Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Артефакты и их свойства
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2007, 20:39   #26
Нъярлатхотеп

Ёщё вариант: Андромалиус мог передвигать цепь телекинезом.
Старый 17.04.2007, 20:45   #27
Букашкинс

А вот это врядли. Зачем в боевой (а цепь Креола - боевой узконаправленный артефакт, имхо) артефакт встраивать манасборник? Совершенно ненужная функция. Тем более, если нужно было скрыть, что в этой цепи есть магия.
Кроме того, не обязательно, что демон обжёгся из-за того, что артефакт был в рабочем состоянии. Может быть, Креол применил какой-то необычный способ ковки. Молитвы там над наковальней читал, или в отвар какой с благовонием Зкауба или ещё чем мерзким для демонов Лэнга окунал. Вариантов множество.
Старый 17.04.2007, 20:48   #28
Archi

Может быть при выполнении договора цепь как нить недействовала?Ну это токо приемлемо при договоре с Креолом...Он же владелец цепи...А другим бы фиг
Старый 18.04.2007, 14:20   #29
Павел

Цитата:
Сообщение от Archi
Может быть при выполнении договора цепь как нить недействовала?Ну это токо приемлемо при договоре с Креолом...Он же владелец цепи...А другим бы фиг
Ну, это не объяснение. ИМХО это авторский ляп и таковым я его буду считать, пока, по крайней мере Алекс сам не даст на ответа на этот вопрос.
Старый 18.04.2007, 15:05   #30
Werewolf

Цитата:
Сообщение от Павел
Цитата:
Сообщение от Archi
Ну, это не объяснение. ИМХО это авторский ляп и таковым я его буду считать, пока, по крайней мере Алекс сам не даст на ответа на этот вопрос.
Да, мне тоже так кажется.
Между прочим, народ, а как вы себе представляете эту самую цепь? С точки зрения внешнего вида? Мож кто-нить даже нарисует?
Просто я помню что она самоудлиняющаяся, и Креол ее почти всегде использует как кнут (хотя бывают и другие применения иногда, ну там ящик с демоном например обвязал цепью, или печать цепью обложил). Поэтому мне она представляется именно как этакий "кнут", с какой-то небольшой гибкой "ручкой" (из которой она собственно и удлиняется при необходимости). Но кнут обычно ведь тоже не неут в развернутом состоянии, его носят либо свернулым кольцами, либо прихватывая рукой тонкую часть в толстой, наподобие удочки получается.
А вы как думаете, как ета цепь выглядит? Я так понял, не всем представляется так же, как мне?
Старый 18.04.2007, 16:13   #31
Archi

Ммм почему мне на ум приходит цепь из фильма"Призрачный гоньщик"
Старый 30.05.2007, 07:09   #32
Vlad

Думаю всеже виклучина цепь ведь жезел он тоже пренец а его трогать нильзя
Старый 30.05.2007, 16:16   #33
Liz

Если говорить о внешнем виде, то мне представляется обычная цепь без какой-либо рукоятки, составленная из небольших звеньев, так, чтобы она не была громоздкой и огла сворачиваться как обычная веревка. В нормальном состоянии 1 м в длину, но есль взять ее за один конец левой рукой и раскручивать ее правой (как лассо), то резко начинает удлинняться.
Насчет того, почему Андромалиус остался жив, приличных версий нет... Хотя почему бы не предположить, что цепь - полуразумное существо, способное осознавать намерения разумных существ? Почувствовала, что демон ей зла не причинит и вернет хозяину, и не убила.
Другой вариант - цепь необходимо активировать для работы. Вариантом такой активации может быть само присутствие хозяина цепи в непосредственной близости от нее. Поэтому в музее цепь превращается в обычную цепочку, хоть и заряженную магией по самой никуда.
Старый 30.05.2007, 17:20   #34
JC

Цитата:
Сообщение от Liz Посмотреть сообщение
Другой вариант - цепь необходимо активировать для работы. Вариантом такой активации может быть само присутствие хозяина цепи в непосредственной близости от нее. Поэтому в музее цепь превращается в обычную цепочку, хоть и заряженную магией по самой никуда.
Согласен. ИМХО без Креола цепь ничего сама не сделает.
Старый 30.05.2007, 17:39   #35
АкаФ

Возможно, приказ Креола демону временно защитил его от цепи.
Старый 30.05.2007, 18:10   #36
Voron4

Я склонен думать, что Креол не хотел убивать Андромалиуса и поэтому тот остался жив. Цепь ведь магическое оружие и как любым оружием им можно не только убивать, но и принеобходимости ранить.
Старый 30.05.2007, 18:14   #37
JC

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Я склонен думать, что Креол не хотел убивать Андромалиуса и поэтому тот остался жив. Цепь ведь магическое оружие и как любым оружием им можно не только убивать, но и принеобходимости ранить.
По моему от удара цепи еще ни один демон не умирал. Креол всегда использовал вспомогательные заклинания для убийства демона.
Старый 30.05.2007, 18:21   #38
Voron4

Можно предположить и это, но склоннен помнить, что цепь противодемоническая и зачарована Креолом для своих нужд.
Старый 30.05.2007, 18:24   #39
JC

Она зачарована Креолом и слушается хозяина, а без его воли никому вреда не причинит.
Старый 30.05.2007, 18:27   #40
Voron4

Ну вот мы с вами пришли к согласию.
Старый 31.05.2007, 08:55   #41
Filin

Цитата:
Сообщение от JC Посмотреть сообщение
Согласен. ИМХО без Креола цепь ничего сама не сделает.
Не совсем так. В Лэнге Креол отдавал цепь Ванессе, (когда она осталась одна в купальне), чтобы Вон могла защищаться от мелких демонов.

А с Андромалиусом... за 5000 лет цепь могла "разрядиться"....
Старый 31.05.2007, 09:00   #42
Liz

Мне нравится мояверсия про непосредственную близость - Вон не отдалялась от Креола больше чем метров на 500... Может это достаточно, для того, чтобы цепь начала работать...
Старый 31.05.2007, 11:26   #43
Werewolf

Когда Андромалиус притаскивал цепь Креолу в квартиру профессора и отдавал ее, он был существенно ближе 500 метров. К тому же не вижу смысла для Креола накладывать на цепь подобные ограничения. Они были бы уместны только в том случае, если бы он хотел каких-нибудь знакомых демонов оградить от нечаянного уничтожения артефактами собственного изготовления. А Креолу на демонов покласть! Конечно, далеко не всех он ненавидит так как демонов из Лэнга, но и остальные у него в роли где-то между слугами и строптивыми рабами. Он и о людях-то редко заботится (даже сейчас), что уж говорить про дремучие шумерские времена, когда он эту цепь сделал? Короче говоря, версия про близость к Креолу, как мне кажется, себя не оправдывает.
Я тут думал, каким образом он вообще сделал эту цепь. И вот родилась такая мысль: где-то в книге говорилось, что артефакты часто создаются путем "вложения" в предметы, например в оружие, чьих-нибудь душ. А про Крест Стихий автор сказал, что Темный Бог, из которого получились Сердца, с Лэнгом враждовал, и именно потому Крест Стихий из его Сердец мог уничтожить даже С`нъяка. Так вот, мне кажется, что в эту цепочку Креол заточил какую-нибудь душу или сущность, которая однако демонам враждебна по самое не могу. Предполагаю, что при этом был также проведен ритуал то ли Абсолютного Подчинения, то ли аналогичный, приводящий к полному и бесповоротному порабощению оной (потому что Креол с цепью обращается не как с разумной вещью, а как именно с предметом, а также потому что не боится выпускать ее из рук и доверять Ванессе - значит управляться с ней легко). Это объясняет, с одной стороны, почему у такого заурядного предмета как цепь такие мощные антидемонические свойства (если б так легко было каждую цепь сделать такой - они б тысячами были в Шумере, я думаю... а тут - причина могущества цепи в могуществе порабощенной сущности, а такую найти и поработить - та еще работенка... потому и предмет штучный, эксклюзивный и уникальный). В этом случае цепь просто по природе своей враждебна демонам, и никакие пожелания Креола не могут, я думаю, сделать ее для демонов менее опасной. Цепь, соответственно, может разрушиться при некоторых условиях (при которых разрушится заключенная сущность), но этот вопрос сложный, я полагаю, что даже Богу трудновато будет просто взять и уничтожить душу кого бы то ни было. Так что оговорка Креола о том, что цепь может помочь даже против С`нъяка, тоже объяснима. В принципе получил практически вечный антидемонический артефакт, который будет демонов жечь, пока по каким-то причинам не прекратит свое существование.
Старый 31.05.2007, 12:32   #44
Voron4

Ну насколько я помню Александр говорил, что даже богу не подсилу разрушить душу полностью. А на счёт цепи вполне возможно вы и правы. Но мне кажеться, чтов случае с Андромалиусом... Креол просто неотдал цепи приказ о его ликвидации поэтому он остался жив.
Старый 31.05.2007, 12:49   #45
Werewolf

Ни разу не помню, чтобы Креол своей цепи хоть какие-то приказы отдавал. Цепь она на то и цепь, что хлестаешь ею вокруг, а сам в этой время заклинания активизируешь словами или даже запасаешь. Так что вряд ли. Такое оружие должно быть простым. Точно также как ни один демон не смог бы взять Сердце Султана, как бы там кто этого не пожелал хотя бы на 5 минут. Просто природа самого артефакта враждебна и ничем это не изменить.
Старый 31.05.2007, 13:01   #46
Voron4

Werewolf тогда обясните зачем Креол читает заклинания при уничтожении демонов. Почему Андромалиус остался жив после того как принёс цепь Креолу. По вашей аналогии с сердем султана он не мог брать цепь в руки иначе его убило бы однако он взял цепь и остался жив.
Старый 31.05.2007, 13:19   #47
Werewolf

Цитата:
Сообщение от Voron4 Посмотреть сообщение
Werewolf тогда обясните зачем Креол читает заклинания при уничтожении демонов. Почему Андромалиус остался жив после того как принёс цепь Креолу. По вашей аналогии с сердем султана он не мог брать цепь в руки иначе его убило бы однако он взял цепь и остался жив.
Я свою версию высказывал на одной из первых страниц, а именно, что лично для меня более-менее приемлем вариант, что цепь имеет что-то вроде рукояти или кнутовища, прикосновение к которой (в отличие от остальной части цепи) для демона несмертельно, хотяи рискованно. +ктому остается версия авторского ляпа, ее тоже нельзя сбрасывать со счетов, Александр кажется говорил, что число мелких ляпов у него уже перевалило за несколько десятков.

Заклинания - для тех демонов, которые достаточно сильны, чтобы не развоплощаться от одного прикосновения цепи. Цепь им причиняет боль, сковывает их, ограничивает и дает возможность использовать более мощное средство (наверняка цепь также усиливает действие заклинания, и без цепи демона им было бы куда сложнее уничтожить).

Андромалиус не такой уж слабый демон, кажется он относится к категории высших демонов, которых в Лэнге всего сотни три-четыре. По идее цепь должна была причинять ему сильнейшую боль и практически лишать способности двигаться на некоторое время.
Старый 31.05.2007, 13:30   #48
Voron4

Видетели Werewolf цепь с рукояткой называется по другому. По идеи как вы говорите цепь и должна причинять ему (Андромалиусу) вред, но опять же не причинила он её досавил Креолу безовсяких проблем. Так что здесь ваша версия хромает.
Старый 31.05.2007, 13:41   #49
Werewolf

Хромает, но не на этом. Ваш довод насчет несоответствия названия неубедителен. Как говорил Креол:
"— Глупость какая-то! – фыркнул Креол. – Сумасшедший век. В мое время ворота называли воротами, мосты мостами, золото золотом, а дураков дураками."
Соответственно, цепи - цепями. Знать современное ее название Креол не обязан.
Старый 31.05.2007, 14:33   #50
Voron4

На счёт цепи это вообще не довод. Мой довод состоит в том что цепь Креола причиняет вред выборочно тогда когда этого хочет Креол. И ещё я не специалист по холодному оружию, но каждая разновидность оружия имеет свое незвание. Это прослеживается ещё с каменного века.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра