Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > История и политика
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2008, 10:29   #101
Нъярлатхотеп

Оффтоп
Старый 16.12.2008, 11:07   #102
Filin

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Согласен с тобой Филин на счёт мобилизации, но я уточню свой ответ Ратибору я писал изходя из того, что он имел виду имено добровольное без всякого принуждение пожертвовать своею жизню ради чуждых идеалов, а так всё верно.
Ну, лично я вопрос Ратибора понял несколько по другому, а именно: если человек сам не собирается отдавать жизнь за идеалы другого, то имеет ли моральное право этот другой заставлять человека отдавать жизнь за чуждые ему идеалы. Вот исходя их такого понимания вопроса я и привел пример с мобилизацией. Хотя, конечно, с точки зрения морали, мобилизация - это насилие над личностью.
Цитата:
Более того во время ВОВ люди сражались с захватчиками и гибли не разделяя идеалы компартии зачастую да же их ненавидя, но они сражались и гибли за свою страну. Так что я несовсем прав в своём утверждении.
Это несколько другой случай, просто здесь способы действия совпадали, хотя причины, конечно, были разными.
Цитата:
Видиш ли Филин тут бабушка надвое сказала немцы ответили лиш потому что мы их победили и заставили их отвечать за свои действия, а если бы всё было наоборот врядли бы это произошло. Тут кто победил тот и прав
Конечно, законы обычно устанавливают победители, но фишка в том, что часть законов были приняты после ПМВ и до ВМВ. Да и Германия к пленным британцам и американцам относилась гораздо мягче, чем к совестким военнопленным, то есть кое-какие правила они соблюдали.
Цитата:
пример из той же ВОВ: союзнички снесли Дрезден, их призвали к ответу? Нет. Эта операция была бессмысленна с военной точки зрения.
В данном случае фишка в том, что подобные бомбардировки далеко не всегда преследовали именно военные цели. Здесь скорее использовалась довоенная "доктрина Дуэ", когда подобные бомбардировки именно городом проводятся главным образом для того, чтобы сломить у противника волю к сопротивлению, подавить его морально. (Только я не помню, была ли она запрещена довоенными конвенциями.) Амеры подобную политику проводят и сейчас, называя ее "вбомбить в каменный век".
(Кстати, Советская АДД в ВМВ тоже проводила бомбардировки городов, правда, совсем не в том масштабе.)
Старый 16.12.2008, 17:25   #103
Ратибор

То ворон. Про отдачу жизни за чужие идеалы филин правильно меня понял.
Старый 28.05.2009, 16:10   #104
OUGHT

На мой взгляд, в данном контексте понятие "право" звучит слишком расплывчато. Есть возможность и есть индивидуальная мораль. Сдерживающий фактор - другие люди тоже могут распорядиться твоей жизнью. Все. Если рассматривать "право" в контексте морали, то спор беспредметен - мораль у людей разная, а значит, один человек имеет право, а другой нет. Если рассматривать в контексте "распоряжения другими", то тут идет смесь "морали общества" и закона. И тут тоже универсальное правила определения "имеет человек право или нет" отсутствует. Пример: инцидент с южнокорейским Боингом. Имели ли военные право его сбить? По мнению закона, имели. По мнению большей части западного общества (да и российского тоже, как ни прискорбно) не имели.
Так что формализовать понятие "право распоряжаться" у меня не получается, а значит, разговор, ИМХО, беспредметен.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра