Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2008, 20:40   #1
Shurix

По умолчанию Банковский кризис.

Думаю, что причины обсуждать смысла нету, они и так очевидны, текущие события тоже (скупка банков - полтинник пара). А вот какие будут последствия, кто как думает?
Старый 23.10.2008, 00:41   #2
lectep

Хреновые последствия... Как бы у меня счёт на карточке не заморозили или не обнулили... Ведь там, блин, моя стипендия!
ЗЫ: Московский индустриальный банк юзаю я
А он обанкротилсо...
Старый 23.10.2008, 18:16   #3
Shurix

Не обнулят, все вклады (а, международный карточный счет считается именно вкладом) застрахованы в пределах 700 тыс. руб. Так что если даже банк обанкротится, (что вряд ли, потому как найдется желающий его купить за полтишок), страховка тебе полностью возместит эти потери....
Я имел ввиду более глобальные последствия... Кто что говорит, что к примеру, банков в стране останется всего десять. Сбер, ВТБ и Газпром, вообще вне конкуренции. Кто говорит, что недвижимость на этой почве опять подорожает, типа народу же надо свое бабло вернуть... Кто-то говорит, что подешевеет, ибо спрос упадет ввиду недоступности ипотеки.... Я даже слышал, такой идиотизм, что мол Сбер - следующий....
В-общем, мнений много... Любопытно, было послушать еще..

Последний раз редактировалось Shurix, 03.11.2008 в 21:10.
Старый 23.10.2008, 20:24   #4
lectep

Да... Скорее начнётся Третья мировая, чем Сбербанк обанкротится... Хотя, пожалуй, неудачное сравнение. Или... ДА! Третья мировая война скорее начнётся!
Старый 01.11.2008, 03:10   #5
KrondoR

Насчет банков не знаю. Но мировои россию трогает пока только за щупальца. Бегает кругами и тоттаптывает все что тянется за пределы страны. Нам уже по щупальцам(компании в которои я работаю) ужа сушественно потаптались (а основные покупатели у нас за рубежом) и зарплату опять задерживают.
Старый 01.11.2008, 09:54   #6
Shurix

Krondor, ну не скажи.. Очень большая часть бабосов, что была в наших банках, принадлежала как раз западным банкам.. Сейчас, у на Западе с финансами туго, вот они и срезали кредитование наших. Российские банки без притока бабла из-за бугра, выплывают с трудом (привыкли к иностранным кредитам), поэтому и у них денег меньше, как следствие - сокращение всех лимитом по кредитам, особенно по долгосрончым, а это в свою очередь замораживает все долгосрочные проекты, например капитальное строительство, потому как все что сейчас строится, строится на кредитах, нет кредита, нет стройки...
Старый 01.11.2008, 10:10   #7
KrondoR

Слушаи ты мне новую точку зрения показал.
если представить страны этакими ктулхами ктороые друг здругом щупальцами сцеплены то отозваный кредит кажется пустым коридором куда гниль ломится, а не отозваный гниёт прямо там.
Вывод такой надо покрепче цеплятся друг за друга и пинаить гниль.(кризис)
Старый 03.11.2008, 21:18   #8
Shurix

Krondor, это американцам надо было говорить лет пять назад, когда они необеспеченные кредиты стали направо налево швырять.. Хотя даже если бы и кто-нибудь им сказал, они бы стопудов сказали "Мы Великая Америка, нам плевать, мы - самые умные, мудрые и сильные, и сделаем так как считаем нужным".
По прогнозам кризис продлится до июля 2009, в дальнейшем ситуация стабилизируется, однако бума ипотеки больше не будет. Так что господа храните деньге в банке.... стеклянной, под подушкой. Так надежнее будет.
А если уж нужно куда-нибудь разместить средства, то рекомендую следующие - Сбер, Газпром, ВТБ, Альфа-банк. Эти банки в первую очередь будут поддерживаться Центробанком (перекредитовываться вне очереди), еще внушают доверие такие банки как Транскредитбанк или Мак-Банк, но только из-за того, что по сути (неофициально) являются дочерними структурами крупнейших предприятий России. РЖД и Алроса соответственно.
Старый 03.11.2008, 22:29   #9
Витольда
Птица Лэнга
Заслуженный пользовательАдминистратор

У нас недавно была шумиха с Балтийским банком и народ стоял в очередях к банкоматам. Сейчас вроде всё устаканилось.
Самый прикол, что по слухам началось всё с Мурманска, где в одном банкомате кончились деньги, до нас дошло через пару дней, хотя может и раньше. А на одном крупном заводе, где аванс выплачивали через этот банк, даже объявили, что в дальнейдем будут перечислять на Сбер в связи с банкротством Балтийского банка.
Но народ в очередях постояяял.
Витольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 22:32   #10
Shurix

Да зыбкое время, у меня срочный депозит открыт на пятизначную сумму в одном из местных банков. Проблема в том, что до истечения срока договора я забрать оную не могу.. Вот и сижу нервничаю
Старый 04.11.2008, 23:14   #11
Voron4

Shurix вспомнилась реклама времён СССР " Храните деньги в сберегательной кассе". Я это к чему лутче иметь не высокий процент, но за то иметь возможность снять в любой момент. Хотя правда проценты теряються. Ни чего дело наживное.
Старый 05.11.2008, 18:05   #12
Shurix

Да ладно, я свою проблему вроде решил. Внимательно перечитал договор, нашел пару зацепок. Пошел в банк, поругался, дошел до руководителя отдела. Короче счет мне закроют, в понедельник пойду получу деньги. Проценты правда теряю, да и пес бы с ними.
Старый 05.11.2008, 21:27   #13
Витольда
Птица Лэнга

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Да ладно, я свою проблему вроде решил. Внимательно перечитал договор, нашел пару зацепок. Пошел в банк, поругался, дошел до руководителя отдела. Короче счет мне закроют, в понедельник пойду получу деньги. Проценты правда теряю, да и пес бы с ними.
Проценты всегда теряются ((( Банки ж не совсем идиоты.
А я вот пока подождать решила.
Сейчас не знаешь, что лучше: если твой банк разорится в первых рядах или еще потрепыхается.
Старый 05.11.2008, 21:57   #14
Voron4

Цитата:
Тут ни чего не поделаеш в случае досрочного снятия вклада проценты теряються почти всегда. Рад, что тебе удалось остаться при своих.
Старый 06.11.2008, 03:49   #15
KrondoR

У меня пока проблем со счетом нету. я по краиней мере не замечал таковых. Счет в Мак-банке а я в управлении Ак Алроса работаю
Старый 06.11.2008, 18:19   #16
Shurix

Да нет, все начисленные проценты до момента остаются. За последний месяц только теряются. Так что я еще ловко выкрутился...
Старый 06.11.2008, 19:59   #17
Витольда
Птица Лэнга

2KrondoR
Если ты почувствуешь проблемы со счетом, то за деньгами придется стартовать с низкого старта )))

2Shurix
Ну тогда у тебя точно был не безотзывный депозит. К тому же я таких еще не встречала в наших банках. Говорить говорили, что нужно завести и такое диво, а приняли ли закон, не знаю.
Срочный с процентами можно взять в любой момент, но проценты теряются. А у тебя срок наверно был месячный с автоматическим продлением.
Старый 06.11.2008, 20:09   #18
Shurix

Да Вит, у меня по факту был депозит с ежемесячным начислением процентов, с потерей последних в случае закрытия в середине месяца... Но меня попытались взять на понт, типа нельзя, выже подписали договор на полгода.... Короче финт не прошел, хотя я им почти поверил. А безотзывные депозиты существуеют, по-крайней мере в местных банках я такое встречал.... Честно говоря стыдно за панику трехдневной давности.
Старый 06.11.2008, 21:39   #19
Voron4

Хм Shurix в таком вопросе, лутче как говориться беребдеть чем опоздать. Денежки то свои кровные. Так, что дядя банкир обойдёться процентами за последний месяц. Кстати, что там новый презер Амеров обещает. Ходят слухи, что это козлик отпущения и цвет подходящий.
Старый 06.11.2008, 22:35   #20
Сергей
Администратор
Администратор

Гм... А кто нибудь из присудствующих подробно разбирался в вопросе?
А то все важное содержится в деталях, а вы тут по верхам больше судите: очереди у банкоматов, деньги вот с депозитов забирают.

Из дошедших до меня деталей могу упомянуть следующее:
У США были некоторые проблемы с ликвидностью Н лет назад. И тогда, один очень вумный дядя придумал финт ушами - взять Ха обеспеченных кредитов перемешать их с Игрек необеспеченных кредитов, обозвать это (забыл как) и продать как акции. А то что продаются с математической точки зрения не на 100% обеспеченные кредиты, так без риска не пьют шампуню. Но и этого вумному дядечке показалось мало, он нарезал и получившиеся покеты и смешал части между собой в разных пропорциях: "кручу верчу, обмануть хочу, где шарик?". И никому не было уже понятно какая часть бумаг обеспечена, а какая нет. Но зато денег стало не меряно, и было всем хорошо.
Но однажды, шарик найти не удалось (ипотечная система не смогла сбалансировать на, ставшей крохотной, подпорке обеспеченных кредитов). А без шарика все денежки тю-тю, несмотря на то, что часть этих денег все же обеспечена. И все кто в этой игре учавствовал лишились тех денег, что вложили в эту рискованную игру (но зато суперприбыльную).
Пузырь денежный лопнул, и те банки кто заигрался - проиграли. Но прошу заметить, что проиграли не все. Некоторые не играли (по крайней мере, не активно), а некоторые успели сманеврировать и остались и в стороне от кризиса и с прыбылями (а тут еще и помощь от государства - жизно просто рай).
Рынок не рухнул, он просто сдулся. И в этой ситуации все больше зависит от руководства каждой отдельной страны. Катастрофы не случилось, все всего лишь спустились на землю. Так что главное не паниковать а жить в реальности.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 22:56   #21
Shurix

Да Серег, приблизительно так оно и было. Впрочем это цикличность экономики, панацея вчера всегда является ядом сегодня.
Старый 07.11.2008, 21:23   #22
Витольда
Птица Лэнга

А полностью ставить крест на банковских вкладах и не получится. Свободные деньги ведь под матрасс не положишь, кидаться покупать что-то относительно нужное тоже не выход.
Старый 09.11.2008, 23:11   #23
Shurix

Нашел - забавная вещь, при чем все исторические сведения - достоверны.

Причина кризиса 2008 года — за много-много лет до него…
Размышлял о истоках нынешнего кризиса. И нашел их.

Понятно, что в основе нынешнего кризиса неограниченная кредитная экспансия. Ипотечники в США понабрали субпраймов. Фонды прямых инвестиций выкупали компании за десятки миллиардов в кредит под залог этих же компаний. Хедж-фонды арбитрировали все, что движется с таким плечом, которое раньше только в форексных салонах было. Даже правительство США устроило войнушку в свое удовольствие в госдолг немыслимых доселе размеров. То же и у нас: олигархи в кредит скупали компании, инвестбанки — акции, граждане — жилье и машины. Словом, всему виной дешевый кредит. Как его не стало, все сжалось, и пошел «эффект музыкальных стульев».

Но откуда взялся дешевый кредит? Кто виноват? А виноват Гринспен, это он ставку с 2000 по 2003 опустил в ноль.

Но зачем Гринспен это сделал? А он боролся с рецессией, которую вызвали падение Энрона и прочих компаний, которые мукхлевали все 1990-е с отчетностью.

А зачем же компании мухлевали? А им советы директоров и акционеры говорили — посмотрите, как интернет-компании прут вовсе без прибыли и продаж! Прибыль каждый квартал больше давай, свои акции покупай давай, курс накручивай давай! И едва интернет-компании обвалились…

Почему ж интернет-компании поперли? А это оттого, что вся экономика стагнировала, и такого случая ради ставки срезали, в венчурные фонды деньги пришли… Как ставки выросли — тут интернет-компании и посыпались, а за ними и энроны покатились под гору, 9-11 только все докончил.

А почему ж ставки в начале 1990-х были низкие? Это так с рецессией боролись. Была противная долгая рецессия, ничего не помогало.

Откуда ж рецессия? А фондовый рынок обвалился, да еще до кучи все компании финансировались через джанк-бонды, на которые рейдеры компании перехватывали, бонды им Майкл Милкен делал, а деньги на те джанк-бонды давали ссудно-сберегательные ассоциации, которые почти не регулировались, вот они и воротили что хотели. И в целом на рынке был бум инвестиций.

Кто ж такие бонды и ссудно-сберегательные ассоциации нагородил? Неужели Милкен? Нет, он только ситуацией воспользовался. А дерегулировал экономику Рональд Рейган. Да еще Пол Волкер помог — ставки сперва взинтил до неба, а потом опустил, деньги и хлынули рекой.

Что ж Рейган и Волкер с ума спятили? Ничего подобного — они с жесточайшей стагфляцией боролись. А случилась эта стагфляция из-за того, что арабы ввели нефтяное эмбарго и цены на нефть подняли до небес (по тем временам).

Зачем же арабы это эмбарго сделали? Они таким образом боролись с Израилем, который им задницу надрал в 1967 и 1973 годах.

Получается, Израиль всю эту кашу заварил? Да нет, тогда уж виноваты англичане, которые еще в 1916 году пообещали израильтян переселить в Палестину, где израильтяне не жили почти два тысячелетия, а полтора на их месте жили арабы. Как спорам не быть, когда на одной территории два соседа.

Таким образом, все бы обошлось, живи евреи в Израиле безвылазно… Но ведь они ж не сами из Израиля ушли. А их выгнал древнеримский император Адриан в 132 году. Потому что евреи устроили восстание Бар-Кохбы, и с того восстания и начались два тысячелетия диаспоры.

Что ж евреи с Адрианом не поладили? А дело в том, что Адриан Иерусалим переименовал в свою честь и на руинах второго храма поставил статую своего малолетнего любовника Антиноя, которому велел поклоняться как богу. Лучше религиозные чувства иудеям он отдавить бы не смог.

Почему ж Адриан такую поразительную вещь учудил? Дело в том, что у него настроение было отвратительное. В том самом году они с Антиноем в Египет поехали — и Антиной утонул в Ниле. Адриан его обожествил, велел по всей империи ему статуи поставить, даже созвездие Орла в его честь переименовал. Он на иудеях сорвал злость по полной!

Итак, мы нашли причину кризиса. Антиной! Вот так, весь мир рушится — и все из-за одного П.........СА!
Старый 11.11.2008, 22:37   #24
Витольда
Птица Лэнга

Да, искать крайних - крайне увлекательное занятие )))
Старый 13.11.2008, 17:33   #25
SilverDev

Цитата:
....
Почему ж Адриан такую поразительную вещь учудил? Дело в том, что у него настроение было отвратительное. В том самом году они с Антиноем в Египет поехали — и Антиной утонул в Ниле. Адриан его обожествил, велел по всей империи ему статуи поставить, даже созвездие Орла в его честь переименовал. Он на иудеях сорвал злость по полной!

Итак, мы нашли причину кризиса. Антиной! Вот так, весь мир рушится — и все из-за одного П.........СА!
а почему Антиной в Ниле утонул?
глубже надо копать, глубже! )
Ответ

Опции темы
Опции просмотра