Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Фанские посиделки
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2009, 17:25   #26
Трон

По умолчанию Тем не менее.

Цитата:
Если вы думаете, что открыли нам Америку, то глубоко заблуждаетесь, поскольку еще год назад Александр написал по этому повод
Ничего я не думаю. Вы прям из меня какого-то Бармалея делаете... Я прекрасно знаю, что автор куда лучше меня подкован в вопросе писательского мастерства и все такое. Приведенная цитата вообще не нуждалась в приведении, так как это элементарная истина.

Цитата:
И ведь вкладывает. Что вызывает протест части читателей, типа: "вы нас обманули - это уже не юмористическая фантастика".
Опять при чем тут я? Я сам считаю несомненным рост автора и отход от начального уровня к все более качественному и глубокому.. именно по этому я его читаю и даже покупаю бумажные книги, что поверьте сейчас высший показатель признательности - кроме него я покупаю максимум четырех-пяти авторов.

Цитата:
А разве данный факт из вашей биографии не говорит о некоторой вашей ...э-э... подверженности стереотипам и торопливости в наклейке ярлыков? Почему вы были готовы скорее поверить в разных авторов, чем в разносторонность одного автора? Неуж-то язык так сильно отличается?
Сильно. Та правка которой подверг автор роман заметна. Если не знать, что это правка она смотрится как крайне оригинальный подход к сюжету. Язык, юмор, динамика 3Г6Р и Архимага отличаются разительно. Причину как я сказал я позже понял - автор переделывал роман про яцхена, встраивал его в одно пространство с Архимагом и что главное - оставлял задел для продолжения (чего раньше не планировалось). В этом ключе разница понятна. Хотя я перестал думать о возможном раздвоении автора уже прочитав вторые романы циклов. Там стилистика выровнялась.

Цитата:
А разве не объясняет эту разницу тот факт, что в ШР мы наблюдаем Лэнг глазами Олега, а в Архимаге - глазами Креола, который, в отличии от Олега, как раз и знает, что демоны Лэнга не только тупые громилы?
Не обясняет. Поскольку реплики и описываемые действия обитателей Лэнга не являются плодом мыслей яцхена, и тем не менне разительно отличаются от аналогичных реплик и действий в цикле Архимага. Опять же поворю - в дальнейшем стили выравниваются. Конечно ПРИЧИНА по которой наблюдается такая разница именно та, что вы назвали. Автор намеренно показывает Лэнг через призму сознания Олега (здесь большую роль играет то, что цикл "яцхен" идет от первого лица) и как бы обьективно - от третьего лица в "Архимаге"

Цитата:
Что же касается его регресса... какая польза может быть от такого маленького джина в большой войне? Не в одиночных схватках, а в глобальной войне? да и вообще, Хубаксиси у нас кто? Помощник Креола в лаборатории и мальчик для битья. Много времени Креол проводил в лаборатории во время войны? А Шамшуддин или Индрак в качестве помощников иногда могут быть полезнее. Поэтому вполне естественно, что роль Хубаксиса снизилась, а в войне ни Креолу, ни Ванессе просто не до него, вот и нет Хубаксиса в кадре.
Я уже сказал, что вопрос вовсе не в том времени, которое уделяется джину, а в изменении его функции. И это (повторяю) НОРМАЛЬНО для функционального подхода...Я и не требовал для джина больше времени, наоборот все верно, но я просто не считаю регресс (в виде отупления) Хуби был нужен. Ну не появлялся бы больще чем на одной - двух страницах... но где появлялся не вел бы себя так глупо. Кстати автор это сам понимает и загнал надоевшего ему персонажа в спячку почти на СЧ и почти всю ВК. А про убийство... вспоминается история Дюма, который плакал говоря о гибели Портоса. Но он должен был погибнуть и автор по его словам ничего не мог поделать. Это кстати немного другой подход СЮЖЕТНЫЙ.

Цитата:
Логмира попал в новые и непривычные для себя обстоятельства:
Приведенная цитата одно из тез мест, которое подтверждает мой тезис... Логмир словно находится в забытье.. словно во сне.. И Ванесса относится к нему как к тяжело больному ребенку. А меж тем аутизм ему никак не свойственен... Наоборот, описаный в СЛО персонаж как раз из тех, кто очень ЛЕГКО адаптируется к любым изменениям - как легко он встроился в команду Креола, а? Такому балагуру с его гусарством паралельно где быть и что происходит.. он везде найдет себе пользу...
Пока единственный убедительных довод-обоснование отупления Логмира который мне привели это СКУКА. Тут да, может быть.. но не до такой же степени.

Цитата:
А почему вы оставили без внимания Гвейдеона?
Да не уделил. Поскольку этот персонаж прекрасно описан и его развитие логично, непротиворечиво и довольно интересно. Хотя он и дополняющий персонаж, что называется NPC. Вообще Гвейдеон - один из наиболее удачных персонажей Рудазова. Мне тут добавить нечего.

Цитата:
(Кстати, у того же Жюль Верна Паганель местами тоже выглядит как комический персонаж).
А вы как думали? Но это совершенно другой персонаж с комическим знаком. Классика рассеяного профессора. Литература ими кишит.

Цитата:
ну если для кого признаками юмористической фантастики являются принадлежность к одноименной серии и эпиграфы в стиле Асприна...
Это кстати тоже показатель. И отказ от них (по-поводу чего есть коментарий автора) тоже симтоматичен, как рост автора - окончательный отказ от равнения на "Асприна" и равнение скажем на "Пратчетта" я имею ввиду уровень и стилистику.
Старый 10.01.2009, 17:36   #27
Трон

По умолчанию Шаблоны

В любом случае являются упрощениями...
ПО этому поводу есть две крайние позиции (виват диалектика!

Критики высокомерно роняют, что все схематично и банально.. все можно записать в таблицы, рассовать по полочкам и наклеять ярлычки. Они за это деньги получают, им положенно..

Вторая позиция обычно принадлежит авторам, и состоит в том, что произведение автора - высокохудожественное творение не терпящее расчленения и обмера... плод гениальности и твоческой мысли... целостное и оригинальное...

Истина, как это часто бывает... скорее всего находится где-то по середине...
И я тоже.
Кстати, в рамках СОВЕТА (отнюдь не претендующего на высокомерие или покровительсвенность или унижение) - почитайте Джаспера Ффорте. Этот писатель настолько глубоко засел в литературоведении, что это очень увлекательно. Просто это по теме и мне очень нарвится.
Старый 10.01.2009, 18:02   #28
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 10.01.2009, 18:03   #29
Gem

http://www.xkcd.ru/451/
Моё мнение о литературоведении совпадает с мнением художника.
Старый 10.01.2009, 18:29   #30
Malice

И на мой вопрос вы так и не ответили. Могу переформулировать - насколько подход с использованием шаблонов оправдан, когда речь идет о книге с живыми героями? Не картонными стереотипными куклами, а живыми людьми? Есть ли вообще смысл запихивать правдоподобные характеры в такие рамки?
Старый 10.01.2009, 18:50   #31
Трон

Вы такую науку психологию знаете? С ахетипами, психотипами, темпераментами, и прочими классификациями?
Так вот переадресуйте этот вопрос психологам - может и правда нет смысла чего-то там куда-то загонять?

одобрям-с

Хотя утрировано.. будучи частично социологом я не верю в 63 секунды.. хотя знаю я таких социологов..

Чем больше человек знает тем с большим успехом он может поверить в очевидную чушь. Здравый смысл обычно базируется на незнании..

Не увлекайтесь короткими сообщениями и мультипостингом. Если большие сообщения еще как-то можно понять, почему они бывают подряд и по отдельности, то всякая мелочь только засоряет тему и является чистым флудом. \\Wer

Последний раз редактировалось Werewolf, 10.01.2009 в 20:47.
Старый 10.01.2009, 20:01   #32
Malice

В эти классификации живой человек на 100% никогда не лезет.
Старый 10.01.2009, 20:15   #33
gamajun

Старый 10.01.2009, 23:35   #34
Трон

По умолчанию Поиск черной кошки в темной комнате...

Цитата:
Архидемоны при общении с Олегом выглядят глупыми? А тут дело не в том, что стили выравниваются. Тут дело в том, что архидемоны сознательно валяют дурака перед сыном Лаларту.
И в его пристутсвии тоже? Описание совета в Кадафе - он был специально для Олега разыгран? Впрочем например НЖМ везде умный и хитрый.

Цитата:
А вот и нет. Вот это - совершенно неправильная мысль. Логмир гораздо серьёзнее и мудрее, чем кажется на первый взгляд. А у него, между прочим, осознание своего одиночества, стресс, депрессия и неврозъ.
И так далее.

У меня после этих рассуждений возникает законный вопрос - а был ли мальчик? Не вижу смысла искать тайные мотивы, скрытые замыслы или секретные ходы там, где они не требуются. Бритва Оккама. Не множте сущьности. Все описанное вами МОГЛО быть. Равно как и версия, что Логмир подцепил мозгового паразита, или спалил себе мозг во время схватки с Султаном Воздуха (скажем последствия его воскрешения) или его прокляли злобные гномы.. почему гномы? а почему нет? Это называется мифотворчеством - созданием достаточно убедительных обьяснений текущего положения. Но я не вижу для этого причины ,а главное смысла - единственный, кто может заняться этим с пользой - уважаемый автор. А он думаю не станет. Ибо нафиг? Чтобы вы сказали "Ага!!!" и торжественно показали мне язык? Не думаю. Не такое уж это прекрасное зрелище..
Короче все это перешло в полемику по поводу чертежей воздушного замка. Слишком много "а если".. Правду знает только Рудазов, да и то не факт.
Старый 11.01.2009, 00:30   #35
gamajun

Старый 11.01.2009, 00:55   #36
Трон

По умолчанию Не хотелось офтопить.. но

Цитата:
Сообщение от gamajun Посмотреть сообщение
Я привёл факты, описанные в книгах... А вот Вы занимаетесь выдумками.
Вы не только приводите факты - вы
а) даете им ТОЛКОВАНИЕ
б) строите на них ВЕРСИИ, ТЕОРИИ и ОБЬЯСНЕНИЯ.
в) делаете ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ

О чем свидетельствует СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ наклонение в вашем посте:
Цитата:
А не вызвано ли это тем, что Креол сильно разрядил Сердце Султана Огня? Нет ли у Логмира прямой связи с Сердцем?

Я бы сказал, что такая связь довольно вероятна...
а вы говорите факты. А как я привел несколько теорий, не более и не менее вероятных чем ваши, так я уже передергиваю. Это двойные стандарты, понимаш...

Я-то как раз призываю не придумывать каких-то обьяснений, толкований или теорий там, где все обьясняется волей автора. Иначе можно увязнуть в додумывании. В своих циклах Александр ЦАРЬ и БОГ и только ему дано выявлять тайные мотивы... а то уж Фоменки всегда найдутся...
Старый 11.01.2009, 01:28   #37
Gem

http://lurkmore.ru/Правила_демагога
Все это читали, все с этим знакомы.
Никаких двойных стандартов - вы неоднократно проигнорировали цитаты про то, что Логмир живой человек, со своими чувствами, (а даже пусть и персонаж), и прицепились к попытке вывести вас из шаблона.
К сожалению, вы предпочитаете быть "сильным милиционером".
Что ж, ваше право.
Оффтоп
Старый 11.01.2009, 02:19   #38
Filin

Цитата:
Сообщение от Трон Посмотреть сообщение
Если это и произойдет, то это будет авторским исправлением посфактум. Дело тоже нужное, но я не верю, что "так задуманно".
Что заставляет вас не верить? Александр неоднократно говорил, что вся серия про Креола уже придумана (в смысле сюжета) и даже написана концовка.
Хотя, как говорится "Вопросы веры не обсуждаются" (с).
Цитата:
А потому, что автор в эти моменты нуждается в прежнем персонаже и возвращает Логмира на роль персонажа-героя.
А может, просто потому, что Логмир в такие моменты оказывается в привычной для себя роли? Как там у Юрия Антонова "Только в полетах живут самолеты".
Цитата:
Ничего я не думаю. Вы прям из меня какого-то Бармалея делаете... Я прекрасно знаю, что автор куда лучше меня подкован в вопросе писательского мастерства и все такое. Приведенная цитата вообще не нуждалась в приведении, так как это элементарная истина.
Ну так если истина прописная, зачем же вы ее изрекли? В качестве объяснения свих мотивов открытия данной темы или просто чтобы книжку прорекламировать?
Цитата:
Опять при чем тут я? Я сам считаю несомненным рост автора и отход от начального уровня к все более качественному и глубокому.. именно по этому я его читаю и даже покупаю бумажные книги, что поверьте сейчас высший показатель признательности - кроме него я покупаю максимум четырех-пяти авторов.
Да все к тому же, показать, что не вы первый начали разговор на означенную тему. И посоветовать изучить "матчасть".
Цитата:
Я уже сказал, что вопрос вовсе не в том времени, которое уделяется джину, а в изменении его функции. И это (повторяю) НОРМАЛЬНО для функционального подхода...Я и не требовал для джина больше времени, наоборот все верно, но я просто не считаю регресс (в виде отупления) Хуби был нужен. Ну не появлялся бы больще чем на одной - двух страницах... но где появлялся не вел бы себя так глупо.
Хубаксис - это подросток (по меркам джинов), в переходном возрасте. Все ли подростки ведут себя адекватно с точки зрения взрослых, особенно когда у родителей появляются другие интересы и времени на подростка не остается? Всегда ли реакция подростка на такое изменение положения выглядит умной?
Кстати, можете показать (желательно с цитатами) с какого момента Хуби начинает "глупеть" и в чем это выражается?
Цитата:
Кстати автор это сам понимает и загнал надоевшего ему персонажа в спячку почти на СЧ и почти всю ВК.
Он и Бат-Криллаха в спячку загонял, и на коцебу Сущность Тьмы насылал, чтоб отправить Креола с компанией пешим ходом, и Моав в тюрьму сажал и прочее подобное... Или вас мотивировка этих событий не устраивает?
Цитата:
Приведенная цитата одно из тез мест, которое подтверждает мой тезис... Логмир словно находится в забытье.. словно во сне.. И Ванесса относится к нему как к тяжело больному ребенку. А меж тем аутизм ему никак не свойственен...
Логмир находится "не в своей тарелке". Когда есть движение, он действует как привык, а вот во время затишья как раз и появляется время задуматься - вот он и задумался.
Цитата:
Наоборот, описаный в СЛО персонаж как раз из тех, кто очень ЛЕГКО адаптируется к любым изменениям - как легко он встроился в команду Креола, а? Такому балагуру с его гусарством паралельно где быть и что происходит.. он везде найдет себе пользу.
Да ну? хотите сказать, что и к заседаниям академии наук или научным конференциям он тоже бы легко адаптировался? А на военном совете Рокуша он тоже чувствует себя в своей тарелке? Для него так привычно планировать военные компании?
Цитата:
А вы как думали? Но это совершенно другой персонаж с комическим знаком. Классика рассеяного профессора. Литература ими кишит.
И это делает Жюля Верна юмористическим писателем? Или Паганеля неадекватным персонажем?
Цитата:
У меня после этих рассуждений возникает законный вопрос - а был ли мальчик? Не вижу смысла искать тайные мотивы, скрытые замыслы или секретные ходы там, где они не требуются. Бритва Оккама.
Вот вы говорили, про восприятие первых 40 страниц 3Г6Р... ну так и цикл Архимаг еще только на середине, применима ли Бритва Оккама к незавершенной вещи? Вы видите только часть картинки, без объяснений. Между прочим, Логмир уже пару раз удивлял Креола, что мешает предположить, что он не удивит его еще раз?
Цитата:
Все описанное вами МОГЛО быть. Равно как и версия, что Логмир подцепил мозгового паразита, или спалил себе мозг во время схватки с Султаном Воздуха (скажем последствия его воскрешения) или его прокляли злобные гномы...
Еще выдвигались версии, что Логмир - брат Лограна, что он вообще "засланный казачок" и прикидывается .
Старый 11.01.2009, 02:32   #39
qeenta

Цитата:
Вы такую науку психологию знаете? С ахетипами, психотипами, темпераментами, и прочими классификациями?
Так вот переадресуйте этот вопрос психологам - может и правда нет смысла чего-то там куда-то загонять?
У вас отлично получается цепляться к словам! Мое почтение, вам удалось втянуть практически весь форум в "а что если, да но..." и "психиатрию". Что это - пояснять не буду, вы - человек начитанный, априори полагаю, вы меня понимаете.
Теперь по существу: смысл "чего-то там куда-то загонять" есть, если нам нужна быстрая и поверхностная картинка. Типологии отражают обычного представителя определенного типа, без учета его уникальных особенностей. Зачастую отражая существенное, но не главное. Здесь же вам попытались дать более многозначную картину, учитывая частное. В результате - вы продолжаете отстаивать свои позиции, что позволяет мне предположить, что мы сканируем информацию на разных уровнях восприятия.
Конечно, удобней мыслить стереотипами, верить слухам и сохранять свою картину мира целостной. Я сожалею, что вы выбрали партию человека, которого в принципе невозможно переубедить, иначе этот разговор мог бы быть конструктивным. А так его результат уже известен и даже озвучен вами же:
Цитата:
Так что мое мировозрение единственно правильное для меня, и это нормально, так у каждого, а кто думает иначе - лицемер.
Оффтоп
Старый 11.01.2009, 12:48   #40
gamajun

Старый 11.01.2009, 13:04   #41
Filin

Могу поделиться одной догадкой (вчера только в голову пришла, когда домой возвращался).

Предлагаю всем (особенно Трону) сравнить образ Логмира с (известным по фильмам и поп-хистори) образом Александра Васильевича Суворова.

На возможное возражение, что с Суворова писался образ Хобокена, могу заметить, что Хобокен писался с образа Суворова-полководца, а между тем был еще один образ Суворова - Суворов в мирное время и Суворов при дворе Е.И.В. И вот как раз для придворных Суворов мог выглядеть (вспомните его чудачества и ерничание) "Петрушкой-дурачком", но был ли Суворов на самом деле таким дурачком?
Старый 11.01.2009, 14:56   #42
qeenta

Ниже приведены несколько моих наблюдений относительно данной темы:

Итак, наш главный и единственный оппонент апеллирует к тому, что персонажи отупели (с чего собственно и начинается заявленная тема). Другие объяснения поведения героев, высказанные позже, отбрасываются как «чертежи воздушных замков». То есть они являются лишь построенными гипотезами. Однако Трон не учитывает, что все его доводы с отупением являются также гипотетическими, такими же, как и доводы остальных. Вопреки своим словам Трон немного подменяет понятия: он не просто констатирует сухие факты, но и дает им собственную трактовку (атрибутивно приписывая собственное понимание книги). При этом он продолжает настаивать, что приводит только лишь сухие факты. Все остальные мнения отбрасываются минимум по 2 причинам: 1) они гипотетические; 2) их авторство принадлежит не Трону.

Анализ поведения героев заявлен изначально в схематическом направлении. Мы обсуждаем не лично Креола, Вон, Логмира, Хубаксиса, а типичного ГГ, подругу ГГ, героя-шута, тупого громилу и т.д. Чувствуете разницу? Схематичное понимание книги уменьшает время на ее усвоение и переработку. Так конечно удобнее, например, если пересказывать цикл «Архимаг» приятелю за 10 минут. Однако, для рефлексии над прочитанным, согласитесь, такого понимания маловато.

Далее о типизации. Я уже писала, что она позволяет выделить существенное, но не всегда самое главное. Подобный подход используется Троном и в ответах на посты других форумчан: зацепка за какую-то мысль (которая не всегда совпадает с общим смыслом поста) порождает искаженные ответы. Что и уводит нас от основной темы обсуждения, снова и снова. Так было с Гемом, Гамаюном, и не только. Хочется думать, что теперь эта манипуляция будет работать в меньшей мере. Хотя, чего таить, я ведусь на нее уже 2 раз.

Странно, что уже вторая страница темы, а мы обсуждаем все тех же 2 героев (и Гвейдеона мельком), ведь есть еще масса других персонажей. Например, Индрак. Здесь (уже моя гипотеза пошла) можно наблюдать рост героя. От желания отдать нерадивый долг Вон (жизнь за жизнь), через примирение со злейшим врагом, преодоление страхов, смену мировоззрения, кучу приключений, опасностей, и т.д. До серьезного взросления, готовности принять на себя роль вожака клана. ИМХО, тоже целостная и интересная сюжетная линия. Можно много говорить и о других героях, если не выбирать себе целями тех, роль которых в книге остается самой загадочной.
Старый 11.01.2009, 15:17   #43
Filin

Квинта
так вы же помните, что именно Логмира и Хубаксиса больше всего и обсуждали на форуме, даже специальные темы им посвятили, значит, именно эти герои (помимо Креола с ванессой) больше других зацепили форумчан.
хотя, помнится, была еще и тема о морали, где обсуждали Ригеллиона vs Астрамарий. Да и по Йоганцу Изменяющему прошлись. Только это все разбросано по разным темам.
Старый 11.01.2009, 15:59   #44
gamajun

Старый 11.01.2009, 19:21   #45
Трон

По умолчанию Будь умнее - промолчи. (с)

Но, поскольку умнее собравшейся компании мне быть не светит.. еще одна реплика. Но последняя. Дабы, так сказать расставить точки над Ё.
Поехали.

Для qeenta

Для gamajun

для Gem

В общем и целом посыпание пеплом головы не сработало.. не знаю.. что-то святотатственное мной соврешено по видимому...
Ладно.. На этом для себя я эту полемику заканчиваю. Хотите считать меня упертым узколобым дебилом - ладно, соглашусь, ыыыыы
Хотите чтобы я признал, что неправильно толковал ТЕКСТ и не заметил гениальной задумки автора - горе мне, горе... как я мог.. каюсь.
Хотите чтобы я извинился за некорректное ведение беседы - вах, шайтан попутал, надо было сразу соглашаться с уважаемыми людьми!
Но при этом - в общем и целом - прекратите страдать ерундой и обсуждайте что-то вам интересное... Я волшебное слово знаю! Пожалуйста.
А я как Митгардский Змей вернусь к началу поста (к цитате) и укусив себя за хвост погружусь в молчание. Ибо хвост мешает.
В этой теме в последний раз...
Dixi
ЗЫ: Только что прочел, что меня заподозрили в троллинге. Мда. Но не могу не согласиться, что со стороны похоже. Хотя у меня в ответ такие же подозрения.
Старый 11.01.2009, 19:54   #46
Filin

Цитата:
Он мог быть КОНСТРУКТИВНЫМ если бы шел по выдвинутой проблеме. А идет он в том русле, что мне утверждают - нет никакой проблемы, вы все выдумали. В этой ситуации я не вижу поля для конструктивного диалога.
Что-то я не понял, о каком конструктивном диалоге идет речь, если начаться этот диалог должен был бы с того, что мы все согласились с вашим мнением. Чего обсуждать-то предполагалось?
Цитата:
Вот тут наше главное расхождение. Я считаю, что это ОБЬЕКТИВНЫЙ факт. А вы его таковым не признаете.
А почему мы его должны признавать? Вообще-то подобные "объективные факты" принято доказывать.
Цитата:
Тут да.Но интересным это было до определенного момента, когда я понял, что спорящие не будут отвечать конструктивно и начали переходить на личности.
Отвечать конструктивно - это соглашаться с вашим мнением?
Цитата:
Другое дело - в некоторых вопросах мое мнение для меня почти самое авторитетное (т.е. только я решаю убедительно ли сказанное или нет - скажем это вопрос веры) и по этим вопросам я НЕ СПОРЮ, и не собираюсь, хотя все пытаются спорить именно в этих моментах.
Так и есть. раз мы не стали соглашаться с вашим мнением и дружно петь осанну, значит, разговор неконструктивный.

Вобщем, как я и предполагал, все закончилось как обычно - непризнанный гений гордо удалился.
Старый 12.01.2009, 16:23   #47
qeenta

маленькое послесловие
Старый 19.01.2009, 13:01   #48
OUGHT

Дабы не проходиться по всем постам темы,отевчу только на одно сомнительное и малооткомментированное высказывание:
Цитата:
Я просто примеряю оный канон на героев. По принципу подходит-не подходит. Многие персонажи Рудазова далеко не каноничны, хотя действительно оригинальных нет - они вообще крайне редкие.. недаром есть мнение что человечеству дано только 12 сюжетов и только 12 героев, а остальное - вариации (это не мое мнение, это мнение профессиональных литературоведов на западе). Я говорю о тех персонажах, которые прямо ложаться в классический канон. А точнее я говорю о функциональном подходе отношения к персонажу - одному из классических.
Цитата:
Сообщение от Юрий Никитин, "Как стать писателем"
Не у всех хватает… и хватит клепки придумать самому сюжет, идею, героев. Даже выбрать тему не по силам. Но печататься хочется до свинячьего визга! Даже не для того, чтобы перевернуть мир и сделать его лучше, как должен мечтать каждый будущий писатель, а хотя бы чтобы увидеть себя, любимого и обожаемого, на страницах печати!.. Такой сразу ищет обходные пути полегче…
А[цензура]что, думаете, только на рынке при покупке арбуза вам втирают очки? Или продажные журналюги? Политики?.. Как же! Среди тех, кто так красиво умеет говорить о вечных ценностях и неизмеримой мудрости Древних Знаний,[цензура]– почти все брешут, за исключением одной-двух прибацанных овечек, случайно попавших в их волчью стаю практичных хыщников.
В[цензура]ход идет глубокомысленный бред, на который почему-то так легко попадаются лохи, что все люди во все века[цензура]– одинаковы. Мол, природа человека все та же, меняется только одежда! Да-да, сам читал. Мол, потому-то человек эпохи Древнего Египта думает так же, как римлянин, а тот думает и поступает, как современный москвич или ростовчанин…
У[цензура]кого-то за этим лапшеразвешиванием стоит жажда поскорее нахватать жабьих шкурок, у кого-то примитивная лень и нежелание рыться в источниках, познавать описываемую эпоху, а у кого-то[цензура]– таких тьма![цензура]– откровенная дурость. Вот и прут по страницам исторических романов или исторической фэнтези стада героев, что ведут себя как тинейджеры с Тверской, а принцессы и всякие там княжны по моральным установкам похожи на шлюшек с той же улицы.
Именно эти втиральщики красиво и с отрепетированными дома перед зеркалом жестами утверждают, что в мире существует всего семь, пять, три сюжета… Все вы эти басни слыхали. Слыхали, слыхали! И[цензура]верили, ессно. Такое свойство нашей психики[цензура]– верить необычному. В[цензура]голову не приходит простакам, что эти умельцы просто обосновывают свое право на примитивный плагиат. А[цензура]те, кто это тиражирует… конечно, среди них и сами плагиаторы, но еще больше простосердечных придурков, что с восторгом подхватывают все из рубрики: «А[цензура]знаете ли, что…»
Это в самом деле все интересно и необычно, а раз необычно, то западет в голову. Мало кто из таких эрудитов сможет сказать, в каком году Александр Невский разбил шведов или немцев или чему равно число «пи», зато про уйму зубов улитки и прочую дребедень запоминают крепко.
Такой же бред, но уже не безобидный,[цензура]– про ограниченное количество тем, идей, сюжетов. Когда все уляжется, когда будут приняты законы, когда станем цивилизованнее, а нецивилизованных будут штрафовать даже за брошенную мимо урны на улице обертку от мороженого, то дойдет дело и до этих… пропагандистов ограниченного числа сюжетов, идей, образов, тем, как лоббистов плагиата.
А[цензура]пока… Просто не ловитесь на эти трюки. Вы будете для них, Настоящих Воров, всего лишь ширмой, прикрытием.
P.S. Хм, интересно, почему цензура ругается на пробелы?..

Последний раз редактировалось OUGHT, 19.01.2009 в 13:03. Причина: Странное поведение "цензуры"
Старый 19.01.2009, 17:08   #49
Malice

Ругается все равно. Подозрительные у вас пробелы. Я вначале даже подумала грешным делом, что там и правда нечто подцензурное, от Никитина ждешь...

Что касается типизации персонажей... Дело в том, что вся типизация начинается, когда уже наработан какой-то материал. Т.е. есть подборка произведений, в которых четко можно выделить роли. В настоящее время о существовании типов героев подсознательно догадываются многие писатели, и каждый старается или выпендриться (извините за термин), или не заморачиваться с типизацией и писать просто живых людей. Поэтому типизация срабатывает только на худших образчиках, а на лучшие ее и не натянешь - рамки рвутся...
Старый 19.01.2009, 18:22   #50
Filin

Malice
Проблема типизации персонажей касается не только писателей но и читателей. Причем, читатетелй в неменьшей, а то и большей степени. Это ведь такой соблазн все подгонять под привычные для себя рамки. Если же какой-то персонаж в этих рамках не помещается.... ну значит, это "неправильный" персонаж, а такая простая мысль, что это рамки неправильные, такому читателю просто в голову не приходит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра