Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2007, 00:37   #1
Сергей
Администратор
Администратор

По умолчанию Вопросы к автору - 3

Очередная тема.
Сейчас это самая живая тема на форуме, но все равно не побила рекорда Серой Чумы.
Сергей вне форума  
Старый 17.04.2007, 19:45   #2
Нъярлатхотеп

А у меня вот тут назрели кое-какие вопросы: каким образом Надзиратель или человек могут стать архидемоном, есть ли у Надзирателей Восьмая Оболчка, увеличилась ли ментальная мощь Креола после убийства Иак Саккакха, где находятся души купленные/выигранные/подаренные демонами души???
Буду архипризнателен в случае ответа.

Старый 18.04.2007, 14:30   #3
Павел

Имею вопрос по цитате:

То, что Прекраснейшая назвала «кабинетом», весьма отличалось от привычного нам понятия. Просто просторная комната с огромным окном во всю стену, а прямо в центре – глобус. Большой глобус, метра так полтора в диаметре. Без ножки – он висел прямо в воздухе. Ну а самое главное – на редкость натуралистичный. Океаны были по-настоящему мокрыми, можно было даже помыть в них руки. Ледяные шапки на севере и юге покрывал настоящий лед. Леса выглядели тоненьким слоем мха, о верхушки гор можно было уколоться, а кое-где Ванессе даже удалось разглядеть несколько городов размером с песчинку. Похоже, только самые крупные мегаполисы – город небольшого размера при таком уменьшении превращается почти в ничто.
А самое интересное, что этот чудо-глобус изображал отнюдь не Землю. На этой планете было всего три материка, причем два из них – полярные. Что-то вроде раздвоившейся Антарктиды. Третий материк, самый крупный, протянулся с севера на юг через всю планету. С северным материком он соединялся тоненьким перешейком, от южного отделялся сразу тремя узкими проливами. Еще здесь имелось огромное количество островов – два больших и десятки маленьких к западу от центрального материка, и колоссальный архипелаг к востоку. Зато противоположное от этого материка полушарие выглядело совершенно пустым – на тысячи километров (если предположить, что эта планета не слишком отличалась от Земли размерами) простирался один только пустынный океан.
- Считается, что многие тысячи лет назад здесь произошла какая-то ужасная катастрофа, после которой не осталось ни единого клочка суши, - пояснила Инанна, подходя к глобусу. Ванесса нахмурилась: то ли у нее все написано на лице, то ли богиня прочитала ее мысли. – Перед вами Каабар, друзья мои. Я называю так весь этот мир, но для тех, кто в нем живет, Каабар – это только самый главный материк. Он раза в полтора больше Евразии, и протянулся от одного полярного круга до другого. Как вы можете догадаться, два других практически не населены, и называют их просто Северным и Южным.
Креол обошел вокруг глобуса, задумчиво почесал подбородок, а потом спросил:
- Это вольт или просто объемный чертеж?
- К сожалению, всего лишь чертеж, - развела руками Инанна. – В нашем с вами родном мире такие чертежи сейчас называют глобусами. Сожалею, но даже мне не под силу сотворить вольт целого мира...

Чем отличается вольт мира от объемного чертежа? Вообще то я представляю разницу, но довольно сумрачно, а хотелось бы конкретики. И если Креол уточнял, вольт ли это, то значит он допускает возможность создания такого вольта. Какими средствами, какими затратами энергии такое можно претворить в жизнь? Магу или богу какого уровня доступны такие возможности?

Старый 18.04.2007, 14:34   #4
Werewolf

Александр! Еще раз насчет переиздания!
В каком издательстве выйдет переизданный Архимаг?
Сорри, у меня нет ни одной печатной книги из этой серии, я все читал в электронке, и глянуть негде - мне надо это чотбы заказать книгу в книжном. Просто там они едут в Питер через пару недель, а если не обратиться напрямую куда следует, можно и не найти? Подскажите плизз!

И еще вопросик. Новое издание "Архимага" по оформлению не выделяется из прошлых изданий? А то я собираюсь себе правдами и неправдами доставать всю серию (пока что только насчет 2 книг про Олега не знаю), и хочу знать - не выйдет ли так, что "Архимаг" и, скажем, какая-нибудь из уже изданных книгу, буде удастся такую достать, выглядеть разномастными? Или стоит дожидаться переизданий всего, для гарантии?

Старый 18.04.2007, 19:43   #5
Букашкинс

Александр, не могли бы вы подсказать, как правильно расставлять ударения в названиях каабарской нежити и тварей, а именно: некростер, мордент, гветелквир, труорл, шеренгеб, борамец, умкову.

Старый 18.04.2007, 21:39   #6
Нъярлатхотеп

Павел, вольт связан с оригиналом, помыв руки в океане можно вызвать настоящее цунами.

Старый 19.04.2007, 02:23   #7
Pre_historik

Я, кстати, тоже так сразу и подумал.
А вот действительно интересно, неужели духи девкаци постоянно следуют за своими родными? Вы только представьте, после смерти вы всю жизнь будете парить рядом со своими олухами...

Старый 19.04.2007, 04:48   #8
Legato

Следовать - не значит быть рядом... да и рядом - понятие растяжимое... Для нематериального существа расстояние значения не имеет. Для них все рядом. Только некоторые вещи ближе...

Старый 19.04.2007, 10:36   #9
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
А у меня вот тут назрели кое-какие вопросы: каким образом Надзиратель или человек могут стать архидемоном
Способов немало, и они очень разнообразные. Но, разумеется, все они крайне сложные. Так, можно просто "прокачаться", бесчисленные тысячелетия копя силу. Можно "отвоевать силу", победив и неким образом поработив другого архидемона. Можно "получить повышение по службе", если другие архидемоны почему-либо решат захотеть видеть тебя в своих рядах. Есть и другие способы.
Цитата:
есть ли у Надзирателей Восьмая Оболчка,
Да.
Цитата:
увеличилась ли ментальная мощь Креола после убийства Иак Саккакха,
Да.
Цитата:
где находятся души купленные/выигранные/подаренные демонами души???
В самых разных местах. Одни получают подобие материального тела, становясь рабами Лэнга. Другие работают "батарейками", вечно производя энергию. Третьи (например, Шамшуддин), содержатся в Бездонном Хаосе - это своего рода "запасник". Четвертых демоны держат при себе.
Цитата:
Чем отличается вольт мира от объемного чертежа? Вообще то я представляю разницу, но довольно сумрачно, а хотелось бы конкретики. И если Креол уточнял, вольт ли это, то значит он допускает возможность создания такого вольта. Какими средствами, какими затратами энергии такое можно претворить в жизнь? Магу или богу какого уровня доступны такие возможности?
Вольт - это магическое подобие. Что сделаешь с вольтом - то произойдет и с оригиналом. Подуй на карту-вольт - будет ураган, капни водой - будет ливень, потряси - будет землетрясение.
Что же касается того, какими средствами - см. последнюю строчку. Инанне такое не под силу. Тут нужен демиург - бог, творящий новые миры.
Цитата:
В каком издательстве выйдет переизданный Архимаг?
Сорри, у меня нет ни одной печатной книги из этой серии, я все читал в электронке, и глянуть негде - мне надо это чотбы заказать книгу в книжном. Просто там они едут в Питер через пару недель, а если не обратиться напрямую куда следует, можно и не найти? Подскажите плизз!
Все там же - в Армаде. У меня эксклюзивный договор - все написанное издает Армада.
Цитата:
И еще вопросик. Новое издание "Архимага" по оформлению не выделяется из прошлых изданий? А то я собираюсь себе правдами и неправдами доставать всю серию (пока что только насчет 2 книг про Олега не знаю), и хочу знать - не выйдет ли так, что "Архимаг" и, скажем, какая-нибудь из уже изданных книгу, буде удастся такую достать, выглядеть разномастными? Или стоит дожидаться переизданий всего, для гарантии?
Это не новое издание, а дополнительный тираж. То есть - издание то же самое, просто дополнительное количество экземпляров.
А новое издание - это когда уже и обложка другая.
Цитата:
Александр, не могли бы вы подсказать, как правильно расставлять ударения в названиях каабарской нежити и тварей, а именно: некростер, мордент, гветелквир, труорл, шеренгеб, борамец, умкову.
некрОстер, мордЕнт, гветелквИр, труОрл, шеренгЕб, борАмец, умковУ.
Цитата:
А вот действительно интересно, неужели духи девкаци постоянно следуют за своими родными? Вы только представьте, после смерти вы всю жизнь будете парить рядом со своими олухами...
Разумеется, все гораздо сложнее. У дэвкаци - традиционный культ предков, подобный тем, что были (и есть) у многих земных народов. Как там все устроено, написано очень много исследований - по шаманизму, по доязыческим религиям... Увлекательнейшее чтение.
Рудазов вне форума  
Старый 19.04.2007, 21:54   #10
Forw

Алекснадр а Креол ведь сам обещал создать вольт Троя. Почему он тогда его не создал?

Старый 20.04.2007, 05:41   #11
Legato

Александр. Хочу вам сказать, что для создания вольта планеты быть демиургом необязательно. Просто воздействие на оригинал будет не столь впечатляющим. Для большинства магов результат будет почти таким, как если бы они не делали ничего вообще.

Как будет в ваших книгах - решать только вам, но мне хотелось, чтобы вы были в курсе.

Старый 20.04.2007, 07:16   #12
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Алекснадр а Креол ведь сам обещал создать вольт Троя. Почему он тогда его не создал?
Потому что он убил его раньше, чем начал создавать.
Цитата:
Александр. Хочу вам сказать, что для создания вольта планеты быть демиургом необязательно. Просто воздействие на оригинал будет не столь впечатляющим. Для большинства магов результат будет почти таким, как если бы они не делали ничего вообще.

Как будет в ваших книгах - решать только вам, но мне хотелось, чтобы вы были в курсе.
Можно, да. Только это уже не вольт, а, так сказать, "вольтик".
Рудазов вне форума  
Старый 20.04.2007, 08:35   #13
Werewolf

А мне вот что интересно знать:
Интересно, а что вообще происходит, например, с душой ангела, в процессе его падения? Я честно говоря сначала думал, что у демонов толком и души-то нету, это объясняло бы почему они не могут касаться некоторых вещей (по аналогии с ритуалом связанным с Камнем Врат - который требует полноценной души). Но уже вижу что не прав, душа у демонов тоже есть...
и чем вообще душа демона отличается от души не-демона ?

Старый 20.04.2007, 18:43   #14
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Интересно, а что вообще происходит, например, с душой ангела, в процессе его падения? Я честно говоря сначала думал, что у демонов толком и души-то нету, это объясняло бы почему они не могут касаться некоторых вещей (по аналогии с ритуалом связанным с Камнем Врат - который требует полноценной души). Но уже вижу что не прав, душа у демонов тоже есть...
Ключевое изменение происходит в восьмой оболочке - телесный и астральный облик уже вторичны. Если простыми словами - сознание формирует дух. Низкие чувства, инстинкты, желания создают эффект кривого зеркала - душа ломается и искривляется, светлое сменяется темным, и ангел обращается демоном. Как правило, вслед за этим коверкается и внешность - от чуда к чудовищу - но это уже не имеет большого значения и опять же сильно зависит от сознания (тем более, что красота - понятие весьма субъективное).
Цитата:
и чем вообще душа демона отличается от души не-демона ?
Дополнительной "скорлупой", которой нет в душах смертных. Если эта оболочка "заряжена" отрицательно - перед нами демон. Положительно - небожитель. Нейтрально - просто бессмертный (джинн, титан, кто-то из высших фейри и т.д.).
Рудазов вне форума  
Старый 21.04.2007, 10:05   #15
Kreg_Xek

Заранее извиняюсь если этот вопрос уже задавали, но хотелось бы узнать, за счёт какой энергии работают артефакты? за счёт энергии хозяина, или просто постоянно поглощают энергию из окружающего пространства?
если за счёт энергии хозяина-то к примеру пистолет Ванессы может "заглохнуть" в самый ответственный момент? опять таки, коцебу летает даже тогда,когда Креол находится в другом мире...
если впитывает энергию из окружающего пространства, то возможно ли создать магический "акумулятор" ,который бы впитывал манну а потом делился с хозяином,моментально восполняя потерянную им манну? поглотитель,который бы пожирал всю манну в каком то определённом пространстве, не давая ,скажем,пленному магу зарядится?
upd хотелось бы узнать то же самое о големах и автоматонах. если они черпают энергию из окружающего пространства, то артефакт,описанный высше может их просто напросто "обесточить" что ,по моему ,тоже очень актуально.

Старый 22.04.2007, 09:20   #16
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Заранее извиняюсь если этот вопрос уже задавали, но хотелось бы узнать, за счёт какой энергии работают артефакты? за счёт энергии хозяина, или просто постоянно поглощают энергию из окружающего пространства?
если за счёт энергии хозяина-то к примеру пистолет Ванессы может "заглохнуть" в самый ответственный момент? опять таки, коцебу летает даже тогда,когда Креол находится в другом мире...
если впитывает энергию из окружающего пространства, то возможно ли создать магический "акумулятор" ,который бы впитывал манну а потом делился с хозяином,моментально восполняя потерянную им манну? поглотитель,который бы пожирал всю манну в каком то определённом пространстве, не давая ,скажем,пленному магу зарядится?
upd хотелось бы узнать то же самое о големах и автоматонах. если они черпают энергию из окружающего пространства, то артефакт,описанный высше может их просто напросто "обесточить" что ,по моему ,тоже очень актуально.
В "Войне колдунов" будет эпизод, посвященный как раз этой теме. Там все будет подробно рассказано.
Рудазов вне форума  
Старый 22.04.2007, 17:50   #17
Kreg_Xek

Александр, а можете привести ещё какой нибудь пример ипользования магии шуток? кроме того торта с иглами в СЧ?
ведь почти каждая школа магии, даже музыкальная магия может как-либо использоватся в битве магов, или на поле боя..а вот как можно использовать в этих ситуациях магию шуток? моей фантазии на это не хватает(

Старый 22.04.2007, 18:57   #18
Pre_historik

Да, магия шуток - это довольно интересная вещь. Хотелось бы послушать, как это будет работать.
А магия музыки, за примером далеко бежать не надо - "Чародей с гитарой" Алан Дина Фостера. 8 книг про чаропевца.

Старый 23.04.2007, 14:40   #19
Нъярлатхотеп

Александр, пожалуйста, пролейте свет истины на следующие мои вопросы:

1. Какие ёщё нейтральные создания имеют Восьмое Начало?
2. Если из Лэнга могут вырваться только Йог-Сотхотх и мой тёзка, каким образом на свет появился Олег Бритва, или несколько минут не в счёт?
3. Каким макаром Тай-Кер и другие жрецы майя могут воскресать по девять раз (знаю, знаю, девять подземных миров, поподробнее бы)?
4. Как Палач дышит внутри материальных объектов?
5. Если не секрет, какую часть Америки Креол посетил до своей кончины?
6. Может ли бог сделать Эмблемой своего врага, таким образом поработив его?
7. В состоянии ли очень сильная Эмблема очень сильного бога породить сою Эмблему или Аватару?
8. Каким из выше упомянутых способов Древние сделали Хастура и Ктулху архидемонами и богами?
9. Почему яцхенов не снабжали способность проходить сквозь мат. объекты, не смогли или не захотели?
10. Почему Мардук не добил Йог-Сотхотха и Азаг-Тота?

Жду ответа, как соловей лета.

Старый 23.04.2007, 16:05   #20
Нъярлатхотеп

Забыл написать ещё три вопроса:

1. Овладеть всеми 60 школами магии невозможно в принципе или просто никому до сих пор не удавалось?
2. Существует ли предел ментальной силы, выше которого не может подняться ни один маг?
3. Раз уж АД никогда не увидит свет, ответьте пожалуйста, Деорг часом родом не из Шумера? На эту мысль меня навела идентичность их классификации.

Старый 23.04.2007, 22:07   #21
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Алекс, у меня уже слюни потекли, КОГДА ЖЕ УЖЕ ВЫЙДЕТ КНИГА!!!!!?????????????? Я с ума сойду, пока дождусь!!!!!!!!!!!!!
Выйдет когда-нибудь, думаю...
Цитата:
Александр, а можете привести ещё какой нибудь пример ипользования магии шуток? кроме того торта с иглами в СЧ?
ведь почти каждая школа магии, даже музыкальная магия может как-либо использоватся в битве магов, или на поле боя..а вот как можно использовать в этих ситуациях магию шуток? моей фантазии на это не хватает(
Дождь из лягушек. Цветы на голове. Рубашка с вечно растущими рукавами. И прочие вычурные и причудливые чары, которые требуют прежде всего богатой фантазии и ироничного взгляда на мир. Магия шуток - это магия трикстеров, любимые забавы мелких фейри и кобалоидов, гремлинов и ламиньяков, кицунэ и тануки, богов Гермеса и Локи, Ханумана и Сунь Укуна. Человеку без чувства юмора магией шуток не овладеть - она сильно зависит от склада характера.
Цитата:
1. Овладеть всеми 60 школами магии невозможно в принципе или просто никому до сих пор не удавалось?
ВСЕМИ - невозможно в принципе. Хотя бы потому, что некоторые из них противоречат друг другу. Будучи колдуном или вампиром, ты уже не сможешь стать апостолом, и наоборот. Нельзя владеть одновременно магией Света и магией Тьмы - сознание просто не выдержит такого совмещения.
Но даже и без этого затруднения овладеть таким морем знаний практически невозможно. Человеческий разум просто не охватит такую бездну.
Цитата:
2. Существует ли предел ментальной силы, выше которого не может подняться ни один маг?
Теоретически - нет. На практике - еще как существует.
Цитата:
3. Раз уж АД никогда не увидит свет, ответьте пожалуйста, Деорг часом родом не из Шумера? На эту мысль меня навела идентичность их классификации.
На идентичность списка дисциплин не смотрите, плиз. Эти два списка одинаковы только по одной причине - после того, как я забраковал АД, мне стало жаль старательно проработанного "расписания занятий" - и я отдал его шумерской Гильдии. Как раз удачно совпало, что шумеры считали шестидесятками.

В новом варианте (который, впрочем, тоже закрыт), в АД совершенно другая, полностью переработанная система обучения:
1. Факультет Алхимической и Лабораторной Магии.
2. Факультет Божественного Разумения и Просветления.
3. Факультет Воплощения Подобия и Связей Символически.
4. Факультет Естественных Возможностей Тела и Разума.
5. Факультет Изучения Природы и Неразумных Созданий.
6. Факультет Исследования Запредельных Тонких Миров.
7. Факультет Истинно Правильного Порядка Мироздания.
8. Факультет Матричной Формации Веществ и Иллюзий.
9. Факультет Народных Культур, Традиций и Обычаев.
10. Факультет Оборонной и Стратегической Деятельности.
11. Факультет Подлинного Неограниченного Бессмертия.
12. Факультет Сбережения и Контроля Жизненной Энергии.
13. Факультет Совершенного Многогранного Искусства.
14. Факультет Технологической и Рукотворной Магии.
15. Факультет Четырех Стихий, Начал и Элементов.
А уже внутри факультетов - свои собственные дисциплины с совершенно другими названиями. Спациология, бестиология, темпофлекция, молекулярная магия, алгебра состава, теория материализации, универсиография, медитативный контроль и прочее - всего триста пятьдесят предметов.

А Деорг совершенно точно не из Шумера. По элементарной причине - Деоргу сорок тысяч лет. В те времена никакого Шумера и в помине не было.
Цитата:
1. Какие ёщё нейтральные создания имеют Восьмое Начало?
Многие, многие. Поищите по разным мифологиям - если описываются некие бессмертные существа, которых нельзя однозначно отнести к демонам либо небожителям, это "бессмертные нейтральные".
Цитата:
2. Если из Лэнга могут вырваться только Йог-Сотхотх и мой тёзка, каким образом на свет появился Олег Бритва, или несколько минут не в счёт?
По-моему, это где-то пояснялось в ШР. Суть - принеся в жертву энное количество душ, Лэнг может на некоторое время перебрасывать своих в другие миры.
Цитата:
3. Каким макаром Тай-Кер и другие жрецы майя могут воскресать по девять раз (знаю, знаю, девять подземных миров, поподробнее бы)?
Во время путешествия по подземным мирам душа подвергается страшным испытаниям - Дом Мрака, Дом Холода, Дом Ягуара. Но если при жизни как следует ублажить Болон Ти-Ку, подземных богов, то из этих домов тебя выпустят в мир живых - через фонтан крови, бьющий из подземного мира (в горах Гватемалы). И так девять раз - пока "лимит" окончательно не исчерпан.
Цитата:
4. Как Палач дышит внутри материальных объектов?
Как ныряльщик - задерживает дыхание. Палач может не дышать полчаса и даже больше.
Цитата:
5. Если не секрет, какую часть Америки Креол посетил до своей кончины?
Берега Карибского моря. В основном полуострова Флориду и Юкатан.
Цитата:
6. Может ли бог сделать Эмблемой своего врага, таким образом поработив его?
Нет. Процесс обращения в Эмблему - обоюдосторонний. Без согласия и содействия объекта ничего не получится.
Цитата:
7. В состоянии ли очень сильная Эмблема очень сильного бога породить сою Эмблему или Аватару?
Нет. Тень не может отбросить тень.
Цитата:
8. Каким из выше упомянутых способов Древние сделали Хастура и Ктулху архидемонами и богами?
Хастура никто никем не делал - он вообще когда-то был врагом Древних. Ктулху долго и бережно выращивали в пробирке - такой был "особый проект". Результат получился впечатляющий, хотя первое время его даже пытались уничтожить - сами испугались того, что сотворили.
Цитата:
9. Почему яцхенов не снабжали способность проходить сквозь мат. объекты, не смогли или не захотели?
Чем сложнее устройство, тем выше вероятность поломки. А яцхены и без того подохли все, кроме одного.
Цитата:
10. Почему Мардук не добил Йог-Сотхотха и Азаг-Тота?
А вот этого я вам не скажу. Узнаете со временем.
Рудазов вне форума  
Старый 23.04.2007, 23:45   #22
ChudoJogurts

У меня возник такой вопрос:

Креол вроде бы ненавидит всех иудеев, однако очень уважаей Сулеймана ибн Давида, который по моим источникам тоже иудей.
Креол в данном случае сделал исключение, или мои источники ошибаются?

Старый 24.04.2007, 10:23   #23
Werewolf

Ээээ.... не сочтите за придирку, но теперь (почитав ответы выше) у меня непонятка возникла. Насчет того, что нельзя одновременно овладеть магией Света и Тьмы.
Наблюдаю некоторое фактическое несоответствие. Заключается оно в том, что Креол, хоть и (насколько помню) не использовал заклинания магии Тьмы ни в одной книге, но захапанную у Троя Душу Тьмы переплавил как за нефиг делать в Душу Света, да еще и обмолвился при этом, что дескать, это просто сродни изменению полярности. Создается впечатление, что "мостик" между Светом и Тьмой весьма хорошо наработан и соответственно - не такая уж проблема для одного мага сочетать заклинания Света и Тьмы. Ну а кроме того, до кучи, как же тогда относится к делу разъяснение Креола Ванессе, еще в самом начале, в "Архимаге" - где он сказал, что колдуны могут быть только черными, а маги - черными, белыми, или серыми, как он сам? Я полагал, что серый - это как раз и означает возможность быть использовать и магию Света, и магию Тьмы.

Старый 24.04.2007, 13:43   #24
Орех

Алекс, вот какой вопрос, в ШР Пазузу сказал что родился он в одном Темном мире, но не в Лэнге. А в каком? Может быть в Хвитачи? И еще кстати, что такое "Зеленый огонь" хвитачи, о котором упоминала Инанна в одной из книг?

Старый 24.04.2007, 14:30   #25
Павел

Цитата:
Сообщение от Werewolf
Ээээ.... не сочтите за придирку, но теперь (почитав ответы выше) у меня непонятка возникла. Насчет того, что нельзя одновременно овладеть магией Света и Тьмы.
Наблюдаю некоторое фактическое несоответствие. Заключается оно в том, что Креол, хоть и (насколько помню) не использовал заклинания магии Тьмы ни в одной книге, но захапанную у Троя Душу Тьмы переплавил как за нефиг делать в Душу Света, да еще и обмолвился при этом, что дескать, это просто сродни изменению полярности. Создается впечатление, что "мостик" между Светом и Тьмой весьма хорошо наработан и соответственно - не такая уж проблема для одного мага сочетать заклинания Света и Тьмы. Ну а кроме того, до кучи, как же тогда относится к делу разъяснение Креола Ванессе, еще в самом начале, в "Архимаге" - где он сказал, что колдуны могут быть только черными, а маги - черными, белыми, или серыми, как он сам? Я полагал, что серый - это как раз и означает возможность быть использовать и магию Света, и магию Тьмы.
Ответить на вопрос может эта цитата:

- Душа Света, - прокомментировал Креол. – Великое сокровище. Чтобы сотворить одну-единственную, требуется несколько месяцев упорного труда. Или одна Душа Тьмы, которую можно переплавить. По сути дела, Тьма и Свет очень близки – они отличаются только полярностью. Исправьте минус на плюс, и Тьма станет Светом...

ИМХО Что же касается серых магов, вроде Креола - то им подвластны такие дисциплины, как Магия Смерти, Демонология, Некромантия и т.п, но это не значит, что они не могут пользоваться стихийными дисциплинами к примеру, как пиромантия, гидромантия. Но я не помню, чтобы Креол пользовался спеллами из Магии Тьмы или Святой Магии, Благословений и т.п. Нетрудно предположить, что это в его характере - скореевсего такие дисциплины накладывают больше ограничений. Например святые подвижники обязаны пост там блюсти, к примеру.... Или наоборот адепты Тьмы должны периодично совершать какие-нибудь жертвы....

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра