Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Развлекательный раздел > Литература
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2008, 01:14   #1
Кадет00

По умолчанию Правильная расстановка акцентов

Часто сталкиваюсь с одной очень интересной штукой, называющейся - неправильная расстановка акцентов.
Например у некоего Раткевича был в книге некий орден магов-убийц. Было написанно, что это орден особо крутых магов, которых все боятся.
Но в повествовании создалось совершенно другое ощущение. Все положительные и околоположительные герои расправлялись с мега крутыми магами, как с младенцами и выставляли магов полными дебилами. Нигде не показывается крутость этих самых магов. Поэтому создается впечатление, что это не ордин убийц, а сборище бестолковых неудачников и недоучек.
Еще у этого же автора была показана битва добрых сил со злобной армией черных магов. В итоге светлые силы победили но понесли значительные потери. Верховный маг светлых погиб, а император был похищен и находился на краю гибели. Создалось впечатление победы доставшийся дорогой ценой. И тут из кустов появляется огромадный рояль. Да не один, а целых три.
1)Появляется гиганское чудовище, которое, непонятно зачем, воскресило всех солдат.
2)Два совершенно левых, не имеющих к событиям почти никакого отношения магов воскрешают из чистого альтруизма верховного мага.
3)Невеста императора переносится с помощью магической силы своего топора(причем раньше про магию топора не было ни слова) к жениху и спасает последнего от верной гшибели.
Впечатление тут-же смазывается. Можно было стерпеть один рояль... но сразу три
Автор не только испортил впечатление от победы но и настроение от книги. Когда читал драматические сцены битвы думал - "всетаки автор не так плох как казалось"
А после роялей возникло резкое нежелание читать дальше.
А кто еще знает примеры неправильно расставленных акцентов в книгах? Или книг с идеальной конструкцией, где внимание цепляется именна на то, что хотел автор?
Старый 11.12.2008, 02:39   #2
Malice

Ну, можно вспомнить известные летающие рояли Толкина...
Старый 11.12.2008, 10:33   #3
Ghost

Цитата:
2)Два совершенно левых, не имеющих к событиям почти никакого отношения магов воскрешают из чистого альтруизма верховного мага.
Обозвать гнома-иллюзиониста "верховным магом" - это как надо было книжку читать? Да и топор никого никуда не переносил. Только намекнул. Вы книжку точно читали, а не просматривали?
Старый 11.12.2008, 10:54   #4
Кадет00

Цитата:
Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
Обозвать гнома-иллюзиониста "верховным магом" - это как надо было книжку читать? Да и топор никого никуда не переносил. Только намекнул. Вы книжку точно читали, а не просматривали?
Гном иллюзионист был единственным магом в подчинении императора, поэтому с полным на то правом мог называться верховным.
Про топор я просто не правильно выразился. Исправлюсь.
Топор невесты императора, очень толсто намекает про суженого, с помощью своей магической силы. В результате император спасается с помощью перенесшийся невесты.
Суть того, что все положительные герои в конце воскреси, причем не по одной причине, а по разным.
Старый 11.12.2008, 14:46   #5
Malice

Некоторым читателям вообще угодить сложно. На другом форуме я участвую в дискуссии, и там поливают другого известного фэнтезиста за то, что он поубивал всех главгероев...)))
Лично я стою на позиции такой - если кого-то надо убить, то это должен быть или кто-то очень надоевший (чтобы все вздохнули с облегчением), либо кто-то, кого читателю будет жалко - но тогда только один!
Старый 11.12.2008, 15:06   #6
Кадет00

Но я не понимаю смысла в том чтобы убить несколько героев и уже через несколько страниц их всех воскресить. Чего ради? Я бы как-то понял, что их воскресил бы и спас кто-то один, но несколько совершенно разных... Я бы понял, если бы они воскресли и спаслись постепенно, по ходу повествования, но не почти сразу. Я бы понял если бы автор воскресил всех в следующей книге.
А так возникает непонимание смысла действа устроенного автором.
И еще мысль, что персонажи книги, собственно ничего не решают сами.
Старый 11.12.2008, 19:24   #7
Malice

А персонажи книги хоть у кого-нибудь из современных авторов решают?
Старый 11.12.2008, 21:14   #8
Кадет00

В конкретно этой книге создается ощущение что за персонажами, как за детьми ухаживает несколько всемогущих нянек.
Тут я тебя не очень понял. Что конкретно ты имеешь ввиду под решениями?
Старый 11.12.2008, 21:26   #9
Malice

Я в прямом смысле. Вы говорите - "персонажи не решают сами". А они вообще могут решать сами?
Старый 11.12.2008, 23:54   #10
Артем

Трилогия "Меч без имени" понравилась. Вот только в конце серии главный герой (от которого ведется повествование) теряет сознание и пропускает всю финальную битву.

Malice, вспомните Пехова "Хроники Сиалы" - так там многие герои погибли. Хотя от этого книга не пострадала, а приобрела больше реализма.
П.С. "Решают сами" - то есть поступки героев реалистичны и укладываются с их характером и ситуацией, в которой они находятся. А у читателя не возникает ощущения, что героями управляет кукловод дергающий за ниточки.
Старый 12.12.2008, 01:20   #11
Malice

И это как раз очень сильный момент! Я вообще люблю такое)
Пехова я только "Последний завет" читала.

Сенкью за разъяснение. А то мне подумалось о другом. Когда авторы жалуются, что хотели вывести книгу так, а герои взяли и по-другому...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра