Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2008, 19:39   #426
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
old_guest вопрос-спойлер
Да тут как бы не в отмороженности фишка, а немного в другом свойстве...
Цитата:
Здравствуйте уважаемый Александр, большое спасибо за Ваше творчество, давно читаю этот форум, но только сейчас решил написать. После прочтения заголовка к "Рассказам из правого ботинка" возник вопрос, "жуткий тип в желтой маске", это случайно не Носящий желтую маску? Если это он, то какие цели он приследует рассказывая Вам про Ленг, уж не получение ли бахионь с жителей Земли?
А он мне должен.
Цитата:
Александр, с какой книги у вас началось знакомство с фэнтези?
Смутно припоминаю, что вроде бы с "Хоббита". Его я, кажись, не то во втором классе прочитал, не то вообще в первом.
Цитата:
dimm Александр, вроде такого еще не спрашивали, хотя я могу ошибаться...
Ну, вам Локи ответил подробно, добавить нечего.
Рудазов вне форума  
Старый 29.08.2008, 08:23   #427
Нъярлатхотеп

Александр, насколько я знаю, Бречислав - княжеское имя, и, назовись так боярин, это возымело бы для него очень неприятные последствия. Куда князь Глеб смотрел?

Старый 29.08.2008, 09:45   #428
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

На сколько мне известно, имя для князя выбиралось по преимуществу из тех, что уже использовались в роду Рюриковичей - Владимир, Ярослав, Изяслав, Всеволод, Святослав, Мстислав.

Так что Бречислав - не очень княжеское имя.

Однако и среди бояр они тоже встречались, это было отнюдь не запрещено. Хотя часто эти имена имеют уменьшительную или просторечную форму.

Отличительной особенностью наименований были отчества. Наличие отчества было знаком их высокого достоинства. Традиция величания по отчеству, с окончанием на '-вич' сохранялась как привилегия высших социальных групп на Руси в течение нескольких столетий, даже после принятия Христианства.

Фамилий тогда не существовало. Люди попроще часто всю жизнь назывались тем именем-прозвищем, которое было усвоено ими, вероятно, еще в детстве.

Стоит обратить внимание на то, что имена князей обычно имеют в своем составе части 'влад', 'волод', 'слав', 'свят', несущие значения, связанные с военно-дружинными, властными и жреческими общественными функциями, то в именах простых людей наиболее распространены 'жир', 'неже', 'добро'. Давая такие имена, родители хотели привлечь к своему чаду желанную судьбу: маленькому князю - славу и власть над миром, маленькому земледельцу - изобилие, сытость и благополучие.

С этой точки зрения Бречислав - очень даже княжеское имя, но на мой взгляд это просто отражение того, что родитель Бречислава был жрецом. Для касты жрецов это нормальное именование.
Ofinagen1 вне форума  
Старый 29.08.2008, 14:08   #429
зиля

спойлер

Я думаю, вам скорее всего предложат поглядеть в первую часть подписи.

А вдруг не предложат? Автору-то виднее...

Старый 29.08.2008, 19:10   #430
drPepper

Здравствуйте. Кто инициатор появления иллюстрации Валентина Шеремета: Кащей Бессмертный? Хотелось бы предисторию. Коммерческий ли это проект? Планируется ли еще?

Старый 29.08.2008, 19:49   #431
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, насколько я знаю, Бречислав - княжеское имя, и, назовись так боярин, это возымело бы для него очень неприятные последствия. Куда князь Глеб смотрел?
Да нет, там все порядком сложнее было... Был определенный "набор" княжеских имен - причем не такой уж большой. Но тем не менее четкого разделения не было - особенно учитывая то, что многие бояре тоже могли похвастаться кровью Рюриковичей - побочные ветви, приемные дети, незаконнорожденные... История знает бояр с именами Судислав, Жирослав, Мирослав, Горислав... и Бречислав среди них тоже был.
Цитата:
зиля спойлер
1. Очень-очень нежелательное для того, чтобы увидеть самому.
2. А поинтересуйтесь шумерскими мифами. Там это подробным образом рассказано.
3. Опять-таки - крайне нежелательно испробовать подобное на себе.
4. Пальцем в небо.
Цитата:
Здравствуйте. Кто инициатор появления иллюстрации Валентина Шеремета: Кащей Бессмертный? Хотелось бы предисторию. Коммерческий ли это проект? Планируется ли еще?
Да нет, не коммерческий. Я уже толком и не помню, но вроде бы художнику кто-то подал идею, тому мысль понравилась... в общем, получилась картина.
Рудазов вне форума  
Старый 29.08.2008, 20:24   #432
Мульт

Простите, Александр, не уверен, является ли это спойлером, а вы откуда взяли школу магии древних шумер в ваших книгах? Если не сами придумали, можно ссылку?

Вряд ли автор даст вам какую-то ссылку, т.к. он придумал систему магических дисциплин сам. Точнее, придумал ее когда-то для "Академии Деорга", но раз уж она почила в бозе - "отдал" шумерам.

Ну зачем так категорично? Был же у Автора какой-то источник вдохновения? Я слышал, что есть такая книга "Герметическая магия". Только найти в нете я ее не могу. Может автор таки нашел ее? Просто судя по описаниям, там описана эта самая система. или еще что...

Старый 30.08.2008, 08:53   #433
Gerty

Александр, объясните пожалуйста, что такое "блин нагад"?
И еще вопрос. Где вы отдыхали этим летом?

Старый 30.08.2008, 15:49   #434
Dart Revan

Здравствуйте Александр,будет ли продолжение у серии про Олега?

Старый 30.08.2008, 16:13   #435
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Простите, Александр, не уверен, является ли это спойлером, а вы откуда взяли школу магии древних шумер в ваших книгах? Если не сами придумали, можно ссылку?
Читайте зеленый шрифт.
Цитата:
Ну зачем так категорично? Был же у Автора какой-то источник вдохновения? Я слышал, что есть такая книга "Герметическая магия". Только найти в нете я ее не могу. Может автор таки нашел ее? Просто судя по описаниям, там описана эта самая система. или еще что...
*тихо плачет, закрыв лицо платком*
Цитата:
Александр, объясните пожалуйста, что такое "блин нагад"?
Блин - это мучное изделие из русской национальной кухни. А нагад - это... это... да не знаю я, отстаньте от меня.
Цитата:
И еще вопрос. Где вы отдыхали этим летом?
Когда на диване, когда в кресле, когда еще где.
Цитата:
Здравствуйте Александр,будет ли продолжение у серии про Олега?
А что написано в описании раздела "Яцхен"?
Рудазов вне форума  
Старый 30.08.2008, 16:39   #436
Нъярлатхотеп

Александр, я тоже слышал этот фразеологизм, только вы уверены, что "нагад", а не "на год"? Всю жизнь думал, что именно так.

Старый 30.08.2008, 20:45   #437
Cenesh

Александр, вопрос по вашим книгам... Что кого создает: бог веру или вера бога? То есть, если много людей во что-то верует (вроде Золотого Тельца из Библии), то может ли это что-то образоватся? Плюс еще один похожий: если много людей боготворяют кого-то человека (например Сталин), то не происходит ли с ним чего то эдаково (Ведь к нему все-таки идеть ба-хионь.)?

P.S. Простите, если вопрос уже задавали.

Сдается мне, это вопрос о магии, на которые автор обычно не отвечает (вторая часть его подписи). Впрочем, автору виднее...

Старый 30.08.2008, 20:52   #438
Лиханов

Приветствую, Александр. Тут вопросец возник: во многих источниках я встречал, что Инанна - богиня не только любви, но и войны. В твоих книгах это тоже так? Проявляла ли она себя в этом плане на Каабаре?

Старый 30.08.2008, 22:05   #439
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, я тоже слышал этот фразеологизм, только вы уверены, что "нагад", а не "на год"? Всю жизнь думал, что именно так.
Уверен.
Цитата:
Александр, вопрос по вашим книгам... Что кого создает: бог веру или вера бога? То есть, если много людей во что-то верует (вроде Золотого Тельца из Библии), то может ли это что-то образоватся? Плюс еще один похожий: если много людей боготворяют кого-то человека (например Сталин), то не происходит ли с ним чего то эдаково (Ведь к нему все-таки идеть ба-хионь.)?
Очень сложный такой вопрос, неоднозначный. Скажем так - вот так вот запросто, на ровном месте, ничего не образуется. Все гораздо сложнее, и в каждой конкретной ситуации - индивидуально.
Если по конкретным примерам, то начать следует с того, что библейский золотой телец - это была не просто скульптура, которой ни с того ни с сего начали кланяться. Евреи отлили идола египетского бога-быка Аписа. Но даже если бы это была просто скульптура - новое божество бы не родилось. Просто "подключился" бы кто-нибудь подходящий по смыслу - какой-нибудь бог золота и богатства.
Что же до Иосифа Виссарионовича, то культ личности - это все-таки не религия. Сталина боготворили только в переносном смысле.
Цитата:
Приветствую, Александр. Тут вопросец возник: во многих источниках я встречал, что Инанна - богиня не только любви, но и войны. В твоих книгах это тоже так? Проявляла ли она себя в этом плане на Каабаре?
Не проявляла. Эту свою сторону Инанна не особенно любит и старается без нужды о ней не вспоминать.
Рудазов вне форума  
Старый 30.08.2008, 22:33   #440
TRON
Птица Лэнга

Спойлер
TRON вне форума  
Старый 30.08.2008, 22:47   #441
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Запросто. Можно играть по нотам, а можно по аккордам.

Тем более, что Сальфеджио не ограничивается нотами. Там еще куча всего.

Большинство музыкантов этот предмет тихо ненавидит, а учить не любят точно все!
Ofinagen1 вне форума  
Старый 30.08.2008, 23:05   #442
зиля

Александр, в рассказах говорилось, что маг не может умереть, не передав силу. А колдуны серых тоже передавали свою силу другим? Кому обычно? И что становилось с серыми колдунами, не передавшими силу и умершими? Их же там тысячи полегло при сражении. Они все стали наподобие духа кладбища из рассказов?

Старый 31.08.2008, 00:20   #443
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
TRON Спойлер
А вы знаете, что такое ритмическая или метрическая музыка? Теория музыки в средневековье стояла в одном ряду с геометрией и астрономией - и сложность имела сравнимую.
Цитата:
Александр, в рассказах говорилось, что маг не может умереть, не передав силу. А колдуны серых тоже передавали свою силу другим? Кому обычно? И что становилось с серыми колдунами, не передавшими силу и умершими? Их же там тысячи полегло при сражении. Они все стали наподобие духа кладбища из рассказов?
Своей смертью не может. От старости. Если колдун умирает от старости, ему обязательно нужно кому-нибудь передать силу - иначе будет страшно мучиться, а потом еще и нежитью стать рискует. Но насильственная смерть - это совсем другое дело.
Рудазов вне форума  
Старый 31.08.2008, 07:41   #444
зиля

А кому обычно серые колдуны передавали силу? Простолюдинам? Какова была судьба тех, кто получил силу таким путём? Их принимали в гимнасий? Может ли один человек получить силу несколько раз у разных колдунов и таким образом быстро подняться в силе до красного плаща?

Старый 31.08.2008, 08:16   #445
TRON
Птица Лэнга

Я думаю, что потомкам передавали. Смысл-то им пеонам каким-то свою магию передавать?
Спойлер

Последний раз редактировалось TRON, 31.08.2008 в 21:28.
TRON вне форума  
Старый 01.09.2008, 18:09   #446
Ichimaru

Александр, а какое название будет у червёртой книги цикла "Яцхен"? Я понимаю, что оно может в ходе написания ещё десять раз поменяться, но всё-таки интересно.) Какой пока вариант названия?

Старый 02.09.2008, 10:50   #447
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
А кому обычно серые колдуны передавали силу? Простолюдинам? Какова была судьба тех, кто получил силу таким путём? Их принимали в гимнасий? Может ли один человек получить силу несколько раз у разных колдунов и таким образом быстро подняться в силе до красного плаща?
Передают тому, кого удается поймать. К умирающему колдуну нельзя подходить близко, нельзя разговаривать и ни в коем случае нельзя позволить себя коснуться. Даже ближайшая родня всячески избегает контактов, опасаясь предсмертного "подарка".
Чтобы избежать многодневной агонии и избавить от неприятностей родню, умирающие колдуны часто прибегают к эвтаназии.
Цитата:
TRON Спойлер
Сам.
Что поподробнее?
Цитата:
Александр, а какое название будет у червёртой книги цикла "Яцхен"? Я понимаю, что оно может в ходе написания ещё десять раз поменяться, но всё-таки интересно.) Какой пока вариант названия?
"Худший из врагов".
Рудазов вне форума  
Старый 02.09.2008, 13:06   #448
Necro

Дочитал таки =) Есть один вопросец и одна претензия.
Претензия - 504 страницы! Ма-аловата-а-а будет (с) Падал Прошлогодний Снег =)))
спойлер

Спойлеры прячем в оффтоп!
Потому что есть (да-да, есть!) те, кто еще не читал ДвВ.

Старый 02.09.2008, 16:02   #449
metallgiver

Доброго времени суток, Александр. Ранее вы писали, что книга "Демоны в Ватикане" появится на Литресе до конца августа. Ее там но сих пор нет. Нельзя ли уточнить, когда она там будет?

Старый 02.09.2008, 16:10   #450
Ариох

Смех

Спойлер

Товарищи, юзаем теги, и да будет вам счастье, а не гнев модераторский.

Последний раз редактировалось Ведунья, 02.09.2008 в 18:04.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра