Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Яцхен
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2009, 01:34   #501
Сандер

Ну зачем же так категорично, у того же Беккера не удобоваримые тексты, Уоттс уныл...да и вся американшина попахивает коммерчискими проектами.
Старый 16.11.2009, 04:31   #502
Siriп

Цитата:
Сообщение от Night_Elf Посмотреть сообщение
А с каких пор такие рассуждения в книгах стали чем-то плохим?
Ничем плохим они не являються, пока не превращаются в нравоучительство и морализаторство, лишь слегка замаскированные под развлекательную литературу.
Не говоря уже о том, что рассуждения на тему "добро это хорошо, зло - это плохо" не блещут новизной.
Цитата:
Сообщение от Night_Elf Посмотреть сообщение
Ладно христианство - сейчас очень модно выступать против религии и вопить на каждом углу о своем негативном к отношении ко всему, что с этим связано.
Такое положение дел, как вы описываете, было, если я не ошибаюсь, лет 20 назад. А сейчас как раз-таки чрезвычайно модно примазываться к религии. Власть и РПЦ уже лет 5 как сливаются в экстазе. Но это так, отступление.
Дело в том, что я не случайно упаминала в предидущем посте детские вопросы о христианстве. Многие из "глубоких" тем, затронутых (оч. развёрнуто) в книге, я помню ещё по предисловию к детской библии.
К сожалению, внедрение в уже сложившуюся серию новых и кардинально меняющих её идей редко приводит к чему-то хорошему.
В качестве примера можно привести серию "Волкодав" М. Семёновой, безжалостно загубленную автором явно после прочтения Черной Книги Арды. Которая мне, кстати нравиться. И Волкодав нравился. А вот их "совместное детище" заставило долго плеваться, и отчасти даже отравило впечатление от предидущих книг.
Точно так же как сценка бухающегося на колени и робко выясняющего у священника вопросы веры Олега отравила мне впечатление от серии Яцхена.
Старый 16.11.2009, 08:49   #503
Диалонд

Слияние Власти и Религии сделало порицание Церкви ещё более модным. Ругать власть на Руси всегда было модно. А весьма симпатичный мне молодёжный нонконформизм, возносивший в своё время на пьедесталы Перумова с его Олмером или творчество Олди (так, мол, круши этих святош!), плохо переносит "предательство" Бритвы. Как он посмел на колени бухаться? От смирения нас просто тошнит. Думаю, даже если бы Бритва сам в припадке демонического безумия покромсал весь Ватикан, это вызвало несколько меньше осуждения. Зато автор бы таким образом продемонстрировал нам всю сложность и неоднозначность характера своего персонажа. Так?
Старый 16.11.2009, 18:13   #504
Filin

Цитата:
Сообщение от Siriп Посмотреть сообщение
Ничем плохим они не являються, пока не превращаются в нравоучительство и морализаторство, лишь слегка замаскированные под развлекательную литературу.
Почему вы решили, что в данном случае имеет место быть именно нравоучительство и морализаторство, а не всего лишь поворот сюжета?
Цитата:
Не говоря уже о том, что рассуждения на тему "добро это хорошо, зло - это плохо" не блещут новизной.
Так в мире вообще не так много сюжетов, а уж придумать нечто принципиально новое мягко говоря не так просто. И что теперь, вообще ничего не писать? ИМХО вся фишка в том, как именно подобные рассуждения вставлены в книгу, насколько они оправданы сюжетом и насколько помогают раскрыть образы героев и объяснить их поступки.
Цитата:
Такое положение дел, как вы описываете, было, если я не ошибаюсь, лет 20 назад. А сейчас как раз-таки чрезвычайно модно примазываться к религии. Власть и РПЦ уже лет 5 как сливаются в экстазе. Но это так, отступление.
Так же в качестве оффтопа: ИМХО Бог, вера в бога, религия и церковь - это все-таки несколько разные понятия. Поэтому стоит так отличать личное отношение к ним конкретного человека (в данном случае Александра) и некие "модные" тенденции некоторой части общества. Что касается лично Александра, то его ответы на вопросы о религии можно посмотреть здесь (хоть там и не все ответы).
Цитата:
Дело в том, что я не случайно упаминала в предидущем посте детские вопросы о христианстве. Многие из "глубоких" тем, затронутых (оч. развёрнуто) в книге, я помню ещё по предисловию к детской библии.
Ну а почему вас это удивляет? Ведь Олег в отношении религии как раз и есть ребенок, потому и знакомство его с догматами веры начинается с азов. Было бы странно, если бы ему сразу стали читать философские труды отцов церкви о нюансах религии.

Цитата:
К сожалению, внедрение в уже сложившуюся серию новых и кардинально меняющих её идей редко приводит к чему-то хорошему.
А вот это ИМХО и есть корень проблемы в оценке данной книги - часть читателей почему-то решила, что они поняли замысел автора и сюжет всей серии, что образ Олега уже сложился и будет и дальше продолжаться в том же духе, и когда оказалось, что их ожидания не оправдались, это вызвало у них негативную реакцию. А между тем такой поворот сюжета вполне логичен.
Цитата:
В качестве примера можно привести серию "Волкодав" М. Семёновой, безжалостно загубленную автором явно после прочтения Черной Книги Арды. Которая мне, кстати нравиться. И Волкодав нравился. А вот их "совместное детище" заставило долго плеваться, и отчасти даже отравило впечатление от предидущих книг.
После не означает вследствии. Ну и есть мнение, что "Волкодава" дописывал Молитвин.
Цитата:
Точно так же как сценка бухающегося на колени и робко выясняющего у священника вопросы веры Олега отравила мне впечатление от серии Яцхена.
Ну, как говорится, "на вкус и цвет...", однако, что в данном повороте сюжета вам кажется неестественным?
Старый 16.11.2009, 19:12   #505
Shurix

Вставлю свои пять копеек.
Лично меня тоже нисколько не удивляет, такой поворот сюжета. Наоборот, он вполне логичен. Вот поставьте себя на место Олега. Рожден он был человеком, всю жизнь был нелюдим и нелюбим. Практически умирает, но его мозги вставляют в некое чудовище. И вместе с тем его преследует некто - непонятно кто. Уже есть от чего начать сходить с ума (вспомните Робокопа, с его проблемами, а ведь он был весьма почитаем среди окружающих, я имею ввиду по фильму). Но Бритва успешно решает свои проблемы и даже успевает влюбиться. Следующий этап недолговременное, но весьма впечатлительное резиденство в Лэнге, где все окружающие запросто хавают человечину (особенное внимание уделяется младенцам), обманы, предательства, потайные игры, ну и ряд их весьма специфических особенностях (Александр уже рассказывал "Весьма тошнотворную историю", уже по ней многое что можно понять о Лэнге). Шарики за ролики не зайдут? У Олега не зашли, он успешно справился и здесь. Потом такое подлое предательство Инанны, а ведь она СВЕТЛАЯ богиня... Ну и где прикажете искать истину и смысл существования бедному недодемону? "Зло" он видел в Лэнге, "Добро" он видел на Третьем небе, отношение современного человека - тоже вполне прочувствовал. Он на перепутье, ему необходимо найти самого себя, чем он и занимается в течении ДвВ. Отсюда и философия, и обращение к религии... Рудазов просто показывает, что Олег, как говорится нежелезный...
Старый 16.11.2009, 20:02   #506
Filin

Вот и я о том же. Мало того, что Олег оказался перед проблемой как жить дальше, так он еще в отличии от нас точно знает, что боги есть и ад с раем тоже существуют. Более того, в одном таком аду несколько месяцев прожил и оказаться там после смерти ему совсем не улыбается.

Кроме того, по сюжету ему просто пришлось вернуться в средневековый мир, жизнь в котором просто не отделима от религии, в данном случае христианской, и чтобы вписаться в этот мир ему просто необходимо не только самому определиться в своем отношении к религии, но и убедить других, что он находится по их сторону баррикад.

Вот такой вот коктейль получается.
И при этом я бы не сталл однознеачно утверждать, что Олег сделал окончательный выбор.
Старый 18.01.2010, 17:11   #507
АкаФ

Моя думать во время боя в ратуше и у колокольни что это было?
Первый вариант: Олег стал боготырем, кто-то из подчиненых Савофа решил что этот мир еще его начальству нужен и сниспослал на Олега силушку боготырскую. Но тут есть одно но...
Второй вариант: Пазузу сказал что на какой-то миг аура у Олега стала как у его папы. Может "кто-то" (Савоф или Рабан) не дают всей мощи яцхена пробудиться и "включили" ее только тогда когда без нее никак? Как мы уже убедились Рабану наврать патрону ради его душевного спокойствия как два пальца в поезде.
Старый 19.01.2010, 14:25   #508
Deymos

Креол вселил в Яцхена частичку "папашки" и сказал , что сам он не заметит изменений , со временем только. Вот мне кажется, что в момент приблжения смерти или большой опасности в Яцхене просыпаются силы архидемона.
Старый 19.01.2010, 16:24   #509
Kae

Скорее согласна с Филлином и Шуриксом. Перенасыщенная со второго рожденияя всяческими сюрпризами и переворотами в миропонимании и мировоозрении жизнь не всякого оставит психически здоровым и адекватным. Исключительно легко поехать мозгами при таком колличестве событий, при этом приятные проигрывают неприятным в процентном соотношении. Олег, частично ознакомившись со структурой метавселенной и получив подтверждение сущестования ада и рая, пытается найти и определить себя и своей дальнейший жизненный путь. В христианстве его хотя бы принимают, почему бы не поискать себя там?
Верховный сказал Олегу, что новые и удивительные способности (после переливания) появятся у него лет эдак через 10-15. Возможно во время стресса идет обострение и эти способности проявляют себя на рефлекторном уровне.
Старый 26.01.2010, 15:24   #510
Лерт вин Клос

Книга - понравилась.
С удивлением обнаружил весьма резкие отзывы. Разумеется, вкусы у всех разные, но здесь Рудазов явно не снижал своего мастерства, а просто начал описывать несколько другие аспекты бытия.
Если "Три глаза и шесть рук" вместе с "Шестируким резидентом" больше склоняются к жанру экшна (яцхен сбегал туда, яцхен подрался с палачом, яцхен поговорил, яцхен спас, яцхен украл), то в ДвВ - повествование стало более психологичным, о чём нам и говорит дневник эльфийки. Эльфийка пытается классифицировать психотип яцхена, а сам Олег - находится в глубокой депрессии, ввиду отсутствия цели. Его можно понять: разрушение Лэнга, Инанна, Креол - всё это для него резко закончилось. "Куда теперь идти солдату?"
Соответственно, ДвВ, ИМХО - это психологический боевик с примесью богословия.

З.Ы. Различные элементы политической сатиры - это совершенно нормально для разных Авторов. Или все точно также протестовали, против очевидной параллели "Серая Земля - США", "Вторжение в Ларию - вторжение в Ирак"?
Старый 03.02.2010, 23:10   #511
Atamаn

Интересная книга. В целом понравилось, хотя открывая очередную книгу про Яцхена ждал чего угодно, только не такого полного расхождения сюжетных линий Креола и Олега. И уж совсем не ожидал увидеть пропаганду христианства. Не то чтобы это было плохо или неуместно, тут скорее вопрос к форме. Кардинал из другого мира объясняющий догматы церкви (из нашего мира) выглядит, мягко говоря, необычно. Что действительно порадовало так это развитие главного героя. С нетерпением жду следующую книгу
Старый 05.02.2010, 21:06   #512
Роланд

Насчет случая в колокольне. Всплеск сил в Олеге можно объяснить и немного иначе. Лаларту и Лалассу предположительно получили силу от Ноденса. Лаларту убил сам Олег, и очень может быть, что где-то незадолго до этого Креол прикончил Лалассу. То есть Олег последний прямой наследник дедушки Ноденса. Это может несколько ускорить магическое развитие Олега.
Старый 05.02.2010, 21:13   #513
Filin

Цитата:
Сообщение от Рудазов
Цитата:
Александр, а момент в ДвВ, когда у Олега на некоторое время появилась сила Лаларту, не совпал во времени с моментом гибели Лалассу на Рари?
Нет, конечно. Между этими событиями по крайней мере месяц.
(«Вопросы к автору-8» сообщение от 20.12.2008, 19:15 http://www.rudasov.ru/talk/showthread.php?p=92563 )
Старый 05.02.2010, 21:16   #514
Роланд

А совпадение и не нужно. Если Лалассу был убит на месяц раньше, то это ничему не противоречит. Можно как-то сопоставить даты?

Последний раз редактировалось Роланд, 06.02.2010 в 16:56.
Старый 27.04.2010, 12:14   #515
Kae

Хотелось бы высказаться в защиту книги. Тому мало экшена, тому много богословия. Олег тупеет. Пасхалок много. Как мы все любим комментировать, нам со строны кажется, что вот тут следовало бы написать то, а вот тут то. Но, если столько замечаний, господа, возможно нужно взять и самому написать своего яцхена и заставить его вести себя так как хочется вам? Порадовала критика технической стороны. Вот, когда вас будут издавать как Рудазова, когда ваше имя будет хоть что-то значить среди авторов фэнтези, тогда, возможно, и стоит обратить внимание на ваши слова, а в остальном это похоже на то, как орки учат эльфов пению.
ИМХО все логично. Сначала Олег знакомился с расширенной реальностью и учился ее понимать и воспринимать, потом был инструментом Иштар, затем пришло прозрение существующей действительности и теперь для него настал период самоопределения. Ко всему прочему, несмотря на условия в которых он рос и взрослел, все удары, которые на него посыпались при новом "рождении" он не стал социопатом. Это доказывает его пребывание в замке Лаларту. Принимая даже во внимание его демоническую наследственность он все же более человек. Порадовал Торквемада, чень порадовал. Никогда не задумывалась, что на него можно посмотреть с такой точки зрения. Порадовало объяснение "твари".
Что же до претензий касательно духовности, то считаю их вообще необоснованными. Тот же Браун в этом случае значительно больше "согрешил", про Таксиля и говорить не стоит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра