Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Архимаг
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2008, 18:02   #101
dm

То-то и оно, что элита армии и колдунов или полегла или принесла Креолу присягу. Дома оставили новобранцев и слабых колдунов. Из более сильных колдунов в наличии небоевые и преподаватели гимнасий. Да и там теоретиков полно.
Старый 24.07.2008, 18:24   #102
Filin

Теперь подумайте вот о чем:
1. Что будут делать с пленными серыми? Повезут в серую землю (что само по себе операция не самая простая) или оставят в ларии или Рокуше (тогда кто их там будет охранять)?
2. Почемы вы решили, что пленные не смогут нарушить клятву?
3. Кто и в каком количестве поедет в Креолом в Серую землю? Ну, кроме паладинов и эйнхериев? Или вы считате, что этого хватит на всю Серую Землю?
4. Дома остались не только слабые колдуны. Список красных плащей Кодера представляла.
Старый 24.07.2008, 18:37   #103
Liz

Так, ну по пункту 4 есть мысля. Повиновение совету с молоком матери - это ведь не просто красивые слова. Я так думаю, что против Креола и ко будут очень немногие. Кстати, новая религия избавляет неколдунов от портала в Лэнг - так что большинство немагического населения будет поддерживать паладинов и их просвещение, а следовательно и Креола.
Хотя... остается вопрос - не будет ли волны озлобления, обусловленной местью за погибших в Рокуше и Ларии? Тут я не психолог, потому ничего сказать не могу.
По пункту 3. Их явно не хватает по количеству, но вот беда - больше никого и нет. Большинство воинов Рокуша изначально имели мирные профессии - им теперь восстановлением страны заниматься. Регулярной армии, если мне не изменяет память, было 100 тыс. человек. Положим половина, как минимум, погибли в войне, итого 50 тыс, из них с собой Креол возъмет максимум 20 и это я еще сильно завышая цифру. Но количество войск во многом обуславливается отношением неколдунского населения к Креолу (см. начало поста)
Старый 24.07.2008, 18:46   #104
Filin

1. К какому Совету Серых? Который нарушил все традиции серых, введя туда слабых колдунов?
2. Вы считаете, что большинство немагического населения знает о порталах в Лэнг?
3. Не только месть за погибших, но и недовольство вмешательством чужаков в свои дела, в том числе и насильственно обращение в новую веру.
4. Количество рокушских войск у Креола будет прежде всего определяться интересами короля Обелезнэ. Плюс клан Ледовых полей и Геремиада, только не понятно, на какой срок.
Старый 24.07.2008, 19:15   #105
Кадет00

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
1. К какому Совету Серых? Который нарушил все традиции серых, введя туда слабых колдунов
2. Вы считаете, что большинство немагического населения знает о порталах в Лэнг?
3. Не только месть за погибших, но и недовольство вмешательством чужаков в свои дела, в том числе и насильственно обращение в новую веру.
4. Количество рокушских войск у Креола будет прежде всего определяться интересами короля Обелезнэ. Плюс клан Ледовых полей и Геремиада, только не понятно, на какой срок.
1,3)Полностью с тобой согласен.
2. Вообщето портал в Лэнг трудно не заметить. Всетаки такая громадина на краю города почему-то бросается в глаза.
4)А вы не подумали о другой проблеме. Что, есле Гермиада, эйсты и дэвкаци не захотят выводить войска с территории потенциального соперника? Может они захотят, чтобы серая земля оставалась зависимым от них государством?
Старый 24.07.2008, 19:29   #106
Filin

Цитата:
Сообщение от q1w2e3-00 Посмотреть сообщение
4)А вы не подумали о другой проблеме. Что, есле Гермиада, эйсты и дэвкаци не захотят выводить войска с территории потенциального соперника? Может они захотят, чтобы серая земля оставалась зависимым от них государством?
Подумал. Только и в этом случае все не так просто. На серую землю могут облизываться не только Геремиада, девкацы и эйсты, но и другие страны, так что при дележке СЗ могут возникнуть споры. Да и геремидацам не с руки держать свои войска далеко от дома - мало ли какие мысли могут возникнуть у соседей. Потому я и спрашиваю, как долго их войска смогут находиться так далеко от дома.
Старый 24.07.2008, 22:09   #107
Нъярлатхотеп

Не все так просто. Крестьяне в поместьях декабристов бунтовали, за то, что они выступили против царя. И даже если и выберет, что дальше? Колдуны, рассеянные по всей стране любое восстание в зародыше придушат
Старый 25.07.2008, 00:45   #108
Дэн

Да все реально. Предположим, выжил хоть один член старого Совета. Он\она возглавляет сопротивление. Собирает всех разбежавшихся по лесам-полям Ларии и Рокуша недобитых колдунов, а также полудемонов. Вербует остатки ингарцев, которые захотят такого же реванша, возможно, находит союзников на востоке Нумирадиса (а почему бы кому-то из тамошних серых не поддержать своих дальних сородичей?, даже если там и нет сильных колдунов, то армии-то точно есть). Умело интригуя, можно поднять и старых врагов Рокуша среди мелких стран южного Нумирадиса. Одновременно Кодера Ясновидящая организовывает диверсии и сопротивление в самой Серой Земле, стравливает членов нового совета (Ванессу с Тивилдормом будет стравить очень легко) и т.д. К тому же Креол озабочен поиском армии для похода в Лэнг, он может надолго отлучиться с Серой Земли вообще в другой мир. А вернувшись, получит неожиданный удар. Еще один момент: Господа Лэнга могут и даже наверняка захотят прислать какую-то помощь серым повстанцам, чтобы устранить такую угрозу как Креол загодя и не на своей территории. Да и Астрамарий наверняка захочет устроить стратегический реванш, он очень недоволен поражением.
Исходя из всего вышеизложенного, вот вам и настоящий полномасштабный реванш, который, если и не опрокинет Креола с компанией, то уж вполне способен нанести ему урон и доставить огромные неприятности. Вплоть до гибели парочки соратников. Так что было бы желание автора, и тогда "роялем в кустах" такой сюжет совсем не будет.
Старый 25.07.2008, 07:27   #109
dm

Чтобы заполучить армию кого-нибудь из соседей Рокуша необходима уверенность в шансах на победу. Хобокен-то вернулся с того света. Сыграть против величайшего из полководцев Рари и МГ вряд ли покажется солдатам удачной идеей. Они быстрее разбегуться, чем дело дойдет до сражения. А учитывая, что серым весьма лестно иметь такого командира (легенда все-таки) и их количество, то нужна сила по крайней мере не уступающая Рокушу. Все, что слабее, будет порвано Хобокеном при поддержке колдунов.
Старый 25.07.2008, 10:32   #110
Ратибор

Филин кстати совершенно правильно поднял вопрос.
"2. Почемы вы решили, что пленные не смогут нарушить клятву?"

Не смогут. У Креола есть два типа клятв для магов. Которые даже данные немагу маг нарушить не сможет. Плюс Клятву данную магу нарушить сложно.
Эпизоды.
1) Конрад давший клятву молчать (правда обошел сообщив в писменном виде)
2) Средство от предательства которое Креол сообщил Лестрендору.
3) Намек что есть клятва посильнее и маг давший её должен будет выполнить любой приказ.
Старый 25.07.2008, 11:34   #111
Filin

Цитата:
Сообщение от miha Посмотреть сообщение
креолу и ко достаточно уравнять немагическое население с колдунами.а если элита востанет то народ выберет креола
В 1917 большевики крестьян уравняли с дворянами. Большевиков выбрали далеко не все.

Дэн.
Один из Совета Двенадцати уже есть - Тивилдорм. У него своя игра и он не является преданным фанатом Креола, просто-напросто их цели на время совпали, но амбиции Тиввилдорма (как и Клевентина, кстати) никуда не делись. (Вспомните ВМВ - пока шла война СССР, США и Британия были союзниками, а после войны их интересы вошли в противоречие друг к другу и союзники стали врагами.)

Реванш необязательно должен быть немедленным, можно подождать, пока Креол слиняет в Лэнг, кто тогда останется в СЗ?

dm
Вот интересно, при жизни Хобокена армии его врагом тоже разбегались до сражений?

Ратибор
Осталось только найти в книге эпизод, где пленные колдуны дают именно такую клятву. Кроме того, вы сами сказали, что нарушить такую клятву нельзя, а обойти можно.
Старый 25.07.2008, 12:31   #112
dm

Хобокен списан с Суворова и точно так же громил превосходящие силы противника. Превосходство в численности внушает уверенность в собственной победе. Типа, нас больше в 4 раза, нас и Хобокен не победит... А если наоборот, у Хобокена численное превосходство в 4 раза и он против нас? При жизни Хобокена уступающие ему силы противника благоразумно не лезли на рожон, а ждали подкрепления.
Старый 26.07.2008, 01:07   #113
Дэн

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
Дэн.
Один из Совета Двенадцати уже есть - Тивилдорм. У него своя игра и он не является преданным фанатом Креола, просто-напросто их цели на время совпали, но амбиции Тиввилдорма (как и Клевентина, кстати) никуда не делись. (Вспомните ВМВ - пока шла война СССР, США и Британия были союзниками, а после войны их интересы вошли в противоречие друг к другу и союзники стали врагами.)

Реванш необязательно должен быть немедленным, можно подождать, пока Креол слиняет в Лэнг, кто тогда останется в СЗ?

dm
Вот интересно, при жизни Хобокена армии его врагом тоже разбегались до сражений?
Что ж, вполне возможно, что дело возглавит и Тивилдорм. Но это уже не будет реванш в полном смысле. Ведь Тивилдорм - не ктулхуист и старые порядки не вернет. Астрамарий, Лэнг и полудемоны его не поддержат, также, как и верные ктулхуисты. А значит, ему придется в основном интриговать. То есть это будет уже не реванш, а просто очередная революция (в случае успеха), ну как у нас октябрьская следом за февральской. Я же обсуждаю другое - настоящий ответный удар остатков старых войск серых и их новых союзников, если они их найдут.

А про то, что реваншисты скорее всего дождутся отлучки Креола, я уже писал выше. Да и подготовится нужно как следует, ведь их силы будут в любом случае ограничены.

dm
Армию сопротивления возглавит Астрамарий (скорее всего), он учел ошибки, жаждет реванша и будет полагаться уже на стратегию и хитрые тактические ходы, а не на численное превосходство. А уж дисциплину в войсках он умеет поддержать совсем не плохо. Конечно, сначала войска будут не слишком решительны, но достаточно будет первой победы, чтобы они воодушевились. Астрамарий не дурак, он может направить войска на заведомо слабые части противника, ведь тут важно будет психологическое, а не стратегическое значение первой победы.
Старый 26.07.2008, 15:56   #114
Tmorfus

Цитата:
Сообщение от qeenta Посмотреть сообщение
Не думаю, что при Креоле возродится демонология потому, что он сам не доверяет демонам.
Это почему?
Демонология - это наука о подчинении демонов.
Это способ призыва прочих существ из тёмных и СВЕТЛЫХ миров.

Ведь Креол убил Лалассу при помощи ритуала из арсенала демонолога - призвал Имя Мардука.
Собственных сил у Креола на Лалассу не хватило бы.
Старый 31.07.2008, 22:24   #115
Упырь

Цитата:
Сообщение от Tmorfus Посмотреть сообщение
Собственных сил у Креола на Лалассу не хватило бы.
Почему? Он же смог удержать мощь первого имени. Если бы у Креола не хватило сил погиб бы он, а не Лалассу.
Старый 31.07.2008, 23:27   #116
Индевор

Цитата:
Сообщение от Упырь Посмотреть сообщение
Почему? Он же смог удержать мощь первого имени. Если бы у Креола не хватило сил погиб бы он, а не Лалассу.
Думаю, здесь имеется в виду что не призывая имена Марудка и т.д. Креол не одолел бы Лалассу. Одно дело потратить силу, чтобы призвать нечто из-за кромки дабы оно выполнило некую работу, а другое дело - совершить эту же работу самому.
Старый 01.08.2008, 09:39   #117
Упырь

Цитата:
Сообщение от Индевор Посмотреть сообщение
Думаю, здесь имеется в виду что не призывая имена Марудка и т.д. Креол не одолел бы Лалассу. Одно дело потратить силу, чтобы призвать нечто из-за кромки дабы оно выполнило некую работу, а другое дело - совершить эту же работу самому.
Так у Креола профилирующая магия - демонология. А она почти вся - это призыв сущьностей. Вот он и применил то, в чем достиг высот. ИМХО это можно сравнить с гранатометом. Собственная сила демонолога - это тубус. А вызванная им сущьность - это граната. Мы же не пеняем солдату, что он танк врукопашную не забил до смерти . Конечно врага можно и тубусом поколотить, но зачем? Так что Креол просто применил самое мощьное оружие из тех что были в тот момент доступны...
Старый 02.08.2008, 00:01   #118
Tmorfus

Не думаю, что Мардук, давший право воспользоваться Именем, сошел бы за "оружие".
Это скорее просьба о содействии.
Да, попросить - очень тяжело, но это именно просьба.
Старый 03.08.2008, 10:42   #119
Упырь

Цитата:
Сообщение от Tmorfus Посмотреть сообщение
Не думаю, что Мардук, давший право воспользоваться Именем, сошел бы за "оружие".
Это скорее просьба о содействии.
ИМХО это было бы так, если бы вызывался САМ бог. А так демонолог вызывает только проявление бога. Ты прав, Мардук за оружие не сойдет. А вот его сила - вполне. Ну это выглядит так -"дай свой меч/секиру/пистолет попользоваться, а то мой слишком слаб. Я только ударю/стрельну и сразу верну."

Цитата:
Сообщение от Тmorfus
Да, попросить - очень тяжело, но это именно просьба.
Ну думаю приказать Мардуку мало кто сможет.
Кстати, может быть я и не прав, но гильдия шумера заключила договор. Ты же не скажешь что требование банка заплатить кредит - это просьба. Хошь не хошь, а заплатить придеться.
Старый 15.08.2008, 18:31   #120
YYZ

Цитата:
Сообщение от Упырь Посмотреть сообщение
Кстати, может быть я и не прав, но гильдия шумера заключила договор. Ты же не скажешь что требование банка заплатить кредит - это просьба. Хошь не хошь, а заплатить придеться.
Мне кажется это был скорее дар, а не обоюдовыгодный договор.
интересно, что в этом договоре полагалось с гильдии?
точно не жертвоприношения;-) И вера в Мардука - это явно не условие договора - они и так в них верили (кроме Менгске)
Скорее действия по рапространению веры в мардука и шумерский пантеон.
Тогда у главы и единственного оставшегося члена и сотрудника Шумерской гильдии полагается помимо пользования Именами Мардука есть обязанность обращать в веру в него новые народы.
Старый 02.10.2008, 15:53   #121
Нереварин

Вопрос

Цитата:
Сообщение от YYZ Посмотреть сообщение
Мне кажется это был скорее дар, а не обоюдовыгодный договор.
интересно, что в этом договоре полагалось с гильдии?
точно не жертвоприношения;-) И вера в Мардука - это явно не условие договора - они и так в них верили (кроме Менгске)
Скорее действия по рапространению веры в мардука и шумерский пантеон.
Тогда у главы и единственного оставшегося члена и сотрудника Шумерской гильдии полагается помимо пользования Именами Мардука есть обязанность обращать в веру в него новые народы.
Я думаю Креол должен только сам поклоняться Мардуку, причем тут миссионерство?
Старый 04.10.2008, 17:55   #122
Katsuo-kun

Ну раз миссионерством будет заниматься Гвейдон, то наверное будет всех крестить в иштарианство... а будут ли верить в Мардука серые, Креолу, имхо, глубоко плевать.
Старый 04.10.2008, 18:35   #123
Nurgl

Цитата:
Сообщение от Нереварин Посмотреть сообщение
Я думаю Креол должен только сам поклоняться Мардуку, причем тут миссионерство?
Ну я думаю что любому богу приятно что в него начинает верить больше народу
Старый 06.10.2008, 15:05   #124
nayada

Цитата:
Сообщение от Katsuo-kun Посмотреть сообщение
наверное будет всех крестить в иштарианство...
понимаю, что ты имел ввиду, но фраза режет глаз. крещение это все-таки атрибут христианства.
наверно будет лучше "обращать в иштарианство" или что-то в этом духе))
Старый 06.10.2008, 17:03   #125
Katsuo-kun

Угу. Черкокружить в иштарианство )
Ответ

Опции темы
Опции просмотра