Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Яцхен
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2008, 01:26   #126
Сандер

+1 Я согласен, психика Олега очень пластична и он проявляет большую выдержку.
Старый 16.08.2008, 07:18   #127
alex_krim

Народ! Никто не знает хотя бы приблизительных сроков появления на литресе?? А то я читаю эту тему и захлебываюсь слюнками... )
Старый 16.08.2008, 20:44   #128
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Цитата:
Сообщение от Сандер Посмотреть сообщение
+1 Я согласен, психика Олега очень пластична и он проявляет большую выдержку.
перечитайте письмо эльфийки, там о психике Олега всё очень точно сказано.
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 21:10   #129
Индевор

Цитата:
пс. поповоду Олега, он както себя ведет все неадекватней и неадекватней.
ИМХО, Олег просто придуривается. После потери сразу нескольких целей в жизни, он наверняка страдает от сильной хандры, и своим поведением пытается развеять скуку...
Старый 16.08.2008, 22:03   #130
Romanx

К сожалению очень слабая книга. Интересно только в начале и в конце. Ну зачем столько ненужной информации о религии ? И Олег пол книги на коленках простоял, откуда такая религиозность, все бьют, обвиняют во всём - а он всё смиренно терпит. Вызвали в мир - ради того что бы показать как редкую зверюшку в Ватикане - бред.
Простите Александр - просто слишком долго мы ждали эту книгу и обидно. Все остальные ваши книги великолепны.
Старый 16.08.2008, 22:14   #131
Букашкинс

Ещё в "Шестируком резиденте" Олег говорил, что он католик. Но тогда он жил в Лэнге, общался с демонами, которым противно само звучание имени Христа, и сам вёл себя как демон. И сейчас, когда его не окружают НЖМ, Йог и иже с ними, он может вздохнуть свободно и подумать, так сказать, о спасении души. Всё логично.
Александр внёс толику философских рассуждений (серьёзных рассуждений; не забывайте - к юмористической фантастике его книги никаким боком не относятся) в свой роман, и у него это получилось отлично.
Старый 16.08.2008, 23:18   #132
wizard

Вообще, чем дальше, тем больше все это становится похоже на христианское фэнтези, в духе той же Вознесенской.
И, похоже, это замышлялось с самого начала.
Старый 16.08.2008, 23:54   #133
Кадет00

Есле бы во всех книгах автора были только экшен, кравища и юмор то через несколько книг его стало бы не интересно читать.
Александр показал свой талант с другой стороны. Книга не очень похожа на предыдущие из цикла.
Многие считают ДвВ слабой, так как ждали немного другого. Поэтому обижаются и считают себя обманутыми. Тут еще сыграл свою роль формат серии.
Есле бы изначально было понятно, что эта книга более серьезна, то и отношение к ней было бы другое.
Да, его новую книгу можно назвать христианским фэнтези, и очень неплохим. Чувствуется, что автор хорошо разбирается в богословии и истории. Есть вероятность, что тем, кому не очень нравились предыдущие книги Рудазова, за их несерьезность, понравятся именно Демоны.
Букашкинс прав. Олег стал абсолютно свободен и может задуматься еще о чем то кроме работы.
Книга очень христианская. Основные идеи -
1)прощение, любой может попасть в рай, если захочет и раскаится в своих поступках.
2)Оптимизм. Жизнь не так плоха, как кажется. Многие, находящиеся в гораздо худшем положении радуются жизни и не хандрят.
3)Вера. Поверив человек способен на многое и именна она помогает человеку жить
Написал немного криво, но от души
Старый 17.08.2008, 00:28   #134
Night_Elf

Полностью поддерживаю двух предыдущих авторов: тем, кому хочется сплошного действия, можно посоветовать читать комиксы. Хотя и там часто идут некие потуги мораль. Александр же пишет не просто развлекательное чтиво - в его книгах можно найти очень много скрытоко подтекста.
Старый 17.08.2008, 00:39   #135
Сандер

Согласен с предыдущими высказываниями, если нужно больше действий могу посоветовать поиграть в какую-нибудь не слишком умную стрелялку. А про то, что кника не такая как предыдущие, я полностью согласен. Книги стали серьезней в них стало меньше юмора.
Старый 17.08.2008, 01:16   #136
Malice

Вознесенская, не Вознесенская... Я такое состояние называю "Зервас покусал" и наблюдаю в последнее время неоднократно у многих любимых авторов.
Старый 17.08.2008, 02:12   #137
Сандер

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
Вознесенская, не Вознесенская... Я такое состояние называю "Зервас покусал" и наблюдаю в последнее время неоднократно у многих любимых авторов.
А нельзя уточнить какое именно состояние?
Старый 17.08.2008, 11:12   #138
Кадет00

Рудазов для меня не сравним с Вознесенской, потомучто я не знаю, кто это такая.
Не знаю какие у тебя Malice любимые авторы, но мои любимые пишут так же как раньше.
ИМХО Рудазов написал про христианство гораздо лучше многих других авторов.
Старый 17.08.2008, 12:31   #139
Malice

Орловский, Белянин, Емец... Теперь и Рудазов.
"Зервас покусал" - это когда в книги просачивается идея о превосходстве христианства в любой форме над чем угодно. Или не самого христианства, а его отдельных элементов - но неизменно речь идет о том, насколько они верны, справедливы и т.д, и т.п. Часто от реального христианства в провозглашаемом на деле ничего нет, зато очень много есть от представлений и мыслей (то ли народных, то ли авторских). Вот та же Вознесенская, упомянутая здесь - это "фэнтези" настолько христианское, что пробы негде ставить, однако христианство там оч-чень неканоничное.
Собственно, у Рудазова все действительно лучше, но не выдержана пропорция. Перегиб палки налицо - не настолько сильный, чтобы все заметили, но у некоторых неудовольствие появилось. Полагаю, в основном у тех, кто вообще не любит христианство в лошадиных дозах. Хотя не будут особо неожиданными и протесты от православных, не любящих католицизм. И так всегда бывает, если попробовать вывести религию в главный фокусный угол - либо критика уже имеющегося религиозного наследия (на уровне тех возражений, которые упоминал Бритва, или более высоком), либо "Зервас покусал".
Старый 17.08.2008, 14:09   #140
Кадет00

Ну, во первых, выскажусь про авторов.
Орловский с самого начала так писал. Его покусали еще до того как он стал издаваться. В его мыльной опере(простите, но это так) про сэра Ричарда ничего не изменилось. Белянин тоже не отошел от своего стиля. Скорее тут можно наблюдать обратную картину. Писатели начали повторяться отчего читать их уже не могу.
Писатели "Старой гвардии" тоже пишут как раньше.
Про Емца не знаю, не читал.
В книгах Александра христианство в любой форме не превосходит что угодно. Просто действие происходит в христианском мире, глав герой христианин, а священники не выглядят идиотами. Христианство у автора, просто вера, одна из многих. Рудазов не показывает, что христианство лучше буддизма, иудаизма и других религий. Единственные, кого здесь превосходит христианство, это сатанисты и атеисты. Но это уже во всех книгах автора. Тем более многим было бы полезно узнать кое какую информацию о нашей религии, а не только то, что что пишут в своих опусах иные мастера пера и ворда.
Старый 17.08.2008, 15:45   #141
Tmorfus

Цитата:
Сообщение от Сандер Посмотреть сообщение
Не совсем понял насчет их предпочтений. Пожалуйста объясни.
Жизнь и смерть - это две части одного.
Логично предположить, что Аштарет и Эрешкигаль подобны друг дружке, просто одна "заведует" смертью, другая - жизнью.
--------------
А вообще не ясно только одно - станет ли Олег ангелом или нет?
Старый 17.08.2008, 19:26   #142
Werewolf

Ну вот и я прочел "Демонов в Ватикане".
Что теперь сказать... с одной стороны - это немного не то, чего я ждал от автора. Впрочем, "не то" - в лучшем смысле, т.к. до этой книги серию "Яцхен" я расценивал как побочную раздолбайско-юмористическую ветвь к серии "Архимаг". С другой стороны - тема мне близка, и чего-то такого в произведениях мне не хватало. Сейчас, чувствую, акценты смещаются - "Демоны в Ватикане" намного серьезнее, чем обе предыдущих книги серии. Кстати, сейчас новички на форуме могут Александра принять не только за "гуру" от магии, но и за "падре" от христианства. =)

По ощущениям, немного не хватает экшена. Или, может быть, иначе выражусь - экшен теряется за остальным наполнением книги, множеством поднятых вопросов нравственно-этического плана и вопросов веры. Как человек, несколько лет вращавшийся в эзотерической среде, многие из них я узнал и вполне поддерживаю то, в каком ключе они преподнесены. И в связи с этим глубокий респект автору - вместить столько аспектов христианской веры в сюжет фэнтезийного произведения, это весьма серьезное достижение. Хотя человеку, не имеющему в характере определенного "томленья духа", и далекого мыслями от вопросов веры, книга вполне может показаться докукой. Единственный проблемный аспект, с моей точки зрения - подобная подача материала приводит в вопросах веры к излишней концентрации на логических связях, стремлении сформировать в сознании некий "механизм" веры, а это уже совсем не вера как таковая. Но это не претензия Александру, это общая проблема в данной области, и автор в рамках книги, имхо, итак сделал все возможное, чтобы компенсировать ее.

Теперь по сюжету. Блестяще, наконец-то, показан истинный уровень могущества, хитрости и ума у Богов, а также у самого Олега. До этого была во всех (почти) персонажах неслабая картонность, однако сейчас все, наконец, стало на свои места. Даны довольно серьезные уточнения к модели Метавселенной, - в аспектах законов магии, могушества Богов, сути божественности, а также в вопросах взаимодействия магии и веры. Понравилось, что в книге практически не упоминается ба-хионь.
Не очень понравилась мешанина разных нелюдских народов, на мой вкус, достаточно поверхностно и не вполне удачно получилось, можно было обойтись менее пестрой картиной, добавив деталей. Если только это не далеко идущие задумки для других произведений, конечно. Не слишком понравилось то, что все эти народы показаны словно "люди в кривом зеркале" - имхо, теперь дисбаланс в серии носит иной характер: Боги и демоны достаточно умны и реалистичны, но вместо них теперь мишенью для насмешек и, не побоюсь этого слова, стёба, - служат нелюдские расы. Нет, я понимаю, конечно, что это "дань наоборот" традициям фэнтези и желание взглянуть с другой точки зрения, но... лучше было бы обойтись без этого. Имхо, естественно.

Резюме: поскольку в серии "Яцхен" осталась, вроде бы, одна книга, в ней Олег должен: пройти некую трансформацию превращаясь из ПОЛУдемона в кого-то - небожителя, нейтрала или представителя какой-то расы произвольной степени смертности (пока что вариантов два - эльфы и люди). Это - к финалу. Опять же, не верится что он порвал всякие связи с Прекраснейшей, так что по пути требуется возвращение блудного яцхена на Третье Небо - одна глава на это, полагаю. Что еще... В нашествии Креола на Лэнг он, судя по всему, принимать участие не будет - достаточно ясно показано, что по сравнению с тяжелой артиллерией Лэнга Олег слабак. Хотя, опять же, возможны варианты ПОСЛЕ трансформации или допустим в процессе ее - но я думаю, что события банально не укладываются в хронологию - про Креола будет еще 4 книги, а про Яцхена всего одна. К тому же финал у каждой серии должен быть явно свой. Так что, имхо, с Креолом Олегу больше не по пути. С Инанной - думаю, да. Опять же, не забываем про Палача (кажется, Александр где-то обмолвился, что Палач еще появится в книгах - следовательно, грядет возвращение Яцхена на Родину). Не забываем Святогневнева - эта линия тоже пока оборвана. В общем, уже не так и мало для одной книги, особенно с учетом умения Александра по пути внести в сюжет множество познавательных фактов (продолжаем традиции Жюля Верна? =)) ). Ждем-с...
Старый 17.08.2008, 19:53   #143
Filin

Вот и я книгу прочитал. Первое впечатление - не очень.
Может, потому, что читал уставшим, может потому, что вообще серия "Яцхен" меньше нравится, может, потому, что "богоискательская" тема - это не мое.
Хотя, конечно, ряд эпизодов понравился. Вот только эпизоды удобнее было обсуждать при поглавной выкладке, а так...
Старый 18.08.2008, 06:49   #144
Voron4

А так Филин остаёться только делиться впечатлениями которые в большинстве своём противоречивы. Филин извини ты не в курсе на Литресе книга появилась.
Старый 19.08.2008, 09:35   #145
Svarog

купил прочитал, впечатления весьма и весьма двоякие наверно ожидал чего то большего, хз . надо будет недельки через две три перечитать но имхо книга слабее нежели предыдущие в серии про Олега(опять повторюсь это лишь мое имхо)
Старый 20.08.2008, 12:47   #146
Gem

Почему-то несмотря на всю серьезность поднятых вопросов, "послевкусия" не осталось. Пока читаешь - да серьезно, важно. Понимаешь, что автор хочет показать христианство с его внутренней стороны. С того, как оно должно выглядеть в идеале. Вопросы подняты, а направления для размышления, тем более действия, нет. Самосовершенстование... Все дороги самосовершенствования ведут к богу. Кроме вымощенных благими намерениями, конечно.
Хотелось бы увидеть мнение автора о так называемых "диких отшельниках". Сам термин уже точно не помню. Описывались им люди, живущих в смирении, но без руководства Библии по укладу жизни (тексты молитв, длительность постов...). Просто по велению своей чистой души.
Старый 20.08.2008, 14:43   #147
Сандер

По-моему такие люди назывались аскетами.
Старый 21.08.2008, 15:02   #148
Алексий

Лично мне книга понравилась именно своей серьёзностью. Общее впечатление высказывать не стану - тут уже куча похожих.
Приложу только свою версию насчет пробуждения демонических сил у Олега.
Цитирую "Демоны в Ватикане":
"...Меня накрыло жгучим гневом. Наверное, никогда и никого еще я так не ненавидел в жизни, как сейчас этого здоровенного урода. Крылья исступленно колотятся о воздух, едва только не вылетая из суставов. Перепонка раскалилась так, что вот-вот лопнет.
- Стой... - прохрипел я, теряя сознание от страшного перенапряжения."

Ну а дальше включилась демонская сила. Имело место перенапряжение, в результате которого произошёл контакт с подсоединённой частичкой души Лаларту. Но, по-моему, не только в этом дело...

Цитирую "ВК: Штурм Цитадели"(курсив мой):
"...Ванесса поглядела вниз. Там медленно поднимается на ноги шестирукий демон. Лалассу расправляет крылья, оглядывается по сторонам, думая о чем-то своём.
Вот он заметил валявшуюся в траве цепь - и клыкастая пасть исказилась в хищном оскале. Лалассу шагнул вперед, поднял находку и задумчиво взвесил ее на руках. Взмахнул на пробу, хлестнул по земле - и глаза замерцали довольным блеском.
- Чрево Тиамат! - проскрежетал Креол. - Это плохо, это очень плохо!..
- Почему? - не поняла Ванесса. - Что случилось? Ты что, без цепи не справишься?
- Да не в этом дело! - поморщился Креол. - Цепь демонолога - обоюдоострое оружие!
- То есть?..
- Она выкована из кровавого железа и питается ненавистью ко всему чужому, враждебному! Сама по себе она вообще не опасна, но чем сильнее ненависть - тем сильнее цепь! В руке человека она разит демонов, в руке демона - людей!
У Ванессы отвисла челюсть. Лалассу внизу встал в позу техасского ковбоя, глядя на испуганно пятящихся солдат. Когтистая ладонь медленно пошла кверху...
Взмах! Магическая цепь рассекла воздух с резким свистом, мнгновенно удлинившись так, как никогда не удлинялась у Креола. Черная сущность архидемона Лэнга с легкостью переплюнала бешеный нрав шумерского архимага."

Всё-таки Олег ОЧЕНЬ СИЛЬНО разозлился тогда, и находился на пределе своих возможностей. Я думаю, свою роль сыграли оба факта. В конце концов, кто поручится, что вместе с частичкой силы Лаларту к Бритве не присоединилась часть Чувственного Духа кошмарного демона? В таком случае схожие эмоции вполне могли законтачить друг с другом, и "частичка души" Лаларту активировалась.
Кстати, вполне возможно, что при дальнейшем сближении естественных и искуственно присаженных структур Олег сможет использовать свою(теперь свою) силу и без таких потрясений. Со временем станет хватать одного из двух компонентов сего состояния, а потом и вообще ничего не нужно будет...
Старый 21.08.2008, 17:07   #149
wizard

Интересная мысль тут мне пришла в голову...
А шатиры и куклусы - это, случайно, не одна и та же гадость?
Старый 21.08.2008, 17:34   #150
dm

Нет, не одна. Куклусы изменяются не так, как шатиры. Почитай их описание: покрытые язвами высасывающие душу твари. Куклус является нежитью, а шатир перерождается из человека, но он живой.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра