Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Магические дисциплины
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 10:41   #1
Ратибор

По умолчанию Телекинез и левитация

Телекинез и левитация.

Весьма интересно как работает телекинез. что он из себя представляет.
Варианты:
1) Невидимые руки определенной длинны, силы и гибкости. К примеру - ученик может создать руку подобную своей и сделать то же самое, что может сделать рукой материальной только затратив гораздо больше сил.
Мастер может делать руки на много метров длиннее изгибать из в любую сторону, уменьшать увеличивать. Да и силенки побольше чем в собственных руках.
Архимаг может сделать все. что угодно.

2) Телекинетик просто контролирует кусок пространства. изменяя направление гравитации например. Скажем начинающий телекинетик не сможет придать два и более векторов, более опытный сможет и скажем разорвет лист бумаги, а на деревянную палку не хватит сил. И так далее.

В пользу того, что это «невидимые руки» говорит борьба Креола Троем за пистолет. Он распался на две половинки. А не рассыпался на кусочки и не упал на землю. Если бы маги пытались изменить гравитационную направляющую всего пистолета в целом.
В пользу того, что изменение гравитационной направляющей – возможность полета.
Так же возможно что работают оба вида телекинеза. У Креола - изменение направления, у Троя - «невидимые руки», что так же объясняет разрушение пистолета.

У меня возникло ещё довольно много мыслей по этому вопросу. Когда я оформлю их в связной форме выложу в эту тему.
Старый 18.06.2008, 21:21   #2
Gem

Хоспади, как все любят гравитационную направляющую менять. Ктоб мне объяснил, что это вообще такое?
Возможность полёта телекинезом - это всего лишь модификация "барона Мюнхгаузена", вытащившего себя за косичку из болота.
В описании работы Шамша Александр пользовался "щупальцами", а не руками. Так что становится понятна операция по удалению катаракты - тончайшее щупальце-скальпель.(По словам Александра). Поскольку он назвал это "Тончайшей" операцией, добиваться еще более тонких манипуляций требует ЕЩЕ более сложных действий. Это уже даже не уровень архимага.
Старый 18.06.2008, 21:24   #3
Нъярлатхотеп

Насколько я понял, он не удалил бельмо кадавру, а изменил его структуру, сделав прозрачным, то есть как надо
Старый 18.06.2008, 21:27   #4
Gem

Цитата:
Кстати о кадавре - Шамшуддин что ли еще и целительством владел? Я про бельмо в глазу.
Нет. Это была тончайшая хирургическая операция. Шамшуддин может использовать телекинез и как скальпель.
http://rudasov.ru/talk/showpost.php?...&postcount=303
Старый 18.06.2008, 21:30   #5
Нъярлатхотеп

Зато:

Цитата из книги

Маргул чуть шевельнул бровью, и катаракта начала медленно и плавно растворяться. Креол удовлетворенно оглядел чистый глаз, щелчком пальцев парализовал кадавра и аккуратно вставил в пустую глазницу новое око.
Старый 18.06.2008, 21:31   #6
Gem

Читай выше. Ответ Автора.
Старый 18.06.2008, 21:33   #7
Нъярлатхотеп

Да я прочел. Ну и где тут сказано, что он ее (катаракту) удалил?
Старый 18.06.2008, 21:36   #8
Gem

Хорошо, сделаешь скальпелем пластик прозрачным?
Старый 18.06.2008, 21:38   #9
Ратибор

На счет уровня магии. Не факт что подмастерье не сможет делать таких же тонких операций как и архимаг. А вот скажем в силе проиграет, сможет сделать только одно определенное заклинание.

Описываемый способ удаления катракты как раз похож на постепенный разбор по молекуле и выведение их по одной за пределы тела.
Старый 18.06.2008, 21:38   #10
Нъярлатхотеп

Работающий на чрезвычайно тонком уровне - пожалуйста. Собственно говоря, таким образом лазером катаракту за милую душу и лечат
Старый 18.06.2008, 21:42   #11
Gem

Я в медицине не очень. Но её, по моему, сжигают?
Старый 18.06.2008, 21:46   #12
Нъярлатхотеп

Вот тут не могу могу тебе точно сказать. Но могу предположить, что тут используется в большей степени "острота" лазера, а не температура, иначе это бы повлекло еще большие повреждения. А с телекинезом это как раз не проблема
Старый 18.06.2008, 21:50   #13
Gem

Бородавки как выжигают, так и вымораживают. А поскольку для операций лазером используют компьютер, там , имхо, должно задаваться время действия, которое и определяет глубину сжигания.
Старый 18.06.2008, 21:52   #14
Нъярлатхотеп

Так то бородавки, ими не смотреть. Кстати - интересное применение пиромантии-криомантии
Старый 18.06.2008, 21:57   #15
Ратибор

Лазер именно выжигает. Я довольно хорошо знаю лазерную технику несколько лет занимался проектированием дальномеров. Острота тут не при чем. Если кому интересно могу потом рассказать что вообще такое лазеры, как они работают и почему почти не применяются в военном деле.
Старый 19.06.2008, 01:51   #16
Freewi

Чесно говоря про скальпель завтыкал.
Но опять таки скальпель это конечно тончайшая операция, но к примеру что бы разрезать тело надвое, надо намного меньше тонкости. Сравнение можно привести такое, или скальпелем операцию делать или рубить двуручником.
В общем по идее не нужно никаких предложенных выше идей с перемещением молекул в хаотическом порядке для разрезания тела. Все можно и проще сделать. Когда телекинетик уже сможет создавать своим искувством стену. Не отражать снаряды, а именно из телекинеза делать стенку, то особо ничего мешать не будет эту стенку в более компактном варианте вогнать в тело врага иаразрезать его надвое. Это если телекинез что-то наподобие поля. А если что-то наподобие рук... То тут чистая физика - быстро движетсья максимально утонченная рука.

И последнее. Гем ты вроде интересовался контролем гравитаци. Суть в том что гравитаци по современным представлениям - поле. У каждого поля как известно в каждой точке есть вектор поля. Вот если этот вектор поменять, то сила поля и его свойства остануться те же, но направления действия будт другое, грубо говоря, если учюдить такое с гравитацией ты упадеш вверх. Но это по ходу геморно. Проще поднять телекенезмо себя. А с гравитацией лутше играться усиливая или убирая ее для врагов.
Старый 19.06.2008, 02:03   #17
Нъярлатхотеп

Есть еще телетаксис - частный случай телекинеза, как раз управляющий гравитацией
Старый 19.06.2008, 21:12   #18
Ратибор

Ладно. А сможет ли телекинетик создать своим искуством стенку? Если подходить с точки зрения контоля он должен контролировать пространство в куче мест. кажый микрон. Или это будет не стенка а сетка. Тут возникает доп. вопрос. Каким образом создается доспех духа. Не на основе ли того же самого телекинеза?
А вообще на мой взгляд с помощью телекинеза можно сделать что угодно. Нужно лишь определить уровни кто что может от фиолетового плаща до зеленого.
Старый 19.06.2008, 23:03   #19
Нъярлатхотеп

Тут все несколько проще - телекинетическое щупальце может принять практически любую форму, и в данном случае - это плоскость
Старый 20.06.2008, 06:25   #20
Ратибор

А вот это уже интереснее. Т.е. все же теория щупалец. А на чем щупальца закреплены? т.е. поднять даже кирпич 5-и метровой палкой вы не сможете (без рычага). А при поднятии дома. Если предположить что вы невероятно сильны порядком вдавитесь в землю. Но если предположить что эти щупальцы живут по своим законам и закреплены в каком то ином пространстве, а маг ими только управляет. То возможны и полеты.
Старый 20.06.2008, 12:18   #21
Макс

Блин... когда же вы поймете уже наконец, что в магии невозмоджны только действия, которые противоречат Трем Законам Творца. остальные законы можно обойти... или сгладить.

На чем закрепляются щупальца? Ну, проводя некоторую аналогию - они в буквальном смысле растут из ауры мага. Другое дело что увидеть их невозможно. Можно только почувствовать ману, пущенную на их создание. В то же время - весь, который поднимается щупальцами - не давит на физическое тело мага. Именно на это и затрачивается мана - на то, чтобы выдержать этот вес. Чем эфективнее ты используешь ресурсы маны, при телекинезе - тем выше у тебя уровень в нем.
Старый 20.06.2008, 14:40   #22
Ратибор

Так я это же и хотел сказать. Т.е. вместо иного пространства аура и усе. Т.е. выходит телекинез связывает материальный мир с (астралом, душой, миром духов, подпространством, нужное подчеркнуть или дописать свое)
  Ответить с цитированием Полученное предупреждение
Старый 20.06.2008, 19:58   #23
Freewi

Мда.... А пердположить что это просто материализация воли мага(пусть хоть в виде щупалец, хоть в виде тарелочек хоть еще в каком) почему-то нельзя? На кой приплетать какие-то иные пространства? Можно и более просто описать. Вон в книге той же сказано что это ментальные щупальца. То-есть маг с помощью своего разума + мана + умение это делать контролирует другие обьекты.
Старый 26.06.2008, 06:45   #24
Ратибор

А от чего зависит форма, количество и сила щупалец?
Про тот же метоморфизм говорилось что кому-то легче превратиться в ожившую воду или камень чем в что либо биологическое.
Так может одному телекинетику проще создать 200 тоненьких щупалец, как кучу проволочек торчащих из одного места и способных скажем постоянным движением изрубить в фарш все что находится вокруг мага на определенном состоянии. А другому Создать мощный таран способный проломить крепостные ворота. Третий сделает длинную руку способную на самые сложные манипуляции. А архимаг равно хорошо освоит все способы.

Высказывайте ваши мнения.
Старый 27.06.2008, 01:04   #25
Freewi

Та все просто. Одному легко ногу поднять на уровень головы. Другому быстро кулаками махать, третьему махать сильно. Но вот если тренироваться...
Конечно у каждого свои успехи в каких-то областях выбранной магом науки, но в большинсвте своем, тренировки выводят на должный уровень все умения мага. вот от того и зависят все возможности тех самых щупалец. Правда бывают врожденные способности, которые значительно улутшают результаты тренировок, ну да эт омы наблюдаем в любом искувстве.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра