Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2008, 23:22   #76
Сергей
Администратор
Администратор

Цитата:
Это не одно и тоже, хотя результаты этих подходов и схожи. Лично я подобный эффект называю "мозги поляризованы в одном направлении". Такое бывает, например, в результате сильного эмоционального потрясения, или если вопрос болезненный, или человек по какой-то причине зациклился на чем-то. Это не значит, что человек другого не видит, просто он его не воспринимает, можно сказать "душа не принимает".
Цитата:
Тем не менее, Ал таки может посмотреть и в других направлениях. Перечитай его сообщение номер 28 в этой теме, оно состоит из двух частей, в первой части Ал как раз смотрит в реальный мир и таки признает, что да, в реальном мире есть необходимость выбора, а значит, могут и должны быть люди, делающие такой выбор:
У меня и то более четкое представление о своей собственной точке зрения.
Цитата:
Выделенные фразы видно? Таким образом утверждения о невозможности видеть реальный мир идуи мимо кассы.
А если и сам Ал не знает точно, что же он думает по этому поводу и противоречит своим же собственным словам (такого права не может быть ни у кого, и не должно быть таких людей), то я предпочитаю обращать на те из них, которые выделены большими буквами, полагая, что человек скланяется именно к этому утверждению.

зы Филин ты я смотрю цитаты рвешь из разных постов, а люди между постами могли и поменять свою точку зрения между ними или считать ситуации различными.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 23:55   #77
Voron4

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Я наконец то сформулировал как должен вопрос звучать на самом деле. Имеет ли кто-либо право распоряжаться жизнями других людей против их согласия.

А про высокую и достойную и 100% достижимую цель (разумеется с помощью чего-то всесильного). Ну например чтобы в мире прекратились убийства. А методы достижения. Распустить все армии. Те - которые не захотят распускаться уничтожить. Каждому человеку вшить в голову чип вырубающий его при признаках агрессии.
Останется воровство, мошенничество. Но уйдут в прошлое убийства, износилования и грабежи. Вроде бы и достойная цель. Но я хотя и не собираюсь ни кого убивать не горю желанием получить в голову чип. И стать одной из случайных жертв обороняющийся армий мне не хочется. А ещё можно и без чипов. Просто изолировать каждого человека в одиночку, с самыми лучшими намеряниями. Тут то уж точно никто ни кому вреда не причинит.
Ратибор как вы себе представляете такую изоляцию. Посадить всех в одиночные камеры. А кто тогда их будет кромить поить ведь из сходя из ваших постулатов их будет миллионы. То есть они будут сидеть, а их кто-то будет обрабатывать. Вы представляете сколько будет стоить их содержание. Ктомуже посадить обычного человека в одиночку и через какое-то время можно смело готовить его в дурку. Психические растройсва гарантированы, как такоую проблему решать, а? Вшивать чип, а где гарантия что его нельзя взломать ведь он будет отключать агресию, но не мыслительные процессы рано или поздного кто-то найдет способ его взломать. И что тогда получиться?
Старый 08.12.2008, 00:29   #78
Сергей
Администратор
Администратор

Кладбище получится, Ворон.
На кладбище самая мирная обстановка между людьми, какю себе только можно представить.
Старый 08.12.2008, 01:55   #79
Кадет00

Цитата:
Сообщение от Тень Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Есть такая пословица: Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно.
У машины не может быть чувств. Она логична и мыслит гораздо быстрее и совершеннее человека. А преданность человечеству может быть запрограмирована.
Человек несовершенен. Он способен поддаться эмоциям. Его можно подкупить, запугать, ради личных симпатий и антипатий он может предать интересы общества.
Машина на такое просто не способна.
Даже если говорить о тотальном контроле, полном прослушивании, проглядывани и тд... ептыть, если пришлось бы выбирать контроль со стороны людей или контроль со стороны машины - я лучше отдам предпочтение машине. Потому как ей моя личная жизнь абсолютно побоку.
Это конечно так. Только вот перегорит не вовремя у этой машинки какая небудь микросхема и введет она древнеегипетскую систему правления, разделит людей на десяток государств и заставит раз в год по трое суток воевать друг с другом каменными топорами.
С микрочипами Ратибора та-же проблема. Возникнит куча анекдотичных ситуаций связанных со сбоями в работе чипов. Например чип запретит убивать не только людей, но и демонтировать статуи на людей похожие. Или станет сексуальный акт расценивать как попытку убийства..
А правителя-человека хотя-бы частично можно контролировать.
Старый 08.12.2008, 23:00   #80
Voron4

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Кладбище получится, Ворон.
На кладбище самая мирная обстановка между людьми, какю себе только можно представить.
Вот и я о том же. Если чего не хуже. К пример стадо животных.
Старый 08.12.2008, 23:47   #81
Bard

Очень... Скользкая тема. Как по тонкому льду ходишь. Но я вот что хотел сказать - права, как и законы, пусть даже моральные устанавливает не кто-нибудь, а люди. Народные массы если желаете... И эти моральные принципы имеют дурную привычку меняться.... Если сейчас для нас с вами кажется недопустимым распоряжаться жизнями других людей, то в нашем любимом древнем Шумере никто не усомнился бы в праве Креола сбрасывать рабов с башни.... Даже сбрасываемые рабы... И кто знает как эта мораль изменится через сто лет....
Старый 09.12.2008, 08:33   #82
Ратибор

Рассмотрим вопрос "имеет ли кто-либо право распоряжаться жизнями других людей" со следующих аспектов.
1) Законодательный: На данный момент в большинстве стран (если не во всех вообще) любой человек может отказаться от гражданства и покинуть страну. Т.е. если человека не устраивает, как им распоряжаются законы данной страны, он может сменить страну или отказавшись от гражданства забиться на необитаемый остров.
Человек живя в какой-либо стране и принимая её законы автоматически получает какие-то плюсы какие-то минусы поступаясь частью свободы. Итак. Солдаты. Имеет ли право офицер отдать приказ атаковать позицию зная что все солдаты погибнут, однако эта атака является частью важного плана. Да имеет. Солдаты идя в армию вручили офицерам право распоряжаться своими жизнями. Имеет ли тот же офицер набрав в ближайшем населенном пункте мирных жителей пустить их по минному полю чтобы ускорить прохождение и сберечь солдат. Нет не имеет. Мирные жители такого права офицеру не давали.
2) Моральный: Спасти человека или дать ему погибнуть - это из другой оперы. А вот имеет-ли кто-либо распорядиться жизнью другого человека не имея на то законодательного права. Пусть с самой лучшей целью. Думаю многие бы согласились отдать жизнь за свои идеалы. По крайней мере на словах. А согласны ли вы отдать жизни за идеалы другого? Особенно если они не совпадают с вашими.
Старый 09.12.2008, 13:34   #83
SilverDev

Люблю Брокгауза и Ефрона ):

"Право есть совокупность правил (норм), определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе; это определение П. указывает лишь общие очертания его содержания, между тем вопрос о существе П., его происхождении и основах до сих пор остается одной из нерешенных в науке проблем".
Старый 09.12.2008, 21:01   #84
Filin

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
У меня и то более четкое представление о своей собственной точке зрения.
На самом деле там не противоречие, а скорее недостаточно полное описание точки зрения.
Все дело в том, что "степень поляризованности" бывает разная.
1. Тяжелая степень, это когда человек настолько зациклился на чем-то одном, что не видит ничего другого, даже если его взять за шкирку и носом натыкать в это другое.
2. Средняя степень - это когда человек зациклен на одной стороне, но если его повернуть в другую сторону и показать пальцев на другой вариант, то человек этот другой вариант видит и соглашается с существованием такого варианта, но если его отпустить, то она автоматически поворачиваются в сторону "поляризации".
3. Легкая степень - это когда человек сам все видит, но тем не менее постоянно сводит все к "поляризованной" точке зрения
(Естесственно, это достаточно условное разделение, но, думаю, смысл понятен).
Так вот поскольку у Ала ИМХО "степень поляризации" между вторым и третьим вариантом, то оба моих утверждения справедливы (в рамках вышеизложенной теории).
Цитата:
зы Филин ты я смотрю цитаты рвешь из разных постов, а люди между постами могли и поменять свою точку зрения между ними или считать ситуации различными.
Да, в цитировании есть свои недостатки, ну так я не писатель, мне проще излагать мысли в режиме диалога.
Старый 10.12.2008, 19:02   #85
Сергей
Администратор
Администратор

Ух-Ух, Филин.
Я не обвинял Ала в противоречивости - эту противоричивость создал искуственно ты своими цитатами.
Противоречивость была у тебя самого. Так что не надо все валить с больной головы на здоровую.
Старый 10.12.2008, 19:28   #86
Filin

Не понял этого заявления. Что и на кого я валю?
То, что ты пишешь именно о моей противоречивости, я сообразил, и объяснил, что у моя противоречивость - кажущаяся, потому как изложено было не полно. Вот я свою мысль и пояснил. Где ты нашел перевод стрелок?

P.S. Будем устраивать публичные разборки или как?

А какой смысл их устраивать, если результат известен заранее. Не, так не интересно.
Старый 12.12.2008, 23:44   #87
Shurix

Сергей, дело не в том, что там чему соответствует. Важно как ты туда пришел - понял сам или прочитал в книжке.... Первое - хорошо. Второе - тоже хорошо.... Так или иначе человек к этому пониманию пришел... И карма, судьба и весь остальной шлак, он отпадет сам собой...
Еще один вопрос.. Ты изложи свою точку зрения, а то судить остальных - это очень просто, пускай другие осудят тебя. Вот после этого твоя точка зрения имеет право на жизнь, а до того, она лишь мечта в твоем сознании.
Старый 13.12.2008, 03:42   #88
Сергей
Администратор
Администратор

Повторюсь. Я книжку об этом напишу. В пост моя точка зрения не влезет.
А коротко я уже изложил в нескольких ракурсах. Представление уже поиметь можно.

А насчет сответствует-несоответствует, то это тоже важно. Нельзя же в одном посте высказать две противоположные точки зрения и в обоих случаях оказаться правым. Да и сложно на такой пост отвечать - не поймешь, какой точки зрения придерживается "оппонент".
Старый 14.12.2008, 00:52   #89
Voron4

Понятно Сергей ваша позиция по всей видимости находиться в состоянии разработки. Интересно будет с ней ознакомиться так, что жду книгу.
Цитата:
Имеет ли тот же офицер набрав в ближайшем населенном пункте мирных жителей пустить их по минному полю чтобы ускорить прохождение и сберечь солдат. Нет не имеет. Мирные жители такого права офицеру не давали.
Неоднозначная ситуация. Во первых Ратибор во время войны жителей могут просто не спросить. Право военного в таком случае находиться у него в руках и называеться оружие. Во вторых если во время боевых действий военное подразделение находиться на территории противника и у неё есть задача которую необходимо выполнить любой ценой то могут и пожертвовать гражданскими. К примеру для сохранения техники и солдат. Тут уж всё зависит от офицера и ситуации.
Цитата:
А согласны ли вы отдать жизни за идеалы другого? Особенно если они не совпадают с вашими.
Прошу прощения Ратибор, но тут вы хватили лишку. Что-то я не припомню таких случаев за всю иторию. Бывало гибли за друзей не разделяя их взгляды, но чтоб за не разделённые идеалы про такое я да же не читал не говоря чтоб хоть раз увидеть. Буду признателен сели мне подскажут когда это было.
Старый 14.12.2008, 02:19   #90
Malice

Вот интересный вопрос насчет неразделенных идеалов... Я не разделяю некоторые идеи моих знакомых относительно разных аспектов жизни. Но я понимаю, что это именно их идеи - верные. И скорее умру за их дело, чем за дело тех, кто со мной согласен и представляет собой большинство...
Старый 14.12.2008, 11:16   #91
Filin

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
Я не сказала, что собираюсь добиваться счастья для всех. Я вообще в этом вопросе слабо разбираюсь. Я сказала, что готова стать ЖЕРТВОЙ, готова умереть за это самое счастье. В идеале - жертвой единственной, конечно. Возглавлять шествие в утопию должен тот, кто себе отчетливо представляет как путь, так и действие.
Вот интересно, если вы слабо разбираетесь в вопросе достижение идеалов, то как вы собираетесь определять, что ваша жертва не будет напрасной и действительно поможет достичь цели? Или вам важен не столько результат, сколько процесс?

Цитата:
Сообщение от Ратибор
Солдаты. Имеет ли право офицер отдать приказ атаковать позицию зная что все солдаты погибнут, однако эта атака является частью важного плана. Да имеет. Солдаты идя в армию вручили офицерам право распоряжаться своими жизнями.
У вас тут промашка вышла. Солдат сознательно вручает жизнь офицеру только если идет в армию добровольно. Только ведь помимо доброй моли существует еще и мобилизация, когда солдата не спрашивают о его желании, и вместе с тем мобилизация првоодится согласно существующим законам государства.
Цитата:
Имеет ли тот же офицер набрав в ближайшем населенном пункте мирных жителей пустить их по минному полю чтобы ускорить прохождение и сберечь солдат. Нет не имеет. Мирные жители такого права офицеру не давали.
И здесь не все так просто, поскольку опять таки зависит от существующих в этой стране и в этом месте законов (плюс наличие международных законов). Скажем, при феодализме феодал вполне себе мог дать праву офицеру набирать крестьян для войны (пусть ине на мины, но на копья и стрелы мог отправить), а сейчас подобное отношение к "некомбатантам" описывается женевской конвенцией и называется "военными преступлениями" или "преступлениями против человечности". Хотя и тут возможны нюансы, если крестьяне свои, а не чужие.

Цитата:
Сообщение от Voron4
Неоднозначная ситуация. Во первых Ратибор во время войны жителей могут просто не спросить. Право военного в таком случае находиться у него в руках и называеться оружие.
Как я уже написал выше, сейчас пр"право военных" в подобных случаях описывается женевскими конвенциями на основании которых и вводятся понятия "военные преступления" и "преступления против человечности". Хотя законы отдельных стран могут противоречить этим конвенциям. (Например, германия в ВМВ не соблюдала конвенций на оккупированных территориях в Росии, за что ряд немецких военачальников были впоследствии осуждены в Потсдаме).
Цитата:
Во вторых если во время боевых действий военное подразделение находиться на территории противника и у неё есть задача которую необходимо выполнить любой ценой то могут и пожертвовать гражданскими. К примеру для сохранения техники и солдат. Тут уж всё зависит от офицера и ситуации.
Вот только не факт, что действия этого офицера будут признаны законными. Например, не так давно встретил в сети упоминание одного документа, известного как "записка Кошарского", в которой военный прокурор войск МВД Украинского округа Г.Кошарский обращает внимание на превышение членами спецподразделений НКВД на Западной Украине служебных полномочий и излагает факты выявленных нарушений в докладной Никите Хрущеву.
Цитата:
Прошу прощения Ратибор, но тут вы хватили лишку. Что-то я не припомню таких случаев за всю историю. Бывало гибли за друзей не разделяя их взгляды, но чтоб за не разделённые идеалы про такое я да же не читал не говоря чтоб хоть раз увидеть. Буду признателен сели мне подскажут когда это было.
Легко. Во время Гражданской Войны и красные и белые мобилизовывали население в свои армии, значит, если человек не успевал дизертировать или перебежать на другую сторону, то вполне имел шанс погибнуть за чужие идеалы. (Правда, в данном случае получается гибель за чужие идеалы против желания, ну так и согласия людей никто не спрашивал).

Последний раз редактировалось Filin, 14.12.2008 в 15:00.
Старый 14.12.2008, 14:19   #92
Malice

Я не говорю, что слабо разбираюсь в вопросе достижения идеалов. Я сказала, что не чувствую в себе права решать, что такое "счастье для всех". Ну не знаю я, что это такое - чтобы всех устроило. Я знаю только то, что может устроить меня. А то, что может устроить меня, никоим образом не устроит окружающих. Вот поэтому жертвой я буду в любом исходе...
Старый 14.12.2008, 15:03   #93
Filin

Нда... чего-то не получается у меня правильно ваши высказывания понять...
Старый 14.12.2008, 19:45   #94
Malice

Не все осознают, что нравящееся им положение дел кого-то может просто-напросто пугать. В нашем мире "счастье для всех" может быть достигнуто только двумя путями - реморализации и виртуализации. Причем скрытной. Ну, в целом можно еще и выбрать одну группу со сходными интересами, а остальных расстрелять, но тогда счастье достанется только им.
Старый 14.12.2008, 21:01   #95
Нъярлатхотеп

Почитал, подумал. Выскажу по возможности тезисно несколько мыслей:

- Если в обществе нет того, кто берет на себя распоряжение жизнями людей, сие есть анархия;

- Зачастую, пока добрые, дальновидные и умные решают нельзя или льзя, т. е. как лучше, некая наглая тварь берет и делает, особо не грузясь, как обычно, т. е. в меру своего довольно ограниченного понимания;

- Миром в конечном счете правят идеи. А их тоже создают люди. И тут уж не отвертишься никак - одно из отличий человека от животного есть, на мой взгляд, моральные принципы. То есть так или иначе, а ребята навроде Аристотеля, Вольтера, Иисуса Христа вкупе с Петром, Мухаммеда, Маркса, Ленина и прочих уже взяли себе такие полномочия;

- Люди по большей части удивительно низкоорганизованные существа. Нравится вам или нет, но многие подчас подзоснательно ищут себе вожака, ибо принимать решения и нести за них ответственность не так уж и просто;

- Попытки сделать так, "чтобы и волки сыты, и овцы целы" равносильны потугам обойти закон Ломоносова. Лес рубят - щепки летят.

Завершил бы я так: смерть, как цинично это не звучит, далеко не самое страшное. История показывает, что нации с моральными установками сохранить жизнь любой ценой обречены на поражение. Как-то: Рим, Византия, до них - этрусски, Венеция-Генуя-Флоренция, судя по всему недолго осталось и США. И наоборот, скифов, белорусов и черногорцев, стыдно признавать - кавказцев, с черта два удавалось прищучить, несмотря на несопостовимость сил. Как писал Марио Пьюзо, готовность идти до конца ради принципов часто означает победу.

Последний раз редактировалось Нъярлатхотеп, 15.12.2008 в 18:18.
Старый 14.12.2008, 22:24   #96
Voron4

Цитата:
Легко. Во время Гражданской Войны и красные и белые мобилизовывали население в свои армии, значит, если человек не успевал дизертировать или перебежать на другую сторону, то вполне имел шанс погибнуть за чужие идеалы. (Правда, в данном случае получается гибель за чужие идеалы против желания, ну так и согласия людей никто не спрашивал).
Согласен с тобой Филин на счёт мобилизации, но я уточню свой ответ Ратибору я писал изходя из того, что он имел виду имено добровольное без всякого принуждение пожертвовать своею жизню ради чуждых идеалов, а так всё верно. Более того во время ВОВ люди сражались с захватчиками и гибли не разделяя идеалы компартии зачастую да же их ненавидя, но они сражались и гибли за всою страну. Так что я несовсем прав в своём утверждении.
Цитата:
Как я уже написал выше, сейчас пр"право военных" в подобных случаях описывается женевскими конвенциями на основании которых и вводятся понятия "военные преступления" и "преступления против человечности". Хотя законы отдельных стран могут противоречить этим конвенциям. (Например, германия в ВМВ не соблюдала конвенций на оккупированных территориях в Росии, за что ряд немецких военачальников были впоследствии осуждены в Потсдаме).
Видиш ли Филин тут бабушка надвое сказала немцы ответили лиш потому что мы их победили и заставили их отвечать за свои действия, а если бы всё было наоборот врядли бы это произошло. Тут кто победил тот и прав пример из той же ВОВ союзнички снесли Дрезден их призвали к ответу нет. Ота операция была безсмысленна с военной точки зрения.
Старый 15.12.2008, 03:02   #97
Malice

Нъярлатхотеп
Позвольте уточнить от лица представителя белорусской нации...
Да, мы такие. Нас можно повесить и ждать, пока веревка оборвется ("Спачатку больно, а потым привык"), мы обладаем партизанской сверхтекучестью... Одного от нас ждать бесполезно - конструктивных идей. Т.е. если русский будет действовать после пендаля, то белорус... может только партизанить. И еще предавать.
Старый 15.12.2008, 11:10   #98
Ghost

2Malice Я бы попросил не обобщать
Старый 15.12.2008, 15:41   #99
Malice

Это самоирония... От лица белоруски о белорусах) а то тут еще будут говорить, что нас нельзя прищучить только потому, что мы о своей жизни не думаем...
Старый 16.12.2008, 05:14   #100
Сергей
Администратор
Администратор

*Для масовки, кивает одобрительно* Во-во...

ЗЫ еще немного белорусов подтянется и получится импровизированный митинг.

ззы только я его удалю. Ибо оффтоп.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра