Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Административный раздел > Наш форум
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2008, 18:30   #1
Werewolf

По умолчанию Принимаю заявки на сжатие многостраничных тем

Уважаемые участники, готов выслушать ваши предложения по поводу того, какие именно темы нуждаются в сжатии.

За последнее время я уже сжал несколько таких старых тем (в т.ч. Креолово Войско, Вооружение Креола, Сравнение армий Креола и Лэнга, и еще несколько других, уже даже забыл, каких именно - последней вчера была тема Проблемы адаманта). К настоящему моменту я уже полностью отработал сам процесс сжатия, времени занимает , конечно, порядочно, но оно в итоге того стоит.
Должен сразу сказать, что оставляю за собой право не браться за какие-то конкретные темы по личным причинам (есть такие темы, которые мне просто не нравятся по тематике, за них еще подумаю, браться или нет).
Заявки, естественно, принимаю только на те разделы, где я являюсь модератором (Архимаг, Яцхен, Общение с автором, Фанские посиделки, и полностью Структура Метавселенной). "Вопросы к автору" - не предлагать, они останутся в неизменном виде... по крайней мере пока они нужны Filin`у для упорядочения ответов Александра.

p.s. Впрочем, если есть настоятельная необходимость сжать тему из другого раздела, можно договориться, чтобы ее временно перекинули в один из моих, я ее после сжатия перекину назад.
p.p.s. Сами понимаете, процесс долгий, так что сделать все быстро и сразу не обещаю... заявки буду обрабатывать постепенно, по мере наличия собственного свободного времени, ибо работа, конечно, не волк, но когда она прибегает из леса, довольно трудно бывает на что-то другое урвать время.
Старый 10.05.2008, 21:10   #2
Malice

А можно вопрос - при сжатиях тем по вашему принципу какие побочные эффекты наблюдаются? Например, если в теме были сообщения, за которые кто-то получил плюсы к репутации - плюсы аннулируются?
Старый 10.05.2008, 21:23   #3
Werewolf

В случае удаления сообщения наплюсованная за него репутация не теряется, просто отзыв пропадает из кабинета. Я тоже несколько раз замечал, что какие-то отзывы пропали, а репутация осталась прежней. Это общий принцип, не только при сжатии тем, но и при удалении сообщений любым модератором.

Побочный эффект сжатия темы - снижение индивидуальных счетчиков сообщений (это неизбежно в любом случае). Кроме того, если понравилось чье-то высказывание внутри объединенного сообщения, то наплюсовать репутацию на него не получится - придется поискать другое сообщение того же автора, в крайнем случае. Но это мелочи, которые я считаю несущественными, учитывая, что вместо нескольких десятков сообщений новичкам придется читать две-три, при ознакомлении.
Старый 11.05.2008, 20:00   #4
nayada

А ты оффтоп удаляешь или просто спихиваешь все сообщения в одно?
Старый 11.05.2008, 20:15   #5
Werewolf

Явный оффтоп - удаляю. Если удалить нельзя, не нарушив читабельность обсуждения - оставляю, поскольку это уже вопрос не лишних сообщений в теме, а лишних строчек в одном сообщении - менее критично и не мешает людям перечитывать.
И кстати, сообщения я не "спихиваю", а объединяю.
Старый 12.05.2008, 00:48   #6
nayada

Удаление явного оффтопа - это хорошо. Но вот смысла в объединении (или как там это назвать)) постов не вижу. Текста-то столько же останется.
Вижу в этом только минусы:
И тех, которые ты озвучил:
- Пропадают отзывы. Неприятно, но это еще можно пережить. (Кстати, когда я об этом спрашивала у модераторов в специальной теме, никто не ответил(( Недавно увеличилась моя репутация, и в тот же день что-то объединили, я даже не успела увидеть, за что меня похвалили и кто.
- Нельзя оценить сообщение. А иногда очень умные мысли попадаются, а их никак не оценишь. Да еще иногда объединяют в одно сообщение с глупостями((
Из моих собственных наблюдений:
- Зайдет речь о чем-нибудь в теме, а я помню, что в другой мне недавно N об этом говорил что-то умное. Захочу найти. А поиск по сообщениям пользователя N больше не сработает. Если тему не вспомнишь - никогда тот пост не найдешь.
- Когда ты объединяешь сообщения, то пишешь сверху ник, а потом текст сообщения. А если данный человек в своем сообщении к кому-то обращался? Как оличить ник автора от ника того, кому пост предназначен?
Пример:
Вася:
текст 1

Коля:
Текст2

Тут два сообщения от Васи и Коли, или Вася написал сообщение с частью для Коли?
Я когда первый раз открыла объединенную такую тему, то подумала, что там люди строчат длиннейшие посты с персональными ответами десяти разным людям. Лично мне читать неудобно.

Поэтому прошу тебя подумать, есть ли смысл в объединении сообщений, учитывая все недостатки? Ведь выигрыша в количестве текста мы не получаем.
Старый 12.05.2008, 01:09   #7
Werewolf

Я не собираюсь вас уговаривать. Ради одной только вашей возможности читать свои отзывы не собираюсь оставлять десятки страниц там, где можно ограничиться двумя-тремя. Выигрыш проявляется в количестве СТРАНИЦ, которые требуется читать пользователю (к примеру, вместо 25 страниц надо прочесть одну), а также в количестве записей в базе данных и как следуствие - в объеме, занимаемом форумом на хостинге.

Если бы вы заглянули в реальные темы, которые я сжимал, то обратили бы внимание, что присутствуют несколько стандартных шаблонов, к примеру:
Вася
сообщение васи

Петя
сообщение пети

Коля
Вася
Ответ для васи
Петя
ответ для пети

- по которым читабельность дискуссии сохраняется. Я испольую еще несколько приемов для сокращения объединяемых сообщений, и все они вполне разумны.
Вашу визу на свои действия я не спрашивал. Я спрашивал, какие темы нуждаются в сжатии. Если ваши отзывы настолько дороги вам, что вы из-за них готовы оставить тему из 20-30 страниц там, где достаточно 2-3, я не буду прислушиваться к вашему мнению. И поиск по сообщениям пользователя тоже не считаю весомой причиной - если есть необходимость, сможете найти через конкретную тему или через поиск по конкретной фразе. С оценкой конкретного сообщения вы также разберетесь, с учетом того, что если не сжимать тему, вы все равно бы до этих высказываний ни в жисть не добрались, и это ничем не лучше, чем если бы они остались отдельными сообщениями.
Старый 12.05.2008, 22:24   #8
nayada

Werewolf, я не собираюсь учить вас модерировать. Это ваш раздел, и вы вправе делать в нем, что хотите. Просто хотелось понять, какие плюсы от вашей работы (это ведь занимает не мало времени).
Про хостинг согласна. А в количестве страниц выгоды не вижу. Текста столько же, а для тех, у кого лимит по трафику, даже хуже, потому что если хочешь прочитать только одну страницу, то получаешь такую кучу траффика, что мама дорогая. не у всех же безлимитка.
а большинство новичков для ознакомления обычно читают первый десяток сообщений сообщений и последний. поэтому что там в середине им абсолютно безразлично.
Заявок на сжатие я что-то не вижу, а потому возникли сомнения в том, что сжатие кому-то кроме вас нужно.
Ну раз мнения тех, кому оно не нужно, вас не интересуют, то больше возражать не стану.
Оффтоп
Старый 12.05.2008, 23:52   #9
Душа Света

nayada, большинство новичков читают только первые и последние посты как раз-таки потому, что их напрягает смотреть по 30 стр. текста (и это только в одной теме!): трафик не резиновый да и времени отнимает кучу. А когда это всего 3 стр. - выгода просто очевидна.
Werewolf, заявки - пожалуйста :
1. Архимаг - "РПД", "СЛО", "Серая Чума-3", "Война колдунов-1", "Война колдунов-2 (продолжение темы)".
2. Яцхен - "Три глаза и шесть рук", "Шестирукий резидент"
Времени, это, конечно, займет прилично... Оффтоп

Единственное предложение - объединять только старые сообщения (ну хотя бы трехмесячной давности).

Да, кстати - можно было бы сжать Арену: один поединок - один пост. На мой взгляд, так было бы гораздо удобнее - а то бой занимает по нескольку страниц. Хотя это лишь предложение и решать здесь, разумеется, Аргатламу и Аскету.
Старый 13.05.2008, 00:28   #10
Malice

А вопрос по теме - совсем нельзя просто прикрутить кнопочку, дающую возможность открыть всю тему в формате "Для печати"? И траффик меньше ест, и сохранять удобнее, и читать...
Старый 13.05.2008, 03:20   #11
nayada

Цитата:
Сообщение от Душа Света Посмотреть сообщение
nayada, большинство новичков читают только первые и последние посты как раз-таки потому, что их напрягает смотреть по 30 стр. текста (и это только в одной теме!): трафик не резиновый да и времени отнимает кучу. А когда это всего 3 стр. - выгода просто очевидна.
ну не пойму я никак, чем отличаются 10 страниц по 10 коротких сообщений и 3 по 10 длиннющих. Тот, кто хочет прочитать всю тему, разницы по объему трафика не заметит. А тот, кто допустим ищет конкретное сообщение через поиск, получит жирную жрущую много трафика страницу.

Если уж и жать, то действительно только старые сообщения, как сказала Мэлис. А то в некоторых темах уже посты, которым месяца нет, пожаты.
Старый 13.05.2008, 07:37   #12
Filin

Плюс от сжатия в том, что убирается техническая информация пользователя (аватара, подпись, звание и прочее) - экономия места на хостинге (пользователь может просто отключить авки и подписи для экономии трафика).
Правда, в этом же могут быть и минусы для кого-то.

Что касается раздела "Общение с автором", то я его уже почистил, явный флуд и оффтоп убрал, содержание тем соответсвует названиям тем. Сжимать их не стоит, потому как все ссылки накроются и не получиться новичков носом тыкать. Либо ссылки переписывать - на конкретные сообщения Александра, а сжимать только вопросыфорумчан. Хотя я бы эти темы оставил как есть.

Кстати, кнопка "Для печати" была бы полезной - можно было бы обойтись без сжатия, ограничившись порезанием флуда с офтопом.
Старый 13.05.2008, 17:11   #13
Avendeil

Хоссспади! Анлимитчики! Не пытайтесь даже понять как мыслят те кто сидит на трафике, не получиться у вас это! Никак! Такое сжатие тем дает очень сушественную экономию траффика, ибо текст весит очень мало, основная нагрузка это аватары, оформление форума и тп. Очень благодарен за это сжатие тем, читать гораздо удобней!
Старый 13.05.2008, 18:51   #14
Malice

Странно, я вот не анлимитчик, но разницы между порезанной и непорезанной темой не вижу. Аватары не жрут так много, как кому-то кажется - если у вас критично с этим, отключите картинки.

Наяда, вы меня ни с кем тут не спутали?
Старый 13.05.2008, 19:40   #15
Werewolf

Граждане, как вы думаете, сколько весит страница темы, которую вы читаете? Думаете, мало? А ни фига... вот я провел эксперимент: сохранил страницу из данной темы в файл - она весит 135к. При этом на странице всего 15 сообщений, общий объем которых, если его сохранить текстом, примерно 10 к (даже чуть меньше выходит, я просто сделал поправку на наличие тегов форматирования). Куда деваются остальные 125к?
А вот куда:
- для начала, страница имеет обязательную верхнюю и нижнюю часть
1. Верхняя шапка форума - верхняя часть (логотипы, меню, навигационные ссылки, ссылки инструментария, таблица стилей, скрипты) - более 15к
2. Нижний "колонтитул" страницы, включая форму быстрого ответа, описание прав, список перехода к разделам форума, копирайт и т.д. - чуть менее 25к.
3. Каждое сообщение каждого пользователя в обязательном порядке окантовывается тегами форматировнания, отображается шапочная информация об авторе сообщения (аватар, статус, репутация и т.д.), а также само сообщение снабжается кнопками инструментария - добавить/удалить, быстрый ответ, мультицитирование.. в общей сложности второстепенные данные составляют примерно 6к на КАЖДОЕ сообщение, независимо от его длины.
Итого из 135к на странице на содержимое уходит 10к, а на оформление, инструментарий и вспомогательную информацию - 14*6+15+25=124к (подсчет я вел примерно, но как видите, цифры почти идеально сошлись). Информацию несут 10к из 135.

Теперь рассмотрим ситуацию, что в теме 500 сообщений. Примем для упрощения, что общий объем полезного текста составляет константу, которую мы не берем в расчет, т.к. она одинакова в обоих случаях. А теперь считаем накладные расходы. Возьмем случай, когда у пользователя включено отображение по 20 постов на страницу - в этом случае в теме для него 25 страниц. Если сжать тему моим способом, она поместится в 14-16 сообщений - это действительно так, "Проблемах адаманта" до сжатия было 507 сообщений, после сжатия - стало вроде вроде 15, лень смотреть.
Считаем накладные расходы при ПОЛНОМ чтении темы.
Несжатая тема:
а) 25 раз грузятся шапка и низ страницы = 25*(15+25)=1000к
б) 500 раз грузится окантовка отдельного сообщения = 500*6=3000к
- это не считая того, что пользователь должен читать 25 страниц подряд!
Сжатая тема:
а) 1 раз грузится шапка и низ = 15+25=40к
б) 15 раз грузится окантовка сообщений = 15*6=90к
- И пользователь читает ВСЕГО ОДНУ страницу!!!
Итого при обном объеме полезной инфы на вспомогательную информацию после сжатия уходит около 130к вместо 4000!!

Вот такие примерно расклады. Так что вопрос о выгоде/невыгоде и о том что якобы по трафику нет разницы, попрошу снять.
Мой расчет, конечно, сделан на коленке, но он верен и порядок экономии сохранится в любом случае.
А уж если еще посчитать графику (я вел расчет для голого текста, без единого графического элемента), которая грузится на странице (аватарки, кнопки, логотипы, репутация), то несжатая тема сжирает вообще прорву траффика.

Теперь по сути предложений.

"Общение с автором", собственно, я и не собирался сжимать, потому что кроме "Вопросов" там сжимать по сути нечего, а "Вопросы" нужны для подробных ссылок. Так что я этот раздел не трогаю

Темы по обсуждению книг - хорошо, возьмусь за них, начиная с РПД (когда время будет). Просто не был уверен, действительно ли они в этом нуждаются и что новичкам они действительно важны.
Старый 13.05.2008, 20:04   #16
nayada

Malice, извини, с Душой света попутала)))

По теме: я только смая на безлимитке. А до этого картинки были отключены. А посему нет разницы от того, что аватары обрезаются, если они все рано не грузятся. Только раньше была возможность открыть аватарку конкретную и посмотреть, а так все обрезано((
А "оформление форума" у каждого поста одинаковое и кэшируется. так что хоть их два, хоть тридцать два.

Оффтоп
Старый 13.05.2008, 20:14   #17
Werewolf

Наяда, вы спорите при неполном представлении о механизмах работы браузеров и явно без знания языка html, в котором веб-сервер формирует для отображения те страницы, на которых мы с вами общаемся.

Кэшируются ТОЛЬКО КАРТИНКИ (я ведь написал, что подсчет вел для ЧИСТОГО ТЕКСТОВИКА, т.е. для страницы сохраненной БЕЗ картинок), а то оформление которое я имею ввиду - это текст, который из себя представляет теги форматирования на языке html. Не верите - сохраните страничку, переименуйте ее в текстовик и откройте хоть Вордом, хоть чем.
Старый 13.05.2008, 20:23   #18
nayada

Плохо

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Наяда, вы спорите при неполном представлении о механизмах работы браузеров и явно без знания языка html, в котором веб-сервер формирует для отображения те страницы, на которых мы с вами общаемся.
Ну вот опять вы решаете за меня, что я знаю, а что нет. И мысли мои читаете уже в которой подряд теме. Смените статус на "Я вас всех насквозь вижу"

Все товарищи, надоело, честное слово. Больше с господином Вервольфом не разговариваю, и тем более о спорных вопросах, а то все мысли мои извратит и еще и репу скинет ниже плинтуса.
Старый 13.05.2008, 20:41   #19
Werewolf

Зря обиделась, Наяда... просто не надо учить программиста с дипломом, как работает браузер и что он кэширует, вот и все. Объяснение с внятными цифровыми выкладками (что может быть точнее цифр?), подразумевающее знание некоторых механизмов всемирной сети, вас не устроило. Более того, из вашего возражения следует, что вы не поняли, ЧТО я вообще считал.

Впрочем, ладно... один раз я вам репутацию действительно скинул, очень уж не люблю когда рабочий вопрос превращается в обсуждалку "а объясните, зачем оно вообще надо".
Если не хотите разговаривать - как вам угодно.
Наверное, надо бы попросить кого-нибудь из модераторов данного раздела почистить тему от лишних сообщений.
Старый 13.05.2008, 22:43   #20
Malice

И все-таки вопрос - сколько ест тема, открытая одним листом для печати? И можно ли вообще прикрутить к этому движку такую опцию? Вам же меньше мучиться придется...
Старый 13.05.2008, 23:00   #21
Werewolf

Для печати - не знаю, тем более одним листом. Но конечно меньше, по определению. Вот только маловато я видел людей, привыкших в таком режиме читать форум, лишая себя почти всех возможных инструментов.

Ну а насчет мучиться... это занимает мое время, но я об этом не жалею, т.к. точно знаю, что этот труд полезен. И заняться мне им все равно придется, т.к. надежнее сжать тему, чем постоянно учить каждого новичка, как ему читать тему и при этом тратить меньше трафика... не говоря уж о том, что количество страниц ему уменьшить иначе все равно не получится. Нельзя бесконечно искать самые легкие решения.
Спасибо =)
Старый 13.05.2008, 23:23   #22
Malice

Это именно для чтения и сохранения закрытых тем и предназначено...
Я сама только так их и читаю на других форумах.
Старый 14.05.2008, 10:53   #23
Filin

Значит так. Что касается кнопки "Версия для печати", то, например, у меня она есть (возможно потому что я модератор).
Над темами есть кнопки: "Опции темы", "Поиск в этой теме", "Оценить тему", "Опции просмотра".
Так вот если кликнуть на "Опции темы", то откроется окно, в верхней строке которого находится кнопка "Версия для печати".
(Вот, только сегодня вспомнил, где я ее видел).

Просьба к обычным пользователям: посмотрите, какие опции вы видите. И как это может зависеть от статуса.

Последний раз редактировалось Filin, 14.05.2008 в 15:10. Причина: исправление ошибки в названии кнопки.
Старый 14.05.2008, 11:04   #24
Filin

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Ну а насчет мучиться... это занимает мое время, но я об этом не жалею, т.к. точно знаю, что этот труд полезен. И заняться мне им все равно придется, т.к. надежнее сжать тему, чем постоянно учить каждого новичка, как ему читать тему и при этом тратить меньше трафика... не говоря уж о том, что количество страниц ему уменьшить иначе все равно не получится.
ИМХО вместо того, чтобы регулярно объяснять новичкам простые вещи, стоит один раз вложиться и написать подробный хелп по форуму и его возможностям и потом просто отсылать новичков к конкретному пункту этого хэлпа. Для чего я и предлагал создать "Информационный центр". Вопросы все равно будут (в том числе и от тех, кто ни в форумах, ни в программировании вообще не разбирается), поэтому лучше, чтобы их задавали в специальном месте (лучше всего сделать этот раздел самым первым), а не где попало по всему форуму.
Например, недавно новичок сохдал тему про "сколько книг в серии Архимаг, ее скинули в корзину, а через пару дней другой новичок задает похожий вопрос.лично мне уже было лень отвечать на него второй раз за такой короткий срок.

Отчасти, поэтому я и стал сортировать "Вопросы к автору" - теперь мне гораздо проще и быстрее отослать новичка по нужному адресу, а не искать каждый раз и набивать текст заново.
Старый 14.05.2008, 12:03   #25
Malice

Линейный вид, комбинированный, древовидный. Вот это появляется.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра