Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Яцхен
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2008, 18:09   #251
Ратибор

Эта книга вызвала споров намного больше чем любая другая книга Александра. Я думаю дело в том что Александр написал эту книгу жестко в одной направленности. Все предыдущие книги могли угодить бОльшему количеству читателей ЭТА меньшему, но гораздо сильнее.
Старый 07.09.2008, 18:34   #252
Tmorfus

Всё-таки, эта книга явно промежуточная.
Подготовка к ОЧЕНЬ насыщенной следующей книге, в которой Олег явно должен измениться (причём стать демоном - это слишком просто), либо погибнуть.
Старый 07.09.2008, 18:39   #253
qeenta

м-да...
Ворон4, судя по Вашему посту, под буквосочетанием "Гента" Вы имеете в виду меня. На будущее qeenta читается как "квинта", и не как иначе.
Теперь по замечаниям.
Меня просили разъяснить, что я понимаю под шаблонностью. Что ж, попробую.
Шаблонность, марианеточность, картонность - безволие, поверхностность, однобокость героев.
Большую часть книги они ведомы обстоятельствами, а не своими побуждениями (поездка в Ватикан, эльфийка в замке, Олег в тюрьме, Пазузу в рабстве), из всех моделей поведения автор обыгрывает ту, которая выгодна непосредственно ему, его сюжету, не давая должного, убедительного объяснения поступкам героев (нападения Йога на 9 небес), довольно большая предсказуемость героев (когда Олег говорит: "я могу свалить в другой мир", читатель прекрасно понимает, что он этого не сделает), т. е. выбора явно нет там, где он должен быть, также к шаблонности я отношу малое количество духовных переживаний. Да, есть жалобы Олега, гнев эльфийки, злость кардинала, но эмоции переданы так, что не берет за душу, им не сопереживаешь. Духовный мир героев не раскрыт, что делает их не достаточно живыми.
И последнее о шаблонности. Черты характера героев показаны однобоко, даже карикатурно, обыгранно только что-то одно. Героев можно описать несколькими словами, в рамках которых (в строгих, к сожалению) они действуют. Например:
ОЛЕГ: йа забавный зверек, тупящий и несущий всякую ахинею, но йа крут и порву фсех на ленточки.
АУРИЭЛЬ: йа деффочка недотрога, вокруг меня одни грубияны, поэтому йа надую губки и обижусь.
ТОРКВЕМАДА: (перс, конечно понравился, самый удачный. Мне даже вспомнился Хелсинг, но все же) йа одинокий инквизитор-манч, бойтесь меня фсе.
И так далее. Конечно, при желании однобокость героев можно рассматривать, как персонифицированность, и даже найти в этом глубокую экзестенциальную проблематику (мол все люди одиноки даже в обществе, и только вера спасет от одиночества). Но ИМХО автор не стремился в фэнтези так философски рассматривать проблемы бытия, так что такие герои - скорее призник недоработанности, чем акцентуации.
Теперь о стиле. Книга действительно получилась иная, но (тут чисто мое ИМХО) первые 2 книги были выдержаны в жанре юмористического фентези-экшена с элементами постмодерна. 3 - уже не то. Я конечно согласна, что автор с каждой книгой растет. Но расти должо мастерство и наполнение, а общая направленность цикла должа быть на 1 уровне, а не 1 книга - комедия, 2 - трагедия и т.д. Это цикл. И он должен смотреться целостно. Как говориться, назвался груздем...
Теперь о пасхалках, тоже ИМХО. Были мнения, что книга от них только выиграла. Но от пасхалок может выиграть Браун или Умберто Эко, а если это фентези вы называете серьезным, наполненным религиозной проблематикой, то как оно может выиграть от пасхалок на гоблина или башорг? По-моему, или религия, или баш. Вмете они взаимоисключаемы.
Теперь об прогонах на Украину. Украина-Ограина (которой правит в том числе Джорбуш, ищем совпадающие буквы). Да и расклад Ограины: в стране ругаются 3 вождя 2 мужчины, 1 женщина. Совпадение? Возможно. Только хорошо, что имена изменены, а то бы и оставил что-то типа Виктор, едок сала, Виктор, едок Вареников и Юля, едок сердец. Все слишком прозрачно, но аналогии прослеживаются.
Кстате, о Джорбуше. В школе мы дурачились, придумывая друг другу клички (Глеб-хлеб, Оля-бараболя и т.д. Помните?) с возрастом нас попустило. Но когда я увидела Джорбуша... Зачем это было надо?
И в заключении. Я покупаю книги Александра, чтобы отдохнуть, почитать о мирах и яцхенах, а не узнать политические пристрастия автора. Автор должен понимать, что своим мнением он способствует формированию общественного и нести за это ответственность. А политические вкусы слишком тонкая тема, чтобы навязывать ее широкой аудитории. ИМХО для этого и существует форум.
Старый 07.09.2008, 18:40   #254
Лиханов

Эта книга очень полезна для серии Архимаг.
Старый 07.09.2008, 18:45   #255
Deathkeeper

Эта книга повторюсь лучше бы смотрелась в качестве голосария к Архимагу и иже с ним.
Старый 07.09.2008, 18:59   #256
Лиханов

В том, что книга слегка скучновата - не поспоришь. Но! Александр описал классический мир фэнтэзи аля средневековья и очень неплохо показал, что там не так уж весело. И хорошо показал, что вне большой игры Креола всё довольно обыденно. Это оригинальный ход.

Оффтоп

Квинте
Насчет политики - в книжных магазинах кучи политических книг, и в них описаны очень разные точки зрения. В том числе и антиукраинские. Также я встречал и фэнтэзи с политическими намёками. И помоему это вполне нормально - никто не запрещает высказывать своё мнение и принять его или опровергнуть - выбор читающего.
Старый 07.09.2008, 19:07   #257
Deathkeeper

Если повествование типа: информация для голосария - нудный предсказуемый текст - тупая шутка либо пасхалка ты называешь просто скучноватым то что же для тебя тогда скучное повествование?
Старый 07.09.2008, 19:13   #258
Лиханов

Скучное - однозначно "Война и мир".
Старый 07.09.2008, 19:15   #259
Ратибор

Господа. (тем кому книга понравилась) хватит спорить всеравно не переубедим. Спор уже перешел в плоскость:
- А я говорю болото!
- Нет не согласен живенькая книга.
Старый 07.09.2008, 19:19   #260
Лиханов

Спор стимулирует оценку книги, позволяет более объективно оценить её.
Старый 07.09.2008, 19:27   #261
Deathkeeper

Господа( те кому книга не понравилась ) Хватить спорить. Они же на Рудазова молятся и в мыслях даже не могут допустить что их пророк напишет плохое произведение.
Старый 07.09.2008, 19:33   #262
Night_Elf

Блин, ну не знаю... Почитала я, что тут пишут... Чувствую себя самой блондинистой блондинкой О_о
Лично для меня в книге не было ничего предсказуемого( Может, это моя вина, но ни про Инанну, ни про Пазика я не догадалась( А про Ограину и не подумала ничего - видимо, надо было прочесть, как ОграИна, а я прочитала ОгрАина.
На этот раз в книге действительно поубавилось действия, но прибавилось смысла. Скорее всего, она действительно стала подготовкой к финалу. Знаете, как затишье перед бурей. В переносном смысле, конечно)
А может быть, автор развивает талант, и пока учится на ошибках? Не знаю, в любом случае, это лучше, чем фентези для спинного мозга вроде "Лейны".
Deathkeeper, можно было бы и помягче выражаться( Написать книгу не так-то просто. А вот "подтереться ею" может каждый. ИМХО, чтобы ТАК РЕЗКО отзываться о чьем-то творчестве, нужно для начала самому что-то написать. Хотя бы попробовать. А если нет, то и критиковать в рамках приличия.
qeenta, ну, под такую шаблонность можно даже героев классиков загнать. Тот же ГГ из "Очарованного странника", к примеру:
Йа изгой, шляюсь и бегаю от зануды манаха и очинь люблю лошадок. Так люблю, что болтаю тока о них и чуть ли с ними ни цалуюсь. Какда йа вырасту, стану башой-башой лашадкай.
Но ведь все на самом деле не так? Про лошадей там написано очень много, передан воссторг ГГ от грациозности, красоты и силы этих животных, и с первого взгляда может показаться, что Лесков описывает какого-то извращенца. Но ведь это не так?)
Если посмотреть на героев поверхностно, то абсолютно ВСЕХ персонажей можно спародировать таким образом. И именно поэтому нужно не просто читать текст, но и размышлять над ним.
ЗЫ: Насмешка над Торквемадой меня покоробила( Сами же пишете, что вам нравится этот персонаж( Тем более, что это совершенно не про него - Торквемада никогда не говорит о своем превосходстве, а наоборот, подчеркивает, что он не "Великий", а "простой великий инквизитор", всего лишь слуга Господа, такая же тварь, как и все окружающие. И как у всех у него есть определенная задача. И от этого он не становится не хуже, не лучше других. Так что манчкинство здесь неуместно(
Старый 07.09.2008, 19:36   #263
Deathkeeper

Night_Elf Если б я сам не писал я бы молчал в тряпочку.
А чего такого неприличного я сказал вроде ненормативной лексики за мной не числится я даже в реале стараюсь не материться.
P.S. Вот сейчас те кто слушают тяжелую музыку меня поймут. Представте себе что вы увидили что "Ария" начала петь попсу. Вот примерно такое состояние у меня было после прочтения книги.

Последний раз редактировалось Сергей, 07.09.2008 в 22:35.
Старый 07.09.2008, 20:29   #264
Букашкинс

Так. Я напоминаю - обходитесь без флэйма. Это особенно касается камрада Deathkeeper'а. Уважаемый, то, что Вы написали пару-тройку книг, ещё не даёт вам права так отзываться об авторе и его книгах. Такого права нет ни у кого. Ворон прав, работайте над своим словарным запасом. Во-первых, вам должно быть это присуще, как "писателю", а, во-вторых, это всё-таки литературный форум, а не вордстрим на башорге.
Старый 07.09.2008, 20:56   #265
Deathkeeper

Я просто высказал своё мнение относительно книги в том настроении которое вызвало её прочтение. Если Вам это не нравится или это Вас оскорбляет чтож прошу прощения, но по другому я не могу. Сколько не называй уксус вином он от этого слаще не станет. Я готов триджы ещё раз подписаться под каждым сказаным мной словом и ничто не изменет моё мнение. Я не принадлежу к такому сорту людей который учит других правильно писать, я просто высказываю своё мнение и никому его не навязываю. А что касается того есть у меня право или нет, то я скажу что каждое мнение имеет право на существование. О том к чему должен быть готов всякий пишущий человек очень хорошо сказал Маяковский. Помните в "Облаке в штанах" было:

Это взвело на Голгофы аудиторий
Петрограда, Москвы, Одессы, Киева.
И не было ни одного который не кричал бы:
"Распни! Распни его!!!"
  Ответить с цитированием Полученное предупреждение
Старый 07.09.2008, 21:44   #266
nitro

Цитата:
Сообщение от Deathkeeper Посмотреть сообщение
Night_Elf Если б я сам не писал я бы молчал в тряпочку.
А что вы написали, если несекрет?
p.s. Просто интересно и сори за оффтоп
Старый 07.09.2008, 22:10   #267
Malice

Я тоже пишу, но почему-то мои посты, куда менее провокационные, стирают...

А насчет флейма - народ, дописка про Арию - это уже не флейм? Меня вы обидели, например, товарищ аноним-пишущий-красным...
Старый 07.09.2008, 22:22   #268
Deathkeeper

Ну из опубликованного стихи и рассказы. Из пока что неопубликованного 2 Романа и повесть. Не стремлюсь к публикации так как времени совсем нет. Почти всё отнимает работа. Я понимаю что это не так плодотворно как могло бы быть, но писательское ремесло не моя основная профессия.
Старый 07.09.2008, 22:47   #269
Night_Elf

Цитата:
Ну из опубликованного стихи и рассказы. Из пока что неопубликованного 2 Романа и повесть. Не стремлюсь к публикации так как времени совсем нет.
Ну, простите, разве можно засчитывать то, что еще не опубликовано? Как можно дать оценку тому, о чем ничего не известно? Мы даже примерно не представляем себе ваш уровень, как писателя. Быть может, вы начинающий гений, а может быть и нет. Кто знает?
Говоря о том, что нужно что-то написать, прежде чем критиковать другого, я имела ввиду написать что-то достойное. Вот если бы мы могли ознакоится с этими произведениями, и понять, что вы знаете, о чем говорите, так как пишете на порядок лучше Рудазова... Но если бы да кабы. У меня, может быть, тоже что-то на жестком диске лежит, но это еще не дает мне право называться писателем. Нужно для начала услышать критику своего произведения, а потом уже так резко оценивать другое. Хотя бы ради того, чтобы побывать на месте автора.

Кстати. ведь это далеко не первое творение Александра, вызывающее столько споров. ШР тоже много в чем обвиняли, а уж как на Предания кидались) И продолжают кидаться, кстати) Да и Архимаг ни всем по вкусу... Интересно, у всех авторов такие контрастные оценки? Или тут что-то не так?))
Старый 07.09.2008, 23:46   #270
Malice

Night_Elf

А шесть дописанных книг, публикация которых пока что срывается по вине издателя, засчитываются? Просто уточнение. А то начну вот высказывать свое мнение, а мне тут предложат сидеть и не вякать...
Старый 07.09.2008, 23:51   #271
Voron4

Так прежде всего Квинта про шаблонность я не просил давать разъяснения если вы даёте разъяснения кому – то ещё пожалуйста уточняйте кому. По поводу Украины. Делать выводы, что Автор имел виду Украину на том основании, что Украина созвучна Ограине и расклад в политической элите похож на, Ваш. Я бы поостерёгся во первых США такой же расклад два кандидата в президенты Абама и Макейн и кандидат в вице –президенты женщина губернатор штата Аляска и они то же ругаются между собой. Удивительно, но это так до этого, когда писалась эта книга, был третий кандидат в президенты жена Билла Клинтона миссис Клинтон и они, то же проводили дебаты. Во вторых если Автор вёл в книгу орков, то естественно их страну будут называть по народу в ней обитающем. В самом деле не называть же страну орков на вроде Хал-балам. В третьих орки в книги довольно туповаты, что не как не вяжется с образом украинцев, но американцы довольно точно под этот образ подходят. Так что ваши сравнения с Ограиной весьма спорны. Так, а чем вам не нравиться орк по имени Джордж Буш такой же тупой и лживый, как и президент известной страны. А зачем Автор его вставил в произведение спросите сами у Автора этот вопрос не ко мне.
По поводу Торквемады назвать его манчем это вы хватили. В христианской религии есть утверждение, что демоны не имеют над нами не какой власти и только мы сами им даём власть над собой. Так, что изгнать можно теоретически любого по силе демона нужна, только вера огромной силы и святость. А у Торквемады Веры достаточно. Так что Автор в этом случае цитирует догматы церкви.
Мдя Deathkeeper вы меня разочеровали полностью. Если вы писатель то вы должны знать какой труд что-то хорошо написать. А ваши высказывания про книгу Александра характеризуют вас с не лутчшей стороны или это банальная зависть. Мне вот интересно было бы посмотреть на Ваше лицо если бы кто-то постыпил бы свашими произведениями по Вашему рецепту, а?
Старый 08.09.2008, 02:29   #272
side2k

Добротная книжка, спасибо большое автору.
Есть лишь несколько замечаний(естесственно, строго субъективных :
1. Многовато религии. Я могу лишь догадываться, каково личное отношение автора к религии(мнения персонажей, они далеко не всегда отражают мнение автора), но сцена с исповедью лично для меня(лично для меня) выглядит насмешкой.
2. Как-то не очень вяжется большое количество хохм и прибауток со все чаще мелькающими нотками "серьезности".
3. Автор явно начитанный и эрудированный человек, но, то ли некоторые вещи он читал невнимательно, то ли сознательно подгоняет под сюжет книги. Например, имя "Торквемада" - оно происходит не от латинского "пытать"(хотя и созвучно с ним), а от названия испанского городка, где Томас(а не Томмазо) родился. А само название городка происходит от испанского Torre quemada - "сожженная башня".

Но шутки про древних укров..тоесть, простите, конечно же, огров, гоблинов-переводчиков - это отлично
Старый 08.09.2008, 15:24   #273
Filin

Нда... прочитал я отзывы за последние и подумалось мне, что данную книгу считают самой слабой только потому, что она не оправдала чьих-то ожиданий. Действительно, какой облом для "демонопоклонников" вместо описания геройств демонов Лэнга и тупового мочилова прочитать рассуждения о религии

Цитата:
Сообщение от YYZ Посмотреть сообщение
Юмор есть (уровня Задорнова или Аншлага – мне такой не очень), от него устаешь, как и от жизненной позиции Олега – стиль бронепрапорщика.
Вобще-то Олег сам недалеко ущел от прапорщика, так что юмор соответсвует его образу, в том же ШР он был прямолинейнее, а здесь некоторые вещи вполне себе на уровне.

Цитата:
Сообщение от Pemur Посмотреть сообщение
Помимо всего прочего, очень не понравилась речь Олега. Думаю, к четвертой книге он перейдет на чистейший русский мат, безо всяких "вц" да "..." на крайняк - на албанский.
Не понял, вы хотите сказать, что в ШР Олег говорил литературнее? Вот уж не заметил. А что касается до матов, так ведь его месят все кому лень, или вы считаете, что он в эти моменты должен разговаривать высоким стилем? Кроме того, для Олега ИМХО подобный стиль общения может быть своего рода защитной реакцией и соответсвием образу демона.
Цитата:
Далее, очень здорово изменилось отношение Олега к "папаше". Не чуствуется ненависти, характерной для первых двух книг, скорее "такой вот таинственный зверк. весь в меня."
Какой смысл ненавидеть труп, которыго ты же и убил. Пока Лаларту был жив - вызывал ненависть и желание убить, ну а после убийства, какой смысл ненавидеть?
Цитата:
Еще не понял, почему НЖМ, расрывший тайну Олега, позволил ему взять в свое время "два в одном"...
Потому как политические интриги.

Цитата:
Сообщение от qeenta Посмотреть сообщение
Особенно бесит заполитизированность книги.
НУ НЕ ДОЛЖНО ФЭНТЕЗИ БЫТЬ ЗАПОЛИТИЗИРОВАННЫМ! ЭТО ЖЕ СКАЗКА! ДОБРАЯ СКАЗКА!
Кто вам это сказал? Неуж-то вы совсем не читали политизированных и/или жестких фентези?

Цитата:
Теперь о наболевшем. После прочтения об ОГРАИНЕ вообще долго не могла читать дальше.
За ОГРАИНУ автору -1.
Ладно, когда мне резали репу за тему "война в Грузии", за пост, где я пыталась призвать форумчан быть толерантными к гражданам других стран, то были только форумчане, такие, как я. Но когда сам автор гонит на нас, просто опускаются руки. Я ЖИВУ НА УКРАИНЕ И СЧИТАЮ, ЧТО ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДИСКУССИИ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕНОСИТЬ В ПЛОСКОСТЬ ФЭНТЕЗИ.
А вот здесь вы не правы. Причем, в корне не правы. Если перечитаете данный отрывок внимательнее, то поймете, что автор писал не об украинцах, а о "свидомых украинских историках" (это цитата), а это совершенно разные вещи.
Если же вы считете, что автор выставляет украинцев ограми, то и тут вы не правы, по той простой причине, что гоблины в его книгах выглядят еще хуже, а к Гоблину (Дмитрию Пучкову) автор относится с симпатией. Так что не стоит видеть того, чего нет, иначе возникает мысль, что вы считаете себя в чем-то ущербной.
Цитата:
Теперь о возвышенном. О христианской морале, которая многих здесь тронула. Ну, скажите, какая книга может быть о силе веры, если в ней через страницу мат, пасхалки, завуалированный наезд на другие страны и т.д.? На первый план выходит именно все ЭТО, а не спасение души в церкви. Особенно поразило соседствующие на 1 странице (сцена про экзорцизм с эльфийкой) отрывки со Святого Письма и тут же "нечто подобное было в фильме с Лесли Нильсоном, название которого я не помню..."
И опять не согласен. К богу могут прийти разные люди, в том числе и закореннелые матерщинники и богохульники. Ну и как же они должны вести себя в процессе перехода? Неуж-то сразу все осознают, исправятся и станут ангелочками?
Цитата:
Теперь о самом тексте. Стиль не выдержан. Очень много коротких рубанных предложений, затрудняющих чтение. Куча натуплений типа "я простой яцхен, я не знаю как там все устроенно", и тут же: самая быстрая птица -..., которая развивает скорость ..., или расписанная классификация по Линнею с добавление нежити.
Ну так люди не энциклопедии, про птицу Олег мог читать или слышать, а вот разбираться в тонкостях он как раз не может - не его профиль. не говоря уже о том, что не все повествование ведется от его лица.
Цитата:
Динамика есть только в начале и в конце. Само путешествие в Ватикан до ужаса затянуто, при желании его можно втулить в 2-3 главы, если бы было еще о чем писать.
Хотите сказать, что во время путешествия не было никаких событий? Совсем-совсем никаких?
Цитата:
Концовка и вовсе скомкана. Я долго разлепляла последнюю страницу, в надежде, что там еще что-то есть. Не было. Как обрубили. Не хватает еще нескольких страниц (где-то 1 главы послесловия) с зализыванием ран, перечнем списка выживших, и главных героев, делившихся своими переживаниями друг с другом.
Еще добавьте, что первые пять глав должны были быть вставлены в ШР.

Цитата:
Сообщение от qeenta Посмотреть сообщение
Теперь о стиле. Книга действительно получилась иная, но (тут чисто мое ИМХО) первые 2 книги были выдержаны в жанре юмористического фентези-экшена с элементами постмодерна. 3 - уже не то.
Ваше ИМХО не правильно, вам следовало бы почитать, как автор оценивает жанр своих книг. Это ни разу не юмористическая фэнтези и автор про это писал.

Цитата:
Я конечно согласна, что автор с каждой книгой растет. Но расти должо мастерство и наполнение, а общая направленность цикла должа быть на 1 уровне, а не 1 книга - комедия, 2 - трагедия и т.д. Это цикл. И он должен смотреться целостно. Как говориться, назвался груздем...
А вот ничего подобного. Жизнь никогда не бывает одного жанра, в ней есть элементы всего, и комедии, и трагедии, и фарса, и жутиков и тому подобное... Если сам ГГ растет и меняется, то и жанр книг может меняться. Лишь бы эти изменения были замотивированы.

Цитата:
Теперь о пасхалках, тоже ИМХО. Были мнения, что книга от них только выиграла. Но от пасхалок может выиграть Браун или Умберто Эко, а если это фентези вы называете серьезным, наполненным религиозной проблематикой, то как оно может выиграть от пасхалок на гоблина или башорг? По-моему, или религия, или баш. Вмете они взаимоисключаемы.
Вовсе нет. В книге есть рассуждения о дозволенности юмора в монастыре, этим позиция автора высказана. Впрочем, вы можете считать по другому (как и многие средневековые католики).

Цитата:
Теперь об прогонах на Украину. Украина-Ограина (которой правит в том числе Джорбуш, ищем совпадающие буквы). Да и расклад Ограины: в стране ругаются 3 вождя 2 мужчины, 1 женщина. Совпадение? Возможно.
То есть, вы хотите сказать, что вся буча на/в Украине из-за того, что эти три лидера женщину поделить не могут? (Это если следовать аналогиям буквально.) И кто эта женщина?

Цитата:
И в заключении. Я покупаю книги Александра, чтобы отдохнуть, почитать о мирах и яцхенах, а не узнать политические пристрастия автора. Автор должен понимать, что своим мнением он способствует формированию общественного и нести за это ответственность. А политические вкусы слишком тонкая тема, чтобы навязывать ее широкой аудитории. ИМХО для этого и существует форум.
То есть, вы запрещаете автору высказывать его внеие по той простой причине, что лично вам оно не нравится?

Цитата:
Господа( те кому книга не понравилась ) Хватить спорить. Они же на Рудазова молятся и в мыслях даже не могут допустить что их пророк напишет плохое произведение.
Очень хороший ход. Когда заканчиваются аргументы, можно обозвать оппотента и удальтся с гордым видом непонятой гениальности.

Цитата:
P.S. Вот сейчас те кто слушают тяжелую музыку меня поймут. Представте себе что вы увидили что "Ария" начала петь попсу. Вот примерно такое состояние у меня было после прочтения книги.
Есть мнение, что музыка бывает хорошая и плохая... а уже потом рок или попса.
Старый 08.09.2008, 16:55   #274
Cenesh

То, как и о чем пишет автор (любой автор) - личное дело самого автора. Если читатели будут лезть с советами - то автор напишет полную хрень.
То что книга получилась неоднозначной - естественно, так как Рудазов отошел от своего типичного стиля, и написал кое-что более глубокое. В таких случаях одним поклонникам это нравится, другим нет. Вести споры по этому поводу нет смысла, так как первым не переубедить вторых, а вторым первых. Да и вообще, относитесь друг к другу снисходительней, и принимайте другую точку зрения такой, какая она есть. Иначе будет полный [цензура].
Старый 08.09.2008, 17:09   #275
nayada

Ну вот и я наконец-то книгу прочитала. Потратила денег немножко - купила на литресе.
Начала читать эту тему - сначала порадовалась, потому что книга всем понравилась и шло очень интересное обсуждение событий. А в конце появились недовольные и тема сползла к обсуждению, хорошая книга или плохая.
На мой взгляд - очень хорошая. Прочитала за сутки, взахлеб. Два дня прошло - а восторг никуда не делся. Автор растет. Книги становятся не просто литературным описанием комиксов (как был вначале яцхен), а серьеной литературой. Вместо пришел пожрал/подрался/поржал мы еще видим рассуждения героя о жизни, богах, религии... Да вообще много о чем. Да, он это делает в своем стиле - нецензурными выражениями и с солеными шутками - но ведь сеьрезность затронутых вопросов от этого не уменьшается. Автор очень много всего объяснил. Может, теперь на форуме будет меньше пустых догадок, т.к. стало больше информации о метавселенной. Конечно, Олег стал чуть нецензурнее в выражениях, но лично я это списала на то, что раньше он общался с богиней, креолом, принцессой и т.д. - особенно не пошутишь. А теперь он расслабился и раскрылся. Он вроде как на отдыхе с экскурсией.
Хоть я и не блондинка, но предсказала далеко не все повороты сюжета, поэтому читать было очень интересно. Не ждала Пазузу в Зовесиме и Ррогалдрона в Эль-Кориано. Думала, что просто Эль-Кориано с Пазузу скорешились.
Про Украину даже мысли не было, только про Америку. Думаю, автор никого не хотел обидеть.
А про Олега я так поняла несколько версий:
- Проявление сил Лаларту из-за части его души
- Проявление сил у Олега как сына Лаларту - типа по наследству (вроде никто не предлагал такого)
- Переход силы клана яцхенов после смерти Лалассу
Про светлые силы от бога не верю. Это архидемоническое. Больше придерживаюсь второго варианта, но может в совокупности с первым.
А по поводу неожиданного появления силы - это ж во многих книгах про магов фигурирует:
"Разве ты не замечал, что происходило что-то необычное, когда ты боялся или злился, или испытывал сильные эмоции?" (что-то такое из Поттера вспомнилось). Т.е. когда не умеешь управлять силой то сначала она прорывается в моменты сильных переживаний. Так что не вижу ничего необычного тут.
А исповедь очень понравилась. Смеялась до слез.
Но самая любимая цитата эта:
Цитата:
– Рад за вас. А если я его первым найду, мне его можно будет замочить?
– Замочить?.. Что ты под этим подразумеваешь, тварь?
– Убить.
– Ты странно выражаешься, тварь. Но я рад, что ты предложил это. Можно. Даже нужно. Найди эль Кориано и убей – этим ты сослужишь всем нам немалую службу.
– А Господь убийство простит?
– Заранее отпускаю тебе этот грех. Мочи его с радостью в сердце.
А еще, почему все так коверкают имя Аурэлиэль? Кстати, есть знатоки квэньи? а то из одного словарика я узнала, что Аурэлиэль и Ностиа имеют примерно тот же перевод. Поэтому не вижу смысла в двойном имени.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра