Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Фанские посиделки
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2009, 22:49   #26
Werewolf

Цитата:
Всех тех магов, вместе взятых, Эрдан и впрямь опасался, но по одиночке..
Не всех разом - а всего лишь нескольких одновременно. Тут, собственно, и не возражаю. В четвертой книге открытым текстом написано, что
Цитата из книги
Эрдан интересен еще и тем, что в описываемый период — то есть, в то время, когда в Кильбрене находился Дэвид Брендом — Эрдан, не имея ни богатства, ни гвардии, ни влияния, был при этом в плане личной силы, пожалуй, сильнейшим среди прочих высокорожденных. На поле системной магии с Эрданом мог бы потягаться лишь Тахимейд, однако по складу ума и по направлению, в котором Эрдан развивал свои способности, он системным магом ни в коей мере не был. Он целиком и полностью был боевым чародеем, и в этой сфере в то время в Кильбрене сравниться с ним не смог бы никто.
Так что в плане магических способностей он действительно крут, тут ничего не попишешь (да никто вроде бы и не оспаривал этот факт), а вот уровень Обладающего ему приписываете зря.
Вспоминаем и сводим воедино различные факты. Что могут Обладающие и близкие к ним по силе Лорды?
а) справедливо отмечено, что Алиана, будучи весьма неопытной Обладающей, практически уделала в магическом поединке Лэйкила кен Апрея, уровень которого среди магов - высшая лига, огромный наследственный дар, отменная подготовка и богатый опыт. Не уделала лишь потому, что ему в свою очередь помогла другая Обладающая - леди Марионель, Говорящая-с-Мертвыми.
б) описывамый мир - Кильбрен - является сателлитом другого, более развитого в магическом отношении мира - Хеллаэна, по которому и следует мерять рамки могущества. В книге упоминается, что высокорожденные Кильбрена, хотя и обретают после инициации в Источнике значительные силы, но тем не менее не выходят на уровень могущества высшей аристократии Хеллаэна:
Цитата из книги
Мои более старшие и опытные родственники могут на равных иметь дело с любым хеллаэнским Лордом… Ну, пусть не с любым, - тут же поправилась она, чувствуя, что слишком уж приукрашивает действительность, - но с большей частью тамошних аристократов средней руки - вполне.
Именно таков уровень противников, совместных действий которы опасался Эрдан.
в) вспоминаем Гельмора кен Саутита... в книге упоминается, что он был хеллаэнским Лордом и вплотную подошел к уровню Обладающего Силой. Каковы его деяния? Он сумел в одиночку замкнуть магические потоки целого мира на один-единственный Рунный Круг (а про то, какую мощь при этом требовалось контролировать, можно прочесть в эпизоде, когда Дэвид, Идель и Фольгорм посещают мир-двойник Кильбрена - мощь просто немереная)... кроме того, еще два подобных Рунных Круга, хотя и не таких масштабных, он создал в самом Хеллаэне. Способен ли на это Эрдан? Едва ли...
г) вспоминаем историю Кильбрена. Что такое Катастрофа? Это повреждение Рунного Круга одним из хеллаэнских Лордов, вызвавшее катаклизмы планетарного масштаба на целые века (ни один из местных высокорожденных при этом явно не смог исправить положение), пока не произошло "чудо" - Круг по доброй воле восстановил один из - да-да! - Обладающих Силой из того же Хеллаэна.
д) вспоминаем историю самого Хеллаэна, конкретно - объединение миров. Эту операцию проводили также Обладающие Силой - еще те, древние, для которых это был не только формальный титул, но и адекватная характеристика могущества. Это еще один показатель того, каков уровень могущества у Обладающих.
е) ну и наконец, есть упоминание о том, что Обладающий Силой вполне может после своей собственной смерти "неожиданно где-нибудь объявиться – родиться заново из своей Силы…". По мне, так это вообще финиш.

Эрдан, хотя и весьма силен, на данный уровень ну никак не выходит.

Что же касается всех характеристик его магического превосходства над прочими высокорожденными - то, повторюсь, это просто реальность, он сильнее каждого из них по отдельности, это сказано автором совершенно явно. Вместо с тем несколько высокорожденных (вспоминаем, каждый примерно равен средней руки хеллаэнцу) представляют для него угрозу. Для Обладающего, который управляет миром так, словно это его (или ее) личный глюк, это совершенно немыслимо.

Теперь по поводу природы могущества Эрдана. Его могущество основано на Стихии, а не на Силе. В том и разница. Обладающие бывают разные, в том числе (редко) попадаются и такие, которые по могуществу "слабее" иных Лордов, но суть не в количестве, а в качестве этого могущества. Есть Сила или нет ее - вот в чем вопрос. Мучения Кантора, который пытался убить Дэвида и никак не мог, несмотря на все свое могущество урожденного хеллаэнца (и не из средних, заметим!), тому примером. И судьба Кетрава - тоже.

Цитата:
Ведь Обладающие тем и отличаются, что имеют неограниченный доступ к силе.
Ага, это одно из их качеств. Притом - всегда и везде, если только не противопоставлена другая Сила. Сами понимаете - Эрдан не таков даже близко.

Цитата:
Так что Обладающих таки можно охарактеризовать этакими зверобогами
Не-а, категорически не согласен. Зверобог - это Бог или Эмблема Бога, потерявшего источник могущества (верующих) и большую часть силы. А Обладающий - это личность, которая каким-то путем приобрела Силу и стала фактически равной Богам (за исключением Истинных Богов, которые практически не описаны, но подозреваю, в рудазовской вселенной были бы названы демиургами), - и при этом независимой от верующих (и как следствие - сама определяющая свой образ бытия, без какой бы то ни было оглядки на законы мироздания). Т.е. зверобог - это божественная мощь, павшая жертвой ограничений божественного бытия, а Обладающие - это божественная мощь, избавившаяся от данных ограничений.
Старый 25.02.2009, 18:30   #27
Лиханов

Цитата:
справедливо отмечено, что Алиана, будучи весьма неопытной Обладающей, практически уделала в магическом поединке Лэйкила кен Апрея, уровень которого среди магов - высшая лига, огромный наследственный дар, отменная подготовка и богатый опыт. Не уделала лишь потому, что ему в свою очередь помогла другая Обладающая - леди Марионель, Говорящая-с-Мертвыми.
Здесь стоит заметить, что Лейкила отвлек девид, что и решило исход поединка. Если бы кто-то отвлек Алиану, а не Лейкила, возможно, все было бы иначе. И еще, насколько я помню, Алиана с лейкилом вроде были погодки, так что здесь наврятли имеет место разница в опыте.

Цитата:
Теперь по поводу природы могущества Эрдана. Его могущество основано на Стихии, а не на Силе. В том и разница. Обладающие бывают разные, в том числе (редко) попадаются и такие, которые по могуществу "слабее" иных Лордов, но суть не в количестве, а в качестве этого могущества. Есть Сила или нет ее - вот в чем вопрос.
Скажи, а в чем суть разницы между Стихией и Силой. Всмысле, там же Обладающие все-таки ограничены в рамках какой-то своей стихии. Просто имеют неограниченный доступ к ней. И то, как я понял, тут еще зависит, сколько они сквозь себя могут пропустить силы в секунду. )
Эрдана же я отнес к Обладающим лишь потому, что он, как я понял, имеет неограниченный доступ к своей стихии - Тьме, и он так же, как и Обладающие, может переходить в энергетическую форму, может в любой момент уйти в свою стихию. Разве нет? Просто если сравнивать с другими обладающими, то Эрдан - довольно слабый Обладающий. Может, Алиану смог бы победить, да и то далеко не факт.
Насчет зверобога - не спорю, не точно выразился.

Цитата:
Мучения Кантора, который пытался убить Дэвида и никак не мог, несмотря на все свое могущество урожденного хеллаэнца (и не из средних, заметим!), тому примером. И судьба Кетрава - тоже.
Думаешь, Дэвид Обладающий силой удачи? Просто там вроде говорили, что сила удачи - такой силы вроди как нет. Тем более Дэвид родился на Земле. Если же предположить, что у него завелся покровитель... интересно, с чего бы вдруг, да ещё и в земной тюрьме... Впрочем, тут пока не ясно... конечно, есть у меня предположение, что это тот тип из Хаоса, шутник, который выручил Дэвида и затер ему память, но...

.S.Кстати, рудазовские архидемоны, на мой взгляд, сильно напоминают Обладающих. Тот же Лалассу - стирал Креола из реальности, будто тот его личный глюк.
Старый 25.02.2009, 20:00   #28
Сандер

Эрдан ни каким образом не обладающий. И обладающие не ограниченны в своей стихии, они и есть воплотившаяся стихия
Старый 02.03.2009, 10:37   #29
зиля

Спасибо, Вервольф, благодаря твоему посту я заинтересовалась и прочитала Повелителей волшебства. Мне тоже кажется, что эрдан не обладающий. Здесь ранее говорили, что он полубог и наверное это так, очень похоже.
Старый 03.03.2009, 06:51   #30
Werewolf

Цитата:
Здесь стоит заметить, что Лейкила отвлек девид, что и решило исход поединка. Если бы кто-то отвлек Алиану, а не Лейкила, возможно, все было бы иначе. И еще, насколько я помню, Алиана с лейкилом вроде были погодки, так что здесь наврятли имеет место разница в опыте.
Возможно да, а возможно и нет. С другой стороны, Лэйкил явился на поле боя во всеоружии, т.к. знал, что только что была обезврежена его подставная фигура... Алиана же с Дэвидом шли просто наподдать зарвавшемуся магу средней руки и не рассчитывали на встречу с Лордом. В любом случае Марионель, спеленавшая Алиану (тоже Обладающую) в мгновение ока, вполне может рассматриваться как эталон действий искусного и опытного Обладающего, а не новичка.
Опять же, не забудем, что Дэвид, отвлекший Лэйкила, находится в несколько непонятных отношениях с удачей, так что в определенном смысле его действия - это тоже некоторая далекая тень какой-то Силы... хотя и связанные с Силой далеко не напрямую.
Цитата:
Скажи, а в чем суть разницы между Стихией и Силой. Всмысле, там же Обладающие все-таки ограничены в рамках какой-то своей стихии. Просто имеют неограниченный доступ к ней. И то, как я понял, тут еще зависит, сколько они сквозь себя могут пропустить силы в секунду. )
Эрдана же я отнес к Обладающим лишь потому, что он, как я понял, имеет неограниченный доступ к своей стихии - Тьме, и он так же, как и Обладающие, может переходить в энергетическую форму, может в любой момент уйти в свою стихию. Разве нет? Просто если сравнивать с другими обладающими, то Эрдан - довольно слабый Обладающий. Может, Алиану смог бы победить, да и то далеко не факт.
Разница между тем, в ком есть Сила и Стихия, примерно как между рыбой (которая чувствует себя превосходно в воде, но в иной среде даже близко не так) и, скажем, "рыбой" некого высшего порядка, с которой станется при желании в любом месте вызвать для своих нужд целый океан =) Немного топорная аналогия, но вроде наглядная...
Эрдан могуч на территории Тьмы, а на остальных - силен, но уже далеко не в такой же степени. Обладающему же абсолютно пофиг, на какой он территории - Сила всегда с ним... в определенном смысле он и есть часть этой Силы.
Что касается пресловутого имени Тьмы, то я тут порылся на авторском форуме Смирнова, и судя по некоторым сообщениям оттуда, знание имен Истинного Языка, похоже, не редкость... в принципе, есть некоторая вероятность получить имя какой-то Стихии даже при обыкновенной инициации в Источнике, даже при получении Формы - хотя это конечно, редкость, только при особом благоволении Стихии. Вопрос в том, что маг средней руки может знать их хорошо если одно-два, хеллаэнский Лорд - штук 5-10... в случае с Обладающими же разброс намного больше и может доходить до десятков. Так что Эрдан, в общем, по хеллаэнским меркам не так уж силен, хотя на территории Тьмы может за счет преимуществ своей Стихии потягаться со многими более сильными, но разносторонними магами. Преимущество специализации, так сказать.
Цитата:
Думаешь, Дэвид Обладающий силой удачи?
Нет... просто какая-то Сила ему благоволит. Удача в критические моменты - судя по всему, просто является следствием влияния этой Силы. Что за Сила, пока что неясно, но намек в четвертой книге более чем очевиден.
Цитата:
Тем более Дэвид родился на Земле. Если же предположить, что у него завелся покровитель... интересно, с чего бы вдруг, да ещё и в земной тюрьме...
Ну, если вспомнить, к какому потоку миров принадлежит Земля и какие у нее там есть соседи (один сосед, особенно), то совпадение уже не кажется таким уж неправдоподобным... хотя до полной ясности, конечно, еще далеко...
Цитата:
конечно, есть у меня предположение, что это тот тип из Хаоса, шутник, который выручил Дэвида и затер ему память, но...
Предположение ничем не хуже любого другого =) Хоть мне так и не кажется. =)
Цитата:
Кстати, рудазовские архидемоны, на мой взгляд, сильно напоминают Обладающих.
Архидемоны, полагаю, обычно несут часть отпечаток могущества какого-то Бога, так что ничего удивительного нет.. не более, чем врожденные способности джиннов к самотрансформации.
Цитата:
Спасибо, Вервольф, благодаря твоему посту я заинтересовалась и прочитала Повелителей волшебства.
Всегда пожалуйста =) Я, в принципе, так и предполагал, что разговор об Эрдане обернется маленьким пиаром на эту серию, - думаю, так и вышло... правда, ранее как-то в разделе "Литература" я упоминал эту серию, но, видимо, мало кто там ищет для себя хорошие книги. Мне вроде на нашем форуме не встречалось ранее упоминаний о данной серии, - так что, полагаю, среди тех, кто сейчас участвует в разговоре об Эрдане, вы не единственная кому она в новинку.
Старый 03.03.2009, 18:29   #31
Кадет00

Обладающие будут ближе к нейтральным существам с восьмой оболочкой. Титанам, джиннам. Просто описания очень похожи
Старый 04.03.2009, 10:33   #32
Лиханов

Цитата:
Так что Эрдан, в общем, по хеллаэнским меркам не так уж силен, хотя на территории Тьмы может за счет преимуществ своей Стихии потягаться со многими более сильными, но разносторонними магами. Преимущество специализации, так сказать.
Ну в целом да, согласен. На территории Тьмы Эрдан еще мог бы выйти на равных с Обладающим, но в обычных условиях может и не потянуть.
Цитата:
Ну, если вспомнить, к какому потоку миров принадлежит Земля и какие у нее там есть соседи (один сосед, особенно), то совпадение уже не кажется таким уж неправдоподобным... хотя до полной ясности, конечно, еще далеко...
Имеешь ввиду землю изгнанников?

Цитата:
Архидемоны, полагаю, обычно несут часть отпечаток могущества какого-то Бога, так что ничего удивительного нет.. не более, чем врожденные способности джиннов к самотрансформации.
Ну Обладающие же тоже в какой-то мере имеют часть могущества божества. И еще, вспомни, какая аура была у Алианы, и какая аура была у Лалассу. Похоже, не правда ли. И еще, насколько я понял, архидемоны, так же, как и Обладающие, стоят на качественно более высоком уровне могущества, чем простые маги. Креол же не смог одолеть Лалассу своими силами, ему пришлось использовать часть божественного могущества Мардука.
Старый 05.03.2009, 00:45   #33
Werewolf

Цитата:
Обладающие будут ближе к нейтральным существам с восьмой оболочкой. Титанам, джиннам. Просто описания очень похожи
Отнюдь... уровень могущества у Обладающих будет повыше, и очень серьезно повыше... Те существа, может быть, и представляли бы из себя что-то значительное в плане личной силы, но менять реальность одним лишь своим восприятием и тем более самовозрождаться после смерти - это все же не их уровень (изменение собственного тела, как у джиннов, - не в счет... ведь вы же не можете силой мысли сдвинуть какой-то предмет, хотя своей рукой двинуть никакой проблемы не составляет... биологическая особенность, и только)... Кроме того, способности каждого Обладающего уникальны, а нейтралы, все-таки, "массовый продукт".

Цитата:
На территории Тьмы Эрдан еще мог бы выйти на равных с Обладающим, но в обычных условиях может и не потянуть.
Не уверен насчет всей территории Тьмы (Обладающие - это исключительно сильные противники), но вот там, где Тьма очень сильно сконцентрирована и давит все остальные Стихии - возможно. Или же - в месте, где по каким-то причинам собственная Сила Обладающего частично подавлена (долго такие места искать, конечно, но принципиально они существуют, это факт)... Естественно, все это справедливо только в том случае, если между Силой конкретного Обладающего и Тьмой не будет определенной степени сродства (как у Марионель, к примеру - ее сила с Тьмой определенно в родстве, и Тьма ее никак не ослабит...). Но вообще, не-Обладающему завалить Обладающего - это задачка не детская, если б любой демон был на это способен, Обладающие часто бы менялись...
Кстати... я тут подумал и пришел к выводу, что Эрдана я все-таки недооценил... по моему нынешнему восприятию, он вполне тянет на хеллаэнского аристократа приличной силы (выше среднего уровня), а на территории Тьмы может потягаться и с Лордом. Лэйкила же я, напротив, немного переоценил (потому что он слабее Ролега, и весьма существенно). И как раз получается, что весовые категории Лэйкила и Эрдана близки. Ведь Лэйкил в первой книге дрался на дуэли с демоном, и хотя их там в итоге разняли, но битва была без явного преимущества... сильнее ли Эрдан Рувиэля - это вопрос (оба, кажется, высшие демоны - не помню навскидку), но даже если и нет, то не следует забывать, что дуэль-то была на нейтральной территории - следовательно, на территории Тьмы расклад все равно был бы в пользу демона.
Цитата:
Имеешь ввиду землю изгнанников?
Ага, именно Землю Изгнанников. То есть Терру.
Цитата:
Ну Обладающие же тоже в какой-то мере имеют часть могущества божества. И еще, вспомни, какая аура была у Алианы, и какая аура была у Лалассу. Похоже, не правда ли. И еще, насколько я понял, архидемоны, так же, как и Обладающие, стоят на качественно более высоком уровне могущества, чем простые маги. Креол же не смог одолеть Лалассу своими силами, ему пришлось использовать часть божественного могущества Мардука.
В этом отношении и архидемоны, и маги скорее похожи на "пользователей" заемным божественным могуществом, чем на самодостаточный источник такового. Разница качественная.
Старый 05.03.2009, 14:55   #34
Кадет00

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Отнюдь... уровень могущества у Обладающих будет повыше, и очень серьезно повыше... Те существа, может быть, и представляли бы из себя что-то значительное в плане личной силы, но менять реальность одним лишь своим восприятием и тем более самовозрождаться после смерти - это все же не их уровень (изменение собственного тела, как у джиннов, - не в счет... ведь вы же не можете силой мысли сдвинуть какой-то предмет, хотя своей рукой двинуть никакой проблемы не составляет... биологическая особенность, и только)... Кроме того, способности каждого Обладающего уникальны, а нейтралы, все-таки, "массовый продукт"..
А вспомните ка титанов. Это ведь тоже нейтральные существа, но с уникальными способностями и дико могучие - способные биться на равных с богами
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
В этом отношении и архидемоны, и маги скорее похожи на "пользователей" заемным божественным могуществом, чем на самодостаточный источник такового. Разница качественная.
Не все архидемоны и маги пользуются могуществом богов. Если бы сила была заемная, те-же Люцифер или Голюс(во вселенной Александра) потеряли бы свою силу после падения.
Кое-кто из архидемонов просто постепенно "качал" свои способности
Старый 06.03.2009, 12:07   #35
Palach

Werewolf, а, собственно, почему ты думаешь, что переоценил Лэйкила?
В первой книге Марионель ОЧЕНЬ не хотела с ним ссориться! И я думаю, что не столько из-за того, что ей было с ним приятно общаться, сколько из-за неприятностей, которые он мог ей доставить... А следовательно силы он очень нехилой...
Старый 08.03.2009, 15:56   #36
Лиханов

Цитата:
Кстати... я тут подумал и пришел к выводу, что Эрдана я все-таки недооценил... по моему нынешнему восприятию, он вполне тянет на хеллаэнского аристократа приличной силы (выше среднего уровня), а на территории Тьмы может потягаться и с Лордом. Лэйкила же я, напротив, немного переоценил (потому что он слабее Ролега, и весьма существенно). И как раз получается, что весовые категории Лэйкила и Эрдана близки. Ведь Лэйкил в первой книге дрался на дуэли с демоном, и хотя их там в итоге разняли, но битва была без явного преимущества... сильнее ли Эрдан Рувиэля - это вопрос (оба, кажется, высшие демоны - не помню навскидку), но даже если и нет, то не следует забывать, что дуэль-то была на нейтральной территории - следовательно, на территории Тьмы расклад все равно был бы в пользу демона.
Вот именно. Поэтому я и говорил, что Эрдан по силе равен неопытному обладающему. Примерно так Лейкил=Эрдан, Лейкил=Алиана, Алиана=Эрдан. Кстати, вспомни, как Тахимейд скрутил Кантора, а ведь Кантор бал хэлаэнцем. А Эрдан в разы сильнее Тахимейда.
Старый 08.03.2009, 16:41   #37
Palach

Цитата:
Кстати, вспомни, как Тахимейд скрутил Кантора, а ведь Кантор бал хэлаэнцем. А Эрдан в разы сильнее Тахимейда.
Там все-таки присутствовал элемент неожиданности. Да и сравнивать Тахимейда и Эрдана, по-моему, несовсем корректно: Эрдан-боевой маг (стихиальный, по большей части), а Тахимейд-больше по "классике" встревал.
З.Ы. Кстати, Дэвид тоже Кантора отмудохал, но его же никому в голову не приходит сравнивать с Эрданом... Хотя, с удачей Дэвида, всякое может быть...
Старый 14.03.2009, 21:46   #38
Werewolf

Цитата:
А вспомните ка титанов. Это ведь тоже нейтральные существа, но с уникальными способностями и дико могучие - способные биться на равных с богами
Вообще-то, ничего удивительного =)
Согласно нашей греческой мифологии, титаны как раз и были до-олимпийскими богами. Так что биться с богами на равных как раз положено. А вот у Рудазова они упоминаются в ином статусе - просто как раса бессмертных существ. Но тогда, раз по Рудазову они не боги, то и доводы из греческой мифологии (по которой они были богами), в общем-то не являются аргументами. В данном случае несоответствие данных есть сразу по трем "вселенным" - Смирнова, Рудазова и нашей родной. Точнее говоря, в основном по последним двум, т.к. у Смирнова я упоминаний о титанах вроде не видел (но прочел пока не все его книги). Мне кажется, тут сцепка будет как с Библией - окажется, что греки все переврали и на самом деле титаны с богами не дрались, ну или во всяком случае дрались не на равных, а просто их могущество малость... ээээ.... преувеличили =).
Цитата:
Не все архидемоны и маги пользуются могуществом богов. Если бы сила была заемная, те-же Люцифер или Голюс(во вселенной Александра) потеряли бы свою силу после падения.
Кое-кто из архидемонов просто постепенно "качал" свои способности
О природе подобного могущества по Рудазову нам известно не слишком много, помимо того что оно им "положено по статусу". А вот какие изменения происходят с демоном, который естественным образом "прокачался" до архидемона - сие есть тайна покрытая мраком, и я с удовольствием выслушаю ваши версии на этот счет.
Цитата:
Werewolf, а, собственно, почему ты думаешь, что переоценил Лэйкила?
Потому что прочел на авторском форуме Смирнова ответ на вопрос - сколько Имен мог иметь Ролег и сколько Лэйкил (подчеркивается - не имел, а мог иметь)? Воспроизвожу ответ дословно:
Цитата:
Сложно назвать точные цифры - слишком много факторов имеет значение.
Уровень Лэйкила - счет на единицы; уровень Ролега - от одного до нескольких десятков, но в подавляющем большинстве случаев будет меньше десяти. А может и много больше. На Угал-джогусе возможен очень большой разброс в этом плане.
Сколько реально у Ролега было Имен - не продумывал, но полагаю, что не больше десяти. Совершенно точно у него было Имя Смерти.
Цитата:
Примерно так Лейкил=Эрдан, Лейкил=Алиана, Алиана=Эрдан. Кстати, вспомни, как Тахимейд скрутил Кантора, а ведь Кантор бал хэлаэнцем. А Эрдан в разы сильнее Тахимейда.
Я в этой линейке не очень согласен с равенством Лэйкил=Алиана. Если сравнивать потенциал их могущества, Алиана гораздо сильнее. Она просто неопытна. Но даже проиграв и умерев, она бы возродилась из Силы, так что в отношении Обладающих опыт - это штука приходящая =) А вот Лэйкил права на ошибку не имел. Хоть его и отвлек Дэвид, без этого неизвестно сколько бы он продержался бы против Алианы, - может быть и проиграл бы. А если бы она свои способности умела использовать на полную - проиграл бы точно. Так что равенство возможно только если акцентироваться именно на неопытности Обладающей (а для нее это отнюдь не такой уж острый вопрос).
Что касается Тахимейда, то отнюдь не в одиночку не скрутил Кантора, а истощил его защиту пока он пробивался через ряды прочих магов. У них не было личного противоборства.
Старый 14.03.2009, 22:35   #39
Лиханов

Цитата:
Вообще-то, ничего удивительного =)
Согласно нашей греческой мифологии, титаны как раз и были до-олимпийскими богами. Так что биться с богами на равных как раз положено. А вот у Рудазова они упоминаются в ином статусе - просто как раса бессмертных существ. Но тогда, раз по Рудазову они не боги, то и доводы из греческой мифологии (по которой они были богами), в общем-то не являются аргументами. В данном случае несоответствие данных есть сразу по трем "вселенным" - Смирнова, Рудазова и нашей родной. Точнее говоря, в основном по последним двум, т.к. у Смирнова я упоминаний о титанах вроде не видел (но прочел пока не все его книги). Мне кажется, тут сцепка будет как с Библией - окажется, что греки все переврали и на самом деле титаны с богами не дрались, ну или во всяком случае дрались не на равных, а просто их могущество малость... ээээ.... преувеличили =).
Мифология здесь как раз в тему, ведь Рудазов старается на неё опираться, из нее брать факты. Что касается битвы на равных, то не исключено, что группа особо прокачанных титанов могла биться на равных с группой не особо мощных божеств, у которых паствы тысяч 50 на всех. Ведь все-таки титаны на шаг выше человека, на шаг ближе к богам - у них есть 8 оболочка.
Ведь тот же Креол бился, пусть и не на равных, с Лалассу, а он, пусть и не бог, но тоже имел могущество - ведь ему тоже молились, он тоже входил в пантеон серых. Так что формально он хилое божество. А ведь Креол был всего лишь с 7 оболочками.

Цитата:
О природе подобного могущества по Рудазову нам известно не слишком много, помимо того что оно им "положено по статусу". А вот какие изменения происходят с демоном, который естественным образом "прокачался" до архидемона - сие есть тайна покрытая мраком, и я с удовольствием выслушаю ваши версии на этот счет.
Александр как то говорил, что демон/ангел зависит от окраса 8 оболочки. Видать и саму 8 оболочку можно качать в светлую/темную сторону, тоже наверное какие-то силы дает. Да и притом, 7 начало демона может отличаться от человеческого так же кардинально, как и 1 начало. Может у них там по 50 чакр... и еще какие-нибудь дополнительные навороты, а? Поэтому нам и кажется - как так, Креол вон как прокачивается, а они вообще подругому.

Цитата:
А вот Лэйкил права на ошибку не имел. Хоть его и отвлек Дэвид, без этого неизвестно сколько бы он продержался бы против Алианы, - может быть и проиграл бы. А если бы она свои способности умела использовать на полную - проиграл бы точно. Так что равенство возможно только если акцентироваться именно на неопытности Обладающей (а для нее это отнюдь не такой уж острый вопрос).
Так на это и акцент .
Старый 15.03.2009, 09:19   #40
Palach

Цитата:
Что касается битвы на равных, то не исключено, что группа особо прокачанных титанов могла биться на равных с группой не особо мощных божеств, у которых паствы тысяч 50 на всех.
1. Был такой сторукий титан,не помню как звали, который вместе со своим братцем отмудохали и заковали в цепи Зевса. А он - главный бог Олимпа.
2. Прометей и его братан - титаны-творцы, при этом, по мифу, человека создал Прометей, а его брат - золотого овна.

Что-то мы углубились в обсуждение героев книг Смирнова, и никто не вспоминает о других полудемонах-ГЛАВНЫХ героях.
Старый 16.03.2009, 12:21   #41
Ghost

Цитата:
1. Был такой сторукий титан, не помню как звали, который вместе со своим братцем отмудохали и заковали в цепи Зевса. А он - главный бог Олимпа.
Во-первых, сторукие - гекатонхейры - не титаны. Во-вторых, это как раз боги их наняли против титанов. В-третьих, в цепи заковали Прометея. И ещё куча подобных мелочей, типа той, что отец Зевса, Крон, был титаном.
Старый 19.03.2009, 17:00   #42
Palach

Цитата:
Во-первых, сторукие - гекатонхейры - не титаны
И кто же они?
Цитата:
Это как раз боги их наняли против титанов
Ага... Вообще-то, Гера подговорила этих двоих, чтобы они отмудохали Зевса, за то, что он по бабам ходит.
Цитата:
В цепи заковали Прометея
Причем здесь Прометей?! Они (сторукие) Зевса заковали в цепь... А Прометея боги заковали...
Цитата:
И ещё куча подобных мелочей, типа той, что отец Зевса, Крон, был титаном.
И что, Зевс от этого перестает быть главным богом Олимпа?!
Старый 23.03.2009, 01:48   #43
Вольдемар

По поводу гекатонхейров могу ответить я. Гекатонхейры - чудовища, порождённые Геей и Ураном. Их ТРОЕ. Слушаются только Зевса и Фетиду. Стражи узников тартара. Были призваны только дважды. Второй раз во время заговора Геры, Посейдона и Афины против Зевса. Поэтому даже драки не было, боги пришли в ужас от одного их вида.
По поводу причин пленения Прометея я умолчу...
И Зевс всего лишь главный бог Олимпа. Не мира. А Олимп - это гора.
Старый 23.03.2009, 18:50   #44
Трон

По умолчанию Ну если нужна справка...

Титаны (др.-греч.) — в древнегреческой мифологии боги второго поколения, дети Урана (неба) и Геи (земли). Их шесть братьв (Гиперион, Иапет, Кой, Крий, Крон, Океан) и шесть сестер-титанид (Мнемосина, Рея, Тейя, Тефида, Феба, Фемида), вступивших в брак между собой и породивших новое поколение титанов: Прометей, Гелиос, музы, Лето и других.
Слово «титаны», связанное, возможно, с солнечным жаром или владычеством, — догреческого происхождения. По другой версии, изложенной Гесиодом, слово произошло от греч. глагола — «простирать», поскольку они простёрли руку на могущество своего отца Урана.

Гекатонхейры - сторукие пятидесятиголовые великаны, олицетворение стихий, по Гесиоду — сыновья верховного бога Урана (неба) и Геи (земли): Бриарей (Эгеон), Котт и Гиес. Согласно Евмелу - старшие дети Урана и Геи (по Гесиоду, младше титанов и киклопов)Таким образом они титанам вроде кузенов.

"Также другие еще родилися у Геи с Ураном
Трое огромных и мощных сынов, несказанно ужасных, —
Котт, Бриарей крепкодушный и Гиес — надменные чада.
Целою сотней чудовищных рук размахивал каждый
Около плеч многомощных, меж плеч же у тех великанов
По пятьдесят поднималось голов из туловищ крепких.
Силой они неподступной и ростом большим обладали.
Дети, рожденные Геей-Землею и Небом-Ураном,
Были ужасны и стали отцу своему ненавистны
С первого взгляда. Едва лишь на свет кто из них появился,
Каждого в недрах Земли немедлительно прятал родитель,
Не выпуская на свет, и злодейством своим наслаждался."

Гесиод "Теогония" 147-158

И еще

"К Бриарею, и Котту, и Гиесу с первого взгляда
В сердце родитель почуял вражду и в оковы их ввергнул,
Мужеству гордому, виду и росту сынов удивляясь.
В недрах широкодорожной земли поселил их родитель.
Горестно жизнь проводили они глубоко под землею,
Возле границы пространной земли, у предельного края,
С долгой и тяжкою скорбью в душе, в жесточайших страданьях,
Всех их, однако, Кронид и другие бессмертные боги,
Реей прекрасноволосой рожденные на свет от Крона,
Вывели снова на землю, совета послушавшись Геи:
Точно она предсказала, что с помощью тех великанов
Полную боги победу получат и громкую славу.
Ибо уж долгое время сражалися друг против друга
В ярых, могучих боях, с напряжением, ранящим душу,
Боги-Титаны и боги, рожденные на свет от Крона:
Славные боги-Титаны — с Офрийской горы высочайшей,
Боги, рожденные Реей прекрасноволосой от Крона,
Всяких податели благ, — с вершин многоснежных Олимпа.
Гневом, душе причиняющим боль, пламенея друг к другу,
Десять уж лет непрерывно они меж собою сражались,
А разрешенья тяжелой вражды иль ее окончанья
Не приходило, и не было видно конца межусобью.
Вызволив тех великанов могучих, подали им боги
Нектар с амвросией — пищу, которой питаются сами.
И преисполнилось сердце у каждого смелостью мощной.
[После того как амвросией с нектаром те напитались,]
Слово родитель мужей и богов обратил к великанам:
"Слушайте, славные чада, рожденные Геей с Ураном!
Слово скажу я, какое душа мне в груди приказала.
Очень уж долгое время, сражаяся друг против друга,
Бьемся мы все эти дни непрерывно за власть и победу, —
Боги-Титаны и мы, рожденные на свет от Крона.
Встаньте навстречу Титанам, в жестоком бою покажите
Страшную силу свою и свои необорные руки.
Вспомните нашу любовь к вам, припомните, сколько страданий
Вы претерпели, пока мы вам тягостных уз не расторгли
И из подземного мрака сырого не вывели на свет".
Так он сказал. И ответил тотчас ему Котт безупречный:
"Мало, божественный, нового нам говоришь ты: и сами
Ведаем мы, что и духом и мыслью ты всех превосходишь,
Злое проклятие разве не ты отвратил от бессмертных?
И не твоим ли советом из тьмы преисподней обратно
Возвращены мы сюда из оков беспощадных и тяжких,
Вынесши столько великих мучений, владыка, сын Крона!
Ныне разумною мыслью, с внимательным духом тотчас же
Выступим мы на защиту владычества вашего в мире
И беспощадной, ужасной войною пойдем на Титанов".
Так он сказал. И одобрили слово, его услыхавши,
Боги, податели благ. И войны возжелали их души
Пламенней даже, чем раньше. Убийственный бой возбудили
Все они в этот же день — мужчины, равно как и жены, —
Боги-Титаны и те, что от Крона родились, а также
Те, что на свет из Эреба при помощи Зевсовой вышли, —
Мощные, ужас на всех наводящие, силы чрезмерной.
Целою сотней чудовищных рук размахивал каждый
Около плеч многомощных, меж плеч же у тех великанов
По пятьдесят поднималось голов из туловищ крепких.
Вышли навстречу Титанам они для жестокого боя,
В каждой из рук многомощных держа по скале крутобокой."

Гесиод "Теогония" 617-675
Старый 24.03.2009, 15:21   #45
Одинокий воитель

Такс, вспомнился Тир фон Рауб(Олег Зверь) - герой серии "Принц Полуночи" Натальи Игнатовой. С ним тоже спорная ситуация. Вроде бы и демон, причем чистокровный. Но воспитывался людьми и в людской среде.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра