Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Магические дисциплины
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2007, 08:06   #1
Marks
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательМодератор

Маги из АДнД не таскают броню по той простой причине что делают ее из железа, которое блокирует их магические способности. Хотя сделано это скорее из соображений баланса - у не магов тоже должен быть шанс.

Нормальные же маги не будут таскать броню из практических соображений - лишний вес, снижается подвижность, в случае металлической брони есть увеличенный шанс поймать молнию или еще что-нибудь электрическое. К тому же у мага много способов более эффективно защитится и без использования брони - к примеру его магия. Той же мантии можно придать защитные свойства доспеха - без его веса.

Архимаг это по определению специалист во многих областях и магии в первую очередь. Так что если Шамшудин использовал только телекинез - это не значит ничего. У него за плечами та же школа что и у Креола. Теоретически он может использовать арсенал аналогичный арсеналу Креола. Который кстати в первую очередь специалист по Боевой магии, Пиромантии и Демонологии.
А тот факт что он использует магические действа и из других школ и успешно - не говорит не о чем - конечно если закрыть глаза на тот факт что школы во многом пересекаються. Что он был бы за архимаг если бы он использовал магию которой не владеет и которая у него не получается?
Marks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 11:42   #2
Freewi

Я согласен с этим. Только насчет боевой магии непонятка. Так как он ее полностью словесно использует. Может это не боевая а слова. И к тому же профилирующяя у него одна. Демонология. Он сам это говорил. Но тем не менее он мастер артефактор, мастер пиромант, мастер некромант, еще со смертью баловался....
Старый 18.02.2007, 12:15   #3
Marks
Птица Лэнга

Еще раз.
1. Многие магические действия принадлежат к нескольким школам сразу.
Тот же Огненный шар. - это Пиромантия и Боевая магия. Если он был вызван посредством заклинания это будет уже и магия Слова. Причем это очень упрощенно.
2. Боевая магия - это впервую очередь использование магии для разрушения и прочего членовредительства. То есть речь идет в первую очередь о назначнии магических действий - результате. Магия Слова - в первую очередь определяет способ которым производятся магические действия - то есть средство. Если подумать то и магия Слова как средство и Боевая как результат могут присутствовать одновременно, но это не делает их равнозначными. И при этом магия может быть одновременно и магией Слова и Боевой. Так и не быть.
3. Он также говорил что он Пиромант. Хотя бы момент когда он нырнул в лаву или когда он обьяснял про свою ауру.

А по части Школ.
1. Он архимаг. Само звание обязывает его знать о магии как можно больше. Далее. Школ у нас 60 и точно известно что Креол не владеет как минимум двумя - по техническим причинам.
2. Владение школой на среднем уровне еще ничего не значит. Хотя если вокруг нулевой - тогда это да, круто. Так как сравнить то не с кем. А в его время - это ничего не значило - вокруг были специалисты и покруче. К примеру момент в ресторане - о Целительстве.
Ближайшая аналогия умение читать и писать - у нас этим ни кого не удивить, а вот в Средние века это было редкое умение.
Старый 18.02.2007, 13:27   #4
Freewi

Я полностью согласен со всеми утверждениями. Я это и так прекрасно понимаю. Только начет боевой магии можно поспорить. Слишком уж расплывчатое понятие. Непонятно что именно Креол использует. Если и слово и Боевую магию(что я согласен вполне возморжно так как школы переплетаються) то точно одновременно две школы сраз и в полной мере. Кстати и для Пиромантии он более Словом пользуеться. Как сказал Александр если маг именно пиромант то слова ему уже не нужны, взглядом поджигать будет без проблем, а бровями контролировать процес. А если используються заклинания то это уже более к Слову. Впринципе Слово тем и выгодно, чтчо можно использовать очень многие заклинания из очень разных сфер. Кстати про Апостольство забыл. Те же призывы Эмблем у него на очень хорошем уровне.
Старый 18.02.2007, 13:57   #5
Неясыть

Креол может использовать большинство школ с одинаковым успехом,
помните как он использовал душу света в РПД?Это магия света и он может использовать любые её заклинания просто не очень часто ею пользуется.Конечно в всякой экзотике типа музыкальнйо магии или магии имён он не так силён.
Старый 18.02.2007, 14:28   #6
Freewi

В музыкальной магии он вообще нефига не шарит. Там нужен талант, а он сам сказал что у него этого таланта нету. Плюс он ние шарит как минимум телепортацию, метавморфизм и анимагию. Вообще. Только в теории или частично из других школ. Он то как раз меньшую часть с успехом использует. Около 10 из 60. Может и того менее он использует на уровне арзимага.
Старый 18.02.2007, 14:39   #7
Неясыть

Freewi
Шарит он как раз минимум в 30-35 областях,на уровне магистра-архимага использует около 15.
Можно даже перечислить..
Старый 18.02.2007, 14:54   #8
Freewi

Ну то что он шарит то да. Я имелл ввиду то что он использует эффективно и много. Если уж на то пошло теорию он знает по всем школам. Но в многих школах он или вообще не в зуб ногой или так.. балаганные фокусы... Он успешно заменил это магией слова. Она позволяет многие школы спользовать без особой подготовки оных.
Старый 20.02.2007, 07:55   #9
Marks
Птица Лэнга

Это лишь видимость. Магия Слова как произношение заклинаний - это лишь один из способов производить магичекие действия. Наиболее "зрелищный" для книг, но при этом некая часть действа остается за кадром - усилие воли, щелчок пальцами.
При том же вызове духов не будь Креол сильным некромантом практиком а простым заклинателем читать заклинания ему пришлось бы очень долго. И не было бы никаких гарантий что был бы результат.
Старый 20.02.2007, 12:06   #10
Неясыть

Верно,это школа лишь ускоряет процесс использования заклинаний но никак не помогает использовать шаоклы.
Старый 20.02.2007, 13:24   #11
Marks
Птица Лэнга

Цитата:
33.Магия Слова.
Пусть этот вид Искусства презрительно именуют «медлительным» - нет более богатой магии, чем Слово. Составь заклинание так, как тебе того хочется, загрузи его в память – и используй тогда, когда оно понадобится. Магия Слова – единственная из всех, способная дать все без исключения, без ограничений! Всего лишь натренируйте как следует память...
Не ускоряет, а скорее улучшает навык произношения и запоминания заклинания. Уменьшает вероятность ошибки при произношении.Также к ней относятся техники "закладки" заклинаний в память.

Пока никто не возразил что цитата противоречит моим же словам.. Магией Школы Слова можно получить что угодно. Но есть пара моментов. Если не комбинировать ее с магией других школ результат можно получить в конце концов, но усилий и времени маг на это затратит намного больше. И каких высот надо достич в магии Школы Слова чтобы получить тот же результат который без усилий могут получить ученик другой Школы? Тоже тот еще вопрос.
Старый 23.02.2007, 22:02   #12
Freewi

Цитата:
Не ускоряет, а скорее улучшает навык произношения и запоминания заклинания. Уменьшает вероятность ошибки при произношении.Также к ней относятся техники "закладки" заклинаний в память.
Что он ускоряет? Пироманту не нужны слова, телекенетику, геоманту, гидроманту и т.д. Александр говорил, что если заклинание то это магия слова, а чистому магу в определенной сфере(не во всех конечно) не нужны слова. Тот же момент с поднятием коня из мертвых. Он сказал Встань. Но это же не было заклинанием. Там было просто усилие воли...
Старый 24.02.2007, 14:09   #13
Marks
Птица Лэнга

Чистому сильному природному пироманту, телекинетику и дальше по списку при работе со "своей" стихией - не нужны не только слова. Им хватает усилия воли, да что там воли - простого желания.

Но если от природы не дано или способности слабые и приходится пользоваться рычагами и костылями в виде сплетений слов (заклинаний)- тогда знание теории Школы Магии Слова актуально как никогда. И в силу вступает ускорение и улучшение. (Как пример - скороговорка на незнакомом и на родном языке)
Старый 24.02.2007, 14:42   #14
Freewi

Честно говоря весьма сомнительно. Если у тебя слабые способности,не считая способностей к своей или не своей дисциплине, а именно магические способности, то тебе и магия слова не поможет. Все-таки то что это относительно просто выглядит это всего лиш илюзия и то что после произношения этих слов выполняеться какое-то действие это результат многих лет подготовки.
И все-таки в чем ускорение? Улитшение еще понятно. А в чем ускорение? По моему медлительней только руническая и ритуальная магия.
Старый 24.02.2007, 15:02   #15
Marks
Птица Лэнга

Наиболее простая аналогей будет попытка сказать что-нибудь на иностранном языке. Если ты его знаешь только по словарю ты будешь воспроизводить фразу дословно - стараясь воспроизвести ее в точности как в книге - и результат в этом случае будет далек от идеала. Другое дело если ты знаешь язык в совершенстве - фраза в пять строк может быть заменена одним словом с правильной интонацией.

К тому же ты путаешь дисциплину и школу. Не буду лезть в эти дебри, но смысл в том что Пиромантом можно назвать и того кто повеливает огнем с помощью своей воли и того кто пользуется костылями в виде слов, жестов, знаков, предметов. Они могут иметь один и тот же "уровень" силы - разница будет лишь в средствах и способах, а также в усилиях затраченных на его получение.

С чего ты взял что способности у магов встречаются только в двух вариантах - без способности и со способностью? Они могут быть очень разнообразными и очень сильно различаться в пределах даже одной школы и не только по силе.
Старый 24.02.2007, 15:41   #16
Freewi

Нет, я конечно согласен с вышсказанным. Но я не думаю что пиромант который повелевает огнем мыслью будет помогать себе словами. Что бы кинуть файербол нужны умения магии огня. А что бы сделать то же самое магией слова нужено и в магии огня и в магии слова. По моему это труднее. Другое дело что твоя основная специализация магия слова. Или как в случае с Креолом использование многих заклинаний разных малоизученых тобой школ. В другом же случае школа малоэфективна. Кстати Креол в бою использует именно слово. Так как большинство заклинаний он прямо в бою поплняет, а когда на бракс охотились одним движением серца им уничтожал. Тоже минус слова. Лутше использовать что-то более быстрое в бою...
Старый 24.02.2007, 16:40   #17
Marks
Птица Лэнга

1. о чистой магии Огня и магии Слова речь не идет и не шла. Только о Школах.

2.Повторю. Природные способности могут быть разные. в особенности у пирокинетика (то есть человека который управляет огнем своей волей) - один может кидать огненные шары, другой зажарить человека изнутри, третий что-то еще. Причем есть и четвертый и пятый и у каждого способности будут разные, но про каждого из них можно сказать что он имеет способности пироманта.

И компенсировать пробелы природных данных они могут с помощью любых средств - от заклинаний до помощи духов или еще как-нибудь.

3.Ты опять забываешь об "уровне". Я не спорю что Креол владеет некими навыками адептов Школы магии Слова. Но вот об его уровне владения судить не возможно - можно лишь предполагать - сравнивать то не с кем. Возможно его уровень высок, но это не уровень архимага.

4. Ты забываешь о методах применения Школы магии Слова. В нее входит техника наговаривания заклинаний заранее и закладка их в память или посох. Активировать заклинание потом можно любым способом и почти мгновенно.

5. А то что Креол использует "слово" - это скорее всего издержки обучения и застарелые привычки. Если мага (речь не о Креоле а об абстрактном маге) с самого начала учили вызывать огонь при помощи заклинаний, до даже научившись вызывать огонь усилием воли он будет что-то говорить. Причины - т привычка, рефлекс - повторяя знакомые слова и делая заученные до автоматизма жесты - вошедшие в плоть и кровь легче да и быстрее войти в нужное состояние - что в свою очередь экономит время и силы.
Старый 24.02.2007, 17:40   #18
Freewi

Вообщето пирокенез это уже к телекенезу. Я точно принципа не помню но это телекенетическая способность.

Потом маг это не просто дурачок научвшийся только файерболом швырять. Пиромантия - это искуство управления огнем. Всеми его видами, ипостасями и любым возможным применением(так же и с другими школами). Конечно пиромант не будет всех просто взглядом сжигать. Он может сделатьс огнем то что захочет и файерболом кинуть и клинком огненным помахть. Просто взглядом несколько практичнее(на мой взгляд) так как от файербола можно увернуться, а когда огонь появлеться сразу на враге... Зачем ему костылии? Нет он конечно может их использовать но непонятно на кой.

Согласен насчет того что мы не знаем умения креола в данной школе. Но думаю она высока. Так как он бы не использовал ее большую часть времени. Что он умеет лутше, а именно демонологию, по понятным причинам приходиться использовать реже. Но я не думаю что он полагался бы на то что умеет делать посредственно.

Насчет того что спел можно внести в память я не забыл. Просто есть ситуации когда нужного нету или ты уже все растратил в этом случае невербальные заклинания лутше. Плюс слово еще успеть сказать надо. Но тут благодаря ЛЗ проблеммы как раз нету. Просто невербальные заклы эффективнее, хотя это чисто мое ИМХО.

А насчет привычки это уж очень сильно врядли. Учитывая то как обучает Креол Ванессу можно сказать что в Шумере учили тому к чему есть предрасположенность. Даже Халай потому как он и издевался над учениками но от него выходили титаны, то-естб учил он тому к чему есть предрасположенность, в ином случае из будующего архимага только пустышка выйдет.
Старый 24.02.2007, 18:45   #19
Marks
Птица Лэнга

Пирокинез - это штука сложная и засунуть его можно много куда. Но и к магии огня он тоже относится.

Речь идет не о визуальных эффектах, а том что скрыто от глаз наблюдателя. И насколько эта эффективность обойдется дороже, какая будет цена. Сколько придется потратить времени, сил, здоровья или чего-то еще. Так что если маг можешь выпустить по оппоненту без особых усилий десяток файерболов - один из которых может в него попасть и сжечь его моментально взглядом, но ценой всех сил и отдав год своей жизни... Сложный выбор.
А костыли... Вопрос в цене. В том чем маг расплачивается за то чтобы получить результат. В данном случае (грубо говоря) Слово идет как средство ее снизить. Пиромант может не использовать ни слова, ни жесты, ни прочие "подпорки" - и заплатить по полной.

Использовал большую часть времени... В том то и дело что использовал. Мастерство в использовании ничего не говорит. Пользователь и Творец разные вещи. Пользователь использует то что ему дали, Творец может создать что-то новое с нуля. При этом не отрицаю - Креол возможно способен "собрать" свое заклинание или упростить известное , но до мастеров ему как до Луны.

Чем невербальные эффективнее? Точнее какие именно. Если жесты (как на пальцах так и всем телом) - они или ограничены в вариантах или требуют и времени и усилий.

С привычкой я мог и погорячится. Но если принять во внимание то что я сказал о цене - то все может быть.
Старый 24.02.2007, 22:59   #20
Freewi

Ну для начала я говорю про магию в мирах Александра. А тут маг четко знает что и как ему делать. Мелочь в расчет не берем. Не будет пиромант платить годом жизни без подпорок. Да я читал книги где спылы упрояют работу. У александра это просто один из способов управления и все. Одни выберают его другие нет.

Насчте эпункта с мастерством согласен. Хотя именнов слове очень тяжко понять на что способен более крутой маг в этой науке в отличие от других дисциплин. Хотя по мне создание заклинаний не являеться показателем мастерства. Их может создать и подмастерье. А вот какой они будут силы? Излечат порез или все болезни страны? Вот это другое. По мне сама форма заклинания не играет никакой роли в тяжести его создания. Только то что это заклинание должно сделать.

Невербальных заклинаний грубо говоря не существует. Да существуют эффекты которые по сборному понятию называют одинаково. Возьмем того же пироманта. Он бросает кусок огня. Все файербол. Но фаерболом в смысле боевой магии и т.д не являеться просто кусок огня. В большинстве своем невербальность это работа с волей и фантазией. Как толлько придумаеш как сделать что-либо с теми силами и влиянием на материю какие имееш делаеш это. Без заклинания. Разница в том. Что например телекенетику совершенно не нужно создавать какие нибуть рисунки, двигать руками, орять спелы что бы у человека разорвалось сердц или с разных сторон полетели предметы или врага разорвало на молекулы. Он просто знает как это все делаеться и на аввтомате делает. Как ты ходиш Ты же не говолриш ногам идите? Или ьегите? Ты просто идеш и бежиш. В этом разница между заклинаниями и чистым магом в какой-то области. Но это конечно относиться только к тем кто отлично освоил некое действие, а если ыт умееш швырять предметы, то по началу с теледеструкцией будеш напрягаться, представлять как и что, напрягать волю. А потом уже с каждым разом проще, только потеря маны будет сообщать об усилиях. Как Креол обьяснял Ванессе метаморфизм, сначала тяжело, а потом вообще обыденная привычка, как переодевание.
Старый 25.02.2007, 13:14   #21
Marks
Птица Лэнга

Я тоже. Но не надо передергивать.
Магией слова в книгах Александра активно пользуется только один маг и тот имеет степень архимага. Других нет и сравнивать не с кем.
А насчет цен... Достаточно вспомнить общие законы природы.

Более крутой маг в первую очередь сможет запомнить больше заклинаний. Это говорилось не раз.
И мастерство бывает разное - одно дело мастерски порльзоваться готовым инструментом другое дело умение сделать новый под конкретную задачу.
Собрать из готовых элементов по известным правилам (или подогнать под конкретную задачу) и создать с нуля - это разные вещи, очень разные. Первое конструирование - и требует в основном упорства, второе творение и требует таланта.

Мастер в магии Слова (на мой взгляд) получает способность более гибко использовать слово как инструмент. Там где не-мастеру придется накручивать на старое заклинание новые словесные кружева - он может созджать новую более удобную и легкую конструкцию. То есть если ему надо снести гору - он небудет накручивать на стандартное заклинание для создания файербола дополнительные элементы растягивающие его размер до размера горы - и превратит коротенькое заклинание в четыретомную поэму, а просто что-то добавит, что-то уберет, что-то изменит - и получит файербол способный снести гору. Или просто создаст новое заклинание с нуля.

Невербальных заклинаний не существует в принципе. В основе "заклинания" лежит слово. Поэтому я и использховал спелл (хоть и в курсе как оно переводится) или более нейтральное "магическое действо"

А почему Пиромант не может бросить файербол? Пиромант это маг владеющий магией огня и уж примитивными формами он владеть должен. Или ты имел в виду пирокинетика - то есть человека который способен оперировать с огнем посредством своего разума? Но и тут есть подвох. Если он может управлять огнем то что мешает ему придать Огню "форму" и свойства фаербола

Про телекинетика. С чего ты это взял? Если у человека очень слабые способности к телекинезу и он использует артефакт, или иной усилитель - то ему придется или поорать или помахать ручками и ножками. Да и просому природному телекинетику проще сосредоточить внимание на обьекте ткнув в него пальцем

И ты речь ведешь не про магов из разных областей, а из одной единственной - Школы Естественной магии. Вот у них все дано от природы - их дар продолжение их сущности и им не очень нужны подпорки и костыли в виде слов и жестов. Вот только они за это чем-то платят - за это "не очень".

Привычка - то есть маг рефлекторно производит все необходимые действия для порлучения необходимого эффекта. Что никаких усилий прилагать не надо будет вообще - Креол не говорил.
Старый 25.02.2007, 13:37   #22
Freewi

Вот обьясни что ты подразумеваеш создать с нуля? Это уже велосипед. Никто не будет страдать фигней когда есть определенные наработки которые можно просто вставить и не париться. Это и легче и быстрее и эффективнее. Да, спору нет, что когда создаеш что-нить экзотическое то там можно поработать и с нуля, но опять же вопрос, зачем? Вспомним когда призывали Шамшуддина, использовалось вообще другое заклинание, но сработало все отлично. Да энэргозатраты были велики, но не факт что они в другом случае были бы меньшими.

Ты уже говориш чуть ли не про магию имен. Как сказал Александр любое сочетание звукво может быть именем и одним словом ты сможеш снести гору. Но у Александра не "волшебные заклинания". Файерболом гору не снесеш не накачав его энэргией, или ты можеш предложить физически обоснованный принцип? Как такой маленький кусочек огня(соразмерно с горой), может ее разрушить?

Опять же невербальных заклинаний действиетельно нет. Вообще заклинания есть не во всех школах. И опять таки, недавно Александр четко сказал. Что если есть заклинание, то это магия слова, чистому пироманту заклинания не нужны совсем.

Начет файербола я так сказал. Для примеру. Конечно он может бросить файербол. Но файерборл это или просто кусок огня(шар не шар дело десятое) или кусок огня что взрываеться. Тут есть две причины на это. Жар высвобождаеться и от нагревания окружаю.щий воздух резко росширяеться. Или просто сильно спресованный газ в фаерболе, тоже расширение когда освобождаеться(ведь огонь грубо говоря нагретый газ).

Опять таки я не имелл ввиду людей со слабыми способностями. Ясное дело тчо если нету у тебя умения к подсчету чисел, то бури калькулятор. Имеються ввиду маги именно этих дисциплин, при чем маги умелые, а не толлько что начавшие ученики.

Насчет естественной магии ты погорячился. Естественная маги предполагает развития умений в себе, а не привычку вв их использовании. к тому же ману может не жрать. Это разные вещи.

Вот пример. Сначала тяжело решить диф уровнение когда не знаеш что к чему, но после долгой практики ты особо не думаеш как ты его делаеш, просто делаеш быстро и точно. тут тоже самое. Даже Креол, который в телекенезе максимум на уровне подмастерья, не задумываеться как он перемещает предметы, не использует на это никакие заклинания, а просто перемещает.

А насчет жестов я с тобой согласен. Но эти жесты в именно для магической составляющей не являються абсолютно ничем. Просто человеческий мозг всегда думает что надо что-то делать что бы что-то произошло, вот и будеш махать руками. Но впринципе это не нужно совсем.
Старый 26.02.2007, 13:36   #23
Marks
Птица Лэнга

Знаешь что такое "обьект" в програмировании? Так вот заклинание очень похоже на него. Обладая некоторым уровнем знаний можно что-то добавить - чтобы приспособить под свои нужды, но чтобы сильно изменить или создать новый нужна совершенно другая подготовка.
Твой пример немного не из той области, но в принципе подходит.
Не из той области потому что там слово использовалось как инструмент.
А подходит потому что ты сам признал что использование неподходящего зкаклинания вызвало некоторые сложности - как то повышенные затраты энергии.

А что такое по твоему магия Имен как не "частный" случай магии Слова? Впрочем справедливо и обратное - так как деление на Школы не такое жесткое как кажется на первый взгляд. У них очень много общего, хоть и различий тоже не мало.
И я не говорил про одно слово -я говорил про одно заклинание. Если применить обьектный подход у мага плохо знакомого с Словом оно будет состоять из двух частей: первая - это наш файербол, вторая - усиливает действие файербола - накачивает его необходимой энергией. Заклинание будет длинным громоздким и сожрет кучу энергии. У мага владеющего словом из одной: создающей файербол огромных размеров. Он сразу получит файербол с необходимыми свойствами и потратит намного меньше усилий.

Да заклинания есть не во всех школах - но их нет только в тех школах в основе которых лежит другой механизм управления - например в Йоге это тело мага. Какой механизм управления заложен в пиромагию? Если конечно не путать пироманта и пирокинетика.

Ты путаешь тех у кого есть врожденные способности управлять и тех кто этому научился. А разница между ними огромная. Первые развивают то что дано им от природы - пусть и не понимая сути своей способности - им это и не надо, вторые идут косвенным путем. Отсутствие способность управлять огнем не закрывает для мага путь Пироманта. Потому что врожденная способность - это в первую очередь Естественная магия. При этом сущность способности может быть преобразовывать ману в результат. Не обладающий этой способностью тратит ману и на само преобразование. И первый и второй тратят ману и разница между ними лишь в способах получения результата.
И не вопринимай естественную магию как халяву. Закон сохранения энергии еще никто не отменял. Так что маг -естественник все равно чем-то платит вместо маны.

Пример корявый. Ключевая фраза - не задумывается. Но при этом не говорится что не прилагает вообще никаких усилий. Что-то он делает, но на голых рефлексах.

Также и со словом - конечно если оно инструмент. Постепенно от него можно отказаться - ведь оно всего лишь инструмент. Как шаблон - обведи заковырестую штуковину тысяцу раз и в тысячу первый ты шаблон тебе не понадобится - но с ним все равно будет проще, привычнее.
Старый 27.02.2007, 11:17   #24
Ghost

Цитата:
Сообщение от Rolar
Да заклинания есть не во всех школах - но их нет только в тех школах в основе которых лежит другой механизм управления - например в Йоге это тело мага. Какой механизм управления заложен в пиромагию? Если конечно не путать пироманта и пирокинетика.
Поясни, почему их нельзя путать? Я как-то всегда думал, что пирокинез - это именно умение управлять огнём.

Цитата:
Сообщение от Rolar
Ты путаешь тех у кого есть врожденные способности управлять и тех кто этому научился. А разница между ними огромная. Первые развивают то что дано им от природы - пусть и не понимая сути своей способности - им это и не надо, вторые идут косвенным путем. Отсутствие способность управлять огнем не закрывает для мага путь Пироманта. Потому что врожденная способность - это в первую очередь Естественная магия. При этом сущность способности может быть преобразовывать ману в результат. Не обладающий этой способностью тратит ману и на само преобразование. И первый и второй тратят ману и разница между ними лишь в способах получения результата.
Есть ещё такая вещь, как склонность. У кого-то лучше получаются фокусы с огнём, кто-то вертит демонами, как хочет, а кто-то сплетает кружева из слов. Люди - они всё-таки разные, и к Естественной магии сие никак не относится.
Старый 27.02.2007, 15:07   #25
Marks
Птица Лэнга

Ghost
Без обид, Но читать надо было с начала.
Хоть ты и прав.

Просто Freewi упорно причисляет к числу Пиромантов только тех кто обладает врожденной способностью управлять Огнем. Причем без подручных средств.
Те же кто используют это искуство при помощи других средств и способов из числа пиромантов автоматически вычеркиваються.

Но все равно вопрос как управлять. Про методы этого самого управления ничего не сказано - то есть огнем можно управлять и при помощи слова и при помощи жеста и при помощи естественных способностей. Главное чем управлять огнем.
В магии Слова жне наоборот - там не важно чем ты управляешь - главное управлять при помощи Слова.

Склонности это отличное подспорье в обучении. Но я и не писал что они относятся к Естественной магии. Правда мог апру раз обозвать талантом.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра