Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Ролевой раздел > Серая Земля > Архив
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2008, 22:37   #26
qeenta

Извините, я не совсем поняла. В самом начале писалось, что выпускник может выучить 3, или 4 заклинания. Теперь количество можно увеличить до 6-8 (если широко направлено и поверхностно). Скажите, широко специализированный маг сможет использовать выученные заклинания (пусть 1-2) с таким же успехом, как узкоспециализированный в данной школе? Или же в исполнении выпускника заклинания школы НЕ его специализации будут слабее?
Еще меня заинтересовал возраст. Начало обучения - 11 лет. Срок 7-8. Получается возраст выпускников примерно одинаков - 18-19? Я все-таки думаю 19, так как очень многие не захотят терять последний год (возможность дописать в биографию лишнее заклинание). А какая фишка у этого 8 года, если на него могут идти не все? Почему так?
Еще любопытно, а не устроят ли нам что-то типа выпускных экзаменов для начала? И почему в игре не котируются метеомаги?
Старый 11.04.2008, 22:39   #27
Malice

Квинта, кое-что вы не заметили. С 11 лет начинается теория, это еще +3-4 года...
Старый 11.04.2008, 22:48   #28
Gem

Повторюсь - как обстоит дело с рецептами зелий у алхимиков? Многие рецепты можно приготовить без всякой магии, и выучить их довольно просто.
Банально сода с уксусом - готовая минералка.
Т.е., грубо говоря, любой, даже начинающий алхимик может приготовить не одну сотню рецептов, имея ингридиенты.(А-ля Вон по книге Креола лекарство от желтянки)
Старый 11.04.2008, 23:06   #29
gamajun

Лампочка

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 11.04.2008, 23:17   #30
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Еще раз простите, а Бестиология разве не включаетв себя флористику?
Нет.
Цитата:
Вопрос о количестве существ спутников, их количество будет как либо ограничено или нет?
Разумеется, будет.
Цитата:
Извините, я не совсем поняла. В самом начале писалось, что выпускник может выучить 3, или 4 заклинания. Теперь количество можно увеличить до 6-8 (если широко направлено и поверхностно). Скажите, широко специализированный маг сможет использовать выученные заклинания (пусть 1-2) с таким же успехом, как узкоспециализированный в данной школе? Или же в исполнении выпускника заклинания школы НЕ его специализации будут слабее?
3-4 - это был первоначальный вариант, черновой. Как это будет в конечном итоге, пока еще обсуждается.
Цитата:
Еще меня заинтересовал возраст. Начало обучения - 11 лет. Срок 7-8. Получается возраст выпускников примерно одинаков - 18-19? Я все-таки думаю 19, так как очень многие не захотят терять последний год (возможность дописать в биографию лишнее заклинание). А какая фишка у этого 8 года, если на него могут идти не все? Почему так?
С 11 до 14-15 - теория, которая у всех общая. Дальше - практика, и вот тут уже начинается распределение по факультетам.
У восьмого года никакой фишки нет. Просто в гимнасиях Серой Земли экзамен можно сдать уже после седьмого года, но можно и взять дополнительный год. Одни берут, другие ленятся (одним важны знания, другим - только диплом). Поскольку у нас эти годы "виртуальные", брать дополнительный, конечно, будут все (это же не в реале лишний год отпахать на полевой практике). Так что скорее всего мы этот лишний год просто вырежем.
Цитата:
Еще любопытно, а не устроят ли нам что-то типа выпускных экзаменов для начала?
Посмотрим.
Цитата:
И почему в игре не котируются метеомаги?
Ну вот так получилось.
Цитата:
Повторюсь - как обстоит дело с рецептами зелий у алхимиков? Многие рецепты можно приготовить без всякой магии, и выучить их довольно просто.
Банально сода с уксусом - готовая минералка.
Т.е., грубо говоря, любой, даже начинающий алхимик может приготовить не одну сотню рецептов, имея ингридиенты.(А-ля Вон по книге Креола лекарство от желтянки)
Каким местом минералка относится к алхимии? И с какого перепугу вы решили, что к ней относится лекарство от желтянки? Если так рассуждать, то все мы уже являемся алхимиками или с легкостью можем ими стать - ну и что это за магия такая получается? Подобные лекарства в Серой Земле готовят аптекари - и колдовских плащей им никто не дает, разумеется.
Еще приготовление чая в алхимию запишите - тоже вполне себе рецепт зелья...
Рудазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 12:29   #31
Мульт

Простите, а вот если я захочу допустим вырасстить какое-то растение магией, то это нельзя?
И почему метеомаги не котируются? В бою от них преогромная польза, я уже не говорю про мирное время...
Старый 12.04.2008, 12:51   #32
Gem

Простите, Александр, вас сбил несколько некорректный пример. Я имел в виду, что знания алхимика, по большей части - это знания рецептов, и, соответственно, знать он их может значительно больше, чем обычный ученик заклинаний. Ведь всерьез рассматривать то, что алхимия это лишь трансмутация элементов, несколько однобоко. Тот же рецепт пороха, к примеру, знают многие маги, получить его может любой желающий(не особо чистый, но всеже). И никаких особенных трансмутаций для его изготовления не требуется. А вот алхимики должны его широко использовать. Хотя я понимаю, что алхимик может получить и что-нибудь помощнее пороха, но я имею в виду, что порох для новичка - не проблема.
Я уверен, что таких простых рецептов можно подобрать явно не один и не два.
Алхимики на Земле, хотя и стремились получить золото из свинца/железа, тем не менее в своих экспериментах получили множество красителей,клеев, смол и других веществ, причем они не заморачивались только над философским камнем, и эти вещества вполне успешно вошли в нашу жизнь.
Или, именно в Иххарии, алхимия это только трансмутации?
Цитата:
Если так рассуждать, то все мы уже являемся алхимиками или с легкостью можем ими стать - ну и что это за магия такая получается?
Александр, вот посмотрите. У каждой профессии есть азы. Азы химии - научиться аккуратно сливать вещества, причем зная возможные последствия (ну например бессмертное "не лей воду в кислоту") Я вот проходил практику в химлаборатории, занимающейся анализами воды. Всё, что там проводится - проводится про ГОСТ-овским методикам, и, грубо говоря, можно взять некриворукого девятиклассника, и он строго по методичкам сможет сделать этот анализ. "Отмерить 4,986 г Na2SO4 на электронных весах, разбавить в пробирке емкостью 100 мл до метки дистиллированной водой и т.п." Конечно, с точки зрения инженера это всего-лишь работа лаборанта, который не особенно заморачивается над тем, что он делает, и работа настоящего инженера должна лежать в области выше, но азы то одинаковы.
Старый 12.04.2008, 13:16   #33
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 12.04.2008, 13:16   #34
nayada

Гем, ты утверждаешь, что простые смеси может делать каждый? Тогда можно в скором времени ждать тут героев, которые помимо заклинаний, выученных на своих факультетах, будут дописывать себе еще способности делать порох... Будет целая куча алхимиков - самоучек)))
Старый 12.04.2008, 13:17   #35
Ofinagen

Гем, может все так как ты говоришь (я в этом не разбираюсь), но если сделать как ты хочешь, то будет нарушен баланс между персонажами, алхимики получатся излишне навороченными, это мое мнение .
Старый 12.04.2008, 13:23   #36
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Простите, а вот если я захочу допустим вырасстить какое-то растение магией, то это нельзя?
У алхимиков есть средства, ускоряющие рост растений.
Цитата:
И почему метеомаги не котируются? В бою от них преогромная польза, я уже не говорю про мирное время...
Потому что факультетов и так многовато. Надо было, наверное, еще пару-тройку отсеять.
Цитата:
Простите, Александр, вас сбил несколько некорректный пример. Я имел в виду, что знания алхимика, по большей части - это знания рецептов, и, соответственно, знать он их может значительно больше, чем обычный ученик заклинаний. Ведь всерьез рассматривать то, что алхимия это лишь трансмутация элементов, несколько однобоко. Тот же рецепт пороха, к примеру, знают многие маги, получить его может любой желающий(не особо чистый, но всеже). И никаких особенных трансмутаций для его изготовления не требуется. А вот алхимики должны его широко использовать. Хотя я понимаю, что алхимик может получить и что-нибудь помощнее пороха, но я имею в виду, что порох для новичка - не проблема.
Специально для вас объясняю медленно и по слогам. Алхимический рецепт отличается от химического тем, что важно не только правильно смешать ингредиенты, но еще и за-ча-ро-вать их. Средневековые алхимики каждый свой процесс сопровождали либо заклинаниями, либо молитвами, либо призывом духов (существовало несколько разных методик и подходов). Даосские алхимики подолгу медитировали, создавая свои эликсиры бессмертия.
А рецепт пороха и прочие снадобья, которые можно получить в заводских условиях - это не магия, это наука. Многажды уже объяснялось, что главный и основной признак магии - применение маны в том или ином виде.
Цитата:
Александр, вот посмотрите. У каждой профессии есть азы. Азы химии - научиться аккуратно сливать вещества, причем зная возможные последствия (ну например бессмертное "не лей воду в кислоту") Я вот проходил практику в химлаборатории, занимающейся анализами воды. Всё, что там проводится - проводится про ГОСТ-овским методикам, и, грубо говоря, можно взять некриворукого девятиклассника, и он строго по методичкам сможет сделать этот анализ. "Отмерить 4,986 г Na2SO4 на электронных весах, разбавить в пробирке емкостью 100 мл до метки дистиллированной водой и т.п." Конечно, с точки зрения инженера это всего-лишь работа лаборанта, который не особенно заморачивается над тем, что он делает, и работа настоящего инженера должна лежать в области выше, но азы то одинаковы.
Да, у каждой профессии есть азы. Всякий пиромант может зажечь костер одной спичкой, каждый гидромант непременно отличный пловец, а некромантов в первую очередь учат правильно держать лопату. И у алхимиков существуют свои азы - работа в химической лаборатории, фармацевтика и прочее. Но это даже отдаленно не является магией - всего лишь первичные навыки. Точно так же каждому алхимику обязательно нужно уметь читать - но это же не значит, что грамотность тоже является частью алхимии?
Между химиком и алхимиком такая же разница, как между врачом и целителем - первый лечит руками, инструментами и лекарствами, а второй кроме этого применяет ману и заклинания. Такая же разница, как между автоматом и роботом - выглядят похоже, но первый работает на мане, а второй - на электричестве.
А делать порох... да нафига его делать? Купить пистолет и пороховницу с порохом в Серой Земле можно в любом магазине. Алхимик с легкостью может сделать его и сам, но на кой ему заниматься такой ерундой, если он может просто пойти на оружейный склад и взять столько пороха, сколько нужно?
Старый 12.04.2008, 13:34   #37
Gem

Хорошо.
Порох - это тоже пример ><, вполне можно найти еще что-нибудь применимое, не требующее магии.
Научные рецепты в гимнасии не рассматриваются? Или только в виде базиса - показать, как в природе, и сделать лучше с помощью заклинаний?
И, в таком случае, у меня почти все вопросы снимаются.
Остается один - по доступности ингридиентов. Впрочем, это пока не горит.
Старый 12.04.2008, 14:09   #38
Букашкинс

Цитата:
Сообщение от Рудазов Посмотреть сообщение
Потому что факультетов и так многовато. Надо было, наверное, еще пару-тройку отсеять.
*Хватается за сердце* Александр, надеюсь, вы Бестиологию и Анимагию убирать не будете?!..
Старый 12.04.2008, 14:25   #39
qeenta

Анимагии там никогда и не было, а вот бестиологию и я бы тоже попросила не убирать, а еще метаморфозы (если можно). ФАКов действительно много, но мне думается, что вопрос об убирании надо поднимать после написания квент, когда станут видны ФАКи-лидеры, и те, у которых не окажется вообще студентов. Непопулярные можно и отсеять, а пока лучше ничего не трогать, чтобы никого не обидеть.
Старый 12.04.2008, 14:34   #40
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Бестиологию и метаморфизм никто не тронет. Основных кандидатов на убирание два - алхимия и техномагия. Они сильно отличаются от прочих факультетов, для них приходится придумывать собственные правила, отдельные, да и для читерства эти двое особенно уязвимы.
Так что некоторые высказываются за то, чтобы просто исключить их из списка. Пока мы это обдумываем, взвешиваем все "за" и "против".
Старый 12.04.2008, 14:58   #41
Abbadon

Александр, а выпускнику-пироманту доступна способность пирокинеза (т.е. поджигать предметы не в стиле "бросил огненный шар и костёр загорелся", а просто взглядом, затрачивая на это минимум маны), или её надо в заклинаниях прописывать? И ещё, вы подтверждали, что со временем выбранная школа магии влияет на мага. Так вот, сможет ли обезманеный маг в своей стихии (криомант в сильный мороз, пиромант в горящем доме, гидромант подводой) продержаться дольше обычного человека, не используя ни прану, ни защитные артефакты? Я не имею ввиду погружения в лаву для пироманта, а-ля Креол, но чувствительность к ожогам будет меньше?
Старый 12.04.2008, 15:25   #42
Мульт

А почему техномагия? Техномагию можно приравнять к метаморфизму и некромантии... Неорганическим. Как метаморф изменяет свое тело, так техномаг может изменить свое тело с помощью механизмов. Как некромант создает себе слуг, таак и техномаг может их сконструировать. А от читеров можно защититься очень просто: ввести ограничение - или автоматы или "юный терминатор". И поставить лимит. Впрочем, вам виднее. Скажу только, что будет очень обидно, если мой любимый факультет запретят.
Старый 12.04.2008, 15:51   #43
drPepper

Так, а в какой дисциплине будут артефакты? Они должны быть. И много.
С ними, правда, тоже можно начитерить, но убирать их - не дело.
Старый 12.04.2008, 16:02   #44
Нъярлатхотеп

Кстати, а что насчет Магии Слова?
Старый 12.04.2008, 16:40   #45
Marks
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательМодератор

Все желающие задать вопрос читаем эту тему
Новая ролевая игра на форуме!

Всех школ что там нет - и не будет.
Способностей заменяющих заклинания тоже не будет
Заклинания будете выбирать из списка - составленного на основе конкурсных. (Тех что там нет и не будет + нет гарантии что все принятые будут присутствовать.)
Marks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 16:51   #46
Abbadon

У Серых магии Слова нет. Это Шумерская дисциплина.
Старый 12.04.2008, 17:02   #47
Нъярлатхотеп

Перефразирую - куда относятся вербальные заклинания? Они вообще используются или все обходятся без них?
Старый 19.04.2008, 23:30   #48
Filin

Вопросы (для уточнения квенты):
1. Какого характера книги в библиотеках Серой земли (магия, география, история, ЖЗЛ, развлекательные и прочие)? Есть книги с описанием и анализом военных компаний и сражений (в том числе и других государств)? Насколько старинные раритеты имеются и какого характера? Есть ли книги из других стран и какого характера? Можно ли купить книги и какие? Сколько они стоят?

2. Изучается на факультете Армейского колдовства военная история? Разбираются ли на занятиях ошибки прошлых компаний (как в плане общего командования, так и в плане примененных заклинаний)?
Учат ли владеть оружием? Каким и в каком объеме?

3. Кто преподает на факультете (сколько преподавателей, какие у них плащи, какой у них боевой опыт и в каких компаниях получен (против кого)?

4. Бывает ли у студентов во время обучения практика в войсках (типа летних сборов, выездов на полигоны и учений в составе регулярных подразделений)? На каких курсах и сколько времени длится? Насколько большие подразделения задействуются?

5. Какие должности в армии может занять выпускник гимназия? Каким образом и как часто происходит повышение в должностях? До какой должности (чина) может дорасти "незабудка"?

6. Где обучаются офицеры-простолюдины? Сколько они учатся и чему конкретно их учат (раз не магии)? Кто их обучает? Боевой опыт преподавателей? Аналогично насчет военной практики.

7. Какие подробности о битве в Дорилловом Ущелье известны рядовым колдунам? Что именно и кому рассказал Бестельглоссуд Хаос? Что могли рассказть преподаватели гимнасиев и просто армейские колдуны? Какие сведения могли просочиться из Рокуша (от шпионов или купцов). Какие ходят слухи о битве? Особенно интересно, знают ли о применении в битве рокушцами противомагических штучек и что именно знают.

8. Есть ли какая-нибудь информация о кампании в Карридоше или нужно самому фантазировать?
Старый 20.04.2008, 00:49   #49
Леголегс

продолжу.

9. Наш год выпуска - 7143? Какой месяц?

10. Все факультеты равнозначны? Не будет такого, что "вон на том факультете неопытные и ленивые преподаватели и колдунов они обучают плохо"?
Старый 20.04.2008, 00:57   #50
Нъярлатхотеп

11. Сейчас в Совете уже есть Ригеллион или еще сидит Крудо Ристальщик?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра