Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2008, 00:23   #426
Zelos666

А как насчет университетов? Какие там предметы учат?

Уважаемый!
Если вам мало списка из 17 факультетов Иххарийского Гимнасия (ведущего учебного заведения Серой Земли), а также списка из 60 магических дисциплин шумерской школы (на которую магическая школа Серой Земли похожа), то можете попробовать составить свой уточненный список предметов, с разбивкой по семестрам и специализациям, и программы обучения по каждому из них. С удовольствием его посмотрим. А если вдруг не сможете его составить по каким-либо объективным причинам, то думаю, с пониманием отнесетесь к тому, что автор не тратит время на проработку того, что в книгах точно не пригодится. Ради одной лишь цели выложить его где-нибудь на форуме для узкого круга фанатов заниматься подобным геморроем точно никто не будет. \\Wer

Уточняю - есть теоретические дисциплины вроде составления заклинаний, практические, левые (не относящиеся к процессу, вроде политэкономии и культурологии) Они общие для разных факультетов. Итак, какие предметы там учат?

Оффтоп

Старый 14.12.2008, 15:29   #427
Estrendor

Александр, а вы смотрите футбол? Если да то за какую команду болеете?

Старый 14.12.2008, 15:48   #428
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
А как насчет университетов? Какие там предметы учат?
Э... в каждом свои. Их в Серой Земле не одна сотня, вообще-то - вам полный список дать?
Цитата:
Александр, а вы смотрите футбол? Если да то за какую команду болеете?
Нет, не интересуюсь.
Рудазов вне форума  
Старый 14.12.2008, 16:45   #429
Нъярлатхотеп

Радость Еврейские мотивы

Александр, насколько я знаю, вами был написан роман "Енох" - предтеча "Архимага". Так вот, это случайно не тот самый Енох, который отец Мафусаила? И еще: "шеллах" на иврите ЕМНИП означает "меч" - пасхалка?

Старый 15.12.2008, 00:06   #430
Трон

По умолчанию Уточню вопрос.

Цитата:
Сообщение от Рудазов Посмотреть сообщение
Нет, в данном случае он имеет в виду УБИЛ.
В таком случае в продолжении будет ответ какой бог был первым, или это за текстом?

Цитата:
Я такого не писал - это вы сами выдумали.
Позвольте, позвольте.. Цитата из Архимага: "... Колдун - раб, он продает демону душу и в обмен получает магическую силу."
Впрочем, я уже понял логику. Сила дается не в виде подпитки энергией-маной, а в виде дара (так Креол получил право вызывать легион Элигора, а уже против кого он его использует - его дело, хоть против последователей Лэнга. Так же и серые получившие дар. Вполне могут обратить этот дар против Лэнга, это кстати им на руку - не станет демонов не придется отдавать души... мне это напоминает комикс про Призрачного всадника - получив дар от демона он использовал его против демонов запросто - типа "моя сила, что хочу-то и делаю" и пока он жив - демон над ним не властен - уж отдал силу так отдал, а вот если умрет... или история про Спауна - аналогично.
Спасибо, что не уточняя уточнили.

Старый 15.12.2008, 12:40   #431
YTREWQ

Товарищу который написал мне снизу красными буквами:

Что такое спойлер?

Как сменить имя?

Заранее спасибо!

Пожалуйста >>>

Последний раз редактировалось Werewolf, 15.12.2008 в 15:19.
  Полученное предупреждение
Старый 15.12.2008, 17:59   #432
Filin

Цитата:
Сообщение от Трон Посмотреть сообщение
...так Креол получил право вызывать легион Элигора, а уже против кого он его использует - его дело, хоть против последователей Лэнга.
Здесь вы ошибаетесь. Креол пролучил легион Элигора не ввиде дара, а заключив контракт, содержащий кучу условий, так что использовать этих демонов против Лэнга он не сможет.

Старый 15.12.2008, 20:47   #433
Ратибор

Это из архимага "Признаться, это было нелегко. Сами попробуйте вот так, с бухты-барахты, придумать целых пять кошачьих кличек".

- Это тоже жизненная ситуация? Очень интересно. Мне не приходилось придумывать пять кошачих кличек за раз. (К сожалению два котенка умерло при родах), но для четырех придумал на раз - два. (Всего было шесть, клички оставшимся четырем подходят на 98 процентов)

Старый 15.12.2008, 22:09   #434
Трон

По умолчанию Уточню

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
Здесь вы ошибаетесь. Креол пролучил легион Элигора не ввиде дара, а заключив контракт, содержащий кучу условий, так что использовать этих демонов против Лэнга он не сможет.
В данном случае имеется ввиду не дар, а Дар. В смысле некие способности или умения. Креола я привел как пример, со стороны это тоже выглядит как Дар (т.е. способность) - контроля над определенными демонами. Насчет условий контракта, они могут быть разными. И по-моему автор детали контракта Креола не описывает, единственное уточнение - он сообщает Ваннессе, что демоны донесут о каждом его шаге Элигору если он их вызовет. Скорее всего вы правы, и большинство контрактов Лэнга содержит страховку от использовния против них самих. Что возвращает нас к вопросу, как могут серые помочь Креолу против Лэнга. Автор раскажет, мы только теоретизируем.. По-моему все-таки большинство серых не колдуны в этом смысле - во всяком случае источник их силы не Лэнг, а мастерство магии.

Старый 15.12.2008, 22:50   #435
Лиханов

По моему, это не дар, а полномочие. Креолу дали право обращаться к демонам Элигора.

Александр, тут вот читал про Волха, и такой вопрос образовался: а может ли метаморф превратить в животное не себя, а другого человека? Если нет, то маг какого профиля может?

Старый 15.12.2008, 23:12   #436
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, насколько я знаю, вами был написан роман "Енох" - предтеча "Архимага". Так вот, это случайно не тот самый Енох, который отец Мафусаила?
Не. Просто случайное совпадение. Библейскими мотивами там и пахнуть не пахло.
Цитата:
И еще: "шеллах" на иврите ЕМНИП означает "меч" - пасхалка?
Снова - просто случайное совпадение. Мои познания в иврите удручающе слабы.
Цитата:
В таком случае в продолжении будет ответ какой бог был первым, или это за текстом?
Возможно.
Цитата:
Позвольте, позвольте.. Цитата из Архимага: "... Колдун - раб, он продает демону душу и в обмен получает магическую силу."
Впрочем, я уже понял логику. Сила дается не в виде подпитки энергией-маной, а в виде дара (так Креол получил право вызывать легион Элигора, а уже против кого он его использует - его дело, хоть против последователей Лэнга.
Ну вот видите, какой вы умный. Сами все и объяснили. Хотя и опять неправильно. Дело в том, что договор каждый раз заключается в индивидуальном порядке - что демон дает колдуну, что колдун дает демону, на каких условиях, на какой срок. Никакого общего правила не существует.
Хотя вы правы насчет того, что серые являются колдунами лишь отчасти.
Цитата:
- Это тоже жизненная ситуация? Очень интересно. Мне не приходилось придумывать пять кошачих кличек за раз. (К сожалению два котенка умерло при родах), но для четырех придумал на раз - два. (Всего было шесть, клички оставшимся четырем подходят на 98 процентов)
Круто. А у меня вот кот до сих пор ходит безымянным. Просто Кот.
Цитата:
Александр, тут вот читал про Волха, и такой вопрос образовался: а может ли метаморф превратить в животное не себя, а другого человека? Если нет, то маг какого профиля может?
Некоторые метаморфы могут. Они как бы временно проецируют свои способности на других. Если помните, Волх мог превращать своих людей в муравьев - правда, на очень короткий срок.
Рудазов вне форума  
Старый 15.12.2008, 23:22   #437
Трон

По умолчанию Еще пара вопросов. :)

Доброе время суток, старожилы и если получится - Александр Валентинович.

Вопрос следующего характера, извините, если будет запутаным. Такая, понимаш, у меня логика...

Итак у автора описывается "холодное железо" - материал с "пустой" аурой. По словам Креола это "железо очищенное особым, очень сложным способом". По описанию это "холодное железо" может блокировать потоки маны к магу, а одетое на мага - потоки маны внутри него - отсюда он не способен колдовать. Причем это не обычное железо - Креол за все путешествие по Земле встретил только один раз большое количество этого метала - тот тамый злополучный лифт. Причем обычная сталь им не является - в конце концов Креол без колебаний садится в машину Ванессы (когда они едут в ресторан), и потом едет с агентами к анамрадам также в машине. Да и холодильника не боится - а ведь это тоже по сути шкаф из железа. Вывод - это какой-то вариант стали используемой в нашем мире, причем довольно часто. Что же это? Какая-то высокоуглеродистая сталь? Или (если речь идет об очищении) наобот - химически чистое железо - так оно в нашей технике не используется - слишком нестойко и непрочно.

Второй вопрос исходя из первого. Остается невыясненым факт - можно ли с помощью магии повлиять на "хладное железо"? Единственный пример - битва Креола с анамрадом - когда тот превратился в голема из "холодного железа". Это было не по настоящему, но думаю Креол не стал бы бить по анамраду магическим огнем, если бы это не подействовало с реальным големом из холодного железа. Допустим можно.
Тогда вопрос снимается. А если нет - такой момент возникает:
- если из "холодного железа" сделать меч - он пробьет защитное поле мага?
- а пуля из него же?
- а доспех - защитит от магии? ну например не от огня, а от ментального удара?

И третий вопрос. Действует ли "холодное железо" на демонов также как на смертных магов?
Если ответы на второй и третий вопросы положительные - это дает определенную свободу маневра в грядущей войне за Лэнг.

Благодарю за внимание, надеюсь на ответы.

Обсудить вопросы, касающиеся хладного железа, можно в теме одноименной теме подраздела "Магические материалы и их свойства".
Оффтоп \\Wer

Старый 15.12.2008, 23:45   #438
Лиханов

Извиняюсь, если лезу не в своё дело, но, товарищ Трон, почти на все твои вопросы Александр отвечал ранее (см. предыдущие вопросы к автору).
И не холодное, а хладное железо.

Старый 16.12.2008, 01:42   #439
Трон

Цитата:
Сообщение от Лиханов Посмотреть сообщение
Извиняюсь, если лезу не в своё дело, но, товарищ Трон, почти на все твои вопросы Александр отвечал ранее (см. предыдущие вопросы к автору).
И не холодное, а хладное железо.
Я просмотрел большинство вопросов к автору, но не нашел ответа - по этому и обратился ко всем - если было, пусть скажут. Теперь забил в поиск и нашел, спасибо.
что до холодного-хладного это просто архаичная и современная форма слова. Особенности древнерусского языка. А так это одно и то же, и уж точно говорящий на шумерском, а потом на английском Креол не видел разницы в различных формах русских слов.. он скорее всего сказал "Cold iron" - термин заимствованый из классической системы D&D куда оно попало из европейской (кельтской) мифологии как особое "железо холодной ковки" - т.е. скорее всего метеоритное железо.

Старый 16.12.2008, 05:27   #440
Filin

то Трон
Ну, вам уже дали ссылку на тему с обсуждением Хладного Железа, хочу лишь добавить, что в той теме я выложил все, что было известно на тот момент о ХЖ: материалы из книг и ответы Автора (крайнее сообщение темы). Ну и все ваши вопросы в той теме так или иначе уже обсуждали. Если что станется непонятным, спрашивайте там.

Старый 16.12.2008, 22:29   #441
soliter

Вопрос о богах.
1. Выделяет ли душа бога ба-хионь?
2. Могут ли боги использовать ба-хионь, которая вырабатывается их собственными душами?
3. Если да, то существуют ли какие-либо ограничения на вырабатывание и использование "родной" ба-хионь? Если нет, то куда она исчезает?
4. Если ограничений нет, то почему богам так важна ба-хионь, которую поставляют им верующие? Ведь душа бога неисчерпаема, следовательно они могут производить огромное количество ба-хионь.

Старый 16.12.2008, 23:21   #442
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Доброе время суток, старожилы и если получится - Александр Валентинович.

Вопрос следующего характера, извините, если будет запутаным. Такая, понимаш, у меня логика...
Я уже тысячу раз объяснял все это на пальцах. Но специально для вас объясняю еще раз:
1. Хладное железо получается путем освящающего ритуала специально обученным кузнецом-священником.
2. По химическим и физическим свойствам хладное железо ничем не отличается от обычного.
3. Замкнутый контур из хладного железа, размещенный вокруг мага, "пережимает" его духовные линии, останавливая ток маны в теле и не давая таким образом колдовать. Если контур не замкнут или количество железа очень мало, эффект от него значительно ослабевает. Расстояние также имеет значение - чем дальше железо от мага, тем большее его количество требуется для полного эффекта. Среди разных видов контуров наименее эффективно кольцо, наиболее - сфера.
4. Обычное железо имеет аналогичные свойства, но менее выраженные, поэтому затрудняет колдовство лишь отчасти.
Добавлю-ка я это в ЧаВо, пожалуй, а то замонался уже малость.
Цитата:
1. Выделяет ли душа бога ба-хионь?
Нет.
Остальные вопросы таким образом отпадают.
Рудазов вне форума  
Старый 16.12.2008, 23:46   #443
Трон

По умолчанию Спасибо.. примем на веру..

Цитата:
3. Замкнутый контур из хладного железа, размещенный вокруг мага, "пережимает" его духовные линии, останавливая ток маны в теле и не давая таким образом колдовать. Если контур не замкнут или количество железа очень мало, эффект от него значительно ослабевает. Расстояние также имеет значение - чем дальше железо от мага, тем большее его количество требуется для полного эффекта.
Не логично, ибо замкнутость имеет смысл только при экранировании, а никак ни при воздействии, но кто я такой, чтобы оспаривать Творца?

За сим всякое размышление вслух на эту тему незамедлительно прекращаю, принимая данный пост как догму для конкретно взятого участка мироздания.

Премного благодарен!

Старый 16.12.2008, 23:56   #444
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Не логично, ибо замкнутость имеет смысл только при экранировании, а никак ни при воздействии, но кто я такой, чтобы оспаривать Творца?
У меня такое ощущение, что вы надо мной издеваетесь. Еще раз повторяю, что воздействие будет, даже если этот кусок железа просто положить рядом. Но оно будет очень слабым, и сильный маг его даже не заметит. Чтобы добиться максимального эффекта, нужен замкнутый контур, поскольку в этом случае воздействие осуществляется со всех сторон.
Рудазов вне форума  
Старый 17.12.2008, 00:03   #445
Трон

По умолчанию маленькая ремарка...

Обещал же не говорить на эту тему... простите..

Цитата:
У меня ощущение, что вы просто в упор не видите того, что вам говорят. Еще раз повторяю, что воздействие будет, даже если этот кусок железа просто положить рядом. Но оно будет очень слабым. Чтобы добиться максимального эффекта, нужен замкнутый контур, поскольку в этом случае воздействие осуществляется со всех сторон.
Конечно.. а если обложиться кусками урана от радиации пострадаешь куда сильнее, чем если положить такое же количество урана одной кучей... со всех сторон же... Александр Валентинович, я больше не буду, не мог удержаться...

Старый 17.12.2008, 00:14   #446
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Конечно.. а если обложиться кусками урана от радиации пострадаешь куда сильнее, чем если положить такое же количество урана одной кучей... со всех сторон же... Александр Валентинович, я больше не буду, не мог удержаться...
Неверная аналогия. Хладное железо - это не яд, не огонь, не радиация. Оно просто... давит. Представьте, что вы едете вверх на платформе. Ничего страшного не происходит - вас просто поднимают вверх. Но тут сверху появилась другая платформа, она едет навстречу... и когда платформы встретятся, вы крупно пожалеете, что воздействие идет с двух сторон, а не с одной. Хладное железо действует по схожему принципу.
Может, через такое сравнение вам понятнее?
Рудазов вне форума  
Старый 17.12.2008, 01:16   #447
Трон

Вопрос

Спасибо... такая аналогия действительно понятнее.. Я бы сравнил эту аналогию с давлением. Скажем водяным... в этой логике выглядит так...
Хладное железо окружает "мертвая аура" - ну как подушка водяного матраса... когда рядом один такой матрас - просто отталкиваешься и все.. ну неприятно.... а если вас начинает сжимать раздувающиеся подушки (как в автомобиле после аварии) со всех сторон - так и задохнуться недолго...
не все понятно с размерами "подушек" - сиречь "мертвой ауры" и еще пара моментов, но аналогия не обязана быть идеальной....
да.. так все становится намного более логичным.
ключевое понятие тут - вытеснение маны, а не уничтожение, не блокирование... хотя эффект блокирования тоже происходит - со стороны до вас тоже недобраться... ну, там Генерал в пещере не мог послать зов и ему наверно тоже не могли? так все-таки это значит, что нельзя магией проклясть или прочитать мысли человека полностью закрытого хладным железом?
спасибо за пояснение. И терпение!

Еще раз, приветсвую.
Меня озаботил вот какой вопрос:
Креол сказал, что Мардук давно перерос своих родичей и теперь бог более высокого ранга.. Но ведь боги очень зависят от потока ба-хионь, т.е. от того молятся им или нет. Иннана бы утратила силу, если бы не Кабар, т.е. у нее небыло столько верующих. Допустим Эа, Энки, Шамаш и прочие также обзавелись своими мирами где их чтят (на Земле из культы угасли) а они по прежнему сильны и прекрасно себя чувствуют.
А что с Мардуком? Высшим богам не нужны верующие? Или где-то все-же есть миры где Мардуку активно поклоняются? Если да то:
а) почему бы Креолу не набрать воинов в таком мире - ведь верующие в Мардука более других настроены на войну с Лэнгом?
б) почему Креол не пытаетется насаждать веру в Мардука, он же его верующий?.. хотя миссионер из него еще тот... такой обратит... ну поручил бы кому... так нет - отдает тех же серых под крылышко Иннаны - под миссионерство палладинов.

На будущее - пользуйтесь кнопочкой "Редактировать".

Старый 17.12.2008, 02:04   #448
Букашкинс

Для начала надо найти мир, населённый верующими в Мардука. А у архимага времени в обрез.
Кому бы Креол поручил миссионерство? Думаю, для успешного обращения в веру в Мардука нужны не шарлатаны, которым за полчаса объяснили на пальцах, в чём суть религии, а люди из духовенства, посвятившие своему богу не один год. Где архимаг найдёт хотя бы одного такого?

Старый 17.12.2008, 23:54   #449
Morbid

В книги говорилось, почему Креол и Инанна не хотели привлекать других богов в войну с Лэнгом. Насколько я помню по той причине, что не хотели делится больше не с кем после победы над Лэнгом.

Старый 17.12.2008, 23:58   #450
Katsuo-kun

Александр, а момент в ДвВ, когда у Олега на некоторое время появилась сила Лаларту, не совпал во времени с моментом гибели Лалассу на Рари?

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра