Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Прочее > Просто так
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Какое у вас образование и совпадает ли с реальной профессией?
есть диплом о высшем образовании и работаю по этой специальности 4 14.81%
есть диплом о высшем образовании, но работаю по другой специальности 1 3.70%
есть диплом о среднем-специальном образовании и работаю по специальности 0 0%
есть диплом о среднем-специальном образовании, но работаю по специальности 0 0%
учусь в ВУЗе/училище и планирую работать по специальности 10 37.04%
учусь в ВУЗе/училище, но не планирую работать по специальности 4 14.81%
не имею диплома, но работаю 1 3.70%
имею диплом, но не работаю 0 0%
учусь в школе 5 18.52%
другое (просьба отписать что именно)) 2 7.41%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2008, 20:19   #1
nayada

По умолчанию Профессия и диплом

Пока не появляются новые книги, и на форуме небольшой спад активности, предлагаю заполнить эту паузу активным межличностным общением, и постараюсь этому способствовать.

Лица свои мы уже показали, кто мы в жизни и не очень вроде бы написали, почему у нас такие ники объяснили. Теперь хотелось бы поговорить о профессиях.
Вообще на эту тему меня заставил поразмышлять Вервольф, заявивший, что он "программист с дипломом."
Посему вопрос к форумчанам: кто вы по профессии, или на кого учитесь, или планируете учиться? Совпадает ли область вашей деятельности с тем, что написано в дипломе, и если нет, то как так получилось.

Начну с себя:
Учусь я на программиста, и работать планирую по специальности, если будет возможность.

Но вот есть у меня знакомые, которые получали диплом просто для того, чтобы было высшее образование, а работают совсем в других сферах. И есть знакомые очень большие специалисты в своей работе, которые диплома вообще никакого не имеют.
И в связи с этим второй вопрос: для чего же нужна эта "корочка"?
Старый 14.05.2008, 20:30   #2
Вурдалак

Мне сейчас 17 лет, пока нигде не учусь, а работаю. Уже есть почти 1,5 года стажа маркетологом, и я теперь думаю стоит ли вобще идти учиться? Все что мне нужно я уже знаю, а 5-6 лет на какой то диплом пахать не очень хочеться. Может посоветуете что нибудь?
Старый 14.05.2008, 20:49   #3
qeenta

2 вурдалак, учиться конечно стоит. И не только потому, что так завещал дедушка Ленин. Просто в нашем обществе вот эта корочка очень ценится, в будущем она сможет дать прибавку к зарплате и возможность карьерного роста. Если отсутствие диплома в 17 лет не особо мешает жить, то когда ты станешь по старше, оно может стать серьезной проблемой. Если так лень горбатиться 5 лет, подумай о заочном варианте. По моему, тебе должно подойти.

О себе: меня зовут Ия, 19 лет, учусь на психолога. Хотелось бы работать по специальности, но поскольку круг интересов и возможностей психолога шире, чем может показаться на первый взгляд, еще окончательно не определилась в какой именно сфере.
Старый 14.05.2008, 20:53   #4
Avendeil

Ататат! Это ты зря, очень зря. Высшее образование надо получить хотябы потому что это можно сделать почти бесплтано. Это дает многое. На более менее серьёзную работу без высшего образования не возьмут. Многие знакомые кто не получил высшего сейчас мучаються, хотя некоторые идут на заочное. Сам учусь на инженера технолога. Работать планирую по специальности, но.... это уже как выйдет.
Собсвенно диплом мне нужен для 2х целей
1) Чтобы был диплом =)
2) Специаьность тоже в принципе устраивает.
Старый 14.05.2008, 21:31   #5
Артем

- чтобы там не говорили, диплом нужен в любом случае;
- я еще не закончил учиться, но уже могу сказать: студенческие годы - это святое.

О себе.
Учусь по специальности: "Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений" (4 курс). Хочу работать по специальности и уехать из этой [цензура] Тюмени обратно на север, в свой родной город.
Хотелось бы еще написать книгу... но это уже как фишка ляжет...
Старый 15.05.2008, 01:15   #6
felina

А я вот отучилась на психолога. Но по профессии не работаю. Городок у нас маленький, и максимум, куда возьмут - школа, детсад и центр соцподдержки. Хотя специализация "психолог на предприятии". Воть. Так что работаю в нашей городской газете корреспондентом, благо, писать я люблю
Старый 15.05.2008, 07:19   #7
Нъярлатхотеп

Заканчиваю школу и готовлюсь поступать на юрфак. Работать планирую по специальности.
Старый 15.05.2008, 16:02   #8
Elphy Maloy

Учусь. Кем буду, не знаю . Есть шаткая надежда на музыканта...
Старый 15.05.2008, 16:05   #9
Вурдалак

А на чем играешь?
Старый 15.05.2008, 16:07   #10
Elphy Maloy

Пока на скрипке играю. Но хочется, понимаешь, освоить электрогитару, найти ещё с пяток таких же двинутых, и махнуть хэви российский поднимать... :dream:
Старый 15.05.2008, 17:26   #11
Gem

Закончил спецкласс по информатике, посему имею диплом оператора-программиста.. Но, поскольку, таких "программистов", как я, наша школа выпускает по 25 в год, а таких химиков, как я, только 2 за 30 лет, то пошел учиться на инженера-эколога. Параллеьно получаю второе высшее "экономика и управление предприятием". Планирую лет пять поработать в "тюментрансгазе", в инженерно-техническом центре, если будет карьерный рост- там и останусь. Если же нет, собираюсь создать некоммерческое предприятие, реализующее экологические проекты(дипломы выпускников, прочее). Т.е. хочу реально работающее общество, которое действительно будет чистить реки, пруды, озера, ну и т.п. а не тянуть деньги из бюджета.
Старый 15.05.2008, 19:03   #12
Кадет00

Заканчиваю школу. Поступаю в строительный институт на теплогазоснабжение и вентиляцию. Надеюсь, работать буду по специальности.
Старый 15.05.2008, 23:09   #13
nayada

Гем, а ты уверен, что в тюментрансгаз тебя возьмут?
вот к нам вчера в вуз приходили из градообразующего предприятия, говорили, что всех возьмут на работу, и сразу на нормальную зарплату. только вот мало верится.
хорошо еще, что профессия у меня универсальная, почти в любой фирме пригожусь. а вот металлурги из нашего вуза и физики и прочие только там и могут работать
Старый 16.05.2008, 19:17   #14
V-Z

Что ж...
Высшее образование (МГЛУ, если кому интересно), педагогическое отделение. Собственно, сейчас по своей специальности и работаю - преподаю один из аспектов английского в БГПУ. Так что отношусь к первому варианту.
Старый 16.05.2008, 19:19   #15
nayada

V-Z, молодец)) классно, что правильно выбрал специальность и состоялся как педагог. Педагоги хорошие очень стране нужны.
Старый 16.05.2008, 19:20   #16
Gem

У меня папа зам.нач. отдела. мама "рабочий" бухгалтер(т.е. не жена начальника, а тянет на себе отчетность) в одном из ЛПУ. Я просто традицию семейную продолжу..
Старый 16.05.2008, 19:23   #17
nayada

конечно, еще мало проголосовавших, но приятно видеть, что здесь много людей, имеющих или получающих высшее образование.
а со средним специальным неужели никого нет? кто-нибудь, отпишитесь!
Старый 16.05.2008, 19:25   #18
Gem

у меня средне-специальное. оператор-программист
Старый 16.05.2008, 19:28   #19
nayada

А почему не голосуешь?
Старый 16.05.2008, 19:29   #20
Артем

У меня есть среднеспециальные корочки:
- Оператор по добыче нефти и газа, 4 разряд;
- Стропальщик, 4 разряд;
- Оператор по исследованиям скважин, 3 разряд;
- Водитель, категории В, С;
- Атослесарь, 3 разряд.
На все спец-ти, кроме строполя, учился сам. Строполя купил - каюсь. Хотя мне эта корочка так и не понадобилась.
Ну, а основное - это высшее образование, на котором я сейчас.
Старый 16.05.2008, 19:29   #21
Gem

А где? Варианта "есть среднеспециальное, и учусь на высшее", я не наблюдаю Да и разницы между 3 и 4 вариантом не наблюдаю
Старый 16.05.2008, 19:44   #22
nayada

дубль дубль дубль
Старый 16.05.2008, 19:44   #23
nayada

Артем, ну ты вообще)))) В восторге)

Гем, ну или в том, что учишься на высшее, или в том, что имеешь среднее-специальное, или в варианте "другое", специально для таких исключительных ситуаций созданном.
А вообще имелась ввиду все же профессия, с которой вы хотите связать свою жинь, совпадает ли с дипломом.
Старый 18.05.2008, 13:28   #24
TRON
Птица Лэнга

Я вот имею средне-специальный диплом переводчика с английского, и еще на заочке учусь на экономиста. Диплом переводчика мне в принципе только диплом и дал, так на английском я и так шпарю свободно - если человек с 15 лет препочитает брать игры на английском, это о чем-то говорит. (мрачно)Работаю пока в Макдаке инструктором, на складе. Можно сказать, саксаул , посему меня туда дергают на каждую проверку. Мда, что называется, хотел быть незаменимым...
TRON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 19:54   #25
АкаФ

Учи язык, саксаул - это колючка, излюбленное блюдо верблюда в пустыне. Аксакал, вроде так должно.
А потеме, думаю на медиотехнологический поступать. Будет среднее спецальное как Трона.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра