Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2008, 00:22   #76
Sheva

Хм... я конечно извиняюсь, но не грубовато ли сравнивать Азаг-Тота и Тахема?
Я конечно понимаю, что он хороший колдун, может даже архимаг среднего уровня, прекрасно ориентируеться в темных искусствах, но, до уровня А-З ему как до неба на ладе.
И если уж судить по вашей мисли, почему бы демонам не наштамповать вот таких вот супер-существ из сильнейших колдунов серой земли, не собрать этих существ в Лэнге, дать им возможность бухнуть единым залпом и сломать печати (ведь если такое возможно, то у всех архидемонов вместе с этими копиями А-З хватит силы и на большее)?
Имхо, просто абсурдно. Как мне кажеться, чтобы сделать из обычного, пусть даже темного и сильного, колдуна существо уровня А-З нужен особенный материал, высший скорей всего... Имхо
Старый 11.06.2008, 00:42   #77
Freewi

Не факт. Может уровень А-3 ему заменит его душа. Может надо быть или изначально темным, или крутым архимагом. А тьмы у тахема хватает4.
Старый 11.06.2008, 13:26   #78
Filin

то dm
Родственные связи не помешали серым устроить гражданскую войну (Кровавый турнир), во время которых погибло несколько серых плащей.
Старый 17.06.2008, 18:27   #79
Ратибор

Эх давненько я сюда не заходил. Ну так вот по моему скромному мнению Реванш серых невозможен
Серых разбили когда они были сильны и пользовались поддержкой демонов. Теперь зиккураты разрушены и подавляющая часть армии вряд ли подчинится ренегатам. Значит возможны только партизанские вылазки. Т.е. выбить Креола и компанию из СЗ серые не смогут. А убить так это конец серии притом совершенно не интересный. Может будут восстания, может убьют кого либо из команды. Может даже остатки полудемонов нанесут серьезный урон. но того что можно назвать реваншем не будет.
Старый 19.06.2008, 02:58   #80
--STUDENT--

Я могу сказать одно: Креол всех порыёт и один останется в случае измены ибо он не переносит таких(каких вы выше назвали) и будет ввегда первым!!!!!

ИМХО
Старый 21.06.2008, 19:50   #81
YYZ

Да и вообще - зачем восставать.
Были одни господа - демоны.
Стали другие - Креол.
Личную присягу демонам маги не приносили.
Никаких особых договоров с демонами по обмену души на колдовскую силу большинство колдунов не заключало.
Был обычный СОЮЗ государства народа серых и мира-государства Лэнг по завоеванию Рари.
Не удалось. "И слава богу" - подумали выжившие после войны серые колдуны, уставшие погибать в рарийских войнах.
Демонов выкинули. "И слава богу" - подумали не получавшие от засилья демонов, демонопоклонников и полудемонов (матери-серые) ничего большиство серых колдунов, уставшие погибать за демонов.

И вообще - возвращение Тивилдорма к власти - это в некотором роде возвращение к прежнему до демонов порядку вещей.
Так что, да здравствует милая старина. Нечего восставать
Старый 22.06.2008, 18:22   #82
Filin

Если все именно так, то чего ж тогда в Ираке до сих пор переодически кого-то взрывают? Подумаешь, поменяли Саддама на Буша.
Старый 22.06.2008, 18:57   #83
Freewi

Ну с одной стороны обычные обыватели, с другой стороны маги. Маги народ обычно разумный(из-за карйней степени смертности среди неразумных). Если при порядках Креола будет жизнь им казатсья лутше то на демонов они плевать хотели. + демоны бывшие хозяева, а при Креоле можно не сомневаться, что если и не расцветет, то хотя бы возродиться искувство демонологии. И опять таки в силу природы(тут уж не только магов а вобщем людей), такими хозяевами приятно будет помыкать многим...
Старый 22.06.2008, 21:05   #84
qeenta

Не думаю, что при Креоле возродится демонология потому, что он сам не доверяет демонам. А в свете надвигающейся войны, вовсе уменьшит контакты с Лэнгом до придела, причем как лично свои, так и подчиненных серых.
А зачем учить серых подчинять демонов, если он собирается их всех уничтожить? (серые могут запротестовать, им не понравиться, что их лишат возможности заставить бывших господ выполнить 3 желания...)
Креол не будет лезть на ражен, поэтому тайны подчинения демонов смогут познать с десяток благонадежных колдунов, не больше.
Да и вызовы демонов на Серую землю и обратно в Лэнг грозят утечкой информации и интригами, а Креол держит свои планы с строжайшей секретности. Так что не думаю, что демонология станет новым хобби колдунов Серой земли.
Старый 22.06.2008, 21:31   #85
Кадет00

Цитата:
Сообщение от qeenta Посмотреть сообщение
Не думаю, что при Креоле возродится демонология потому, что он сам не доверяет демонам. А в свете надвигающейся войны, вовсе уменьшит контакты с Лэнгом до придела, причем как лично свои, так и подчиненных серых.
А зачем учить серых подчинять демонов, если он собирается их всех уничтожить? (серые могут запротестовать, им не понравиться, что их лишат возможности заставить бывших господ выполнить 3 желания...)
Креол не будет лезть на ражен, поэтому тайны подчинения демонов смогут познать с десяток благонадежных колдунов, не больше.
Да и вызовы демонов на Серую землю и обратно в Лэнг грозят утечкой информации и интригами, а Креол держит свои планы с строжайшей секретности. Так что не думаю, что демонология станет новым хобби колдунов Серой земли.
А почему вы решили, что демоны живут только в Лэнге? Есть еще много темных миров, которым на Лэнг плевать.
Старый 22.06.2008, 21:34   #86
Filin

то Freewi
1. Ну почему вы пытаетесь приписать серым свои взгляды и свою логику?
2. Насчет разумности магов... напомнить вам фразу из книги: "обычное дело великого мага - это война с другим великим магом"? Или подобные войны - это показатель разумности?
3. Почему решили, что рядовой серый колдун воспринимаег Лэнг именно как хозяев, а себя как рабов?
4. Почему решили, что жизнь при Креоле непременно улучшится, или вернее говоря, почему серые должны так думать?
(Вот и американцы тоже считают, что демократия - это круто и если народ немного заставить принять демократию (разумеется, под руководством Америки), то народ будет просто счастлив. И очень удивляются, когда "осчастливленные" начинают их взрывать и отстреливать).
Старый 23.06.2008, 00:11   #87
Freewi

Ну насчет первог оя бы не согласился. Мои взгляды от этого далеки. Я скорее пытался сформулировать их взгляды. Не спорю что у меня это могло не выйти.
Насчет Войн... Тут такое дело. Если состояние перманентной войны считаеться нормальным в данном обществе(по крайней мере для данног окласа людей), то это не говорит о том что они полностью бусшабашные убийцы и идиоты.
Я вроде как не говорил что они считают себя как рабов... Тут вопрос в другом. Как измениться их мнение о своих хозяевах если провести немног оиную политику и показать что они могут этих хозяев при желании заставить работать на себя. Чего-чего а у Серых недостатка в властолюбии вроде как нету.
Конечно серые не думают что при Креоле им лутше заживеться. Но тут уж дело такое. общественное мнение во все века могло поменяться от единтсвенного указа...
Старый 23.06.2008, 10:31   #88
YYZ

Цитата:
Сообщение от Freewi Посмотреть сообщение
Насчет Войн... Тут такое дело. Если состояние перманентной войны считаеться нормальным в данном обществе(по крайней мере для данног окласа людей), то это не говорит о том что они полностью бусшабашные убийцы и идиоты.
Я вроде как не говорил что они считают себя как рабов...
Насчет перманентной войны магов - Никто не забыл, что согласно первоначальным воззрениям Креола на левел-ап, для повышения уровня надо качаться в бою с РАВНЫМ противником - архимагу с архимагом или архидемоном?

Демоны для серых - все-таки хозяева (злобные боги/архидемононы). А серые - покорное войско, жрецы-жертвоприносители и еда!. Союзниками они были бы, если бы шла совместная война против светлых богов.

Демонология, особенно в разделе подчинение и уничтожение демонов, вещь весьма полезная для обновленной гильдии серых. Предатели и перебежчики конечно будут, но это уже будет равный торг - как везде - добровольный обмен души вызывающего мага на какие-то способности/услуги.
Старый 23.06.2008, 13:00   #89
Filin

то Freewi
Понимаете, понять и сформулировать чужие взгляды - это непросто. По той простой причине, что для этого нужно полностью абстрагироваться от своих взглядов, знаний и моральных ценностей и четко представлять себе образ мыслей, объем знаний и моральные ценности другого другого народа (в данном случае серых).
Если говорить применительно к серым, то вы можете сказать, что у вас есть исчерпывающие знания об образе жизни и мыслей серых? Об их воспитании, их знаниях о Лэнге? Ведь это мы из книг Александра знаем, кто онина самом деле, а , что обычный средний серый не знает об истинной сущности демонов Лэнга (ЕМНИП Александр где-то об этом говорил), не зря же у них учат стишки про "дедушку Ньярлатхотепа". Ведь если ребенка с детства воспитывать, что дяди из Лэнга хорошие и ведут СЗ к процветанию, то для очень многих людей враги Лэга будут их врагами. По той простой причине, что нельзя быстро и по приказу изменить мировосприятие у всех серых.
И обучение демонологии тут вряд ли сможет помочь кардинально. Это все равно как истинному верующему предложить командовать богами, в которых он верит. Наверное, и этого можно добиться, только сколько на это понадобится времени...
К тому же учтите, что неопытный демонолог - это как обезъяна с гранатой, О чем явно говорит Ночь Страха.
Цитата:
Конечно серые не думают что при Креоле им лутше заживеться. Но тут уж дело такое. общественное мнение во все века могло поменяться от единтсвенного указа...
А вот в этом вы глубоко заблуждаетесь. мало у нас было разных указаов? И что, общественное мнение сразу менялось? Или вы под общественным мнением понимаете журналюшек и флюгеров от политики? Так и те меняют взгляды либо из страха, либо из выгоды. А как быть тем, кто от смены власти только теряет и вместе с тем считает себя достаточно сильным? Мало было в истории восстаний, бунтов и революций?

Так что не все оно так просто.
Конечно, я вобщем-то тоже рассуждаю со своей точки зрения, поэтому не берусь утверждать, что серые устроят глобальное восстание и новую войну, просто я не исключаю такой возможности.
К тому стоит учесть, что новую жизнь насаждать будет не только Креол, но и паладины, а когда за дело берутся религиозные фанатики... без перегибов, недовольных и крови точно не обойдется.

Последний раз редактировалось Filin, 23.06.2008 в 17:01.
Старый 23.06.2008, 23:31   #90
Voron4

Согласен с Филином как не хороши палы в бою это не значит что они и на стезе проповедников будут так же хороши. Чтоб полностью изменить веру серых в Ленг нужны кординальные потрясения причём произойти они должны не однократно. Тоесть должну произойти некоторые события что во первых заставят серых разувериться в могуществе и Ленга, а с другой стороны покажет преимущество новых богов над старыми и выгоду веры в новых богов.
Старый 27.06.2008, 09:29   #91
Дэн

Реванш серых в принципе возможен, но не думаю, что читатели его увидят. Наверняка всплывет Тахем Тьма и, конечно, Кодера Ясновидящая будет плести интриги против Ванессы. Но на этом, скорее всего, автор и ограничится. Просто потому, что описывать полноценный реванш серых - это как минимум одна книга, а что-то не верится, что она поместиться в основной цикл о Креоле ограниченный девятью книгами (по ранним словам уважаемого Александра), из которых написаны уже пять. Да и не любит автор такие вещи, насколько я заметил. Воскресить одного-двух злодеев (как Троя и Саккакха) - это еще ладно, но дать толпе злодеев второй шанс - это вряд ли.

А жаль немного. Какой тут есть простор для написания творения в жанре моего любимого дарк-фэнтези: серые-повстанцы объеденяются, находят новую поддержку (например, какого-нибудь забытого темного бога из их древнего пантеона) и сносят нафиг команду Креола. Ну или хотя бы убивают парочку героев второго плана или вынуждают Креола и Компанию уйти с Рари... Блин, хоть фанфик не пиши! Шутка, конечно. Тем более, что последнее слово автора на эту тему как ни крути, а еще не сказано.
Старый 28.06.2008, 17:22   #92
Filin

Весь вопрос в том, что именно каждый из нас подразумевает под реваншем. ИМХО каждый может трактовать это по своему. Поэтому стоило бы двух словах пояснять, что именно имеет ввиду тот или иной участник.
Старый 29.06.2008, 09:46   #93
Дэн

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
Весь вопрос в том, что именно каждый из нас подразумевает под реваншем. ИМХО каждый может трактовать это по своему. Поэтому стоило бы двух словах пояснять, что именно имеет ввиду тот или иной участник.
Ну, в моем случае вроде все понятно. Под реваншем серых я понимаю либо их полную победу ( чего у уважаемого автора точно не будет), либо новую полномасштабную войну с нанесением определенного заметного урона Креолу и Компании.
Старый 24.07.2008, 05:27   #94
Вурдалак

Цитата:
Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
Ну, в моем случае вроде все понятно. Под реваншем серых я понимаю либо их полную победу ( чего у уважаемого автора точно не будет), либо новую полномасштабную войну с нанесением определенного заметного урона Креолу и Компании.
Ну-ну, если даже им всем собраться и этим отрядом ломануть на воска Креола, не думаю что они нанесут ему существенный урон. Если уж они не могли во время войны его одолеть, то теперь то уж, когда они разбиты, да и + ни одного из совета 12 рядом чтобы всей этой кучей мяса руководить (а если и выжил из них ктото, то на передислокацию тоже время потребуется), то восставать против Креола смысла нет...
Старый 24.07.2008, 12:07   #95
Filin

Так ведь и тамбовским крестьянам после окончания войны восставать тоже смысла не было (согласно вашим доводам), однако же восстание было. И не только оно.
Старый 24.07.2008, 12:16   #96
Кадет00

Цитата:
Сообщение от Вурдалак Посмотреть сообщение
Ну-ну, если даже им всем собраться и этим отрядом ломануть на воска Креола, не думаю что они нанесут ему существенный урон. Если уж они не могли во время войны его одолеть, то теперь то уж, когда они разбиты, да и + ни одного из совета 12 рядом чтобы всей этой кучей мяса руководить (а если и выжил из них ктото, то на передислокацию тоже время потребуется), то восставать против Креола смысла нет...
В худшем для Креола случае против него выступит 4члена совета+полудемоны+все правоверные ктулхуисты+толпа к ним примкнувшая. И это будет не один таранный удар, а целая гражданская война. Но такое врят ли произойдет.
Старый 24.07.2008, 17:02   #97
Ратибор

А что они смогут сделать Креолу? Вся эта толпа и даже более того на своей территории организованная и пр. и пр. Ничего не смогла сделать. Сейчас у них ситуация хуже. Бунт может быть. Серьезные долговременные неприятности возможно. А вот реванш нет.
Старый 24.07.2008, 17:25   #98
Нъярлатхотеп

Пожалуйста - Столетняя Война. Францию уже практически добили, ан нет
Старый 24.07.2008, 17:44   #99
Ратибор

Не в счет. Это же совершенно другой уровень.
1) Битвы не достигали таких масштабов. (говорят наполеон был последним главнокомандующим после него ни один полководец не мог управлять ВСЕЙ своей армией единолично даже стратегией и намного раньше Наполеона полководцы не могли вникать во все тактические маневры)
2) Раздробленность. Англия и Франция не были едиными целеноправленно настроенными на войну друг с другом образованиями.
3) Уровень подготовки и вооружения. за два три года можно подготовить из вчерашних крестьян бойцов которые победят отряд войнов 2/1 скажем. Чего нельзя сказать о магах. Вполне возможно что Креол может перебить в одиночку всех оставшихся серых.
Старый 24.07.2008, 17:55   #100
Filin

Попробуйте подумать и посчитать, какими силами будет располагать Креол в Серой Земле. Кто с ним туда поплывет? И сравнить с теми, кто остался в Серой земле.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра