Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Общие вопросы мироздания
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2009, 23:05   #26
Avendeil

Мда Хорошо подвел определение, не подкопаешься Тогда получается надо дополнять определение. Именно для мира Рудазова. Где будет говориться как раз о уровнях богов и нарастании ограничений с понижением категории, от полного всемогущества, до почти полной ограниченности (Не может выходить за перделы дома). Тогда вопрос об ограниченности богов будет сводиться к определению той категории в которой он состоит.
Но вообще это все жуткая ересь с точки зрения религии, но мы же фантастику обсуждаем, верно?
Старый 18.08.2009, 00:28   #27
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 18.08.2009, 07:03   #28
Filin

Цитата:
Сообщение от gamajun Посмотреть сообщение
Хм, а я бы сказал, что эти термины относятся вообще не к богам. А к их верующим. "Бог знает всё, что я могу у него спросить", "Бог может сделать всё, что я могу представить". Вот как-то так. Это справедливо и для какого-нибудь варвара из глухой лесной деревни, который молится божку, и для Моручи, который молится демиургу. И тот, и другой думают про своих богов так...
Однако и здесь есть исключения, например, верующий-филосов, который задается вопросом типа: "Может ли бог сотворить камень, который не сможет поднять"
Хотя, конечно, в таком случае,можно сказать, что такой филосов уже не является истинно верующим.
Старый 18.08.2009, 10:02   #29
Avendeil

"Может ли бог сотворить камень, который не сможет поднять" Это вечный вопрос, его можно отнести и к демиургам и к Творцу, сможет ли демиург тоздать то что не сможет уничтожить? Так что предлагаю не трогать этот вопрос.

2 gamajun
Ммм.. возмем "нашего" Креола, он верит в Мардука, хотя тут все сложно, он не верит, он доподлинно знает что он есть, и попросит архимаг "Сделай меня богом" и разве сможет Мардук сделать его Богом? И мы опять возвращаемся к вопросу о "категории" богов.
Старый 18.08.2009, 10:32   #30
Filin

В таком случае, мы сейчас выходим за рамки темы "Чем ограничены боги?" и переходим к теме "Концепция богов (ну или в более широком плане - высших сил) во Вселенной Рудазова" - тема интересная, но непростая, поскольку мы ещене обладаем всей полнотой информации.
Старый 18.08.2009, 12:11   #31
gamajun

Старый 18.08.2009, 13:31   #32
Filin

Цитата:
Сообщение от Avendeil Посмотреть сообщение
Ммм.. возмем "нашего" Креола, он верит в Мардука, хотя тут все сложно, он не верит, он доподлинно знает что он есть, и попросит архимаг "Сделай меня богом" и разве сможет Мардук сделать его Богом? И мы опять возвращаемся к вопросу о "категории" богов.
1. ИМХО следует уточнить что именно в данном случае понимается под словом "верит". "Верит" в смысле является последователем этого бога ("батарейкой"), или "верит" в смысле - не может доказать, но считает, что боги существуют. Креол знает, что боги существуют, так как лично встречался с Инанной (а потом и с Анансэ), но при этом считает себя "батарейкой" Мардука.
2. Сможет ли бог сделать человека богом - на сегодняшний момент у нас просто нет полных данных обо всех способах обретения божественности, следовательно, мы не можем однозначно сказать, что тот или иной бог может или не может это сделать. (ЕМНИП Геракла на Олимп таки забрали).

Цитата:
Сообщение от gamajun
Да запросто. Если Мардук его услышит и пожелает ответить, он скажет что-то вроде "соверши то и это, и станешь богом". И пойдёт Креол творить подвиги. Молясь Мардуку и время от времени получая его помощь.
Это можно воспринять как отмазку бога, не могущего совершить требуемое. Особенно, если результата не воспоследует.
Старый 18.08.2009, 13:34   #33
Avendeil

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
В таком случае, мы сейчас выходим за рамки темы "Чем ограничены боги?" и переходим к теме "Концепция богов (ну или в более широком плане - высших сил) во Вселенной Рудазова" - тема интересная, но непростая, поскольку мы ещене обладаем всей полнотой информации.
Что совершенно не помешает нам её обсудить, да и текущая темка что то завяла, может предложеная тобой лучше пойдет?

Цитата:
Это как это Креол не верит в Мардука? Очень даже верит. И знает, что он есть, потому что верит по-настоящему.
Я имел в виду не это, верить то он верит... Но веришь ли ты в президента? Ну или в английскую королеву, для более близкой аналогии? Вот и тут тоже самое, верить в то что доподлинно существует мне кажеться странно. Примеры веры языческой и тотемов, не приводить, все таки там вера в могущество предмета, животного или стихии, вера в Бога все же немного другое.

Цитата:
Да запросто. Если Мардук его услышит и пожелает ответить, он скажет что-то вроде "соверши то и это, и станешь богом". И пойдёт Креол творить подвиги. Молясь Мардуку и время от времени получая его помощь
Ой не думаю. Всемогущество это сделать тут и сейчас, по простому пожеланию, бац, щелкнул пальцами, и на тебе, Бог. И да и не всемогущь Мардук как ни крути.
Старый 18.08.2009, 14:16   #34
gamajun

Старый 18.08.2009, 14:39   #35
Shurix

Гамаюн, а ты мыслишь критериями бога что ли?
На мой взгялд в рассуждениях Авендейла есть логика. К примеру взять муху и человека. Человек по своим возможностям бог в сравнении с мухой. Однако сможет ли человек взять и сделать из мухи себе подобного? Нет. Более того он не станет заниматься этой проблемой, пока ему самому это не станет интересно. Зато муха, приняв во внимание теорию реинкарнации, какие-то шансы стать человеком имеет.
Собственно суть в том, что Бог это не только необрозимое могущество (типа гору свернуть щелчокм руки), это еще и знание как этим могуществом распорядится, то есть не столько сила, сколько мудрость. А в этой категории помочь человеку ни один Бог не в силах. Сами, сами, ручками, ножками, спотыкаясь, падая, поднимаясь и вновь идя к заветной цели.
Старый 18.08.2009, 14:42   #36
Avendeil

Цитата:
Это с чего это вдруг такое?

Всемогущество — это неисчерпаемая сила, не имеющая никаких мыслимых ограничений, другими словами, безграничная сила.
(с)

Как бы, не надо с позиций не более чем человека указывать всемогущим и всезнающим существам, как правильно творить богов. Это некорректно по определению. Ты пытаешься ввести какие-то мыслимые на твоём уровне ограничения. Но это ограничения, которые действуют в отношении твоего человеческого мышления, но совершенно не связывают Бога.

Например, того же Мардука.

То же самое нужно отвечать и на вопрос с камнем. Это всего лишь ограничения человеческого мышления :-D
Ну тогда мы вообще не в силах по своей человеческой ограниченности судить о Богах, и тему следует тут же закрыть как полностью бессмысленую.
И согласно определению не имеющая никаких мыслимых ограничений я уже смог измыслить ограничение. К примеру опять же противостоять демиургу, сможет это Инанна или все таки нет? Значит определение нарушено или Боги уровня Мардука и Инанны не всемогущи. А вот для демиурга измыслить ограничение уже сложно.

Цитата:
Предлагаешь молиться Английской Королеве, или что? :-D
Если для тебя Английская Королева является священной то конечно можно, у нас сводоба вероисповедания.
Но я имел в виду другое. Хотя Филин уже четко расписал понятие "верить" что то добавить мне сложно.

зы: Shurix однозщначный плюс!! Жаль только не могу репы тебе кинуть, видать кидал не так давно уже.
Старый 18.08.2009, 16:07   #37
gamajun

Старый 18.08.2009, 16:21   #38
Avendeil

Цитата:
Попробуй объяснить мне. Простым человеческим языком. Простые человеческие мысли. На тему противостояния богов. Что значит "Богиня против Демиурга", в чём и как это выражается? :-D А там попробуем определить, что в её силах, а что нет.
Хотябы за верующих. Чем не противостояние?
Старый 18.08.2009, 16:40   #39
Joker1232

Счастье

Насчет всемогущества Богов.
И вот насчет создания души и адаманта.
Я ведь не говорил про такие вещи, я имел ввиду, делает все что хочет в пределах своего, разумного (соответственно для простого смертного обывателя - нереальным) и божественного.
Все-таки всякие разные Маркуди и иже с ними - очень могущественные существа, но ограниченные, ибо могли бы они ВООБЩЕ ВСЕ ЧТО ДУША ПОЖЕЛАЕТ - Быть им не простыми Богами, а Демиургами ...ДА и со своими верующими они могут делать все что хочешь...в пределах разумного.
Кстати, вопрос для тех, кто в танке - А вот Демиурги, наподобие Единого...скажем на тех же Девяти Небесах Инанны потеряет часть своего могущества, али нет? Действует ли тут какие-то ограничения? Ибо такие как Единый могут создавать звезды,творить миры...
P.S. Це мое скромное ИМХО
Старый 18.08.2009, 16:41   #40
gamajun

Старый 18.08.2009, 17:54   #41
Avendeil

Скажи как выглядит демиург, тогда я смогу ответить на твой вопрос. А так, так получится что она будет противостоять не самому Демиургу, а его подчиненным, слугам и тп
Старый 18.08.2009, 18:12   #42
Filin

Хм... тогда, может, для начала следует ознакомиться с "матчастью"? Иначе спор получается беспредметным.
Старый 18.08.2009, 18:20   #43
Лиханов

ИМХО Сравнивать по силе демиурга с Инанной все равно что сравнивать Инанну с простым смертным.
Старый 21.08.2009, 18:17   #44
wizard

Цитата:
Сообщение от Avendeil Посмотреть сообщение
Но вообще это все жуткая ересь с точки зрения религии, но мы же фантастику обсуждаем, верно?
Смотря какой религии.
С точки зрения индуизма, например, совсем не ересь. Собственно, Александр чисто индуистскую картину мира и изобразил.
Само собой, демиург (Вишну, если уж называть вещи своими именами) ни на Девяти Небесах, ни в каком-либо еще мире, даже демоническом, ни капли силы не потеряет.

Цитата:
Скажи как выглядит демиург, тогда я смогу ответить на твой вопрос.
Спит Вишну среди Причинного Океана. С каждым вздохом из него выходят и в него входят миллионы миров.
Одновременно он проникает во все уголки творения и вечно сопровождает каждую душу лично. Ну, а если кто-то попробует ему противостоять - что ж, Вишну может и в войну поиграть.
Старый 08.03.2010, 14:04   #45
sayron

Думается здесь надо сказать что ни каждый бог ограничен.Мелкие ограниченны своими владениями(дома ,озера,)Обычные своим миром(хотя при желании есть способы его преодолеть как Йог)Высшие ничем кроме здравого рассудка( понимая что такой силой можно наделать).Но а чем ограничены?Силой скорей всего,но не признают этого поскольку это как то не по божески, являться богом и говорить что ты не сможешь( вот и заменяют неприятные термины своими)
Старый 22.03.2010, 23:03   #46
manao

Тремя законами Творца. Остальное в все возможно, была бы сила.
Старый 23.04.2010, 13:31   #47
Kae

Какая интересная дискуссия. Ограничения бывают разные. Да, 3 закона Творца. Конечно же количество ба-хионь. Конечно же "разумное" понимание вещей. Но, что может быть разумным у каждого бога ИМХО свое ибо учитывается происхождение, воспитание, менталитет, становление, развитие и т.д. Да, к стати запамятовала. Подскажите, а есть у Автора в метавселенной такое божество, которое изначально при своем появляение обладало реальным могуществом, а не долго и нудно к нему шло, как Мардук и Иштар, к примеру?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра