Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > Литература
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Какие книги/серии на ваш взгляд получились наиболее удачными?
Таня Гроттер 8 25.00%
Порри Гаттер 7 21.88%
Мефодий Буслаев 8 25.00%
Парри Хоттер 0 0%
Барри Троттер 0 0%
Ларин Пётр 0 0%
Деннис Коттик 0 0%
Нина 0 0%
Пегги Сью 1 3.13%
Харри Проглоттер 0 0%
Ничего не понравилось 1 3.13%
Не читал, и не собираюсь читать 7 21.88%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2008, 14:00   #1
Night_Elf

Вопрос По стопам Гарри Поттера

Читала все книги про Гаррика-очкарика, кроме последней, но мне больше нравятся пародии на него. Можно сказать, я их коллекционирую. Их очень много, есть откровенный плагиат, созданный лишь для наживы, есть пародийные сюжеты, есть те, кто отталкивается от этой идеи и затем начинает писать что-то свое. У кого-то получается хорошо, у кого-то не очень. Поэтому я и решила сделать отдельную тему, однозначно про все эти книги сказать ничего нельзя. Вот, например, несколько книг/серий, которые я прочитала:

Порри Гаттер: супер книжка, если вы еще не читали, то потеряли несколько дней сплошного смеха. Эту серию написали Жванецкий и Мытько, первая ее книга была явной пародией на ГП, но в следующих трех сюжет развивался уже самостоятельно. Создается впечатление, что описанный здесь мир - это один большой маразм! Но маразм захватывающий, интересный и, что самое важное, смешной. В большинстве своем шутки там основаны на игре слов, одна за другой возникают комичные ситуации, а чего стоят авторские сноски!.. Ну, как видите, я просто в восторге! Так же читала еще одну их совместную книгу "Здесь вам не причинят никакого вреда". Написана она в том же неповторимом стиле, задумка может показаться немного детской, но опять таки, главное - это ржач через слово...

Таня Гротер: да-да, та самая, с автором которой (Дмитрием Емцем) судилась Джоан Роллинг. Скандал произошел из-за сильного сходства между их произведениями. Емец, правда, дело выиграл, т.к. в его книге широко использовались элементы русского фольклера. Но не суть. Сама по себе книга средненькая, привлекает в основном юмор, ну и немного экшн Книга, сразу говорю, для быстрого прочтения, как, впрочем, и все остальные произведения этого автора. Каждую его повесть я прочитывала за 1 день, если, конечно, дел не было, хотя объемом они страничек в 240... Читать интересно, но произведения на любителя: они немного детские, покупать их приходится, следовательно, в детском отделе (позорище меня уже за мать своего братика принимают, а я с малышней одни книжки читаю ) Правда, в последнее время сериал уже даже меня не очень привлекает. Читаю чисто по инерции, аможет, по привычке.

Парри Хоттер: автор зарубежный. Мир этой книги: мрачноватый, полный извращенцев, воров, подлецов, маньяков, но в тоже время все пытаются выставить в смешном свете. Юмор похабный, извращенческий... Короче, немного на сексуальной почве. Есть, конечно, и забавные моменты... Временами я даже хохотала. В принципе, книга не такая уж и плохая, в отличие от произведения, описанного мной ниже.

Барри Троттер: люди, НИКОГДА, НИ ЗА ЧТО, и НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не покупайте этот бред! Да какой там бред, г*но полнейшее! Я прочитала всего страниц 10: первые 3 - от радости, что еще одна пародия вышла; следующие 2 я читала в ступоре; еще 3 - в надежде, что сейчас вот все исправится и пойдет нормальный сюжет; на последних 2 чуть не рванула обниматься с унитазом. Парри Хоттер по сравнению с этой "книгой" просто сказка для малышей на ночь! Это мерзкая, гадкая, извращенная... не знаю-что, в которой упоминание о сексе происходит ПОСТОЯННО! Причем все настолько подло, низко, противно и мерзко, что я просто выкинула ее в мусоропровод! Просто гадость! И это все должно быть интересным и забавным! Я чесное слово не купила бы ее, зная содержание. А ведь был на обложке написан слоган, тупой, правда, но все же: "В книге одно безобразье творится и для детей она не годится". Я-то подумала, что это для привлечения публики! И чем я думала... Вобщем, люди, книгу (я продолжение, кстати, видела) в топку, афтора на кол!

Мефодий Буслаев: написал вышеупомянутый Д. Емец. Отличается от остальных его произведений большей мрачностью и серьезностью. Действие, кстати, происходит во вселенной Таньки Гроттер.
Основана она на вечной борьбе добра и зла, по книге – света и мрака. В начале кажется, что Бога и Дьявола там нет, есть только иерархия стражей (что-то типа воинов этих сторон), но первый потом упоминается как что-то высшее, наполненное Светом, любовью ко всему и всепрощением. В качестве Дьявола пока выступает канцелярская сволочь Лигул, хотя не исключено, что есть кто-то, стоящий в иерархии Мрака на ступеньку выше его. Стражи света похожи на ангелов, а мрака – на языческих богов, демонов, но в основном это просто колдуны и ведьмы с особой, мощной магией.
Вообще-то по книге Мефодию, который должен стать наследником мрака, нужно сочувствовать, как и его окружению: типа, они ж не виноваты, что им приходится эйдосы, то бишь души, забирать, у них просто окружение такое, вот их сердца и наполняются злостью день ото дня... Лично у меня уже появилось просто маниакальное желание прибить Буслаева! Причем как можно мучительнее! Ну не могу я на этого хама, лицемера, мерзавца и идиота смотреть! Еще поражает его любимая, светлый страж Дафна: эта дура втюрилась в него и тоже перешла на сторону Мрака! Бедняжка, она так переживает, совесть ее мучает, бессмертие в человеческом мире она чуть не потеряла, Мефа ко всем ревнует, ах-ах! Ее я тоже убить хочу! На ее месте я бы давно уже саботаж устроила и освободила ну хоть несколько душ! Я тут было обрадовалась, когда она ВСЮ силу потеряла и превратилась в смертную (Бва-ха-ха-ха-ха!), но не тут-то было: выкрутилась. Скорей бы там всех прибили!
Хотя, например, валькирия Ирка мне чем-то нравится: может, жалко ее просто, не знаю. Иногда раздражает ее любовь к Буслаеву: слишком уж многое она ему прощает.
Недавно появился еще один персонаж: Прасковья. Но о ней сказать ничего не могу, ибо ничего не ясно. Она немая, выросла в Тартаре, и толком ее характер пока не описали. Да, жестокая, да, злая, но неизвестно, что творится у нее внутри. То ли и в самом деле такая, то ли добрая все-таки… И кстати, тоже по ходу влюблена в Буслаева. Ну не ловелас ли наш Мефодий?
На самом деле, серию нужно читать не только из-за сюжета. Мне она, как и серия про Таньку, нравится по большей части из-за вставок автора. Описывая пейзажи, Емец ухитряется вставить туда свои (или не свои) философские размышления о мире. Во многом я с ним согласна. Почитайте – очень интересные мысли. Наверное это – самая стоящая деталь в его книгах, за исключением повестей.

На этом форуме я увидела мысль о том, что вся литература в принципе является плагиатом, ибо все сюжеты в какой-то мере похожи. Это заставило меня задуматся и пересмотреть некоторые свои взгляды.
Многие говорят, что писать, а тем более читать пародии – просто унизительно. А может, это не такой уж и плохой жанр? Исключения бывают, но ведь по идее они лишь подтверждают правило.
А что вы думаете по поводу использования идеи Дж. Роллинг?
И какие книги вам больше всего понравились? Лично я прочитала далеко не все: есть же еще Ларин Пётр, Денис Котик, Нина (хотя на счет нее не уверена – не читала)… Уверена, найдется еще с десяток таких произведений.

ЗЫ: Названия в опросе придумала не я: это совершенно реальные книги.
Старый 23.06.2008, 20:13   #2
Malice

Гаттер. Хоттер, Троттер и Проглоттер - имхо, на одном уровне. Хотя в Троттере я обнаружила пару кузявых приколов. В Проглоттере тоже. Котик и Петя Ларин - профанациюсь вульгарис.

Мефодий с Таней в личной жизни, имхо, одинаково "счастливы". В плане избыточности оной.
Старый 24.06.2008, 10:21   #3
Лаларту Кровопийца

ИМХО Гаттер лучше вссех. Проглоттер - чисто на поржать. Остальные - что ни читал, что недочитал, что ещё по мелочи. Кст, а что в опросе Пегги Сью делает? Школ магии нет, Волан-де-Мортов нет, причём тут пародия?
Старый 24.06.2008, 15:31   #4
Night_Elf

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
Хотя в Троттере я обнаружила пару кузявых приколов.
В ТРОТТЕРЕ??? Ну не знаю, может, я просто мало прочитала, но ничего мало-мальски смешного я не откопала(( Для меня последней каплей стал б/у презерватив на седении машины Реально чуть не блеванула О_о У меня, возможно, слишком развит ханжеский инстинкт, но после этой строчки я спустила книгу в мусоропровод, ибо такую гадость в доме держать противно(( Хорошо хоть стоила не дорого))
Вот Парри Хоттер прикольнул, хотя многие моменты также были не очень приятны(

Цитата:
Кст, а что в опросе Пегги Сью делает? Школ магии нет, Волан-де-Мортов нет, причём тут пародия?
Разве? А мне подруга говорила что из той же серии, что и Таня Гроттер. Я сама не читала, так что извиняюсь. Разве нет там пересечений с ГП?
Старый 24.06.2008, 18:28   #5
Mel

Предлагаю добавить в опрос еще два пункта:
1. Ничего не понравилось.
2. Ничего из перечисленного даже читать не собираюсь.
Старый 24.06.2008, 19:16   #6
Night_Elf

По умолчанию Попадая в Китай, фентези размножается почкованием

Оффтоп
Порылась в Интернете и нашла множество сообщений о контрафактных произведениях по мотивам Гарри Поттера. Стоит ли удивлятся, что "производятся" они в Китае. Там не только собирают игрушки и технику, но и оказывается книги пишут. Причем давно. Вот только одна из статей:

Цитата из книги
Может статься, что Джоан Роулинг и завершила свой последний роман о Гарри Поттере, но это не мешает китайским писателям как блины печь нелегальные продолжения с названиями вроде "Гарри Поттер и бродячий дракон", подписывая их фамилией Роулинг.

Вскоре планируется выпуск и других контрафактных романов о знаменитом мальчике-волшебнике, причем в некоторых политические акценты по сравнению с оригинальными сочинениями Роулинг усилены. Так что запасайтесь карамельками и шоколадом, готовьтесь читать:

"Гарри Поттер и глаза Большого Сатаны" (издательство "Хомейни и сыновья", Тегеран): Наемные русские и китайские "техномаги" с помощью волшебства создают "мирную" ядерную энергетику для богатой нефтью Персии.
Драко Малфой крадет мантию-невидимку у Гарри и продает ее иранцам. Те осознают, что мантия достаточно велика и с ее помощью можно спрятать ядерные объекты от маггловского спутника Большого Сатаны. Иранское министерство магии проводит конференцию, где заявляет, что никаких преступлений Волан-де-Морт не совершал, и приглашает туда со всего мира самозваных историков и защитников Пожирателей смерти.

"Гарри Поттер и невмешательство Объединенных Наций" (издательство "Тяньаньмэнь", Пекин): В составе делегации учеников "Хогвартса" Гарри на метле прилетает на Магоолимпиаду 2008 года в Пекин, который колдовским образом был очищен от диссидентов и демонстрантов. Используя вместо волшебных палочек палочки для еды, маги китайского правительства творят заклинание, которое прогоняет прославленный пекинский смог в "мятежные китайские провинции" – в Тибет и на Тайвань. Китайские спецслужбы пытаются задержать китайскую подружку Гарри Чжу Чанг в связи с некими "магическими преступлениями против государства", однако в последнюю секунду та испаряется.

"Гарри Поттер и бывший агент КГБ" (издательство "Путин-пресс", Москва-Санкт-Петербург): Гарри становится известно, что радиоактивное отравление бывшего русского шпиона в Лондоне – на самом деле заговор Волан-де-Морта с целью очернить доброго русского лидера – Владимира Великого. (При этом в Англии Союз магических журналистов протестует, когда праворадикальный мегиа-магнат и маггл Руперт Мердок, владелец "Ежедневного пророка" и ее деловой версии "Ежедневный порок", не велит своим редакторам замять эту историю.) А Гермиона, приехавшая в Москву, лишается чувств, встретившись с удалым "Володей".

"Гарри Поттер и месопотамская резня" (издательство "Какой-то иракский мужик в подвале разрушенного дома, где есть компьютер", Багдад): Гарри и его друзей просят организовать мирные переговоры между воюющими суннитскими и шиитскими волшебниками в современном Ираке. Гермиона в ходе подготовки к заданию обнаруживает договор, который позволил положить конец кровавой Гражданской войне гоблинов 1120-1135 годов, и постоянными лекциями о нем раздражает Гарри, Рона и багдадских волшебников. В провинции Анбар Рон трагически гибнет в результате срабатывания СПУ (самодельного проклинающего устройства).

"Гарри Поттер и зерна сомнения" (интернет-издательство "Moveon.org", Беркли): Гермионе удается волшебным образом заронить зерна сомнения в голову президента США, в результате чего тот впервые в жизни перестает смотреть на мир через розовые очки. Мучимый чувством вины из-за войны в Ираке, президент уходит в отставку, отдав все свои деньги искалеченным американским солдатам. Затем он уходит в монастырь, где живет, погрузившись в себя и занимаясь праведным трудом. Тем временем Орден Феникса уничтожает тайник вице-президента с многосущным зельем, и тот оказывается... замаскированным Волан-де-Мортом.

И это далеко не полный перечень. Очень часто ГП начинает пересекаться с Толкином: в одной книге фигурирует персонаж Гендальф, а в другой ближе к середине ГП превращается в хоббита, и дальнейшие его приключения полностью копируют одноименную книгу.
Такая ситуация происходит и с другими фентези-сериалами.
Старый 24.06.2008, 21:56   #7
Malice

Зерваса забыли. Там тоже Гарри, хотя АУшный.

Night_Elf, в первом Троттере сама задумка изумительная. Особенно финал. А во втором есть место, от которого я сползла с дивана...

Неточная цитата:
"Соседку поджарили в печи и съели дети. Хорошо, что она была застрахована от "употребления несовершеннолетними в гастрономических целях".
-Они были немцами, - всегда с осуждением говорила Эрмина".

В общем, несмотря на высокую цену - буду искать третью книгу.
Старый 27.06.2008, 08:54   #8
Лаларту Кровопийца

Ыыы... Весёленький список.\
А в Пегги Сью действительно не пародия. Там про девчонку, котрую все считают двинутой и вообще трудной, а на самом деле некие положительные инопланетные силы выбрали её для борьбы со всесильными инфернальными сущностями, котрые сотворили всю планету, а теперь решили её плавненько уничтожить. В общем, общего там только - пунктик авторов на всяких "избранных".
Старый 27.06.2008, 15:39   #9
Angry Silence

а мне нравятся книжки про таньку гроттер (так с первой по восьмую, дальше уже видимо у автора идей поубавилось).
порри ничего, особенно две первых.
а троттер... кто позволил это издавaть? автора расстрелять, однозначно. кстати, его же "хроники бларнии" еще омерзительнее.
Старый 28.06.2008, 20:20   #10
Malice

А у нас не продают( Не знаешь где можно скачать?

Касательно Гроттер - после десятой книги (мерзейшая вещь) еще ничего. Но "Сфинкс" - это последствия покуса автора каким-то православным...
Старый 28.06.2008, 20:46   #11
nayada

А я лично это дело не читала и не буду. В принципе не читаю пародии. Смешно многие могут написать, а вот оригинально - не каждый. потому и воруют идеи. Наживаются на чужих книгах. Неправильно это все имхо.
Старый 28.06.2008, 21:23   #12
Malice

Идеи носятся в воздухе, как бабочки, а сачками размахивают все. Важно не искать идею, от которой все отказались, а найти такую грань идеи, которую еще не затрагивали.
Старый 28.06.2008, 21:33   #13
nayada

Если чуть-чуть переделать имя герою и написать пару шуток, то это новая грань? может в следующих книгах сюжеты и другие, но вначале-то чистый плагиат.
Старый 28.06.2008, 21:38   #14
Malice

Есть разница между плагиатом и пародией. Можно, не передирая имена, передрать сюжет так, что его под лупой лишь видно будет... А можно сделать так, чтобы все было видно, раскрыть карты изначально.
Старый 29.06.2008, 00:52   #15
nayada

Конечно и так и так можно, он по сути это одно и то же для меня лично. поэтому и не читаю. Но свое мнение никому навязывать не собираюсь. Если кому-то нравится - читайте на здоровье))
Старый 29.06.2008, 00:56   #16
Malice

Нет, не одно и то же. Обыгрыш чужого, своего рода кавер - это не плагиат. Это фишка. Я имею в виду не обязательно чистую пародию.
Старый 29.06.2008, 14:43   #17
felina

О! А я и не знала, что их так много! Гроттер вот интересно почитать на досуге... Досуга пока, правда, нет...)))
Старый 29.06.2008, 18:54   #18
Ратибор

НА счет пародий.
в детстве мне встречалась серия книг. Черепашки ниндзя. Так там были явные клоны с хищника (просто черепах добавили) с чужого и ещё с чего то чего я не узнал. Ну так поржать можно.
Порри Гаттер и Каменный Философ ничинал читать не осилил. Гроттер аналогично.
А вот Мефодий мне понравился. Жаль читать начал с середины. книги с 3 - 4 где то. Так что интерес потерял довольно быстро. Но мефодия я клоном либо пародией почему то не считаю даже сейчас понять не могу где там сходство?
Старый 29.06.2008, 19:03   #19
Night_Elf

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Но мефодия я клоном либо пародией почему то не считаю даже сейчас понять не могу где там сходство?
Просто по идее этот сериал является продолжением Тани Гроттер. Сам по себе, конечно, клоном не является, но стиль, мифология и мир тот же, что и у Таньки.
Старый 29.06.2008, 19:32   #20
Ратибор

Стиль - это стиль Емца. Мифологи, мир - опять же его придумки. Я даже поверхностных аналогий с Роулинг не могу провести. (кроме очевидных того плана например что и там и там действие происходит на земле)
Стало быть пародией это никак нельзя назвать. Как впрочем и клоном. Просто мир придуманый Дмитрием скинул детские одежки пародии и начал развиваться дальше.

З.Ы. Творчество Толкиена тоже поначалу было своеобразной "пародией" на древние легенды.
Старый 30.06.2008, 10:13   #21
Нъярлатхотеп

Согласно закону вселенской справедливости Толкиену за это аналогичным образом напакостил Перумов. По мне, так такого рода продолжения - дело крайне неблагодарное. Своя тема, свой мир и свои законы для него показывают состоятельность автора. Тут недавно обсуждали Глушановского - не могу о нём судить, так как не читал, да и желания такого вовсе не имею (впрочем, вместе с возможностью) - но судя по всему, суть одна и та же.

Последний раз редактировалось Нъярлатхотеп, 30.06.2008 в 14:26.
Старый 30.06.2008, 14:15   #22
nayada

Нъярлатхотеп, хоть кто-то со мной согласен)
Если автор не может придумать свой собственный мир, то пусть уж пишет о реальном и не лезет в фэнтези имхо. А если он просто не хочет, то он вообще не автор, а бумагомаратель. Сочинять фанфики почти каждый человек может. Чем эти книги от фанфиков отличаются?
Старый 30.06.2008, 14:30   #23
Нъярлатхотеп

Фанфики - это неплохо, это очень даже интересно и, порой, дает возможность посмотреть на произведение, от которого плясали, под другим углом, но только если их создатель не лезет поперед батьки у пекло. Они должны оставаться вторичными, ведь это по сути что-то вроде художественных критических статей.
Старый 30.06.2008, 14:35   #24
nayada

Фанфики это хорошо, только вот их никто не продает. Бери и читай свободно. А тут продают, причем цена почти как у самого Поттера
Старый 07.09.2008, 13:34   #25
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

А кто такие Пегги Сью, Нина, Пётр Ларин и Деннис Коттик? Я здесь в Германии совсем от жизни отстал...
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра