Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2009, 18:36   #126
Трон

По умолчанию Бывает же..

Цитата:
Сообщение от Рудазов Посмотреть сообщение
Схожесть с аналогичным эпизодом у Пратчетта тут нечаянная, никаких аллюзий я не планировал.
А это уже удивительно.... извините за большие цитаты, но чтобы ТАК совпало?

Вот у вас:
Цитата из книги
Как только дверь дряхлой развалины распахнулась, Креол тут же подобрался, моментально утратив равнодушный вид. Он потянул носом воздух, а потом молча вошел в шкаф, не обращая внимания на ошалелые глаза Хелен. Вот Ванесса смотрела совершенно спокойно — привыкла давным-давно.
— А тут и правда кое-что есть... — пробормотал маг, аккуратно прикрывая за собой дверь.
Некоторое время все было тихо. А потом внутри кто-то злобно зарычал сразу на два голоса (в одном из них Вон узнала своего учителя), что-то начало дубасить в стены, потом раздался жуткий грохот, тоскливый вой, неприятный хруст, из щелей потянуло дымком и все снова стихло...
— Я его убил! — приглушенно сообщил Креол изнутри.
— Ну вот видишь, — облегченно вздохнула Хелен, прикрывая дочь одеялом. — Дядя Креол убил злое чудовище. Теперь ты будешь спать?
— Буду, — все еще настороженно пообещала Джилиан. — А он правда его убил?
— Ну ты же сама слышала, — улыбнулась мама, чмокая ее в лоб. — Слышала, как оно плакало? Сейчас дядя Креол там уберет и пойдет спать. И ты тоже спи!
Торопливо выходя из комнаты (ужин почти остыл), она показала Ванессе оттопыренный большой палец и прошептала:
— Классный парень! Эх, вот бы Джил такого папу... Нет, а актер, актер какой — так натурально все звучало! Даже зажигалкой надымил! Я сама почти поверила! Повезло же тебе, Вон...
— Еще как повезло... — медленно кивнула Ванесса, торопливо выпроваживая кузину — дверь шкафа уже открывалась.
Креол вышел веселый, крепко сжимая нечто маленькое, мохнатое, с несоразмерно огромной головой и длиннющим носом. Без сомнения, мертвое — со сломанной шеей обычно не живут. При виде этой твари Джиллиан радостно заверещала, моментально узнав «чудовище из шкафа».
— Букка, — ответил на молчаливый вопрос Ванессы Креол. — Мерзкая тварь, иногда заводится в старой мебели. Мелкий очень — оголодал сильно. Питается человеческим страхом, как анамрад, набирается сил и растет. В обычном состоянии невидим для всех, кроме маленьких детей... и магов, конечно.
— Я же говорила! — гордо подбоченилась девочка. — Я же говорила, говорила! Правда ведь, тетя Вон? В шкафу есть чудовище!
— Было, — поправил ее Креол, запихивая тушку букки в сумку.

а вот у Пратчетта

Цитата из книги
Вздохнув, Сьюзен обречено направилась к подвалу, а Твила села на лестничные ступеньки, обхватив руками коленки.
Дверь открылась и закрылась.
Некоторое время было тихо, а потом раздался душераздирающий вопль. Одна из дамочек тут же брякнулась в обморок, а один из мужчин выронил сигару.
— Не бойтесь, — попыталась успокоить гостей Твила. — Все кончится хорошо. Она всегда побеждает.
Из подвала доносились звуки глухих ударов. Потом послышался особо громкий лязг, увенчавшийся чьим-то предсмертным хрипом.
Наконец дверь снова распахнулась. На пороге стояла Сьюзен, сжимая в руке изогнутую под прямым углом кочергу. Раздались восторженные, но несколько нервные аплодисменты.
— Отличная работа, — произнес один из гостей. — Очень персикологично. Особенно этот маленький штришок: согнутая кочерга. Ну, малютка, ты больше не боишься?
— Нет, — ответила Твила.
— Очень персикологично.
— Сьюзен говорит: надо не бояться, а злиться.
— Э... спасибо, Сьюзен, — произнесла госпожа Гетра, она же комок нервов. — Сэр Джеффри, господа, дамы, предлагаю всем вернуться в столовую, то есть в гостиную...
Гости устремились прочь по коридору.
— Очень убедительно... — услышала Сьюзен, прежде чем закрылась дверь. — Особенно то, как она согнула кочергу...
Сьюзен решила еще немножко выждать.
— Твила, они все ушли?
— Да, Сьюзен.
— Хорошо.
Вернувшись в подвал, Сьюзен выволокла оттуда нечто большое, косматое и восьмилапое, после чего вкатила его по ступенькам, протащила по коридору и выпихнула на задний двор. С рассветом чудовище должно было испариться.
— Вот так мы и поступаем со всякими чудищами, — объявила она.

Выделенно мной... Не знаю как вам, а мне по мне так очень похожая ситуация..

Цитата:
"Ночная стража" мне понравилась меньше других романов.
Лично мне Ночная стража сильно напомнила Джони Максвела - вторую и третью книгу сыгранные в других декорациях. По мне - очень сильная вещь, хотя несколько из другой оперы.

Старый 08.01.2009, 18:41   #127
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
А это уже удивительно.... извините за большие цитаты, но чтобы ТАК совпало?
Вы не поняли. Не случайная, а нечаянная. "Санта-Хрякуса" я как раз читал примерно за месяц до того, в голове все еще сидело - вот и дало о себе знать. Сам я это заметил, когда было уже поздно.
Цитата:
Лично мне Ночная стража сильно напомнила Джони Максвела - вторую и третью книгу сыгранные в других декорациях. По мне - очень сильная вещь, хотя несколько из другой оперы.
Сходство есть, да.
Рудазов вне форума  
Старый 08.01.2009, 19:03   #128
Трон

По умолчанию Я все понял...

Цитата:
Сообщение от Рудазов
Вы не поняли. Не случайная, а нечаянная. "Санта-Хрякуса" я как раз читал примерно за месяц до того, в голове все еще сидело - вот и дало о себе знать. Сам я это заметил, когда было уже поздно.
Именно это я имел ввиду. Прачетт очень глубоко падает в душу.. потом даже не всегда поймешь откуда в тебе это лежит...

Старый 08.01.2009, 22:31   #129
Filin

РПД, гл.9
В других государствах крепостной, недовольный своим лордом, имел право перейти к другому, если тот, другой, согласен его принять.
Хотелось бы уточнить, крепостной мой сменить хозяина в любой момент, или же у них был свой аналог "Юрьева дня"?

Старый 09.01.2009, 00:16   #130
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Хотелось бы уточнить, крепостной мой сменить хозяина в любой момент, или же у них был свой аналог "Юрьева дня"?
В разных странах по-разному.
Рудазов вне форума  
Старый 09.01.2009, 10:16   #131
Drakian

Александр, где-то упоминалось, что у вас собрана огромная коллекция книг, среди которых даже несколько раритетов (почти дословно цитирую), и, что вы не любите пользоваться электронными справочниками.
Скажите, а как вы ищите необходимую литературу и что имеется ввиду под раритетами?
После чтения ваших книг возник интерес к истории Междуречья, какую литературу вы использовали для получения необходимых знаний и какую посоветуете для самостоятельного изучения?

Старый 09.01.2009, 11:57   #132
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Скажите, а как вы ищите необходимую литературу
Я ее не ищу. Я просто приобретаю книги, которые покажутся интересными.
Цитата:
и что имеется ввиду под раритетами?
Редкие книги. Например, изданные очень давно. Хотя этих у меня немного, и в основном подаренные - я не коллекционер, и этим делом не интересуюсь.
Цитата:
После чтения ваших книг возник интерес к истории Междуречья, какую литературу вы использовали для получения необходимых знаний и какую посоветуете для самостоятельного изучения?
Да любую. Возьмите какую-нибудь научно-популярную книжку по истории древних цивилизаций, да почитайте.
Рудазов вне форума  
Старый 09.01.2009, 17:55   #133
golod

Рудазов: Тупой баран - это вы. Получите нарушение и прекращайте пороть херню.

Ухаха. Да уж не ожидал от писателя такого ответа, кратко и ясно но смешно чес слово. Возможно я не прав дак обьясните где и в чем, а нарушение конечно просто убило плакал все день .

Дорогой БАРАН, ужимки и кривляния делайте перед зеркалом, наверняка оно есть у вас дома. Мы от новичков подобной тупости и самовлюбленности тоже обычно не ожидаем, но ваш пример замечательно показывает, что бывает всякое. Пока будете сидеть в автоблокировке, полистайте заодно учебник русского языка, есть такая хорошая книжка. \\Wer

Последний раз редактировалось Werewolf, 09.01.2009 в 19:28.
  Полученное нарушение
Старый 09.01.2009, 20:26   #134
Цюрмле

1)Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но, как действует Длань Шамаша(в соответствеющей теме искал, но не нашёл)
2)Только что перечитал первые главы ДвВ и нашёл некую закономерность:
Кур-Галь Могучий Утёс Энлиль;
Солнце Мёртвых Душ Уту-Шамаш;
Великий Паук Анансэ Кокуроко;
Фиолетовый Газ C*ньяк.
Раскрывает ли имя С*ньяка, тайну его облика?

Старый 10.01.2009, 04:17   #135
Morbid

Привет, Александр. Я встречал у других авторов, которые тоже в своих произведениях описывали обучение магии и её использование совершенно другим образом. По их описаниям обучение занимало относительно небольшой срок и сама техника использования заклинаний была проще. Вы в своих книгах писали об использовании магии способом намного сложнее, который напоминает магическую систему в игре Neverwinter Nights. Их тоже нужно вначале подготовить, а потом использовать определённое количество раз в зависимости от сложности заклинания. Что вдохновило вас на такой подход к магии в вашем творчестве ?

Оффтоп

Старый 10.01.2009, 15:43   #136
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
1)Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но, как действует Длань Шамаша(в соответствеющей теме искал, но не нашёл)
Конечно, не нашел - я этого не говорил. В книгах подробно описаны четыре Длани, об остальных информации пока нет. Если хотите, попробуйте сами догадаться, какие еще остались и как они действуют.
Цитата:
2)Только что перечитал первые главы ДвВ и нашёл некую закономерность:
Кур-Галь Могучий Утёс Энлиль;
Солнце Мёртвых Душ Уту-Шамаш;
Великий Паук Анансэ Кокуроко;
Фиолетовый Газ C*ньяк.
Раскрывает ли имя С*ньяка, тайну его облика?
Это не закономерность - это эпитеты. Такие есть у всех богов (Мардук Двуглавый Топор, Дикий Бык Ярости Адад и т.д.). У многих их несколько штук (например, Инанна - Владычица Небес, Прекраснейшая, Пречистая Дева и т.д.).
Цитата:
Привет, Александр. Я встречал у других авторов, которые тоже в своих произведениях описывали обучение магии и её использование совершенно другим образом. По их описаниям обучение занимало относительно небольшой срок и сама техника использования заклинаний была проще. Вы в своих книгах писали об использовании магии способом намного сложнее, который напоминает магическую систему в игре Neverwinter Nights. Их тоже нужно вначале подготовить, а потом использовать определённое количество раз в зависимости от сложности заклинания. Что вдохновило вас на такой подход к магии в вашем творчестве ?
Никогда не знал, что отвечать на вопросы, начинающиеся со слов "что вдохновило". Ничего не вдохновляло. Я просто выстроил свою магическую систему, постаравшись сделать ее как можно более объемной.
Рудазов вне форума  
Старый 11.01.2009, 21:50   #137
manao

Александр, в "Архимаге" Вон и Креол говорили на англиском, как же они умудрились перепутать слова "кукла" и "куклус"(или они одинаково звучат и на англиском)?

И еще во время посещения Ленга это Креол зашишал ее разум от влияния демонов?
Sorry если подобные вопросы уже задавались.

Старый 12.01.2009, 14:15   #138
Monach_07

Здравствуйте Александр.
Цитата из "Рыцари Пречистой Девы".
Цитата из книги
На своем — шелерском. На нем же изъясняются в Мэнере и Благородных Домах юго-запада. Не волнуйтесь, святой Креол, я сносно болтаю по-шелерски.

Цитата из "Самое Лучшее оружие".
Цитата из книги
Сударь, уясните, пожалуйста, паладины не "болтают"! - строго нахмурился лод Гвейдеон. Он ненавидел слово "болтать" и не употреблял его никогода в жизни. - "Болтают" такие, как вы, а паладины говорят!

Как так получилось, что лод Гвейдеон употребил слово "болтать"? Или он просто оговорился?

Старый 12.01.2009, 14:46   #139
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, в "Архимаге" Вон и Креол говорили на англиском, как же они умудрились перепутать слова "кукла" и "куклус"(или они одинаково звучат и на англиском)?
Это адаптация к русскому читателю.
Цитата:
И еще во время посещения Ленга это Креол зашишал ее разум от влияния демонов?
Нет. Просто на том съезде Ванесса, как и Креол, обладала дипломатической неприкосновенностью.
Цитата:
Как так получилось, что лод Гвейдеон употребил слово "болтать"? Или он просто оговорился?
Это редактор РПД зачем-то внес отсебятину.
Рудазов вне форума  
Старый 12.01.2009, 17:36   #140
manao

Как я понял бог в своем мире может блокировать магию, а как обстоят дела с анклавами, например может ли Деорг делать это в Академии, ведь анклав создан им(явлается ли Деорг высшей властью в своем анклаве)?

И еще достиг ли Деорг уровня когда, его ограничевает тело человека.(где-то говорилсось что ему больше 40 тыщ. лет).

И еще у меня вопрос, как я понал св. вода и прочие христианские атрибуты демонам Лэнга никак не вредят, почему же Пазузу спасовал перед Папой.Насколько ефективна христианская вера против демонов не из Ада(например против демонов Лэнга или Инкванока).Мог ли тот-же Торквемада изгнать например Йог-Сотхота.

Старый 13.01.2009, 12:10   #141
Filin

Не раз говорилось, что смерть и воскрешение очищают душу. Но любая ли смерть действует очищающе или нужны еще какиее-то дополнительные условия?
Например, в СЛО Логмира был разорван пополам (то есть, он оказался в состоянии клинический смерти) и оживлен Креолом, означает ли это, что душа Логмира несколько очистилась? (Ведь в таком случае очищение душ можно поставить на поток: убил - воскресил, убил - воскресил... только как-то это ... просто получается, что ли...)

Старый 13.01.2009, 12:39   #142
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Как я понял бог в своем мире может блокировать магию, а как обстоят дела с анклавами, например может ли Деорг делать это в Академии, ведь анклав создан им(явлается ли Деорг высшей властью в своем анклаве)?
Может до определенного уровня.
Цитата:
И еще достиг ли Деорг уровня когда, его ограничевает тело человека.(где-то говорилсось что ему больше 40 тыщ. лет).
Это вы сейчас о чем спрашиваете? Я мыслей не читаю, выражайтесь яснее.
Цитата:
И еще у меня вопрос, как я понал св. вода и прочие христианские атрибуты демонам Лэнга никак не вредят, почему же Пазузу спасовал перед Папой.Насколько ефективна христианская вера против демонов не из Ада(например против демонов Лэнга или Инкванока).Мог ли тот-же Торквемада изгнать например Йог-Сотхота.
Потому что Папа - это не "св. вода и прочие атрибуты". Вера и сила духа эффективны всегда, независимо от конфессии. Находясь в Ватикане, Торквемада справился бы и с Йог-Сотхотхом.
Цитата:
Не раз говорилось, что смерть и воскрешение очищают душу. Но любая ли смерть действует очищающе или нужны еще какиее-то дополнительные условия?
Эту фразу не стоит воспринимать чересчур буквально. Она в значительной степени является фигурой речи, афоризмом наподобие "испытания закаляют характер" или "то, что нас не убивает, делает нас сильнее".
Рудазов вне форума  
Старый 13.01.2009, 13:23   #143
Filin

Цитата:
Эту фразу не стоит воспринимать чересчур буквально. Она в значительной степени является фигурой речи, афоризмом наподобие "испытания закаляют характер" или "то, что нас не убивает, делает нас сильнее".
То есть, когда Инанна говорила Олегу, что:
РПД, гл.31
- Да, да. Вы уже знаете, что это я стала причиной вашей гибели. Поверьте, это было просто необходимо. Смерть и воскрешение действуют благотворно на душу, очищают ее, просветляют разум...
она несколько ...э-э... лукавила (например, чтобы дать простое, пусть и не совсем верное объяснение)?

Старый 13.01.2009, 13:56   #144
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
То есть, когда Инанна говорила Олегу, что:

РПД, гл.31
- Да, да. Вы уже знаете, что это я стала причиной вашей гибели. Поверьте, это было просто необходимо. Смерть и воскрешение действуют благотворно на душу, очищают ее, просветляют разум...

она несколько ...э-э... лукавила (например, чтобы дать простое, пусть и не совсем верное объяснение)?
Почему? Она говорила чистую правду. Просто это не стоит воспринимать как четкое и незыблемое правило, закон природы, который всегда и на всех действует одинаково. Тут скорее социология, чем физика. Замените в фразе Инанны "смерть и воскрешение" на "медитация", "исповедь" или "психологический сеанс" - и будет понятно.
Рудазов вне форума  
Старый 13.01.2009, 15:25   #145
manao

Я имел в виду сказаное Креолом в книге "Война Колдунов" о том , что любой маг рано или поздно упрется в потолок, когда его развитие ограничевает его тело или др. недостатки человека.

Старый 13.01.2009, 19:05   #146
Нъярлатхотеп

Александр, а ларийские перебежчики (типа тех, что Креол порезал) имели место быть под Промонцери Альбра?

Старый 13.01.2009, 23:23   #147
Лиханов

Приветствую, Александр.

Скажи, а то, что Креол признает себя колдуном, когда было задумано? Ещё при написании Архимага, или из-за вопросов о том, что Креол колдун по определению?

Старый 14.01.2009, 00:50   #148
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Я имел в виду сказаное Креолом в книге "Война Колдунов" о том , что любой маг рано или поздно упрется в потолок, когда его развитие ограничевает его тело или др. недостатки человека.
Этот потолок - не финишная черта, до которой можно дойти в буквальном смысле. Это скорее конец дороги Зенона. Достичь его невозможно - просто чем дальше, тем мельче будут шажки.
Цитата:
Александр, а ларийские перебежчики (типа тех, что Креол порезал) имели место быть под Промонцери Альбра?
Конечно. Из них было сформировано несколько добровольческих батальонов. Но в первые ряды они не лезли, да и серые им особо не доверяли.
Цитата:
Скажи, а то, что Креол признает себя колдуном, когда было задумано? Ещё при написании Архимага, или из-за вопросов о том, что Креол колдун по определению?
Да таких вопросов и было-то всего один или два. Помнится, меня немного удивляло, что практически никто не замечает того, что Креол - колдун просто по факту.
Рудазов вне форума  
Старый 14.01.2009, 14:06   #149
manao

Александр, давно хотел узнать при создания слов дэвкаци и вешапи вы ползовались Грузинскими словами?
Просто очень складно получается дэвкаци потомки дэвов и людей
каци - человек, мужчина(груз.)
вешапи - кит(груз.)

Старый 14.01.2009, 14:23   #150
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, давно хотел узнать при создания слов дэвкаци и вешапи вы ползовались Грузинскими словами?
Просто очень складно получается дэвкаци потомки дэвов и людей
каци - человек, мужчина(груз.)
вешапи - кит(груз.)
Разумеется, это грузинские слова - ведь те и другие явились прямиком из грузинских сказок. В мифологии вешапи или гвелвешапи - гигантское чудовище, грузинский дракон. Дэвкаци - человек-дэв.
Рудазов вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра