Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2009, 22:42   #101
Estrendor

Возможно была Личная Защита.

Старый 01.01.2009, 22:55   #102
Avendeil

личную защиту серые не знают. Скорей всего постоянные защитные заклинания, так на всякий случай. Он все таки архимаг.

Старый 02.01.2009, 01:09   #103
proteus

Цитата:
Демоны в Ватикане:
- Знаю, знаю, - буркнул я, разворачиваясь к выходу. - Увидимся. Да пребудет с тобой Шворц.
пасхалка на Spaceballs в переводе Иванова? Олег любитель стебных пародий?

и еще возник вопрос по демиургам... распространяется ли власть демиурга на, например, гипотетически существующих марсиан или жителей альфа-центавра... либо же речь идет только о совокупности параллельных миров?

Старый 02.01.2009, 16:07   #104
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Всех с Новым Годом.
Цитата:
Видимо, имелось ввиду упоминание в РПД, что после воскрешения Креол перестал потеть. Кроме прекращения старения клеток и потоотделения, какие-то изменения в строении тела приозошли или нет?
По мелочи, на косметическом уровне.
Цитата:
А как же легендарный Волхв Всеславич или тот же Вещий Олег? Если верить памятникам письменности раннего средневековья, метаморфизм у нас был развит неплохо.
На мой взгляд - не тянут. Разве что Волх, да и то сомнительно.
Цитата:
Ну в том смысле, что Креол периодически приносит жертвы богам умело молится и тому подобное.
Как и всякий человек его времени. И я по-прежнему не понимаю, о чем вы вообще спрашиваете.
Цитата:
Вопрос такой: Почему Кащей не взял ключ-камень, и что он узнал, прикоснувшись к нему?
Если бы я хотел это сказать, то сказал бы в книге.
Цитата:
Доброго времени суток, Александр. Если можно, опишите историю происхождения закона Бездымного Огня и Высшей Справедливости у джиннов, в частности заинтересовала тактика ведения поединка(удар на удар). Есть ли у этого закона исторический прототип? Заранее спасибо.
Исторического нет. Но если почитать "1001 ночь", то видно, что там все поединки джиннов проходят по этому принципу. Первый превращается в огонь, а второй - в воду, первый - в собаку, а второй - в тигра... Или вспомните советский мультик про Мюнхгаузена, где тот сражался с джинном ("Абра-швабра-кадабра!"). Постоянно идут такие вот "дуэли превращений".
Цитата:
Александр, а как Ригеллион Одноглазый выдержал удар из Шпаги Калторанов, если он не успел выставить защиту (надо срочно защити... Грохот!!!)? Ведь без защиты он находится в положении обычного человека, а принимать пушечные выстрелы на грудь - это всё-таки привелегия йогов.
Он великий колдун, ёпта.
Цитата:
пасхалка на Spaceballs в переводе Иванова? Олег любитель стебных пародий?
Пасхалка - это когда скрытый намек или ассоциация. А тут Олег просто процитировал виденный им фильм. Когда он упоминал Чубайса - это ведь не было пасхалкой на Чубайса, верно? Просто упоминание.
Цитата:
и еще возник вопрос по демиургам... распространяется ли власть демиурга на, например, гипотетически существующих марсиан или жителей альфа-центавра... либо же речь идет только о совокупности параллельных миров?
Какого конкретно демиурга вы имеете в виду? А то вопрос звучит как "сколько комнат в человеческой квартире?".
Рудазов вне форума  
Старый 02.01.2009, 17:16   #105
proteus

Цитата:
Сообщение от Рудазов Посмотреть сообщение
Какого конкретно демиурга вы имеете в виду? А то вопрос звучит как "сколько комнат в человеческой квартире?".
ладно, перефразирую... есть ли "свои" демиурги у негуманоидных рас, например, инопланетян.
просто в книгах упоминается только о демиургах, в которых верят люди и народы с ними живущие (Единый, Мардук, Аллах, Христос)...

Старый 02.01.2009, 17:25   #106
Бахкауф

Я тут фильм "Маска" на днях посмотрел. Я так понимаю, магия шуток очень похожа на то, что там показано?

Старый 03.01.2009, 00:56   #107
Дима Г

Вопрос

Александр, а вы смотрели сериал Герои(Heroes) или Остаться в живых(Lost)? Какие впечатления?

Старый 03.01.2009, 21:23   #108
Нъярлатхотеп

Александр, а случайно ли, что бригада Андрея Юмашева примерно так же отличается от своих родителей, как нефилимы от своих отцов-ангелов?

И вопрос за нумером два:

Цитата из книги

В Чайном Царстве войн нет, там пока что спокойно. Корё и Бохай, Ляо и Си Ся, Цзинь и Хоушу, Чу и Хань, У и Минь, Уюэ и Ень: у всех у них сравнительно тихо.

Кащею, вестимо, по фигу, но пункт первый выпадает. За занудство звиняйте.

Последний раз редактировалось Нъярлатхотеп, 04.01.2009 в 03:22.

Старый 05.01.2009, 14:20   #109
drPepper

Здравствуйте. С новым годом вас, Александр!
Такой вопрос. Я "Фауст" купил. В переводе Пастернака. Вы не знаете какой перевод считается самым лучшим?

Старый 05.01.2009, 15:07   #110
Svarog

Александр а вы сериал supernatural смотрели?

Старый 06.01.2009, 12:20   #111
Лаларту Кровопийца

Александр, а вы читали книгу Т.Пратчетта "Кот без дураков"? Если да, то каковы впечатления?
В ШР Олег говорил, что договоры с демонами подписывают либо жидкостью из собственного тела, либо заменителем. А что этот заменитель из себя представляет?
Были ли у Лаларту и Лалассу ещё какие либо магические возможности. кроме упомянутых в книгах?

Старый 06.01.2009, 19:08   #112
Katsuo-kun

Александр, а почему у Ванессы фамилия Ли? Ведь вы же и в самом "Архимаге" писали, что у китайцев (как и у японцев) сначала идёт фамилия, а потом имя. То есть фамилия отца Вон - Мао.

Старый 06.01.2009, 19:29   #113
golod

По умолчанию Просто интересно

Александр вы, где то писали что человек верующий, православный. Но почему. Ведь почти все религии выдуманы и главная их цель навязать человеку стереотип поведения, который выгоден государству. Всегда прикалывали люди кричащие, что их вера их страны истинная (родились бы в другой кричали бы то же самое ток название сменилось, а остальных надо жечь, сейчас, правда не кричат и не факт потому, что поумнели просто время не то. Не понимаю неужто кому то приятно ощущать себя тупым бараном, которому с детства говорят что можно, а что нет и это все потому что где на небесах живет добрый дядька, который всех любит (но ему на всех…). Как кто- то сказал, докажите что есть бог и если ему уж это очень надо я буду ему молиться (само собой с обменом на различные блага…), запустите файербол - я займусь магией, а так в кого верить, молиться по моему бред.
  Полученное нарушение
Старый 06.01.2009, 19:31   #114
Сергей
Администратор
Администратор

Цитата:
Сообщение от Katsuo-kun Посмотреть сообщение
Александр, а почему у Ванессы фамилия Ли? Ведь вы же и в самом "Архимаге" писали, что у китайцев (как и у японцев) сначала идёт фамилия, а потом имя. То есть фамилия отца Вон - Мао.
Ничего подобного.
Дата на англицкий манер такая: сначала месяц потом день, а у нас - день потом месяц. Но от перемены мест значение не меняется.
Просто китаец скажет Ли Мао, а мы Мао Ли.
Сергей вне форума  
Старый 06.01.2009, 19:46   #115
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
ладно, перефразирую... есть ли "свои" демиурги у негуманоидных рас, например, инопланетян.
просто в книгах упоминается только о демиургах, в которых верят люди и народы с ними живущие (Единый, Мардук, Аллах, Христос)...
Есть.
Цитата:
Я тут фильм "Маска" на днях посмотрел. Я так понимаю, магия шуток очень похожа на то, что там показано?
Похожа.
Цитата:
Александр, а вы смотрели сериал Герои(Heroes) или Остаться в живых(Lost)? Какие впечатления?
Смотрел оба. "Герои" - очень неплохо, "Остаться в живых" - бросил после третьего сезона. Очень уж раздражают бесконечные флэшбеки.
Цитата:
Александр, а случайно ли, что бригада Андрея Юмашева примерно так же отличается от своих родителей, как нефилимы от своих отцов-ангелов?
Я принимал этот фактор во внимание, да.
Цитата:
Такой вопрос. Я "Фауст" купил. В переводе Пастернака. Вы не знаете какой перевод считается самым лучшим?
Не знаю.
Цитата:
Александр а вы сериал supernatural смотрели?
Полтора сезона, потом бросил. Так себе.
Цитата:
Александр, а вы читали книгу Т.Пратчетта "Кот без дураков"? Если да, то каковы впечатления?
Читал. Великолепно, как и все у Пратчетта.
Цитата:
В ШР Олег говорил, что договоры с демонами подписывают либо жидкостью из собственного тела, либо заменителем. А что этот заменитель из себя представляет?
Специальные волшебные чернила, довольно распространенные у демонов и магов.
Цитата:
Были ли у Лаларту и Лалассу ещё какие либо магические возможности. кроме упомянутых в книгах?
Были.
Цитата:
Читайте внимательнее. Правильно отца Ванессы зовут Ли Мао. Мао Ли - это "перевернутый" вариант, чтобы иностранцы не путались.
Цитата:
Александр вы, где то писали что человек верующий, православный. Но почему. Ведь почти все религии выдуманы и главная их цель навязать человеку стереотип поведения, который выгоден государству. Всегда прикалывали люди кричащие, что их вера их страны истинная (родились бы в другой кричали бы то же самое ток название сменилось, а остальных надо жечь, сейчас, правда не кричат и не факт потому, что поумнели просто время не то. Не понимаю неужто кому то приятно ощущать себя тупым бараном, которому с детства говорят что можно, а что нет и это все потому что где на небесах живет добрый дядька, который всех любит (но ему на всех…). Как кто- то сказал, докажите что есть бог и если ему уж это очень надо я буду ему молиться (само собой с обменом на различные блага…), запустите файербол - я займусь магией, а так в кого верить, молиться по моему бред.
Тупой баран - это вы. Получите нарушение и прекращайте пороть херню.
Рудазов вне форума  
Старый 06.01.2009, 21:45   #116
АрхиБром

Александр, не сочтите за дерзость, но соответствующий вопрос после вопроса НЕуважаемого goloda: как часто вас достают такие умные личности? Ведь, насколько я могу знать, их везде больше, даже если они в меньшинстве. И по каким вопросам они пристают чаще всего? Если мой вопрос сильно неприятен для вас, то я прошу у вас прощения. Уж очень я любопытен..

Старый 06.01.2009, 21:57   #117
Katsuo-kun

О, ну раз уж тут пошли вопросы на тему религии...
Александр, как вы относитесь к тому, что в Библии прописаны такие вещи, как "если тебя ударили по правой щеке, подставь левую", "молись о врагах своих" и так далее (извиняюсь за возможные неточности - библию перечитывал несколько раз, но наизусть её выучить простому человеку недано), в то время как сейчас христианскую веру отстаивают с оружием в руках. Хотя если смотреть в Библию, правоверный христианин должен просто стоять и не сопротивляться, как это делали первые христиане.
Как Вы считаете - христианину нужно точно следовать Библии и терпеть все унижения и нападки, дабы каким-либо сопротивлением никому не причинить зла и попасть в царствие небесное, или же пытаться отстаивать свою религию... да вот как в "ДвВ", хотя это идёт в разрез с христианскими нормами?

Старый 06.01.2009, 22:09   #118
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, не сочтите за дерзость, но соответствующий вопрос после вопроса НЕуважаемого goloda: как часто вас достают такие умные личности? Ведь, насколько я могу знать, их везде больше, даже если они в меньшинстве. И по каким вопросам они пристают чаще всего? Если мой вопрос сильно неприятен для вас, то я прошу у вас прощения. Уж очень я любопытен..
Да нет, не так уж и часто.
Цитата:
Как Вы считаете - христианину нужно точно следовать Библии и терпеть все унижения и нападки, дабы каким-либо сопротивлением никому не причинить зла и попасть в царствие небесное, или же пытаться отстаивать свою религию... да вот как в "ДвВ", хотя это идёт в разрез с христианскими нормами?
Не знаю. Это очень сложный вопрос, и я для себя ответа пока что не нашел.
Рудазов вне форума  
Старый 07.01.2009, 23:31   #119
Трон

По умолчанию Пасхалка ли?

Недавно вспомнилось - перечитал сцену с убийством буки в СЛО...
Это можно считать пасхалкой на Hogfather? Что уши растут оттуда несомненно, просто в понятие пасхалки это немножко не входит.. скорее это аллюзия?
ЗЫ: Кстати, Александр, а вы читали Ночную Стражу (в оригинале, или любительском переводе, так как книги Пратчетта у нас издаются преступно медленно)? Если да - то как вам? Не кажется, что Терри все более не юмористический писатель? Хотя уровень только растет...

Старый 08.01.2009, 00:56   #120
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Это можно считать пасхалкой на Hogfather? Что уши растут оттуда несомненно, просто в понятие пасхалки это немножко не входит.. скорее это аллюзия?
Да нет, это просто эпизод про тварь из шкафа. Такое чудище в западной литературе встречается частенько - взять хоть Стивена Кинга, или мультик "Корпорация монстров". Происходит этот монстр из английской мифологии, и называется букка. Схожесть с аналогичным эпизодом у Пратчетта тут нечаянная, никаких аллюзий я не планировал.
Цитата:
ЗЫ: Кстати, Александр, а вы читали Ночную Стражу (в оригинале, или любительском переводе, так как книги Пратчетта у нас издаются преступно медленно)? Если да - то как вам? Не кажется, что Терри все более не юмористический писатель? Хотя уровень только растет...
Читал. У Пратчетта я все читал, все смотрел, во все играл и даже карту на стену повесил.
"Ночная стража" мне понравилась меньше других романов. На то две субъективные причины - во-первых, там в основном про Ваймса (а он мой, пожалуй, самый нелюбимый герой у Терри), а во-вторых, там про путешествие во времени (не слишком люблю эту тему). Поэтому книга понравилась не так, как те же "Делай деньги", "Опочтарение" и другие из последних. И юмора, на мой взгляд, у Пратчетта меньше не становится - он просто утончается, становится все более изящным.
Рудазов вне форума  
Старый 08.01.2009, 02:06   #121
Ares

Про Пратчетта речь зашла, напомнили... Я вот недавно заново дочитал (в смысле, теперь на русском, в любительском переводе) "детский цикл" Пратчетта, про начинающую ведьму Тиффани. И вот, в связи с этим - вопрос о феях (пикси).
Насколько я помню, феи, у Вас, не упоминаются даже в рассказах. Это какая-то принципиальная позиция (как с вампирами, например) или просто сюжета подходящего пока нет?

Оффтоп

Старый 08.01.2009, 10:47   #122
Лаларту Кровопийца

Александр, у меня один вопрос: что будет, ели архидемон Лэнга зачитает кому-нибудь малый (или, не дай бог, большой или иной) петровский загиб (ну, теоретически) и подкрепит свои слова мантрой "Я есмь Древний!"?

Старый 08.01.2009, 11:09   #123
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Про Пратчетта речь зашла, напомнили... Я вот недавно заново дочитал (в смысле, теперь на русском, в любительском переводе) "детский цикл" Пратчетта, про начинающую ведьму Тиффани. И вот, в связи с этим - вопрос о феях (пикси).
Насколько я помню, феи, у Вас, не упоминаются даже в рассказах. Это какая-то принципиальная позиция (как с вампирами, например) или просто сюжета подходящего пока нет?
Да нет, их просто пока не было случая упомянуть. Есть довольно много мифологических существ, которые пока что никак у меня не задействованы.
Цитата:
Александр, у меня один вопрос: что будет, ели архидемон Лэнга зачитает кому-нибудь малый (или, не дай бог, большой или иной) петровский загиб (ну, теоретически) и подкрепит свои слова мантрой "Я есмь Древний!"?
Очень надеюсь, что этим кем-нибудь буду не я.
Рудазов вне форума  
Старый 08.01.2009, 15:13   #124
Лиханов

Приветствую, Александр. Недавно в руки книга Бушкова попала - называется "Россия, которой не было". Не является ли рассказ "Столетие, которого не было" пародией на неё?

Старый 08.01.2009, 15:17   #125
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Приветствую, Александр. Недавно в руки книга Бушкова попала - называется "Россия, которой не было". Не является ли рассказ "Столетие, которого не было" пародией на неё?
Название - является. Но сам рассказ пародирует в первую очередь "Новую хронологию" Фоменко.
Рудазов вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра