Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > Литература
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2008, 00:09   #26
Malice

Кстати, Муркок Ариоха тоже не сам придумал. Это имя то ли библейское, то ли из апокрифов...
Старый 06.06.2008, 00:11   #27
Night_Elf

Цитата:
Кст, он для тебя оказался легким?
Кто он? Пасхалка? Я вообще-то про нее писала. И я не говорила, что обязательн нужно ломать голову: просто мозгами пораскинуть. А в случае, когда автор сам делает примечание, что он-де взял имя оттуда-то, это уже, ИМХО, не пасхалка, а просто комментарий.

Цитата:
А на вторую часть твоего поста не хочется даже отвечать.
Не хотите - не отвечайте. Я существо самодостаточное, молить, заламывая руки, не буду.

Цитата:
Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
Девушка, я конечно понимаю что вы любите сравнивать авторов...
Ой ты Господи ты Боже ты мой! Один раз сравнила - и уже люблю. Поразительно!
Цитата:
Но не стоит сравнивать так грубо и... поверхностно.
Я, конечно, извиняюсь, но Рудазов и Глуховский - не те авторы, у которых можно сравнивать глубочайшие ментальные смыслы произведений. Какого-то вселенского смысла, какой-то проблемы, как у классиков, там нет. Так что и глубокого сравнения быть не может.
Цитата:
посмотрев в основу мира, в перепетии второстепенных персонажей (которые, к слову сказать, у Глушановского прописаны на уровне и, я даже не побоюсь это сказать, практически как у Александра),
Ну, на счет этого ничего не скажу, это ваше мнение. Мне как-то не очень.
Цитата:
пфе (прошу прощения за мой пренебрежительный возглас, если он вас покоробил).
Ну как же вы могли, мсье! Меня ж прям перекосило. Вдоль лопнула, да поперек срослась! Как вам не стыдно!
Цитата:
автор начал издаваться сравнительно недавно, еще не "разработал руку"
Вот про то я и говорю: пусть себе разрабатывает! Только где-нибудь в уголке. Или на Самиздате. Вот чего он там не остался, раз такой весь "молодой птЭнец"?
Цитата:
Что же по поводу зацикленности, вы правильно сказали - автор еще молод, да и первая книга больше написана "на спор" для своей девушки. Согласитесь для книги написанной в такой ситуации, то, что эта вышла без серьезных изменений, а так же довольно таки интересна вообще счастье. Вы не находите?
Кхе-кхем... Мне кажется, что книга, написанная с такими намерениями, тем более не может издаваться. Или должна быть хотя бы отредактирована. Но он ведь даже оговорки не исправил! Как демон может "попинывать невидимую стену"? Мне б тоже хотелось научиться попинывать... Перефразировал бы, на худой конец! Что уж говорить об устранении пошлятины, которой тут предостаточно?..
Цитата:
Вы ведете себя как ребенок, честное слово...
Ну вот опять вы заставляете меня грызть плинтуса от досады! Как же мне жить-то теперь?.. знаете, самый легкий способ переспорить собеседника - заявить, что он-де мал еще чтобы мысли разумно выражать, и намекнуть, что делаешь какое-то непомерное одолжение, объясняя ему прописные истины.
Цитата:
Сильных и достаточно сложных персонажей Олегу не попадалось потому что он еще... птенец. Да сильный. Да маг. Но птенец.
Но в таком случае, ИМХО, и таланты расти должны постепенно. А то как-то непропорционально получается, не находите? Очень уж медленно достойные враги выращиваются...
Цитата:
И сравнивать не стоит - автор новый. Всего третью книгу пишет.
Ну так и пусть себе пишет! Только тихонько! Ну, как Александр: у Рудазова ведь несколько книг накопилось, прежде чем он пошел в издательство. И правильно сделал, ведь приняли всего две. А остальные, видимо, были сыроваты. Вот и все замечательно: и опыта набрался, и не возмущается никто. Так зачем же сразу куда-то там книжку отправлять? Пусть опыта на Самиздате набирается да растишку кушает - авось полезно будет.

Оффтоп
Старый 06.06.2008, 00:39   #28
Malice

Не вижу в слове "попинывать" ничего экстраординарного.
Старый 06.06.2008, 04:51   #29
KrondoR

лично мне книги понравились. да есть небольшое сходство. Да есть немного манчизма(это проблема большенства начинаюших авторов).
Кстати если книгу печатают это значит она не так и плоха а если критикуют(если критика конструктивна) то это даже полезно автор смотрит и иправляет свои промахи.
Старый 06.06.2008, 07:33   #30
Ратибор

Ну на счет того что автор должен сидеть себе тихо в уголочке на самиздате: это его личное дело, дело издательства и тех людей которые книгу купят. Не нравится не покупайте подождите пока появятся хорошие. Сразу видно автор растет. А плохих и посредственных книг в сумме всегда печатается больше чем хороших. И так было всегда. К тому же о вкусах не спорят. Кому больше нравится Рудазов (мне например), а кто то может отдаст предпочтение Глушановскому. Да что там авторы. Выбирите любую лучшую и "худшую" книгу Рудазова по вашему мнению и 100% только на этом форуме найдется человек а то и не один который считает с точностью до наоборот.
На счет манчизма. Что то я не видел никаких проблем у Креола в первой книге. В дальнейшем у Олега/Ариоха тоже будут проблемы.
Старый 06.06.2008, 08:17   #31
nayada

Цитата:
Сообщение от KrondoR Посмотреть сообщение
Кстати если книгу печатают это значит она не так и плоха а если критикуют(если критика конструктивна) то это даже полезно автор смотрит и иправляет свои промахи.
не соглашусь с тобой. книгу могут напечатать по очень разным причинам.
и я не думаю, что г-н Глушановский сидит и читает этот форум, чтобы исправить свои промахи.

сама сего автора не читала, а потому оценку произведениям дать не могу, но видела столько изданных в хороших издательствах откровенно дурацких на мой взгляд книг, что представила себе судя по словам Найт эльф одну из них.
кстати, удивляет, что с ней никто не согласен. неужели прямо всем понравились книги? или просто хочется с девушкой поспорить?
Старый 06.06.2008, 08:41   #32
Ратибор

Мне понравились. Автор общается с читателями на самиздате друзья ему говорят, вроде бы либ ру читает. Так что критику (конструктивную он учитывает) А с неконструктивной поступает так же как любой автор.
А книгу рекомендую почитай и составь собственное мнение. А кто называет эту книгу плагиатом пусть почитает Таню Гроттер. Я честно осилил 10 - 15 страниц в начале и чисто из любопытства посмотрел конец. Клон на Гарри Поттера 100%
Старый 06.06.2008, 09:30   #33
Digger

Гы-гы клон на 11 томов с собственной метавселенной (по которой уже и игру выпустили и 5-7 книжек написали) эт конечно мощно! Хотя да задумывалось как клон, но и своя прелесть в этом цикле тоже есть. ИМХО.
По поводу Глушановского: кому чего не нравится - пускай не читает! И вообще, люди, почему нельзя игнорировать те книги что вам не по душе? Ну и постите в темах где обсуждают ваши любимые книги, а фанам то зачем настроение портить?
Старый 06.06.2008, 10:05   #34
Макс

Night_Elf

Девушка, вот и сейчас вы мои слова воспринимаете поверхностно. Уж простите я вам о Ереме, вы мне о Козе. Но это пройдет.

Тут в принципе все правильно говорят - если вам не нравиться автор, то можете его не читать. Не стоит так рьяно стараться полить его грязью - все равно... не очень получиться. Да и способ у вас немного... грубоватый. Если это было обращение к автору, то и нужно было задать этот вопрос автору в соответствующем разделе. Если же вы хотели услышать мнение форумчан...
Впрочем, вы и так его уже слышите.

Отвечать на все ваши претензии моего "расчлененного" поста (как говаривала когда то незабвенная Тинка, в одном из наших споров) я не буду. Все равно это ваше мнение и изменить его можете только вы, поэтому просто отвечу с цитатой на то, что мне показалось грубейшей ошибкой. Даже, возможно, двумя.

Цитата:
Вот про то я и говорю: пусть себе разрабатывает! Только где-нибудь в уголке. Или на Самиздате. Вот чего он там не остался, раз такой весь "молодой птЭнец"?
Каждый, кто издает книгу впервые - молодой птенец. И ваши возгласы здесь что де "автор лучше бы оставался на СИ" есть глубочайшая ересь. На электронке как автор себя зарекомендовать трудно. Это могут сделать только ОЧЕНЬ хорошие авторы. А их, увы, не так уж и много. Автор может зарекомендовать себя выпустившись на бумаге. При этом вполне естественно, что первые его книги будут сырыми. Но если этот автор хороший он будет постепенно совершенствоваться. Что мы и видим впоследствии. По этому пункту все. Дальнейшие ваши возражения - увы, повторение одного и того же.

Цитата:
Кхе-кхем... Мне кажется, что книга, написанная с такими намерениями, тем более не может издаваться.
А вот тут вы неправы полностью. Но этот пункт я не распишу. Сами должны понять, чай не маленькая уже, раз сами так говорите.

Небольшое ворчание

Дубль дЫва

Спасибо за то что выслушали.
Всегда ваш - Злобный Макс.

Оффтоп
Старый 06.06.2008, 10:30   #35
Ратибор

Цитата:
Сообщение от Digger Посмотреть сообщение
Гы-гы клон на 11 томов с собственной метавселенной (по которой уже и игру выпустили и 5-7 книжек написали) эт конечно мощно! Хотя да задумывалось как клон, но и своя прелесть в этом цикле тоже есть. ИМХО.
По поводу Глушановского: кому чего не нравится - пускай не читает! И вообще, люди, почему нельзя игнорировать те книги что вам не по душе? Ну и постите в темах где обсуждают ваши любимые книги, а фанам то зачем настроение портить?
по поводу 11 томов. Честно скажу начал сначала. Не понравилось - не люблю клоны. Да я и Роулинг то как то не очень. Поэтому всё не читал. Что было после первого тома я не знаю и свое мнение высказывать не буду.

По поводу второй части вашей цитаты согласен на все сто.
Старый 06.06.2008, 11:21   #36
Нъярлатхотеп

Хочу сказать пару слов в поддержку Найт Эльф. Насчет имени - ладно, вопрос ясен, но все же оригинальное имя говорит о некой самодостаточности автора. И, кстати, после Рудазова такая реакция неудивительна, так как ощущается некая... второсортность что ли. Очень мало авторов, способных потягаться с ним на равных. Но это я так, в общих чертах, потому как Глушановского не читал.
Старый 06.06.2008, 14:03   #37
Filin

Цитата:
Если это было обращение к автору, то и нужно было задать этот вопрос автору в соответствующем разделе.
Так она и написала свой первый пост в "Вопросах к автору", после чего ей ответили и началась дискуссия. Я вынес предупреждение об оффтопе, но Александр перенес всю дискуссию сюда, где она и продолжилась, после чего я стер свое предупреждение. (Кстати, все это можешь увидеть в истории темы).
Старый 06.06.2008, 14:09   #38
Filin

Профилактическое предупреждение.

Народ, старайтесь быть взаимовежливыми и не переходить на личности. Во избежание.
Старый 06.06.2008, 14:46   #39
Night_Elf

Хотела высказать еще кое-какие мысли, но скгодня увидела, что мне ответили. Грустно стало.

Цитата:
Не нравится не покупайте подождите пока появятся хорошие.
Цитата:
кому чего не нравится - пускай не читает! И вообще, люди, почему нельзя игнорировать те книги что вам не по душе? Ну и постите в темах где обсуждают ваши любимые книги, а фанам то зачем настроение портить?
Цитата:
если вам не нравиться автор, то можете его не читать. Не стоит так рьяно стараться полить его грязью
Раньше я почему-то считала, что на форуме можно высказывать свое мнение. Видимо, я ошибалась. Раз всех так возмущают мои мысли, то дискуссию я продолжать не буду. Почему сразу нельзя было прямым текстом сказать мне отвалить? Кстати, специально для Макса: напыщенность и пафос вам совершенно не идут. В первый раз я пыталась на это намекнуть, но видимо это у вас такая манера. Личнго мне не нравится, когда ко мне обращаются снисходительным тоном. Поэтому дальнейшую беседу мне продолжать просто не приятно. Я, наверное, очень впечатлилельный и слабый человек, но плакать после каждого оскорбительного сообщения я просто устала. Потому что ответить в том же тоне не могу, мне это кажется не культурным. Но кого это интересует? Правильно - никого. Равно как никому не интересно и мое мнение. Поэтому писать длинные посты и пытаться высказаться я больше не буду, раз вы так реагируете. У меня нервы не казеные - и без вас всего хватает.
Поэтому отвечать на этот пост не нужно. Хотя я догадываюсь, что сейчас посыпяться сообщения вроде: "Нечего тут слезу пускать" и "Ути-пути какая бедная-несчастная!". Ничего, я привыкла. Просто по привычке хотелось поделиться.
У вас тут уже давно сложился коллектив, так что я со своим уставом в чужой монастырь лезть не буду. До разумной критики я, судя по всему, еще не доросла, поэтому последую вашему совету и не буду "портить вам настроение".

ЗЫ: Надеюсь, на личности я не очень перешла. А то я что-то и так в последнее время правила нарушаю. Просто обидно очень.
Старый 06.06.2008, 16:36   #40
Liz

Оффтоп

Мое мнение: если читать книги Глушановского настроившись на мысль, что он дублирует Рудазова, то никакого удовольствия от книги вы не получите. Если же просто читать книгу, то она очень и очень неплоха, это даже не одноразовое чтиво, а произведение, которое можно перечитать. ИМХО, таких книг, пусть даже и с повторяющимся сюжетом, на нашем рынке довольно мало - и за это автор уже заслуживает уважения.

ЗЫ Благодаря "Дороге" я начала читать Муркока.
Старый 06.06.2008, 18:11   #41
dm

Э, сходство с циклом Яцхен есть, но только сходство. Сюжетов такого типа море, если приписывать плагиат каждому автору, то надо расстрелять Лорел Гамильтон и прочих готичных писателей за тырение у Стокера, писателей НФ - у Верна, а фэнтезийщиков казнить особо зверски за многочисленность эпизодов тырения легенд и преданий у половины народов земного шара. Эдак дойдем до того, что Норвегия себе авторские права сделает на слова "эльф", "гоблин" и "гном".
Старый 06.06.2008, 19:43   #42
Ратибор

Мне даже стыдно немного стало перед Night_Elf она свое мнение всказала, а на девушку жестко ополчились. Люди надо быть проще и добрее и тогда окружающие к вам потянутся. Не надо наезжать на авторов. Достаточно сказать мне эта книга этого автора не понравилась тем то и тем то поэтому я её даже не дочитал(а). Дочитал(а) но перечитывать не буду. Это и есть конструктивная критика. А вот призыв сидеть автору на самиздате и не печататься это есть неконструктивная критика. В этом плане очень правильно сказал Александр Рудазов если вы писатель издавались и т.д. я ваши советы как писать выслушаю со вниманием, а если никогда ничего не написали то шли бы вы лесом. Точно фраза звучит не так но смысл такой. Блин как то путанно сказал но да ладно все люди умные у всех инет есть поймут.
ИТОГО: ЛЮДИ БУДЬТЕ ВЗАИМНО ВЕЖЛИВЫ И ПЫТАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА.
Старый 06.06.2008, 19:48   #43
Макс

Night_Elf

Цитата:
Раньше я почему-то считала, что на форуме можно высказывать свое мнение. Видимо, я ошибалась.
Девушка, позвольте заметить, что свое мнение можно высказывать. Но если это делать таким тоном, как это сделали вы, то вас будет очень сложно понять и принять ваше же мнение. Здесь же вам пытаются обьяснить - в чем вы не правы. А вы принимаете все в штыки. Ну как так можно?

Цитата:
напыщенность и пафос вам совершенно не идут. В первый раз я пыталась на это намекнуть, но видимо это у вас такая манера. Лично мне не нравится, когда ко мне обращаются снисходительным тоном.
Причем здесь напыщенность и пафос? Я всего лишь пишу, стараясь быть уважительным к собеседнику. Максимально вежливым, прошу заметить. Нигде я не пытался вас унизить, а лиш указывал вам на ваши, ИМХО, ошибки в оценке автора. Вы предпочли увидеть здесь пафос и, я просто теряюсь, оскорбления. Нет, я, конечно, могу вернутся к своему прошлому, грубому стилю, когда истину вбивают тяжелой дубиной, а не пытаются на нее указать, но думаю вам это не понравиться сильнее и расстроит еще больше.

Цитата:
Поэтому отвечать на этот пост не нужно.
Прошу прощения за то, что увидел эту строчку слишком поздно - уже накатал к этому времени около половины ответа. Однако, не отвечать на пост с моей стороны было бы полнейшей грубостью по отношению к вам. Мол "это ваше дело, а не мое". Но, ИМХО, поступать так не стоило. Но все таки - примите мои извинения.

Цитата:
Так она и написала свой первый пост в "Вопросах к автору", после чего ей ответили и началась дискуссия. Я вынес предупреждение об оффтопе, но Александр перенес всю дискуссию сюда, где она и продолжилась, после чего я стер свое предупреждение. (Кстати, все это можешь увидеть в истории темы).
А каков ответ на это, самого Автора? Оч-чень хотелось бы узнать. Потому как, судя по всему, мы все-таки своими возражениями добились отрицательного результата - девушка решила что тут ее приняли грубо в штыки.
Кстати, не имею возможности просматривать управление темой - я же все таки являюсь модератором только ПТ

Гм...
Старый 06.06.2008, 19:53   #44
Альв

Оффтоп
Старый 06.06.2008, 20:00   #45
Ратибор

Оффтоп

Ну вообщем все сводится к тому что все банально друг друга по началу не поняли а потом стали накручиваться из ничего.
*тоном кота леопольда*
-Ребята давайте жить дружно.
Плиз все кто следил за этой темой но не читал Глушановского прочтите пожалста хотя бы несколько первых глав (не менее 5 - 7) и выскажите свое мнение. Его легко можно найти наберите в поисковике Глушановский Алекс и первая же ссылка (в гугле) на его страницу в самиздате
Старый 06.06.2008, 20:12   #46
Filin

Цитата:
А каков ответ на это, самого Автора? Оч-чень хотелось бы узнать.
Ответа Автора я не видел и думаю, что его не было. Упомянутый мной ответ был от verget'a (второй пост в теме), я вмешался с предупреждением (которое стер после переноса темы) после 4-го поста, дискуссия была выделена в отдельную тему после пятого сообщения (на это также может указать шестое сообщение в теме).

Цитата:
Потому как, судя по всему, мы все-таки своими возражениями добились отрицательного результата - девушка решила что тут ее приняли грубо в штыки.
Потому как ИМХО некоторые пооползновения в сторону перехода на личности таки были. Потому я и попросил быть сдержаннее. Причем, в большей степени ее оппонентов.
Хотя я и не согласен с ее "сиди и не рыпайся", несмотря на то, что сейчас печатается куча ...э-э... слабых книг. Это все ж таки зависит от политики издательства, а не только от писателей. "Кто платит, тот и заказывает музыку". (с)

Цитата:
Кстати, не имею возможности просматривать управление темой - я же все таки являюсь модератором только ПТ
Тогда сорри.
Старый 06.06.2008, 23:00   #47
Sheva

Эх… Вы все так заядло начали спорить, что и мне захотелось внести свою лепту…
Вообщем, читал я первую книгу из этого цикла, лично мне не понравилось, но это имхо. Просто из-за того, что банально и заезжено, на СИ таких мотивчиков хоть отбавляй: простой парнишка превращается в супер мага (демона, война и тд и тп…) и начинает вершить великие дела… и все это за три-четыре дня…
Но каждому свое, может кому-то такое и нравиться, и скорей всего именно для этой аудитории и пишет автор.
Честно говоря, когда сам читал книгу, схожести с книгами Рудазова не заметил. Да правда, кое-какая схожесть есть, но она незначительна.
Старый 06.06.2008, 23:24   #48
ДобрякЗлыдень

Хотелось бы сказать, что книги Глушановского мне очень понравились, потому что там есть неплохой юмор и стиль. Могу сказать, что из молодых авторов мне нравятся пожалуй лишь Алекс Кош, Александр Рудазов, да с некоторых пор Глушановский (я конечно понимаю что можно сказать что Рудазов и Кош не слишком молодые авторы, но для меня это так, потому что по сравнению с Перумовым, Головачёвым, Семёновой и др. это так, да пожалуй даже по сравнению с Пеховым, Камшой и Пановым). Если говорить громко что дескать плагиатры, то можно в них и Коша и Рудазова и вообще в принципе почти всё русское фэнтези туда отнести. Насчёт режима бога - проблем у Архимага до "Серой чумы" помоему заметно не было. Кстати я стал читать Александра Рудазова месяца через три после того как вышел Архимаг и могу сказать, что после "Серой чумы" хотел бросить его читать как раз из-за режима бога и некоторых др. мелочей, но сказалось одно "но", на мой взгляд в "Серой чуме", "Преданьях старины глубокой" и в др. последующих книгах А. Рудазов неплохо поднял свой уровень как писателя, поэтому для меня он перестал после этого быть писателем просто с интересной тематекой. Глушановский надеюсь тоже постепенно наработав писательское мастерство перестанет для меня быть просто автором с интересной тематекой. Кстати на мой взгляд говорить чтобы автор сидел на самиздате и не рыпался не этично, к тому же первую его книгу мне дали друзья, но потом я приобрёл и себе его потому что мне приятно иметь нравищагося мне автора на бумаге (например Рудазова я читал на сайте по главам, но всёравно купил его книги на бумаге).
P.S Никто не в курсе переиздание "Шестирукого резидента" будет, а то у меня книга улетучилась, а в магазинах её чего-то щас нет.
Старый 06.06.2008, 23:46   #49
Voron4

Хм, что тут можно сказать. Читал Глушановского мне понравилось, что на счёт схожести так сейчас трудно найти тему, в которой кто-то не отметился. Если молодой писатель будет писать в НФ, к примеру, то его тут же будут сравнивать с метрами, а то и как Эльф будут обвинять в плагиате то же самое происходит и в фентези. Сейчас не начало 20-го века когда многие жанры были в новинку. Сейчас начало 21-го когда почти все темы уже разработаны авторами которыми мы восхищаемся и признаём авторитетами. Молодым писателям сейчас остаёться только выбрать тему и привнести в неё что-то своё. А дальше всё уже зависит от их таланта, как они смогут раскрыть своё видение темы. И ещё сейчас требовать от Глушановского глубоких мыслей и тем более сравнивать его с Рудазовым не корректно. Во, первых автор очень молод не только, как писатель, но и как человек он значительно младше Александра и не набрал ещё жизненного опыта для действительно глубоких произведений. А потом непонятно к чему такие требования к нему он, что написал " Войну и мир" и претендует на лавры Толстого. На скока я знаю нет. Он написал добротную, фентези редкого качества, которая легко читается и имеет проработанный хоть немного и сыроватый сюжет. Почитаем следующие произведения и будем тогда уже сравнивать и делать выводы.
Старый 06.06.2008, 23:52   #50
Сергей
Администратор
Администратор

Если безпристрастно и с фактами то:

Глушановский пишет свои книжки на досуге и берет многих героев из жизни (в основном копируя характер друзей).
Рудазов же занимается писательством профессионально и большинство героев у него карикатурные (специально их такими делает).
Кроме того Глушановский пишет книги для развлечения, а Александр никогда не скрывал, что все книги у него серьезные. То что в них встречается юмор - просто получилось так, и издательство, из-за того что не было подходящей серии записала его в юмористическую.
Это я пишу к тому, что эти два автора пишут по разному и о разном. У них пересечения могут быть только в похожих героях и сюжетах, но в этих двух компонентах похожи все авторы. Это происходит не из-за плагиаторства, а потому, что все авторы пытаются сделать события в книге похожими на жизнь. Жизнь, конечно, не однообразна но схожа во всех своих проявлениях. Отсюда и похожесть сюжетов с героями.

А теперь предвзято:
Мне книжки Глушановского понравились, хоть я их и не перечитываю. Я просто предпочитаю читать разноплановую литературу, чтобы "не засорять свой взор" непрерывно читая авторов пишущих в одном стиле. А Глушановский с Рудазовым ИМХО пишут в разных стилях.

У меня Глушановский даже во френдах на СИ есть. И к слову о СИ. Меня вот тоже там как то с Рудазовым сравнили. Так ты мне тоже может предложишь после того, как я все таки допишу свою книжку сидеть тихо на СИ и не высовываться?

зы насчет обращений дело личное. Я предпочитаю ко всем обращаться на ты. Разве что к тем, кто сам попросил обращаться на вы(Александр так например предпочитает).
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра