Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Яцхен
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2008, 19:43   #401
Джерoн

Цитата:
Сообщение от Ведунья Посмотреть сообщение
Автор уже говорил, что данное аниме смотрел очень давно. И никаких нитей с книгой его не связывает.
Просто я образно выразился. Любые фразы, цитаты, персонажи и события, это своего рода нити, из которых плетется повесть. Если надергать их из разных произведений, можно сплести что-то свое так, что никто и не заметит, что все неново. Просто, чаше всего, так не делают, что прям уж все не свое. Если нити вплести аккуратно, то они и незаметны. А в этой книге, они торчат из хода повествований во все стороны настолько, что об них спотыкается глаз.
Раньше у автора такого почти не замечалось.

[quote=Ведунья;87018]
Это уже ваши личные домыслы, которые, возможно, и имеют под собой основания, но слову

Цитата:
Автора я все же доверяю больше, чем вашей интуиции. .
Да, это все, конечно, совпадение. Всегда и везде.
Или вы думаете, что Рудазов первый, кто написал про мага Креола, который умер, а потом воскрес? А потом сказал, что это все совпадение и что имя он менял несколько раз? Хотя, нет. Он сказал, что имя придумал от балды, а потом просто привык, и не захотел менять. Хотя, нет. Он и так и так говорил…. Сложно, кjulf все с вопросами лезут, короче.

Цитата:
Меньше надо аниме смотреть))
Ищете действия - купите комиксы.
Возможно. Но, вот комиксы, это перебор. Вот будь я лет на 10 младше и американец….

Ps.
Выше я нагло стащил фразу из произведения Корней Чуковского. Надеюсь, ни кто не заметил.
Старый 14.10.2008, 20:04   #402
Игнериул

Джерон, чего вы добиваетесь тем, что тыкаете Автора в его "ошибки и недочеты"? Напишете пяток своих книг, будут они расходиться на ура, тогда и вернетесь к этому разговору.
И да, этой ереси надо смотреть меньше... онеме, в смысле.

Игни, на этом флуд по данной теме с твоей стороны я считаю закрытым. Надеюсь его больше не увидеть.
Старый 14.10.2008, 20:15   #403
Джерoн

Цитата:
Сообщение от Игнериул Посмотреть сообщение
Джерон, чего вы добиваетесь тем, что тыкаете Автора в его "ошибки и недочеты"? Напишете пяток своих книг, будут они расходиться на ура, тогда и вернетесь к этому разговору.
И да, этой ереси надо смотреть меньше... онеме, в смысле.

Игни, на этом флуд по данной теме с твоей стороны я считаю закрытым. Надеюсь его больше не увидеть.
О_о Фигасе... Если честно, я думал, что этот фору для того, чтобы автор знал, что люди думают о его книгах, что понравилось, а что нет.
А данный раздел, чтобы выражать мнение, конкретно, об этой книге.
Я выразил, что думаю, меня не поняли, я пояснил конкретне.
Ну, вам виднее...

Ай, черт, сам флужу.... каюсь каюсь каюсь
Старый 14.10.2008, 20:38   #404
Ведунья

Это флуд, флуд...
Просто я не вижу, на чем они основываются, ваши мнения... Автор не вставлял пасхалки на аниме в книге. И нигде они не торчат. Это вам кажется. Воображение разыгралось. Бывает.
Таки да, я верю нашему Автору. При чем тут это? О_о
Ну тогда и не ведитесь только на экшен, который так любят американцы. В книге, помимо постоянного действия и рубилова, должны быть и более важные моменты. Вам так не кажется?
Старый 14.10.2008, 21:40   #405
Джерoн

Сюжетная линия последней книги.

Олег вернулся в Ленг, побазарил с главным – на 9 небеса, побазарил с главной – вернулся на Землю-какуюто под номером – и покааааааааатиииииииииллллллв Рим по дороге любуясь местностью и рассказывая нам то, что можно узнать из курса религии. Прикатил в рам, там какието странные трения с монстриками, атакующими население……Не. Там мы лучше узнаем поболе о религии. И так 77,5 % книги, мы будим гамать в футбол….
Я даже не спорю, что это интересно читать. Но совершенно не вяжется к предыдущим книгам.

Да, может быть такое, что в книге идет мясо, мясо, а потом мир. Это классика, можно сказать. Но не так чтоб, 7 книг походы, напряженка, стратегические планирования, и тут бах, один из героев берет выходные из общего сюжета и уже 64% книги только и рассказует основы религии, катит стеб и любопытные исторические факты.

Если честно, мне очень лень все это искать...

Это то, что можно подвергнуть сомнению...
Оффтоп
Оффтоп
Оффтоп

А вот "Коала", "Либо ешь, либо говори", и прочие другие, настока сильное совпадиние, что даже небуду говорить.

Все, дальше искать надоело.
Старый 14.10.2008, 21:50   #406
Букашкинс

Предыдущих книг было не 7, а 2 - "Три глаза и шесть рук" и "Шестирукий резидент". Да, между циклами есть перемычки, но не более. Александр их объединять не будет. Автор растёт в мастерстве, становится серьёзнее, опытнее. Так что же ему, бросать цикл на середине? Или через сиду выдавливать из себя вожделенный экшн?
Старый 16.10.2008, 08:24   #407
YYZ

Цитата:
Сообщение от Джерoн Посмотреть сообщение

Оффтоп
Оффтоп
Оффтоп

А вот "Коала", "Либо ешь, либо говори", и прочие другие, настока сильное совпадиние, что даже небуду говорить.

Все, дальше искать надоело.
Как уже достали все эти охотники за пасхалками и искатели плагиата.
Цитируемый всеми кому не лень Хохлов Игорь Владимирович из г. Волжского - начитавшийся фентези подросток с создавший типично напыщенную #$@%ю.
http://zhurnal.lib.ru/h/hohlow_i_w/child.shtml
Дитя сумерек: Демоны Пустошей
".....
Хохлов И. В.
Июнь 2004 - март 2005"

А даже самый краткий поиск в интернете дает нам
"Александр Рудазов Архимаг Армада, Альфа-книга, 2004 год
Тираж: 10000 экз.
ISBN: 5-93556-427-0"
"fenzin.org Архимаг Добавлено 20.07.2004"
А ведь книгу надо еще минимум год-два до этого ПИСАТЬ!!!
Так кто у кого спер? извиняюсь за выражение
Надеюсь вопросов больше нет.

совпадение имени героя - эка невидаль.
А то, что это АБСОЛЮТНО разные герои и даже ТИПЫ героев - это почему-то опускается.

И когда Александра в интервью в 2005 г. попросили прокомментировать
совпадение имен и начала книг - "Совпадение неслабое, согласен. Но все-таки только совпадение – я этой вещи никогда раньше не читал и ничего о ней не слышал. А если бы читал, то как минимум изменил бы имя главного героя – в конце концов, это несложно, он и так переименовывался четырежды."
Автор говорил острожно, предполагая, что ему процитировали какую-то старую западную фентези. А на самом деле подсунули кусок из вышедшей позже книги и предложили признаться в плагиате.

Далее
понятие доппель - дубль - придумано не Хохловым и не Рудазовым.
А применение магии копирования - давно известный сюжет в фантастике.
вспомните Берроуза - "Марсианские хроники", где герои попадают в затерянный город и наблюдают битву армий доппелей с ордой зеленых людей.

Далее
Кумбха - в переводе с санскрита - "сосуд"
иногда встречается - как вместилище, иногда - души.
также кумбха - индийский демон (ракшас) или разновидность духов (опять же ракшасов) или нечто подобное.
А вспомните Желязны "Бог Света" - ракшасы очень любили войти в какое-нибудь тело и пользоваться им.
Также Махасаматман ЕМНИП обещал ракшасам в обмен на помощь дать клонированные тела.
Сюда же отнесем и старейшее понятие "одержимый бесами"
Так что понятие и способ применения известен давно.
А в "Fullmetal Alchemist" понятия кумбха ЕМНИП НЕТ.

"Либо ешь, либо говори" - а старую поговорку не помните ? -еще в школах висела - "Когда я ем, я глух и нем"

Думайте вначале и не ограничивайте свой пока узкий культурный мир современными тупыми японскими мультиками и интернетом.
За знание мультиков 5, за сообразительность и кругозор 2.
Старый 16.10.2008, 09:41   #408
Ратибор

Эти совпадения давно уже пора добавить в ЧаВо и при возобновлении дискуссии отвечать одной ссылкой. Добавили же в свое время Лед занявший меньший объем чем вода до него.
Старый 16.10.2008, 10:45   #409
YYZ

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Эти совпадения давно уже пора добавить в ЧаВо и при возобновлении дискуссии отвечать одной ссылкой. Добавили же в свое время Лед занявший меньший объем чем вода до него.
А так компактно и с приведенными мной данными уже отвечали?
Старый 16.10.2008, 11:18   #410
Avendeil

Про лед уже и не надо отвечать)) В новой редакции СЛО лед там не простой, а сверхплотный) Так что те у кого есть книга с этой ошибкой, годитесь, таких больше не будет)
Старый 16.10.2008, 12:09   #411
Ратибор

YYZ вроде нет. Можно как раз это сообщение поместить в ЧаВо.

Avendeil горжусь! у меня есть.
Старый 17.10.2008, 15:12   #412
Нереварин

Цитата:
Сообщение от Rryk Посмотреть сообщение
Прочитал залпом. Книга понравилась, но по сравнению с остальными процентов на 20 слабее. С другой стороны книга весьма познавательная про жизнь в средневековье. Как-то не сразу заметил прикол с Джорбушем - уже лишь после когда столкнулся с именем на форуме, но до прочтения постов с его обсуждением. Видимо так быстро читал, что не успел задуматься .

Теперь о плохом. Почитав некоторые сообщения форума также узнал про схожесть политической ситуации на Украине и некоторых сюжетных моментов в книге (снова таки быстро читал - не заметил поначалу). Это Александр зря сделал - лично у меня сразу поубавилось уважения к нему. Обидно что автор пишет лишь для российских патриотов. Надеюсь что это было единственное исключение. Не хотелось бы прекращать читать столь замечательную серию из-за того что она оскобляет меня и мою страну.
По телевизору такое показывают редко, и где эта схожесть.
З.Ы. Прошу с цитатами.
Старый 18.10.2008, 15:02   #413
lectep

Книга понравилась, хоть и по формату значительно отличается от предыдущих частей. Этакая "свежая кровь" Респект автору и наилучшие пожелания
Старый 18.10.2008, 15:55   #414
Ратибор

Только сейчас вспомнил сейчас и скажу. Некоторые форумчане (не буду тыкать пальцем) утверждают что Александр в ДВВ "наехал" на украину.
1) Я лично не заметил ни одного момента где бы действие "демонов " походило на украинские события
2) Не было приведено ни единой цитаты и существующих политических событий в качестве сравнения.
3) Александр неоднократно говорил что ему нравится украинский язык. и даже один из положительных персонажей его книг украинец
Оффтоп

З.Ы. Пока мне не приведут конкретных неоспоримых примеров я буду считать параноиками тех кто упрется в одну надуманную тему и не хочет видеть других аргументов.

на счет пасхалок читай сообщение YYZ

На счет Джорбуша читайте сообщение автора
Старый 18.10.2008, 16:15   #415
lectep

Оффтоп
Старый 20.10.2008, 11:17   #416
KrondoR

Книгу, как только увидел в магазине, сразу же купил. Причем купил её уже после закрытия магазина, когда продовщитца уже пыталась закрыть витрину. Прочел книгу за два дня.(слава был в это время в отпуске). Несмотря на то что смотрел множество анимэ с аниме у меня эти книги связываются только тем что они потрясающе смотрелись бы экранизированными в этом жанре. Причем каждая сериалом в 26 серий минимум.
Старый 20.10.2008, 13:18   #417
Avendeil

Сам Автор говорил не раз, что предпочел бы экранизацию своих книг в жанре Аниме.
Старый 20.10.2008, 20:28   #418
lectep

Цитата:
Сообщение от Avendeil Посмотреть сообщение
Сам Автор говорил не раз, что предпочел бы экранизацию своих книг в жанре Аниме.
Ох, ну и ересь. Не в том смысле, что чушь, но я просто себе представить не могу того же Креола в каком-нибудь онёме. Думаю, лучше всего было бы снять конкретный фильм со спецэффектами. Хотя, кто согласится, конечно... А на мультфильм, по-любому, денег уйдёт меньше в разы...
PS: Конечно, это всё ИМХО, по другому и быть не может. Ну... И действительно, о вкусах не спорят
Старый 20.10.2008, 20:47   #419
Avendeil

Оффтоп
Старый 30.10.2008, 19:17   #420
Артем

Здесь многие высказывались о том как понравилась/не понравилась книга и каждый прав по-своему. Я же скажу, что уровень средний.
Первые две книги о Яцхене перечитывал несколько раз, а эту почему-то не тянет. Может по-позже перечитаю...
Автор, ждем четвертой книги. И пусть она будет по качеству, как первые две.
Старый 01.11.2008, 18:53   #421
Нереварин

Вопрос

Интересно про что будет четвертая часть? Будет ли Олег и дальше помогать Прекраснейшей или будет заниматься своими делами? если есть мнения, скажите.

P.S. Жаль что автор не собирается объединять линии повествования.
Старый 02.11.2008, 13:04   #422
АкаФ

Как раз не жаль, а даже очень хорошо. Больше интересных и разных книг.
Старый 02.11.2008, 16:04   #423
Одинокий воитель

Книги могут быть разными даже если они соприкасаются. Скажешь ШР и Архимаг - книги так уж и одинаковые? А ведь сюжет переплетался. Лично меня известие о конечном разделении серий огорчило.
Старый 03.11.2008, 00:18   #424
АкаФ

Перечитывал СЛО, раскопал вот что:
Цитата из книги
- Увы, к приятным новостям прилагаются и неприятные, - омрачилось прекрасное лицо Инанны. – Олег разыскал Крест не сам – он просто подслушал разговор Йог-Сотхотха и Носящего Желтую Маску.

Вспоминаем, что перед тем как начать колбасить Олега, Йог упоминул что среди прочего так-же слил через незадачливого резидента какую-то пакость Креолу и она уже сработала, вспоминаем и делаем выводы:
1)В Бездонном Хаосе из Шамшудина вылепили контрагента Лэнга...
2) или Лэнг сознательно подтолкнул Креола к выводу Креста Стихий из игры, обезопасив высший иерархов.
1 вариант более печален, 2 более вероятен. Ваши мнения?
Старый 03.11.2008, 00:34   #425
Артем

- Я уже раньше в теме "Креол и его друзья по гильдии" говорил, что Шамшуддин может быть шпионом Лэнга в креоловской компании. Такое вполне возможно. А инфу насчет Креста Стихий была дана специально, чтобы Шамшуддина направить на Креола.

- Я все никак не могу понять. Если Йог-Сотхотх дал липовую инфу, что от разрушенных заклинаний Камня Врат у него целый эондр болела голова, то почему он вообще отдал Камень Врат Креолу? Для чего? Чтобы шумерский маг пожаловал в Лэнг с огромной армией?
Мне такая мысль пришла. А не может ли Креол работать на два фронта? Т.е. он заключил соглашение с Лэнгом и с Инанной. Часто говорилось, что Креол может стать Темным Богом, так может для этого ему выгоднее заключить договор с Лэнгом?
Вообще Креол, Инанна и Йог-Сотхотх - это очень сложный треугольник. Здесь каждый преследует свои цели и ведет собственную игру.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра