Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2007, 17:45   #26
Сергей
Администратор
Администратор

Цитата:
Сообщение от Rolar
Если лентяй убивает из-за того что ему не дают бездельничать то, мотив убийства меняется на Гнев или Зависть. Гнев - на того кто помешал бездельничать, Зависть - потому что кто-то остался бездельничать, а мне помешал этот.

В случае с Ленью должно присутствовать недеяние в явном виде - иначе мотивы меняются.
А если человеку лень работать, а вот убивать ему очень даже не лень и интересно.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 18:35   #27
Сигурд

Ещё конечно не все отписались, даже, я бы сказал не отписались как раз те люди, от которых можно ожидать самого оригинального.. Но может Александр поделится с нами своими решениями? Очень интересно ведь Или надо подождать остальных?
Старый 15.02.2007, 18:38   #28
Белогривый

Кстати, исходя из условий задачи, по умолчанию что с остальными смертными грехами очевидно. Но взять то же чревоугодие: убийца должен убить что б отведать деликатес, или что б не мешали вволю есть? или что б добыть денег на вкусно поесть? или как?
Старый 26.02.2007, 23:00   #29
Prt

Цитата:
1. Вопрос. Как этому троллю добиться разрешения на участие в турнире?
Эгей, тролли русские, а помериемси силушкой с супостатом заморским! Да осадим города его, богопротивные. Да вызовим бойцов их на бой смертный с багатурами тролльскими!

Код:
2.  Ибо как ЛЕНЬ может подтолкнуть кого-то на убийство?
Лень троллю багатурскому смотреть под ноги... да и еду лень добывать злую. Радавил я по лени смертной злова супостата?

Цитата:
3. Вопрос. Что именно так разозлило деревенских?
Жрал много?

Цитата:
4. Вопрос. В каком именно состязании воин может схитрить, чтобы одолеть бога, и как конкретно ему это сделать?
Пришол к Ходже Настреддину мудрец. Грит: ты. говорят, мудрый, даа? Тот ему: типа, угу, типа. А вот ответь мне на 40 вопросов одним ответом, не более 5 слов. Ходжа грит: брателло, о чем базар? давай свои траблы.
Ну мудрец заморский начал вопросцы свои кидать.
По географии,
по метеорологии,
по математике,
по физики,
по ботаники,
по дуализму квантовой теории,
по программированию,
по социологии,
по этики,
по биологии,
по астрономии,
по ксенологии,
по спелеологии,
по кораблестроению,
по тактике,
по энергетике,
по авионике,
по эндокринологии
по шаманизму
по дзенн-будизму
по психологии
по египтологии
по дизайну,
по геологии
по моторостроению
по астрологии
по журналистике
по химии
по геометрии
по истории
по стратегии
по архитектуре
по живописи
по генетике
по юристике
по экономике
по баллистике
по теологии
по инжиниригу
по коллаброцианизму
....ну он же мудрец был...

А ходжа ему отвечает: Не знаю!
И это бы самый правильный ответ.
Старый 28.02.2007, 18:03   #30
SilverDev

По умолчанию Re: Задачки на фантазии.

Цитата:
Сообщение от Рудазов
4. Некое условное божество ставит условие некоему воину. Чтобы получить некий приз, воину нужно победить это божество в состязании. В любом - каком угодно. Но проблема в том, что данное божество крайне могущественно, все знает и все умеет - у воина нет ни малейших шансов ни в каком обычном состязании. Единственный путь - хитрость.
Вопрос. В каком именно состязании воин может схитрить, чтобы одолеть бога, и как конкретно ему это сделать?
первые три как то не сподвигли пошевелить мозгом, а последняя достаточна забавна...

В принципе одолевать бога достаточно рискованная идея, бог он может и обидется...

Но если вопрос полько в пом как победить, будем думать в этом направлении....
Маловато иформации о боге, кстати...

Банальный вариант - соревнование кто больще, прошу прощения, говна съест (или лубые вариации на тему кто больше унизится, бог который себя уважает на ето не пойдет)... Если герою приз уперся он и потерпеть сможет (да и не придется ничего есть скорее всего), а вот бог либо признает себя проигравшим, либо пошлет подальше дибила который такую срань предложит... Что более вероятно...

Т.е. скорее всего бог просто откажется участвовать в соревованиях в которых он может проиграть, или которые ему не выгодны (на исполнение желаний он врядли купится...)... Играть с богом можно только на его правилах, тут без вариантов... Иначе не бог а чер-те че... Если ко мне, например, дитеныш пристанет "дай-дай-дай" а я ему в шутку предложу посоревноватся подразумевая шахматы или армреслинг, то предложение поесть какашки на перегонки закончится для него плачевно... С богом будет примерно такая же ситуация...

Занчит хотя в вопросе это не указанно будем думать над более жизненным решением, т.е. такой победой которая вызовет у бога позитивную реакцию, ибо как уже говорилось побеждать бога себе дороже...

Например предложить посоревноватся кто кому лучше подарок сделает...
тут варианты развития событий:
1) бог дарит приз (или еще что получше, мям-ням) ты проиграл, но уходиш довольный, бог победил, все счастливы
2) Бог дарит какуюнить шнягу, спращивает за подарок тебя, тут герой встает в позу и сообщает "Я уже подарил свой подарок. Этот подарок - победа в соревновании, которую я вам подарил выбрав соревнование в котором не мог победить"... Если бога эта двусмысленность позабавит приз может и обломится...
Старый 01.03.2007, 18:35   #31
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Ладно, думаю, уже достаточно. Можно прокомментировать.
Цитата:
4. Где-то я видел похожую задачу - божеству надо было дать задачу, которое оно не могло выполнить, что-то вроде стать человеком, умереть, проиграть состязание или типа того. А здесь именно соревнование - то-есть должны участвовать двое. Пусть воин вызовет божество на состязание, заключающемуся в сохранении главного приза - сначала один хранит главный приз до тех пор, пока тот не придёт в негодность (если это вещь), потом другой. Условие поражения - порча приза (если это вещь), или прекращение его существования (если это какой-нибудь единоразовый артефакт), и, конечно первым начать должен воин. Так он получит свой приз, а когда он его потратит (или приведёт в негодность), то можно будет признать своё поражение, всё равно приз выполнит свою роль и более будет не нужен.. Ведь не сказано, что в случае поражения воина ожидает что-либо плохое?
Здесь подход не с того конца. Приз - условный. Он вообще не имеет значения для задачи. Это может быть (и есть, кстати) что-нибудь вовсе нематериальное - жизнь, свобода, исполнение желания.
Цитата:
Что меня удивляет - Александр вроде не даёт спойлеров, а тут такое!
Хотя мб я чегой-то не правильно понял и эти задачки на ходу придуманы, а реальные были немного другими?
А вообще надо подумать - мож чегой-то интерестного и придумается...
Ну, вряд ли это можно назвать спойлерами. Никаких имен, названий, сроков - просто гипотетические ситуации.
Цитата:
Если лентяй убивает из-за того что ему не дают бездельничать то, мотив убийства меняется на Гнев или Зависть. Гнев - на того кто помешал бездельничать, Зависть - потому что кто-то остался бездельничать, а мне помешал этот.

В случае с Ленью должно присутствовать недеяние в явном виде - иначе мотивы меняются.
Путаете мотив и орудие. Мотив - это то, что подталкивает к преступлению. А если присутствует недеяние в чистом виде - лень становится уже орудием убийства, а не мотивом.
Цитата:
Кстати, исходя из условий задачи, по умолчанию что с остальными смертными грехами очевидно. Но взять то же чревоугодие: убийца должен убить что б отведать деликатес, или что б не мешали вволю есть? или что б добыть денег на вкусно поесть? или как?
Можно и так. Но самое банальное - убить, чтобы съесть. Каннибализм.

А теперь варианты, которые использовал я.
1. Деньги способны на все. В любом соревновании есть такое явление, как тотализатор. И если заключить договоренность с какой-нибудь местной мафией, можно стать "темной лошадкой", способной победить всех чемпионов и сорвать все ставки.
"- Что за бред?! Ты же не человек!
- Человек, - прорычал великан. - У меня и документ есть.
Когтистая лапища вытянула из-за пояса свиток. Рисовая бумага красноречиво свидетельствовала, что ее обладатель является почетным человеком.
Тушь еще не успела высохнуть.
- Человек?! А почему такой огромный?!
- Просто кость широкая.
- А рога откуда?!
- Не лезьте в мою личную жизнь!"

2. Здесь все достаточно просто - убить того, кто мешает спать. Впрочем, я и сам не стал изобретать велосипед, а просто вспомнил о классическом рассказе Чехова "Нянька". Там эта ситуация описана во всей ее жути.

3. Самая банальная подстава.
"- Ну так за что они на тебя ополчились-то?
- Та женщина попросила меня вылить помои из сарая... ну, я вылил, несложно же... А потом те мужики вдруг набросились на меня с дубинами... а когда я сказал, что это она меня попросила, она почему-то сказала, что первый раз меня видит...
- Из какого сарая?.. Из вон того?
- Ну...
- Тогда ясно. Это были не помои, а брага. Тут из этой дряни выпивку гонят. А ты взял и вылил, простофиля... Тут любой озвереет.
- А зачем же та женщина попросила меня так сделать?
- Так ее муж - первый на деревне пьяница. Вот она тебя и подставила под колотушки..."

А вот четвертую говорить не буду - ибо это как раз будет очень недюжинным спойлером. Скажу только, что никто не угадал даже близко.
Рудазов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 20:43   #32
Faither

Есть приемлимый ответ для второй задачи:
Медсестра затягивая жгут на руке банально поленилась снять, а когда сняла... результат: огромная гематома, заражение крови со смертельным исходом.
Старый 02.03.2007, 01:20   #33
Сигурд

Цитата:
Сообщение от Рудазов
Рисовая бумага красноречиво свидетельствовала, что ее обладатель является почетным человеком.
Тушь еще не успела высохнуть..
Смеялся Жаль, что четвёртый вариант не выложен, он самый интригующий и трудный - победить в состязании всемогущее существо..

Цитата:
Сообщение от Father
Есть приемлимый ответ для второй задачи:
Медсестра затягивая жгут на руке банально поленилась снять, а когда сняла... результат: огромная гематома, заражение крови со смертельным исходом.
Здесь лень это не мотив для убийства, а просто преступная халатность.
Старый 09.03.2007, 01:25   #34
Виталия
Птица Лэнга

Цитата:
4. Некое условное божество ставит условие некоему воину. Чтобы получить некий приз, воину нужно победить это божество в состязании. В любом - каком угодно. Но проблема в том, что данное божество крайне могущественно, все знает и все умеет - у воина нет ни малейших шансов ни в каком обычном состязании. Единственный путь - хитрость.
Вопрос. В каком именно состязании воин может схитрить, чтобы одолеть бога, и как конкретно ему это сделать?
Схитрить или сжульничать? Хитрость - это нераскрытый обман в условиях состязания ДО начала честного состязания, а жульничество - неравенство состязания основанная на обмане.

Ну, первое что приходит в голову - состязание на слабость. Например - кто дольше обойдется без своего специфического умения - воин без мастерства боя, а бог без использования своего могущества. При этом можно так подобрать внешние условия состязания, что бог 'сдастся' первым. Более того, можно обмануть в ситуации 'на рефлекс' - т.е. что будут делать бог и воин, если в них полетит стрела (предполагается, что воин может от нее уклониться, а бог дематериализовать, состязание состоит в том чтобы НЕ делать этого, точнее не использовать соответствующее умение).

Далее, всякие ловушки типа 'а можешь ли создать камень который не можешь поднять' за явной очевидностью можно пропустить, тем паче состязание должно быть в обе стороны.

Другой вариант - соревнования основанные на случайностях - игра в кости например.

Да, по поводу убийства недействием - можно глянуть рассказ Азимова 'Лжец'. Там приведен пример - робот роняет на человека тяжелый груз (что не является убийством, поскольку робот может груз перехватить), а потом его НЕ перехватывает. Недеяние послужило причиной убийства.
Виталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 17:30   #35
Григорий

По поводу 4го пункта можно вспомнить скандинавскую мифологию, где боги спорили с великанами. Хотя условия будут сильно зависеть от личности бога. Если бога-воина еще может быть и можно обмануть, то бога-мудреца или бога-плута(тогоже Локи обмануть очень трудно).
Старый 17.03.2007, 20:37   #36
OUGHT

Вспомнил рассказ Стругацких. Там мальчик должен был задать всезнающему компьютеру вопрос, ответа на который компьютер бы не знал. Мальчик задал вопрос: "Можешь ли ты задать вопрос, на который сам не сможешь ответить?" Комп заглючило, мальчик победил)).
Старый 12.04.2007, 21:35   #37
Григорий

Кстати могу предположить что герой задающий богу задачку появиться в обещанном Автором "Гильгамеше"). Вроде тот магом не был, а второстепенным персонажам с богом в обход главного действующего лица как-то несолидно)
Старый 28.05.2007, 20:01   #38
Krech

1,
Попросить мага(я даже знаю какого)))) превратить троля в человека
Старый 28.05.2007, 20:04   #39
Voron4

Не прблема сделаем. А вот привратить демона в человека это посложней.
Старый 31.05.2007, 20:41   #40
Ратибор

Как вариант можно предложить богу уравнять шансы. т.е.
1) Уравнять человека с богом. Скажем бог отдаст человеку на время половину своих сил.
2) Состязание в сознании (астрале, виртуальном мире) примерно как у Лукяненко в "Лорде с планеты земля" В таком случае сильное значение играет воля к победе а бог уже может стать равнодушным и ленивым. Скажет ну его нафиг и прекратит напряженную борьбу. Т.е. смысл не в том кто сколько может а кто на сколько процентов выложится.
Старый 31.05.2007, 22:00   #41
Rgal

Цитата:
Сообщение от Рудазов Посмотреть сообщение
Пусть устроят состязание неумех - кто НЕ сможет большего, тот и победит. При этом каждый должен выкладываться полностью.
Старый 31.05.2007, 22:19   #42
Асдеф

Цитата:
Сообщение от Рудазов Посмотреть сообщение
воин может потребовать у божества стать верующим к примеру в бога Ы.
воин в принципе может сменить веру. а если он уже верит в Ы. то и менять ничего не потребуется. лучше если бог Ы будет слабее "крайне могущественного". насколько я понимаю бог не может стать верующим другого бога. тем более более слабого чем он сам.

здесь вопрос в том будет ли бог участвовать в заведомо проигрышном для него соревновании.
Старый 13.06.2007, 16:52   #43
Ратибор

Тут уже высказывалось немного похожее мнение. Предположим что победить бога нереально, но зато в процессе состязания можно чего нибудь от него добиться хорошего. для себя лично или для своего народа ну или на крайний случай против врагов. Для примера приходит воин к богу и предлагает состязание кто больше вражеский войнов перебьет ну бог народ война и избавляет от неприятеля. При таком раскладе и проиграть можно
Старый 06.07.2007, 22:40   #44
Werewolf

1. В некоем условном государстве проходит большой турнир по борьбе. И в нем желает принять участие некий нечеловек (допустим, тролль). Однако он не может этого сделать из-за двух проблем: а)троллей в данном государстве боятся и ненавидят; б)тролли намного больше и сильнее людей, поэтому условия поединка будут очень неравными.
Вопрос. Как этому троллю добиться разрешения на участие в турнире?

Не буду касаться очевидный вариантов, пропробую измыслить что-нибудь оригинальное:
а) Условный тролль идет в условную библиотеку или к условному мудрецу. Тот рассказывает ему про некое условное пророчество или условный древний, хорошо забытый, но непреложный закон, в соотвествии с которым некто, совершивший какое-то деяние, становится полноправным гражданином государства.
Условный тролль, если у него есть такая возможность, это пророчество или закон исполняет, условное государство офигевает, тролль как герой допускается на ристалище.
б) Условный тролль выдает себя за представителя: а) уважаемого другого условного государства, б) уважаемой группы лиц или организации внутри самого государства. Т.е. должен ассоциироваться с каким-то условным социумом, уважение к которому на порядок больше, чем неуважение к условным троллям. Компенсировать физическое неравенство можно каким-нибудь добровольным самоограничением (например, бороться с завязанными глазами, или со связанными руками, или еще как-то).

2. Некий детектив расследует очень необычное преступление. Семеро преступников совершили семь убийств, подталкиваемые, условно говоря, семью смертными грехами. Зависть, жадность, гордыня, гнев, похоть, чревоугодие, лень. И если с первыми шестью все понятно, то с последним есть заминка. Ибо как ЛЕНЬ может подтолкнуть кого-то на убийство?

Тут вариантов много (ведь преступлением считается не только действие, но в некоторых ситуациях и бездействие), однако требуется красивый вариант, при котором не просто кто-то что-то поленился сделать, а при этом имел осознанный мотив, была подготовка и вообще все атрибуты преступного замысла
Простейший вариант: решение а-ля "Креол vs анамрад". Есть какая-то проблема и разные пути ее решения. Есть сложный и чистый "правильный" путь, с минимальным вредом, но очень трудоемкий. И есть "грязный" путь, когда просто и быстро кого-то замочить и вопрос больше никого не тревожит. Кому-то (=преступнику) просто влом напрягаться (лень), он выбирает путь, который попроще, но при котором приходится кого-то убить.

3. В некую деревню приходит условный Добрый Герой (наподобие каабарского паладина). Человек вежливый, спокойный, добродушный. В деревне он стремится помочь всем и каждому, никому не делает ничего плохого - однако в результате местные жители напали на него и избили.
Вопрос. Что именно так разозлило деревенских?

Если попробовать не вдаваться во фрейдистские теории и не приплетать сюда внутренние комплексы жителей деревни перед добрым и пушистым Героем, то
а) Каждый житель этой деревни имеет в ней недруга или просто кого-то не любит. Как вариант - все соседи жутко склочные ребята, которые друг другу жизнь травить любят - хлебом не корми. Тогда каждый житель деревни оказывается в претензии к Герою за то что тот помогал его недругам (то что Герой помогал и самому жителю, игнорируется или воспринимается как поступок для отвода глаз или для втирания в доверие).
б) Банальное неверие жителей в добрых Героев. Ходит Герой, делает что-то хорошее, а все на него зыркают и ждут когда же он покажет свою суть. А потом на него навешивают пару-другую деяний, виновник которых не найден (кража там какая-нибудь или еще чего), по причине того что "он-то наверняка это и сделал, не может ведь человек быть таким бескорыстным".

Слишком невнятно и широко описана условная ситуация. Поэтому слишком много вариантов ответа. Не хочу голову ломать.
Старый 24.07.2007, 00:05   #45
ктулху в мавзолее

4. можно предложить ему соревнование на убийство существа, сильнее каждого из них. думаю что воин сможет убить какого нибуть троля, а бог не сможет убить бога сильнее, если он есть
Старый 24.07.2007, 17:19   #46
Arximag

4. Предложит перебить всех верующих в каждого из них ... Бог не сможет этого сделать потому как умрет без ба-хионь ... а вот Воин запросто , тем более если у него нету верующих ))))
Старый 27.07.2007, 20:13   #47
Domenican

№4
Можно использовать стандартный метод, который обычно ввергает в ступор верующих.

Постулат: Бог всемогущ.
Вопрос: Может ли Бог создать такой камень, который сам не в силах поднять?
Старый 27.07.2007, 22:24   #48
Rainbow Dragon

Постулат: Бог может все.
Вопрос: Может ли он создать по существу, сильнее каждого из спорщиков?
Старый 21.08.2007, 20:16   #49
Iskander

Задачка про тролля и турнир проста - ему самому нужно стать организатором турнира. Что-то не верю я в вариант доброго и героического тролля, решающего показать свою удалую силушку лишь бы доказать и так очевидное.

Задачка про "условного доброго человека" была описана еще в первой книге про Креола. Там где больные сделали что-то неприятное с лекарем, который их всех лечил.

Задачка про грехи.. Почему-то вспоминается фильм с учатием Брэда Питта про маньяка, который убивал 7 человек за семь грехо. И последним убитым был сам маньяк. Вариант преступной бездеятельности по отношению к другим - уже разобран. А как на счет варианта с преступной бездеятельностью по отношению к себе? Вроде как в анекдоте про кота, который наступил себе на яйца, всю ночь орал, но поднять лапу было лень.

Задачка про воина и бога... пока что ничего оригинального в голову не приходит. Разве что вариант поменяться местами
Старый 24.08.2007, 17:28   #50
gadeon

1. всех убить. включая жителей города. победит= будет на пером месте из 1 возможного
  2. этот человек посредь дороги поленился дальше идти и уснул. лежа. перед крутым поворотом с домом на углу и довел до инфаркта с летальным исходом пятерых человек
  3. им стало завидно что он святой, а они.......
  4. совершить самоубийство в присутствии мага который воскресит победителя. проигравший не умрет, при условии что адамантом пользоваться нельзя. адамантом и дурак зарежется
Ответ

Опции темы
Опции просмотра