Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > Литература
Создание сайтов RPG мир

Результаты опроса: Наиболее понравившийся автор
Фрумкин 0 0%
Пехов 2 9.52%
Громыко 8 38.10%
Зыков 9 42.86%
Корнев 2 9.52%
Малицкий 0 0%
Красницкий 0 0%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2008, 16:56   #1
Артем

По умолчанию Премия "Меч без имени"

Итак. Высказываемся о писателях (и их книгах), получивших эту премию.
З.Ы.

2001 г. : Фрумкин С. "Новый Король Галактики"
2002 г. : Пехов А. "Крадущийся в тени"
2003 г. : Громыко О. "Профессия: ведьма"
2004 г. : Зыков В. "Безымянный раб"
2006 г. : Корнев П. "Лед"
2007 г. : Малицкий С. "Миссия для чужеземца"
2008 г. : Красницкий Е. Отрок. "Внук сотника"
Старый 17.10.2008, 01:31   #2
nayada

А почему нету варианта "никто не понравился" или "никого из них не читал"?))
Старый 17.10.2008, 11:32   #3
Gem

Читал только Малицкого и Громыко.
Моё впечатление по Малицкому.
Смысл произведения: ГГ из нашего мира попадает в другой, узнаёт о том что его корни оттуда, получает клёвые шмотки и спасает мир.
Система обучения ГГ бою встретилась в первый раз.
Описания в книге, мягко говоря, смазанные. А если положить руку на сердце, то вообще никакие. Портреты даже главных персонажей не описаны, так, самые яркие штрихи. Эпитеты в книге отсутствуют, все друг с другом общаются мёртво - холодно, эмоциональной окраски к разговорам нет.
Наличие в книге нескольких рас себя не оправдало. Если бы они все были заменены на разные народы, страны, ничего бы не изменилось.
Общее впечатление - бледная тень Толкиена. Похожий стиль изложения (параллельные сюжетные линии, всё от третьего лица). Суперпупермегогигантская война. Есть такой же вечный странник-спаситель человечества Гендальф. (у Малицкого Леганд - анаграмма, по сути).
Народность валли - созвучно Валинору..( да и суть у них одна и та же).
Королева Вечного леса (Земли крестьянам, фабрики рабочим, привет Гоблину)
Наличествует и король без королевства, которому по ходу пьесы возвращают трон...
Эпилог невнятный. В идеале, следовало бы как и Толкиену закончить "минуло несколько лет"
Никакого приятного впечатления книга не оставила. Читать тяжело, поскольку грузить сленгом начинают с первой же страницы. А запомнить его, в связи с похожестью (нари и ари; лига - количество, и лига-расстояние, линга - персонаж.), довольно сложно ("я прошел лиги лет и лиги лиг") . Бредовая двенадцатиричная система счисления, у Герберта Уэлса она была лучше описана. Да и взяться ей было не с чего, все расы десятипальцевые.
ИМХО. Читать лучше Толкиена. А от Малицкого хочется спать.
Старый 17.10.2008, 11:42   #4
Иришка

Хмм.. Читала Пехова, Громыко и Зыкова, проголосовала за Громыко, потому что после Рудазова наверное самая любимая писательница...)) Потом Пехов, ну а Зыков, так... периодами, все-таки стиль написания у него не слишком легкий и для прочтения тоже.))
Старый 17.10.2008, 12:52   #5
Артем

Фрумкин: не читал.
Пехов: Хроники Сиалы, пожалуй, моя самая любимая трилогия в жанре боевого фэнтези. Поэтому голосовал за этого автора.
Итак, Хроники Сиалы.
Главный герой - вор по имени Гаррет, выполняющий сложные задания от заказчиков. В один прекрасный день городская стража его арестовывает и приводит к королю. Король дает ему задание пробраться в леса Заграбы (в которых обитают орки и эльфы) и похитить из могильника Храд Спайна (выглядит в виде перевернутой пирамиды с 48 этажами, уходящими под Землю) артефакт Рог Радуги, который лежит на восьмом этаже. Рог радуги способен остановить Неназываемого - очень сильного мага (естественно злого).
В леса Заграбы Гаррета сопровождает отряд из десяти воинов, трех эльфов и одного гоблина. На пути им встречается много припятствий, выявляются предатели. Концовка книги очень интересная. Всем рекомендую к прочтению.
Правда, недавно вышедшие у Пехова последние две книги "Искры и ветра" мне не понравились. Первая еще более менее, но остальные - осилил с трудом.
Громыко: не читал.
Зыков: Безымянный раб.
Главный герой - человек из нашего времени по имени Ярослав, перемещается с тремя людьми в фэнтезийный мир. И тут же оказывается в центре какого-то пентакля, затем что-то там портит в пентаграмме и вместо смерти получает крутую физическую силу и магический дар. Потом попадает в рабство и его сковывают "смертельным ошейником".
В конце первой книги он освобождается из рабства. И вначале второй вступает на службу королю. А дальше я еще не дочитал...
ИМХО, цикл хороший. Но написано очень художественно, так что прочитать "на одном дыхании" не получится.
Корнев: Лед.
Начинал читать, но написано от первого лица и повествование какое-то скучное. Прочитал первые 50 страниц и на этом закрыл книгу.
Малицкий "Миссия для чужеземца"
Аналогично, как и с Корневым.
Красницкий, Отрок. "Внук сотника".
Не читал.

Наяда
Я как-то об этом не подумал. Ну кто будет придерживаться таких ответов, тому лучше воздержаться
Старый 17.10.2008, 19:20   #6
Лаларту Кровопийца

Александр Рудазов. Архимаг.
ПС. Извините, что писатель, не включённый в опрос. Зато "Меч без имени" у него имеется.
Старый 28.10.2008, 12:25   #7
Одинокий воитель

Фрумукин. Не читал.
Пехов. Один из моих любимых, авторов, но все же не самый-самый.
Громыко. Если ее книги попадают ко мне в руки читаю без раздумий. Но перечитывать желания не возникло ни разу. Так-то.
Зыков. Мой самый любимый автор. После Рудазова. Как и книги Александра если попадаются на клаза покупаю без раздумий о том сколько стоит, а читаю до последнего слова, не смотря на часы.
Корнев. Автор - молодец. Меня привлекла не столько описываемая история, сколько созданный в произведениях мир. К тому же с первой его книгой я ознакомился в период увлеченности игрой S.T.A.L.K.E.R.(который не закончился по сей день).
Малицкий. Книгу читал давно, и она как-то не запомнилась. Как в прочем и автор.
Красницкий. Серия про отрока входит в число моих самых любимых. Очень полезная для прочтения книга. Некоторые отрывки заставляют задуматься. Рекомендую к прочтению.

Вердикт - Зыков.
Старый 30.11.2008, 04:09   #8
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Читал кое-кого... Итак:

Фрумкин: Герой - Марти Сью. Всё может, всё умеет, от юнги до императора практически без посторонней помощи - не слабо!
Описания космических битв изрядно насмешили. За основу явно взят не то "Старкрафт" (кстати, разговор пилотов в одном из эпизодов вообще оттуда содран), не то Дюна. Пулемёты в космосе - без комментариев. Вывод - не глянулось. Слишком уж много всего понамешано.

Пехов - весьма и весьма неплохо... Да что я, очень хорошо! За основу тоже взята игра, но именно что за основу, и общего у книги с игрой крайне мало - имя персонажа, задание найти рог, кое-какая атрибутика - и всё. Продуманный. живой мир, такие же персонажи, чёткое представление о способностях и возможностях героя... Словом, "Хроники Сиалы" читать стоит, особенно любителям воровской тематики. А вот цикл "Ветер и искры" меня разочаровал...

Громыко. Автор, считайте, создала новый жанр - женское героическое фэнтэзи. Герои и героини, опять же, вполне продуманы, мир гармоничен и сказочен, юмор присутствует... Проголосовал именно за Ольгу, но, пожалуй, больше из-за других её книг и ЖЖ.

Зыков, Корнев и Малицкий прошли мимо меня. А вот Красницкий попался в руки. Итак, что же сказать-то?

Я вообще-то не люблю "старославянскую литературу". Даже "Тёмный властелин Лукоморья" у меня как-то не пошёл. Вот такой вот закидон, бывает. Но "внук сотника" прочитался легко... и, в общем, так же легко забылся. Мир хорошо прописан, персонажи второго-третьего плана тоже... А вот главные как-то не запомнились. Однако прочитать книжку стоит.
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 07:50   #9
Malice

А почему Рудазова нет?
Старый 30.11.2008, 19:39   #10
Сергей
Администратор
Администратор

Наверно потому, что его присутствие обесценило опрос. Согласись, сложно себе представить, что на форуме А. Рудазова найдется больше почитателей творчества одного из этих авторов. Вот если бы опрос проводился на каком нить другом литературном форуме, то можно было повозмущаться.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра