Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Яцхен
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2008, 15:57   #226
MirnyiAtom

Скачал с литреса и прочитал с огромным удовольствием, однозначно буду перечитывать!
Очень сильно выросло качество юмора у автора, многие вещи стали понятны только после прочтения на форуме, а сколько там еще скрытого?
Может быть имеет смысл сделать этакий реестр шуток этой книги?
Старый 05.09.2008, 16:22   #227
Filin

Для этого тема "Пасхалки", с 10 сентябра можно будет свододно обсуждать книгу по всему форуму, в том числе и пасхалки с шутками фиксировать.
Старый 05.09.2008, 16:31   #228
YYZ

Юмор есть (уровня Задорнова или Аншлага – мне такой не очень), от него устаешь, как и от жизненной позиции Олега – стиль бронепрапорщика.
Многого от книги не ждал, т.к. вся серия про яхцена всегда была слабее Креоловской.
С одной стороны жаль, что издательство не дало убить яхцена в конце первой книги, с другой стороны – можно и в живых оставить, но не создавать Серию, а вставлять эпизоды с участием Олега в серию Креола.
Кстати, если смотреть по жанру, то серия про яхцена вполне соответствует жанру юмористическая фанатстика, так что про это не забываем и соответственно с «Войной и миром» не сравниваем.
Старый 05.09.2008, 22:31   #229
Avendeil

нууууу... с "Войной и Миром" мало что можно сравнить, абсолютно не тот уровень. Это все таки не серьезная литература для глубокого размышления, некоторые мысли определенно заложены. но....
Старый 05.09.2008, 22:56   #230
Elkmor

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
Не всем не же нравится "тупой экшн" типа "на каждой странице убить по одному врагу и поиметь по одной самке".
У нас уже есть одна тупо-юмористическая средневековая серия с христианско-морализаторским уклоном в перемешку с экшэном. Где главный герой каждую вторую книгу показательно тупит и раздражает ближайшую самку своей некультурностью, с нахрапистыми радостными рыцарями; с инквизиторами, изгоняющими налево и направо нечисть; с рыцарскими турнирами и тупыми троллями. У Орловского.

А серия про Яцхена была моей любимой именно из-за веселого месилова с псевдо-научно-демоническим уклоном, и все тут. Так как для "подумать о высоком" я не использую литературные произведения, и уж тем более фэнтези. И вам не советую: читайте первоисточники.
Старый 05.09.2008, 23:10   #231
liissa

ну наконецто дошла книга и до нас и наконец я ее прочла , книга оказалась серьезнее чем я ожидала и заставила о могом задуматся , мне очень понравилась . Насчет Олега люди мы наверное немного забыли но Олег то ведь на половину демон и проявление его демонической сушности в конце книги это всего навсего взросление его нынешнего тела и еще часть перелитая креолом дает о себе знать . и насколько я помню он когда был человеком потихоньку трансформировался в демона так что это все естественно. Теперь о богине если чесно ничего другого я от нее не ожидала это в ее стиле .
Старый 05.09.2008, 23:16   #232
Malice

Elkmor

Проблема в том, что у Орловского это хотя бы местами к месту... А ДВВ с этого ракурса смотрится как не слишком удавшаяся попытка обстебать Орловского.
Но некоторые не читали Орловского, и потому легко находят как глубокие мысли, так и веселые шутки в ДВВ.

YYZ

"Шестирукий резидент" был сильнее половины архимажеской серии. Поэтому ДВВ после него и смотрится так непонятно.

2 все, кто вспомнил Орловского

А инквизитор у Рудазова все же круче и смешнее!
Старый 06.09.2008, 00:55   #233
Альв.
Птица Лэнга

Окончательно разочаровался в Олеге. Полный кретин. Я вобще не люблю людей которые постоянно ржут, высмеивают и насмехаються над всем вокруг, а тут еще и лирических отступлений и рассуждений на эту тему полно. Нет, я не против лириеских отступлений и красивых описаний, но каждую страницу доказывать читателю что ГГ - идиот, и не здыхает только потому что его автору дальше по сюжету тащить, впереди еще одна книга - не очень хорошо. Даже если ГГ сам это признает. Неинтересно следить за приключениями ГГ - кретина в серьезной книге. Это ж не сказка про ивана-дурака. Плоский юмор, читатель не поймет. В предыдущих книгах серии это было как то меньше выражено, а здесь прямо бросается в глаза.

А теперь про хорошее - второстепенные персонажи удась однозначно! Причем все, и эльфийка, и дю Шевуа, и папа, но особенно понравился Торквемада - это нечто, это супер...самый яркий образ книги, воплощеная вера и долг, ничего кроме веры и долга..понравилось. Не зря я в честь него ник выбрал...Пазузу само собой тоже жжет. Вобщем финал красивый, финал перечитал еще раз, красивый финал вытягивает книгу на средний уровень, но выше не подымает.

P.S. Немного сумбурно, немного утрирую, но по сути верно...

P.P.S. И все таки Торквемада жжет...
Альв. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 07:04   #234
Pemur

Печаль Самое слабое произведение автора.

Самое слабое произведение автора.
У меня таке ощущение, что (увы) аффтару посоветовали СВЫШЕ пропиарить христианство, а то уже
больно хорошо раскрыта была "тема язычников". И демонов.

Это жутчайшим образом сказалось на ДВВ. И если в предидущих книгах эта тема не раздражала
( ознакомление Креола с библией, Крестовый поход, религии в мире Сигизмунда и в меньшей степени 1691) и читать было интересно, то теперь...
Саваоф, (афаик) самый крутой из упомянутых по именам небожителей, тема необходимости веры при недоказуемости существования богов, раскрыта на уровне убеждения атеиста с IQ не выше 100,
, сила вера инквизитора много "круче и эффективнее" веры "РПД".

Книга очень затянута, в отличии от предидущих. После отбытия с 9Н, вполне можно и уснуть... чего в
предидущих книгах НИКОГДА не было.
Помимо всего прочего, очень не понравилась речь Олега. Думаю, к четвертой книге он перейдет на
чистейший русский мат, безо всяких "вц" да "..." на крайняк - на албанский.

Далее, очень здорово изменилось отношение Олега к "папаше". Не чуствуется ненависти, характерной
для первых двух книг, скорее "такой вот таинственный зверк. весь в меня."

На тему эльфийки. ИМНО, ее притегивает к Олегу то же что и пай девочку к хулигану.

Еще не понял, почему НЖМ, расрывший тайну Олега, позволил ему взять в свое время "два в одном"...

Рабан постигает судьбу Хуби - в первых книгах он ярко индивидуальный ГГ, а в последующих, так третьий план.
Старый 06.09.2008, 07:54   #235
Ратибор

Книга классная. Кстати отказ от поглавного выкладывания на сайте на мой взгляд только в плюс. Удовольствия от прочтения значительно больше.
Гоблина - переводчика зацепил сразу, улыбнуло. А вот Джорбуша осознал только просле прочтения этой темы.
Ну и ещё несколько пасхалочек из аниме встретил.
1) "Я маленькая коала" поизнесенное Олегом сползающим по стволу дерева - это явно из Слеерс.
2) Меч французского короля сильно напоминает занпакто, а его дуговые удары "Гетсуго теншоу" Ичиго Куросаки.
3) Ну и Снежный Лис чем то наруто напомнил Тот правда скорее огненный или кровавый
Старый 06.09.2008, 14:10   #236
qeenta

Наконец-то дочитала. Сразу скажу - не понравилось. Герои туповаты, шаблонны, есть впечатление, что их просто тянет автор из пункта А в пункт Б. Другими словами, нет никакой оправданной мотивации, есть авторский сценарий, в который они вписаны. Но вписаны как-то халтурно.
При вульгаризмах и брани каждый раз морщилась, (их много есть, и это в книге о христианской морали!), не хватает привычного *цензура*! *цензура!*. Редактор недоглядел, или что.
Количество пасхалок и подобного добра неприятно режет глаза. Все таки, если книга серьезная, не стоит ее так нагружать. Ну, ладно там гоблин, ну, ладно Святое письмо на несколько страниц, НО падонский "... Я еся Великий Мардука, самый сильный бог здеся...", фраза с оборотом "... настолько суровы, что...", намек, что Папа прообраз Путина "Не удивлюсь, если он заинтересуется лыжами и дзюдо" - полная ахинея.
Особенно бесит заполитизированность книги.
НУ НЕ ДОЛЖНО ФЭНТЕЗИ БЫТЬ ЗАПОЛИТИЗИРОВАННЫМ! ЭТО ЖЕ СКАЗКА! ДОБРАЯ СКАЗКА!
Про Джорбуша писали много, напишу и я. ИМХО в книге подобные вещи не нужны. Выглядит, как дразнилка избалованного школьника.
Теперь о наболевшем. После прочтения об ОГРАИНЕ вообще долго не могла читать дальше.
За ОГРАИНУ автору -1.
Ладно, когда мне резали репу за тему "война в Грузии", за пост, где я пыталась призвать форумчан быть толерантными к гражданам других стран, то были только форумчане, такие, как я. Но когда сам автор гонит на нас, просто опускаются руки. Я ЖИВУ НА УКРАИНЕ И СЧИТАЮ, ЧТО ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДИСКУССИИ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕНОСИТЬ В ПЛОСКОСТЬ ФЭНТЕЗИ.
Теперь о возвышенном. О христианской морале, которая многих здесь тронула. Ну, скажите, какая книга может быть о силе веры, если в ней через страницу мат, пасхалки, завуалированный наезд на другие страны и т.д.? На первый план выходит именно все ЭТО, а не спасение души в церкви. Особенно поразило соседствующие на 1 странице (сцена про экзорцизм с эльфийкой) отрывки со Святого Письма и тут же "нечто подобное было в фильме с Лесли Нильсоном, название которого я не помню..."
Теперь о самом тексте. Стиль не выдержан. Очень много коротких рубанных предложений, затрудняющих чтение. Куча натуплений типа "я простой яцхен, я не знаю как там все устроенно", и тут же: самая быстрая птица -..., которая развивает скорость ..., или расписанная классификация по Линнею с добавление нежити. Динамика есть только в начале и в конце. Само путешествие в Ватикан до ужаса затянуто, при желании его можно втулить в 2-3 главы, если бы было еще о чем писать. Герои марионетки, диалоги затянуты. Исповедь яцхена вообще после 2 страницы хотелось пропустить - предсказуемо. Много отступлений, особенно по истории мира, какое княжество с кем поссорилось и т.д. Концовка и вовсе скомкана. Я долго разлепляла последнюю страницу, в надежде, что там еще что-то есть. Не было. Как обрубили. Не хватает еще нескольких страниц (где-то 1 главы послесловия) с зализыванием ран, перечнем списка выживших, и главных героев, делившихся своими переживаниями друг с другом.
Так что, мнение о книге совпадает с мнение большинства форумчан.
Надеюсь, серию о Креоле автор так не испохабит. Творческих успехов ему.
Старый 06.09.2008, 16:21   #237
Ратибор

Квинта не согласен. Эта книга лучшая книга из серии про яцхена. И не понравилась она многим именно потому что выделилась. Стала серьезнее. А от пасхалок она по моему только выиграла. Меня все время напрягало почему ленг не уничтожили влет если демоны такие тупые. А тут довольно логичное объяснение (правда теперь ждем рояля либо объяснения зачем же нужен вообще Креол при штурме ленга либо как он собирается его победить. В принципе одно очень близко к другому)
Старый 06.09.2008, 16:39   #238
Night_Elf

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
(правда теперь ждем рояля либо объяснения зачем же нужен вообще Креол при штурме ленга либо как он собирается его победить. В принципе одно очень близко к другому)
А кто сказал, что все закончится удачно?

Кстати, вспомнились разногласия из-за ШР - одни говорили, что книга хорошая, другие - что недописанная и что в ней сплошной экшн. Сейчас вроде все серьезно и продумано, но все равно мнения разделились. Забавно)
Старый 06.09.2008, 18:37   #239
Deathkeeper

Низнаю как вам, а по мне так ДвВ крайне неинтересная книга и только большое уважение к автору не даёт мне назвать её худшей книгой в своём жанре на данный момент. Прочитав её я крепко задумался: "А стоит ли вообще читать следующую часть?" В этом только одно хорошо. Теперь я не буду с таким нетерпением ждать следующих книг Александра а значит и нервы поберегу. Только одно печалит. До выхода этого с позволения сказать "творения" ЯЦХЕН был моей любимой серией, а теперь даже не знаю что и думать. Лучше бы Александр убил Олега в первой книге, чем выставлять его таким идиотом в третей. Как здорово, что я не купил эту макулатуру в бумаге.
Старый 06.09.2008, 19:05   #240
Avendeil

О вкусах не спорят, о них деруться! =)
За Торквемаду в книге я могу простить многое! Квента, где тут шаблоны у героев то? Вообше книга конечно не без греха, исповедь Олега очень хотелось перелестнуть, чего при прочтении книг Рудазова не случалось у меня еще никогда, но ШР мне меньше понравился, вот так вот...
Старый 06.09.2008, 19:21   #241
Сергей
Администратор
Администратор

Гм... А кто к какому жанру отнес эту книгу?
Я могу скзать мистика\фентези. А вы?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 20:07   #242
Deathkeeper

Ну если говорить более детально то я считаю ЯЦХЕНа мистическим технофентези.
Старый 06.09.2008, 20:37   #243
Sheva

Есть такое небольшое желание отнести книгу жанру вроде религиозно-юмористической литературы... если такой жанр существует... ><
Потому что религиозность в развлекательной литературе это немного лишнее...
Общее впечатление по книге - очень много "воды". Раньше серия ЯЦХЕН отличалась непредсказуемостью, неожиданными поворотами сюжета... а тут даже как-то и такой поворот негде вставить... скучновато...
Старый 06.09.2008, 21:01   #244
Deathkeeper

Поддерживаю, действительно скучно. Так же могу предположить, что так как Рабан упомянул в ДвВ о нарушениях кодекса, а так же о некой полиции по отлову его нарушителей, то в последней книге Олег с ними встретится с довольно высокой вероятностью( процентов эдак в 30 - 40) и ещё примерно с такой же вероятностью его слово таки вычеркнут из реестра.
Старый 06.09.2008, 21:15   #245
зиля

Книга в целом очень даже неплохая, мне понравилась, зря вы так. Просто в сравнении с ШР там мало сюжетных поворотов. В этой книге все события по сути происходят в одном мире, а раньше Олег много путешевствовал, и это непривычно. Думаю, если бы Олег, например, навестил Святогневнева, это бы скрасило сюжет.

Правда немного огорчает, что Рабан отошёл на второй план. Интересно, почему?
Старый 06.09.2008, 22:02   #246
Макс

Народ вы не правы. Это мое ИМХО (в самом наглой ее интерпретации). Причем неправы капитально. В данной книге автора дает многие разьяснения, которые были невозможны при действиях, которыми были насыщены все книги серии Креола и ЯЦХЕНа. Сами подумайте - интересно бы вам было читать серию яцхена и Креола без такого вот разьяснения? Потому как многие бы дальнейшие действия вы бы наверняка назвали бредом. А теперь вряд ли назовете. Хотя думать вас никто не заставляет. Критиковать книгу - дело последнее. Главное - ее понять.
Старый 06.09.2008, 22:05   #247
Сергей
Администратор
Администратор

А ты представь как себя должен чувствовать Рабан в условиях, когда Олек почти постоянно злится или просто раздражен.

В какой жанр помещаете произведение, по его меркам и оценивайте. А то можно и техническую литературу в рамках разлекательного жанра оценить. Я конечно утрирую, но прошу быть объективнее и мерять книгу более подходящими к ней мерками.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 22:59   #248
Лиханов

Отличная книга. Читал с удвольствием. Я пока этой темы не увидел, и не подозреал что она вызовет такое негативное отношение.
Жанр - фэнтэзи с элементами философии. Видно, что автор старался - квеньё изучил, христианство так подробно представил, ещё много всего. Масса интересных идей. Так что книга - отнюдь не халтура, как многие здесь считают.
Старый 07.09.2008, 17:36   #249
Упырь

Тут кто то говорил, что Олег с каждой книгой становиться глупее. Может быть так и задуманно - он по тихоньку превращается в демона. А Лаларту умом не блистал...
Старый 07.09.2008, 17:46   #250
Voron4

Гента хм позволю себе не согласиться с Вами. Александр написал, книгу в не привычном для нас стиле сделал, её более серьёзной обдуманной. К Христианской религии в этой книге он подошёл, на мой взгляд, очень серьёзно и взвешено. По поводу пасхалок возможно автор хотел, таким образом, немного разбавить серьёзность этой книги, а вот получилось у него или нет в этой теме высказываются разные мнения. По поводу подонковского сленга Автор на сколько мне известно его не одобряет и в этой книги возможно ему захотелось продемонстрировать, как выглядит со стороны человек, употребляющий этот сленг. А теперь будьте так любезны разъясните на кого это «Вас » гонит Автор, на сколько я помню книгу ни, где он ни чего плохого про Украину и украинцев не писал. Если вы убежденны в обратном, будьте так любезны, предоставьте сылочку в студию. По поводу Вашего утверждения, что Автор выглядит школьником не состоятельна. На чём вы его основывает на том факте, что автор позволил себе спародировать Буша и Америку по моемому Автор имеет право высказывать своё отношение к тем или иным персонажам, как в жизни так и в политике. Вам же не запрещают высказывать своё отношение к Автору и к его книге на каком основании вы решаете, что может высказывать Автор в своих книгах.

Бук прошу прошения. Лично меня не оскорбляют вегетарианцы меня оскорбляет, когда человек высказываеться в такой духе, как " Я бы подтёр задницу этой книгой". Это прямое не уважение к Автору и к его труду. Книга может не нравиться, не нравиться может и Автор, но это не даёт повода высказываться в подобном тоне. Человек который позволяет себе такое на редкость не воспитан.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра