Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > Кино и музыка
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2008, 14:40   #1
Кадет00

По умолчанию Мастер и Маргарита Экранизация

А что вы думаете по поводу экранизации лучшей Книги Михаила Булгакова?
У меня к экранизации отношение сложное. В принципе не плохо, но есть несколько серьезных претензий.
Вот две основные:
1) Воланд совершенно не такой как в книге.
2) Безруков в роли Иешуа совершенно не понравился.
Старый 28.04.2008, 15:43   #2
Нъярлатхотеп

Да, Безруков после "Бригады" теперь навсегда по умолчанию Саша Белый. Совершенно не смотрится. Воланд действительно не очень похож, но, в принципе, не сказать, что это очень портит картину. Мне лично не очень большая разница, в доспехах или в хламиде он под конец бала. Правда, могли бы ему все таки глаза сделать как в книге - один черный, другой зеленый, прикольнее было бы. Кстати, насчет бала - пожалуй, поплоше оформлен чем в книге, но сделать его каноническим, по-моему, зверски трудно, если вообще возможно. И в целом решение интересное. Понравилась игра команды Воланда, Пилата и Ивана Бездомного. Есть еще несколько мелких косячков, но это не очень существенно. Мастер только имхо староват. Ладно бы после всех злоключений, так он ведь и когда с Маргаритой познакомился уже дедообразный был. Тоже можно сказать и про Воланда. Я его представлял на вид, как еще довольно крепкого мужика, а тут подлянка - седой Басилашвили. В целом, фильм оставил положительное впечатление. Уже за то что Бортко таки удалось его поставить - мегареспект.
Старый 28.04.2008, 18:21   #3
TRON
Птица Лэнга

Мне тоже понравилось. Если честно, до него никак не получалось "Мастера и Маргариту" полностью прочесть. Хотя с другой стороны, я и пробовал еще в школе... Кстати, имхо мастер там на дедообразного никак не тянет. Волосы седоватые, спорить не стану, но сам не старый. У меня лично некоторое нарекание вызывает "последний путь" Воланда со свитой и мастера с Маргаритой. Хм, в рифму получилось... Так вот, по книге там в процессе скачки на конях менялись все, причем весьма разительно. В фильме, по-моему, более-менее изменился только Коровьев-Фагот. Азазелло, Бегемот и мастер остались такими же. Не то чтобы я придираюсь, но все же...
TRON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 18:28   #4
Liz

Фильм хороший, лучше ИМХО не получалось. Впрочем, первоначально Воландом мог стать и Нодар Мгалоблишвили, тут его магнетический взгляд пришелся бы очень к месту.
Старый 28.04.2008, 19:55   #5
Шелли

Меня Бал разочаровал, но в целом фильм понравился. И ИМХО - Мастер и не должен казаться старым. Хотя это только мое восприятие..
Старый 28.04.2008, 23:08   #6
Нъярлатхотеп

Кстати, штурм квартиры за нумером 50 тоже глуповато сделан, ИМХО
Старый 29.04.2008, 03:01   #7
KrondoR

книга всеравно получилась лучше. В фильме было много...какбы сказать косяков. Да и некоторые моменты просто убого выглядят.
Старый 29.04.2008, 07:07   #8
Malice

В фильм не попали некоторые сцены, вычерк которых совершенно немотивирован. Например, сцена с мальчиком (после разгрома квартиры Латунского).
Старый 29.04.2008, 19:39   #9
АкаФ

Фильм понравился. Есть в нем один великолепный прием. Переход от черно-белого изображения к цветному. Сделано и оформленно здоровски!
Старый 30.04.2008, 10:00   #10
qeenta

Идея экранизации неплохая, актеры, конечно, не совсем соответствуют образам книги, но это же "Мастер и Маргарита"! - Многие просто отказались там сниматься. Безруков не понравился почти всем, закидоны в его адрес слышу оч часто, но человек-то старался, мне понравилась его игра.
А вот огорчили декорации и спец эффекты. В новостях кричали - дорогущий проект, комп.графика как во "властелине", особенно удалась сцена полета на метле!(посмотрела я эту сцену - далеко нам до запада), а еще рекламировали актера-Бегемота, будто это будет полностью нарисованный на компьютере персонаж - оказался карлик в костюме.
Старый 30.04.2008, 18:18   #11
TRON
Птица Лэнга

Что есть, то есть - на компе Бегемота рисовали буквально в паре мест, и то он там на четырех ногах...
TRON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 01:16   #12
Вурдалак

Бегемота не понравилось как сделали, а еще эпизод где он бошку оторвал, видно что наиграно, а вот переход от цветного к чернобелому клево смотрелся
Старый 01.05.2008, 02:16   #13
Angry Silence

Мне тоже спецеффекты не понравились. Слабовато... хотя до уровня "Ведьмака" к счастью далеко. ИМХО фильм затянули сильно, скучновато было иногда. А вообще неплохо. И Воланд что надо получился. Странный такой.
Старый 01.05.2008, 16:27   #14
Нъярлатхотеп

Кстати, когда из Майгеля кровь сцеживали, сопровождалось это таким звуком, будто кто-то, пардон, малую нужду справляет.
Старый 01.05.2008, 23:34   #15
felina

Мне понравилась Анна Ковальчук в роли Маргариты - красивая женщина. А вот Бегемота в образе человека я представляла подростком таким хулиганистым... Вообще смотрела на одном дыхании (на dvd)/
Старый 02.05.2008, 02:05   #16
Нъярлатхотеп

Зато Геля стремная какая-то ИМХО
Старый 02.05.2008, 02:58   #17
felina

И не говори Лахудра...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра