Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Магические материалы и их свойства
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2008, 10:43   #76
Deathkeeper

Дамы и господа. Раз уж некоторых так коробит применение цитат из Библии, постараюсь их больше не применять. Их применение, однако, отнюдь не свидетельствует о том, что я отождествляю себя с кем - то из персоналий описаных в ней. Просто суть цитат из неё доходит быстрее чем суть цитат из любой другой книги ИМХО. А теперь по сути прямым текстом. Если вы прочтёте эту тему от начала до конца, вы увидите только как все пытаются найти уязвимости в уже высказанной теории, а ни одного предложения того как их устранить а так же ни одной другой теории вы там не найдёте. А раз есть только поиск уязвимостей это уже критиканство а не критика.
P.S. А вам призрак скажу что когда вы говорите о четырёх первоэлементах, то вы говорите о сути энергии ЦИ, а это уже не алхимия так как на востоке алхимии никогда не было. Алхимия зародилась в Европе во времена христианства, поэтому первоэлементов в алхимии всегда было 3. Г - н Папюс в книге "Практическая магия" называет их: макрокосмом, микрокосмом и архетипом.
Старый 03.07.2008, 16:45   #77
Filin

Вы знаете, Deathkeeper, я сегодня утром прочитал эту тему от начала и до конца.
И у меня такое чувство, что сообщения форумчан вы читаете выборочно и видите в них только то, что хотите видеть (критиканство без конструктива).
теперь по существу.
1. То, что форумчане обращают внимание на "уязвимые" места и задают вопросы по непонятным для них моментам - это вполне естественно, поскольку предполагается, что автор идеи должен ответить на все подобные вопросы, а если не сможет, значит его идея до конца не продумана.
2. Никто из критиков не обязан выдвигать свои версии,поскольку в подобных дискуссиях бремя доказательства всегдалежит на человеке, выдвинувшим ту, или иную идею. Одним словом, совершенно не обязательно выдвигать свои теории, достаточно указать слабые места чужой.
3. Тем не менее, вам предлагали способы устранения уязвимых мест вашей теории, но вы предпочли их либо не заметить, либо просто встать в позу "обиженного признанного гения". Это тупиковый путь. Обычно после подобной реакции пропадает всякое желание дискутировать дальше.
4. Может, теории и не выдвигали, но свое мнение по поводу механизма получения адаманта вполне себе высказывали, но вы подобные высказывание просто отмели и продолжили настаивать на своей идее.

Ну и напоследок.
Меня уже стали доставать эти выяснения отношения вместо спокойного обсуждения конкретной темы. Поэтому я вижу два выхода:
1. Эта тема закрывается и открывается новая, где вы с самого начала аккуратно и максимально внятно и без противоречий самому себе (а то лично я в ваших предыдущих высказываниях запутался) формулируете вашу теорию и, если будут желающие, получите вопросы и возражения на свою теорию, после чего пойдет конструктивная дискуссия с опорой на книги и ответы автора. (Если кому будет лень набивать текст по новой, он смогут скопировать, целиков и частично, свои прежние возражения).
2. Если вместо конструктивного разговора продолжатся разборки и обиды, то тема просто будет закрыта, поскольку данный раздел не место для выяснений отношений.
Если у вас есть претензии к работе модераторов, то темы для высказывания таких претензий находится в разделе "наш форум".
Старый 03.07.2008, 17:24   #78
Ghost

Поскольку разговор свернул с обсуждения топика на взаимную ругань, пользователю Deathkeeper предоставляется последняя возможность вернуться к теме. Если в течение трёх дней он или кто-то другой не решит продолжить тему - она будет закрыта.
Старый 03.07.2008, 18:14   #79
Deathkeeper

Дамы и господа. Если кто - то находит мои посты оскарбительными, приношу свои извенения. Для обоснования своей теории кроме книг Рудазова я использовал несколько учебников по физике, учебник по основам металлургии, книгу г - на Папюса "Практическая магия", Агни йогу, если Вас не устраивает связанное с элементалистикой объяснение природы адамантия, прошу Вас написать по пунктам предложеный вами механизм его получения или написать отредактированный вариант уже предложенной теории.
Старый 03.07.2008, 19:17   #80
Filin

Что касается лично меня, то перед тем, как выдвигать теории, стоило бы понять, что есть такое "дух метала", "духи стихий" и "элементали", каковы их природа и свойства (причем, именно во Вселенной Рудазова) и их взаимоотношения с элементами. Потому как лично мне не понятно, почему дух металла должен бояться изгнания из металла (и живет ли он вообще в металле), при этом аналогии с людьми, мягко говоря, слишком условны.
Старый 04.07.2008, 11:51   #81
Deathkeeper

Ещё раз повторюсь, что исходя из первой книги, где дух металла приходилось убеждать, насколько ему будет лучше в новом состоянии, я сделал вывод что а) раз его надо убеждать значит каким - то самосознанием он обладать должен. б) если он может понять где для него лучше, то и где хуже понимать должен. а раз так то от ухудшения условий( к коим я отнёс и изгнание ) он защищатся должен. Если кто - то с этими выкладками не согласен ещё раз прошу выдвигайте свою теорию.
P.S. Если вы считаете, что дух металла не привязан напрямую к конкретной части металла, тогда теорию можно слегка трансформировать, но суть её от этого не изменется. Предположим существование некоего духа металла достаточно разумного чтобы понимать что для него хорошо, а что плохо. В этом случае как мне кажется каждая конкретная часть металла будет своего рода каналом связывающим дух металла с реальным миром. Способность металла получать и хранить информацию уже доказана даже нашими учёными. Ну а дальше всё как в моей теории. Отрезание его от определённого канала он воспринимает как ущерб и начинает строить защиту.
P.P.S. Извините что не так подробно просто мне сейчас пора уходить. Дела извините.
Старый 04.07.2008, 12:22   #82
Freewi

Но заметь менялся не метал. Там было написанно что Креол убеждал Дух метала насколько ему будет лутше в измененном состоянии. Вполне может быть что без этого метал золотом быть не сможет. Но когда ты наконец дух этот убедил, то трансмутация проводиться магом, а не духом.

Хотя ИХМО тут это написанно больше образно.
Старый 04.07.2008, 12:26   #83
Filin

Цитата:
Сообщение от Deathkeeper Посмотреть сообщение
а раз так то от ухудшения условий( к коим я отнёс и изгнание ) он защищатся должен. .
Тогда почему бы ему не превратить металл в ртуть, чтобы ее парами отравить нафиг агрессора? Или превратить металл во что-нибудь радиоактивное?
И почемуу, когда металл превращают в стружку, он не становится адамантом?
И почему металл ржавеет в труху, а не становится адамантом?
Старый 04.07.2008, 13:23   #84
Deathkeeper

В ответ филину могу сказать, что возможно отнюдь не каждое подобное "изгнание" заканчивается получением адамантия. Тем более при промышленном производстве, и я вполне допускаю что часть опытов может заканчиваться именно так как ты предположил. По поводу стружки могу сказать что при этом самого металла не становится меньше он не меняя своих внутренних свойств, как я считаю напрямую зависимых от духа, просто переходит в другое состояние, а ржавчина это прямая смерть металла и при подобном способе дух как я считаю так же может убить металл вместо превращения в адамантий. Ещё раз повторюсь. Промышленного производства без брака не бывает.
P.S.Теперь ответ вам Freewi, вспомните в конце ВК сам Себастиус говорит что адамантий - это алхимический адамант. Алхимическое серебро не убивает нежить, алхимический адамант не может убить Бога. В то же самое время, когда Креол превращал с помощью элементалиститки значёк Вонессы в золото, и Хубаксис возразил что он может быть магическим, Креол сказал что в виде золота он улучшит свои магические свойства. То есть при трансформации путём элементалистики в отличае от алхимии магические свойства сохраняются. Как я считаю это происходит именно из за наличия или отсутствия связи с духом металла.
Старый 04.07.2008, 14:54   #85
Filin

1. Если подобный способ производства дает брак, то данный способ нуждается в улучшении, тем более тот способ, применяя который нельзя быть уверенным в конечном результате, поскольку нельзя предугадать, что сделает дух металла от испуга - адамант, ртуть, или уран-235.
2. А если стружку увезли на переработку за много киллометров, дух сохранит над ней контроль или как?
3. Если уж быть совсем точным, то Креол сказал несколько по другому:
Архимаг, гл.3
- Не говори глупостей, раб, - фыркнул Креол. – В этом предмете нет ни капли магии. Если это и амулет, то совершенно бесполезный.
- Я вот тут подумал, хозяин… Ты еще ни в чем здесь не почувствовал магии, хозяин…
- Продолжай свою мысль, - задумчиво поскреб подбородок маг.
- Может быть, наши потомки научились применять магию так, что ее невозможно почувствовать?
Креол крепко задумался. Гипотеза была интересной, но малоправдоподобной.
- Нет, - решительно тряхнул головой он. – Полностью истребить следы магии невозможно, это доказал еще великий Ар-Нуи. Но даже если это и так – амулет не испортится оттого, что станет золотым. В золоте больше магии, чем в меди, от этого он станет только сильнее.

Таким образом, ИМХО речь идет не о магических свойствах самого металла, а о магических свойствах амулета. Но ведь амулет сам является искусственно созданным, а металл, из которого создан амулет, является всего лишь оболочкой, вместилищем для магии (маны и заклинания), помещенной в амулет магом. В этой связи фраза о том, что "в золоте больше магии", может означать, что у золота просто "магоемкость" (или "маноемкость") выше. Или же "маго-(мано-)проводность" (по типу электропроводности).
Старый 04.07.2008, 15:19   #86
Deathkeeper

Филин вы сами ответели на свой вопрос прочитайте внимательно последнюю выделенную вами же строчку. В золоте больше магии чем в меди следовательно при использовании элементалистики магия в металле остаётся. Даже если этот способ срабатывает в 30% случаев его имеет смысл применять. Ведь адамантий как и адамант крайне редок.
P.S. Если бы речь шла о некой магоёмкости то магический предмет можно было бы получить из воздуха используя более сложные многоуровневые чары. Что, ИМХО автор категорически отверг.
P.P.S. Что же касается стружки, то не алхимическое серебро ведь не теряет своих свойств в зависимости от того пуля ли оно или кинжал или меч. Если бы всё было так как предполагаете вы, то убивать нежить можно было бы только в определённом радиусе от серебряных шахт.
P.P.P.S Как человек работающий в тяжелой промышленности могу заметить что бывали случаи когда из 10 деталей годной получалась только 1 и их всё равно продолжали производить.
Старый 04.07.2008, 16:57   #87
Filin

1. А вы прочитайте внимательно первое после цитаты предложение. После чего подумайте, о какой именно магии идет речь: о естесственной магии элемента или о магии, вложенной в амулет магом. Это разные вещи.
2. Какая именно магия остается в металле? Собственная магия элемента, или вложенная? Вы ведь помните, что Креол мастер-артефактор, следовательно умеет переделывать чужие амулеты, не ломая их.
3. Э-э... что именно отверг Автор и где? О каком именно магическом предмете идет речь в данном случае? Они разные бывают.
4. Зависимость собсвенных магических свойств элементов (серебра, адаманта и прочих) от духа металлов не выяснена.
5. Это если нет других способов получить крайне нужный предмет.

Что касается метода, примененного Себастиусом, то прочтите внимательно эпизод:
ВК, гл.56
- Ты можешь создать еще?.. нет, можешь научить меня, как это делается?
- Научить?! Ба-а! Научить! Чему можно научить бездарность, неспособную оценить всю красоту моей науки?! Я могу описать суть процесса, могу представить формулы, могу… могу! Но научить?! Ба-а...

Обратите внимание на выделенную и подчеркнутую фразу, видимо, для получения нужного металла требуется каждый раз своя формула и свой процесс, что, в общем-то, естесственно. Креолу для уговоров духа никаких формул не требовалось, разве что посчитать такой формулой заклинание.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра