Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2007, 08:23   #326
Rgal

Может ли особо сильный маг или божество создать существо, наделённое собственной, не чужой и не суррогатной, душой?

Старый 07.07.2007, 08:45   #327
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, помнится на сайте была статья о том, что случилось с диаволами Лэнга, а теперь этой статьи нет. Нельзя ли её заново выложить?
Это была не статья, а просто ответ. Попросили рассказать - рассказал. Но писал прямо на форуме, на винчестере ничего не сохранял.
Цитата:
Адександр, вы правда весите 55 кг, или это опечатка?
Правда.
Цитата:
Александр, скажите пожалуйста, если Кащей перемистится на другую планету, скажем на луну, он станет сильнее? Если да то на сколько?
Не задумывался как-то. Фиг его знает.
Цитата:
И еще испытывают ли демоны теплые чуства к родне? Например, Ктулху к Кутулу? Или они там если выгодно друг друга сожрать готовы.
А это смотря какие демоны, какого вида. В животном мире, вон какое богатство выбора - есть и очень заботливые родители, есть и совершенно равнодушные, а есть и каннибалы-детоеды. И демоны тоже все разные - одни за родича кому хочешь глотку перервут, а другие собственными детьми питаются. Шаб-Ниггурат, например, очень любящий родитель - у него тысяча детей (Двурогие, они же Молодые).
Цитата:
Может ли особо сильный маг или божество создать существо,
наделённое собственной, не чужой и не суррогатной, душой?
Нет. Третий закон Творца - ни уничтожать, ни создавать настоящие души не может никто и ничто.
Однако если создать новое разумное существо - душа вселится сама, автоматически. Как вселяется в каждого новорожденного младенца.
Рудазов вне форума  
Старый 07.07.2007, 12:22   #328
Нъярлатхотеп

Александр, я тут задумался насчет богов, получается у них 1 и 7 оболочки рудиментарны?

Старый 07.07.2007, 14:49   #329
Werewolf

Не знаю, спойлер это или нет... если да - то не отвечайте =)

... Александр, почему вы так неласково обошлись с Хубаксисом (имею ввиду - "посадили на иглу")? Насколько понимаю, он ведь был всеми [читателями] любим и никто ему такой участи не желал.

Последний раз редактировалось Werewolf, 28.08.2008 в 22:13.

Старый 07.07.2007, 20:57   #330
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, я тут задумался насчет богов, получается у них 1 и 7 оболочки рудиментарны?
Это с какого бодуна вдруг? Первая - не рудиментарна, а напротив, находится на сверхвысоком уровне, уже не имея ничего общего с привычными мешками кровянистой слизи. Аналогично и с седьмой - она на качественно высшем уровне, нежели у человека.
Цитата:
... Александр, почему вы так неласково обошлись с Хубаксисом (имею ввиду - "посадили на иглу")? Насколько понимаю, он ведь был всеми [читателями] любим и никто ему такой участи не желал.
А при чем тут любовь-нелюбовь читателей? Да и вообще - при чем тут любовь-нелюбовь? Персонажи книги - это персонажи книги. Объекты. У автора не должно быть для них никаких поблажек - если надо, я без колебаний унижу/покалечу/убью любого персонажа вплоть до главного героя. Возможно, мне будет его очень жалко, может я даже всплакну над его горькой судьбой - но решения не изменю. Заводить персонажей-любимчиков (Мэри Сью) категорически непозволительно.
Рудазов вне форума  
Старый 07.07.2007, 21:13   #331
Werewolf

Цитата:
Сообщение от Рудазов Посмотреть сообщение
А при чем тут любовь-нелюбовь читателей? Да и вообще - при чем тут любовь-нелюбовь? Персонажи книги - это персонажи книги. Объекты. У автора не должно быть для них никаких поблажек - если надо, я без колебаний унижу/покалечу/убью любого персонажа вплоть до главного героя. Возможно, мне будет его очень жалко, может я даже всплакну над его горькой судьбой - но решения не изменю. Заводить персонажей-любимчиков (Мэри Сью) категорически непозволительно.
Да я вообще-то не это спрашивал... ну да ладно. Проехали.

Старый 07.07.2007, 21:56   #332
Angry Silence

Убивать главных героев в последнее время очень модно))

Хочу спросить, тот убитый Креолом маг, который был против поединков (ну там равновесие, воронки итп.) не имел ничего общего с Земноморьем? А то концепция похожая.

Старый 08.07.2007, 05:00   #333
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Убивать главных героев в последнее время очень модно))
Да, в последние лет пятьсот. Как Шекспир завел эту моду, так с тех пор и повадились.
Цитата:
Хочу спросить, тот убитый Креолом маг, который был против поединков (ну там равновесие, воронки итп.) не имел ничего общего с Земноморьем? А то концепция похожая.
Не уверен. Земноморье я читал еще в начальной школе и ни разу не перечитывал - не помню уже, что там было.
Рудазов вне форума  
Старый 08.07.2007, 18:39   #334
Mozalfar

Здравствуйте, Александр. Недавно прочитал "Экипаж" (прочитал, кстати, самым последним из ваших романов - очень сложно было найти), и у меня возникла пара вопросов. Прошу прощения, если их уже задавали.
1. Как расшифровывается аббревиатура СОП? А то мне в голову не лезут никакие варианты кроме Союза Объединённого Пролетариата, но мне почему-то кажется, что я ошибаюсь)
2. Золотое Кольцо, родом с которого Остап - это тоже космическое государство наподобие Империи, Старой Земли и пр., или просто название пояса астероидов? Если не государство, то в какое из них оно входит?

Старый 09.07.2007, 15:53   #335
Нъярлатхотеп

Это с какого бодуна вдруг? Первая - не рудиментарна, а напротив, находится на сверхвысоком уровне, уже не имея ничего общего с привычными мешками кровянистой слизи. Аналогично и с седьмой - она на качественно высшем уровне, нежели у человека.

Цитата:
Алекандр, а как это "на сверхвысоком уровне"?

Старый 09.07.2007, 18:36   #336
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
1. Как расшифровывается аббревиатура СОП? А то мне в голову не лезут никакие варианты кроме Союза Объединённого Пролетариата, но мне почему-то кажется, что я ошибаюсь)
Почти угадали. Союз Объединенных Планет.
Цитата:
2. Золотое Кольцо, родом с которого Остап - это тоже космическое государство наподобие Империи, Старой Земли и пр., или просто название пояса астероидов? Если не государство, то в какое из них оно входит?
Самостоятельное государство. Хотя единого правительства там нет - царит своего рода "разгул шляхты".
Цитата:
Алекандр, а как это "на сверхвысоком уровне"?
Учебник по анатомии видели? Чтобы ответить доступно и понятно, мне придется написать книгу аналогичной толщины. Так что лучше просто поверьте на слово.
Рудазов вне форума  
Старый 09.07.2007, 20:25   #337
JC

Александр, вы вроде бы писали, что обычный бог не может стать демиургом. Но как тогда появились демиурги и могут ли появлятся новые?

Старый 09.07.2007, 20:28   #338
Нъярлатхотеп

Александр, а какие экзамены у магов для перехода на более высокий уровень?

Старый 10.07.2007, 03:39   #339
Ghost

Возник вопрос насчёт маны. Ману можно добывать отовсюду - из огня огненную, из воды - водяную, из света, из эмоций и т.д. А вопрос такой - существует ли "нейтральная" мана? Так сказать, "чистый лист"? И если существует - могут ли маги её добывать и ею пользоваться?

Старый 10.07.2007, 04:41   #340
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, вы вроде бы писали, что обычный бог не может стать демиургом. Но как тогда появились демиурги и могут ли появлятся новые?
Ткните пальцем - где и когда я такое писал?
Цитата:
Александр, а какие экзамены у магов для перехода на более высокий уровень?
Ученик становится подмастерьем, когда об этом объявляет его учитель. Поэтому теоретически обучение может продолжаться сколько угодно - от одной минуты до бесконечности. Правда, если ученик полагает, что обучение уже завершено, а учитель с этим не согласен, ученик имеет право подать прошение в Гильдию проэкзаменовать его.
Подмастерье становится мастером, исполнив Шедевр - представив на суд Гильдии нечто, чего до него никто не делал. Новое заклинание, новый эликсир, новый вид твари, новый метод колдовства... Причем непременно созданное им самим - плагиат Гильдия обязательно распознает и выгонит жулика взашей.
Мастер становится магистром, представив Гильдии подробный теоретический труд по своей основной специализации. Не просто обычную книгу заклинаний, а полноценное исследование, своего рода магическую диссертацию, с соблюдением определенных требований.
А вот дальше пока умолчим. Дальше узнаете со временем.
Цитата:
Возник вопрос насчёт маны. Ману можно добывать отовсюду - из огня огненную, из воды - водяную, из света, из эмоций и т.д. А вопрос такой - существует ли "нейтральная" мана? Так сказать, "чистый лист"? И если существует - могут ли маги её добывать и ею пользоваться?
Да, существует. Но не в сыром виде - встретить такую ману в природе удается чрезвычайно редко и встречается она лишь в микроскопических количествах. Зато ее часто можно встретить в лабораториях магов - именно в таком виде ману наиболее оптимально сберегать и хранить.
Рудазов вне форума  
Старый 10.07.2007, 16:06   #341
Аскет
Птица Лэнга
Старожил

Александр, доброго времени суток. Хотелось бы задать несколько вопросов:

1. "Война колдунов" выйдет осень, я так понимаю. В каком издательстве и в какой серии не скажите? И какой будет тираж (если 5-10 тыс. боясь придётся заказывать, раскупят)?
2. В ближайших книгах не планируется ли путешествия героев в альтернативные версии нашей Земли?

Цитата:
Потому что хомяк - высшая форма жизни.
3. Вы не оставили идею в продолжении "Трёх мудрецов" уделить значительное время описанию хумахов?
4. И не планируются ли конкурсы, подобные "Серым колдунам" и тем что были на предыдущих форумах?
5. Были вроде задумки о "магическом Остапе Бендере", "Архимеде" и "Отеле" - они всё ещё в списке будущих книг?
Аскет вне форума  
Старый 10.07.2007, 16:35   #342
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
1. "Война колдунов" выйдет осень, я так понимаю. В каком издательстве и в какой серии не скажите? И какой будет тираж (если 5-10 тыс. боясь придётся заказывать, раскупят)?
Издательство то же самое - "Армада". Серия, скорее всего, та же, что и предыдущих о архимаге. Тираж пока не знаю.
Цитата:
2. В ближайших книгах не планируется ли путешествия героев в альтернативные версии нашей Земли?
Каких именно книгах? Про архимага или вообще?
Цитата:
3. Вы не оставили идею в продолжении "Трёх мудрецов" треть повествования уделить острову хумахов?
Нет, конечно. Кстати, в связи с этим не откажусь получить немножко дополнительной информации об этой культуре.
Цитата:
4. И не планируются ли конкурсы, подобные "Серым колдунам" и тем что были на предыдущих форумах?
Было бы интересно, конечно, но подходящих идей что-то нету.
Цитата:
5. Были вроде задумки о "магическом Остапе Бендере", "Архимеде" и "Отеле" - они всё ещё в списке будущих книг?
"Мошенник" и "Механик" по-прежнему растут и созревают. "Отель" забракован.
Рудазов вне форума  
Старый 10.07.2007, 18:52   #343
Аскет
Птица Лэнга
Старожил

Цитата:
Издательство то же самое - "Армада". Серия, скорее всего, та же, что и предыдущих о архимаге. Тираж пока не знаю.
Это хорошо. В "Юмористической фантастике" тиражи в целом несколько выше, чем в "Магии фентези" (в которой вышли "Преданья").

Цитата:
Каких именно книгах? Про архимага или вообще?
Вообще конечно. В архимаге, как мне кажется, Креол и так уже по уши завяз в войне и пока своего не добъётся (хотя Бог его знает что у него на уме) - особо путешествовать не будет. Три мудреца тоже вряд ли много миров увидят - скорее всего их маршрут будет Земля-Эйкром-Ад-Земля. Я вообще-то думал скорее о Бритве (он ведь много путешествует по мирам ) или ещё о других, будующих книгах (возможно с новыми героями).

Дело в%2
Аскет вне форума  
Старый 10.07.2007, 19:01   #344
Atamаn

Пишите ли вы ещё рассказы? А то в библиотеке давно ничего нового не появлялось

Старый 10.07.2007, 20:08   #345
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Вообще конечно. В архимаге, как мне кажется, Креол и так уже по уши завяз в войне и пока своего не добъётся (хотя Бог его знает что у него на уме) - особо путешествовать не будет. Три мудреца тоже вряд ли много миров увидят - скорее всего их маршрут будет Земля-Эйкром-Ад-Земля. Я вообще-то думал скорее о Бритве (он ведь много путешествует по мирам ) или ещё о других, будующих книгах (возможно с новыми героями).
Вообще, обдумывается проект "Орбисальт", в котором в центре внимания будет именно путешествие по мирам - самым разным, самым невероятным. Но это вряд ли будет роман - скорее сборник рассказов, объединенных главными героями. Каждый рассказ - отдельный мир.
Цитата:
Возможно они появятся позже? Думаю в людом романе довольно много моментов, когда фантазия ваших читателей пригодится.
Ну, с серыми колдунами была достаточно редкая ситуация. Их нужно было много, самых разных, причем в сюжет вписывались практически любые (была, например, роль мертвого колдуна - ее получил Тивилдорм, была роль адмирала - ее получил Асанте, была роль предателя - хорошо вписался Клевентин, и так далее). Не так-то просто придумать конкурс наподобие - чтобы простор для фантазии, да еще органично вписать все это в сюжет.
Цитата:
Пишите ли вы ещё рассказы? А то в библиотеке давно ничего нового не появлялось
Пишу, пишу. Время от времени.
Рудазов вне форума  
Старый 10.07.2007, 21:02   #346
JC

Цитата:
Ткните пальцем - где и когда я такое писал?
Я основывался на этом сообщении:
Цитата:
Цитата:
Сможет ли бог стать Истинным богом, просто наращивая силу?
Сможет ли человек стать великаном, просто накачивая мускулы?
Но видимо я вас неправильно понял, извиняюсь.
А если простой бог может стать демиургом, то как?

И не могли бы вы прояснить один момент: куда с Каабара отправлялись души, отведенные Саккакху? Был ли у него(Саккакха) свой мир мертвых?

Старый 10.07.2007, 21:21   #347
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
А если простой бог может стать демиургом, то как?
Это выше понимания человека. В нашем языке даже слов-то нет, чтобы такое объяснить. Все равно что попытаться нарисовать четырехмерный предмет.
Цитата:
И не могли бы вы прояснить один момент: куда с Каабара отправлялись души, отведенные Саккакху? Был ли у него(Саккакха) свой мир мертвых?
Не было. Он их просто жрал.
Рудазов вне форума  
Старый 10.07.2007, 21:25   #348
Belliom

Александр, а участвуешь ли ты в оформлении своих книг, или с тебя рукопись- с армады обложка?

Старый 10.07.2007, 21:39   #349
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, а участвуешь ли ты в оформлении своих книг, или с тебя рукопись- с армады обложка?
Дилетант не должен лезть с советами к профессионалу. Я не учу художника, как ему лучше делать свою работу.
Рудазов вне форума  
Старый 11.07.2007, 00:32   #350
Беленький

Счастье

Александр, у меня ряд вопросов, в том числе и глупых .
1. Голем из хладного железа - просто страшный сон Креола или может существовать в действительности? Елси может, то какими образом он возникает?
2. Хладное железо препятствует магии вообще. А есть ли контрпримочка?
3. Голем из хладного железа - кошмар любого мага. Как выглядит (что собой представляет) кошмар любого демона? Адамантовый голем?
4. Во всех ли мирах время течёт одинаково? Если нет, то напрашивается способ: найти "быстрый" мир, отнести туда останки султанов - получить много адаманта. В чём прокол?
5. Есть существа, не уязвимые для магии в принципе (как драконы в "героях", либо голема из хладного железа). Есть существа, не подверженные физическому воздействию (как верволки во многих играх). Можно ли соединить два этих свойства в ком-то (или чём-то) одном? Почему нет?
6. Скажите, а система "доения" ба-хионь для использования тёмными мирами - не аналог выращивания человекоовощей разумными машинами в фильме "матрица"? 7. Почему "высшей формой жизни" (хомяком) обделён Креол Креолович Урский со команда?

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра