Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Творчество товарищей
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Какой рассказ понравился вам?
Непорочный 1 25.00%
Равнодушие 1 25.00%
Решение императора 0 0%
Человек снежный 2 50.00%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 00:11   #1
Артем

По умолчанию Сложный выбор

Непорочный

- Лита, глянь, Саймон опять с дежурства возвращается!
- Где? – голубоглазая блондинка присмотрелась вдаль. – О! И вправду Саймон…
По огромной песчаной пустоши брел краснокожий мужчина. Из одежды на нем были только кожаные штаны. Руки и спину украшали татуировки из непонятных иероглифов. Раздетый по пояс, он шагал в сторону Черного Замка.
Неподалеку, на каменном выступе, сидели две девушки и провожали его взглядом.
- Красавчик, – вздохнула зеленоглазая брюнетка. – Жаль, что мне никогда не достанется…
- Сильвия, а в чем проблема? – удивилась Лита. – Подойди, да и скажи ему ласковым голоском, что он тебе нравится. Делов-то.
- Ну ты, блондинистая, даешь… Он же привратник.
- И что с того?
- Так они же все кастрированные.
- Хм… тогда это меняет дело, – согласилась Лита. – Тебе он и вправду не достанется.
Блондинка окинула взглядом пустыню. Красный песок простирался на большой площади, вдалеке виднелся Черный Замок, к которому Саймон держал свой путь. В некоторых местах возвышались каменные горы: одни большие, другие совсем маленькие. Солнца не было, но от этого не становилось прохладнее. Тепло словно выходило из-под земли, делая песок красным.
- Меня уже тошнит от этого песка, - решила высказаться Лита. – Хотя пустыня – она и в Африке пустыня.
- М-да… ты ничего тупее сказать не могла? – Сильвию очень раздражало, когда Лита начинала излагать свои философские мысли.
- А что я такого сказала?
- Прежде чем что-то ляпнуть, подумай над этим, а потом говори, – огрызнулась брюнетка.
Блондинка только собралась высказать в жесткой форме всё, что думает о Сильвии. Но вдруг, она почувствовала в голове какой-то сигнал.
- Опа!.. Похоже, меня впервые за неделю вызывают, и вызов исходит с Земли. Кто-то опять решил продать свою душу, – обрадовалась Лита. – Счастливо оставаться, подружка. Вечером увидимся.
- Рано радуешься, - фыркнула брюнетка. – Меня тоже вызывают, и тоже на Землю.
- Оу… надо же, какое совпадение. Значит нас обеих ждут великие дела, – подытожила голубоглазая.
Пространство между девушками стало меняться. Песок, горы, Черный Замок и, идущий вдалеке, привратник Саймон пропали с поля зрения. Их заменило четырехстенное помещение. Девушки оказались посреди небольшой комнаты.
Широкая кровать занимала значительную площадь спальни, огромный шкаф загораживал половину стены. Окно было занавешено полупрозрачными шторами. В углу на столе находился компьютер, из колонок доносилась мелодичная музыка.
Дверь в комнату была открыта, в проеме стоял молодой человек и оглядывал удивленными глазами новоприбывших девушек.
- Кто вы? – спросил парень.
- Так-так-так… – заговорила Сильвия. – Для начала, как тебя зовут, милашка?
- Вова, – неуверенно произнес юноша. – А вас?
- Я – Сильвия. А это – Лита, – указала она пальцем на блондинку. – Теперь, собственно, к делу. Ты готов продать свою душу, верно?
- Да, готов, – спокойно ответил Вова.
- Отлично.
- Подождите, а вы сможете выполнить любое мое желание?
- Сначала скажи, что ты хочешь, детка, – вступила в разговор Лита. – А мы постараемся это исполнить…
- Стоп! - перебила ее Сильвия, доставая из кармана лист бумаги. – Пусть сначала в договоре печать поставит.
- Я не буду ставить никаких печатей, пока вы не исполните мое желание, – отрезал юноша.
- Хорошо, уговорил, – брюнетка убрала договор обратно в карман. – Говори, что хочешь. Да, побыстрее.
- Сначала я хотел спросить… кхм… а вы откуда вообще? – поинтересовался Вова. – Из ада?
- Конечно, из ада. Откуда ж еще? – Сильвия указала своими длинными ногтями на небольшие рожки и помахала хвостом. – Мы чертовки второго уровня.
- Значит, ад все-таки существует? – спросил парень.
- Да, существует, - коротко ответила чертовка. – Говори уже, что хочешь. Не томи.
- Хорошо…
Вова подошел к компьютеру и выключил музыку. В комнате воцарилась тишина. Потом он повернулся лицом к девушкам и произнес:
- Понимаете, дело в том, что я… я… как бы сказать… – юноша немного покраснел. – Я – девственник.
- Это и есть твое желание? – удивилась светловолосая.
- Лита, ты дура, что ли?! Он же еще не назвал своего желания, – суровым голосом проговорила брюнетка. – Пусть выскажется. Заткнись и слушай молча.
- Сама заткнись, – огрызнулась голубоглазая.
- Продолжай, – сказала ему Сильвия.
- В общем, все мои одноклассники уже лишились девственности, – произнес печальным голосом Вова. – А я один остался невинным и страдаю от этого.
- До чего же ты наивен, – подытожила брюнетка. – Вова, а сколько тебе лет?
- Четырнадцать.
- М-да… тяжелый случай, хотя ладно… – улыбнулась чертовка. – Перед тобой сейчас стоят две девушки, желающие с тобой переспать. Преступим?
- Нет, вы меня неправильно поняли… я хочу, чтобы моей первой женщиной была она, – парень достал с полки фотографию симпатичной красавицы и показал ее чертовкам.
- Кто это?
- Это одна из участниц на звание "Мисс мира-2008", – заявил юноша.
- Да ты с ума сошел?! Где мы ее тебе достанем?
- Так вы же сами сказали, что исполните любое мое желание, – напомнил им Вова.
- Понимаешь, Вова, - Сильвия положила ему руку на плечо. – Эта девчонка на фото тебя даже не знает. Ты ее никогда не видел, она тебя тоже. Смысл с ней спать? Перед тобой стоят две девушки, желающие сделать тебя мужчиной. У тебя есть возможность переспать сразу с двумя одновременно. Так, в чем проблема?.. Или может тебя пугают наши, так сказать, рога и хвосты? Так ты просто не обращай внимания на них и всё. Поверь, они нам нисколечко не помешают. Посмотри на нас, разве мы не прекрасны?
Володя посмотрел на одну чертовку, потом на другую. Обе, несомненно, хороши. Лита – привлекательная блондинка с голубыми глазами и пышной грудью. Сильвия – брюнетка с зелеными глазами и спортивным телосложением, что придавало ей изящество и легкость.
- Да, пожалуй ты права, – ответил парень, после минуты размышлений. – Но я двух девушек сразу не осилю, поэтому останется только одна из вас, другая уйдет.
- Без проблем, я остаюсь, а Лита возвращается домой. Такой вариант устроит?
- Погоди, Сильвия, - опомнилась блондинка. – Почему это ты остаешься, а я ухожу?
- Так, Вова, – обратилась зеленоглазая девушка к парню. – Подожди немного, нам нужно кое о чем поговорить.
Брюнетка ухватила подружку за локоть, отвела в сторону и шепотом заговорила:
- Куда прешь, дура сиськастая?! Он мой.
- Сама дура, – ответила обиженным голосом Лита. – Объясни мне, почему он твой?
- Что значит "почему"?! Да потому что я ему больше нравлюсь.
- Это спорный вопрос, – не согласилась блондинка. – Что ты ему сможешь дать? Он же еще девственник и совсем маленький, поэтому надо сделать так, чтобы сегодняшний день Вова запомнил на всю жизнь. А ты просто, тупо, переспишь с ним, и на этом дело закончится. Я же постараюсь приложить все свои любовные знания, которым меня специально обучали не один год. Вот так-то.
- М-да, блондинистая, давно я не слышала от тебя таких умных слов. Ну что ж… хорошо. Пусть сам выбирает: кому остаться, а кому уйти.
Чертовки вернулись к Володе. Сильвия, как всегда, заговорила первой:
- Знаешь, Вова. Мы тут посоветовались и решили, что тебе лучше самому выбрать одну из нас. Скажи, кто остается?
- Думаю, выбор будет сделать нелегко, – призадумался парень. – Кстати, а вы обе девственницы?
- Конечно! – соврала Сильвия.
- Отлично, пока вы обе подходите, – обрадовался Вова. – Я хочу, чтобы моя первая девушка была тоже невинна, для меня это очень важно.
"До чего же наивный ребенок…" – подумала брюнетка.
- Теперь расскажите немного о себе, - попросил юноша. – Прежде чем сделать выбор, нужно будет познакомиться с вами поближе.
- Хорошо, - первой вызвалась Сильвия. – Начнем с того, что я – очаровательная брюнетка, у меня великолепная фигура. А еще я самая настоящая стерва и поэтому нравлюсь всем мужчинам. Вдобавок, мое гибкое и пластичное тело обязательно тебе понравится. Выбирай меня и не пожалеешь.
- Так, теперь я, – начала Лита. – Много тайного есть во мне. Во-первых, я обладательница самого обворожительного взгляда в аду и могу вскружить голову любому демону. Во-вторых, изящные формы моего тела нравятся абсолютно всем, и ты, Вова, не будешь исключением. В-третьих, у меня огромный сексуальный опыт и я постараюсь, чтобы этот день ты запомнил на всю жизнь.
Когда Сильвия услышала о третьем пункте, то у нее чуть глаза на лоб не полезли. Пять минут назад было сказано, что они обе девственницы, а Лита хвалится своим опытом. Ну что с ней поделать? Одним словом – блондинка…
К счастью, парень на оговорку чертовки не обратил внимания.
- Вы обе хороши... от этого выбор становится сложнее, – подытожил Вова. – Кстати, а вы готовить умеете?
- В смысле "готовить"? – удивилась Сильвия.
- Я имею в виду приготовление еды: завтраки, обеды, ужины, – начал перечислять парень. – Каждая девушка просто обязана быть хорошим кулинаром.
- Конечно, умею! – воскликнула брюнетка. – Причем, меня в аду учили разным кухням мира. Вот одни из самых моих любимых блюд: лапша дан-дан под соусом из сушеных креветок, японское онигири завернутое в лист нори, итальянские карпоччо приправленное оливковым маслом…
- Мне тоже нравится готовить! – не отставала Лита. – У меня очень много любимых рецептов: окономияки с морепродуктами и овощами, цзяоцзы с мясной начинкой,ризотто обжаренный на оливковом масле…
- Так, думаю достаточно… – остановил ее Вова.
Брюнетка удивилась. С каких это пор ее подруга начала разбираться в кулинарии? Может, она очень умна и просто притворяется дурочкой?
- Я убедился, что у вас большие знания в кулинарии. Теперь еще несколько вопросов…
- Стоп-стоп-стоп!!! – перебила его Сильвия. – Мы тут что, весь день будем на твои вопросы отвечать?!! Прекращай допрос. Давай, делай уже свой выбор!
Парень задумался. Действительно он увлекся вопросами. Теперь перед ним стоит нелегкий выбор. С одной стороны – спортивная и гибкая чертовка с красивой внешностью. С другой – миловидная блондинка с прекрасной фигурой и голубыми глазами. Причем, обе девственницы и хорошо разбираются в кулинарии, а это у Вовы два основных требования к девушкам. К цвету волос он никогда не был придирчив. Телосложение играло немаловажную роль, но в данном случае обе чертовки были прекрасны. Остается делать выбор по характеру. Сильвия – очень дерзкая, самоуверенная и наглая, но это не делает ее неприятной для общения; многим парням нравится такой тип девушек. Лита – мягкая, скромная, тихая и в то же время умная; мечта многих…
- Эй, Вова!!! – оторвала его от раздумий Сильвия. – Ты там еще не уснул? Давай говори с кем хочешь остаться.
- Так, ну я подумал, – начал Вова. – Сразу скажу, что вы обе красивы, любая из вас могла бы стать замечательной женой и хорошей матерью. Тот факт, что вы прибыли из ада, меня нисколько не смущает, ведь вы были сегодня со мной очень откровенны, а это повод вам полностью довериться. И пусть на меня не обижается та, которую я не выберу…
- Ну?!!
- Итак, остается…
Вова не успел договорить, его перебил знакомый звук. Звук звонка.
- Родители пришли! – понял парень. – Прячьтесь куда-нибудь!
Когда до чертовок дошел смысл этих слов, парень уже бежал открывать входную дверь.
- Родители?! – повторила Лита.
- Вот недоумок! Он что, не мог позаботиться о свободном помещении?!
- Сильвия, надо скорее уходить отсюда.
- Нет, я никуда не уйду, пока не заполучу его душонку!
- Нам нельзя здесь оставаться! – заволновалась блондинка. – Вспомни восьмое правило кодекса: "При покупке души, запрещено вступать в контакт с лицами, которые не имеют отношение к договору". Если нас заметят его родители, то нам до конца жизни придется гнить в темницах Черного Замка. Тебе этого хочется?
- Ты права, – согласилась брюнетка. – Уходим, так будет лучше…
Сильвия и Лита одновременно щелкнули хвостами, и картина вокруг чертовок стала вновь меняться. Кровать, компьютер, шкаф пропали; вся спальня растворилась в пространстве.
Перед глазами снова простиралась огромная пустыня из красного песка, появились знакомые горы. На горизонте показался Черный Замок. Девушки очутились на своем привычном месте – каменном выступе, с которого было неплохо наблюдать за панорамой пустоши.
Чертовки уселись рядом и молча смотрели в направлении горизонта. Вдалеке, со стороны Черного Замка, шел мужчина.
- Похоже, привратник Саймон возвращается обратно на свое дежурство, – решила нарушить тишину Лита.
- Во-первых, это не Саймон. Это, скорее всего, Дилон или Грин, – с умным видом проговорила Сильвия. – А, во-вторых, это не привратник, а надзиратель. Видишь, вон, кнут висит у него на плече?
- Ага, вижу. Слушай, а надзиратели тоже все кастрированные?
- Не знаю, – спокойно ответила брюнетка. – Я с ними мало общаюсь – они занимают слишком низкое место в аду.
- Понятно.
Минуту они молча смотрели на идущего привратника. Потом Сильвия заговорила:
- Интересно: кого же из нас хотел выбрать этот Вова? Мы так и не узнали…
- Уже не важно… всё осталось позади…
- А знаешь, какой вывод я сделала за сегодня? – решила сменить тему зеленоглазая чертовка.
- Какой?
- Я больше никогда… слышишь, никогда не буду связываться с девственниками. Они сами не знают чего хотят. Пусть даже будет взрослый парень, которому двадцать лет – всё равно, просто уйду молча.
- Двадцать лет и девственник?! – удивилась Лита. – Ха-ха-ха! Ты такого еще найди!
- Мда… скорее всего, в наше время это большая редкость…
- Вот и я о том же, - улыбнулась блондинка. – Но Вова – молодец. Я уверена, он вырастит, будет примерным отцом и мужем, и, надеюсь, до свадьбы не будет вступать ни в какие связи…
Подруги замолчали. Они вместе смотрели на багровое небо и каждая думала о своём. Сильвия жалела о том, что не удалось купить душу. Лита просто вспоминала сегодняшнюю встречу с юношей.
Но обе грустили об очередном неудавшемся вызове, следующего придется ждать еще долгое время. Три дня, а то и больше…
Старый 13.05.2008, 17:16   #2
verget

Фух, набил обещанные 12 тыс знаков, но для этого действительно понадобились две недели. Вобщем смотрите что получилось :

Равнодушие

Кто бы ты нибыл, читатель, я прошу у тебя прощения, прошу прощения за то, что ты найдешь в моих бреднях, за те идеи, что владели мной в бытность мою писателем сего опуса, за смысл жизни, который ты, быть может, потеряешь, прочитав мой рассказ. А впрочем…дело твоё, кто знает, возможно будет лучше, если мою ношу разделишь ты, мой бедный читатель…
Почему люди так наивно верят в то, что их души кому-то нужны? Что есть Ад и Рай, вечно грызущиеся за возможность обладания некими «духовными составляющими» присущими каждому? Что бесчисленные воинства демонов гибнут в сражениях с не менее многочисленными ратями ангелов за призрачную надежду обладания душой, изъеденной грехами? Что у нас есть выбор кому отдать этот таинственный огрызок? Да, не спорю, хочется осознавать собственную важность, но не слишком ли наивны такие мысли? Не слишком ли мы высокого мнения о себе любимых?
Утро начинается паршиво, точно также как и вчера, и позавчера, и неделю назад… Если задуматься… хм…а ведь я не могу вспомнить даже одного дня, который встреченного мною в хорошем настроении. Всю жизнь я встаю по будильнику, переступаю через себя ради сомнительного удовольствия вылезти из постели. Что поделаешь, утро – не моё время суток. Оделся, собрался, вышел, добрался до остановки, сел в транспорт – обычная утренняя программа, которой следуют 9/10 разумных двуногих планеты Земля. Привычная хандра никак не хочет отпускать, невзирая ни на весеннее солнышко, ни на обещанные в скором времени выходные, наоборот, меланхолия и глухое раздражение на всех и вся лишь полнее овладевает мной. Настроение меняется только к середине дня, утренняя апатия сменяется липкой усталостью, сил не остаётся даже на радость от близкого окончания рабочего времени. Дорога домой запоминается плохо, однако как-то добираюсь. Здесь ждёт пустой холодильник, глухо бурчащий что-то жвачник и свежие счета. Впрочем, не всё так плохо, через пару часов усталость отступает и тянет прогуляться. Почему нет? Вечерний моцион, пусть и короткий, до ближайшего магазина, расшевеливает мысли.
Вот живу я, живу, без особой, надо сказать, цели, и что? Зачем я влачу своё существование? Что будет там, за Порогом? Популярное нынче христианское учение говорит о воздании грехов и благодеяний после смерти… Может оно и правдиво, осталось только решить, кому отдать свою бессмертную душу, труднодостижимому Раю, обещающему вечное блаженство, или Аду, манящему своей доступностью, сулящему лишь в далёком будущем какие-то непонятные муки. Хм… непростой выбор, в Эдем хочется, но безмятежность Пекла так притягательна... А не кинуть ли монетку? Забавно, ну пусть орел будет небесами, а решка недрами. Бросок, монета, блистая свежеотчеканенными гранями, устремляется вверх, задерживается на мгновение в высшей точке, и падает мимо подставленной ладони прямо на заплёванный тротуар, подпрыгивает пару раз, раздражая хмурых прохожих жизнерадостным звоном, и замирает. Я смотрю на неё и не решаюсь увидеть результат своего эксперимента с удачей. Мне всё кажется, вот сейчас с небес ударит молния, и громовой глас ехидно посоветует заиметь собственную точку зрения, или отверзнутся недра, и моя медная советчица провалится в пылающий зев… но ничего не происходит, монетка преспокойно лежит на асфальте, безмятежно светясь отблесками заходящего солнца. Нарочито медленно я наклоняюсь, поднимаю свой жребий, все ещё страшась увидеть профиль судьбы, вглядываюсь … а профиль-то орлиный! Яркая, открытая улыбка, внезапно озаряющая моё лицо, должно быть сильно удивляет случайных прохожих. Но мне наплевать. Рай, меня ждёт Рай! Конечно придётся потрудится, замолить старые грехи, не допускать новых... но это того стоит! Вечное блаженство... ради него можно стерпеть многое… Но что это я, надо окончательно убедиться, что нет никакой ошибки. И вновь счастливая монета уносится ввысь, чтобы через секунду вернутся на дольнюю землю. Предвкушая бурное ликование, которое вот-вот должно меня охватить, я смотрю на монету, и ... счастливая улыбка сползает с лица. Я гляжу на эту цифру 5 с короткой припиской внизу столь пристально, что на глазах выступают слёзы. Или это слёзы обиды? Решка? Как решка? Ведь только что мне было обещано счастье после смерти! Но нет, я вижу то, что вижу, судьба повернулась другим боком… Но так ли он плох, как принято считать? Пусть меня ждут вечные муки, но это будет ещё так нескоро! Да и потом… что за муки такие, кто их видел, а счастливая, беспечная жизнь – вот она! Не надо ни о чем волноваться, ни к чему стремится, просто живи, и получай от этой жизни всё дозволенное и недозволенное.
Просто живи… звучит заманчиво. А ведь так даже лучше! Ну не светят мне райские пущи, ну так устроим для себя Рай здесь и сейчас! Ведь не надо ни с кем считаться, можно забыть о рамках закона, морали, всё равно мне предстоит Ад. На этот раз на моём лице блуждает злая усмешка, увидев которую бедные, неоднократно упоминавшиеся случайные прохожие, к которым я никак не могу подобрать синонима, испуганно шарахаются и спешат перебраться на другую сторону улицы.
Однако, не слишком ли разнообразен мой выбор? Пожалуй кину монету ещё раз. Сказано-сделано, блестящий кругляш подлетает вверх, секунду крутится в воздухе, и вот уже катится по земле. Катится, катится, все никак не желая останавливаться. Наконец монета замирает … под припаркованной (в неположенном, кстати, месте!) «шестеркой». Философски пожимаю плечами, ад, так ад. Рас уж решил пренебрегать всеми нормами, буду веселиться по-полной !
С этого момента жизнь несется вскачь, я бросаю опостылевшую работу, разрываю все прежние знакомства и иду на поклон к школьному товарищу, местному «мафиози», который, под влиянием наших, прежде действительно дружеских, отношений, поручает мне должность «отбойщика», поначалу коробит от методов работы, но потом ничего, втягиваюсь. Идут годы, моя беспринципность и отвержение всяческих запретов вызывает заинтересованность более крупных шишек, нежели мой шеф, мне предлагают занять его место. Не медля ни секунды, я соглашаюсь, и через несколько дней собственноручно пускаю пулю бывшему товарищу в затылок.
А время летит, меня окружает роскошь: дорогое жильё, авто, женщины, ежедневные пьянки с друзьями, но вокруг лишь страх и ненависть, и мне это надоедает. Я задумываюсь, а верный ли избрал путь? Этого ли я хотел? Сомнения крепнут, но окончательно отказаться от единожды выбранного пути меня заставляет происшествие, случившиеся лет через пять после старта моей преступной карьеры :
- Стволы взял? – вопрос может показаться глупым, учитывая сферу нашей деятельности, но с этим парнем возможно и не такое…
- Обижаете, шеф! – кирпичнообразная харя «отбойщика» выражала искреннюю обиду, но рука, судорожно дернувшаяся к наплечной кобуре, испортила все впечатление.
- Ты проверь, проверь, если что, Сиплый дожидаться, пока ты на хату за оружием сгоняешь, не будет.
Вняв моим аргументам, ( это бык этот, внял! пишу и самому смешно) боевик проверил наличие «стволов», которые, к его чести, имели место быть на положенном им месте. Вся группа загрузилась в бронированные и (конечно!) тонированные автомобили, и мы, наконец, тронулись в сторону пустыря, на котором была «забита стрела». Дорога была скрашена только вялым переругиванием одного из «быков» с водителем, эти интеллектуалы обсуждали какое-то спортивное состязание, являясь болельщиками противоборствующих коллективов, каждый пытался доказать оппоненту грандиозное преимущество своей, победоносной команды, над его ( оппонентовым ) быдлом ; используя при этом такие неоспоримые доказательства, как : «наши на поле матерятся громче» и «да порвут они вас, как Тузик эту… соску!» Наконец добрались до места. Вышли, все как полагается : несколько особо уважаемых людей, и я в их числе, впереди, бойцы с оружием на изготовку чуть сзади. Беды ничего не предвещало, да и разборка предстояла, в сущности, ерундовая. Метров через сто от нас остановилась головная машина колонны второго участника встречи, однако выходить наружу наши оппоненты не спешили, вместо этого из остальных машин колонны посыпались бритые ребята с автоматами наперевес, сходу открыв по нам огонь. После этого я уже мало что видел, кто-то навалился сзади, придавив меня к земле. Сверху раздавалось тяжелое дыхание, но не долго, через некоторое время я почувствовал, как придавившее меня тело вздрогнуло, раз, другой, дернулось и затихло, дыхание смолкло, и на мой затылок полилось что-то горячее. Мне стало трудно дышать, но, побарахтавшись немного, я смог выбраться. Встал на четвереньки, посмотрел на тело, придавившее меня к земле… тело принадлежало тому самому бойцу, который чуть не забыл пистолет на базе, оружие ему так и не понадобилось, на спине моего телохранителя медленно расплывались два бордовых пятна. Встав во весь рост, я огляделся : битва была проиграна, не начавшись, последних из моих людей добивали снайперы, засевшие на крышах, прилегавших к пустырю, домов. Продолжить осмотр мне помешал окрик молодчика с пистолетом, который, оказывается, стоял за моей спиной, наблюдая мой затылок в прицел своего оружия. Заглянув в темное дуло направленной на меня смерти, я понял, что ошибся, ошибся давно, еще там, в заплеванном сквере, когда выбрал более легкий путь, сославшись на покорность судьбе. Осознав это, я пообещал себе, что кардинально изменю свою жизнь, если выживу, и обещание пришлось выполнять. Меня, как человека, занимающего не последнее место в нашей группировке, отпустили, выменяв на какие-то территориальные уступки, все произошедшее оказалось акцией устрашения.
Однако, решив поменять жизнь, я не отступаюсь, даже когда угроза минует. Часть моих денег, жильё, имущество я отдаю на благотворительность, стараясь не думать, кому они достанутся на деле. Остатки капиталов уходят на уничтожение всего, что связывало меня с прошлой жизнью. Меня прежнего больше не существует, и я нынешний, в полной мере осознавая всю банальность поступка, ухожу в монастырь. Здесь я первым делом исповедуюсь, неожиданно для самого себя искренне. Богоугодная жизнь оказывается чертовски скучной. Да, первое время тяжелая работа и ежедневные молитвы не дают времени на размышления, но человек привыкает ко всему, и мной снова овладевают тяжкие думы. Сомнения, сомнения… может стоило остаться там, где я был последние пять лет? Но нет, содеяного не воротиш, я дал слово, и я его сдержу!
Последние годы моей жизни проходят в молениях и работе над собой. И вот я на пороге смерти, лежу в своей келье в окружении братьев по вере. Все думы мои о том, что мне предстоит, чего заслужил я своей жизнью? Я грешил, грешил страшно, однако после исповедовался, и моя исповедь была принята, грехи отмолены и отпущены. Так куда же отправится душа после смерти? Что мне уготовано? Но, кажется, я уже слышу тяжёлую поступь смерти: веки тяжелеют, дыхание и сердцебиение замедляются, я ухожу из жизни тихо и спокойно. Мозг живет еще некоторое время, я все жду, ну когда же откроется истина. Мысли замедляются, думать всё труднее… но я не вижу никаких светящихся труб, нет Диавола, явившегося за мной… только тьма, в которой нет ничего… даже меня…
Что же я доказал своей бестолковой жизнью? Что нет никакой жизни после смерти? Что ангелы и демоны равнодушны к нам? Что ничто не имеет смысла? Возможно… но вдруг это я своим бессмысленным прозябанием, своими метаниями из крайности в крайность заслужил лишь призрение? Может это для меня нет ни Рая и Ада, лишь пустота? А может вечная тьма - мой личный Ад… или Рай…? Кто знает… думаю, тебе видней, мой читатель, теперь твоя очередь решать…
Старый 13.05.2008, 23:18   #3
Игорь

Решение императора.
Саммюэль стоял на смотровой площадке замка и напряженно вглядывался, вдаль ожи­дая гонца от генерала Урра. Порой на его невозмутимом лице появлялись морщинки сомнения. Он думал и ждал, ждал и думал, а это порой выматывает человека сильнее самого напряженного поединка, и так уже две недели подряд! Посланец серьезно задерживался, Сем уже на полном серьезе подозревал о перехвате посланца, и тут же поморщился – он прекрасно знал, как Его Величество обходиться с изменниками и предателями, и не произвольно потер шею. Чтоб не продолжать эту утонченную пытку ожиданием оставаясь наедине с собственными мыслями он, кинув еще один взгляд на горизонт, быстро оставил свой ежедневный наблюдательный пост.
Этот день, как впрочем, и многие до него он провел как на иголках. И чтоб не орать в голос принялся в очередной раз вспоминать, как он пришел к такой неприятной ситуаций: все началось чуть больше двух месяцев тому назад, когда ни о какой войне не было и речи, просто возникли трения о Светлой полянке. И кто мог подумать, что из-за этой чепухи может начаться война? Но правители оказались на диво упрямы и ни в какую не уступали этот крошечный кусочек земли, вся польза которого была только в живописном виде. В те недавние, но бесконечно прекрасные времена он на очередном приеме пообщался с представителем Вариний, который начал скромно намекать о денежной помощи взамен некоторой информаций, которая конечно не будет иметь отношения к войнам и вообще к власти. Он сдуру и согласился. Конечно, как любят предателей любые правители он прекрасно знал, но в том-то и дело что он не предавал!!! Все посланные «слухи» он буквально высосал из пальца, а получить деньги на халяву кто ж откажется? Вот он и не отказался, жаль только что его мнение , которое у него проявилось после двух бутылочек вина, и одном взгляде на карту, полностью, кроме мелочей совпадет с тайным планом ведения войны собственного императора и его генералами. Думаете, кто-то поверит, что он все угадал? Да ни в жисть!
После ужина он пошёл в свою комнату, и в его планах было только уснуть , но как и все огорчения в жизни, и это произошло неожиданно. Как обычно перед сном он принял снотворное и уже почти упал на кровать, как в окошко тихо постучались. Нет, все нормально, обычный стук в окошко, никаких там завываний за окном, или мелькания савана, вот только одна мелочь серьезно испортила настроение – его комната находилась почти под чердаком, и как только эта скромная мысль посетила его голову он так и подскочил на кровати. По привычке не имея оружия (попробуйте, потаскайте денек другой двуручный меч, ради безопасности в охраняемой стражами и магией цитадели-замке и ваш энтузиазм быстро сойдет на нет.) он оглядевшись выбрал наиболее приспособленную для этих целей вещь в спальне – медный напольный подсвечник, быстро взвесил его в руке и довольно кивнув открыл своей импровизированной дубинкой окно пошире. В неё тут же начал протискиваться субтильный объект, для надежности завернутый во все черное. Сем быстро оценил противника, и легонько стукнул подсвечником по затылку. Результат оказался неожиданный, существо тихо застонав тонким девичьим голоском рухнул на пол, но сознания не потерял, о чем хладнокровный защитник своей спальни догадался по выражениям в которых перечислялись его «достоинства» и родственники. И когда он уже было надумал треснуть еще разок – чтоб значит, наверняка, как его незваная гостья поднялась и откинула капюшон. При этом ненавязчиво продемонстрировав небольшой арбалет, что резво охладило его военный пыл.
- Ты всех гостей так встречаешь? – неожиданно спокойно проговорила гостья.
- Только незваных и входящих через окно.
- Точно незваных? Ну тогда я пошла. Хоть мне и обещали десяток золотых сверху за срочную доставку сообщения от Урра, но раз ненужно, поищу более неразборчивого покупа­теля – Императора, к примеру.
- Так ты и есть гонец?!
- А что не похожа? – ехидно поинтересовалась ночная гостья.
- Да, то есть нет. Но ты самый необыкновенный посланец которого я когда либо ви­дел, достаточно взглянуть на твое лицо.
- С ним что-то не так? – девушка самым естественным видом достала из рукава неболь­шое зеркальце и посмотрелась - Вроде все нормально, не бледное, клыки не ле­зут, выть не тянет, а судя по глазам совершенно здоровая – они даже светятся!
- Вот то-то и оно, что светятся, – с как можно более скромным видом поддакнул Сем – и с чего бы это? Может фосфора в детстве много ела?
- Не ерничай. В конце концов , я же не спрашиваю у тебя о всех твоих родственни­ков до седьмого колена – обиделась девушка – и вообще, тебе интересно, что тебе по­слали?
- Да конечно. Сколько за доставку?
- Ну-у-у-у… - протянула посланница, начиная прикидывать сколько с него содрать за его ненормальное обращение с подсвечником.
- Семьдесят золотых хватит? – решил остановить торги еще до того как они нача­лись – если недостаточно, то спросишь с отправителя. Больше у меня нет. По рукам?
Семьдесят золотых были просто неприличным гонораром за доставку одного сообще­ния, поэтому девушка не раздумывала:
- По рукам, - согласилась довольная девушка и не отказала пожать его руку со всей своей звериной силой. Та недоволь­ная таким обращением хрустнула…
- Разверни,.. пожалуйста,.. сообщение… - сумел произнести Сем только через не­сколько минут, старательно сдерживая выражения которые раздавались в комнате после торжественной встречи подсвечником. Теперь он смог припомнить и понять, почему пожи­мать руку нечисти не желательно и не поощряется свыше.
- Хорошо, - не стала спорить покладистая и вежливая нечисть, - можешь считать это бесплатным приложением к стоимости руки – я думаю что слегка перестаралась. Она внешне не сломана, но моё пожатие будет аукаться еще не одну неделю. – и встретив­шись с его взглядом зачастила – всё-всё, уже читаю:
«Саммюэлю. От Урра. Сейчас решающая ночь. Следующий день, когда к тебе прибу­дет гонец, наверняка будет днем решающей битвы. Вся информация которую ты мог бы нам прислать не имеет значение – к тому времени, даже если это будет что-то важ­ное, она нам будет не нужна. Об уговоре помню. Деньги доставят на условленное ме­сто. У меня все. Ответь с посланницей. Ей уже заплатили гонорар в размере - Ну это предложе­ние не интересное, читаю дальше, - И последнее, просьба не использовать та­кого экстравагантного гонца в следующий, быть может последний раз.» Это все, можешь сам поглядеть, почитать, когда отойдешь. Ответ будет?
- Разумеется. Пиши: «Урру. От Саммюэля. Последний слух – деньги не нужны. Вся предоставленная информация была мной просто угадана, поэтому в вознаграждений не нуждаюсь.» Так, все верно, заворачивай.
Сем смог успокоиться только когда самолично запечатал письмо, и эта коммерчески настроенная посланница покинула его спальню. Только тогда он смог лечь и хоть немного забыть о той боли, которая все еще терзала его руку. Он впервые уснул более спокойный, чем за последние две недели. И это хорошо, что он смог спокойно поспать, потому, что утро предстояло очень хлопотное.
Проснулся он из-за того что его буквально выдернули с постели два личных охранника императора, и не взирая ни на что просто поволокли его как он был на личную аудиенцию с Его Величием. Добрался он быстро. И главное тут же был поставлен на колени двумя стражниками, которые поставив его в нужное положение перед ликом императора спокойно вышли из зала. У Сема несколько отлегло от сердца – со смертниками император никогда не оставался в одиночестве. В этом отношений Его Величество никогда не был идеалистом, и прекрасно понимал, на что способен обреченный на смерть человек. Пока все эти мысли промелькнули в голове Сэммюэля император пристально изучал его внешность, как будто прикидывая с каким соусом подать это блюдо к своему столу.
- Что скажешь? – спокойно и неожиданно тихо почти шепотом произнес его царственный «собеседник».
- На что? – тоном постарался, чтоб оный вопрос не выглядел издевательством, спросил Сем.
- К примеру, для начала, вот на это – и швырнул ему под ноги его вчерашнее письмо. – интересное чтиво не правда ли?
- Что с гонцом? – неожиданно для самого себя поинтересовался обреченный.
- То же, что будет и с тобой, - с каким то неожиданным предвкушением произнес император Латрир. – ввести, – куда-то в пустоту зала приказал он.
Его ночная гостья была введена в зал буквально через две минуты, очевидно ожидали неподалеку. Как ни странно она выглядела достаточно неплохо – очевидно, что его ночная знакомая отдала письмо и рассказала все, что знала причем немедленно . Для нечисти, и всех кого к ней причисляют, в пыточных залах оставляют наиболее действенные инструменты, поэтому они или сознаються сразу, или быстренько убивают себя самостоятельно, а она была молода и пожить явно хотела. Её тоже поставили на колени и тут же ретировались.
- Значит так, её рассказ я уже знаю, хотелось бы послушать твою версию событий. – приказал император.
Смысла таиться не было, и поэтому Сем рассказал все как было умалчивая такие мелочи, вроде подсвечника. Во время повествования, Латрир сосредоточенно кивал и как то странно улыбался. Сэммюэля это очень нервировало и настораживало что-ли?. Когда император узнал все что ему нужно, зал погрузился в тягостное молчание. Думал император долго, слишком долго для простого решения суда по статье за измену. В сердце обвиняемых появилась надежда.
- Итак, я тут подумал, и решил поверить тебе, но раз ты действовал в сговоре с соседней державой, то думаю просто отправить тебя в изгнание. Все ты свободен, чтоб к полудню во дворце не оставалось и твоего запаха.
- А она? – по инерций поинтересовался Сем, кивнув в сторону.
- Она нечисть и эти все сказано. Вечером отрубят голову, и все дела. – пожал плечами Латрир.
- А, может меня тоже в изгнание? – понимая, что её все равно казнят, решила подать голос обвиняемая в оборотничестве.
- Хм, ну только если вас отправить вместе, пусть она станет тебе дополнительным наказанием за сильно неуёмное любопытство – как то не серьезно хмыкнул император. –Свободны, лет через десять возвращайтесь, вместе, запомните, это приказ, хотелось бы мне на вас посмотреть!!!
* * * * *
Они вышли, держась за руки, после аудиенции у нынешнего императора порой падали в обморок и по менее значимым вопросам. У Сема тут же появилась мысль избавиться от императорского подарочка – за убийство нечисти наказаний не существует – этот закон превыше власти императора. Но проходя мимо городской плахи, он почуствовал себя последней скотиной даже за мысли о подобном, да и не убивал он никогда. Поэтому быстренько выкинул их из своей головы, неожиданно у него промелькнула мысль о том, что не знает даже её имени(ибо пустым местом его голова никогда не была).
- Как тебя зовут?
- Селена. Пошли «принц», мне еще надо забрать вещи из трактира где я остановилась, а то растащат….
И уверенно перехватив его руку потянула его по улице.
* * * * *
Рука стрелка ослабла, по мере отдаления от плахи, и постепенно вовсе опустила оружие. Через пол часа гвардеец доложил, что двое за которыми его приставили следить, вышли из города. Парень за оружие не хватался. Император спокойно кивнул и отправил гвардейца служить дальше, а сам поднялся со своего места и пошел к своим личным покоям, там он достал бокал, бутылочку вина, и принялся потихоньку праздновать.
«Почти двадцать лет назад, в лесу, под вечер будущий император встретил девушку, он выпил, да и находился не в самом приглядном виде иначе смог сдержать себя, но я не смог и вот в положенный срок после семи месяцев как и у всех нормальных оборотней, родилась её дочка – Селена. Её мать не была оборотнем, а вот отец»… - император перестал сдерживать себя и его зрачки стали как и положено по природе вертикальными – «а я вот подкачал. По понятной причине он не мог признать такую дочурку, мать тоже не могла и не хотела, опознать в звере её полюбовника, впрочем, роды она не пережила, они были очень тяжелыми. Дальше было воцарение на престол, царствование, и многое другое, и при всем при этом императора интересовала какая-то девушка, но те кто знал о его интересе долго не жили, как правило не больше суток. Потом пристало найти ей жениха, собственно, именно для этого и затевалась вся эта война». Латрир припомнил выражение лица посла Вариний когда ему вручили согласие о мире – это накануне полного разгрома всей её армий – это должно было быть единственным сражением, но с предсказуемым результатом, и усмехнулся –«Селене тоже пришлось поучаствовать, ведь именно она убила Урра после того как она получила письмо к Сэммюэлю. Для этого ей пришлось вернуться обратно в лагерь и доделать полученную «работу», за это ей была гарантирована жизнь и вознаграждение, про довесок вроде спутника там ничего не было сказано. Впрочем, судя по поведению Сэма он сделал правильный выбор, пусть и сложный. С другой стороны, она может все переиграть. Но все таки хотелось, чтоб они вместе порадовали его внуками лет через десять, которые пролетят для него намного быстрее, чем все прожитые ранее годы».
Император еще раз отхлебнул вина и продолжил свой молчаливый праздник.
Старый 15.05.2008, 00:16   #4
zel

Прошу прощения что опоздал - форум глючит слегка
К сожалению у меня не получилось набить нужное число знаков, ну ладно - все равно выложу

Человек снежный
- Да, нет здесь его, Егор, я тебе точно говорю!
- Еще один день и получишь ты свой ящик водки, Михалыч.
- Два ящика!
- Если найдем, то два, а так – один.
- Мы уже две недели по тайге шаримся, и охота тебе лишний день мерзнуть? Пошли домой. Вернешься к жене, к детям…
- Про жену ты зря вспомнил, теперь точно сегодня назад не пойдем.
- О Боже!
- Я тебе обещал снегоход подарить? Отвечай! Обещал подарить снегоход при любом исходе?
- Ну, обещал…
- А ты себе еще ящик водки выторговал. Так что заткнись и веди к своей берлоге.
- Она не моя, а медвежья – обижено просипел опытный егерь Михалыч, прокладывая новую тропу в тайге. За ним след в след шел питерский охотник и просто старый друг егеря Егор Стеклов, всю свою сознательную жизнь мечтавший найти снежного человека.
Михалыч уже сто раз пожалел, что согласился на эту авантюру. И хотя съестных припасов у них было еще в избытке, но таскать за собой балласт в виде не знающего тайги городского охотника ему осточертело еще в первую неделю их экспедиции. Житель каменных джунглей в лесу был абсолютно беспомощным: брось его одного – ведь замерзнет насмерть. Нет, такой охотник должен сидеть на вышке, к которой его довезет комфортабельный мерседес и ждать выхода зверя. Вышел кабан – стреляй. Если повезло, то забирай мясо. То есть, нет, - не ты забираешь, а егерь. Да еще он доставит тушу до охотбазы, разделает ее и отдаст тебе самую вкусную вырезку вместе с трофеем.
Европейская охота, твою мать – чертыхнулся Михалыч, представив себе жирного немца, под весом которого несчастная вышка чуть ли не разваливается.
Эх, не добили мы их во Вторую Мировую, а надо было бы всех вырезать. Правильно говорю Егор? – поинтересовался егерь у своего спутника.
- Что? Уже? Пришли? – отрывисто спросил охотник.
- Нее, до той заброшенной берлоги еще топать и топать, она во-о-на где – ответил Михалыч, показывая рукой направление. Ответил и застыл как вкопанный. Аккурат параллельно их курсу двигалось звероподобная фигура с неестественно длинными руками, прямоходящая и вся покрытая густым иссиня черным мехом. Егор её тоже заметил и стал торопливо доставать ружье, прикидывая расстояние до цели. Егерь начал падать в снег, увлекая охотника за собой. «Правильно, а те не дай Бог нас увидит и пустится в бега» - подумал Егор. Но фигура продолжала свой путь, не видя охотников. Двигалась она как-то слишком неторопливо и грустно, что ли: ссутулившись, опустив болтаться свои длинные руки, задевающие снег. Охотник, наконец, достал оружие и посмотрел на существо через призму оптического прицела. «Нет, это точно он. Снежный человек. Наконец-то я его поймал» - мелькали в голове Егора радостные мысли. Тут охотник навел перекрестье прицела на голову цели. И он увидел его глаза. Огромные карие глаза, полные нечеловеческой тоски. И Стеклову почему-то сразу представилось, что вот это могучие существо только что выгнала из дома жена, и он бредет по тайге без цели, погруженный в свои невеселые мысли. Или еще хуже – у него нет жены, и никогда не будет, потому что он единственный представитель своего вида на Земле. Или не единственный, но все его собратья разбросаны поодиночке по всей планете. Они всю жизнь ищут друг друга, но им никогда не суждено встретиться. Или же это самка? Каково женской особи знать, что она никогда не сможет воспитать детей? Чувство жалости к бедному животному переполнило Егора. Он представил себя на его месте: одинокого и никому не нужного. Охотника внезапно ощутил сильную злобу по отношению ко всему человечеству, к так называемой цивилизации, которая сделала из этого прекрасного создания изгоя. В этот момент Егор возненавидел себя за то, что он, ради удовлетворения каких-то своих мелочных амбиций хочет лишить жизни, возможно, последнего снежного человека на планете. Однако, с другой стороны – может тем самым он поможет ему, избавит от страданий, от бремени одиночества. Стеклов вдруг отчетливо осознал, что именно ему суждено решить судьбу этого создания. Что ему предстояло сделать выбор, пожалуй, самый сложный выбор во всей жизни простого русского человека, который лишь немножко сильнее, чем другие любит гоняться за неизвестностью…
Чего не стреляешь? – вклинился в сознание голос Михалыча.
И Егор нажал на спусковой крючок, думая, что делает благое дело, избавляя страдающее существо от всех его проблем. А может, доблестный охотник в момент выстрела представлял себя окруженным славой, которую он получит, когда вернется в мир больших городов вместе с таким замечательным трофеем…

На конференции, посвященной обнаружению недостающего звена в цепи эволюции Homo sapiens, шло бурное обсуждение. Ученые с мировыми именами до хрипоты спорили пытаясь доказать свою точку зрения. А на почетном месте, в первом ряду, сидел тот, без кого этого шумного собрания просто бы не было. Питерский охотник Егор Стеклов, добывший снежного человека. Сидел и горько сожалел о содеянном. Славы ему так и не досталось. Да, его горячо приветствовали лучшие умы человечества, но интересовала их не персона скромного охотника, а уникальный трофей, добытый им в тайге. Именно поэтому Егор был, пожалуй, единственным, кто на конференции не понимал ни слова из бурной полемики ученых, и единственным кому было невыносимо скучно. Что ему эти научные споры? Какое он имеет к ним отношение? Да, когда-то давно, в школе он изучал биологию, и даже помнил, что ему преподавали теорию эволюции в том числе. Но вот в чем она заключается он воспроизвести сейчас не смог бы. В том, что все люди произошли от приматов? «Труд сделал из обезьяны человека» - всплыла в сознании крылатая фраза. Или не от обезьяны, а от несчастного, застреленного им животного. Ну, от этого вида людей. Да, именно людей! Он же не человекообразная обезьяна, он – человек, пусть и снежный. И кому какая разница от кого кто произошел? Пусть я буду потомком выращенных в пробирке бактерий, выпущенных на грешную Землю в качестве чьего-то безумного эксперимента. Разве перестану я от этого быть тем, кем я являюсь – человеком? Нет. Так к чему пустые споры?
- А я говорю нужно срочно делать морфометрию и заканчивать описание нового вида.
- Нет, нет, и нет! Он больше нужен физиологам.
- Пожалуйста, успокойтесь! Его забирают анатомы.
- Ничего подобного. Эволюционистам образец нужнее!
- Попрошу тишины в зале! – прокричал пожилой профессор, бешено колотя папкой с целой кипой бумаг по столу.
Когда все упокоились, он неторопливо откашлялся и сказал хорошо поставленным голосом, привыкшим читать долгие лекции: « Коллеги мы так никогда не придем к соглашению, поэтому, как председатель комитета, я объявляю, что образец будет предоставлен в пользование всем группам ученых, желающих с ним поработать. Но с условием не нарушать целостность препарата. Да, да, анатомы, я к вам обращаюсь – вскрывать мы его пока не будем. Как я уже сказал, доступ к образцу получат все заинтересованные в порядке очереди и согласно списку».
- Какому еще списку? – раздался выкрик в зале
- Списку, составленному согласно размерам добровольных взносов на банкет в честь нахождения легендарного снежного человека. То есть, кто больше сдаст денег - тот и первый будет работать с ним. – Усмехнулся профессор, предвкушая отличную пьянку. – на сим объявляю конференцию закрытой и прошу всех пройти в банкетный зал.
«Нет уж, хватит с меня этого бреда. Пойду я лучше домой». - Подумал Егор и направился к выходу. У самых дверей его окликнул по имени резкий властный голос. Охотник остановился и, обернувшись, увидел двух людей в милицейской форме.
- Секундочку гражданин. Вы Егор Стеклов тысяча девятьсот семьдесят шестого года рождения?
- Да, а в чем собственно дело?
- Оперуполномоченный Николаев – представился оперативник – пройдемте, пожалуйста, в отделение.
- Что происходит, я вас спрашиваю. Зачем в отделение?
- Вам предъявлено обвинение в умышленном убийстве.
- Что? Что за бред? Я никого не убивал.
- Не далее как семнадцатого числа текущего месяца вы застрелили на охоте человека. У нас есть свидетель, да и тело вы сами соизволили доставить в Питер.
- Ничего не понимаю. Какой свидетель, какое тело? Объясните вы по-человечески.
- Свидетель – Ефимов Трофим Михайлович тысяча девятьсот семидесятого года рождения. А тело – вон его как раз в мешок упаковывают.
- Где???
- Да, аккурат рядом с трибуной.
- Вы про снежного человека что ли? – опешил Егор – так это же трофей.
- Следствие разберется трофей это или нет, а пока налицо убийство человека и закону неважно снежный он или хоть золотой.
- Но, как же это? – запричитал ничего не понимающий Егор - Я же охотился…
- Человек он и есть человек и перед законом все равны – заключил лейтенант, подталкивая задержанного к выходу.
Старый 18.05.2008, 10:36   #5
Argatlam

По умолчанию Судейство

Артём.

Язык: читается нормально, хотя некоторые слова повторяются слишком часто.

Сюжет: Я могу понять, что рассказ задумывался частично как юмористический, и что некоторым он покажется смешным. По моему же мнению сюжет, извиняюсь за выражение, слишком прост. Ну не верю я, что нынешнее молодое поколение настолько отупело, как показано автором.
Хотя я учитываю, что задумка интересная.

Оценка: 6.

Verget

Язык: слишком тяжёлый, временами приходится продираться через некоторые моменты.

Сюжет: интересный, хотя мне показался слегка наивным. Несколько лет грабить, убивать и после одного события так круто поменять мировоззрение? Возможно, но в данном случае Не верю.

Оценка 5. (Таких гг надо надо душить ещё в колыбели.)

Игорь.

Язык: Хороший, мне понравился. Хотя в следующий раз советую внимательно просмотреть текст после публикации в теме. (покупа­теля и такой глюк случается довольно часто) В принципе это не слишком серьёзно, но общее впечатление портит.

Сюжет: Нормальный, но слишком закрученный. Я вот не сразу понял, кто там с кем и почему воюет. С девушкой похожая история, всё слишком предсказуемо, а потому не интересно.
И одна из главных вопросов: где здесь сложный выбор?

Оценка: 7

Zel

Язык: Читается легко и существенных ошибок при первом чтении не замечено. А искать их специально нет желания.

Сюжет: Что то похожее я уже где то видел, только в другой форме. Концовка хоть и поучительная, но вместе с тем нелогичная. Если убитое существо не является человеком, то за его убийство не должно быть никакого наказания (если только это не предусмотрено законом, в чём я сомневаюсь).
Так же оценка снижена из за отсутствия минимального количества символов в тексте.

Оценка: 7.
Старый 18.05.2008, 11:49   #6
zel

Argatlam, там весь рассказ строится на идеи, что Снежный человек все же является человеком, а не обезьяной (то есть принадлежит к роду "Человек" - homo, но к другому виду нежели человек разумный то есть мы с вами) следовательно все законы созданные нами распространяются и на него (т к в законе не дается привязка к биологическому виду - там просто говорится "человек")
Старый 18.05.2008, 15:56   #7
Тень

зы сужу в первый раз, а значит буду щедро выплескивать яд

Артём

Задумка может была и неплохая, но как то все средненько.
5 баллов.
(Арг, поверьте, представители молодого поколения душу и за меньшее продают )

Verget

Философские размышления о жизни порадовали. Но не люблю бандитскую тематику... да и те кто кается под дулом пистолета, вызывают лично у меня... неприятные чувства

5 баллов

Игорь

Без обид. Развязка подкачала, уж очень банальная, и не слишком рациональна - хотя то что "урод" в семье именно "папа император" немного разбавило концовку, но именно немного.

5 баллов.

Zel

Ненавижу социальные страшилки ибо - Ужос! Однако Пробрало. Только поэтому поставлю:

6 баллов.

Мой Вердикт: Тему не раскрыл никто.
Старый 18.05.2008, 20:22   #8
Ares

Артём
Постоянное повторение "блондинка", "брюнетка" слишком акцентирует внимание на цвете волос, а в сюжете оно никаким образом не учавствует. Стоило поискать другие эпитеты к их описанию.
Я понимаю, что одна из основных задач при написании такого рассказа - не скатиться в порнуху. Но есть и другая, не менее важная задача - раскрыть сюжет. Но, к сожалению, пытаясь сбалансировать между этими двумя задачами, в рассказе выполнена лишь первая.
Не знаю, может уже я чего-то не помню, но в четырнадцать лет, при наличии перед тобой двух голых тёток, готовых на всё, меньше всего заботят какие-то вопросы. Тем более, что, ещё вызывая их, у парня в голове (и ниже) уже возникли тааакие образы... А уж понятие "не осилю", при современном уровне сексуального развития, учитывая что у мальчика не было опыта, как-то вообще не должно ни откуда всплыть у него в мыслях. Демонессы, даже если предположить, что не сильно опытные, уж точно знают как привлечь внимание к своим формам, но в рассказе этого нет. Всё таки фраза "гибкое и пластичное тело", гораздо меньше привлечёт внимание объекта, чем демонстрация этой самой "гибкости и пластичности".
Да и уход демонесс, так запросто, представляется довольно странным. Даже если предположить, что у них в запасе нет никаких скрывающих способностей (что сомнительно), то что им мешает вновь появится перед мальчиком, в более удобное время, в более удобном месте, вместо того, чтобы так запросто отказываться от души.
В общем, при хорошей задумке - сюжет раскрыть не удалось...
Оценка - 6

verget
Про монетку мысль - хорошо, да. Но не описано, с чего именно получился "ад"? Такое впечателния, что то, что монета замерла под неправильно припаркованной шестёркой автоматически определило её в "адский" разряд.
Далее, бандитская часть - вполне логична, но вот её окончание... За спасение главного героя - заплатили... И кто его теперь просто так отпустит в монастырь? Так дела не делаются, и с такого высокого поста можно уйти лишь в деревянный ящик... во избежание инцидентов, так сказать.
Ну и стиль рассказа - "размышления". Когда в блоге\на форуме\и т.д. выкладываются свои мысли - это бы прокатило. Но в рассказе это всё же надо привести в более удобочитаемый вид. Слишком много "многоточий", кое-где проблема с разбивкой предложений... Оно, конечно, тоже вполне себе стиль изложения, но читать такой стиль несколько напрягает.
Оценка - 8

Игорь
Не вижу "сложного выбора", который был заявлен темой. Выбора, в рассказе, нет ни у кого. Всё предусмотрено и идёт по монорельсу сюжета. И какая-то путаница с гонцом... Сэммюэль, вроде как, его не знает, а в письме его просят "не использовать такого экстравагантного гонца". Да и вообще роль не ясна. На кого она работала, зачем работала, за что работала... Лично я так и не разобрался.
В итоге, вся эта путаница, сводит на нет весь рассказ, который, в общем-то, вполне хорошо написан.
Оценка - 4

zel
По сути и описанию - нареканий нет. Единственное, возникает вопрос в соответствии теме... Выбор, оно, конечно есть, но вот его "сложность" не раскрыта. Не помешал бы, где-нибудь в конце, абзац размышлизма - "А что было бы, если бы я не выстрелил...". И к теме бы более приблизилось, и символов бы набралось...
Оценка - 9
Старый 20.05.2008, 22:51   #9
V-Z

Артем, "Непорочный". А любопытная вариация на тему "вызова демона". Вот уж действительно - ученик чародея сам не знает, чего хочет.)
Вот только... а как одним ритуалом он умудрился вызвать двоих, причем ненамеренно?
verget, "Равнодушие". Хмм... философски. Но есть проблема в том, что внимание очень быстро рассеивается и вязнет, и следить за мыслью текста становится сложновато.
Игорь, "Решение императора". Любопытная реализация.) Но в паре мест я бы посоветовал поправить стиль.
zel, "Человек снежный". Хм. А интересная реализация. Чуть сомнительно, что снежного человека причислят к обычным и заведут дело за его убийство - но неплохо.
Что выходит...
"Непорочный" и "Решение императора" - по 9.
"Человек снежный" - 8.
"Равнодушие" - 6

(на следующий конкурс я точно что-нибудь напишу, хвост ставлю...)
Старый 24.05.2008, 00:59   #10
Ares

По умолчанию Сложный выбор

А какой рассказ понравился вам?
Рассказ "Непорочный" - в котором говорится о сложном выборе подростка между двумя соблазнительными демонессами?
Рассказ "Равнодушие" - в котором речь идёт о метаниях человека между раем и адом?
Рассказ "Решение императора" - повествующий о напряжённой, полной тайн и загадок, ночи?
Рассказ "Человек снежный" - который заставляет ещё рах подумать над смыслом слова "человек"?
Сделайте свой выбор, проголосовав за понравившийся рассказ! А если есть что сказать разумного и конструктивного, то не держите это в себе, и выскажитесь!
Оффтоп
Старый 24.05.2008, 01:10   #11
Игорь

Поясняю
V-Z: на счет стиля согласен.
Ares: выбрать жениха для дочери которая не являеться человеком и при этом не выдать себя по имхо достаточно сложно - вот соответственно один из двух сложных выборов в рассказе(второй у Сэма - искушение убить девушку и избавиться от хлопот, ведь император не мог карать за смерть нежити, во всяком случае официально). На счет - "не использовать такого экстравагантного гонца" - то в конце, в размышлениях императора - именно доченька императора и была тем необычным посланником, который и убил полководца после, это за одно проясняет на кого она работала, за чем и за что банально - деньги - она так и не назвала сумму гонораров.
Тень: ну, какая развязка выходила такую и поставил .
Argatlam: Интересно. Сюжет слишком закручен, но при этом, так как он раскручивался вокруг девушки предсказуем, и потому неинтересен. Я правильно понял оценку? На счет выбора уже написал.
Благодарю судей за прочтение и выставление оценок.
Старый 24.05.2008, 21:59   #12
Росич

Смех Тормозил, торможу,... больше не буду!

Прошу прощения за столь долгую задержку. Но всё же сделал свою работу.
Настроение было не очень, так что придираться буду долго и нудно…
Решение императора. Игорь.
Для начала—самое заметное для меня. Пунктуацию оставлю на совести автора. А вот остальное…

Вот он и не отказался, жаль только что его мнение, которое у него проявилось после двух бутылочек вина, и одном взгляде на карту, полностью, кроме мелочей совпадет с тайным планом ведения войны собственного императора и его генералами.
Слишком много повторений, да и последние слова совершенно не согласованы.
его комната находилась почти под чердаком, и как только эта скромная мысль посетила его голову он так и подскочил на кровати.
Снова повторения.
потаскайте денек другой двуручный меч, А что, другого оружия нет вообще? Да и двуручник, имхо, не слишком похож на оружие самообороны.
существо тихо застонав тонким девичьим голоском рухнул на пол, но сознания не потерял, Так какого же рода был гость?
сколько с него содрать за его ненормальное обращение с подсвечником. Снова повторения.
- Семьдесят золотых хватит? – решил остановить торги еще до того как они начались – если недостаточно, то спросишь с отправителя. Больше у меня нет. По рукам?
поэтому девушка не раздумывала. согласилась довольная девушка
Сейчас решающая ночь. днем решающей битвы. будет что-то важное, она нам будет не нужна. в вознаграждений не нуждаюсь.
его; он; его; Он; он—и всё это в четырёх предложениях.
он; его; его; он—а это в одном предложении.

ему под ноги его
куда-то в пустоту зала приказал он.
Его ночная гостья –так чья гостья?
умалчивая такие мелочи, вроде подсвечника. Может, некоторые мелочи?
тебе, ты; тебя; ты твоего –два предложения.
«Почти двадцать лет назад, в лесу, под вечер будущий император встретил девушку, он выпил, да и находился не в самом приглядном виде иначе смог сдержать себя, но я не смог –как то не согласованно.

Не всё указал, но и этого достаточно. Теперь о содержании.
Кто такой Сэммюэль? Достаточно высокопоставлен, раз послы других стран обращаются за информацией, да и внимание императора привлёк. Но и не воин—не убивал никогда. Кто же тогда?
Если оборотней ловят и казнят, как же Латрир стал императором? Или он никогда себя не выдавал? Да и предки должны были иметь отношение к оборотничеству…
А в чём выбор? И чей? Императора? Сэма? Или Селены? И в чём сложность?
Итог—6 баллов.

Равнодушие. Вержет.

Кто бы ты ни был, читатель, я прошу у тебя прощения, прошу прощения за то, что ты найдешь в моих бреднях, за те идеи, что владели мной в бытность мою писателем сего опуса, за смысл жизни, который ты, быть может, потеряешь, прочитав мой рассказ. Классное предложение.
который встреченного мною. Это как? Представить так и не смог.
отказаться от единожды выбранного пути –слово-то какое красивое! Правда, не в тему.
заслужил лишь призрение –значение слова совсем другое. Всего одна буква—а смысл совершенно иной.

По большому счёту придраться больше и не к чему. Кое-где повторы, конечно, есть, но не очень существенные. Особенно понравилось про прохожих, к которым не подобрать синонима.
Я так понял, сложность была между адом и раем? Сперва попробовал одно, потом другое… а в итоге не получил ничего.
Самое зацепившее произведение. Но всё равно—6 баллов.

Непорочный. Артём.

Из одежды на нем были только кожаные штаны. Раздетый по пояс, --это указание на то, что слишком легко одет? Или на что?
В некоторых местах возвышались каменные горы –если бы были стеклянными, к примеру, тогда понятно уточнение. Но в большинстве своём горы все каменные.
пропали с поля зрения –может, из поля зрения?
С каких это пор ее подруга начала разбираться в кулинарии? Может, она очень умна и просто притворяется дурочкой? –если разбирается в готовке, то уже умна? Смелое утверждение…
- Так, ну я подумал, – начал Вова. – Сразу скажу, что вы обе красивы, любая из вас могла бы стать замечательной женой и хорошей матерью. Тот факт, что вы прибыли из ада, меня нисколько не смущает, ведь вы были сегодня со мной очень откровенны, а это повод вам полностью довериться. И пусть на меня не обижается та, которую я не выберу…--какие слова! И это придумал четырнадцатилетний парень?
Чертовки уселись рядом и молча смотрели в направлении горизонта. –не согласовано.
Я уверена, он вырастит,--и чего же он вырастит, если не секрет?

Выбор действительно жутко сложный—стройная брюнетка или пышная блондинка… Или выбор в продаже души за лишение невинности? Хотя вряд ли—сейчас это не настолько сложно. Тогда чего Вова с адом стал связываться? Ну да ладно.
В любом случае—славное произведение.
8 баллов.

Человек снежный. Zel.

Да еще он доставит тушу до охотбазы, разделает ее и отдаст тебе самую вкусную вырезку вместе с трофеем.—все эти слова для увеличения объёма? Иного смысла в них не вижу.
опустив болтаться свои длинные руки, --хорошо, что не чужие.

Кое-какие мелочи опустил, но их не так уж и много, чтобы мешать восприятию. Теперь по содержанию.
Где-то про подобный случай уже читал—добыча оказалась разумной. Правда, здесь человек фигурирует, а там явно иная раса, но всё равно похоже. Опять про выбор—стрелять-не стрелять? Или по какой причине стрелять? Всё таки причина выстрела. Решить судьбу этого создания. И правда—решать всегда сложно. Так что про выбор всё понятно.
Результат—7 баллов.

Старый 27.05.2008, 02:33   #13
Душа Света

Итак, подводим итоги конкурса:

1 место - Zel - 37 баллов
2 место - Артем - 34 балла
3 место - Игорь - 31 балл
4 место - Verget- 30 баллов

Поздравляем победителя и благодарим всех участников конкурса.
Старый 24.08.2008, 22:24   #14
Артем

Согласен, что сюжет в "Непорочном" плохо расскрыт. Просто сама идея рассказа давным-давно засела в голове.
Как-то поспешил немного, надо было над текстом лучше поработать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра