Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Яцхен
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2008, 16:03   #351
Лиханов

Цитата:
А к Рабану она могла и не иметь отношения. То есть изначально ею мог и не планироваться побег Олега от Йога. А планировалась гибель Олега после выполнения задачи. И она, в принципе, была бы не виновата.
Есть тут одна фишка. Без Рабана Олег не смог бы перемещаться между мирами, спать, а главное - жить. А магию в Олега вкладывать Инанна не могла. Так что Рабана Олегу тоже Инанна организовала. И в смерти Волдреса стало быть, её косвенная вина.
Старый 16.09.2008, 20:29   #352
зиля

Кстати, вы не забыли, что именно Трой настроил демона-паука в Архимаге против Креола. Это ни о чём не говорит?
Старый 16.09.2008, 20:47   #353
Индевор

Цитата:
Сообщение от drPepper Посмотреть сообщение
А планировалась гибель Олега после выполнения задачи. И она, в принципе, была бы не виновата.
Нет, это очень вряд ли. Вы забываете, что итогом всего этого было одно явление:
Цитата:
Йог-Сотхотх, вторгшийся на Девять Небес
Если бы Олега убили, Йог вряд ли побежал бы крушить хрустальные Чертоги...
Старый 16.09.2008, 21:00   #354
Лиханов

По ходу всё сводится именно к Трою.
Старый 16.09.2008, 23:11   #355
Avendeil

дааа.... и ведь он убег в самом начале книги, ох что то на него завяжется чую.... хотя опять же не факт, версия притянута за уши...
Старый 17.09.2008, 22:06   #356
Сандер

Цитата:
Сообщение от Лиханов Посмотреть сообщение
Если Креол так удивлённо спрашивал у Троя, где он их достал, он знал, что Трой не мог их сделать сам. Тем более Трой сказал что-то вроде "где взял там болье нет"...
Может Трой, который жил в Шумере и не умел делать души тьмы. Вот об этом Креол знал. Тем более в Шумере они были запрещены. А вот потом, за двести то лет может и научился. Кстати, если Трой надул Лэнг, почему эти души длжны иметь связь с Лэнгом.
Старый 17.09.2008, 22:47   #357
Наталья Николаевна

По умолчанию Наконец-то добралась и до этой книги...

Книга, несмотря на явную простоту и линейность сюжета, когда однозначно понимаешь, что герой все равно пройдет свой путь, а в конце сразиться с Пазузу, мне понравилась. Просто понравилась и все. Есть куча моментов, которые раздражали, но общие впечатления от прочитанного однозначно положительные.
Я тут прочитала, что шутки Олега плоские и тупые. Согласна (хотя они все равно мешат… не все, правда), но кто у нас Олег Бритва? Лейтенанта морской пехоты (коим и остается до тридцати лет), в детстве нормального общения не было (не обижали мальчика только в родной семье), а ту еще и продолжительное существование рядом с демонами (что улучшению мозговой деятельности явно не способствует) и своеобразное «предательство» Инанны… Что ж юмор не выделяется из общего ритма событий.
Кстати, о Инанне… Как боги создают свои эмблемы? Я сильно в такие нюансы не вникаю… но не может ли Олег случайно быть такой вот эмблемой… Тут что-то говорили про «темную» часть Инанны…
Хотя нет, я понимаю, что все это глупость. Просто герой, несмотря на его явную недалекость, мне очень нравиться, а потому хочется для него самого лучшего. Впрочем, понятно, что таких как он в боги лучше не пускать.
Мне другое странно. Почему это Инанна разоткровенничалась с Олегом. Если по ее словам яцхен «вышел из игры», то зачем его в что-то просвещать? Совесть успокоить? Хм, как-то малоправдоподобно. Особенно после ее этой «Большой Игры».
Впрочем, я, наверное, зря ищу что-то там, где, скорее всего, ничего нет. Потому просто буду ждать продолжения от Александра.
Старый 17.09.2008, 22:53   #358
Букашкинс

Наталья Николаевна, эмблему бог создаёт, "отделяя" от своей личности кусочек... Гм, в общем, кусочек бога. Этот кусочек и становится самостоятельной личностью, эмблемой. Правда, не такая она и самостоятельная - бог может говорить её устами, слышать её ушами, видеть её глазами. В общем, как в случае с доппелями Квиллиона. И эмблема не может предать бога, её сотворившего.
А вот насчёт того, почему Инанна так разоткровенничалась перед Олегом, у меня есть предположение - что если это было сделано специально, чтобы спровоцировать его на какие-то действия, результат которых выгоден богине?
Старый 18.09.2008, 00:06   #359
Наталья Николаевна

Цитата:
Сообщение от Букашкинс Посмотреть сообщение
Правда, не такая она и самостоятельная - бог может говорить её устами, слышать её ушами, видеть её глазами.
Хм, а я почему-то думала, что эмблема - это нечто большее (в плане самостоятельности). Что ж, ошибалась.

Цитата:
его на какие-то действия, результат которых выгоден богине
Я тоже так думала, но каки-таки действия. С Пазузу все ясно... Но ведь у нее наверняка все гораздо "ядренее" заморочено. Но я не вижу пока возможностей реализации ее "игры в темную" с Олегом.
Я почему-то думаю, что Олег действительно вышел из игры. То бишь в битве с Ленгом участвовать не будет. А, в принципе, что ему там ловить? Папашку он уже отправил в далекие дали, Инанне за жизнь и свободу отплатил, Креол с его замашками ему вообще по боку, да и Ленг про него вроде как пока забыл (зачем им сейчас всякая "мелочь", если на носу война?).
Старый 18.09.2008, 01:43   #360
Malice

Может быть, Инанне как раз нужно было, чтобы Олег из игры вышел. Хотя бы на время. Свою роль он вроде бы отыграл, и теперь может случайно помешать каким-то планам богини.
Старый 18.09.2008, 02:10   #361
Букашкинс

Цитата:
Но я не вижу пока возможностей реализации ее "игры в темную" с Олегом.
Оно и понятно) Если бы всё было известно на книгу перёд - какой интерес читать? Так что вот мозголомная задачка форумчанам - почему Инанна рассказала Олегу правду (всю ли?) и отпустила на все четыре стороны?
Старый 18.09.2008, 03:07   #362
Сергей
Администратор
Администратор

Несколько фактов для размышления:
  • В первоначальном варианте ТГШР Олег Бритва умирал.
  • Александр уже написал конец серии Архимага и менять его не собирается
  • Олега отпустили на все четыре стороны, а он взял и дверью хлопнул.
Добавлю еще один(\\Wer):
  • Александр неоднократно говорил, что серии "Яцхен" и "Архимаг" не об одном и том же, а они просто временно сошлись.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 11:30   #363
Avendeil

Ну значит как уже было высказано следуюшая книга очень напряженная будет, Первое - Контракт Энгахов. его надо как то вернуть, а то слово отключат. Второе Святогневнев - с ним надо как то хоть попрощаться что ли, а то так как-то неинтересно, ну и третье - демоническая сила, она должна как-то развиться, и 100% что про это будет сказано, либо Олег научиться ей управлять либо она так и останеться страховкой на самый тяжелый случай. Опять же нужна какая-то логическая концовка, чтобы все завязки текущие немного позакрывались, а новых не открылось, тогда вот и будет все гуд.
Старый 18.09.2008, 17:35   #364
Лиханов

Может, в одной из книг Олег отучится в Академии Деорга?
Старый 18.09.2008, 19:20   #365
Night_Elf

Цитата:
Сообщение от Avendeil Посмотреть сообщение
Ну значит как уже было высказано следуюшая книга очень напряженная будет, Первое - Контракт Энгахов. его надо как то вернуть, а то слово отключат. Второе Святогневнев - с ним надо как то хоть попрощаться что ли, а то так как-то неинтересно, ну и третье - демоническая сила, она должна как-то развиться, и 100% что про это будет сказано, либо Олег научиться ей управлять либо она так и останеться страховкой на самый тяжелый случай. Опять же нужна какая-то логическая концовка, чтобы все завязки текущие немного позакрывались, а новых не открылось, тогда вот и будет все гуд.
Да, а еще надо бы узнать, как же Олег все-таки повзрослеет а то все расчитывали, что в ДвВ проясниться.... Блин, короче в четвертой книге будет ВСЕ. Судя по объему того, что нужно по идее изложить, ее тоже на две наверное разделят, как ВК.
Цитата:
Может, в одной из книг Олег отучится в Академии Деорга?
В одной из книг? Одна книга осталась всего))) Не, на Академию места уже не хватит))))
Старый 18.09.2008, 21:26   #366
Наталья Николаевна

По умолчанию насчет "ко"

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
Разделяю мнение насчет слова "бывший". Умершего на какой-то должности человека, как правило, называют "прежним", "покойным" или "предыдущим", а не "бывшим". "Бывший" - это именно некто, лишившийся должности еще при жизни.
Если предполагать, что "бывший ко..." - это бывший колдун, то соотвественно может статься, что колдун не лишился способностей/должости, а наоборот обрел новые возможности, на порядок выше... потому и стал "бывшим".
Впрочем, мне самой такое предположение кажется маловероятным.
Старый 18.09.2008, 21:54   #367
Лиханов

Я спросил у Александра:
Цитата:
Приветствую, Александр. Мы тут с некоторыми товарищами в теме "Демоны в Ватикане" рассмотрели версию, что "бывший ко..." - это бывший колдун Трой. Вроде всё сошлось... Это так? Если нет, то кто это?
На что он ответил:
Цитата:
Сообщение от Рудазов
Любой мой ответ на этот вопрос будет очень жестким спойлером.
Если бы мы были далеки от истины, я думаю, он бы опроверг.
Старый 18.09.2008, 22:14   #368
Avendeil

неа, значит что то тут замешано, правильно сказано любой ответ - спойлер, так как дает информацию для размышления причем довольно обширную, поэтому и не сказал ничего.... Он скрытный....
Старый 18.09.2008, 22:17   #369
Наталья Николаевна

Цитата:
Сообщение от Лиханов Посмотреть сообщение
Если бы мы были далеки от истины, я думаю, он [Александр Рудазов] бы опроверг.
Да, я заходила в эту тему недавно, читала ваши посты.
Не обязательно. Если бы Александр опроверг ваш вопрос - то это тоже был бы спойлер, так что ваше предположение не считаю верным.
Я бы на месте автора просто молчала как партизан, не опровергая и не подтверждая, и позволяя читателям высказывать любые, пусть даже самые безумные, предположения (вот потому-то я никогда ничего не спрашиваю у авторов, предпочитая спокойно дожидаться книг и искать ответы в них).
Старый 19.09.2008, 02:01   #370
sheddah

Небольшое замечание по книге=) Там есть такая строка:" Известно ли тебе, что уныние лишь по случайности не вошло в число смертных грехов? – сурово спросил дю Шевуа. – Нам не требуется истреблять всех этих несчастных. И если поможет Господь, то и не придется."
Насколько мне известно в нашем мире уныние входит в число смертных грехов.
Старый 19.09.2008, 05:44   #371
Наталья Николаевна

Цитата:
Сообщение от sheddah Посмотреть сообщение
Насколько мне известно в нашем мире уныние входит в число смертных грехов.
В нашем мире... А то не наш мир.
А впрочем вы правы - в нашем мире в число смертных грехов входит уныние, но во многих источниках ее заменяют на "лень", а это все-таки разные понятия.
А еще по-моему не так давно Ватикан увеличил число сметрных грехов, добавив туда генетические изменения ДНК человека.
Старый 19.09.2008, 22:03   #372
Лиханов

Цитата:
Сообщение от Найт Эльф
В одной из книг? Одна книга осталась всего))) Не, на Академию места уже не хватит))))
Ну-уу... Вон, Глушановский в одной книге несколько лет обучения умещал. Так же и здесь - может вскользь упомянут о том, о сём, в стиле "и так прошёл год".
Старый 20.09.2008, 13:43   #373
nayada

Ну вот поэтму Найт Эльф и думает так хорошо о Глушановском)))

А если серьезно, то лучше вообще не придумывать каких-то событий, если не можешь их нормально описать.
Старый 20.09.2008, 14:49   #374
Лиханов

Цитата:
Ну вот поэтму Найт Эльф и думает так хорошо о Глушановском)))

А если серьезно, то лучше вообще не придумывать каких-то событий, если не можешь их нормально описать.
Ну, верно, в принципе... Хотя, насколько я помню, Александр тоже этим приёмом пользовался, только не годы, а недели и месяцы ужимал.
Старый 20.09.2008, 23:25   #375
old_guest

Собратья-делегаты!(с) ДжаДжа Бинкс.
Ну какой блин из Троя проводник демонов на Рари? Инанна ж ясно сказала: ПРИГЛАСИТЬ может а) местный, б) ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ местный. Бывший ко... - это определенно не бывший колдун, а бывший КОРОЛЬ. Кто-то из королей проложил для демонов тропку в тот мир. А уж потом (фиг зна когда потом) они договорились с серыми.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра