Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Конкурсы и игры
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2008, 00:09   #1
Иришка

По умолчанию Мануал для Второго тура Конкурса "ХБ". Для участия в нем отмечаемся здесь же.

Нужно написать обзор, но не знаешь, с чего начать? Да нет ничего проще! Сейчас я тебе подробно расскажу, как же пишется и оформляется этот самый обзор.
Прежде всего, определись с темой обзора. Это могут быть отечественные и зарубежные фантасты.
Итак, ты решил, о ком будешь писать. Это уже половина дела. Вторая же половина состоит в собственно написании.
Существуют определенные правила написания и оформления обзора. Со стороны они могут показаться страшными, ужасными и жутко громоздкими! Но на самом деле абсолютно ничего сложного в них нет. Это вам подтвердит любой, из уже писавших обзоры. А чтобы не пришлось самому смотреть в готовом обзоре, как нужно тебе оформить свой, и запоминать эти правила, ниже есть мануалы по написанию и оформлению на примере абстрактных авторов.

Мануал по написанию и оформлению обзора

Большинство пунктов в обзорах творчества зарубежного автора и отчественного совпадают. Если есть какие-то отличия, то они будут отмечены.
1. Заголовок. Здесь так и пишешь - Иван Иванов или Билл Смит - дабы все сразу поняли, о ком именно обзор.

2. Информация. Данный пункт как раз один из немногих, в котором есть отличия для авторов.
Отечественный писатель - указываешь дату рождения.Это очень важная информация! Поэтому не забудь ее указать. Оформляется же это так:
Пример:
Дата рождения: 01 января 1901 года
Если автор уже умер (всякое бывает, все мы смертны), то на следующей строке точно в таком формате указываете дату смерти.
Зарубежный писатель - имя автора в латинице. Это очень важная информация! Все же автор пишет произведения не на русском языке. Поэтому не забудь ее указать. Оформляется же это так:
Пример:
Bill Smith

3. Фотография. Не знаю, как вам, а мне всегда любопытно посмотреть на автора. Хотя бы на фото! Так что это тоже обязательный атрибут обзора. Фото выравнивается по середине страницы и желательно, чтобы не было огромным. Размер определяйте сами, но не более 600 пикселей по большей стороне.

4. Биография. Ну должны же мы знать, как автор дошел до жизни такой! Вот об этом и напишите. Вернее, найдите эту информацию. Надеюсь, поисковиками умеют пользоваться все )) А я дам лишь несколько советов, где можно найти информацию в неплохом формате. Прежде всего, это Лаборатория фантастики. И хотя ссылки на нее есть практически во всех обзорах, вот, чтобы не искали: http://fantlab.ru/ Еще один источник - википедия. Далее - сайты издательств, онлайн библиотеки. И не забывайте, что у многих писателей есть собственные сайты!
Перечисленных источников вполне хватает, чтобы составить биографию. Именно составить, слышишь? Один источник хорошо, а два лучше. Бывает такое, что вполне достаточно информации с одного, но все же будет лучше, если ты скомпонуешь информацию с двух-трех, а не передерешь все подчистую. Если же информация полностью и везде идентична, ну что ж... так тому и быть.
Теперь еще об одном. Биография обычно довольно объемна. Поэтому часть ее прячется под кат. Вполне достаточно, чтобы было видно около 10 строк. Обычно это 2 абзаца. Остальное же прячем. То есть оформлено все должно быть вот так:
Пример:
Биография
Иванов Иван Иванович (Билл Смит) родился... тарам- пам- пам- и- так- около- десяти- строк- информации- из- жизни- писателя

Читать дальше!

5. Библиография. То есть список произведений автора. Здесь существует определенная последовательность. Прежде всего, должны быть указаны циклы произведений (если у автора они есть). Потом - отдельные произведения - романы. Потом - повести и рассказы. При этом к произведениям отечественных фантастов обязательно должна быть аннотация. Где ее взять? А там же, где и биографию! Например, в Лаборатории. Там к каждому-каждому произведению есть аннотация. Или в онлайн библиотеке. Или на сайте издательства. Кому где удобно! А у зарубежных авторов - название произведения в латинице и год написания. Аннотация же при этом не нужна. Ну, тут долго рассказывать - пустое дело, поэтому сразу покажу пример оформления.

Отечественный писатель
Пример:
Библиография
Цикл "Теорема Пифагора"
"Геометрическая формулировка"
Аннотация
"Алгебраическая формулировка"
Аннотация
Романы
"Медиана"
Аннотация
"Биссектриса"
Аннотация
Повести и рассказы
Перечень произведений

Зарубежный писатель
Библиография
Цикл "Теорема Пифагора"
Перечень произведений

Романы
Перечень произведений
Повести и рассказы
Перечень произведений

Вот и все. Ничего сложного ))) Надеюсь, как поставить "аннотация" и "перечень произведений" ты догадаешься сам ))

6. Экранизации. Далеко не у всех авторов, но у части, есть экранизации произведений. Если такое присутствует, то нужно это обязательно указать. Если экранизаций нет - пропускаем пункт и идем дальше.
Как узнать, есть ли экранизация? Прежде всего, название произведения частенько с экранизацией совпадает. А раз ты выбрал именно этого автора, то мог видеть и фильмы, не так ли? Ну а если нет, то проверь в википедии.
Итак, фильм по произведению есть. Что же делать? Вешаться не нужно, это вредно для здоровья. Нужно всего лишь указать, к какому именно произведению и дать аннотацию к фильму или написать краткую историю его создания. Естественно, не будет лишним, если найдете постер к фильму или пару-тройку кадров. Это красиво, зрелищно и только плюс к обзору. Постеры и кадры оформляются в виде превью. Надеюсь, с Радикалом ты знаком. А нет - вот ссылка: http://www.radikal.ru/ Превью желательно выстроить рядом и выровнять по центру. Итак, этот пункт должен быть оформлен вот так:
Пример:
Экранизации
"Биссектриса"
Перечень произведений

А еще могут быть компьютерные игры по произведениям. Если такое есть, то оформляй аналогично.

7. Иллюстрации к некоторым произведениям
В процессе поиска информации о писателе тебе могут попасться красивые арты, картинки по произведениям. Я не говорю о фанарте из разряда "палка, палка, огуречик, вот и вышел человечек". Но если тебе попалась действительно красивая иллюстрация, почему бы ее и не выложить? С новой строки пишешь
Иллюстрации к некоторым произведениям
А потом в виде превью, выровненных по центру, выкладываешь сами картинки

8. Обложки к некоторым произведениям. Это обязательный пункт. Обложки выкладываются в виде превью. Опять же равняй по центру. И не больше 5 штук. Где их взять? Сайт издательства, писателя, библиотеки, лаборатория. Все как всегда. Прятать их под кат не нужно. И не забудь сделать подзаголовок!

9. Фотогалерея. Ну вот, ты уже добрался до фотогалереи. Не спеши выкладывать здесь фото своей любимой собачки. Этот пункт для фотографий, на которых запечатлен автор, о котором ты пишешь обзор. Фото можно найти на официальном сайте, в ЖЖ автора. Ищи. Но не больше 5 штук! А лучше штучки три. Выкладывается все в виде превью. И не забудь выровнять! ))
Пример:
Фотогалерея

фото фото фото

10. Полезные ссылки. А тут ты указываешь наиболее полезные и нужные ссылки для всех, кто интересуется данным автором. Вот список тех, которые желательно указать:
- сайт автора
- ЖЖ, дайри и т.п. автора
- сайт, посвященный творчеству автора (фансайт или что-либо подобное)
- если использовали данные с Лаборатории фантастики - укажите
- произведения в онлайн библиотеке
При этом должно выглядеть все так:
Пример:
Полезные ссылки
ссылка на ресурс - официальный сайт Ивана Иванова или Билла Смита

11. Отсебятина. Это еще один необязательный, но желательный пункт. Если ты читал произведения автора, у тебя сложилось какое-то мнение о его творчестве, выскажи его в этом пункте. Напиши свое мнение, свои впечатления. Это всегда интересно читать. Так и пиши:
Отсебятина ))
Спасибо за внимание. )) Естественно, у тебя может не получится все идеально с первого раза - ничего страшного - подправим, поможем, разберемся. ))

(с) Аритэйни

Запись для второго тура конкурса происходит в этом же посте, просто укажите по какому писателю Вы будете писать обзор.
Интересующие вопросы также можно задать здесь же.
Старый 03.09.2008, 08:07   #2
Night_Elf

А автора уже сейчас забить? Или позже?)) я уже в принципе определилась... Но по идее надо первый тур пройти сначало, а потом уже думать над вторым))))
Старый 03.09.2008, 13:08   #3
Аритэйни

Night_Elf, можете уже сейчас указать, о ком Вы решили писать обзор. Ведь в конкурсе Вы решили участвовать, не так ли? Так что до второго тура точно дойдете.
Старый 03.09.2008, 14:48   #4
Night_Elf

Просто я не уверена, что успею написать творческое задание к первому туру. Оно пока в процессе. Поэтому неудобно получится, если я забью автора, а потом не успею дописать( кому-то он может тоже приглянулся.
Но вообще я планировала писать про Дмитрия Емца - у него я читала ВСЕ. Так удобнее, больше никого я так хорошо не знаю.
Старый 03.09.2008, 15:09   #5
Аритэйни

Night_Elf, если Вы не успеете подготовить задание первого тура, то просто-напросто снимите заявку со второго и дадите дорогу остальным. На самом деле авторов так много, что всегда можно подобрать интересного тебе. Так что за Вами остается обзор творчества Дмитрия Емца ))
Старый 03.09.2008, 15:13   #6
Night_Elf

О! Спасибо большое))) Будем стараться))
Старый 23.09.2008, 12:30   #7
Бахкауф

Я себе беру Сирано де Бержерака.
Старый 26.09.2008, 15:24   #8
Bard

Я про Громыко Ольгу писать буду.....
Старый 27.09.2008, 00:57   #9
Медведь

Я буду про Виталия Зыкова писать.
Старый 12.10.2008, 23:17   #10
Night_Elf

Только что потеряла все отпечатанное) Завтра сделаю заново)
А сюда ведь выкладывать?
Старый 13.10.2008, 16:54   #11
Bard

Меня терзают смутные сомнения... Сроки через два дня выходят а о конкурсе ни слуху ни духу...... Куда хоть выкладывать?
Старый 14.10.2008, 20:56   #12
Night_Elf

Простите, так можно все-таки узнать: куда обзор-то разместить? Мне просто надо посмотреть, как это все в посте выглядит с картинками, так что мне сделать? Завести тему? Или тут можно? Просто я делаю сегодня, а завтра времени не будет( Можно прям тут разместить? Нэ?
Старый 14.10.2008, 21:35   #13
Ведунья

Обзоры выкладываем сразу здесь, в теме. Аритэйни пока что очень занята в реале, так что быстрой реакции от нее ждать не стоит.
Старый 14.10.2008, 22:41   #14
Night_Elf

По умолчанию Завершено.

Дмитрий Емец

Дата рождения: 27 марта 1974 года

Биография:

Дмитрий Александрович Емец родился 27 марта 1974 года в семье метеоролога и журналистки. В 1996 году он окончил филологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. Кандидат филологичес-ких наук. В 22 года стал самым молодым членом Союза Писателей. Автор сказочных и фантастических повестей: "Дракончик Пыхалка", "Приключения домовят", "Куклаваня и К", "Властелин Пыли", "В когтях каменного века", "Охотники за привидениями", "Город динозавров", "Тайна `Звёздного странника`", "Сердце пирата" и др.
На волне "поттеромании" широкую известность приобрели книги Дмитрия Емца, в которых использованы мотивы произведений Дж. К. Ролинг, - "Таня Гроттер и магический контрабас", "Таня Гроттер и посох волхвов", "Таня Гроттер и трон Древнира" и пр. Кроме того, Дмитрий Емец пишет исторические портреты - вышло несколько книг для Сретенского монастыря, о русских князьях: Владимире, Дмитрии Донском, Александре Невском, Владимире Мономахе, Ярославе Мудром, Андрее Боголюбском.

Библиография:

Цикл "Таня Гроттер"
"Таня Гроттер и магический контрабас"
Аннотация
"Таня Гроттер и Исчезающий Этаж"
Аннотация
"Таня Гроттер и Золотая Пиявка"
Аннотация
"Таня Гроттер и трон Древнира"
Аннотация
"Таня Гроттер и посох волхвов"
Аннотация
"Таня Гроттер и молот Перуна"
Аннотация
"Таня Гроттер и пенсне Ноя"
Аннотация
"Таня Гроттер и ботинки кентавра"
Аннотация
"Таня Гроттер и колодец Посейдона"
Аннотация
"Таня Гроттер и локон Афродиты"
Аннотация
"Таня Гроттер и перстень с жемчужиной"
Аннотация
"Таня Гроттер и проклятие некромага"
Аннотация
"Таня Гроттер и болтливый сфинкс"
Аннотация

Цикл "Мефодий Буслаев"
"Мефодий Буслаев. Маг полуночи"
Аннотация
"Мефодий Буслаев. Свиток желаний"
Аннотация
"Мефодий Буслаев. Третий всадник мрака"
Аннотация
"Мефодий Буслаев. Билет на лысую гору"
Аннотация
"Мефодий Буслаев. Месть валькирий"
Аннотация
"Мефодий Буслаев. Тайная магия Депресняка"
Аннотация
"Мефодий Буслаев. Лёд и пламя Тартара"
Аннотация
"Мефодий Буслаев. Первый эйдос"
Аннотация
"Мефодий Буслаев. Светлые крылья для тёмного стража"
Аннотация
"Мефодий Буслаев. Лестница в Эдем"
Аннотация

Цикл "Космический пират Крокс"
"Тайна «Звездного странника»"
Аннотация
"Сердце пирата"
Аннотация
"Возвращение космического пирата" ("Гладиатор забытых созвездий")
Аннотация
"Охота на пирата" ("Пират против всей галактики")
Аннотация

Цикл "Мутантики"
"Мутантики"
Аннотация
"Королева мутантиков"
Аннотация
"Сокровища мутантиков"
Аннотация

Цикл "Компьютер звездной империи"
"Компьютер звездной империи" ("Планета Черного Императора")
Аннотация
"Месть компьютера" ("Месть мертвого Императора")
Аннотация

Цикл "Ужасные истории"
"Замурованная мумия"
Аннотация
"Черная-черная простыня"
Аннотация

Романы
"В когтях каменного века" ("Звездолет из каменного века")
Аннотация
"Пленники лазерного диска" ("НЛО прибывает по расписанию")
Аннотация
"Великое Нечто"
Аннотация
"Повелители галактик" ("Пришельцы из холодильника")
Аннотация
"Робот-сыщик" ("Галактический зверинец")
Аннотация
"Вселенский неудачник" ("Гений нелепости")
Аннотация
"Колесница призраков"
Аннотация
"Город динозавров"
Аннотация
"Инопланетянин из бутылки"
Аннотация
"Ягге и магия вуду"
Аннотация
"Мальчик-вамп"
Аннотация

Повести и рассказы
Перечень произведений

Игры по некоторым произведениям

"Таня Гроттер и магический контрабас"
Подробнее

"Таня Гроттер и исчезающий этаж"
Подробнее

Обложки к некоторым произведениям

Фотогалерея

Полезные ссылки

http://emets.olmer.ru - персональный сайт Д.Емца
http://www.liveinternet.ru/users/dmitrii_emets - блог автора
http://www.fenzin.org/library/author/1423 - ссылка на скачивание произведений из библиотеки Фензина
Старый 15.10.2008, 00:07   #15
Bard

Ольга Громыко
Дата рождения:14сентября 1978 года

Биография:
Ольга Николаевна Громыко (13 сентября 1978, Винница, Украина) — писательница. Родилась в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года. Закончила Белорусский государственный университет по специальности микробиология. Работает в одном из НИИ Минска. Замужем, имеет сына. Терпеть не может уборку, зато обожает бродить по просторам сети. Освоила массу профессий — начиная от дворника и заканчивая газосварщиком. Хобби — разведение луковичных растений, рыбалка, путешествия куда и на чем угодно, воспитание ребенка и мужа, а также коллекционирование кружек и пивных этикеток. Мечтает о кругосветном путешествии «по всем странам и тропическим островам».
читать дальше...

Со слов автора биография выглядит так:
Громыко Ольга Николаевна. Не знаю, насколько эта фамилия настоящая, но за двадцать три года я к ней привыкла, так что любимый муж пусть обессмертивает свою сам. Родилась ровно в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года, в городе Винница, Украина. На данный момент — минчанка и белоруска. Отсидев положенный срок в БГУ, вышла по получении диплома микробиолога, работаю в НИИ лаборантом.
В творчестве могу выделить три периода — стихотворный устрашающий (с 4 до 12 лет, жуткие поэмы про скушанных волками зайчиков и грустящие василечки), писательский развлекательный (с 14 до 18 лет, развлекались друзья и редакторы журналов, читающие этот бред) и писательский профессиональный (с 18 по сей день, преисполненный честолюбивых замыслов с более-менее успешной реализацией). В инете вожусь на своем сайте http://volha.ru Наиболее часто употребляемые ники — Ведьма и Volha. Намылить шею можно по адресу o_gromyko@mail.ru
Хобби так много, что ни одного доведённого до конца нет.
Любимые авторы — М. Семенова, А. Сапковский, Т. Пратчетт, И. Хмелевская и Дж. Даррелл. Это те, чью новую книгу я бы непременно купила. Просто любимых книг намного больше.
Любимый фильм — однозначно Властелин Колец в Гоблинском переводе.
Чаще всего включаемая музыка — фолк и enigmatic, хотя слушаю практически всё.

Библиография:

СЕРИЯ "БЕЛОРИЯ И ОКРЕСТНОСТИ"

"Профессия: ведьма"
Аннотация

"Ведьма- хранительница"
Аннотация

"Ведьмины байки"
Аннотация

"Верховная Ведьма"
Аннотация

"Верные враги"
Аннотация

"Белорские хроники"
Аннотация

ОТДЕЛЬНЫЕ КНИГИ
Плюс на минус (в соавторстве с А.Улановым)
Аннотация

Цветок Камалейника
Аннотация

Кроме того, огромное количество ее баек и рассказов можно найти в ее Живом Журнале и на сайте.

8. Обложки к некоторым произведениям.

Фотогалерея.

Полезные ссылки

http://volha.ru - офф сайт писателя
http://volha.livejournal.com/ - жж автора
http://fantlab.ru/autor192 - из лаборатории

Вроде бы все правильно сделал..... Завтра еще чего подправлю.... Наверное...

Старый 15.10.2008, 10:01   #16
Бахкауф

Эркюль Савиньен Сирано де Бержерак

Нercule Savinien Cyrano de Bergerac

6 марта 1619 - 28 июля 1655

Биография

Савиньен де Сирано родился 6 марта 1619. Его отец был не слишком удачливым торговцем, а потому вскоре переехал со всей семьёй в купленное своим отцом /то есть дедом нашего героя/ поместье Бержерак. Впрочем, на то, чтобы послать сына учиться в Париж денег у него хватило, и юный Савиньен отправился в иезуитский колледж. Порядки у святых отцов были строгие, школа Джен Эйр в сравнении с этим учебным заведением показалась бы курортом. Так что помимо диплома молодой человек обзавёлся ещё двумя характерными особенностью - нелюбовью к занудам-учителям и критическим отношением к религии. Но вот желание учиться у сменившего к тому времени имя на Сирано де Бержерак не пропало. Он начал посещать лекции философа Гассенди, что изрядно определило его склад мышления.

Молодость Сирано

Комментарии к биографии

Библиография

Дилогия "Иной свет" / L'Autre monde

Аннотация
“Государства и империи Луны” / „Histoire comique des États et Empires de la Lune ” (1948-1952)
„Государства и Империи Солнца“ / „Histoire comique des États et Empires de la Soleil”. (1954)

Пьесы

Комедия „Одураченный педант“ / „Le pédant joué“ (1646)
Трагедия "Смерть Агриппины" / „La Mort d’Agrippine" (1653)

Сатирические письма /Lettres satyriques (1645-1654)

Мазаринады / Masarinades" (1649)

"Письмо против фрондёров" /La Lettre contre Les Frondeurs, (1651)

Комментарии к библиографии

Иллюстрации к дилогии "Иной Свет"
Вот средство первое: раздевшись догола
Все тело натереть росою,
И, поглотив росу, тогда б луна могла
С ней поглотить меня

А вот еще одно: устроить так полет.
Наполнить воздухом большой сундук из кедра,
А чтобы разредить порядком воздух тот,
Устроена должна там быть икосаэдра
Из стекол зажигательных.

Фильмы и спектакли

В декабре 1897 в парижском театре "Пор-Сен-Мартен" была премьера пьесы Эдмона Ростана "Сирано де Бержерак". Перед началом спектакля драматург просил прощения у актёров за то, что втравил их "в безнадёжное дело". Спектакль идёт по сей день по всему миру с неослабевающим успехом. На пьесе основаны девять (десять, если считать "Роксану") фильмов, посвящённых Сирано де Бержераку. Из них два - русских. А "Роксана" - французская комедия о носатом пожарном, безнадёжно влюблённом в красавицу. Кроме того, есть два японских произведения, посвящённых Сирано де Бержераку - фильм Aru Kengo no shogai (Life of an Expert Swordsman "/Жизнь мастера-фехтовальщика) 1959 с Тосиро Мифунэ в главной роли и пьеса Тадаси Судзуки.

Сирано помимо первого исполнителя - Констана Коклена - сыграли Жерар Депардье, Хосе Феррер (и получил за это Оскара), Пласидо Доминго (в опере Франко Альфаноса), Александр Домгаров и многие другие.

Есть два перевода пьесы Эдмона Ростана на русский язык - Щепкиной-Куперник и Соловьёва. В спектаклях обычно их смешивают, используя лучшие моменты из обоих.

Фотогалерея

Вот так изображал Сирано де Бержерака Бенуа Констан Коклен...

так - Хосе Феррер...

так - Жерар Депардье...

...а вот так - Александр Домгаров!

Полезные ссылки

Разные интересные и забавные факты о Сирано де Бержераке.

Последний раз редактировалось Бахкауф, 15.10.2008 в 18:47.
Старый 15.10.2008, 20:33   #17
Медведь

Виталий Валерьевич Зыков.

5 октября 1979 года.

Биография:
Со слов автора:
Виталий Зыков родился в городе Липецке ещё в период Великой Советской Империи, а точнее — 5 октября 1979 года. В раннем детстве пытался писать рассказы и почему-то в нотной тетради. Тяга к рукописному слову быстро прошла.
Читать дальше

Библиография:

Цикл «Дорога домой»

1. Безымянный раб
Аннотация

2. Наемник его величества
Аннотация
3. Под знаменем пророчества
Аннотация

Цикл «Война за выживание»

1.1. Конклав Бессмертных. В краю далеком
Аннотация