Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Яцхен
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2009, 18:46   #476
Kae

Дэорон, как вариант. Но, думаю, что для начала, нужно понять что такое архидемон. В рамках Лэнга это понятно, а вообще. Это темное существо насквозь пропитанное злобой и ненавистью, желанием удовлетворения своих низменных потребностей...... или существуют вариации. Если все же допустить наличие вариаций, то тогда есть вариант рассмотреть становление Олега как Архидемона. Если же это вот та пакость, то не думаю, что это возможно......

Последний раз редактировалось Kae, 19.07.2009 в 13:27.
Старый 19.07.2009, 01:01   #477
Voron4

Хм не думаю, что Олег эволюционирует в нечто на подобие своего попочки. Скорее наберёться сил опыта, но шкала моральных ценностей останеться прежней. А возможно и будет изменена, но в сторону противоположную демонизму. Не стоит забывать что Олег крещён и живёт в мире, где это имеет не малое значение. По крайней мере сейчас.
Старый 19.07.2009, 06:47   #478
Deoron

Сила меняет, причем иногда в самую неожиданную сторону и ты сам не замечаешь в какой момент ты успел изменится, и в какую сторону по своей же собственной системе ценностей... Но приведенный мной выше пост ни что иное как пример нежелательного для нас развития событий, вполне возможно что Олег будет совершенно "непохожим" ни на одно существо (имеется ввиду не только внешность ) наделенное магией (даже примеров привести не могу один красочнее другова так что выбрать очень сложно ) ...

Кстати ЕМНИП, но в 3ГИ6Р Пазузу спрашивал у Олега что-то насчет очищения, такое своего рода "крещение" с последующим отвержением всей мерзопакости присущей демонам (вроде поедания разумных существ и пр.), при этом Пазузу говорил что сия процедура весьма и весьма болезнина. Что вы думаете о развитии событий в эту сторону - если можно отчистится от скверны, почему бы этим не воспользоваться, тем более для Олега, я думаю у него вообще ни каких проблем с прохождением данного ритуала не возникнет (Людей ни ел, Эльфов тоже да и пакостью разной не занимался, а то что убивал много?! так и среди людей встречаются экземпляры рядом с которыми Олежек ангелочек ) хотя вполне возможно что наложенная Торквемадой епитимия, после ее выполнения и послужит благодатью для Олега.....
Старый 19.07.2009, 12:06   #479
Лаларту Кровопийца

Цитата:
Сообщение от Deoron Посмотреть сообщение
Кстати ЕМНИП, но в 3ГИ6Р Пазузу спрашивал у Олега что-то насчет очищения
Пазузу в ТГИШР? Что-то вы путаете...
Старый 19.07.2009, 12:36   #480
Avendeil

Это в Шестируком резиденте было, или не было? Вобщем где то было, когда они расказывали друг-другу что да как, и там Пазузу сказал, что типа ты Лаларту, просветлел и тп.
зы: Олег не является архидемоном по праву рождения, остальные полудемоны (Винджен и тп) не являются ими, хотя и дети архидемонов.
Старый 19.07.2009, 13:37   #481
Kae

Дэорон, ты действительно напутал.... Это было в Шестируком резиденте. Чтобы говорить о просветлении надо чтоб было потемнение. А Олег ИМХО не очень сильно раличен с Анансэ, а это светлый бог. Кроме того, насколько я поняла, чтоб потемнеть надо к этому стремиться, а Олег вообще балансирует и принимает решения не руководствуясь ыветом поступка, а скорее своей внутренней шкалой ценностей. Вот нельзя по его мнению есть людей - он и не есть и ярость его берет.
Не светит Олегу быть Архидемоном (загадочная душа русская не позволит), для этого ему прийдется слишком много отдать, а ему важнее все же оставить эти вещи при себе. Мне кажется, что он скорее станет неким межмирвым Бэтменом (согласна мысль идиотская, но почему-то мне так кажется).
Старый 19.07.2009, 16:31   #482
Deoron

Да это было в 6РР (читал уже очень давно успел подзабыть, СПС что поправили), а по поводу "потемнения" - посудите сами: природа силы заключенной в Олеге, проистекает из Ленга, а отнюдь не ангела из Рая и уж тем более не имеет ни чего общего с магической силой человека (как у того же Креола), пока мы видим проявление этой силы только в одном эпизоде книги, а именно в момент когда он испытывал такие эмоции которые присущи "темным" и мне кажется нужно избавляться от этой пакости(или менять "полюс"), и чем быстрее тем лучше, т.к часто в некоторых книгах встречается момент в котором обладатель силы становится её рабом, да хоть тот же Властелин Колец (хотя пример корявый, согласен там ведь речь идет об артефакте).
А по поводу прав Архидемона, я вообще уже давно собираюсь задать вопрос Александру на эту тему, исходя из данных которые мы имеем получается что Олега ждала такая же участь полу-демона, т.к НЖМ упоминал в (СЛО глава 23 стр 326) что Винджен и Испронганша, раньше были обычными людьми рожденными от связи Архидемона и человека (как полукровки Серых), но прошедших ритуал Одержимости...
Старый 19.07.2009, 17:37   #483
Kae

Вы забываете, что в отличие от остальных полудемонов Олегу несказанно повезло - на него наткнулась Иштар, а ее влияние на личность все же сложно отрицать (светлая богиня добра, любви, красоты, целительства и т.д.), кроме того его все же не довели до "ритуала одержимости". Да у Олега прорываются демонические эмоции и желание всех кромсать и убивать, но все же следует вспомнить в связи с чем они проявляются..... и их вектор направления. Что-то я не припомню, чтоб Олег нападал в приступе ярости на кого-то просто потому что гормоны вскипели..... и он давно никого не убивал (тот же противный священнослужитель в Дотембрии..... а отношение к нему эльфийки..... ИМХО у Олега терпения как не знаю у кого.....)
Старый 19.07.2009, 19:34   #484
Deoron

Отнюдь, я об этом не забыл я ведь так и сказал: " Олега ждала такая же участь полу-демона" те я так понимаю, если бы не вмешательство Иннаны былбы еще один полу-демон на поле перед Цитаделью Хаоса
Старый 19.07.2009, 21:27   #485
Kae

Тады, пардон. Сразу не разобралась..... в таком случае согласна...
Старый 03.09.2009, 02:59   #486
Deagle

Кстати, насчет контракта, ведь по сути рабан имеет право на него, если особо не придератся, да и все нарушения тоже отеносительно слабые если не придераться.

пс. И похоже Олег может жить без Рабана, ведь когда он висел(в инквизиции) он впал в состояния сна. Так же следует вспомнить, что провисев 2-3 дня в темнице без еды(не считатже ежой одну миску супа?), он идет в бой дерется с шатирами, дерется с колдуном, дерется с пазузу, а потом у него особо незаметны мысли о том чтобы съесть когонить, а ведь раньше вроде на него голод намного быстрее накатывал, даже после небольших боев он жрать хотел очень сильно, вполне может ыть что то демонская выносливость.
Старый 05.09.2009, 17:58   #487
sayron

Будем надеяться что Олег начне диверсионую войну против Голюса.Произайдет захват властии и Олег приведет всех демонв к светлому комунистическому будущию!!
Старый 05.09.2009, 19:30   #488
Лаларту Кровопийца

Да простят мне флуд, но...
Саурон, где ты такую травку берёшь? Отсыпь, а?
Старый 06.09.2009, 13:33   #489
Нереварин

Цитата:
Сообщение от sayron Посмотреть сообщение
Будем надеяться что Олег начне диверсионую войну против Голюса.Произайдет захват властии и Олег приведет всех демонв к светлому комунистическому будущию!!
Я в этом, мягко говоря, сомневаюсь. Но больше шансов, что он их приведет не к светлому коммунистическому будущему, а к войне с Ленгом. И будет у Креола (к тому времени уже Высшему Магу ) целая армия демонов и чертей Голюса. На другом фронте с Ленгом будет сражаться Томас Торквемада со своими инквизиторами.
Старый 06.09.2009, 15:35   #490
Deymos

Автор сказал что больше не будет пересечение сюжетов с яцхеном
Старый 13.09.2009, 11:28   #491
Нереварин

Начал перечитывать ДвВ и нашел кое-что: помните момент когда Инанна рассказывает Олегу про разрешения на захват миров? там говорится что демонам Ленга проложили дорогу колдуны Серой Земли, но они про них бы даже не знали, так как первую дорогу им проложил "бывший ко..."
Я знаю только одного "бывшего ко..." Серой земли - Тивилдорма Призрака. Вот и настоящая причина его ненависти к колдунам - его собственная ошибка.
Старый 13.09.2009, 12:39   #492
Avendeil

Вообще, была уже темка про догадки на тему что же за "бывший ко..." но Тилвирдом туда не попадал никак
Старый 13.09.2009, 13:18   #493
wizard

А интересная мысль, кстати говоря.
Не лишенная здравого смысла
Старый 29.10.2009, 21:44   #494
Шаман

Меня заинтересовал такой момент в конце книги Демоны в Ватикане...
Тогда, когда Олег бился с Пазузу у него открылись (т.е усилились) способности, все прекрасно помнят с какой скоростью полетел Олег чтобы спасти Папу, да и его супер-мега плевок. Будет класно если в последующих книгах Автор разовьёт эту тему, я прям-таки заинтригован...
Старый 02.11.2009, 01:52   #495
Sirin

Печаль

Мнде, разочаровала книжка.
Мало того, что 3/4 текста напоминают затянутую проповедь и включают в себя все обязательные элементы, начиная с детских вопросов о Христианстве и заканчивая "круче нашей религии ничего нет на свете", так ещё и образы персонажей окончательно закатали в картон.
Ах, куда только подевалась стервозная принцесса и интеллигентный зомби из первых частей? Теперь "всё идёт по плану". Огры - тупые громилы-людоеды с примитивным кодексом чести, эльфы - надменные гринписовцы и тд. Колдуны по определению злобные гады (привет Креолу). А венец всего верхушка католической церкви. Вот уж кто добр и прекраснодущен сверх всякой меры. И демона-то они приняли почти как родного, и наказывают-то они только виновных, а невиновных ласково целуют в щёчку... Только вот во всё это лично мне не вериться, даже с поправкй на параллельный мир.
Я не говорю, что умных, честных, адекватных людей нет в религиозной системе. Может их там даже побольше, чем в иных структурах. Но вот то, что на пути Олега встречаются исключительно такие "светочи" вылядит совершенно надуманно. Есть, конечно, священники-отступники, но они изначально позиционируются как враги официальной церкви, да ещё докучи и колдунами оказываются. А значит на стороне гг всё снова бело и пушисто. Есть, конечно Торквемада, этакий противовес. Но и его постарались обелить насколько возможно. И ложь-то он от правды на слух отличает (а значит казнит только виновных), и вообще живой мученик. Вобщем "Не мы такие, жизнь такая." А герой, которому. вобще-то вся эта миссия должна быть до лампочки (он и в Ватекан-то отправился ради развлечения и по просьбе друзей) вдруг начинает чуть ли не заискивать перед церковниками.
Словом, складывается впечатление, что автору основательно промыли мозги на почве религии, конкретно христианства. А он теперь проделал то же с гг.
И тот изменился в худшую сторону. Раньше он иногда шутил. Теперь его просто несёт непереставая, как перебравшего подростка. А шутки, к слову, плоские и несмешные. А ещё он всё время жрёт. Только шутит, жрёт и вникает в глубины католицизма, и так всю книгу. Время от времени кого-нибудь спасает. Мне, честное слово, всю книгу хотелось, чтобы он выкинул что-нибудь эдакое. Не благородно-героическое и не демоническое, просто что-нибудь неожиданное от души. Но не случилось.
Многие интересные моменты не раскрыты. К примеру эльфийка, которая всю дорогу от Олега нос воротила вдруг приходит его спасать. Ну да, он её спас не раз, но ведь и остальных тоже. Однако, она одна пришла. Что-то тут пропущено. Или Пазузу. Старнно, что в человеческом мире, где ему бы и развернуться он не нащёл ничего интереснее, чем бегать за яцхеном.
Остаётся надеяться, что у Олега временное помутнение. Иначе не вижу смысла эту серию читать дальше.
Старый 02.11.2009, 14:06   #496
Патриот

Sirin. Согласен на сто процентов и кое о чём из этого уже писал, так ведь накинулись толпой и заплевали. Очень рад что не одинок. Только насчёт дедушки Торквемады ты не совсем прав. Он по крайней мере живенький, в то время как большая часть других персонажей ДвВ умерли и даже похоронены.
Старый 03.11.2009, 23:24   #497
drPepper

Sirin, Патриот, зря вы так, товарисчи! То ли встали не с той ноги, то ли на голодный желудок настроения нет....
Впрочем, это ваше мнение. Может наболело что... Моё мнение таково: это лучшая книга про Олежку!
Перечитайте (если есть желание, конечно) и увидите что в книге интересного и занимательного много. А не только говна.
Старый 04.11.2009, 00:10   #498
Артеус

Неа. Я, например, перечитывал. Первые две определённо лучше. Рассуждения о добре, зле и христианстве добивают и так не идеальную книгу.
Если последняя книга о Креоле на порядок лучше предыдущих, то с Яцхеном прямо противоположная ситуация.
Старый 05.11.2009, 00:07   #499
Night_Elf

Цитата:
Рассуждения о добре, зле и христианстве добивают и так не идеальную книгу.
А с каких пор такие рассуждения в книгах стали чем-то плохим? Ладно христианство - сейчас очень модно выступать против религии и вопить на каждом углу о своем негативном к отношении ко всему, что с этим связано. Но про "добро и зло" вы загнули, уж извините.) Такими темпами любую классику в УГ можно смело записывать. "Не, ну а чё нам автор о хорошем и плохом втирает всю книгу?!" - вот примерно так.
Так что Ельф не согласен)
Последняя книга сильно уступает предыдущим по части динамичности сюжета, поэтому, наверное, и кажется такой затянутой.
Оффтоп
Что касается юмора - мне кажется, он таким и остался. На мой взгляд, в этом цикле и раньше не было слишком много интеллектуальных шуток. Но тем не менее над пошленькими, но тем не менее комичными ситуациями тоже можно неплохо поугарать (чем я, собственно, и занимаюсь и вам советую)). Хотя на чей вкус, конечно.
Старый 05.11.2009, 01:10   #500
Артеус

Ага. Примерно по этому большая часть отечественной классики и неудобоварима. У писателей других стран с этим как-то полегче, в том числе и у современных.
А Метро - кромешный мрак, который я с превеликим трудом добил.

Я не говорю, что эти рассуждения плохи сами по себе.
Но из тех кто сочитает рассуждения и действие хороши Ричард Скотт Бэккер и Чайна Мьёввиль. Уоттс опять таки. Ещё несколько фамилий. Из наших Олди, Валентинов. Ну может ещё Дяченко.
А вот у Рудазова нет ни этой глубины рассуждений, ни самой их уместности.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра