Демоны иногда умирают, но их души не возрождаются в людях, а остаются в темном мире, вселяясь во вновь родившуюся нечисть. А среднестатистические грешники, как я понял, после ада попадают в рай. Хотя могу и ошибаться, я ведь не эксперт, а такой же грешник…
- Ни фига не понятно... А в рай-то нас за что?
- Да я точно и не знаю. Могу изложить лишь свою версию: любой человек совершает добрые поступки, и за них он вознаграждается в раю. Это цикл очищения души. В аду она очищается от скверны, с нее как бы уходят вся грязь. А после рая душа становится «нулевой», чистой. В большинстве случаев, конечно. Иногда в эфирной оболочке что-то остается. Такие люди во сне могут видеть прошлую жизнь, получать непонятные умения прежнего владельца или что-нибудь в таком роде. Потом душа вселяется в новорожденного человека.
- А жар-птицы существуют?
- Ага, живут в раю. И две тысячи лет назад несколько попало к нам – когда Саваоф пришел на землю вместо Сварога и Перуна...
- А покажи ваш стандартный контракт, а?
- Зачем? Решила купить чью-то душу? – Сэм улыбнулся, но контракт показал.
- Ага! Теперь ты у меня в руках! – Девушка весело помахала «документом» перед лицом «демона». Парню неделю назад пришлось во всех подробностях рассказать Ире про свою шпионскую деятельность, Девять Небес, Инанну, ее строгий запрет на покупку душ и чем нарушение этого запрета Сэму обернется.
- Кстати, ты уже решила, что загадать? Меня в аду ждут все-таки...
- А хочешь, я пожелаю, чтобы ты всю жизнь был на Земле?
- Ага, конечно... То есть...
Сэм задумался. Надолго. Они подошли к кафешке на открытом воздухе, где жарили шашлыки. Гуляли они уже целый день, и желудок требовал к себе уважения.
- А правда, что демоны едят человечину?
- Спасибо, и тебе приятного... Едят. Уплетают только так. Вот Асмодей, например, вообще питается кровью живых людей. Доит их, как коров.
Ира побледнела и пожалела, что завела разговор не к месту. Сэм довольно заулыбался. Он был счастлив. Располагающая обстановка на природе, Земля и эта доморощенная колдунья... Впервые за много лет кто-то стал ему дорог. С тех пор, как...
- А ты был женат? Военные ведь часто не могут завести семью... - Ира очень давно хотела задать этот дюже интересующий её вопрос.
- Был...
- А... вы встретились потом, в аду?
Сэм стал похож на снег, хотя еще секунду назад был похож на индейца:
- Встретились...
- А где она сейчас? Уже в раю, надеюсь? - В голосе девушки проскользнула явная угроза.
- Нет...
Лицо Сэма стало напоминать гипсовую маску. Через которую, впрочем, очень легко читались боль и отчаяние от нахлынувших воспоминаний. Он устало откинулся на спинку липкого пластмассового стула:
- Она продала душу. Слишком уж была убита горем после того, как я погиб. И в состоянии аффекта сказала, что отдаст душу за то, что бы снова меня увидеть. Ад, конечно, вмиг взял ее в оборот. Я не мог этого так оставить! Она была мне дороже всего!!! Ты не представляешь, что делается с сознанием тех, кто при жизни причислит себя к темным. Оно меняется. Чернеет. При этом ты воспринимаешь это, как должное – ну знаешь, как мы воспринимаем своих родителей – их не выбирают, какие есть такие и есть. И всё – ни единого просвета в душе. И я убил жену, не в силах смотреть на любимого человека в этом чертовом обличье... Ее душа, конечно, осталась в аду (как это бывает со всеми продавшимися) - она вселилась в родившегося дьяволенка. Это злобное похотливое существо... оно не помнит прошлой жизни. Не помнит меня.
- Зачем ты ЭТО сделал? Неужели вам плохо было в аду? Вы любили друг друга... Пусть она и чертовка, но и ты тоже не человек, между прочим... А так вы бы уже никогда не встретились! Она в конце концов попала бы в рай, ты – на Девять Небес, потом бы вы переродились и забыли друг друга… Нет, главное - это любовь... Вечная любовь! А ад? Пустяки, за все хорошее приходится платить... Придется заплатить!
Сэм узнал этот неестественный блеск в глазах. Самый долгожданный для любого черта...
- О, нет!!! Не делай этого...
Но было поздно. Ира шампуром порезала себе палец и капнула кровью на контракт. Самые страшные слова, которые только может произнести человек, уже срывались с ее губ. Сквозь начавших смешиваться землю и ад Сэм с трудом различал лишь обрывки фраз, чувствуя, как их обоих засасывает туда, откуда уже не будет обратного пути:
-… не имеет значения ... всегда будем вместе... теперь…

А где-то очень далеко, в другой вселенной, в прекрасном полупрозрачном дворце горько вздохнула женщина удивительной красоты...
Старый 27.04.2008, 18:29   #6
zel

Приступим к судейству.
В целом порадовало резкое снижение в работах орфографических и стилистических ошибок. Однако общее впечатление остается не очень хорошим за счет примитивизма сюжетов (может у меня слишком завышенные требования, но всё же) Разберем каждый рассказ в отдельности.

Начало новой жизни
«Если же этого не произойдет, то тогда я возненавижу вас, ибо быть на моей стороне могут только последние люди.» - в данном контексте при написании слова «последние» без кавычек получатся смысл «последние из людей в количественном отношении»
«Жертвами были исключительно люди и чаще всего рабы, которые, в свою очередь, являлись простым товаром или даже вещью.» - неверное использование слова «простой». можно узнать что такое сложный товар?
«Мое слово было решающим, неповиновение означало смерть.» «И вот настал решающий день.» - повтор. Слово «решающий» не такое уж незаменимое чтобы нельзя было бы обойтись без него.
«Однако в моей памяти не сохранились все воспоминания о жизни длиной в пять тысяч лет – нереально запомнить такой большой объем информации» - спорный момент. Это было бы нереально если бы бессмертие достигалось за счет продления жизни одного (своего первого и единственного тела) – тогда понятно, что нейроны мозга который живет 5 тыс. лет не могут хранить так много информации. Но в описываемом автором случае информацию о прежних жизнях сохраняет душа и кто знает на что она способна. (за это оценка не снижена – просто замечание)
«Я существую до тех пор, пока наш мир не постигнет постоянства» - рассогласование времен.
Вот это те ошибки, что я смог найти непосредственно в тексте. Теперь в целом по произведению:
Очень похожий сюжет (если не сказать почти такой же) мы видим в одном из рассказов Рудазова, но там он обыгран лучше (я говорю исключительно про идею). В работе «Начало новой жизни» мы видим лишь описание некого бессмертного существа, которое продлевает собственную жизнь, убивая других людей. Как итог – при хорошем начале (автору удалось заинтриговать читателя) нет ни раскрытия темы ни концовки.
Моя оценка 5б.

Verget – чуть меньше 8 тысяч символов – маловато (оценка снижена на 1б)
Слегка раздражает сам вид текста, но, учитывая, что это у пользователя первое сообщение на форуме оценка за это не снижена (на будущие совет – пользоваться предварительным просмотром) Из ошибок – есть пропущенные запятые (их довольно много и указывать их все у меня нет ни времени, ни желания – ну не корректор я). Хочется отметить замечательный слог, которым написан рассказ – автору удалось очень красочно передать все нюансы таверны, в которой разворачивается действие и погрузить читателя в придуманный фантазией писателя мир. Сюжет примитивен, хотя раскрыт неплохо.
Итог – 7 б

Тень
История Одинокого Странника

7 тыс. символов – опять же маловато (оценка снижена на 1б)
Есть пропущенные запятые.
Надо обладать очень плохой нервной системой чтобы умереть от страха. Упасть в обморок, испачкать штаны, в конце концов – это вполне вероятно, а вот смерть в такой ситуации видится мне весьма сомнительной. Песня, длиной в 6-8 часов,- это сильно.
По моему скромному мнению все книги пишутся о дороге (если это не инструкция по пользованию ломом конечно), точнее о пути, - ну это так – мысли вслух. Так вернемся к тексту. Написано хорошо, читается легко, так что к слогу и стилю претензий нет. Есть замечания по сюжету. Сама по себе идея бойцов невидимого фронта далеко не нова, но зато обыграна в рассказе довольно хорошо (понравилась концовка, а вот средняя часть не очень впечатлила).
Итог – 6 б

Душа Света
Ох. Самое сложное - это оценивать истории о любви. Укажу на то, что нужный кандидат отыскался бы намного раньше чем за период в сто лет (да, я верю что в нашем мире много добрых людей вот такой я наивный). Далее идея о том, что в аду люди мучаются исключительно за счет переживания своих «плохих» поступков кажется мне абсурдной, т к если человек при жизни не испытывал острых угрызений совести по поводу нарушения им заповеди, ну скажем, чревоугодия, то я сильно сомневаюсь, что одиночество приведет к душевным мукам по этому поводу. Ну и идея сатанистов превращающихся в мелких демонов после смерти. Слишком уж хорошо для сатанистов. Также коробит легкость с которой такое количество людей продают душу (как сам факт принятия такого решения, так и процесс продажи) Как итог при хорошем слоге/стиле написания поставить больше 7ми баллов я не могу.
Старый 28.04.2008, 23:44   #7
Argatlam

Начнём судить.

Начало новой жизни.
Интересно, хотя складывается впечатление, что читаешь незаконченную работу 6.

Почти голивудская история.
Хороший стиль написания, но отсутствует минимальный размер произведения. 4.

Тень
История Одинокого Странника.

Рассказ, даже неполный, порадовал. Работы с отрицательными концовками и тёмными героями уже, если честно, немного надоели. В общем снижаю оценку исключительно по причине недостатка объёма. 8.

Душа Света.
Написано хорошо, но наивные рассуждения о некоторых принципах метавселенной мне совершенно не понравились. 5.
Старый 30.04.2008, 18:17   #8
Росич

«История одинокого странника». Тень.
Начну с объёма. Ровно половина от того, что назвали минимумом.
Может, это придирки, но когда много ошибок, мне сложно сосредоточиться на смысле произведения. Слишком уж режут глаз. А здесь отсутствие запятых вынуждает читать «на одном дыхании» чуть ли не весь рассказ.
Теперь собственно о произведении.
Хотя мне показалось, что при разговоре со мной этот достойный пожилой человек испытывал серьезный дискомфорт – и я его понимаю, не всякому понравится, когда от твоего собеседника за милю разит маринованным чесноком. Как мне показалось, здесь слишком много «я-мне-мной-твой»… Думаю, можно обойтись и меньшим их количеством.
Перебираясь в брод через очередную речушку, я споткнулся, и плюхнулся в воду. «Перебираясь», «споткнулся», «плюхнулся»… Подобные повторы не красят текст. Как и прочие, которыми пестрит произведение.
О форме поговорили, перейдём к содержанию. Весь рассказ—просто перечисление действий: пошел, встретил, передал… Скучновато. Возможно, действие оживили бы диалоги, взаимодействие с другими персонажами и тому подобные добавления. Да и объём возрастёт.
Итог—6 баллов.

«Начало новой жизни». Артём.
Объём соответствует заявленному размеру.
Ошибок я не заметил, что не может не радовать. Но это о грамматических и орфографических ошибках. А вот об остальном поговорим.
Жертвами были исключительно люди и чаще всего рабы, которые, в свою очередь, являлись простым товаром или даже вещью. Понимаю, что рабы не считались людьми, но всё же такая фраза наводит на мысль что рабы—какой-то иной вид жертв. К тому же следующее предложение: Но иногда на жертвенный алтарь ложились военные пленники или приговоренные к смерти подразумевает, что жертвами становились рабы и пленники.
Вначале, я делал опыты над животными и далее Вначале у меня долгое время не получалось. ИМХО, второй раз без слова «вначале» можно и обойтись.
Раньше он служил в финикийской армии. Если жил Сиал в финикийском городе, а Ахмед не был пленником, то, наверно, он и служил во финикийской армии? Или возможны другие варианты? Тогда прошу прощения.
Теперь Ахмед пребывал в моем теле, возможно, у него был шок или он воспринимал это всё, как сон. Здесь тоже можно обойтись без постоянной указки на Ахмеда.
Когда впервые прочитал, показалось, что подобное где-то читал… Но не важно. Теперь главное. Ведь Сиал забирал уже взрослое тело? Тогда человек имел какие-то привычки, навыки, друзей, в конце концов. Как же он избегал всех ненужных вопросов? И как мог успешно жить, занимаясь не шаманством, которому посвятил первую свою жизнь, а чем-то другим? Или память тела тоже оставалась? Вот, в принципе, и всё.
Итог—8 баллов.

«Почти голливудская история». Verget.
Объём опять подводит—чуть больше половины от минимума.
Читать было непривычно, но с экрана телефона вполне даже ничего. Но вот количество ошибок смазало впечатление…
В общем обычный будний день обычной забегаловки, каких были есть и будут многие тысячи во всех уголках Земли. Если не секрет, «Земля» так и задумывалась с большой буквы?
проникает…видимо путник Должно быть, НЕ путник выглядит как-то иначе? Или ожидался кто-то иной, проникающий в дверь?
Впрочем вскрытие покажет всё.. впрочем это в любом случае не надолго Подряд одно и то же слово. Может, это любимое словечко лекаря?
Лия-девушка-Лия-девушка… весь абзац повторяются эти слова. Можно попробовать какое-то из слов заменить, к примеру: она, неё, а то и пропустить указание на деву.
А в общем, мне понравилось.
Итог—7 баллов.

«Девочка, которая хотела в ад». Душа Света.
Можете меня пинать, но это произведение наиболее полное из представленных: завязка, основная часть, развязка. Да и просто понравилось. Но…
Должно быть, я плохо читал, но отношение к теме имеет только несколько слов Сэма о наказании в аду, причём сказанных как бы вскользь.
Услышали его, или нет, но Сэм очень быстро поправился, и следующие несколько лет из всех спецопераций он возвращался без единой царапины. А как он выбрался из заварушки, ни слова. Вот он под пулями, а вот уже выздоровел.
сначала могло показаться, что это стекло А на что могло показаться позже? Здесь бы использовать «на первый взгляд», «похожее» или что-то подобное.
Вы сейчас работаете в отряде спецназначения. Чаще говорят «служат». Но это так, для сведения
- Желания?! Я тебе кто, рыбка золотая или демон?! Одно желание, это максимум. До этого момента просто казалось похоже, но такое цитирование чересчур. (ШР, если кто не вспомнил)
Поэтому всякие сатанисты и злодеи сразу становятся мелкими демонами – на них муки совести не действуют. Вполне понятно возмущение Ирины: и зачем жить праведно, если всё равно в ад? Не лучше ли заранее стать сатанистом, чтобы после смерти чувствовать себя в аду как дома?
Хоть и понравилось, но буду честен—соответствие теме должно быть. Так что…
Итог—7 баллов.

Прошу прощения за задержку. Постараюсь больше такого не допускать.
Старый 02.05.2008, 23:08   #9
V-Z

Мои извинения, занятой дракон опоздал с судейством. Про то, что прошляпил сам рассказ, я уже и не говорю... но перейдем к работам.
Артем, "Начало новой жизни". Хм. Жутковатая история, но интересная, хотя сама идея не нова. Единственное, что... я предпочитаю не монолог, а показанный сюжет. Но это уже чисто мое восприятие...
Отмечу, что, как мне кажется, имена не совсем финикийские...
Несущественная деталь, но понравилось: аллитерация с "н" в названии.
verget, "Почти голливудская история". Гм. Любопытная история, но ничего особенного. Не очень понял, как в этот мир включается тетя Маша - то есть где происходит действие.
Не относится к сюжету - но выложено как-то коряво...
Тень, "История Одинокого Странника". Если б не объем - было бы место. Ибо понравилось; с большим удовольствием разгадывал аллюзии.
Душа Света, "Девочка, которая смотрела в ад". Гм. Сумбурно как-то, на мой взгляд. И снова привязка ко вселенной Рудазова, как будто она единственная... При всем уважении к Александру Валентиновичу, я все же хотел бы на конкурсах видеть рассказы по оригинальным мирам.
Ну и что выходит?

Артем - 9
Тень - 10 (как бы там ни было с объемом, но понравилось больше всего)
Душа Света - 8
verget - 7

Let it be so.
Старый 04.05.2008, 22:12   #10
Игорь

Опоздал конечно дико, но все таки:
Артем: тема хоть и не новая (см. «Принц белой башни»), но довольно таки неплохо оформлена, правда в момент прочтения не оставляет мысль о схематичности произведения, что в общем соответствует канону историй – родился – жил - возможно умрет. Итог: 7 баллов.
Verget: есть неплохой сюжет, но вот личность ГГ открыта очень слабо (-1), хотя и то что есть составляет не самое «лестное» мнение. -1 балл за краткость произведения. Итого : 8 баллов.
Тень: действительно маленький объем, но достаточно веское чувство юмора скрадывает многое, о страннике сказано все что можно, не без сюжетной развязки. Итого: 9 баллов.
Душа Света: написано хорошо, но не по теме – про диверсанта-разведчика который полюбил и которого язык не повернется назвать одиноким странником. Первоначальный сюжет найма которого я уже где-то читал… Итого: 7 баллов.
Старый 05.05.2008, 18:59   #11
Душа Света

Думаю, наконец-то можно подвести итоги конкурса:
Первое место - Тень - 39 баллов.
Второе место - Артём - 35 баллов.
Третье место - Душа Света - 34 балла.
Четвертое место - Verget - 33 балла.

Поздравляем победителя и благодарим всех авторов и судей за участие в конкурсе. До встречи в следующем этапе.
Старый 05.05.2008, 23:19   #12
Артем

Судьям спасибо за отзывы, приму к сведению и постараюсь впредь не допускать подобных ошибок.
zel
Сюжет на тему обмена тел очень распространен. Есть множество художественных произведений, в которых люди обениваются телами, я уже не говорю о фильмах. Даже в России сняли комедию "Любовь-морковь". И трудно найти родоначальника этой идеи.
Поэтому утверждать, что я украл сюжет для рассказа у Рудазова не совсем правильно.
Да, это неново, а что поделать? Мне стало интересным написать от первого лица, вот я и решился в первый раз попробывать такой литературный прием.
А вдохновил меня на это фильм "Ключ от всех дверей". Кино действительно прикольное. Кто смотрел, тот поймет.
Старый 06.05.2008, 10:15   #13
zel

Артем, я говорил не про обмен телами как таковой, а о сюжете типа: "жил-да-был некий древний шаман(маг), который научился обмениваться телами и решил он попробовать это сделать. И что из этого вышло". А пробовать разные литературные приемы идея хорошая - позволяет совершенствовать писательские навыки.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра